Медсестра с признаками сна

Медсестра с признаками сна Медицина, Медсестры, Больница, Москва, Длиннопост

Насколько это вообще адекватный ход дела? Почему медсестра, работающая в отделении, не обязывающем к суточному бодрствованию, не имеет права, в момент отсутствия работы, немного отдохнуть? Я понимаю, что медсестры есть разные и есть такие, которых не дозовешься. Но с такими обычно проблемы в любое время суток, а те люди, которым дорога своя работа, готовы к ней в любой момент.
По больнице пошёл слух о том, что такими методами хотят изжить из медработников русский персонал и набрать приезжих, поскольку они будут согласны на любые условия, лишь бы иметь постоянное место работы.

Я не знаю, что обо всем этом думать. Но с каждым годом, что я наблюдаю за происходящим в медицинской сфере, условия работы ужесточаются и ухудшаются. И я не знаю, к чему это в состоянии привести.

Медсестра с признаками сна Медицина, Медсестры, Больница, Москва, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
53
Автор поста оценил этот комментарий
Товарищи, которые говорят, что медсестры не имеют права спать на дежурстве! Вы вообще адекватные? Вы представляете, что такое отработать 24 часа суточной смены?! Это нереально!
Проблема в том, что не должно быть только ОДНОЙ медсестры на смене, как у нас часто бывает! Но это уже вопросы явно не к этим самым медсестрам...
раскрыть ветку (83)
30
Автор поста оценил этот комментарий

Я вообще считаю что трудовая инспекция совсем попутали. Давно уже во всех сферах работают по 8 часов ставку. Почему мед работники в стационарах должны работать сутками? Не хватает персонала для трех смен по 8 часов? Пусть нанимают ещё.

раскрыть ветку (11)
21
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, сутки)) 32 часа не хотите?!
раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Тру стори. Я сейчас на суточном в стационаре, а завтра в поликлинику с 8 до 4 (по графику, а на деле понедельник день тяжелый, карточки писать ещё и после дежурства в поликлинике)

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий
С 8 до 4, 20 часов получается? Ужас
раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, с 8 утра одного дня до 16:00 другого 20 часов получается. Ужас, не иначе

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий
И обидно что, последние 8 из 32 часов оплачичивпются буд-то ты бодреньким из дома пришёл.
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Обидно то, что мирное небо над головой, нет необходимости на износ пахать. А не получается, нет ни кадров, ни достойной оплаты труда на ставку, чтобы можно было или только работой в поликлинике, или только дежурствами обеспечивать себе достойный уровень жизни

Автор поста оценил этот комментарий
Написали 4, а не 16
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я написал, что сегодня я на сутках (т.е. с 8 утра одного дня до 8 утра завтрашнего дня), а завтра в поликлинику с 8 до 4. Здоровый адекватный человек понимает, что это означает с 8 утра до 4 часов дня, а никак не с 8 утра до 4 утра этого же дня.

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Именно так и работаем. Почти весь год сутки-через-двое, и так же утречком на прием до вечера. Особенный садизм летом- сутки-через-сутки. Т.е. в 8.00 до 15.42 ты в поликлинике, с 15.42 до 8.00 дежурство, с 8.00 по 15.42 опять в поликлинике, с 15.42 до 8.00 дома, и цикл начинается заново. Из 48 часов 32 проводишь на работе)))
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это да, пора отпусков - сладкое время для работы

Но спать в это время ни-ни

Почему-то водителям автобусов ставят тахографы и запрещают долго работать без перерыва, а то, что медработники работают в нарушение всех мыслимых правил и законов - это никого не интересует. И что самое страшное - мы уже и не считаем, что это ненормально.

Да, в развитых странах тоже есть проблема с переработками, потому что физически сложно перекрыть 30*24 рабочих часов в месяц разными врачами, штат из-за этого непомерно раздуется, да и нет такого количества специалистов, врачи штучный товар, это не продавец и не дворник. Но там хотя бы нагрузку компенсируют оплатой труда. А нам предлагают в бизнес уходить

7
Автор поста оценил этот комментарий

А тебе не приходило в голову, что людям удобно в сутки работать? Мне, например, удобно, не хочу в день.

10
Автор поста оценил этот комментарий

А что такого нереального? Работаем. Причем в должностной инструкции прописано именно "без права сна". И времени для принятия пищи фиксированного тоже нет. Когда есть возможность, тогда и едим.

Конечно, если всё тихо и спокойно, спим. Но если нужно - всегда готовы.

раскрыть ветку (16)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот у вас прописано, что вы не имеете права спать. И то, как вы сами пишете, вполне себе можете вздремнуть при возможности. А речь идёт об отделениях, где нет запрета на сон. Но, судя по всему, будет.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А нет ли запрета? Мне кажется, если поднять нормативные документы, сон на смене не разрешен. Не зря ночные выплачивают.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Нет запрета. Конкретно в том отделении, где сейчас работает моя мама, у неё прописано 4 часа на сон. Но к ним такие проверки ещё и не приходили, думаем, что просто пока не добрались до нашего города.
2
Автор поста оценил этот комментарий
А в каком отделении Вы работаете?
раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Лаборатория при реанимации новорожденных.

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ничего себе! А я работала педиатром, а потом врачом неотложных состояний)
раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да всё от человека зависит. Бывало, приходили к нам люди, но не могли работать в сутки, переходили в день. А мне вполне удобно. Много свободного времени остается. Ночные платят к тому же.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я вообще на неотложке несколько лет отработала, там и речи быть не может об отдыхе хоть на 20 минут!
Но вообще это, конечно, неправильно...
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, на Скорой особо не поспишь.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Иногда вообще не поспишь. А если совсем завал, то и не поешь. И в туалет на адресах просишься...
Автор поста оценил этот комментарий

Много времени??? У меня знакомая сутки через двое в обычном режиме, и сутки через сутки в авральном. Без отсыпных. Но больницу свою любит

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это она на полторы ставки. И я так работаю, когда нужно. Зарплата, конечно, соответственно возрастает, но больше месяца утомительно.

5
Автор поста оценил этот комментарий

А насколько это согласуется с ТК? Потому что такие длительные смены без перерывов и права на отдых - это явная работа на износ, которая приведет к ухудшению состояния здоровья, и кому как не медперсоналу это знать... И если это не расходится с ТК, то у меня вообще нет слов...

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Работаете суточно? Такое вообще допустимо по ТК?

4
Автор поста оценил этот комментарий
У нас же вроде по закону 24 часа без отдыха нельзя работать. Должен быть на сон перерыв. Могу конечно ошибаться, но точно знаю что в 112 (работка сутки через трое) регламентированно 3 часа сна не считая обеда и перерывов. Причем для сна оборудованы специальные комнаты с кроватями человеческими.
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
А вот сейчас поголовно убирают ординаторские и сестринские, чтобы у врачей и прочего персонала не было даже места для отдыха.
Автор поста оценил этот комментарий

У нас вахтерам запретили дежурство по 12 часов, только 8 - физиологическая норма, яко бы.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вообще то у них в трудовом договоре так написано -" без права сна". У моей жены такой договор. Ничего, дрыхнет. Даже больше и удобнее ,чем я на заводе
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это зависит от отделения. Не везде идёт договор без права на сон
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Просто те, кто составлял договор, не понимают разницу между словами "работа" и "дежурство". Дежурство - это наблюдение, поддержание установленного дневным врачом режима лечения. Здесь возможна периодичность. Пусть проверяющие учат русский язык.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку