Мегафон борзеет и совет как отписаться от push-уведомлений

Не так давно был пост о том, как у парня ворота подписались на платную рассылку.

Так вот теперь и мы с мужем попали в такую же ситуацию. Есть у нас машина, в машине стоит маячок, который отправляет координаты смс-ками на телефон мужа. Соответственно, в маячке установлена симка мегафон, на которой мы поставили всевозможные запреты - запрет на выход в интернет, запрет на роуминг, на все что только можно. Фактически на симке разрешено только отправлять смс. Смс-ки присылаются дважды в день, стоило это каких-то несущественных денег в месяц.


Однако в последнее время стали замечать, что деньги на той симке как-то стали быстро заканчиваться. И вот сегодня муж решил посмотреть, в чем проблема. Оказалось, что в апреле на эту симку была оформлена платная подписка на развлекательный контент. Оператор мегафона при звонке утверждает, что подписка была оформлена посредством согласия на экране устройства с предложением подписаться, присланным в пуш-уведомлении. Но только вот загвоздка в том, что маячок, в котором вставлена симка, не имеет вообще никакого экрана и подтвердить согласие на подписку ну никак не мог. А тем временем с апреля денег за эту подписку было списано что-то около 600 рублей. Оператор пообещал, что наше обращение будет рассмотрено в индивидуальном порядке и будет принято решение, возвращать нам эти деньги или нет. Ждем ответа.


Последнее время (несколько недель) и на мой смартфон стали приходить push-уведомления с предложением подписаться на всякий шлак. Причем эти уведомления приходят не в шторку сверху экрана, а внизу экрана. Нажать случайно на согласие - проще простого даже для молодого и внимательного человека, что уж говорить про пожилых, детей и просто не очень разборчивых граждан. Позвонила в мегафон, спросила, как мне сделать, чтобы этот шлак мне вообще не прилетал. В мегафоне ответили, что надо набрать код *808*0# и больше такие пуши приходить не будут. Думаю это будет полезно многим, расскажите своим родителям и отключите эти уведомления у детей.