3211

Медсестру, которая пожаловалась на поборы, уволили. Но женщина не сдалась

Медсестру, которая пожаловалась на поборы, уволили. Но женщина не сдалась Курск, Медицина, Длиннопост, Негатив

Сотруднице гинекологического отделения ОБУЗ «Солнцевская ЦРБ» Ольге Федоровой пришлось отстаивать права в суде

Женщина работала в учреждении с 1997 года. По её словам, в 2017 году перед "большой проверкой" стали собирать с медсестёр по 1000 рублей, с врачей по 2000. Некоторые сотрудники возмутились, в том числе и Ольга Фёдорова.

- У нас и так зарплаты мизерные - больше 14 тысяч рублей не получала. Я писала обращения по поводу поборов в областную администрацию, правоохранительные органы и на сайт президента. Результатов пока нет, сейчас проверку проводит следственный комитет. После этого отношения с руководством больницы ухудшились, - считает медсестра.

В декабре 2018 года Ольгу Фёдорову уволили. По официальной версии это произошло в связи с оптимизацией структуры коечного фонда, а также переводом гинекологического отделения на базу хирургического. Ряд должностей сократили. Ольгу Фёдорову предупредили об этом за два месяца и предложили две вакантные должности: заведующей Добро-Колодезским ФАПом или Сараевским ФАПом. Оклад - 11335 рублей. Медсестра отказалась.

- Меня уволили незаконно, предложили не все вакантные должности. В эти ФАПы мне из Солнцево добираться не на чем. Поэтому я обратилась в суд, чтобы меня восстановили на работе, - продолжает Фёдорова.

Однако Солнцевский районный суд иск отклонил. Женщина обжаловала решение.

- 25 июня Курский областной суд восстановил в должности медсестры гинекологии Солнцевской ЦРБ Ольгу Фёдорову с 30.12.2018. Также больница должна выплатить ей 5000 руб. морального вреда. Суд обратил внимание на то, что на момент увольнения и суда в больнице отсутствовало утверждённое областным комитетом здравоохранения новое штатное расписание. При этом имеющийся проект штатного расписания предусматривал не сокращение, а увеличение количества ставок, - пояснил «КИ» адвокат Юрий Чурилов.

Стоит отметить, что в Курской области это уже не первый случай, когда суд занимает сторону медицинских работников. Ранее в Обояни были восстановлены в должности 10 санитарок, которых перевели в уборщицы. Примерно такая же история произошла позже с двумя медработницами в Курске.

Недавно мы писали про медсестёр Курской ЦРБ, которые жаловались на низкую зарплату. Одну из них Ольгу Кудинову уволили якобы за прогул. Сейчас женщина подала иск в суд с требованием восстановить её на работе.

Источник http://kursk-izvestia.ru/news/96896/

Дубликаты не найдены

Отредактировано Kinabudet 1 год назад
+132

Вот просто пусть сосут хуй, кто придумал переводить санитарок в уборщицы. Блять, раньше за 15 тыщ санитарка мыла полы и высосила утки говно из памперсов лежачих больны. А сейчас за 10 тыщ кто это будет делать? М\с не обязаны, врачи шатали это дело. На кого конкретно возложены обязанности выносить говно?
Ну и уборщицы сейчас спокойно в состоянии брать несколько ставок и мыть полы вообще во многих местах по городу. Ну им конечно удачи, а начальству хуй в глаз.

раскрыть ветку 56
+46

Тут не так давно объясняли эту хитрую схему. ВВ наобещал поднять зарплаты и произошел беспрецедентный рост зарплат. Но беспрецедентного роста финансирования не произошло, и как итог зп поднялась только у тех кого никак нельзя было перевести на пониженную ставку, остальным понизили ставки или заменили должности на более низкооплачиваемые. Короче проблема чуть повыше чем непосредственное начальство, в некоторых случаях непосредственное начальство вообще не при делах.

раскрыть ветку 5
+22

Я давно говорил что Путин хуйло. Но это половина. Фонд зп бюджетников встоит отделить польностью от фонда оплаты мед услуг граждан. Пусть кабинеты состоят из говна и палок, пусть больные сидят по 8 часов в очередях. ЗП медработников пусть будет на уровне, либо мы начнем убивать.

+5

Изначально было понятно, что все эти майские указы чистой воды популизм, я бы даже сказал опасный популизм. По итогу пришли к нынешней ситуации, когда попытки их выполнения дают противоположный эффект.

0

Финансирования и сейчас вполне хватает, чтобы медработники не бедствовали. Просто после распила на каждом уровне, до персонала доходит хер с маслом

раскрыть ветку 1
0

На сколько я помню, повышали только санитарок, и из зп была на уровне медсестер. Но это все началось еще 2 года назад, но возбухать начали только сейчас, когда не довольство подросло.

+33

Я уж не раз говорил и это правда - все эти сокращения, все эти зажимы медицины и образования, из за войны в сирии и тёрок с украиной. В итоге россию из за путина ебут как ни попадя, мы нищаем, у нас уже нет ни роста, ни лишних денег. Заодно работает попытка сделать народ скотом, что бы поменьше лечился, пораньше подыхал.

Пенсионный возраст вверх, учителей в нищете держать или что бы пахали по 14 часов в сутки, врачей и всю медицину сокращать, сокращать, что бы трудно было лечится. И тогда всё выстраивается в логичную цепочку, как олигаршьи выблядки нас пробуют истреблять. Идёт явное, намеренное удушение населения.

По сути из чинодралов это прорывается постоянно. То они не просили нас рожать, то пробуют запрещать постить даже картинку с растоптанным фашистским флагом. Это что бы люди всего подряд боялись.

Я лично видел корешок у хирурга онколога в 11 000 рублей. Это даже не предательство, это уже пиздец товарищи. Врачей по сути истребляют как вид. Учёных с ними заодно. Дробышевский вон дал веб интервью. У него ставка аж 20 000 рублей! Это у светила антропологии! Он один из передовых антропологов в мире! И он вынужден в школе подрабатывать получая аж 15 тысяч в месяц. И плюс лекции даёт целыми выходными, иначе жить не на что.

раскрыть ветку 7
+4
все эти сокращения, все эти зажимы медицины и образования, из за войны в сирии и тёрок с украиной
все эти зажимы из-за того, что пиздят 90% бюджета, доходят крохи. пиздили хотя бы 50%, такого бы не было. Даже у какого нибудь зама главы Усть-Пердюйска золотой унитаз в коттедже, купленном явно не на зарплату.
+4
Сейчас агитация идет к очередным выборам, в нашем районе команда кандидатки одной собирает подписи, в том числе заманивает обещанием детских садов с полутора лет. Кто не знает, у нас отпуск по уходу за ребенком первые полтора года оплачивается, дают 40% от средней зп за последние 2 года, потом можно сидеть до трех, но уже без выплат. Если бы для матерей и детей, были бы выплаты до трех лет, эту идею брался продвигать один юрист, но что-то заглохло. Как по мне, такая ситуация, что вот тебе сад, забей на исследования психологов и здравый смысл, сдай годовалого ребенка, нечего сидеть, иди работай, это из той же темы, что и повышение пенсионного возраста.
+1

Эта теория рушится на том, что любому бизнесу выгодно как раз богатое население. Тогда оно может оплачивать намного больше товаров и услуг, увеличивая прибыль владельцам бизнеса. А с нищего населения много денег не сострижешь, просто пот ому что нет денег.

раскрыть ветку 2
0

Деньги лишние есть: профицит бюджета в этом году 2трлн

Просто холопам никто эти деньги давать не собирается. Чай не для нас казну наполняли

0
Поддерживаю.
+11

Gnevrin, срочно сюда!

SerhioSaura тоже!

Oliginonelahta

Объясните человеку, что всё правильно

раскрыть ветку 34
+4

Нужно для призыва этих собак @ писать

раскрыть ветку 2
+5
@Gnevrin, @SerhioSaura, @oliginonelahta, @oden85, @D0BERMAN, вас тут вызывают. Объясните невеждам, что в медицине у нас все хорошо.
раскрыть ветку 1
+1

Спасибо. По поводу двоих был уверен точно, помечу ещё один ник.

-15

И подъезде Путин ссыт! Эх (хлоп шапкой об землю) пиши и меня в кремлеботы!

Если серьезно, вы блин каждый суд работников в политику будете переводить?

Обращаю внимание, никто не пишет, что оказывается суды в России работают.

раскрыть ветку 27
ещё комментарии
+4

Ну да, в принципе уборщицей в нужном месте довольно выгодно. У нас за 40 мин работы уборщица 100-150 грн получает. И работает в округе в офисах +ставка дворника. Получается 500 грн в день + ставка дворника, неплохо за такой труд по меркам Украины.

раскрыть ветку 1
0
Это очень хорошие деньги для Украины, да даже если так подумать, то это больше чем получает медсестра, больше чем получает учитель. Даже шахтеры не всегда такие деньги могут заработать.
0
Меня смущает ещё перевод санитаров в охранники. Я про наркологию, психиатрию.
раскрыть ветку 2
0
Разве? У нас такого нет. В областной психиатрической больнице на пол ставки работаю. И санитарок в уборщицы не переводили.
раскрыть ветку 1
-2

меня больше интересует вот эта ситуация -

на работе творится пиздец)

тебе платят копейки)

тебя нарушая права увольнают)

и ты идёшь в суд, чтобы тебя взяли обратно?

НА ХУ Я ? Бля радуйся, что с этого ада вырвалась - найди другую работу.

-6
Не жалею таких. Абсолютное большинство таких голосовало за Едро и за путану. Получили то, за что голосовали.
ещё комментарий
+56
Постоянное нарушение ТК РФ! Тысячи судов, тысячи часов работы судей, при зп судьи 150-200 тысяч месяц, ради вынести решение ВОССТАНОВИТЬ И ВЫПЛАТИТЬ 5 000 рублей? НАРУШЕН ЗАКОН ТЫСЯЧНЫЙ РАЗ!!!!!!! Что это блять за законы в россии, с маленькой буквы!
раскрыть ветку 5
+8

Очевидно что законы, на которых лежит продолговатое, кожанно-мохнатое, желтовато-фиолетовое нечто.

раскрыть ветку 3
+40
Ты б к врачу сходил, нездоровый цвет какой-то
раскрыть ветку 2
+1
5 тысяч это моральный вред его максимальный размер 10 к рубасов. Есть же ещё другие суммы, можно затребовать все зарплаты с момента незаконного увольнения и тд.Согласно ст. 234 Трудового кодекса РФ работодатель обязан возместить работнику средний заработок за весь период вынужденного прогула.
+8

Ну вообще у нас суд регулярно встаёт на сторону работника. Я конечно не самый большой специалист по трудовому праву, не моя специализация, но когда рыл практику так она зачастую при малейшей возможности на стороне работника.

раскрыть ветку 1
+3

Просто потому, что в большинстве случаев работодатель охуел настолько, что даже не пытается соблюдать видимость порядочности и законности. Да, работник менее защищенное существо, но тут даже особо стараться не нужно, работодатели себя сами топят. Ни оргструктур, ни штаток, ни должностных, ни приказов, ни рабочих инструкций, ни замещений/совмещений, нихуя нету, просто "верьте мне, этот пидарас сам уволился, а теперь истерит".

Олени.

+7
Собрали условных 300к, отдали 5к. Справедливость.
+17
1 человек пойдет в суд, а 1000 промолчит
раскрыть ветку 2
+2
Вот заебали бы всех судами и другие бы сидели молчали. И хуевые суды бы заебали судами и другие бы молчали. А потом бы боролись с судами) главное бороться
0

Это видимо у нас менталитет такой. Все боятся суда, да и фраза я тебя по судам затаскаю сразу остужает все траханье предполагаемых истцов. А надо отстаивать свои права как в развитых странах, и идти смело в суд, Мб тогда станет хоть немного, но лучше.

+6
Бедные медики... Учились, учились, постоянно какие-то переаттестации, сертификации, повышения квалификации... За копейки, по две-три ставки, с неадекватами, маразматиками, да ещё и руководство последнюю перхоть с них трясёт.
Сейчас дочка выбирает куда поступать, хочет в медицинский, не пускаю! Куда угодно, только не туда...
раскрыть ветку 3
0

пусть дочка поступает в Европу куда-нибудь. есть разные программы для иностранцев. если хорошо учится, все реально. жалею, что не думала об этом 10 лет назад.

0

А частные клиники?

раскрыть ветку 1
+1

Хрен редьки не слаще. Единственное что можно это зубные и косметологи )

+6
Пока главврачей с бухгалтерами не начнут сажать за все то что они творят, ничего не изменится
раскрыть ветку 11
+1

Ага.  А теперь подумайте что именно изменится? Пока главные врачи всеми правдами и не правдами закрывают дыры - больница есть.  Как только они это делать перестанут - больницу закроют.

Не выиграют ни врачи ни пациенты

раскрыть ветку 10
0
Я пока вижу как главврач всеми правдами неправдами свои карманы набивают за счёт вверенной поликлиники/больницы
раскрыть ветку 9
+5
Отлично.
Иллюстрация к комментарию
+3

Сперва подумал, что она сообщила о поборах со стороны врачей и медсестёр.

+5
Солнцевская ОПГ, тьфу ты,ЦРБ.
+2

Че за компенсации моралки в 5000 это что? На отвали, только не мешай! Когда суды будут выставлять нормальные суммы, тогда все нарушители хвосты подожмут.

+2
Сука а звучит то так -"в связи с оптимизацией структуры коечного фонда, а также переводом гинекологического отделения на базу хирургического", а на самом деле это разрушение сформированной системы. Совсем скоро негде будет лечиться. Что они творят там блядь. Цель экономия денег. Но сука они экономят на том что лишают граждан возможности получения медицинской помощи. В омс все так же отчисляем, а условия хуже и хуже. Как же бесит их пиздежь и лицемерие
+1

А почему главврач до сих пор не сидит?

раскрыть ветку 5
0

Я вот тоже не поняла, уволили, потом восстановили, это всё очень здорово, но как-то тихо съехали с темы поборов. Куда и кому шли эти тыщи? Почему он ещё не на каркалыге?

раскрыть ветку 4
0

Но с другой стороны тогда надо пол страны сажать, от главвора до заведующей детского садика.

раскрыть ветку 3
+1

Куда жалуются на некомпетентность судей?

раскрыть ветку 1
0

В коллегию судей или в прокуратуру РФ.

0
Т.е. их увольняют с ужасной работы с мизерной зарплатой,а они обратно рвутся? Странный у нас народ,держатся за болото всеми силами.....
0

Самое печальное в этой истории то, что человек через суды пытается восстановиться на офигенное место с ошеломительной зарплатой в 13500 рублей.
Это какая же в стране нищета, что человек дорожит таким местом и такой зарплатой?!

0

В больнице  и поликлинике  имеют хорошие зарплаты только главный врач, главный экономист  и главный бухгалтер, ну и зав.  Отделениями.

0

Вот с одной стороны справедливость восторжествовала, а с другой какая это справедливость пахать за такой оклад, да еще и с руководителями, которые сольют при первой возможности...

0

А остальные промолчали? Ну и кто они после этого?

раскрыть ветку 6
-1

Так если бы они начали привлекать внимание к проблеме, собирать митинги, ты бы в первых рядах бежал рассказывать, что они украинские сторонники Навального, которые ещё школу не закончили

#comment_134270290

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 5
-1

Так там школота работает? Не знал.

Или ты там радуешься, когда политики используют детей для своих целей?

раскрыть ветку 4
0
Вот бы было бы хорошо если бы была возможность врачам собраться и организовать частную клинику в которой обслуживали бы людей по полюсам ОМС и получать выплаты по ОМС себе на зарплату и на поддержку клиники, не кормя этих всех из министерств.
раскрыть ветку 1
0

Фомсы и созданы для того чтобы деньги через них отмывать. Нужно дмс.

-2

Теперь её ещё и посадют. Ну а повод найдут.

-1
Раскукарекались тут знатоки в коментах! Дайте им бюджет распилить нормально то!
Похожие посты
6301

Стена памяти

В Санкт-Петербурге есть стена с портретами медиков, погибших от коронавируса. Установили её весной, но сейчас число фотографий перевалило за сотню...
Источник : https://doctorpiter.ru/articles/26120/

Стена памяти Коронавирус, Медицина, Карантин, Длиннопост, Негатив, Врачи, Герои, Траур
Стена памяти Коронавирус, Медицина, Карантин, Длиннопост, Негатив, Врачи, Герои, Траур
Показать полностью 2
7553

В ЦГКБ № 1 Екатеринбурга массово увольняются медики

Отказать врачу, контактировавшему с больным COVID-19, в президентских выплатах - ✔

Уволить его за подобные требования - ✔

Осмотр 45 пациентов в "красной" зоне - ✔ "да чего вам - нарядиться, погулять по отделению и уйти"

А теперь горздрав Екатеринбурга должен выяснить, почему же из ЦГКБ №1 уволились почти все медики.

https://www.e1.ru/news/spool/news_id-69512207.html
В ЦГКБ № 1 Екатеринбурга массово увольняются медики Негатив, Медицина, Врачи, Увольнение, Коронавирус
2023

Детство, оно такое

Есть в городе Ж один знатный пациент ни то 11, ни то 10 лет. В свои года он уже страдает алкоголизмом. Попал он в реанимацию. Напился, закинулся чем-то, в анамнезе эпиприпадки. Припал в общем. Матери нет у него, отец его не воспитывает. Ребенок на учёте.

Стабилизировали. Перевели в детское отделение. Очнулся.

Начал качать права. Попытался сбежать, поймали его в предбане. Зажался в углу. На мои уговоры подняться наверх огрызается. На улице +3. Говорит, что так пойдет: в тапочках и футболке. Отец отказывается его забирать.

Караулить его некому, надо работать. Начинаем его фиксировать руками. Дерётся, кусается, орёт матом, за дела наши бесчеловечные грозится в пыль нас превратить. Но поднять то его надо!

Приносим простынь из отделения большую, заворачиваем его в пятером. Получился кокон, который пытается стать бабочкой: расправить крылья и улететь. Ставим ему сибазон. Вызываем психиатрическую бригаду. Он в истерике. Бедную медсестру, которая вогнала ему сибазона, покрывает тройным матом. Психиатрическая бригада говорит: ну, отпустите его.

Через 5 минут л/с сработало. Затащили в процедурку, привязали к кушетке. Двигаться не двигается, но орёт.

Ждём родителя или органы опеки.
Связывать не имеем права, сибазон не по назначению. А работать, лечить других надо.

481

Медицинский коллапс по-Быковски

Медицинский коллапс по-Быковски Медицина, Коррупция, Чиновники, Смерть, Ростов-на-Дону, Владимир Путин, Негатив

Медицинский коллапс по - Быковски.
Вообщем родственные души общались вчера с медработником прибывшим на вызов к больному Ковидом-19
Дело было в Неклиновском районе Ростовской области.
Машина СМП была направлена к больному только после моего звонка в МЧС из Таганрога и предупреждении направить жалобу в адрес Путина Владимира. Хотя сутками ранее на вызов по номеру 103 к больному бригада не прибыла. Пишу, а сам хренею. Какая ж там бригада - женщина и только. Была без средств индивидуальной защиты вообще. Вот она и рассказала: медработникам перестали давать зарплатные табульки, как раньше. Никто не знает кому и сколько начислена зарплата. Средства индивидуальной защиты не выдают. Кто располагает средствами, тот и покупает их для личного пользования. Оказывается в Неклиновской районной больнице в должности главного врача работает Кузнецов Дмитрий Владимирович - приходится, якобы, крестником министру здравоохранения Ростовской области Быковской Татьяне. В инфекционном отделении Неклиновской РБ нет постельного белья, КТ, рентгена, работать практически не кому и ещё "Ковидные" медикам не платят, то есть медицинское руководство не подготовило район ко второй волне пандемии.
Написано мной со слов, не знаю насколько это правда, но я в это очень верю.

1033

Ждём распоряжения...

У коллеги Covid, положительный тест. Через несколько дней на больничном весь отдел. Переходим на дистанционку. Заболел сын, ему год - температура 38. Пришла врач, на следующий день пришли взять мазок для теста. Жена теряет обоняние. К коллегам, кто обращался, пришли из их поликлиник, взяли тесты.
Звоню в свою поликлинику я, объясняюсь, звонит потом врач:
- Контактировали, так и так.
- Ваш руководитель должен позвонить в роспотребнадзор и сообщить об этом, потом нам придет распоряжение и только тогда сможем к вам прийти. Пейте ингавирин.

- Но моя жена даже там не работает! Мой рук никакого к ней отношения не имеет.

- Всё равно должен сообщить.

На самом деле, роспотребнадзор должен позвонить сам. И он позвонил. Через неделю. Взял данные и сказал, что нужно продезинфецировать офис. Через неделю, Карл! Мы уже все давно дома сидим!

За это время заболели некоторые родственники у коллег. У меня температура 37 и сухой кашель, потом 38 и кашель как у сатаны, сна нет ночью совсем, жуткая головная боль. Звоню на "горячую линию" по covid. Пятница. Объясняю все с начала. Приняли, говорят, врач придёт.

Наступает воскресенье, врача никакого нет. Звоню еще раз, выясняют.

- Мы всё передали. Они не передали врачу. Звоните в понедельник в поликлинику.

Звоню в понедельник в поликлинику, объясняю всё в третий раз.
- Мы ничё не знаем! Какая еще "горячая линия по covid?

- Такая вот линия, по всей области действует...
- Никто нам ничего не передавал, но мы вас записали. Врач придет сегодня.

Звонит врач (та же, что и в первый раз):
- У вас температура поднялась?

- Нет, девушка. Уже упала за 4 дня!
- Ха-ха. Без роспотребнадзора не придём. Распоряжения нет.

- У меня температура 38 была только вчера, кашель, как у сатаны. Контактировал с covid-носителем.

- У вас дома какие-нибудь антибиотики есть?

Здесь сделаю паузу. После этого вопроса мне всё стало ясно.

- Есть аугментин.

- Вот его и пейте.

- Роспотребназор звонил сегодня, спустя неделю. Им передали данные.

- Мазок берется на 8-ой день.

- Так прошло 10!

- Ха-ха. Еще больше пройдет, пока нам бумага от них придёт.

- А делать-то что?

- Пейте антибиотики. Вам еще врач нужен?

- Я уже и не знаю.

- Я тоже. Лечение вам дано.
- Тогда, наверное, нет...

- Вот из роспотребнадзора придет по вам бумага, я позвоню.

Вот и всё лечение от нашей "бесплатной" медицины, в которую я лично уже много лет принудительно плачу каждый месяц по нескольку тысяч, как и каждый налогоплательщик.

Этот разговор был вчера. Сегодня я полностью потерял обоняние. Температура в норме, кашель почти сошел на нет. Но когда еда не пахнет - это очень стремно. Запахов вообще никаких. Пошел спецом курить на балкон. Так дым не пахнет! Нашел это забавным, но ситуация, конечно, не смешная.

А потом все удивляются, почему коек не хватает и так много "тяжелых". А вот почему - от таких врачей общей практики.

Показать полностью
7423

Крик души участкового терапевта!

Я участковый терапевт. И у меня накипело! Сейчас,когда весь мир трясёт от Covid-19, вы дорогие пациенты, делаете максимум для того, чтобы последние врачи уходили... Сегодня вызов, один из 40, 25 лет, мужчина, температура, слабость. Приезжаю, поднимаюсь, открывает дверь мужчина, с вопросом - ты кто? Обьясняю, что терапевт, был вызов... Заходит в комнату и спрашивает парня: ты вызывал, мля? Получив утвердиьельный ответ, меня впускают. Тёмный коридор, орущая музыка и парень, с ходу начавший "беседу" : а че вы, мля, припёрлась? А че, мля без бахид? Я тут задыхаюсь, а ты вообще не скорая. И все это с матом! По этическим причинам пропущу его. Пытаюсь донести до него, что мне нужно его хотя бы осмотреть... Но в ответ столько гонора и, пардон, говна... Что разворачиваюсь и ухожу (да, знаю что нет такого права). Иду к машине, летит... Уже включил камеру, всего трясет: как же? Какой то терапевт его не посмотрел! Сопли ему не вытер! Я ему говорю, садитесь в машину--я вас там осмотрю. Идёт в отказ,камерой тычет, выводит на агрессию... Так вот, к чему я? Ребята, будьте добрее... Он ушёл, а водитель меня 15 минут успокоить не мог. Стало просто страшно... За себя. Завтра я напишу заявление и уйду. Куда пойти, пока не знаю... Но и работать вот так... Не хочу. Я не мальчик для битья, я спасаю ваши жизни, потому что это единственное, что я умею делать хорошо. Всем здоровья! Обнимаю!

31

"Электроника". "Электроника" не меняется

И снова больница "Электроника", и снова бездействие её работников. Моя мама уже более 2 недель лежит в отделении хирургии, и в её палате до сих пор отсутствует отопление и температура там 7 градусов. Медработникам - плевать, руководству тем более: на заявление прислали отписку об улучшении состояния и отсутствии жалоб, хотя по факту у неё уже появляется пневмония, и лечения от неё никто не предоставляет. Более того, по всему отделению отключены кнопки вызова медсестер. К чему это приведет в хирургии - вопрос понятный, к смертям. Звонили главврачу - его на месте нет и не бывает. Звонили секретарю - только поржала и сослалась на отписку что всё отлично. Видимо, чтобы больше не жаловалась, у мамы отобрали телефон - ответа на звонки нет. Теперь мы без связи, а вход как обычно, буднично преграждает охрана. Клали в больницу с флегмоной ноги, а теперь даже непонятно чего ожидать.. Воронежская медицина, 21 век. Хуже чем в 1941.

547

Так в Курске выглядит затон на реке Сейм, куда четыре дня сливают канализацию

Так в Курске выглядит затон на реке Сейм, куда четыре дня сливают канализацию Курск, Экология, Негатив, Видео
Так в Курске выглядит затон на реке Сейм, куда четыре дня сливают канализацию Курск, Экология, Негатив, Видео

Так выглядит сейчас затон на реке Сейм, где идут сбросы с очистных сооружений

Там опять авария. По нашей информации, не работают 2 из 3 аэротенков (резервуары для очистки воды). Причина – сломались старые компрессоры. От недостатка кислорода погиб активный ил. В реку с 6 сентября льется канализация. Для выращивания нового активного ила уходит 2 недели.

Почему компрессоры не поменяли на новые после поступления федеральных денег на реконструкцию?

Понятия не имеем. Но ЧП с компрессорами здесь происходят постоянно. В «Курскводоканале» официально не комментировали новую аварию.

Вчера генпрокуратура сообщила, что завели уголовное дело в связи с загрязнением реки Сейм этим летом. Тогда погибло 47 тысяч рыб, ущерб составил больше 11 миллионов рублей.

После аварии в прошлом году место ЧП на лодке посетил Роман Старовойт. Губернатор обещал, что сбросы неочищенных вод прекратятся после проведения реконструкции.

Чиновники говорят, что до ее завершения инциденты будут продолжаться, сделать ничего нельзя.

Показать полностью
386

На реке Сейм  - экологическая катастрофа

В Курске произошла очередная авария на очистных сооружениях

На реке Сейм  - экологическая катастрофа Курск, Мор рыбы, Экологическая катастрофа, Негатив, Видео, Длиннопост
На реке Сейм  - экологическая катастрофа Курск, Мор рыбы, Экологическая катастрофа, Негатив, Видео, Длиннопост

В детинце открыли креативный кластер, по небу плыли воздушные шары, а по Сейму – фекалии. Таким запомнят День города жители Курска. Масштабные сбросы неочищенных вод в реку продолжаются с прошлого года. Власти на встрече обещали людям, что после начала реконструкции на очистных сооружениях ситуация изменится в лучшую сторону.

Этого не произошло. В 2020 году на Сейме по-прежнему гибнет рыба, люди задыхаются от вони, а чиновники только разводят руками.

2019 год

Сигналы о сбросах неочищенных вод поступали в редакцию с весны прошлого года.

Жители посёлка Ворошнево присылали фото и видео плывущих по реке отходов человеческой жизнедеятельности. Администрация признала проблему, только когда на поверхность всплыла мёртвая рыба.

После этого в Сейме ниже по течению запретили купаться.

Чиновники сообщили, что ЧП произошло из-за гибели активного ила. Его уничтожила химическая жидкость бурого цвета, которую в канализацию сбрасывало предприятие «Экотекс». Тогда завод оштрафовали на смешную сумму – 50 тысяч рублей.

Сбросы фекалий в реку продолжались 17 дней. Примерно столько времени ушло на то, чтобы восстановить активный ил.

2020 год

Инциденты на реке начались ещё в апреле. В администрации города и области объясняли, что сбросов не было. Якобы ил поднимался со дна из-за тёплой погоды.

Однако после нескольких ЧП в Сейме снова погибла рыба. Жители посёлка Ворошнево рассказали «Курским известиям», что таких случаев за лето было несколько.

Со слов людей, сотрудники очистных собирали мёртвую рыбу мешками, чтобы скрыть последствия экологической катастрофы.

– Информацию о гибели рыбы мы получили 25 июня около 3 часов дня, массовая гибель подтверждена. О причинах говорить рано, но есть предположение, что это связано с деятельностью очистных сооружений города Курска, потому что аналогичная ситуация была в том году, – сообщил после первого в этом году происшествия начальник отдела госконтроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Курской и Орловской областям Сергей Дегтярёв.

Он пояснил, что территориально основная масса рыбы находится как раз в затоне, куда осуществляется сброс с очистных сооружений. Дегтярёв сообщил, что в результате случившегося будет возбуждено дело об административном правонарушении.

– В прошлом году была аналогичная ситуация, по материалам было возбуждено уголовное дело, но, насколько я знаю, результата на данный момент нет, – сказал Сергей Дегтярёв.

Жара или химия?

Чиновники выдавали разные версии по поводу случившегося. Сначала заявили, что в канализацию сбрасывали химические вещества организации.

– 25 июня в 10.00 был зафиксирован сброс сточных вод красно-бурого цвета на насосной станции в Сеймском округе города. Подобная ситуация уже происходила в 2019 году, – сообщили в пресс-службе городской администрации.

Потом в Курскводоканале назвали более удобную версию – жару.

– При поступлении сбросов мы обогащаем кислородом иловую смесь, а при сильной жаре обогащение кислородом значительно уменьшается. То же самое происходит в прудах и реках. Из-за этого в водоёмах наблюдается мор рыбы, – рассказал начальник цеха городских очистных сооружений Сергей Спицын.

Это заявление раскритиковали пользователи социальных сетей. Они написали, что на других водоёмах из-за высоких температур мор рыбы не происходит.

Масштабные сбросы продолжались до 4 августа, когда на очистных сооружениях опять не обновили активный ил.

В чём причина

В тот день, когда на очистных в очередной раз запустили активный ил, там с инспекцией побывал эксперт Общественной палаты РФ Игорь Шпектор.

Он отметил, что на городских очистных сооружениях Курска стоки пытаются чистить с помощью мёртвых бактерий. Это он определил после первого взгляда в микроскоп.

– В активном иле должно быть 17 видов различных бактерий. У вас их нет, – цитирует представителя Общественной палаты РФ Игорь Шпектор 46ТВ. – У вас здесь кладбище мёртвых бактерий. Они должны быть живыми, шевелить ресничками, но у вас они мертвы.

Также проверяющий обратил внимание на оборудование лаборатории.

– Вам не стыдно с таким микроскопом работать? – обратился Шпектор к сотруднице лаборатории. – Как вы оцениваете состояние ила?

– В данный момент не очень, – призналась сотрудница.

Опять авария

Во время праздника 6 сентября жители посёлка Ворошнево рассказали о небывалом сбросе.

– Форточки невозможно открыть всё лето, гибла рыба несколько раз. А в День города река превратилась в мутное полотно, затянулась тиной. Рыба выбрасывалась на берег из-за недостатка кислорода. Такого мы не видели никогда. На встрече в 2019 году с представителями администрации области и Курскводоканала нам обещали, что в 2020 году будет полегче, но становится только хуже. Чиновники тратят деньги на показуху и праздники, а мы живём в дерьме. Такое ощущение, что во власти сидят одни бездельники, – говорит Юрий.

Нам удалось получить официальный комментарий по поводу ЧП.

– Информация поступила, что на выходе, где находится затон, содержание кислорода в воде – 0,1 миллиграммов на литр при норме в летний сезон около 6 миллиграммов на литр. Это в очередной раз связано с деятельностью очистных сооружений.

Рыба снова может погибнуть. По нашей информации, на сбросе аэротенки технически неисправны. В июне и июле этого года нами три раза зафиксирована гибель рыбы в районах мест сброса. Биологическим ресурсам причинён ущерб на сумму около 12 миллионов рублей, - рассказал «Курским известиям» Сергей Дегтярёв, начальник отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Курской и Орловской областям.

7 сентября река была также загрязнена. Жители вновь сообщили о невыносимом запахе.

Источник https://kursk-izvestia.ru/video/160538/#video

Показать полностью 2
680

Жители Курска вышли на пикет против закрытия секции спортивного ориентирования

В учебном классе, где занимались школьники, посадили сотрудников бухгалтерии

В субботу, 29 августа, на Боевке собрались юные куряне, которые занимаются ориентированием, их родители и тренеры. С помощью плакатов они пытались привлечь внимание властей к своей беде. Заниматься им теперь негде, а секция может закрыться навсегда.

Мы встретились с участниками акции и узнали, почему они не верят заявлениям руководства о том, что проблема надуманная.

Бухгалтерия вместо секции

Секция спортивного ориентирования работает в Курске уже 15 лет. Занятия бесплатные. Воспитанники секции ежегодно становятся членами сборной страны.

Среди воспитанников - девочки и мальчики, которые много лет подряд были чемпионами России, и в командных соревнованиях, и в личных. Сейчас юные спортсмены лишились своего учебно-методического класса.

На Боевку ребята и их тренеры попали в 2010 году, как они сами говорят, не по своей воле. Их помещение в районе парка Дзержинского забрали под бухгалтерию, а им предоставили класс подальше от центра города.

- Раньше здесь было все не ухоженное, дети занимались в отвратительных условиях, - вспоминает старший тренер детско-юношеской спортивной школы №1 Курска Игорь Алутин. - Нас сюда отослали, лишь бы от нас отвязаться. В темное время территория не освещалась, дорожки не посыпались, дети на льду травмы получали, в помещении было холодно, 10 градусов зимой. Потом отремонтировали здание, привели в порядок территорию, стали заниматься. Понравилось, что тут лесной массив рядом, мы подготовили здесь полигон, сделали спортивные карты, вложили в это 150 тысяч рублей.

В секции спортивного ориентирования работают 4 тренера, у них занимаются более 100 детей от 8 лет. За это время тренеры подготовили более 10 мастеров спорта, около 40 кандидатов в мастера спорта. В этой секции в Курске занималась бронзовый призер Европы Подкожнова Татьяна, она же была чемпионом этапа Кубка Европы среди юниоров.

В этом году спортсмены снова оказались без своего помещения. В здании, где они размещались, начался ремонт. Их попросили на время убрать вещи из кабинета. А когда ремонт закончился, в их классе оказалась бухгалтерия. Опять.

- После ремонта хотели вещи занести, я сказал об этом директору спортивной школы №4, он ответил, что эти вопросы решает начальник управления, - рассказывает "Курским известиям" Игорь Михайлович. - Я - к нему. Он мне - не спешите, мы вам предоставим что-то такое, от чего будете в восторге, вам очень понравится. Через неделю после того, как я позвонил, нам “очень понравилось” - там оказалась бухгалтерия, в нашем учебном классе, а мы оказались просто вот в этом здании, в котором реально не можем заниматься.

В тесноте и в обиде

Воспитанники спортивных школ №1 и №4 давно соседствовали в одном здании, пользовались общими раздевалками. До поры до времени они друг другу не мешали, но детей в школе №4 становилось все больше и больше. В итоге ориентировщики лишились своего помещения. Тогда родители разместили пост в одном из популярных пабликов и отправились на Боевку с плакатами.

После сообщения в соцсетях, что секцию спортивного ориентирования выселяют, в спортивной школе №4 прокомментировали ситуацию. Как сообщает 46ТВ со ссылкой на руководителя учреждения, никто и никогда не собирался закрывать секцию спортивного ориентирования. Взамен кабинета, где хранились вещи ориентировщиков, им предложили для переодевания детей раздевалки. А для инвентаря готовы предоставить гараж, который находится на территории ДЮСШ №4. Для проведения же теоретических занятий был предложен методический кабинет.

Однако тренеры и родители уверены, что в таких условиях дети нормально заниматься не смогут. Сейчас юным спортсменам даже в теплый туалет можно сходить только по разрешению, в их распоряжении только тот, что на улице. Что же касается методического кабинета, то это помещение вовсе не похоже на класс.

- Вся работа в спортивном ориентировании формируется вокруг учебного класса, это теория в первую очередь. Прежде чем ребенок попадет в лес, он должен понимать, что там делать. 60% занятий - это теория, и только 40% - практические занятия, - объясняет Алутин. - Мне говорят - приходи, занимайся, предоставим методический кабинет. А что такое методический кабинет? Это проходная комната, в которой раздевалка для футболистов. Они в ней переодеваются и во время наших занятий, а у нас, между прочим, группы смешанные, и мальчики, и девочки ходят.

В этой же комнате зимой сдают нормы ГТО. Родители говорят, что распланировать график занятий здесь практически невозможно.

- У нас забирают помещение, где дети уже не один год занимаются, - рассказывает Наталья Афонина, мама призера спортивного ориентирования по Курску Александра Афонина. - Выселяют нас, грубо говоря, на улицу, нам негде ни переодеться, ни карты детям почитать, поэтому мы просим разобраться в ситуации и оставить нам помещение на Боевке.

Родители, спортсмены и тренеры надеются, что после их обращения губернатор Курской области Роман Старовойт обратит внимание на проблему. Они хотят, чтобы решение было не на словах, а подтверждено документами.

- Конечно, это проблема не только для наших детей, но и для нас, родителей, мы за них переживаем, как дальше нам быть, как детям быть, - говорит Валентина Москвина, ее сын Юра 3-й год занимается в секции. - Дети втянулись в этот спорт, для них это стресс. Нам бы хотелось, чтобы осталось все, как есть. У них разбор карт, измерения, это же обучение ориентированию по карте на местности. Сначала теоретическая часть по картам, затем уже выходят на практические занятия. А как без теории? А теория - только в классе.

- Мы хотим, чтобы за детьми закрепили какое-то помещение, желательно, то, которое было, где они занимались, карты читали, - поддерживает ее Марина Ускова. - Хотим, чтобы они занимались в комфортных условиях пользовались теплым туалетом, ведь приходится им ходить на улицу. И все должно быть документально закреплено. Закрепите за ними помещение, и тогда и дети, и мы будем спокойны, что они будут заниматься в одном помещении. А когда на словах - сегодня сказали, а через месяц опять эта проблема станет острым вопросом.

За спорт никто не отвечает?

Игорь Михайлович понимает, что детей в спортивных школах много, и что всем нужно найти место. Но считает, что организационные вопросы можно и нужно решать эффективнее.

- Мое мнение - в городе у нас за спорт не отвечает никто, - считает Алутин. - Хоть у нас и есть управление, отвечают за молодежную политику, спорт, физическую культуру. Да, проводят там детские “Веселые старты”, все остальное, но должны быть организации, которые болеют за спорт, за развитие спорта, а не просто молодежная политика и при ней все остальное!

Критически относится старший тренер и к распределению ресурсов. Так, он отмечает, что футбол у нас считается спорт №1, его поддерживают. А спортивному ориентированию уделяют недостаточно внимания. Вот есть у нас “Локомотив”, почему бы там новым спортсменам не разместиться? - задается вопросом Алутин. - Пусть город арендует помещение у частника. Футболистам там было бы раздолье. Или вот у спортшколы №4 есть тренажерный зал, этот зал они не используют совсем, они его сдают в аренду. У вас не хватает помещений для раздевалок, а вы еще сдаете в аренду! Не смешно? Есть альтернатива - забирайте у нас класс, отдайте тренажерный зал, мы там и разминаться будем, там будет и методический кабинет, нам вот так хватит! А получается, что сами себя притесняют, но зарабатывают деньги.

Напомним, сейчас стадион “Локомотив” используется только для проведения педагогического фестиваля “Алый парус”, его учредитель - Виктор Карамышев, нынешний мэр Курска. В 2019 году “Секунда” писала, что земля под стадионом в 2013 году была продана Роману Иванцову, менеджеру курского гонщика Николая Карамышева. А через несколько лет выставлена на продажу, причем мобильный номер в объявлении совпадал с номером гонщика. Карамышев-старший в мае 2019 года на встрече с блогерами отрицал связь со стадионом.

Алутин говорит, для занятий нужен лесной массив, удобный подъезд, чтобы вечером занимались на освещенных участках. А карты изучали не в раздевалке футболистов, когда они там переодеваются, не смущаясь учеников, в том числе и девочек. В любом случае, сдаваться ориентировщики не собираются.

- У нас процесс выживания, нам деваться некуда, - считает Игорь Михайлович. - У нас вид спорта не массовый, мы и в коронавирус занимались, в лесу бегали, и сейчас не можем прекратить. Прекратим - все! Мастера спорта - куда им деваться? Сборники - куда им деваться? Непонятно.

Юлия Голубчикова

Источник https://kursk-izvestia.ru/video/160189/#video

Показать полностью
55

Ответ на пост «Это вообще нормально? Что-то у нас не то с правилами дорожного движения и законами» 

Почитав упомянутый в заголовке пост и пробежавшись по комментариям, задался вопросом: предположим, что принадлежащее мне автотранспортное средство запарковано на стоянке в соответствии с ПДД; проезжающий по территории стоянки Оглы прижимает ничего не подозревающего пешехода бампером своего автотранспортного средства к бамперу моего автотранспортного средства; пешеход, охуев от такого расклада, умирает от переизбытка бамперов в организме; привлекут ли меня в таком случае в качестве ответчика для возмещения морального вреда родственникам пешехода?

9723

Это вообще нормально? Что-то у нас не то с правилами дорожного движения и законами

В Курске пострадавший по вине лихача мужчина, вынужден выплачивать огромную компенсацию (600 000 руб)

Для ЛЛ. Ехал мужик, соблюдая ПДД.

Перед ним, через двойную сплошную попытался развернутся на легковушке Оглы с 9 (девятью!) пассажирами.

Итог: 6 трупов и Оглы осужден и отбывает наказание на 5 лет.

Но есть нюанс.

Отец Оглы, подал в суд на не виновного водителя за возмещение морального вреда (погибла дочь, ну сестра Оглы). И выиграл! Не, ну не на сына же подавать в суд?

Мужик подал на апелляцию и проиграл.

Короче бомбит.

https://youtu.be/Dnkin84hGh0

Апелляционное определение тут
1759

Уволенный за выдачу липовых удостоверений полковник МВД вернулся на службу

Уволенный за выдачу липовых удостоверений полковник МВД вернулся на службу МВД, Фальшивка, Увольнение, Суд, Должность, Негатив, Новости, Текст, Курск

В Курске уволенный за выдачу липовых удостоверений полковник МВД Алексей Баланин через суд вернулся на службу и взыскал с управления 196,1 тысячи рублей денежного содержания за время вынужденного прогула. Об этом в понедельник, 29 июня, сообщает издание «Коммерсантъ».

По данным издания, Ленинский районный суд Курска восстановил высокопоставленного сотрудника МВД в должности начальника управления ГИБДД региона. 1 апреля он был уволен с этого поста с формулировкой — «за проступок, порочащий мундир». Это случилось после служебной проверки, которая выявила, что Баланин выдавал удостоверения общественного совета при региональном УИГБДД, несмотря на то, что такой орган перестал существовать в 2011 году.

Выяснилось, что такие удостоверения с его подписью и печатью в 2017 году получили 209 человек, в 2018-м — 205, а в 2019-м — 220. При этом состав совета при областных ГИБДД обычно не превышает 30 человек. Удостоверения якобы выдавались ранее судимым и нарушавшим ПДД гражданам.

Во время судебного разбирательства защита истца заявила, что общественный орган появился до назначения Баланина на должность главы ГИБДД и регулировался нормативными актами, которые не были отменены. Таким образом возможность существования совета при ГИБДД как общественно-совещательного органа сохранялась. Адвокат настаивал, что доказательств выдачи полковником корочек ранее судимым лицам нет, и все обвинения голословны.

Несмотря на то что прокуратура поддержала решение управления МВД региона об увольнении Алексея Баланина, суд удовлетворил его требование о восстановлении на службе.

источник

61

После скандала фельдшеры "скорой" Курской ЦРБ начали получать президентские выплаты

После скандала фельдшеры "скорой" Курской ЦРБ начали получать президентские выплаты Курск, Курская область, Коронавирус, Медики, Выплаты, Скорая помощь, Фельдшер, Негатив, Длиннопост

В Курске на каждом углу висят плакаты "Спасибо врачам"

17 мая «Курские известия» писали, что вместо 25 тысяч рублей медработники получили по 8 тысяч или вовсе ничего

В начале апреля президент распорядился поддержать медиков, работающих с больными новой коронавирусной инфекцией. Так, с апреля по июнь врачам полагается по 80 тысяч рублей в месяц, медсёстрам – по 50 тысяч, младшему медперсоналу – по 25 тысяч. Врачам скорой помощи обещали по 50 тысяч, а фельдшерам и водителям – по 25 тысяч. Соответствующая информация размещена на сайте правительства РФ. Однако непосредственные получатели увидели совсем другие суммы. В Курской области также есть случаи, когда медработники остались без выплат, хотя выезжали к больным с подтверждённым COVID-19. Имена медиков в статье изменены по их просьбе.

«Не делали тест на коронавирус»

С приходом в нашу жизнь новой опасной инфекции медики столкнулись с повышенной нагрузкой и повышенной опасностью. Они контактируют с заболевшими людьми, но сами получили средства защиты не сразу и не в том объёме, в каком необходимо. Фельдшеры скорой помощи Курской ЦРБ, пообщавшиеся с «Курскими известиями», рассказали, в каких условиях им приходится работать.

– Нам в конце марта выдали по респиратору и одноразовые костюмы, потом выдали многоразовые костюмы, – рассказывает старший фельдшер Ирина, которая в скорой помощи работает почти 4 года. – Работать в них неудобно, жарко. Дезинфицирующие средства – в минимальном объёме. А вызовов стало больше, чем обычно. И больше жалоб и претензий со стороны пациентов. Некоторые реагируют на наш приезд агрессивно, боятся. Некоторые даже не говорят, что контактировали с больными с подтверждённым коронавирусом.

Ситуация у её коллег в другой бригаде не лучше. Средства защиты, по словам медиков, выдали в минимальном объёме. А пациенты боятся, что медработники их заразят.

– Нам 1 апреля выдали по многоразовой маске под роспись, – вздыхает фельдшер скорой Ксения. – Потом по респиратору, по две марлевые маски, защитные костюмы. Работать в костюмах и респираторах крайне неудобно, да ещё и много времени уходит, чтобы в эту защиту облачиться.

Когда медики выезжают к пациентам с подтверждённым коронавирусом, им приходится максимально быстро надеть защитные костюмы. После визита многоразовые костюмы сначала обрабатывают дезинфицирующим раствором, а потом ещё и кварцуют в процедурном кабинете. В общем, работы прибавилось. И это далеко не все тревоги курских медиков.

– Нам, сотрудникам скорой помощи, ни разу не сделали тест на коронавирус, представляете? – возмущается Светлана, ещё один работник скорой. – Мы работаем в зоне риска, выезжаем и к больным, и к тем, кто контактировал с больными. Нам положено его делать, но не делают. Мы так и продолжаем работать, не зная, что с нами. А если сотрудники скорой заболевают, больничный оплачивают по минимуму.

Некоторым коллегам Светланы такой тест всё же делали, но, по словам девушки, это человек 5 – 6. И то анализ взяли по настоянию самих фельдшеров.

Почасовые выплаты

Казалось бы, обещанные президентом доплаты должны были хоть как-то порадовать медиков, ежедневно рискующих своим здоровьем и даже жизнью, а также здоровьем своих близких. Как уже отмечалось, для фельдшеров скорой это по 25 тысяч в месяц. На сайте правительства указана именно эта сумма, ни больше, ни меньше, никакие дополнительные условия не указаны. Но в который раз что-то пошло не так. На вопрос о доплатах фельдшеры только вздыхают – какие выплаты, если даже зарплату некоторым выплатили в меньшем размере, чем раньше!

На официальной странице администрации Курской области в соцсети указывается, что регион получил деньги на президентские выплаты. В общей сложности пока пришло около 107,5 млн. рублей. И, по данным областного комитета здравоохранения, средства уже перечислены 1258 работникам. Среди наших собеседниц тоже есть получатели. Первые выплаты они получили 30 апреля, но не в обещанном размере и не все.

– Я выезжала к людям и с подтверждённым коронавирусом, и к тем, кто контактировал с больными. В итоге получила 7900 рублей. Сами понимаете, президент обещал совсем другие суммы. А многим людям вообще ничего не заплатили, – возмущается Светлана.

– Вот я, например, неоднократно выезжала к больным с подтверждённым коронавирусом, но никакой доплаты не получила, – продолжает рассказ коллеги Ирина. – Почему так, внятного объяснения никто не дал. Единственное объяснение – заплатили в зависимости от того, кто сколько часов отработал. Если «скорая» выезжала в начале месяца, сумма получилась больше, если в конце, меньше.

Естественно, медики недовольны сложившейся ситуацией и задаются вопросом, куда ушли деньги.

– Мы этих сумм вообще не видели, хотя Путин ясно дал понять, что выплаты должны быть всем в полном объёме, – говорит Светлана. – Так не должно быть, мы планируем добиваться справедливости. Одна из наших коллег обращалась к губернатору, пока изменений нет. Но мы все надеемся, что нас услышат.

В чём причина

Как рассказали в администрации региона, на стимулирующие выплаты, установленные постановлением правительства РФ №484, в Курскую область поступило из федерального бюджета 215,4 млн. рублей. Согласно данному документу, финансовую поддержку получают работники здравоохранения, которые оказывают помощь пациентам с подтверждённым диагнозом COVID-19: врачи скорой помощи – по 50 тысяч рублей; средний, младший медицинский персонал и водители – по 25 тысяч рублей. Полагается доплата врачам, оказывающим специализированную медицинскую помощь в стационарных условиях, в размере 80 тысяч рублей, среднему медицинскому персоналу – 50 тысяч рублей, младшему медицинскому персоналу – 25 тысяч рублей в месяц.

Первоначально в постановлении правительства выплаты сотрудникам предусматривались за фактически отработанное время. В новой редакции документа фактор времени не учитывается, поэтому выплата будет единовременной, если сотрудник отработал в соответствии с установленным графиком независимо от количества смен или часов. Тем работникам, которые не получили выплату в полном объёме по данному постановлению, будет сделан перерасчёт, сообщает региональный комитет здравоохранения.

Такие выплаты в Курской области получат 1511 работников сферы здравоохранения. Что касается жалоб сотрудников Курской ЦРБ, то вопрос рассмотрен, доначисления и выплаты уже произведены.

Общий размер стимулирующих выплат медработникам на федеральном уровне определён постановлениями и распоряжениями правительства РФ, на региональном – постановлением администрации Курской области. В этих же документах обозначены категории работников, имеющих право на доплаты и суммы выплат. Конкретный перечень структурных подразделений и должностей медработников, участвующих в оказании медпомощи пациентам с COVID-19, определяется локальным актом медицинской организации.

Всего Курская область из федерального бюджета получила 256,9 млн. рублей на доплаты. Из них средства в сумме 41,5 млн. рублей выделены региону по постановлению правительства РФ №415. Деньги направляются на выплаты стимулирующего характера медработникам, оказывающим помощь гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция, и лицам из групп риска заражения COVID-19.

В Курской области на доплаты медицинским работникам по всем видам дополнительных стимулирующих выплат уже направлено 61,5 млн. рублей, из них 8,6 млн. – из регионального бюджета. Средства получили участковые службы поликлиник, сотрудники скорой медицинской помощи, в том числе водители, работники круглосуточных стационаров, оказывающих помощь пациентам с COVID-19.

Однако как сообщили «КИ» сотрудники Курской ЦРБ, по состоянию на 18 мая деньги пришли не всем. Руководство не может назвать точную дату, когда пройдет платеж.

- Ориентировочно, обещают в конце месяца с авансом, но мало кто в это верит, - рассказали «КИ» в "скорой".

Прокуратура и СК проводят проверку

После публикации «КИ» прокуратура Курской области сообщила, что будет проведена проверка о возможных нарушениях закона при начислении заработной платы и стимулирующих выплат медицинским работникам, недостаточной оснащённости средствами индивидуальной защиты и по другим вопросам.

В ходе надзорных мероприятий прокуратура даст оценку законности начисления соответствующих выплат медицинским и иным работникам, непосредственно участвующим в оказании медицинской помощи гражданам, а также условиям их труда.

Проверку проводит и следственный комитет.

– В ходе мониторинга Сети интернет выявлена публикация одного из средств массовой информации о том, что не все фельдшеры скорой медицинской помощи Курской ЦРБ получили обещанные выплаты за работу с коронавирусом.

В рамках доследственной проверки будут оценены доводы о неполучении денежных средств в полном объёме и порядке их начисления. Также в ходе проверки следствием будут приняты исчерпывающие меры по погашению задолженности, – сообщили в следственном комитете.

Кстати

Подобная ситуация с выплатами сложилась и в других регионах. По данным СМИ, работники армавирской больницы не получили ни копейки из обещанных денег. В калужской больнице выплаты составили 27 рублей. В обоих случаях главврачи потеряли после этого свои места. После возмущения медиков СК РФ займётся проверкой более чем в 10 регионах в связи с задержкой выплат. А правительство в субботу, 16 мая, уточнило, как полагается рассчитывать суммы выплат. На сайте указано, что медики должны получать деньги вне зависимости от того, сколько смен или часов они отработали. Доплата полагается просто по факту работы с людьми, больными коронавирусом.

При этом председатель правительства Михаил Мишустин подчеркнул, что для выплат не нужно ждать дня зарплаты. Как только в регион пришли деньги, их надо сразу перечислять медработникам.

Источник: https://zen.yandex.ru/media/kursk_izvestia/posle-skandala-fe...

Показать полностью
553

Мэрия Курска не смогла купить дорогие авто из-за скандала

Мэрия Курска не смогла купить дорогие авто из-за скандала Курск, Госзакупки, Контроль госзакупок, Онф, Политика, Негатив, Чиновники, Длиннопост, Яндекс Дзен

Дефицитный бюджет, коронавирус и экономический кризис не мешают администрации города Курска ни в чём себе не отказывать. 15 мая в 12.36 мы написали на сайте, что мэрия покупает сразу две машины. И это не «УАЗ Патриот» и не «Лада Икс Рей». Мэрия приобретала автомобиль бизнес-класса «Тойота Камри» почти за 2 млн. и полноприводный «Тойота РАВ 4» почти за 2,4 млн. рублей.

«Камри»

Поставщик на оба автомобиля был уже определён. Победителем аукционов стал единственный участник, который выиграл тендер, не сделав скидку ни на рубль.

Цена за «Тойоту Камри» – 1,91 млн. рублей. Заявка была размещена 27 марта, а 8 апреля прошёл аукцион.

– Источник финансирования – средства бюджета города Курска на 2020 год по программе МП «Развитие системы муниципального управления в городе Курске на 2019– 2024 годы», – сообщается в документе.

Мэрия Курска не смогла купить дорогие авто из-за скандала Курск, Госзакупки, Контроль госзакупок, Онф, Политика, Негатив, Чиновники, Длиннопост, Яндекс Дзен

В контракте подробно прописано, какие требования чиновники предъявляют к машине.

Белый седан должен быть оборудован автоматической коробкой передач. Объём двигателя – 2,5 л, его мощность– 181 л. с. Для комфорта пассажиров предусмотрен двухзонный климат-контроль. Не смогли чиновники обойтись без обивки многофункционального рулевого колеса и ручки управления трансмиссией. В машине должны быть датчики дождя и света, круиз-контроль, система мониторинга давления в шинах, камера заднего вида, мультимедийная и навигационная система с цветным дисплеем диагональю 7 дюймов и аудиосистема с 6 динамиками. Также авто оборудовано фронтальными и боковыми подушками безопасности и шторками безопасности.

«РАВ 4»

Контракт на 2,39 млн. рублей заключен 24 апреля. Исполнить его должны были до 1 июня.

Цвет автомобиля – белый перламутр. Полный привод и легкосплавные диски R18 позволят не беспокоиться о курском бездорожье и сугробах на нечищенных улицах, а 8-ступенчатая автоматическая трансмиссия создаст ощущение плавного хода. Двигатель машины – 2,5 л, максимальная мощность – 199 л. с. Авто должно быть оборудовано датчиками дождя, света, парковки, давления в шинах. Есть в требованиях двухзонный климат-контроль, круиз-контроль, интеллектуальная система доступа в автомобиль и запуск двигателя нажатием кнопки, камера заднего вида с динамическими линиями разметки. Мультифункциональное рулевое колесо чиновники хотят с кожаной отделкой. Среди характеристик – фронтальные и боковые подушки безопасности, шторки безопасности и коленная подушка безопасности водителя.

По информации «Курских известий», новые машины мэр Виктор Карамышев покупал для своих заместителей. В другое время курские чиновники могли купить более роскошные авто. Однако с 2015 года госслужащим запрещено покупать машины дороже 2,5 млн. рублей.

Чтобы узнать позицию «фронтовиков» по поводу приобретения мэрией Курска двух дорогостоящих автомобилей, мы написали официальный запрос руководителю регионального исполкома ОНФ в Курской области Сергею Шумакову.

Второй официальный запрос мы направили мэру Виктору Карамышеву. Чтобы понять, насколько необходима покупка двух «Тойот», мы попросили Виктора Николаевича перечислить служебные автомобили, которыми пользуются он и его заместители, и указать год их выпуска.

Пришлось передумать

После публикации нашей статьи на сайте её разместили федеральные СМИ, крупные паблики в социальных сетях и Телеграм-каналы. На мэрию обрушился шквал комментариев.

Мэрия Курска была вынуждена прокомментировать ситуацию.

О том, что власти решили отказаться от двух «Тойот», «Курским известиям» рассказали в пресс-службе администрации города. Там пожаловались на плачевное состояние автопарка. Старые ГАЗ-3110 и ГАЗ-3002, выпущенные 18 лет назад, требовали ремонта и замены.

– В 4-м квартале прошлого года для замены этих машин были приобретены 8 автомобилей «Рено Логан», в январе 2020 – ещё 8 аналогичных машин. В феврале текущего года была запланирована покупка ещё двух новых транспортных средств, – говорится в сообщении мэрии.

Речь как раз о «Тойоте Камри» почти за 2 млн. и «Тойоте РАВ-4» почти за 2 млн. 400 тыс. Их покупка шла как раз во время эпидемии.

Из-за скандала мэр пообещал направить деньги на помощь детям.

– В настоящее время в связи с изменившейся социально-экономической ситуацией, в условиях распространения новой коронавирусной инфекции, очевидна необходимость скорректировать бюджетные траты. Глава города поручил расторгнуть контракт, высвобожденные денежные средства направить на текущий ремонт образовательных учреждений города Курска, – говорят в администрации Курска.

Источник https://zen.yandex.ru/media/kursk_izvestia/meriia-kurska-ne-...

Показать полностью 12
97

Уволенный стоматолог рассказал главе комитета здравоохранения Курской области о нарушениях в детской больнице

Уволенный стоматолог рассказал главе комитета здравоохранения Курской области о нарушениях в детской больнице Курск, Длиннопост, Негатив, Медицина

В интернете появилось новое видео с участием Евгения Артёмова и Елены Палфёровой

Ранее стоматолог записал короткий ролик о том, как сходил на личный прием к председателю областного комитета здравоохранения. Тогда Елена Палфёрова отказалась от съемки и прием не состоялся.

После этого ситуацию обсудил на утренней планерке глава региона Роман Старовойт.

- Очевидно, что проходят попытки манипуляции общественным мнением, нужно правильно выстраивать информационную политику и предоставлять сведения по накопившимся замечаниям. Спокойнее реагировать на видеозапись. Ничего страшного, ответили бы на вопросы, которые ставятся, - обратился Старовойт к Елене Палфёровой.

В итоге, на днях в сети появилось новое видео Евгения Артёмова, которое он записал на приеме у главы комитета здравоохранения. На этот раз съемку вели обе стороны.

- Хочу сказать по поводу того, о чём не разбирались, когда обратился к вам в октябре на личный прием. В известность ставил по поводу детской больницы №2 по ул. Хуторской, - начал стоматолог.

Он рассказал Палфёровой о том, что это единственное медучреждение нашего региона, которое оказывает хирургическую и травматологическую помощь детям, но сотрудники больницы последний раз проходили ежегодный медосмотр в марте 2019 года.

- 8 месяцев нет допуска у сотрудников данной организации к работе, - считает Евгений Артёмов.

Он также сказал, что некоторые врачи прошли флюорографии и некоторые анализы за свой счёт.

- Если будет проверка, по данному факту если подтвердится, что нет медкомиссии, это же говорит о том, что не эффективное управление руководителя данной организации, от этого могут пострадать наши дети, внуки, - задал вопрос стоматолог.

Он также отметил, что в доказательство может выложить медкнижки врачей в соцсети.

- Евгений Алексеевич, все факты мы проверим, и по всем вашим заявлениям проводится комплексная проверка, сообщим вам, - ответила Елена Палфёрова.

На это стоматолог сказал, что он уже говорил ей об этой проблеме месяц назад на приеме, у него имеется аудио запись. Глава комитета здравоохранения в свою очередь отметила, что вопрос не поступал, и высказалась об увольнении Евгения Артёмова.

- В тот раз, когда вы проводили запись, я не в курсе была, что вас уволили. Я все документы изучила, очень тщательно, но комментировать сейчас нет смысла, потому что идет судебный процесс. Дождемся решения, - призвала Палфёрова.

Евгений Артёмов работал в терапевтическом отделении Курской областной стоматологической поликлинике и был уволен по статье 11 октября 2019 года. По его мнению, к нему сложилось предвзятое отношение со стороны руководства из-за того, что он боролся за права пациентов. В стоматологии это опровергали. Сейчас Артёмов пытается восстановиться на работе через суд.

Он также предоставил «КИ» официальный ответ из комитета здравоохранения от 7 ноября 2019 года на своё обращение. Стоматолог жаловался на то, что некоторое оборудование, которое закупала больница, не доходило до врачей. У него были претензии по поводу добровольных согласий на покупку собственных лекарств для пациентов в Курской областной стоматологической поликлинике. Евгений Артемов также писал о том, что платный и бесплатный прием вел один и тот же врач в одном и том же кабинете - получалось так, что без денег к нему попасть нельзя, а за плату можно. Кроме того, ему было неясно, почему сумма на прохождение медосмотра сотрудников разная – у кого-то дороже, у кого-то дешевле. Врач также сообщал о дефиците кадров в стоматологии.

В итоге нарушения подтвердились частично. В комитете пришли к выводу, что стоимость прохождения одним работником ежегодного медосмотра по одному договору составляет 2481 руб., в то время как стоимость данной услуги в другой организации составила 704,3 руб. Это свидетельствует о неэффективном расходовании денежных средств. Кроме того, за 2017 год в поликлинике нет документов, подтверждающих факт передачи инструментов от медицинских сестер врачам. Это свидетельствует об отсутствии надлежащего контроля в медицинской организации за ведением документации по учету материальных ценностей.

- Руководителю ОБУЗ «КОСП» указано на необходимость устранения выявленных недостатков, в том числе кадрового дефицита среднего медицинского персонала учреждения. С учетом выявленных нарушений, рассматривается вопрос о привлечении главного врача медицинской организации к дисциплинарной ответственности, - говорится в официальном ответе комитета здравоохранения Курской области.

Ранее главный врач ОБУЗ «КОСП» Людмила Драган уже привлекалась к дисциплинарной ответственности, после того как в конце 2018 года Евгений Артёмов впервые публично заявил о навязывании платных услуг пациентам и неработающем оборудовании. Нарушения в областном комитете здравоохранения тогда назвали незначительными.

Источник http://kursk-izvestia.ru/news/149277/

Показать полностью
1483

Стоматолог боролся за права пациентов и был уволен по статье

Стоматолог боролся за права пациентов и был уволен по статье Курск, Длиннопост, Негатив, Медицина

Впервые Евгений Артёмов публично заявил о навязывании платных услуг пациентам и неработающем оборудовании в конце 2018 года. После этого в учреждении прошла проверка. Нарушения в областном комитете здравоохранения назвали незначительными, но главврач получила дисциплинарное взыскание. Евгений Артёмов рассказал, что и после этого продолжал отстаивать права пациентов. На днях «КИ» стало известно, что медика уволили по статье. Евгений обратился в суд с иском о восстановлении в должности.

Обещали поддержать

В конце 2018 года мы писали об изменениях, которые произошли в ОБУЗ «Курская областная стоматологическая поликлиника» после жалоб Евгения Артёмова.

Стоматолог работал в терапевтическом отделении. Он говорил, что для врачей закупили эндомоторы, с помощью которых проводится очистка и лечение корневых каналов зуба, но до бесплатных кабинетов они не дошли. Ультразвуковые установки также начали переносить на платный приём. Слюноотсосы не работали. Медсестры на экстренный ночной приём не было. Стоматолог жаловался на навязывание платных услуг пациентам.

По всем претензиям он снимал и публиковал видео. Ролики активно обсуждали в соцсетях.

После этого поликлинику проверили. Возглавлявшая в то время областной комитета здравоохранения Ольга Новикова рассказала, что нарушения подтвердились частично. В регистратуре были обязаны пациентам, которые записывались на платные услуги, сообщать, что есть возможность получить их бесплатно по полису. Однако этого не делали. После проверки курянам с полисом ОМС под роспись дают ознакомиться со списком услуг, которые можно получить бесплатно. На экстренный ночной приём наняли двух медсестёр. Главврач учреждения Людмила Драган получила дисциплинарное взыскание.

– Появились крафт-пакеты, главврач пообещала закупить 13 ультразвуковых установок, закупили расходные материалы для эндомоторов, – рассказывал Евгений Артёмов.

Ольга Новикова поблагодарила стоматолога за то, что указал на проблемы и дал возможность чиновникам, у которых уже глаз замылился, посмотреть на ситуацию с точки зрения пациентов.

Согласие на приобретение лекарств

Как рассказал «Курским известиям» Евгений Артёмов, после проверки в конце 2018 года он продолжил бороться за права пациентов и неоднократно высказывал претензии главному врачу.

– Раньше у нас на бесплатном приёме был только «Лидокаин». Мы обычно советовали пациентам «Ультракаин», им приходилось его покупать. Когда мы с коллегами подняли эти вопросы, «Ультракаин» у нас появился, как и другие анестетики. Наверное, чтобы сэкономить эти препараты, главврач выпустила информированное добровольное согласие на приобретение собственных медикаментов. Я задавал вопрос: «Для чего? У нас же есть». К тому же, откуда пациенты приносят лекарства? Может, они у них на печке годами лежали? Я ходил к Владимиру Анцупову на личный приём в апреле, тогда он возглавлял областной комитет здравоохранения, по этой и по другим проблемам, что персонала не хватает. В итоге дали отписку, – рассказал Евгений Артёмов.

Артёмов также предлагал руководству вернуть в список бесплатных услуг установку анкерных штифтов. Они требуются, если зуб сильно разрушен.

– Стоимость штифта в закупке менее 10 рублей. Фиксация 5 минут, потом поставить пломбу, и зуб готов, человек может полноценно кушать. Есть те, которые молодые, работают и могут позволить себе платные услуги. А иногда привозят инвалидов в колясках, у них нет денег. Да я сам могу этот штифт купить! Но сейчас мы не вправе ставить. Я нашёл спонсора, который был готов закупить штифты на весь год для всех поликлиник и больниц региона. Я обратился, чтобы снова разрешили ставить штифты бесплатно, но мне никто не пошёл навстречу. Из сотрудников никто не подписался, что будут это делать. Я предлагал по субботам выходить бесплатно, ставить эти штифты. Мне главврач сказала: «Кто будет платить за электричество в этот день?». Я говорил, чтобы вычитали из моей зарплаты. Я думаю, что больнице просто выгодно, если человек пойдёт на платный приём, – считает Артёмов.

Также стоматолог ходил на личный приём в СУ СК РФ с просьбой провести проверку нецелевого расходования бюджетных средств на поставку эндодонтических инструментов на сумму 435170 руб.

– Несмотря на произведённые закупки, врачи поликлиники, работающие по полисам ОМС, никогда этими инструментами не работали, – пояснял Артёмов.

Последняя ссора

Евгений говорит, что ему неоднократно предлагали уволиться. Последней каплей, по его мнению, стала ссора с заведующей отделением 1 августа.

– В этот день я обнаружил, что на 2 августа на 19.00 у меня записан пациент, при этом талон на это время можно взять только утром в регистратуре в день приёма, то есть завтра какой-то человек в регистратуру придёт, а талона уже нет. Как я выяснил, пациента записал программист. Была ссора с ним, а затем с заведующей отделением Юлией Веренчик при пациентах. Мне предъявили претензию, что я не имел права записывать на 2 августа пациента на повторный приём на 16.30, потому что этот человек приходил ко мне в последний раз в прошлом году. Я ей ответил, что к ней вообще нет записи, но я видел, что пациентов она принимает. Заведующая не нарушает, а я нарушил? – вопрошает Евгений Артёмов.

По словам стоматолога, 19 августа он ушёл в отпуск, а затем на больничный и вышел на работу 2 сентября. 9 сентября у него потребовали письменное объяснение. 20 августа завотделением написала на него докладную.

– Пациентка была записана врачом-стоматологом-терапевтом Артёмовым Е.А. на приём 02.08.19 г. на 16.30, минуя регистратуру, данное время по регламенту отведено для записи повторных пациентов, а не первичных. Пациентка была на приёме y E.A. Артёмова последний раз в 2018 году. Я потребовала с Е.А. Артёмова объяснение по поводу нарушения регламента, на что Е.А. Артёмов в повышенном тоне мне ответил, что данную пациентку он записал сам по телефону, после чего E.A. Aртёмов в грубой форме начал мне угрожать, что он начнёт проверять мою работу, и начал обвинять меня в присутствии медицинского персонала в приёме «левых пациентов», на мои требования прекратить меня обвинять E.A. Артёмов не реагировал. Прошу принять меры, так как считаю, что меня Е.А. Артёмов публично оклеветал в присутствии сотрудников, – сказано в докладной.

В отношении стоматолога начали проверку. Артёмов говорит, что его обвинили в нарушении регламента записи пациентов и несвоевременном заполнении медицинских карт 6 и 10 сентября.

– На приём дают полчаса, но по факту лечение обычно занимает больше времени. Бывает, что не успел записи в карте оформить. Это все понимают. Раньше мы писали карты, до 11 вечера оставались после работы, а теперь в 9 вечера уже всё должно быть закрыто, – пояснил Артёмов.

11 октября Евгений был уволен по статье за неоднократное неисполнение трудовых обязанностей без уважительных причин, поскольку уже имеет дисциплинарное взыскание.

– Со стороны руководства поликлиники ко мне сложилось предвзятое отношение в связи с тем, что я длительное время предпринимаю меры по защите прав пациентов и медицинских работников поликлиники, – считает врач.

Артёмов направил в суд иск и планирует восстановиться на работе.

Юрисконсульт ОБУЗ «Курская областная стоматологическая поликлиника» Андрей Клевцов:

– Трудовой договор с Евгением Артёмовым прекращён по инициативе работодателя по п. 5 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ за неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей. Сейчас в связи с обращением в Ленинский районный суд города Курска данного работника с заявлением о восстановлении его на работе данный вопрос находится на рассмотрении суда. В течение 2019 года Евгений Артёмов неоднократно привлекался к дисциплинарной ответственности, в том числе за ненадлежащее исполнение своих служебных обязанностей, и последний приказ, который послужил его увольнением, был связан с этим. Пока конкретнее сказать о том, какие обязанности он не исполнял, не могу, потому что материалы в суде, мы такие комментарии неправомочны давать. Теперь оценку нашим действиям и действиям работника даст суд. Его доводы о том, что к нему какое-то предвзятое отношение в связи с его заявлениями, мы считаем, что они неуместны, никакой дискриминации работника со стороны работодателя нет и не может быть. Проводилась оценка фактически исполнения им своих служебных обязанностей. Выяснилось, что они были ненадлежащим образом исполнены, что и послужило поводом для увольнения. Исковые требования работодатель не признаёт.

Источник http://kursk-izvestia.ru/news/149002/

Показать полностью
2708

В Курске восстановленных судом санитарок выживают с работы

В Курске восстановленных судом санитарок выживают с работы Курск, Медицина, Длиннопост, Негатив

Сотрудница горбольницы №6 Оксана Горяйнова уже уволилась, а ее коллега Татьяна Самуйлова оспаривает в суде выговор

Женщины работали санитарками в реанимационном отделении, а с 1 октября 2018 года их сделали уборщицами. На перевод они не соглашались, зарплата стала меньше, а обязанности оставались прежними. Сотрудницы подавали больным еду, перестилали бельё и помогали медсёстрам оказывать медицинскую помощь. Татьяна Самуйлова и Оксана Горяйнова обратились в суд. В итоге в апреле 2019 года они стали единственными санитарками в больнице. Вот только радоваться победе пришлось недолго.

«Они нашли мое слабое место»

Оксана Горяйнова больше не работает санитаркой. Женщина уволилась в конце августа и устроилась на сезонную работу на сахарный завод. Она рассказала, что не хотела уходить, но ей пришлось.

- Когда нас с Самуйловой восстановил суд, по моему мнению, нас просто стали выживать. Постоянно проверяли, то бирка не подписана, то дезинфицирующий раствор не поменян, то еще что-нибудь по мелочи. Мы без конца писали объяснительные. В итоге нам с Самуйловой объявили выговор, - рассказала Оксана.

По словам женщины, им сделали неудобный график. Раньше они работали сутки через трое, а потом стали выходить два дня через два. Смена длилась с 8 до 20.00. Оксане приходилось чаще ездить в больницу. Работать, по ее словам, стало невыгодно. Она рассказала, что до перевода в уборщицы санитаркам хорошо платили – в среднем 20 тысяч рублей. После перевода в уборщицы они стали получать около 14 тысяч. По словам Оксаны, когда суд восстановил их в должности, зарплата почему-то не выросла.

- Нам говорили, что платили стимулирующие выплаты в полном объеме, но, я думаю, нас лишали. Точно не могу сказать, насколько. Зарплата стала 14 тысяч рублей, а то и меньше. Я ушла только из-за этого, потому что я больше на проезд трачу. Они нашли просто мое слабое место. У меня двое детей, я их одна содержу, мне надеяться не на кого. Надо за учебу заплатить, за квартиру, - говорит Оксана.

Женщина надеется, что в ОБУЗ «Курская городская больница № 6» сменится руководство, и тогда она сможет вернуться на прежнюю работу.

Что нарушила

А Татьяна Самуйлова продолжает отстаивать свои права. Она подала иск в Кировский районный суд о признании выговора от 5 июля 2019 года незаконным.

- По моему мнению, вынесенный приказ направлен на оказание на меня давления с целью последующего увольнения в связи с тем, что ранее решением Курского областного суда я была восстановлена в должности санитарки, - пишет в своем иске Татьяна Самуйлова.

Очередное заседание состоялось 29 октября. Разбирали нарушения, которые якобы допустила Татьяна Самуйлова. Судья Наталья Вялых подробно ознакомилась с актами проверок и опросила санитарку.

Согласно акту проверки от 5 июня 2019 года, емкость для дезинфицирующего раствора не была наполнена. На бирках к средству были даты разведения, но не указан предельный срок годности.

- Я не знаю, почему так, такого не могло быть, - пояснила Татьяна Самуйлова.

В акте сказано, что в наличии у санитарки была одна укладка, то есть набор спецодежды для проведения генеральной уборки, хотя их должно быть несколько. Также указывается, что после генеральной уборки Самуйлова не передала комплект спецодежды в стирку.

- Укладки собираем не мы, это, как я понимаю, делает кастелянша. Этого пункта нет в моей должностной инструкции. Стирает тоже она, - сказала Самуйлова.

Согласно служебной записке старшей медсестры гинекологического отделения, во время дежурства 6 июня 2019 года санитарка Самуйлова своевременно не убрала лестницу между 1-м и 5-м этажами.

- Я неоднократно говорила, что я работаю санитаркой в реанимации, мыть лестницу не входит в мои обязанности. Если нас обязывают мыть лестницу, должен был приказ. Но мы, конечно, не могли ослушаться руководство и мыли эту лестницу, но только когда не было основной работы, - сказала Самуйлова.

Интересы больницы на суде представляли сотрудница отдела кадров и главный юрисконсульт учреждения.

Судья поинтересовалась, почему санитарка должна мыть лестницу.

- Это предусмотрено п. 11 СанПина, - пояснил ответчик.

- Каким образом определена площадь и территория, которую должна убирать санитарка Самуйлова? Как можно проверить, что в ее обязанности входила уборка лестницы? Она санитарка, не уборщица, почему санитарка должна мыть полы? Это в ее обязанности входило? – спрашивала судья.

Ответчик: – Конечно.

Судья: – Объем полов?

Ответчик: – Должностной инструкцией не предусмотрено.

Судья: – Как проверить, что за санитарками анестезиологического отделения закреплена обязанность мыть лестницу? Может, график?

Ответчик: – Да, есть график.

Судья: – Вот лестница, что вы подразумеваете под этим? Это может быть какая угодно лестница, как понять? В марте есть в графике лестница, а в апреле лестницу не моем, в феврале тоже не моем. Почему так?

Ответчик: – Потому что есть другие отделения больницы, по очереди убирали.

Судья: – Почему с мая каждый месяц должно убирать отделение интенсивной терапии, а другие отделения не моют?

Представители больницы пояснили, что график составляет заведующий отделением. Какая площадь закреплена за Татьяной Самуйловой, так и не выяснили.

Затем был рассмотрен акт проверки от 26 июня 2019, в котором указано, что замечания от 27 мая 2019 года о необходимости иметь в наличии несколько укладок для генеральных уборок не устранены. Снова выявлены нарушения, связанные с отсутствием бирок на дезсредствах. Кроме того, санитарка использовала раствор с завышенной концентрацией.

- С 27 мая мне не выносили предписаний по этому поводу. Вообще я не должна смешивать дезрастворы. Какой есть, тем и работаем, - поясняла Татьяна Самуйлова.

В момент проверки 25 июня в 10.40 в комнате для грязного белья обнаружена швабра с маркировской «под пол туалета». На полу в коридоре стояли картонные коробки и чистые емкости для дезраствора. Кроме того, был обнаружен дезинфицирующий раствор с осадком от 24 июня.

- Я швабру в комнату с грязным бельем не ставила, эта комната открыта для всех, я не знаю, кто это сделал. Может, кастелянша что-то пролила и вытирала. Коробки и чистые емкости не успела убрать из коридора. А комната с дезрастворами закрыта на ключ. Ключ у сестры-хозяйки, - говорила санитарка.

1 июля старшая медсестра в докладной написала о неоднократных повторяющихся грубых нарушениях санитарных норм Самуйловой. Она отметила, что после проверки 25 июня замечания не исправлены. Текущая уборка проведена некачественно, потому что санитарка не надела укладку.

- Не указано, какие помещения некачественно убраны. Каким образом это выявлено? Какие именно нарушения? Укладки не было, и старшая медсестра об этом знала, - комментировала Татьяна Самуйлова.

Затем 4 июля женщины якобы не оказалось на рабочем месте.

- У меня в должной инструкции указано, что я выполняю обязанности курьера, выхожу из отделения по поручению доктора. Ношу анализы, бумаги в поликлинику. Я всегда ставлю в известность, что ухожу, - объясняла санитарка.

Правда, представители больницы отмечали, что она ходила в аптеку по личным нуждам.

В тот же день в шкафу для съемной одежды нашли 5 пустых емкостей из-под дезсредства. Пакет с отходами не вынесли. Одна из емкостей для раствора имеет неисправности. А на подоконнике стояла неподписанная бутылка.

- Непонятно, в каких шкафах были пустые емкости, может, там дворники переодеваются, откуда я знаю? Чьи шкафы, что это? Я пришла на работу в 2016 году, и эта бутылка на окне там всегда стояла. Отходы я не успела вынести, у нас нет регламента, в какой срок выносить. По поводу неисправностей технических вопрос не ко мне, - считает Татьяна Самуйлова. - Ни с одним пунктом я не согласна.

Почему наказали только санитарку?

Также в суде были допрошены свидетели. Помощник врача эпидемиолога горбольницы №6 Ольга Овсянникова пояснила, что проверки по отделениям обычно проводят раз в месяц, но могут быть и чаще.

– В отделении реанимации дезсредства разводят санитарки и они же заполняют бирки с датой изготовления и предельным сроком годности, – пояснила Овсянникова.

– А чем это регламентировано? – спросила судья.

– Может, должностной инструкцией. Но то, что они готовят растворы, это точно, – ответила Овсянникова.

Она также пояснила, что завышенная концентрация дезсредств не приветствуется, они дорогие, расход увеличивается. Укладки, по ее словам, действительно в отделение приносит сестра-хозяйка после того, как одежда проходит этап стирки. Санитарка должна сообщить, если комплектов не хватает.

Судья: - 27 мая вы проверили, были нарушения, но тогда работала санитарка Горяйнова, не Самуйлова. Затем вы приходите 5 июня и пишете, что замечания от 27 мая не устранены, а работает Самуйлова. Там Горяйнова, здесь Самуйлова, - заметила судья.

Ольга Овсянникова: – То есть не исполняют, это касается и санитарок, и старшей медсестры, и медсестер вообще в целом, там три человека помимо врачей, - говорит.

Судья: – То есть у вас основные претензии конкретно к Самуйловой - это укладки, раствор без срока действия, завышенная концентрация?

О.О.: – У нас основная претензия, что мы приходили к одному и тому же.

Судья: – Вы каждый раз составляли акты. Кому вы их давали?

О.О.: – Старшей медсестре.

Судья: – Какие она принимала меры?

О.О.: – Это не в моих полномочиях.

Судья: – Нарушения, о которых мы говорим, насколько серьезные последствия они имеют для больных? Достаточно ли их для вынесения выговора?

О.О.: – Я не решаю этот вопрос.

Судья: – Но почему-то наказали только Самуйлову, других-то не наказали?

О.О.: – Наша задача – проверить.

Дело принципа

В качестве свидетеля допросили также заведующего отделением анестезиологии и реанимации горбольницы №6 Андрея Власова. Он пояснил, что в его обязанности входит контроль за работой сотрудников.

- Как так получилось, что у вас в отделении с мая по июль регулярно выявляли одни и те же нарушения?- спросила его судья.

- Сейчас они уже устранены, - ответил Андрей Власов.

- Самуйлову наказали, почему вас никто не наказал? - поинтересовалась Наталья Вялых.

На этот вопрос завотделением ответить не смог. В суде он охарактеризировал работу Татьяны Самуйловой как удовлетворительную.

- Со своими обязанностями справлялась, были замечания – устраняла, - пояснил Андрей Власов.

После допроса последнего свидетеля, главной медсестры больницы, заседание было окончено. Следующее состоится в ноябре. В суд было решено вызвать старшую медицинскую сестру в качестве свидетеля. Также больницу обязали предоставить правила внутреннего распорядка.

Главный врач медучреждения отказалась давать комментарии до окончания судебного разбирательства.

Татьяна Самуйлова заявила, что будет бороться до конца – это дело принципа.

- Я люблю свою работу, мне нравится помогать больным. В коллективе есть хорошие люди. Но почему я должна делать то, что не должна? - говорит Татьяна.

Анна Власова

Источник  http://kursk-izvestia.ru/news/148754/

Показать полностью
1583

Медсестру Курской ЦРБ восстановили в должности через суд

Медсестру Курской ЦРБ восстановили в должности через суд Курск, Длиннопост, Медицина

Ольга Кудинова лишилась работы в мае 2019 года после жалоб в администрацию на низкую зарплату

Медсестра хирургического кабинета четыре месяца доказывала, что её вынудили уйти по собственному желанию. Дело рассматривал Ленинский районный суд. В процессе выяснилось, что Ольгу Кудинову уволили ещё до того, как она написала заявление об увольнении.

«Хочу работать»

В июне 2019 года «КИ» писали о медсёстрах Курской ЦРБ. Женщины рассказали, что вместо обещанных 23 тысяч рублей получали около 16. При этом им приходилось самостоятельно покупать спецодежду, перчатки, моющие средства и скидываться на бахилы для пациентов. В марте 11 медсестёр и врач написали по всем фактам коллективную жалобу в областную администрацию. Но там сказали, что никаких нарушений нет.

– Нас опустили ниже плинтуса, – заявляли женщины.

В конце мая медсестра с 35-летним стажем Ольга Кудинова написала заявление на увольнение по собственному желанию. Позже она рассказывала «КИ», что её вынудили уйти.

В июне женщина подала иск о восстановлении в прежней должности в Ленинский районный суд.

– Хочу работать, потому что у меня пенсия всего 7,5 тысяч рублей, – говорила женщина.

Уволить без объяснений

Рассмотрение дела затянулось на несколько месяцев. В процессе подробно разбирали все обстоятельства увольнения Ольги Кудиновой.

– Я подала заявление на увольнение под давлением, – сообщила суду женщина.

По её версии, после жалоб отношения с руководством больницы испортились. 13 мая 2019 года она почувствовала себя плохо и решила взять отгул, который заработала за выход в праздничный день 11 мая. Ольга Павловна позвонила старшей медсестре и объяснила ситуацию.

– Мне сказали: «Приходи, пиши заявление на отгул». Я сказала, что не могу, у меня поднялось давление и сахар, у меня диабет второго типа. На следующий день мне не стало лучше, я взяла больничный, – рассказывала Кудинова.

Интересы Курской ЦРБ в суде представляла сотрудница отдела кадров учреждения Наталья Ильина. Она пояснила, что 13 мая был составлен акт об отсутствии Ольги Кудиновой на рабочем месте. Внимание суда обратили на то, что в документах не фигурировали объяснения Кудиновой, а главный врач в тот же день поставил на документах резолюцию «Уволить».

– Это говорит о том, что работодатель не собирался выяснять причины отсутствия работника, то есть заведомо хотел избавиться от неё, – отметил адвокат медсестры Юрий Чурилов.

– Она официально не оформила отгул, не вызвала врача. У нас закралось сомнение в том, что она отсутствует на работе по уважительной причине, – объясняла представитель больницы.

Свидетель Татьяна Терентьева подтвердила суду, что в тот день, 13 мая, приходила к Ольге Кудиновой домой и той действительно было плохо.

– Я спросила её, почему она не берёт больничный, на что Ольга Павловна ответила, что не хочет его брать, потому что потеряет в зарплате, и лучше отлежится день дома, – сообщила Терентьева.

Ольга Кудинова вышла с больничного 23 мая. С её слов, она приступила к своим обязанностям, а через час отправилась на планёрку. В тот день как раз обсуждали жалобы медработниц на зарплаты. На собрании персоналу было сказано, что никаких нарушений нет. После планёрки Кудинову вызвали в кабинет к главному врачу.

– Мне сказали: «Или пиши заявление по собственному желанию, или уволим тебя по статье. Я испугалась и написала. Но я не хотела уходить, – настаивала Кудинова. – Я писала заявление у секретаря в приёмной сразу после этого разговора. Потом пошла к старшей сестре, плакала. Она сказала, что ничем помочь не может. Тогда я снова пошла к главному врачу и просила его не увольнять меня. Он сказал: «Нет».

Представитель больницы настаивала, что Ольга Кудинова уволилась по собственному желанию и была против приобщения к делу ответов обладминистрации на жалобы медсестёр, так как они не имеют никакого отношения к увольнению.

В качестве свидетелей в суд вызвали коллег Кудиновой. Медсестра Курской ЦРБ Ирина Рыкова подтвердила, что Ольга Кудинова не собиралась увольняться, поскольку платит кредит, и работа рядом с домом.

– Сколько медсестёр писали жалобы? – задала ей вопрос судья Оксана Нечаева.

– 11, – ответила Рыкова.

– А скольких уволили? – спросила судья.

– Только Ольгу Павловну. Другим тоже предлагали написать заявления по собственному желанию, но они отказались, – пояснила Ирина Рыкова.

Больница заплатит 83 тысячи рублей

В суде выяснилась интересная деталь. Ольга Кудинова написала заявление 23 мая, а уволена была 22 мая. У сотрудника отдела кадров поинтересовались, разве можно увольнять работника заранее, до того, как написано заявление.

– 23 мая в табеле рабочего времени нет часов у неё, поэтому, согласно трудовому законодательству, она уволена последним рабочим днём. К тому же в заявлении она написала «уволить 23», а не «с 23», – пояснила сотрудница отдела кадров.

– Я час отработала, а после планёрки меня сразу вызвали к главврачу, – напомнила Кудинова.

– Мне неизвестно, как она работала в этот день, я не веду табель, – парировала Ильина.

– Вы выражаете позицию работодателя. То есть расследование по поводу того, было ли в тот день Кудиновой отработано время, не проводили, – сказала судья.

– Нет, – сказала Наталья Ильина.

В процессе Ольга Кудинова уточнила иск. Исходя из справки о средней заработной плате, представленной работодателем, она просила суд взыскать с больницы чуть больше 82 тысяч рублей за вынужденный прогул с 23 мая по 1 октября 2019 года и моральный вред в размере 1 тысячи рублей.

Сторонам неоднократно предлагали решить вопрос мирным путём. Ольга Кудинова в случае мирного восстановления на работе была готова отказаться от всех денежных компенсаций.

– Восстановить не хотите истицу? – спрашивала судья Оксана Нечаева.

– У нас нет вакансий, – говорила Наталья Ильина.

– Это не основание, – заметила судья.

– Не видим оснований для восстановления, человек написал заявление по собственному желанию, – подчёркивала представитель больницы.

2 октября суд поставил в разбирательстве точку. Все исковые требования Ольги Кудиновой он удовлетворил.

– Восстановить Кудинову Ольгу Павловну на работе в должности медицинской сестры кабинета врача-хирурга ОБУЗ «Курская ЦРБ». Взыскать с ОБУЗ «Курская ЦРБ» средний заработок за время вынужденного прогула с 23 мая 2019 года по 2 октября 2019 года в сумме 82209,58 рублей, компенсацию морального вреда в сумме 1 тысяча рублей, а всего сумму в размере 83209,58 рублей, – зачитала решение судья Оксана Нечаева.

Причём решение в части восстановления на работе и взыскания среднего заработка за время вынужденного прогула с 23 мая по 23 августа 2019 года в сумме 59470,76 подлежит немедленному исполнению.

Представитель Курской ЦРБ не смогла ответить «КИ», будет ли больница обжаловать решение. На это есть месяц.

Выйдя из кабинета, Ольга Кудинова не могла сдержать улыбку.

– Справедливость восторжествовала, – заявила она.

В настоящее время женщина вышла на работу.

– В коллективе все обрадовались, начальство, конечно, не очень довольно. Я уже ничего не боюсь, – сказала «КИ» Ольга Кудинова.

Со слов медсестёр, которые писали жалобы, зарплату им так и не повысили.

Анна Власова

Источник http://kursk-izvestia.ru/news/147912/

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: