«Медузон случился». Мнение об антологии «Разбитые Легионы»

Привет, пикабу! Долго не мог добраться до антологии «Разбитые Легионы». Многие называют её слабой и на то есть причины: личность Медузона была создана и развита в силу необходимости. Он — и есть одно из её воплощений в рамках «Ереси». И поэтому то, как о нём рассказывается, и то, как создаётся его образ, оказывается столь интересно для анализа. Написал об этом заметку у себя на сайте. Привожу текст без изменений :)

«Медузон случился». Мнение об антологии «Разбитые Легионы» Horus heresy, Iron Hands, Imperium, Длиннопост, Warhammer, Warhammer 40k

Та «Ересь», которая наличествует перед фанатами вселенной сейчас, и та «Ересь», что была в общих чертах описана ещё лет 20 назад — это очень разные события. На примере подцикла про «Талларн» мы увидели, сколь неважными для всей истории могут оказаться события, которые некогда казались столь значимыми.


Случай с Талларном — это частный случай трансформации «Ереси» в процессе её литературного воссоздания. Покуда на первый план выходят куда более важные битвы (Бета-Гармон), покуда история обрастает плотью интересных историй («Ангел Экстерминатус», «Дух Мщения»), как ростки проклёвываются истории, которые должны существовать в силу необходимости.


Именно такова роль Разбитых Легионов в хронологии «Ереси». И именно об этом открытым текстом говорит Лори Голдинг, редактор Black Library, в послесловии сборника. Не все остатки лояльных войск после Истваана V нашли себе новый театр военных действий («Потерянное освобождение», «Забытая Империя»). Многие из выживших Саламандр, Гвардейцев Ворона и Железных Рук оказались оторваны от основных Имперских сил. История их объединения под знаменем Шадрака Медузона и партизанская война против предателей — это и есть история Разбитых Легионов.


Цель всех историй, собранных в сборнике, рассказать, как именно остатки лоялистов боролись за своё выживание, что они чувствовали и какое влияние оказали на продвижение предателей к Терре.

«Медузон случился». Мнение об антологии «Разбитые Легионы» Horus heresy, Iron Hands, Imperium, Длиннопост, Warhammer, Warhammer 40k

В последнем рассказе сборника «Другой» Тибальт Марр подводит итог войне Шадрака Медузона и «в лоб» показывает, насколько сильно лоялисты-партизаны потрепали Сынов Хоруса и других предателей. Проблема заключается лишь в том, что в рамках этого сборника история Разбитых Легионов не получает завершения. Рассказ-послесловие к «Духу Мщения» лишь подводит историю противостояния Медузона и Марра к определённой точке, которая оказывается точкой с запятой.


Условно рассказы можно поделить на две группы: в одной из них явно фигурирует Медузон, во второй он оказывается «фоновой фигурой», именем на устах, которая опосредованно влияет на разворачивающиеся события. Однако в первом случае явной сюжетной линии не прослеживается (помимо открывающего и закрывающего рассказов, в которых очерчивается противостояние Шадрака и Тибальта), а во второй группе оказывается не так много рассказов, чтобы на всю мощь показать величие железнорукого полководца. В открывающем рассказе «Медузон» Абнетт проделывает большую работу и сразу же выдаёт читателю обаятельного и харизматичного персонажа, с которым хочется себя ассоциировать и за историей которого хочется следить. И оттого так грустно, что в пятисотстраничном сборнике Медузона оказывается так мало.


«Без единства» и «Без голоса» (Гай Хейли)


Вклад Хейли можно в этот сборник можно описать как минимум как самый интересный и эмоциональный. Оба рассказа связаны с одним из героев, имя которого даже не называется. Это две небольшие зарисовки, которые могли попасть в любой другой сборник, но здесь оказались как нельзя кстати.


Первый рассказ — это история войны, в которой неясно, кто твой друг, а кто твой враг. Войны, в которой предательство въелось в самую подкорку враждующих сторон. Войны хаотичной, состоящей из случайных стычек групп бойцов, которые ограничены во всех ресурсах и в первую очередь — в информации о том, что происходит вокруг. Это самое наглядное отражение той герильи, в которую были втянуты Разбитые Легионы.


Второй рассказ — логичное продолжение первого, попытка рефлексии того противостояния, само существование которого казалось невозможным. Гай Хейли ухватил всю суть братоубийственной войны на эмоциональном уровне и выразил её минимальным количеством текста.


«Эсминец “Серый Коготь”» (Крис Райт)

«Медузон случился». Мнение об антологии «Разбитые Легионы» Horus heresy, Iron Hands, Imperium, Длиннопост, Warhammer, Warhammer 40k

Экономическая сторона ведения Великого крестового похода и «Ереси» крайне редко проскальзывает в произведениях цикла. Все необходимые для ведения войны ресурсы оказываются в руках Астартес словно по волшебству — готовыми к использованию. Точно таким же предстаёт и большинство орудий войны — предметами, существующими будто бы вечность. Их история может описываться красочными эпитетами, рядом с которыми мелькают названия, имеющие смысл лишь для того, кто их придумал.


Рассказ «Эсминец «Серый Коготь» без какого-либо преувеличения можно назвать социологическим, ведь в нём Крис Райт рассказывает историю одного конкретного звездолёта от момента создания до попадания в руки подчиняющихся Медузону войск. И, разумеется, о деяниях его нового экипажа.


«Ключи Хель» (Джон Френч)

«Медузон случился». Мнение об антологии «Разбитые Легионы» Horus heresy, Iron Hands, Imperium, Длиннопост, Warhammer, Warhammer 40k

В сборнике «Заветы предательства» рассказ Френча «Рассечённый» оказался одним из самых ярких самостоятельных произведений. «Ключи Хель» — это продолжение истории Фидия, капитана «Фетиды», который решил оживить погибших Железных Рук с помощью запрещённых примархом технологий. Эта история — очередная зарисовка из его личной войны с предателями, в которой он является для своих братьев не меньшим предателем, чем Дети Императора. И именно ради таких историй раз за разом хочется погружаться в «Ересь Хоруса».


Мой telegram-канал о Warhammer 40,000

Warhammer 40k

17.8K постов22.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Ссылка на полный список правил

1.Посты-баяны будут удаляться.

2. Контент, не относящийся к вселенной, будет выноситься в общую ленту.

3. Вводится система тегов.

WH Humor – юмор;

WH Art – арты;

Crossover – контент сочетающий в себе смешение различных вселенных.

Warp-тред – одноименный паблик;

WH News – новостные посты о новых релизах, обновлениях и т.д;

WH Back – всяческие инфопосты о вселенной;

Comics – все комиксы по вселенной.

WH other – если вы не можете определиться с тегом;

Фанфик – если в посте содержится неофициальная информация;

WH Miniatures - изображения миниатюр для настольной игры;

Old Warhammer - если пост содержит устаревшую информацию. Приветствуется максимально полное отражение содержимого поста в тегах и ссылка на источник материала.

Wh r63 - если пост содержит женские версии персонажей-мужчин и наоборот. А так же откровенный, эротический фансервис.

4. Все правила не являются строго обязательными, но за их многократное игнорирование нарушитель будет наказан.