Медвежуть

Даже очень увлеченный биолог не всегда рад встрече с объектом изучения. Одно дело, когда твоя кандидатская посвящена оболочникам или даже голым землекопам, а другое - когда в ней присутствуют медведи.


Одна компания биологов, в которой был мой преподаватель по зоологии позвоночных, во время экспедиции по Камчатке высадилась из лодки на островке с целью размять ноги и собрать грибов.


Стоял прекрасный летний день. Островок густо зарос деревьями, вокруг пышно зеленела листва и травы, краснели ягоды, солнечные блики дробились на воде и лодка с глухим стуком толкалась в берег силой течения реки. Голодное комарье впилось в свежую добычу. А под ноги из папоротников выкатилось три пушистых, любопытных медвежонка.


Биологи, еще не успевшие отойти далеко от воды, кинулись в лодку. А мой препод заметил высунувшуюся из папоротника медведицу и, оценив расстояние до лодки, понял: бежать поздно. Он замер, ощущая свои ничтожные силы в сравнении с этой махиной. По его рассказу, от ужаса просто скрутило все мышцы, и тут медведица кинулась к нему.


Она не напала, но размахнулась и ударила лапой по земле возле его ног. Медвежата заверещали и метнулись в папоротники. Медведица зарычала и ударила снова. Она кружила вокруг оцепеневшего, приросшего к земле человека и била, так что летели из-под когтей комья земли.


Возможно, она сочла его достаточно устрашенным, поэтому через пару минут удалилась, уводя медвежат.