Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Медведев отменяет северные надбавки

UPD К посту есть вопросы

Дальневосточники протестуют против отмены правительством Дмитрия Медведева северных надбавок, сообщает DEITA.RU.

Последствия «Регуляторной гильотины», объявленной правительством Дмитрия Медведева, оказались серьезными для россиян в целом и для дальневосточников в частности. В сентябре 2019 года премьер-министр поручил Минюсту РФ в срок до 15 ноября 2019 года подготовить проект постановления Правительства РФ о прекращении действия нескольких тысяч правовых актов СССР и РСФСР с 1 февраля 2020 года.

Как уже сообщало DEITA.RU, когда документы, которые определяли развитие государства, отменяются тысячами, очень легко пропустить весьма важные вещи. Кроме ГОСТов, по которым производилась качественная продукция, отменяется и один из самых первых декретов советской власти от октября 1917 года о восьмичасовом рабочем дне. Позже правительство попыталось откреститься от собственного решения, но сделало это крайне неуклюже. Чиновники заявили, что восьмичасовой рабочий день закреплен в Трудовом Кодексе. Но любой, кто откроет эту занимательную книжицу, легко убедится, что никаких положений, четко закрепляющих восьмичасовой рабочий день, в ТК нет.

Как оказалось, отменяет Дмитрий Медведев и северные надбавки. Да-да, «под нож» идут нормативные документы, которые касаются централизованного установления обязательных для применения работодателями всех форм собственности районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате за работу в местностях с особыми климатическими условиями: постановление Совета Министров СССР от 10.11.1967г. №1032; от 09.01.1986г. №53. постановления Госкомтруда СССР, ВЦСПС от 20.11.1967г. №512/П-28; от 04.09.1964г. №380/П-18; от 04.05.1971г. №174/13; и другие.

При этом до настоящего времени на федеральном уровне не принято иных правовых актов, устанавливающих аналогичные либо повышенные размеры районных коэффициентов и процентной надбавки к заработной плате работников дальневосточных  организаций. Нетрудно догадаться, что отмена не потерявших актуальность нормативных актов бывшего СССР приведет к неисполнению предписаний статей 146 и 148 Трудового кодекса РФ. Как следстиве - к массовому нарушению законных интересов работников, занятых на работах в местностях, в которых установлены районный коэффициент и процентная надбавка, и к возникновению социальной напряженности.

В Приморье установить новый районный коэффициент попытались постановлением губернатора со снижением его величины до 1,2. Но сделано это было несколько «коряво», что привело к активной критике со стороны профсоюзов, протестным пикетам и митингам.

Но проблема с районным коэффициентом и северными надбавками гораздо шире одного отдельно взятого региона. Так, федерация профсоюзов Забайкалья призывает социальных партнеров к совместным действиям по предотвращению угрозы отмены северных надбавок к заработной плате. Информацию Федерация  профсоюзов Забайкалья  уже направила в Федерацию Независимых Профсоюзов России, в территориальные профсоюзные объединения Дальневосточного федерального округа, Правительство Забайкальского края, краевую Прокуратуру, а также Главному Федеральному инспектору по Забайкальскому краю и  Уполномоченному по правам человека в Забайкальском крае. А 9 октября время очередной сессии  регионального парламента, предложение обсудить ситуацию с районными коэффициентами озвучил депутат Александр Михайлов, упомянув в своем выступлении о чрезвычайной актуальности поднятой профсоюзами проблемы. Спикер Игорь Лиханов предложил более детально изучить этот вопрос на уровне комитетов и вынести его обсуждение на совет Законодательного собрания Забайкальского края

Пруф https://deita.ru/ru/news/medvedev-otmenyaet-severnye-nadbavk...

Медведев отменяет северные надбавки Длиннопост, Дмитрий Медведев, Политика, Надбавка, Экономика, Зарплата
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
117
Автор поста оценил этот комментарий

Сука, ну что за манипуляции опять.

В ТК РФ есть чудесная статья 91, где есть такой текст:

"Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю."

То, что авторы материалов из этого поста не смогли разделить 40 на 5 и получить 8 - сугубо их личные математические проблемы.

раскрыть ветку (41)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Насколько я понял, им не нравится не то что рабочие часы прибавляют. А то что теперь легко можно отступать от 5/8. Хотя вроде ещё с 90х легко и полностью легально делают рабочие смены по 12 часов

раскрыть ветку (22)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Вполне легальны и суточные смены, если не ошибаюсь пожарники часто сутками работают, например. Но ТК регулирует(ахахпхпхпх) прописывает каков должен быть отдых между сменами и максимальное количество часов в неделю(+сколько-то допустимых часов переработок условия их оплаты и возможности отгулв этих переработанный часов). Вообще ТК очень интересная книга, я люблю фантастику, утопии с уклоном в гуманизм, справедливость и т.п.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Бывший муж работал в пожарной части сутки через трое
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Раз любишь утопии, то конституцию РФ почитай. до слёз пробирает. только не вслух и при людях не цитируй - можно в тюрьму сесть

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще, ТК ничего не говорит о продолжительности междусменного отдыха. Единственно, в 107 статье этот отдых упомянут. О том же какой должна быть его длительность в ТК нет ни слова. Это я пытался втолковать гражданину Семецкому, но он предпочёл несколько раз обвинить меня в не умении читать, назвал психически больным, но цитаты из ТК так и не привёл. Ну нет там такого. В СанПин есть, в частично действующем(до следующего года) постановлении СНК 1929 года есть, а в ТК нету ничего. Вот как советские законы отменят, так останется только СанПин, на который забивают гораздо чаще, чем на что-либо другое.


Я говорю именно о том, что длительность отдыха между сменами должна двукратно превышать длительность рабочего времени, за исключением авральных ситуаций(но и в этом случае отдых не может быть меньше 8 часов). В ТК нет этого.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Видимо, я что-то перепутал
ещё комментарий
26
Автор поста оценил этот комментарий

Отступать от 5/8 можно было всегда.

Есть куча правил, про продолжительность отдыха между сменами, про в целом не более 40 часов в неделю, и прочее подобное - все прописано в ТК.

Законны и 12, и 24-часовые смены даже, по моему. Если давать при этом должный отдых.

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий
Помню как работал на сутках мед братом 32 часа. Сутки дома 32 часа сутки дома и 24 часа
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Такие же времена были, когда работал в реанимации, даже времени поссать поесть не было, ни то что поспать.

ещё комментарии
ещё комментарии
ещё комментарий
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вы проспали все новости с обсуждением четырехдневки?

2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня в неделю бывает 3 суточных смены. Видать работодатель мой не в курсе про 40 часов в неделю...

раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Ну если вас обоих это устраивает...
7
Автор поста оценил этот комментарий

Да, нарушает ТК РФ. Можешь обратиться в трудовую инспекцию.

4
Автор поста оценил этот комментарий

но тебе же нравится быть в рабстве

1
Автор поста оценил этот комментарий

вообщето в курсе и наверное уже подумывает продавать билеты за возможность приходить на работу

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
А если на 4?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

То будет десять. В чем проблема?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку