197

Медвежий угол.

На фоне постов о встрече с медведями решил поделиться своей историей.

Медвежий угол. Поход, Сплав, Длиннопост, Псковская область, Медведи, Природа

Год назад с друзьями решили сплавится по реке Великой, что в Псковской области. Места там очень живописные и для северо—запада России достаточно нетронутые. Хотя поселений и хватает они небольшие и находятся вдали от магистралей. Местность для нас в общем знакомая, так как уже много лет ездим в тот район за грибами и на рыбалку.

Так как мы являем собой не самых организованных людей, не смотря на предварительную подготовку, сборы были хаотичными и часть снаряжения была в спешке забыта.

В Принципе меня это устраивало, ведь я планировал снять фильм о походе, а как известно приключения начинаются тогда, когда все идёт не по плану.

По началу поход продвигался вполне успешно.

Мы обносили старые деревянные мосты и их остовы.

Преодолевали множественные завалы.

Проходили проточные озера, а на обед встали на оборудованной стоянке, недалёко от мемориала воинам 150 стрелковой дивизии 674 стрелкового полка, павшим при штурме высоты 228/4 (высота Заозерная) 22-25.06.1944 г.

После обеда продолжили путь, так как по плану мы должны были успеть спуститься до одного небольшого лесного озера и встать там на ночевку с рыбалкой.

Именно там произошло самое интересное.

Время было около 19 часов вечера.

По плану мы должны были поставить палатку, после чего друг с женой собирались отплыть на рыбалку, а я оставался готовить ужин.

Но все пошло не по плану.

Собрав хвороста в ближайшем орешнике(на верхней фотке он справа за кадром)

Мы стали разводить костёр.

Когда в процессе услышали характерный медвежий рык.

Первые секунды было не понятно с какой стороны опасность, по этому единственное что мы делали это активно смотрели по сторонам в поисках движения. Если честно основной мыслью было, лишь бы не медведица с медвежатами. Когда мы поняли что звук был из орешника на противоположной стороне поляны, и что на нас прямо сейчас не нападают, мы начали очень громко кричать и шуметь,  напевая все что придёт в голову и призывая медведя уходить и оставить нас в покое.

Однако судя по звукам он особо никуда уходить не собирался, хоть мы его и не видели. По этому не прекращая шуметь мы быстро собрали лагерь и спустились к реке. Как только мы погрузились в лодку и отплыли, метрах в 50—100 ниже по течению мы услышали как медведь проломился по тросте на противоположный берег.

Что снова вызвало выброс адреналина, так как речка узкая и не глубокая, и если бы медведь решил с нами вступить в контакт, отступать нам было бы некуда. Но все обошлось.

К сожалению во время всего этого было не до съёмок, о чем я до сих пор сожалею.

На таких впечатлениях и адреналине мы гребли часа 2—3 пока не стемнело, подумывая даже не останавливаться на ночлег и плыть сразу к месту эвакуации. Однако успокоившись все же встали на стоянку, поужинали, выпили водки для успокоения нервов и легли спать.

Под утро в лесу кто то сильно выл, но мы решили что это какие то птицы)

Проснувшись по утру, вечерние страхи позабылись и мы продолжили сплав.

Погода была шикарная, а места просто живописнейшие.

Мы даже встретили лося( согласитесь эта встреча гораздо приятнее чем медведь)

И туристов из Москвы которые сплавлялись тем же маршрутом но на сутки раньше нас, им не особо повезло, они плыли на жестких каноэ которые в отличии от нашей надувной байдарки были просто мучением на завалах и обносах, по этому мы их быстро обогнали и поплыли на водохранилище с затопленным лесом.

Пообедав на его берегах, мы обнесли старую плотину ГЭС и стали искать место для лагеря.

В итоге лагерь был поставлен, и мы завалились спать.

На следующий день погода испортилась, так что запланированная на утро рыбалка снова сорвалась по причине природных сил.

Однако один трофей все же был, мы его понятное дело отпустили.

После чего нам оставалось только доплыть до места эвакуации.

На этом наш поход и завершился.

Не смотря на все нюансы, нам все очень понравилось.

Особенно то что почти все удалось записать на видео(кроме медведя) и после я даже смонтировал фильм.

Так что любая мелочь может обернутся приключением, но с условием что вы готовы переступить порог своего дома)

ЗЫ

А в этом году мы планируем повторить.

Найдены возможные дубликаты

+3

Что за «обносы»? И зачем вы «обнесли» струю плотину ГЭС?)

раскрыть ветку 2
+4

Обнос это когда ты не можешь проплыть по руслу в связи с наличием препятствий( завалы деревьев, низкие мосты, опасные пороги и тд) и вынужден переносить лодку и снаряжение по берегу.

раскрыть ветку 1
0

Понял, спасибо! Не нашёл такого пояснения в словаре

+2
Наверное всё таки обошли, перенесли, а не обнесли
раскрыть ветку 1
+2

Ну, быть может, там осталось что-то ценное. Тогда всё верно)

+2

"недалёко от мемориала воинам 150 стрелковой дивизии 674 стрелкового полка"

==

Эта дивизия потом рейхстаг брала

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 3
+2

Все верно, в видео хотели изначально рассказать побольше об этом и вообще о боях в том районе, однако в следствии неких обстоятельств не стали. Может в этом году попробуем воплотить.

0
Дивизия не может быть в составе полка по определению. Так как полк более мелкое подразделение.
Так что, наоборот -- 674 стрелковый полк 150 стрелковой дивизии.
раскрыть ветку 1
0

Спасибо, кэп!

+1

Автору спасибо за рассказ и фотографии!

0

Мы с супругой тоже планировали сплавится по Великой от Опочки в сторону Пскова на SUPах. С 18го июня  хотим начать -Как там с погодой в это время? Не в курсе?

0

"Место эвакуации" называется "антистапель". А отъезд с реки в сторону транспорта до дома - "выброска". А ПВДшники, идущие в матрасный слив по тихой речке,и думающие, что это капец, какое офигенное приключение - чайники...

раскрыть ветку 2
+1

Как бы идея как раз в том что не обязательно быть Про, что бы в походе было интересно и весело. Опять же тип снаряги, географическое положение не подразумевает иного типа кроме матрасного сплава))

Ближайшие пороги только на Ловати, если не ошибаюсь категорированые только в районе устья.

раскрыть ветку 1
0

А, ну тоже верно, кстати, да, достойный ответ забронзовевшему "про" ). Удачи в матрасах!

0

Плохие дождевики на кнопках, на молнии надо

0

Вот тебе ведмедица с медвежонком. (мое)

раскрыть ветку 2
0
Тикай оттуда скорее
-1
0

Хороший рассказ и фотки красивые. Но, про медведя надо убрать!

0

Очень красивые виды!

0
встретили лося( согласитесь эта встреча гораздо приятнее чем медведь)

Да не скажи! :D

Прикольные приключения, классные фото. Технический вопрос, только не ржать, в байдарке жопа не мерзнет? Сколько вообще на ней можно пройти без последствий?

раскрыть ветку 7
+2

жопа обычно мокнет и колени упираются в нос.я себе дал зарок что пока плавучих диванов промышленность не освоит, на байде ни ни

0

Нет, без проблем 3 дня почти шли. Даже когда дождь шёл жопа по моему единственное место где тепло сохраняется) На это лето планируем на неделю поход. Сначала кажется что неудобно, но через час уже как дом родной воспринимаешь.

раскрыть ветку 5
0

Если не секрет, а что это за реки?

раскрыть ветку 4
0
А у меня есть история о том, как я в интернете познакомился с девчонкой, полтора года переписывался а потом поехал к ней, в никуда за тысячи километров. И...
раскрыть ветку 13
+2

Тебя расстреляли ?

раскрыть ветку 12
+1
нет, у меня была 8мм VHS видеокамера, я снимал все что со мной происходило, встречал разных людей, разные события происходили. Пожалуй этот месяц в бесцельном путешествии я запомнил на всю жизнь.
раскрыть ветку 7
+1

Она оказалась не "девчонкой". А...

раскрыть ветку 3
Похожие посты
137

Ослянка. Пеший соло поход по Среднему Уралу. ч.2

Собравшись к 9 часам я залез под рюкзак, менее двух часов мне понадобилось чтобы дойти до брода реки Косьва. Первое препятствие которое мне предстояло одолеть

1 часть текста:  Коспашский. Пеший соло поход по Среднему Уралу.

Ослянка. Пеший соло поход по Среднему Уралу. ч.2 Урал, Поход, Ослянка, Средний урал, Медведи, Пеший туризм, Длиннопост

Небольшая удача сопутствовала мне, подойдя ближе к реке с противоположного берега появилась буханка, ну а т.к. я конкретно не знал где нужно бродить, то скинув рюкзак и присев на него я потянулся в карман за сижкой, но после вспомнив, что я то вообще-то не курю, продолжил наблюдать.

Переехав реку, юуханка пролетела мимо меня, я в свою очередь кивнув мужикам головой, проговорив про себя «спасибо» двинул к месту их брода. Брод был достаточно глубок для сентября, пришлось немного понервничать и даже намочиться по пояс.

Ослянка. Пеший соло поход по Среднему Уралу. ч.2 Урал, Поход, Ослянка, Средний урал, Медведи, Пеший туризм, Длиннопост

Довольный собой и полностью мокрый по пояс я стал заходить в деревню Б.Ослянка.

Посёлок как в принципе и все другие служили лагерем для заключенных. В 70-90 гг - зона особого режима, где содержалось до 900 человек, большинство из них носили полосатую робу. К 1990 г. заключенных оставалось около 200. После благополучно опустел.

Задерживаться не было времени, пройдя на сквозь деревню я двинул в сторону горы, за сегодня нужно было успеть ещё вернутся сюда для ночевки.

Через некоторое время навстречу мне выкатился УАЗик. Интереса ради они притормозили, ну и у нас завязался разговор «ну кто тут чо» интересуясь при этом: «А не боишься ли ты часом медведей?», ну я и ответил, «ну мужики, как видите». Один из них перекрестил меня, другой пожелал удачи, с долей сарказма. Мы поржали и разъехались, кто на колёсах, кто на ногах.

Гора совсем не ждала меня. Подойдя к подножию, в предвкушении лицезреть окрестности Среднего Урала с наивысшей точки тех краёв, я свернул с дороги и взял курс на пипку г.Ослянка.

Высота подъема составляла порядка 700 метров, выйдя из зоны леса к курумникам, я было дело сказал спасибо матушке природе за погоду поменявшийся на раз.

Гору затягивало дымкой, становилось жутковато, я стал вести вслух диалоги о животных с самим собой естественно, мало ли чо, не видно не зги. Меня сопровождали не самые приятные ощущения… Ну по роже и так всё видно в принципе..

Включив ускоренный рост седых волос, я все таки достиг этой пипки, никаких положительных впечатлений, зависать тут смысла нету, фото и путь назад.

Последующие 2 часа пошли тихо и спокойно. Добравшись до деревни я стал лузгать места под ночлег. К моей радости в этой деревни стоял домик лесничего правда закрытый и рядом банька довольно таки приличного и ухоженного вида для тех мест.

Не долго думая, расположился, сделал все хоз дела и лёг спать, завтра мне предстоял муторный 43км переход до следующей избы. Всю ночь шёл ливень сопровождающийся грозой и молнией. Что тут поделать, погода не найс, а надо спать. И я тут быстренько заснул. Это хорошо, что на мое счастье тут стояла эта незамысловатая постройка.

К тому времени уже начался 4 день моего пребывания в отдаленных уголках Среднего Урала. Весь последующий день так бы и прошёл монотонно если не два НО.

Вот уже к концу дня, на последнем 5км участке, происходит со мной вот такая вот ситуёвина. Иду я значит ни в чем не бывало, музыку слушаю, при этом постоянно оглядываюсь назад. Бзик какой никакой. И вот собственно при следующем повороте головы, ставлю я её в исходное положения как вдруг в метрах 30 предстал на дороге передо мной человек(спасибо хорошему зрению). Я не останавливаясь, улыбаясь и шагая вперёд, начинаю прищуриваться как вдруг, эта живность встаёт на четвереньки и стремглав мчится в лес. Очередной «Михаил», здоровый, метра полтора в собачей позе. Видел бог, я чуть жидкого не приспустил на месте его воссидалища, при прохождении этого 30м участка. Слава богу он боялся меня больше чем я его.

Вот вам какое никакое фото, медведей я сфоткать не успеваю, а какаха вот она лежит, никуда не убежит. Участок дороги был просто обосран до нельзя, я не мог пройти мимо.

Подойдя уже к избе я начал выполнять очередные сельхоз работы по обустройству ночлега: поел, попил, избу затопил, постель уложил и уже начал как укладываться спать, как вдруг…

Откуда не возьмись появился …, прикатывает уазик с ребятами. Я выхожу к ним навстречу с приветствиями, слово за слово и вот мы уже все вместе едем к ним в обустроенный лагерь. Парни пригласили меня к себе, дабы я один не куковал.

Можно сказать, что на этом моя походная часть уже и закончилась. Но нет. Последующий вечер и следующий день я отдыхал у этих замечательных ребят, меня поили, меня кормили. Вот те шашлычок, вот те рыбка, вот те плов, вот те водочка. Мужики, спасибо! Было прямо от души, душевно...

Парни оказались местными, собрались на порыбачить и поохотиться, на пару дней так сказать отдохнуть

Спустя полтора дня, пообщавшись и отдохнувшись вдоволь, время поджимало. Ребятам нужно было ехать домой, мне нужно было ехать к следующий горе. Наши пути разошлись по разные стороны дороги.

После этих посиделок меня щекотало чувство расслабленности в области всего тела. До следующей горы мне предстоял не интересный переход, шагать до которой полтора дня, я серьезно настроился застопить какую либо машину рыбаков, благо в стороне Свердловской области людей попадалось всё чаще.

3 часа ходу и вот я сижу в крузаке и направляюсь к заключительной горе своего трипа. Гора Косьвинский камень…

Про эту гору я уже делал пост так что на этом моё повествование заканчивается, кто не видел, то вот: Косьвинский камень (второй Ямантау) на Урале

Не ну а чо, может быть кому то будет интересно: инстач

Когда границы с Казахстаном откроются, я в не менее интересное место пойду и буду вещать

Показать полностью 23
231

Мой первый опыт походов с ночёвкой

Всем здравствуйте. Давно мечтал о походной романтике, ночёвки с палаткой в лесу. Наступает 2020 год covid 19 и вся сложившаяся обстановка даёт мне хорошего пинка для действий. Купил себе 4 местную палатку в известном магазине на С.

Мой первый опыт походов с ночёвкой Длиннопост, Поход, Лес, Палатка, Природа, Отдых на природе

По началу выбирал места поближе к городу , соответственно лагерь разбивал не далеко от авто, чтобы в случае чего оперативно добраться до больницы/дома/ столовой

Мой первый опыт походов с ночёвкой Длиннопост, Поход, Лес, Палатка, Природа, Отдых на природе

Набравшись опыта дневных стоянок, решил остаться на ночь. Для спального отсека приобрел рулонный утеплитель ( вроде пенофол называется), далее сверху стелили плед.
Был у меня казан на 10 литров, но для приготовления не больших порций приобрел котелок в армейском магазине. Вещь очень удобная и кашу приготовить, и воду вскипятить, и ягоды собрать, а на крышке так вообще яичницу жарить можно

В первую ночь спал очень плохо - постоянно казалось , что кто-то рядом бродит , шуршит, разнюхивает. Несколько раз выходил из палатки и оказывалось , что источник шума казавшийся чуть ли в не палатке находился в 5-10 метрах.
Когда и этот страх прошел, начал искать более отдаленные места , и совершенно случайно набрели на такой лужок, закрытый со всех сторон холмами

А за спиной такой вид...

И место для купания рядом идеальное. Первые метров 20 неглубокие. Можно в волейбол играть и детям хорошо. Вода прозрачная.

Много валежника, так что помогаем лесу очиститься.
Немного о главном. На обед и ужин еду брал всегда разную . Остановился в итоге на гречке и тушенке, очень хорошо заходили консервированные горох, кукуруза. На завтрак брал яйца ( без холодильника за сутки не портились). Обязательно чай и что- то сладкое.
Для любителей экзотики, если будете в еловом лесу , положите в воду шишки зелёные и иглы с молодого дерева, все это доводим до кипения и варим 5 минуток, наливаем в стакан и выжимаем туда лимонный сок, по вкусу как будто пьешь в себя лес

В этом году сезон пришлось закрыть в конце августа, так как у сына начались игры по выходным.С нетерпением жду лета 2021. Всем добра!

Показать полностью 7
26

Гора Оштен (Адыгея)

Немного фотографий с похода на гору Оштен (Адыгея) 10 октября 2020 г. Вообще плато Лаго-Наки удивительное место, каждый год оно радует и удивляет своей погодой. Обычно в конце сентября там уже заметает снегом, но 2020 год на дворе. Так что удивляться не приходится. Летом тут, конечно, всё в зелени, а сейчас так...

Гора Оштен (Адыгея) Поход, Оштен, Фишт, Горы, Природа, Краснодарский Край, Республика Адыгея, Красота, Длиннопост

Подъем на гору Блям (предгорье Оштена).

Гора Оштен (Адыгея) Поход, Оштен, Фишт, Горы, Природа, Краснодарский Край, Республика Адыгея, Красота, Длиннопост

Панорама Оштена (вид с горы Блям). Это вообще сказочное место. Я 4-й раз восхожу, и 4-й раз на этом месте залипаю. Тут время течёт иначе. К сожалению, фотография не передаёт всё величие горы. Голова идёт кругом, когда ты стоишь перед ней.

Это своего рода переход с горы Блям на гору Оштен.

С вершины Оштена открывается удивительный вид на соседей - гора Фишт с её вечным ледником (слева) и гора Пшехо-Су (часть видна справа). Эти 3 горы самые высокие в здешних местах.

Вершина Оштена. В хорошую, ясную погоду, стоя на вершине, можно увидеть кривизну Земли (привет, плоскоземельщики).

Немного видов по дороге на Яворову поляну (старт маршрута на Оштен, Фишт).

Показать полностью 11
104

"Нет здесь никаких медведей"

"Нет здесь никаких медведей" Медведи, Горы, Клиенты, Реальная история из жизни, Поход, Туризм

Ещё одна история про коммерческую группу. )

Года 2 назад осенью водил группу на озёра, "разношёрстные" ребята, разного возраста и разной подготовки, но в целом ничего особенного. Первый день был не самым лёгким в том числе и для меня. Маршрут простой, но к середине дистанции, запланированной в первый день, у одной из участниц случился то ли приступ боли в стопе, то ли приступ хитрости-лени ... в общем её рюкзак пришлось нести мне. Ну не так чтоб очень страшно, дополнительные ~10 кг сильно не тормозят, но участницу пришлось вести ещё и за ручку, весёлая была картина.

Шли мы медленно и чтоб как-то заполнить это время я начал рассказывать всякие байки туристические, про чёрного альпиниста, про медведей, про челмедведосвинов и про всё остальное прочее. Особенно ребята расспрашивали про медведей ...

Всего нас было 6 человек. Дошли до места ночёвки, поставил палатки двум мужичкам и отдельно двум девушкам, ещё один участник ночевал в 3 палатке со мной немного поодаль.
Ужин, чай, закат и вот это вот всё.
Стемнело, становится прохладно и все расходятся по палаткам. Я тоже немного пофоткал и спать.

Ночь.
Вокруг палатки что-то шуршит и постукивает, спросонья подумал, что припёрлись лошади и жуют палатку, расстегнул тамбур разогнать их и увидел двух девчат, которые спали в отдельной палатке. Спрашиваю что случилось, далее примерно их слова ... "Он там, короче, невменько, страшно п...ц, помогите!".
Толком не могут объяснить что произошло, что-то говорят про спальник, про медведей, я нихрена не понимаю, пытаюсь натянуть обувь и выползти из палатки.

Вылез, идём к их палатке ...
Возле палатки девушек лежит сосед - один из мужичков, в куртке, подштанниках, с босыми ногами и в шапке. Подхожу ближе и слышу, как он, глядя на звёзды, бормочет себе под нос что-то вроде: "Свят свят свят, нет здесь никаких медведей, ну правда ведь? Да ну конечно нет, откуда им тут взяться, не могут же они прилететь на комарах!".
Еле уговорил его вернуться в палатку ...

Короче судя по всему он то ли напился чего-то, то ли нажрался, после чего его переклинило на медведях, он вылез на улицу и пытался сам себя убедить в их эфемерности. )
На следующий день, по его словам, он ничего не помнил.

Показать полностью
43

Остров Джарылгач. Остров на берегу Черного моря в Херсонской области. Часть первая. Дорога к Джа

Остров Джарылгач. Остров на берегу Черного моря в Херсонской области. Часть первая. Дорога к Джа Фотография, Природа, Этюд, Хочу критики, Xiaomi Redmi Note 7, Xiaomi, Начинающий фотограф, Мобильная фотография, Остров, Море, Закат, Поход, Пвд, Битва закатов, Длиннопост

Наш путь из Лазурного вброд через Джарылгацкий пролив/перешеек на сам 🏝️ остров.

Остров Джарылгач. Остров на берегу Черного моря в Херсонской области. Часть первая. Дорога к Джа Фотография, Природа, Этюд, Хочу критики, Xiaomi Redmi Note 7, Xiaomi, Начинающий фотограф, Мобильная фотография, Остров, Море, Закат, Поход, Пвд, Битва закатов, Длиннопост
Показать полностью 13
165

Проверил камеру, поправил ракурс и сделал трюк!

Pennsylvania Sow & Cub Black Bear Crossing the Log 9/2020

"Скажу что с моей камерой что-то пошло не так , когда я проверял её Но к счастью, медвежонок решил отрегулировать угол камеры, иначе мы бы никогда не увидели его эпичный трюк!"

86

Редкий кермодский медведь

Кермодский медведь (лат. Ursus americanus kermodei) — подвид американского чёрного медведя.

Все медведи этого подвида обладают белой окраской. Белая шерсть часто имеет янтарный оттенок. Чёрный нос говорит о том, что кермодские медведи не являются альбиносами. На лапах по пять пальцев, от каждого отходит изогнутый коготь длиной всего 4 см. Узкие гладкие подошвы позволяют медведям удерживаться на деревьях. Пушистый хвост защищает анальную область.

(Видео без звука)

Среда обитания

Кермодские медведи обитают в лесах Британской Колумбии, на островах Гриббел и Принсесс-Ройал.

Питание

В рационе кермодских медведей — зелёная трава и осока, ягоды и орехи, мыши и муравьиные гнёзда, а также лосось.

Жизненный цикл

Течка у медведицы начинается в мае или июне. За это время она находит самца для спаривания. Оплодотворённая яйцеклетка развивается только поздней осенью. Беременность начинается в спячке. В январе рождаются детёныши (чаще всего двое). Длина новорождённых — 20 см, а вес — менее 340 г. Весной они весят уже несколько килограммов. В 6 — 8 месяцев детёныши перестают сосать молоко. В полтора года потомство становится полностью самостоятельным.

Поведение

Кермодские медведи очень общительны. Медведица издаёт низкие звуки, общаясь со своими детёнышами. При ранении медведь начинает стонать, когда боится — прижимает уши и фыркает. Будучи рассерженным, зверь качает головой взад-вперёд и рычит.

Видео отсюда - https://redd.it/iuvzkx

Текст отсюда - https://ru.wikipedia.org/wiki/Кермодский_медведь

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: