Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Медведев объявил об отмене декрета большевиков о 8-часовом рабочем дне

Медведев поручил отменить все нормативные акты СССР по надзору


До конца года власти планируют отменить более 20 000 актов

Медведев объявил об отмене декрета большевиков о 8-часовом рабочем дне Законодательство, Дмитрий Медведев, Работа, Рабство, Робеспьер, Реформа, Видео, Длиннопост, Политика

Премьер Дмитрий Медведев в рамках реформы, получившей название «регуляторная гильотина», подписал поручение, согласно которому акты СССР и РСФСР должны прекратить свое действие с начала 2020 г. Об этом он сам заявил во время программы «Диалог» на «России 24», которая транслировалась в YouTube телеканала. «Я сегодня, перед тем как встретиться с вами, подписал поручение о том, что акты СССР и РСФСР должны прекратить свое действие до конца этого года, точнее – с 1 января следующего года», – сказал Медведев.

Премьер обратил внимание на присутствовавшего в студии вице-премьера – главу аппарата правительства Константина Чуйченко, ответственного за проведение «регуляторной гильотины». Рядом с вице-премьером на столике лежала большая кипа бумаг. «Чтоб было понятно. Вот сидит Константин Анатольевич Чуйченко. Он с этими бумагами приехал. Вот обратите внимание: это на самом деле даже не сами нормативные акты, а просто их перечисление. Представляете, какое их количество?» – указал Медведев.


Чуйченко отметил, что премьер поставил рекорд за всю историю правительства: «Такого еще не было, чтобы поручение имело приложение в 1992 страницы и содержание этого приложения – это перечень, состоящий из 20 419 актов». Медведев попросил его назвать некоторые из актов. Тот привел в пример, в частности, декрет Совета народных комиссаров РСФСР от 1917 г. «О восьмичасовом рабочем дне» и постановление Совмина РСФСР 1978 г. «Вопросы Всероссийского общества кролиководов и звероводов-любителей».


«Это очень большой и серьезный труд, – продолжил Медведев. – Первый акт, который был назван, – это акт, который возник сразу после того, как большевики взяли власть. Это акт от октября 1917 г. Почему я обращаю на это внимание? Нам надо отменить действие актов, которые в настоящий момент вредят развитию страны, ограничивают экономику. Но в то же время не создать условия, когда что-то окажется вне сферы правового регулирования. <...> Это очень тонкая работа, которую должны провести коллеги из аппарта правительства с привлечением экспертов-юристов, сотрудников Минюста, других правовых служб, чтобы понять, что должно остаться, а что должно уйти».


Премьер выразил надежду на то, что сотрудники аппарата правительства займутся этим максимально тщательно. «В противном случае, – добавил он, – их придется подвергнуть той самой гильотине – они могут разделить участь [французского революционера] Максимилиана Робеспьера. Так что прошу вас заниматься максимально аккуратно этим. Но сделать это необходимо».


Механизм «регуляторной гильотины» Медведев предложил на Гайдаровском форуме в начале года. Тогда премьер заявил, что количество предъявляемых бизнесу требований необоснованно завышено и нужно их пересмотреть. В качестве примера избыточного регулирования Медведев тогда привел требования к приготовлению омлета. «Есть требование – оно сохраняется – к организациям общественного питания по высоте смеси яиц при приготовлении омлета. Причем это дословно звучит таким образом: при приготовлении омлета смесь яйца с другими компонентами выливают на смазанный жиром противень или порционную сковороду слоем 2–3 см, ставят в жарочный шкаф с температурой 180–200 градусов на 8–10 минут. Иначе жарить нельзя, пометьте себе», – саркастично отметил премьер.


Реакция бизнеса


Отмена старых правил – логичный шаг, говорит член президиума «Опоры России» Алексей Небольсин, но это капля в море. «Теперь нужно сосредоточиться на том, что останется, это больше волнует бизнес», – сказал он «Ведомостям». Например, в сфере общепита Минэкономразвития предложило «Белую книгу», которая должна отменить избыточные и устаревшие нормы СанПиНа. Теперь нужно закрепить ее и придать ей статус обязательного документа, а произойдет ли это – пока непонятно, отмечает он.


Изначально нужно понять, что вообще отменили, обращает внимание президент группы компаний «Диана» Дмитрий Несветов. «Хорошо отменять старое, но смягчать регулирование нужно с другого конца – важно в целом менять политику контроля и надзора, чтобы малый и средний бизнес смогли расти. Сейчас между правительством и бизнесом действует запретительный принцип, такая практика бизнесу никак не помогает», – поясняет он. По его словам, главная проблема не в старых нормах, а в тех, которые были установлены уже в новой России, особенно за последние 10 лет.


Но главное, нужно предусмотреть механизм контроля, который не допустил бы «перемещения» устаревших требований из отмененных актов в разрабатываемые, заключает ответственный секретарь комитета по контрольно-надзорной деятельности «Деловой России» Илья Борзик.


отсюда


Добавлю сюда подборку видео по поводу введения якобы четырехдневной рабочей недели:

А Дмитрию Медведеву хотелось бы напомнить не только об участи Робеспьера, но и об участи Людовика 16го, Николая 2го, Карла 1го. К слову в Москве инженер Николай Ипатьев никаких домов не строил? Я ни к чему не призываю, просто интересно.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
15
Автор поста оценил этот комментарий

А как быть с ГОСТ-ами и советскими стандартами? Отменяем к едрене фене и сразу экономика стартует к зияющим высотам?

раскрыть ветку (32)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Так уже отменили. Погуляй по супермаркету, там где и есть ГОСТ на упаковке, там он 2012-13-14 годов. Старые ГОСТы просто не найдешь. Даже сода сейчас идет по ГОСТу 2014 года, хотя, что там менять?
раскрыть ветку (19)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Ты ведь не знаешь как ГОСТы меняют?

Почитай старые и изменённые, увидишь, что разницы в них особой нет. Необходимые стандарты не меняются, просто что-то подробнее разжевывается со временем, меняют ссылки и т.д. Иногда ГОСТ аннулируется, потому какой-то документ расширяют и в него добавляют информацию из аннуриющегося, чтобы тонкий гостик в 2 странички не валялся и его не искали судорожно. Попробую на примере показать: есть ГОСТ на, допустим, швеллеры из стали, а есть на швеллеры из алюминия. И вот их объединяют, указывают материалы, из которых могут изготавливаться швеллеры (т.е. и из стали, и алюминия), ГОСТ на алюминий аннулируют. Получается один толстенький ГОСТ, в котором сразу можно посмотреть размеры и материалы необходимого сечения.

Так же очень часто мной замечено, что добавляются методы контроля, поскольку со временем меняется оборудование. Где раньше можно было только на глаз определить, грубо говоря, теперь после изменения в ГОСТе необходимо применять спецоборудование. Часто добавляются проценты погрешностей и т.д.

Теперь понятнее, что изменения в ГОСТах проводить стоит, их не отменяют безвозвратно, производство всё так же руководствуется ими? Если нет, то тут уж моя вина - не умею в объяснения.

раскрыть ветку (8)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо, со швеллерами разобрались. Но зачем менять гост на соду/соль/сахар? Та же тушенка, когда на полках были банки и старых и новых гостов и можно было наглядно сравнивать, продукт по старой рецептуре был Не только субъективно "вкуснее", но и содержал мясо лучшего качества. В мясе было больше мяса, меньше жил, жира, сосудов. Не кулинар я, не знаю как правильно сказать.
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Тут не в швеллерах дело, это пример, на котором показываю как это всё работает. Именно с ними такого не случалось, просто мне легче их привести в пример, поскольку работаю именно с подобными ГОСТами. Инженер я)

Что с ГОСТами на продукты сказать не смогу точно, если есть интерес такой, то посмотри (учёт старых всегда идёт, их не уничтожают, а хранят, чтобы любой мог проследить изменения). Но ГОСТ никогда не даёт четких параметров, там, грубо говоря, +- километр. И это было всегда. Например, есть ГОСТ на сортамент, указано в процентном соотношении сколько и какого материала там должно быть словами "не менее столько-то процентов". А дальше уже изготавливающее предприятие устанавливает свои ОСТы, руководствующие документы и технологии изготовления, которые не противоречат ГОСТу, но имеют большой разбег. Например, если указано "не менее 15%", то одно предприятие может туда кинуть ровно эти 15% материала, а другое уже 16%. Т.е. ГОСТу не противоречит, но качество совершенно разное. Как и цена.

Сейчас с продуктами большой выбор, все они соответствуют ГОСТу. Да, если взять тушёнку за 50р и за 250р качество разное, поскольку первые будут использовать именно нижнюю планку допустимого, а вторые нет. Но из-за этого и разница в цене.

Почему ГОСТ на соль/соду меняют точно не скажу, но могу предположить, что изменились требования к очистке и проверке. Или же банально ссылки в самом нормативном документе, что упомянуто мной в предыдущем комменте.

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

Велика страна, много ещё осталось всего того, что не успели по факту отменить, нынче самое время добивать остатки сразу всем скопом...

раскрыть ветку (9)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Удачи в поиске. Я даже соль старую не нашел, не говоря про консервы.
раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Выйди из дома и посмотри на стоящие рядом дома, парки, дороги, линии ЛЭП, водостоки и с систему центрального водоснабжения и отопления. Я ни на что намекать не буду но на процентов 90 это рудименты 30 лет несуществующей страны. Ну ты конечно можешь дальше шутить про консервы, которых со времен СССР не осталось. Смешно.

раскрыть ветку (6)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вы путаете теплое с мягим. Та же опора ЛЭП построенная до 2001 года и после 2015 это будут ахуеть как две разные опоры ЛЭП.
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вы путаете теплое с мягим. Та же опора ЛЭП построенная до 1950 года и после 1970 это будут ахуеть как две разные опоры ЛЭП.


К чему вы это написали? То, что существует технический прогресс и построенное ранее постепенно устаревает и рушится? Я это и без вас знаю, а теперь еще раз выйди на улицу и посмотри много ли инфраструктуры было построено после 2001го года и особенно после 2015го.

раскрыть ветку (4)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Как показывает суровая реальность, "прогресс" оборачивается "регрессом". Почему асфальт уложенный у меняя во дворе при советах продержался 20 лет, потом стали появляться ямы, а асфальт уложенный 2 года назад(принятый комиссией по керну) начал таять на третий год? Потому что при советах стояла задача "положить" асфальт, а сейчас стоит задача "заработать на укладке асфальта". И так во всём. И естественно стандарты подгоняются под заработок а не под результат.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Собственно и я о том же. Также проблема в количестве построенного тогда и сейчас.

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Царская брусчатка на ЖД вогзале продержалась более ста лет, в 2015 году была снята и заменена на современный асфальт, асфальт меняли уже дважды. Царские подпорные стены из камня, всё ещё стоят, советские бетонные, которым по 50 лет уже посыпались, сколько продержатся современные, я даже не представляю. Лет 10-20 максимум.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Справедливо, но сколько там было этой царской брусчатки? Сколько было вокзалов? Дома ротенберга и потанина поверьте тоже нас переживут, при СССР же все делалось массово и для обычных людей.


Почитайте про железную дорогу перед Первой мировой войной, если вам интересно - https://military.wikireading.ru/82813

3
Автор поста оценил этот комментарий

Мне нравится ход вашей мысли, хотите к нам в правительство или в администрацию президента?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (11)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Как только дадут правовую и уголовную оценку предательства партийной верхушки в правительстве страны в конце 80-х начале 90-х, так и сразу.

раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вы уволены.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Это не мой непосредственный начальник, а "вассал моего вассала - не мой вассал!"(с)

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Феодализм? А вот это правильно.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Давно один доктор изобрёл лекарство от королей и сам же его испытал на себе.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

а нас то за что?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

За многочисленную смену часовых поясов!

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Всё для вас же, со временем вообще запутаетесь, где день, а где ночь и сможете эффективно круглосуточно работать!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Любопытно, а новые идеи ДАМ-у по айфону диктуют оттуда или он всё сам?

раскрыть ветку (2)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку