Медведь-убийца Кесагаке (Kesagake)

Медведь-убийца Кесагаке (Kesagake) Животные, Япония, Медведи, Природа, Длиннопост

Японская гравюра с изображением медведя.

Кесагаке "Kesagake" – это бурый медведь-людоед, в 1915 году убивший несколько жителей японской деревни Санкэбэцу (Sankebetsu), расположенной на острове Хоккайдо. Нападения происходили с 9 по 14 декабря, всеми жертвами людоеда были женщины и дети.

Началось всё в середине ноября с того, что Кесагаке (такое имя дали дикому медведю-людоеду японцы) вышел из спячки намного раньше положенного срока и отправился на поиски еды. В своих поисках медведь забрёл в деревню Санкэбэцу, где напугал лошадь семьи Икеда.

Заслышав ржание испуганной кобылки, жители дома выбежали на улицу и спугнули медведя – завидев людей он сразу сбежал.

В летнее время бурые медведи регулярно разоряли кукурузные поля близ этой деревни. По всей видимости, медведь направился к деревне по привычке, дабы подкрепиться, однако время года оказалось неподходящее для грабежа полей, и Кесагаке стал бродить в поисках еды непосредственно возле жилых домов.


20 ноября 1915 года


Животное снова вернулось к дому фермера Икеда – во время этих визитов никто не пострадал, однако глава семьи был встревожен появлением медведя, а потому на несколько дней вызвал из соседних деревень своих сыновей, вооружённых ружьями.


30 ноября 1915 года


Медведь вновь объявился у дома, во время этого визита японцы попытались убить Кесагаке и даже несколько раз попали в него, однако он смог сбежать. На следующее утро охотники отправились по следу из крови, чтобы добить медведя, но были вынуждены вернуться из-за начавшейся метели. Для себя они решили, что раз медведь ранен, то теперь он побоится идти в деревню, однако они серьёзно ошиблись с этим.

Воссозданая сцена нападения на дом фермера Миюки

Медведь-убийца Кесагаке (Kesagake) Животные, Япония, Медведи, Природа, Длиннопост

9 декабря 1915 года


Около 11 утра, Кесагаке вломился в дом фермера Ота, где в этот момент находилась Абе Маю - жена главы семьи и его приёмный сын Хасуми Мико. Мальчик был убит прямо в доме – медведь прокусил ему голову, женщина сперва смогла отбиться от атаки медведя, после чего попыталась сбежать, но в итоге Кесагаке утащил её в лес, где и растерзал.


10 декабря 1915 года


День оказался крайне богат на события для жителей Санкэбэцу.

Для поисков медведя-людоеда и останков Абе Маю был собран отряд из примерно 30 вооружённых местных жителей. Люди вошли в лес и не успели углубиться даже на 150 метров, как встретили весьма агрессивно настроенного Кесагаке. Удивительно, но открыв шквальный огонь, из всей толпы по медведю попал всего один человек, да и то – не смертельно.

Зверь сбежал от людей пришедших по его душу, после чего охотники начали осматривать место встречи и быстро обнаружили под елью останки Абе Маю – от женщины осталась только голова и ноги.

Вернувшись в Санкэбэцу, жители долго между собой совещались, придя в итоге к выводу, что попробовав человеческой плоти, медведь от неё теперь не откажется и наверняка этой же ночью снова придёт в деревню. Была устроена засада в доме фермера Ота.

Кесагаке действительно пришёл за «лакомством» в ту ночь, и хотя люди подготовились к его приходу, все были в такой панике, что из нескольких десятков человек, в медведя снова сумел попасть всего один. Стрельба спугнула медведя - он сбежал в сторону дома фермера Миюки, где засаду пережидали жёны и дети местных жителей.

Медведь через окно вломился в дом, где напал на женщину Яйо Ясутарё, жену фермера Миюки, вместе с малолетним сыном занятую готовкой ужина для собравшихся в доме детей. Сперва медведь укусил ребёнка (спустя три года он скончался от ран), а затем набросился на Яйо. Женщину и её ребёнка спасло то, что Одо - один из старших детей, находившихся в доме, отвлёк медведя на себя, дав Яйо возможность сбежать и привести помощь.

Женщина сумела с раненым сыном выскочить в окно, а Одо попытался спрятаться от медведя за мебелью, но все равно был сильно искусан. Юноша выжил после нападения медведя, но год спустя утонул в реке, когда купался.


Затем медведь настиг Кинза – третьего сына семейства Миюки, также пытавшегося спрятаться. Следующей жертвой стал Харуйоши, младший сын из семьи Саитов – он пытался сбежать вслед за Яйо, но Кесагаке разорвал его. Последней жертвой в доме Миюки стала беременная жена фермера Саито – утверждается, что медведь отгрыз ей голову. Плод спасти не удалось.


В разгар бойни к дому прибежали вооружённые фермеры, которых привела Яйо, однако мужчины побоялись заходить в дом и предположили, что медведь наверняка уже всех в доме убил, а потому предложили попросту поджечь дом, однако Яйо была категорически против, так как кто-то из детей мог быть жив.


11 декабря 1915 года


В этот день жители деревни вновь ожидали нападения медведя: женщин и детей спрятали в здании школы, выставили охрану, на месте бойни в доме Миюки была устроена засада – фермеры ожидали, что Кесагаке вновь придёт туда, но в этот день он так и не появился в деревне.Вместо медведя в деревню вернулся Саито Ишигор. Саито был огорошен тяжелейшей вестью о смерти своей жены и детей.

Воссозданный интерьер дома фермера Ота.

Медведь-убийца Кесагаке (Kesagake) Животные, Япония, Медведи, Природа, Длиннопост

12 декабря 1915 года


Вести о зверствующем в провинциальной деревне медведе наконец то дошли до островных властей, отправивших команду полицейских снайперов для уничтожения медведя-людоеда Кесагаке. В тот же вечер они прибыли в деревню, где осмотрели место бойни в доме Миюки.

Полицейские предположили, что можно попытаться приманить медведя на останки одной из его жертв. Этот план был встречен яростным осуждением со стороны жителей деревни, но в итоге их всё-таки сумели убедить согласиться. Кесагаке приманку проигнорировал и в деревню не пришёл.


13 декабря 1915 года


Ранним утром было обнаружено, что пока охотники и снайперы сидели в засаде в доме Миюки, а женщины и дети пережидали в здании школы, Кесагаке разграбил несколько деревенских домов, сожрав изрядное количество припасенных на зиму продуктов.

Полицейские пытались мотивировать местных жителей на активное участие в охоте на медведя, но по большей части мужчины были очень сильно напуганы и предпочитали охранять свои семьи от возможного нападения.

На ночь было организовано несколько постов в деревне, на одном из которых охранники, как им показалось, видели тень медведя и начали истерично палить в его сторону. На следующее утро на месте обстрела не было найдено ни крови, ни следов.


14 декабря 1915 года


С рассветом команда снайперов начала исследовать окрестности и обнаружила следы крови. Поскольку медведь уже неоднократно был ранен, было решено, что это самая лучшая возможность выследить и убить Кесагаке, пока он вновь не напал.

Проследовав по следам, снайперы сумели обнаружить отдыхающего Кесагаке у дуба. Медведь так и не заметил подобравшихся охотников, а потом они смогли поразить его сперва выстрелом в район сердца, а затем и в голову – для надёжности.

Убитый медведь-людоед был тщательно измерен: его вес составлял 340 килограмм, а длина от макушки до хвоста – 2,7 метра.

Большинство местных жителей, свидетели нападений, предпочли вскоре после этих событий бросить деревню и переехать в другие места – им было тяжко жить вблизи места, где они потеряли своих близких и друзей.

В современности деревня Санкэбэцу является памятником о тех событиях.

Фигура медведя Кесагаке в Санкэбэцу.



На основе этих событий в 1990 году был снят фильм Жёлтые клыки режиссёра Синъити Тибы.



https://yavarda.ru/kesagake.html

Медведь-убийца Кесагаке (Kesagake) Животные, Япония, Медведи, Природа, Длиннопост

Япония

2.4K поста11.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

- Уважайте других пользователей и себя

- Запрещено разжигание межнациональной розни

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

999 японцев пошли гулять по лесу,

Один из них увидел Кесагаке, и их осталось 998.

998 японцев сидели в засаде на Кесагаке,

Кривые руки подвели, и стало их 997.

997 японцев не могли завалить одного исхудалого медведя,

А он быстро научился, и их осталось 996.


Уфф.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну а чего ты хочешь. Чампаватскую тигрицу целой армией из Непала в Индию выгоняли.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я хочу армию из Кесагаке, чтобы моя песенка и японцы побыстрее закончились.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку