Медведь с 3-килограммовым языком

Небезопасный контент

У медведя из Мьянмы из-за необычной мутации язык опух до невероятных размеров. Он рос до тех пор пока просто не выпал из ротовой полости и мешал медведю передвигаться.

Медведь с 3-килограммовым языком Медведи, Опухль, Язык, Жесть

Пациент после удачной операции

Медведь с 3-килограммовым языком Медведи, Опухль, Язык, Жесть

Пруф: https://www.theguardian.com/world/2017/oct/23/bear-in-myanma...

Небезопасный контент (18+)

или для просмотра

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Интубированный медвед.Чего только не увидишь!Вопрос к ветеринарам-часто приходится интубировать живность?Есть технические трудности?Ларингоскопы какие-человеческие или специальные?

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Мы интубируем на каждую операцию, но есть клиники, которые этого не делают. Трудностей нет, только кошки могут больно цапнуть даже под наркозом, когда вытягиваешь им язык. Ларингоскопы человеческие, но можно приноровиться и без них)
Вопрос к врачам: если трахея смыкается, вы брызгаете лидокаин-спреем или нет?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за ответ.Вообще,в стационарах наверняка используют спрей,по скорой,когда впопыхах,в захламленной комнате,на "коленке"интубируешь,максимум катеджель.А если без ларингоскопа интубировать,то по пальцу?Или вслепую?А если по пальцу,то тогда зверь должен быть хорошо седатирован?А трубки какого диаметра используете для средней живности(кошки/собаки) 6.5?Или на вес?И как у вса сейчас с лекарствами?Я еще помню тот безобразный кетаминовый скандал...

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Можно по пальцу, если морда короткая, то дотянется, можно вслепую, потом проверить, не попали ли в пищевод. Но обычно ларингоскоп всё же используем.
Конечно, интубируем только после седации, а то тубус покусают или кашлять начнут.
На кошку обычно идёт тубус 3-3,5. У собак по-разному, смотрим или по длине (чтоб было до середины лопатки) или по носовому зеркальцу меряем, или просто на глаз, когда видим отверстие в трахею. У нас есть тубусы от 2 до 10 размеров. А какой самый большой у человека? И у вас они одноразовые, да?
Про кетамин был бред, если честно, что-то тот доктор сам мутил. Запретили кетамин - выпустили золетил, который прекрасно его заменяет. Ну а сейчас во многих клиниках комбинированный наркоз: газовый и инъекционный.
Вот чего не хватает, так это опиоидных анальгетиков. Но это мечты, мечты)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за такой развернутый ответ!У людей 9,больше не встречал (может есть).Трубки интубационные одноразовые.Вообще,проработав в медицине очень захотел в ветеринарию...Да поздно уже переучиваться!Вам успехов и адекватных владельцев животных (сами звери то нормальные,хозяева бывают неадекватные)!
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
У нас можно учиться всю жизнь, так что никогда не поздно) особенно, если цифра 80 в нике - это год вашего рождения.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!Может соберусь на старости лет))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку