Механик

Лет 16 назад довелось мне работать на одном мелком пищевом производстве. Среди работников был механик, следивший за работоспособностью оборудования и занимавшийся ремонтом всего, что этого самого ремонта требовало. За давностью лет не помню его имени, пусть будет Геннадием Павловичем, или просто Палычем. Это был мужичок лет 60, с внимательными глазами, смотрящими поверх очков. Одет он был в неизменную чумазую гимнастерку и вечногрязные темные штаны, подпоясанные армейским ремнём. «Никак бывший военный, а может даже целый прапор!»,- смекнул я. Мои дальнейшие наблюдения за деятельностью этого персонажа только укрепляли это предположение. Так как проявленная смекалка в нелегком деле ИБД (для ЛЛ -это «имитация бурной деятельности»)и качественные отмазки в случае залётов, вырабатываются не самим по себе, а только многолетними тренировками в условиях, приближенных к боевым.

Основным местом базирования Палыча являлась узкая каморка без двери, расположенная аккурат в середине коридора, соединяющего «офисные» помещения с производственными. Таким образом все мимокрокодилы, перемещающиеся по коридору, могли наблюдать нашего героя в его естественной среде обитания. Сама каморка представляла из себя вытянутое помещение архитектурной доминантой которого был верстак, с закреплёнными на нём тисками. Примерное фото нашёл в этих ваших интернетах. Похоже, только поуже и потемнее.

Механик Истории из жизни, Длиннопост, Работа, Текст


В описываемый день Палыч, сняв с агрегата в цеху несколько деталей и ворча что-то про криволапых рукожопов, которые всё время подваливают ему работы, исчез в направлении каморки. Время от времени, проходя по коридору в кабинет технолога и обратно, я наблюдал профиль стоящего за верстаком механика, рассматривающего детали и инструменты, ровным слоем покрывающие столешницу. Агрегат в технологическом процессе нужен был только к вечеру, потому я особо не торопил Палыча, зная, что тот запустит аппарат в любом случае, ибо мастер. Вот приближается этот момент и я прошу разнорабочего таджика: «Валиджон, сгоняй к Палычу , скажи, чтобы шёл уже ставить и запускать» Валиджон убежал и вскоре вернулся, сказав, что мне самому нужно это увидеть. Захожу я значит в эту обитель напильников и гаечных ключей и вижу, что Палыч по прежнему стоит у верстака. Только подойдя поближе я понял, причину задумчивости механика. Этот кадр, зажал брючный ремень в тиски, упёрся коленями в верстак и поймав равновесие, мирно спал стоя. Со стороны, повторюсь, это выглядело словно человек стоит у верстака и поверх очков смотрит на что-то лежащее на верстаке. Хотел вставить тут иллюстрацию, но... Заклинаю вас, не нужно искать на Яндекс-Картинках изображение по словам «зажал ремень в тиски и спит» Не без труда разбудив Палыча я вернулся к работе. Механик поставил детали и запустил агрегат, как нив чем не бывало. Но по пути на свою базу он столкнулся с директором, который позвал его в кабинет, чтобы тот поменял моргающую лампочку. Заключительную часть их диалога я застал лично, зайдя в кабинет.
Директор: «Палыч, ты что то больно неразборчиво разговариваешь - выпил что ли?»
Механик, подняв палец вверх: «Всеволод Георгиевич, я может и выпил, но у вас, между прочим, механиком работаю, а не диктором!»


PS: Извиняюсь за абзацы, пишу с телефона. За пунктуацию также сорян )
Пост первый. Знакомый мой - тег «мое».
С остальными тегами не разобрался

Истории из жизни

35.7K постов73.6K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.