Медсестра госпиталя по ошибке сделала пациентке инъекцию для смертной казни

75-летняя пациентка медицинского центра Университета Вандербильда в Теннесси умерла в страшных мучениях после того, как медсестра по ошибке ввела ей вместо легкого расслабляющего средства смертельную дозу бромида векурония - химического соединения, которое используется в Теннесси для осуществления смертных приговоров. Родные погибшей подали на госпиталь в суд, обвиняя персонал в причинении смерти вследствие врачебной ошибки.

Медсестра госпиталя по ошибке сделала пациентке инъекцию для смертной казни Текст, Фотография, Госпиталь, Смерть, Векурония бромид, Медсестры, Медицина, Суд, Длиннопост

Полиция начала следственные действия в госпитале Университета Вандербильда в Теннесси, после того как одна из пациенток, 75-летняя женщина, умерла в мучениях, получив от медсестры вместо лекарства смертельную дозу миорелаксанта, который используется для приведения в исполнение смертных приговоров. Как заявил Брайан Манукян, адвокат, представляющий интересы семьи погибшей, перед смертью она "испытывала страшные страдания, в то время как ее легкие схлопнулись и она не могла произнести ни слова, при этом полностью чувствуя и осознавая то, что с ней происходит".

Женщина, имя которой не называется, приехала в госпиталь на обследование из-за долгих головных болей и сильно упавшей остроты зрения. Она страдала клаустрофобией, и поэтому медсестра решила дать ей дозу Верседа - слабого успокоительного средства. Однако вместо него по халатности вколола больной женщине смертельную дозу бромида векурония - препарата, применяющегося для смертельных инъекций при казни преступников и вызывающего паралич всего тела. Смерть пациентки наступила от остановки сердца.

Медсестра госпиталя по ошибке сделала пациентке инъекцию для смертной казни Текст, Фотография, Госпиталь, Смерть, Векурония бромид, Медсестры, Медицина, Суд, Длиннопост

Паралич охватил все мышцы пациентки, она не могла даже дышать, но при этом оставалась в полном сознании. "Медсестра ввела пациентке бромид векурония, средство, с помощью которого в Теннесси и других штатах казнят серийных убийц и других опасных преступников, - заявил Манукян. - Медсестра просто перепутала препараты".

Как утверждает следствие, медсестра никак не могла найти версед в шкафу с лекарствами, поэтому, напечатав первые две буквы названия препарата, стала искать его с помощью программы поиска лекарств. Однако у названий "версед" и "бромид векурония" первые две буквы совпадают, из-за чего сестра, не введя в программу слово до конца, поспешила к шкафу и взяла средство в полной уверенности, что это и есть версед. Плосле этого пациентку уложили в томограф, где медики не могли наблюдать за ней, и поэтому не заметили происходящего. По мнению следователей, погибшая пациентка провела довольно долгое время внутри аппарата, где некому было заметить, что с ней происходит что-то не то.

Как гласят выводы следствия, "госпиталь не сумел обеспечить получение безопасной медицинской помощи всеми пациентами, следование практическим стандартам работы со стороны персонала, грамотного использования сотрудниками навыков оказания помощи и предоставления всем пациентам нужных препаратов". По заявлению пресс-секретаря медицинского центра, ужасное происшествие случилось лишь из-за того, что "сотрудница сознательно обошла несколько механизмов обеспечения безопасности, предназначенных для предотвращения подобных ошибок".

В настоящее время семья умершей подала на госпиталь в суд, обвиняя медиков в причинении смерти из-за безграмотных действий персонала.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вангую встречный иск. Иньекция, хотя и смертельная, стоила денег... ну а уголовный срок медсестре.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку