Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Медведев объявил об отмене декрета большевиков о 8-часовом рабочем дне

Медведев поручил отменить все нормативные акты СССР по надзору


До конца года власти планируют отменить более 20 000 актов

Медведев объявил об отмене декрета большевиков о 8-часовом рабочем дне Законодательство, Дмитрий Медведев, Работа, Рабство, Робеспьер, Реформа, Видео, Длиннопост, Политика

Премьер Дмитрий Медведев в рамках реформы, получившей название «регуляторная гильотина», подписал поручение, согласно которому акты СССР и РСФСР должны прекратить свое действие с начала 2020 г. Об этом он сам заявил во время программы «Диалог» на «России 24», которая транслировалась в YouTube телеканала. «Я сегодня, перед тем как встретиться с вами, подписал поручение о том, что акты СССР и РСФСР должны прекратить свое действие до конца этого года, точнее – с 1 января следующего года», – сказал Медведев.

Премьер обратил внимание на присутствовавшего в студии вице-премьера – главу аппарата правительства Константина Чуйченко, ответственного за проведение «регуляторной гильотины». Рядом с вице-премьером на столике лежала большая кипа бумаг. «Чтоб было понятно. Вот сидит Константин Анатольевич Чуйченко. Он с этими бумагами приехал. Вот обратите внимание: это на самом деле даже не сами нормативные акты, а просто их перечисление. Представляете, какое их количество?» – указал Медведев.


Чуйченко отметил, что премьер поставил рекорд за всю историю правительства: «Такого еще не было, чтобы поручение имело приложение в 1992 страницы и содержание этого приложения – это перечень, состоящий из 20 419 актов». Медведев попросил его назвать некоторые из актов. Тот привел в пример, в частности, декрет Совета народных комиссаров РСФСР от 1917 г. «О восьмичасовом рабочем дне» и постановление Совмина РСФСР 1978 г. «Вопросы Всероссийского общества кролиководов и звероводов-любителей».


«Это очень большой и серьезный труд, – продолжил Медведев. – Первый акт, который был назван, – это акт, который возник сразу после того, как большевики взяли власть. Это акт от октября 1917 г. Почему я обращаю на это внимание? Нам надо отменить действие актов, которые в настоящий момент вредят развитию страны, ограничивают экономику. Но в то же время не создать условия, когда что-то окажется вне сферы правового регулирования. <...> Это очень тонкая работа, которую должны провести коллеги из аппарта правительства с привлечением экспертов-юристов, сотрудников Минюста, других правовых служб, чтобы понять, что должно остаться, а что должно уйти».


Премьер выразил надежду на то, что сотрудники аппарата правительства займутся этим максимально тщательно. «В противном случае, – добавил он, – их придется подвергнуть той самой гильотине – они могут разделить участь [французского революционера] Максимилиана Робеспьера. Так что прошу вас заниматься максимально аккуратно этим. Но сделать это необходимо».


Механизм «регуляторной гильотины» Медведев предложил на Гайдаровском форуме в начале года. Тогда премьер заявил, что количество предъявляемых бизнесу требований необоснованно завышено и нужно их пересмотреть. В качестве примера избыточного регулирования Медведев тогда привел требования к приготовлению омлета. «Есть требование – оно сохраняется – к организациям общественного питания по высоте смеси яиц при приготовлении омлета. Причем это дословно звучит таким образом: при приготовлении омлета смесь яйца с другими компонентами выливают на смазанный жиром противень или порционную сковороду слоем 2–3 см, ставят в жарочный шкаф с температурой 180–200 градусов на 8–10 минут. Иначе жарить нельзя, пометьте себе», – саркастично отметил премьер.


Реакция бизнеса


Отмена старых правил – логичный шаг, говорит член президиума «Опоры России» Алексей Небольсин, но это капля в море. «Теперь нужно сосредоточиться на том, что останется, это больше волнует бизнес», – сказал он «Ведомостям». Например, в сфере общепита Минэкономразвития предложило «Белую книгу», которая должна отменить избыточные и устаревшие нормы СанПиНа. Теперь нужно закрепить ее и придать ей статус обязательного документа, а произойдет ли это – пока непонятно, отмечает он.


Изначально нужно понять, что вообще отменили, обращает внимание президент группы компаний «Диана» Дмитрий Несветов. «Хорошо отменять старое, но смягчать регулирование нужно с другого конца – важно в целом менять политику контроля и надзора, чтобы малый и средний бизнес смогли расти. Сейчас между правительством и бизнесом действует запретительный принцип, такая практика бизнесу никак не помогает», – поясняет он. По его словам, главная проблема не в старых нормах, а в тех, которые были установлены уже в новой России, особенно за последние 10 лет.


Но главное, нужно предусмотреть механизм контроля, который не допустил бы «перемещения» устаревших требований из отмененных актов в разрабатываемые, заключает ответственный секретарь комитета по контрольно-надзорной деятельности «Деловой России» Илья Борзик.


отсюда


Добавлю сюда подборку видео по поводу введения якобы четырехдневной рабочей недели:

А Дмитрию Медведеву хотелось бы напомнить не только об участи Робеспьера, но и об участи Людовика 16го, Николая 2го, Карла 1го. К слову в Москве инженер Николай Ипатьев никаких домов не строил? Я ни к чему не призываю, просто интересно.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
15
Автор поста оценил этот комментарий
Главное чтобы потом не появился акт о 9 или 10 часовом рабочем дне,как об обязательном.
раскрыть ветку (19)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Да, вы оптимист, я смотрю:

Закон 1897 года (об ограничении рабочего времени)


Только 2 июня 1897 года, после долгой истории проектов и дебатов, был принят закон «О продолжительности и распределении рабочего времени в заведениях фабрично-заводской промышленности». Этим законом было введено ограничение времени рабочего дня на фабриках и заводах 11,5 часами для мужчин, а в случае работы в ночное время, а также в субботу и перед праздниками — 10 часами. Для женщин и детей было установлено ограничение рабочего дня в 10 часов. Закон также запрещал работы в воскресенье и устанавливал 14 обязательных праздников (в 1900 году к ним было добавлено ещё 3 дня). По «взаимному соглашению» рабочие могли работать в воскресный день взамен будничного. Вместе с тем сверх установленного этим законом рабочего времени можно было вводить ещё и сверхурочные работы по особому договору. Закон вступил в силу с 1 января 1898 го и был разом распространён на 60 губерний Европейской России и охватил все промышленные заведения и горные промыслы, частные и казённые заводы (хотя на практике на казённых заводах уже и так в основном был установлен более короткий рабочий день).

https://ru.wikipedia.org/wiki/Фабричное_законодательство_Рос...


Вернем Россию, которую мы потеряли!

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Аж булка захрустела.

23
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Чего сразу 9-10? Вот к примеру, я работаю 8 часов + час обеда. Зачем час обеда? Хватит 30 минут. Час трачу на дорогу. 6-8 часов на сон. А остальное время остается незадействованным. Я считаю что нужно увеличить продолжительность рабочего дня до 16 часов! Иначе у людей появляется много свободного времени и они начинают по митингам ходить. И еще, два выходных в неделю тоже много, хватит одного.

Дмитрий Анатольевич, сделайте нам шестидневную рабочую неделю по 16 часов. И обязательно с сохранением прежнего уровня заработной платы!!!

раскрыть ветку (16)
13
Автор поста оценил этот комментарий

По многочисленным обращениям народа, постановляю...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Урезать зарплату вдвое.
раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вы доподсказываетесь, блин

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А для компенсации урезания увеличить рабочий день вдвое.

Автор поста оценил этот комментарий
Отменить больничные и отпуска..
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

@RuSSiyniN, @Valera.vlz, @Unird, @Dex1r

- Товарищи министры, вы хорошо поработали всем по лямов премии за сегодня! Родина вас не забудет.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

да вы охуели?! Всего лям? Надеюсь это хотя бы в евро?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тише, тише конечно в евро, и видите я между предлогом "по" и словом "лямов" пропустил цифру, впишите сами нужную сумму, мы же за социальную справедливость, как никак. Всем по его заслугам.

2
Автор поста оценил этот комментарий

А сколько у нас праздником? А есть еще отпуск. Непорядок.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Праздники отменять нельзя, когда еще люди от своей хорошей жизни смогут побухать.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Отпуск есть.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, отпуск это перебор, достаточно праздников.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тут не все так просто. Вот пришёл вам заказ в январе, а у рабочие на новогодних каникулах. А отпуск, его ж можно разбить, отправлять людей, когда вам выгодно. А по дням там немногим больше получается. Плюс, если в праздник выходить, надо доплачивать. Надо считать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не совсем, отпуск должен продлеваться на праздничные дни, плюс одна его часть должна быть не меньше двух недель, так что уж совсем мухлевать не так просто с ним, без возможности получить проблем с трудовой инспекцией. По крайней мере по текущему ТК, как там будет дальше не знаю.

Автор поста оценил этот комментарий

А ведь на пикабу регулярно появляются люди, которые рассказывают, как круто развита экономика в Японии, Южной Корее и Китае...

И не понять, хотят они 60 часов в неделю работать, или не хотят.

Автор поста оценил этот комментарий

А я работаю по 10-14 часов, чтобы заработать. Можно мне свою пролетарскость эксплуатировать?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку