Медработники. Забастовка.

Медработники СМП Окуловской ЦРБ начали итальянскую забастовку (неукомплектованные бригады на вызовы не выезжают) и выдвинули требования об увеличении окладов на 100% для водителей, диспетчеров и фельдшеров.


https://vk.com/wall-170517437_2681

https://vk.com/video529843704_456239099


Пожелаем им удачи, твёрдости, стойкости, организованности и сознательности.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
11
Автор поста оценил этот комментарий
Сотая доля копеечки в бюджетных деньгах моя, так что мои деньги на это тратят. В проходном месте парк бы какой сделали, а то кроме дорог и человейников ни черта не строят.
ещё комментарии
ещё комментарии
11
Автор поста оценил этот комментарий
Я прошу нижайше прощения у пикабушной публики, но дальше будут маты.
С какого, блядь, перепугу деньги не мои? С какого перепугу земля не моя? Или мои деды,которых я ни одного не видел, свои жизни отдали, чтоб их внуки сейчас вот так вот жили? Чтобы их сыновья и дочери - ветераны труда, не могли себе позволить съездить в КрымНаш? Хочешь верить в бога - верь себе молча в тряпочку и думай, прежде чем рот разеваешь.
8
Автор поста оценил этот комментарий
И насчёт пользы...
В процентном соотношении от меня лично пользы больше, чем от одного храма... Доказывать никому ничего не собираюсь, ибо заебался за сегодня пользу приносить.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Что за хуйню ты несёшь?
Предпросмотр
18
Автор поста оценил этот комментарий

Тут рассказывали что в один из райцентров на вызовы к детям скорая их просто везёт в областной центр за 160 км, т.к. ближе детской неотложки нет. Проезжает она при этом три района. Новгородская область, Окуловка кстати это один из райцентров.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Пока едешь, можно успеть родить, получить инсульт, вспомнить всю свою жизнь и сдохнуть в муках не доезжая 4 км до точки.

53
Автор поста оценил этот комментарий
Ты откуда если не секрет?! У нас точь в точь такая ситуация
раскрыть ветку (86)
310
Автор поста оценил этот комментарий
Дай угадаю. Мы трое из РФ.
раскрыть ветку (67)
32
Автор поста оценил этот комментарий

Это то верно. Я только думал что это наши власти на местах такую хуйню творят.

А сейчас похоже понимаю что это по указам сверху.

Вообще за пару лет у нас закрыли: род. дом, отделение ФНС, значительно сократили отделение ПФР, местное ПТУ закрыли полностью, а так же последний год дают возможность школьникам отучится на права - тоже закрывают.


Некогда большой поселок разваливается на глазах. Молодежи возвращается 5%. Остальные бегут.

раскрыть ветку (9)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Аналогично. Думал только в нашем зажопинске такие дела. ПТУ с мощнейшей базой закрыли и тут же разграбили всё. Участковую больницу закрыли, хотя и митинги были и петиции писали. Роддом ближайший 90 км в следствии " оптимизации". Военкомат так же закрыли. Нижегородская область.
раскрыть ветку (4)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Воооот. Про военкомат забыл. Вроде по слухам летом тоже закрывать собираются.

Я бы на месте призывников болт ложил куда-то ездить. Пусть бы военком из города бегал и ловил.

4
Автор поста оценил этот комментарий

В моём маленьком родном городке такая же хрень. В больницу приобрели дорогущий аппарат УЗИ - только вот специалиста нет, который мог бы на нём работать. Беременным приходится ездить по раздолбанной дороге за 370 км в областной центр. Особенно им "в кайф" трястись на последних сроках.

Перевели врачей-гинекологов на "домашнее дежурство", ночами в роддоме остаётся акушерка, она же принимает роды, а врач следит с дома в телефонном режиме. Приезжает только при острой необходимости...

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Да специалист-то найдется. Вот только за те копейки, которые ему предлагают, он не хочет туда идти. Потому что у него тоже семья и дети, а они почему-то не хотят хлебать "спасибо" и "вы там держитесь", заваренное на патриотизме.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

По местным тем меркам зарплату предлагают хорошую, и жилье.  А на деле - чтобы заработать ту зарплату, нужно жить на работе, совмещать всё что можно совместить. И жилье будет халупа. И бегут все с того городка, так как там не айс

7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

О! Наш сценарий, ПФР только держится, 40к жителей.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Такое впечатление, что как будто всех "своих" из районов забирают. А потом будут города в кольцо брать и сжигать...
Автор поста оценил этот комментарий

Про моё село! Я последний на права отучился.

Автор поста оценил этот комментарий

Правильно делают, что бегут. Видимо, мозги у них есть.

37
Автор поста оценил этот комментарий
Путин не виноват да?
раскрыть ветку (18)
51
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Нее, он просто не знает, он внешние проблемы решает, Россию все боятся и уважают. Вот победит всех внешних врагов и возьмётся за внутренних!
раскрыть ветку (13)
68
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Застрелится что-ли?

раскрыть ветку (6)
15
Автор поста оценил этот комментарий
С улыбкой на лице
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Где ты там лицо увидел?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
На роже
Автор поста оценил этот комментарий
У тебя деньги лишние? Похороны знаешь, сколько стоят?
Автор поста оценил этот комментарий
У меня есть несколько целей в жизни, и одна из них дождаться когда... Хотя Горбачев ещё живее всех живых!
Автор поста оценил этот комментарий
Готов на это задонатить.
17
Автор поста оценил этот комментарий
Он - самый лучший. Я счастлив быть его современником. Зровья ему и всех благ (коментарий подредактирован в связи с недавно вышедшими законами).
раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Использовать смысловую инверсию?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Диверсию

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Уже используется повсеместно
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я то тоже с уважением спросил

11
Автор поста оценил этот комментарий

Как вы не панимаити?! Все проблемы внутри Россиии только от внешнего давления! Пиндосы и гейропейцы хотят захватить ррруссь и превратить в геев и рабов.

21
Автор поста оценил этот комментарий

Ему просто не о всём говорят!

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Это всё злой песков всё скрывает от скрепоносного

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Скре что?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ПонОсного.

59
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

и очевидно, что не из Москвы

раскрыть ветку (20)
79
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да, РФ это не Москва.
раскрыть ветку (19)
27
Автор поста оценил этот комментарий
У меня 12км от МКАД и в городе под 80.000 населения закрыли роддом, первое место во всей области по не хватке мед.работников, зарплата медсестре за ставку 12.000 и ходят слухи что хотят закрыть детскую больницу и на её месте построить жилой комплекс. В закрытие роддома никто не верил - закрыли
раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий
За МКАДом жизни нет. Что за город?
раскрыть ветку (1)
26
Автор поста оценил этот комментарий
Любой.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ивантеевка?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Она самая, зато арки построили...
22
Автор поста оценил этот комментарий
В Питере, на кольцевой дороге, есть указатель с двумя стрелками
На одном написано "Москва", а на другом "Россия".
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
"Россия" - название М-10))
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Зато выглядит крайне правдиво.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Москва это не РФ
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ничего не РФ, кроме РФ.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Все РФ кроме Москва
ещё комментарии
ещё комментарии
9
Автор поста оценил этот комментарий

Я из Московской области. Мне до ближайшего роддомов те же 40-70км ехать надо(

раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий

40-70? Ха! Архангельская область, можно и 200-300км проехаться

2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, похоже это и правда везде так. Я из Сибири вообще.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Живу в ростовской области. У нас есть роддом, но лучше б не было. Врачей как таковых нет, есть люди с дипломами.
3
Автор поста оценил этот комментарий

и что такого, в Англии к примеру 50 км до роддома ехать норм, и скорая не поедет,своим ходом

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В Англии, в отличие от наших сел, есть круглогодичные асфальтовые дороги, я думаю,
Автор поста оценил этот комментарий
Лечь на сохранение мозгов не хватило?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ты точно мне коммент посвятил?

7
Автор поста оценил этот комментарий

Ростовская область.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Служил там. Сам из Сибири, Красноярский край. Тоже в нашем ПГТ закрыли род. дом. Поселок на 10к населения, еще и в ближайших деревнях столько же.

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В Пять-Яхе тоже закрывают кардио и неврологию. ХМАО.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Пыть-Ях. Село вообще. Но по привычке сочувствую. Езжайте в Ханты-Мансийск
3
Автор поста оценил этот комментарий

Брянская область Навлинский район, аналогично.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Да по всей стране такая хрень. В сёлах все больницы и акушерские пункты позакрывали. Приспичило рожать - терпи, езжай в город. И всем срать, что до города из некоторых населённых пунктов добраться нереально, особенно в слякоть.
раскрыть ветку (3)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Мало того нереально, плюс от 1000р в одну сторону на такси, автобусов нет в ближайший город за 200км. При зарплате 10-15 тысяч и отсутствии работы. А потом "ой а что вы не рожаете до 30, дармоеды?!"
1
Автор поста оценил этот комментарий
Причем, чиновники говорят, зачем ФАП, если можно дома давление смерть и таблетку проглотить,а бабушки туда только посудачить ходят. По ОТР слышала.
Автор поста оценил этот комментарий
У нас до областной больницы нужно два дня на пароходе добираться. И тот ходит раз в неделю
2
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в Якшур-Бодье так. Удмуртия
12
Автор поста оценил этот комментарий
В ваш район не поедет жить неонатолог, и бригаду детских реаниматологов тоже не создать. Проще в город отвезти и там рожать. Там хоть детская реанимация есть.
раскрыть ветку (121)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Так никто и не просит в ебенях перинатальный центр городить. Но хотя бы одного акушера можно посадить же?

раскрыть ветку (91)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем? Чтобы младенческая и материнская смертность как в нынешней Африке или послевоенном СССР?  Или чтоб на душе спокойнее было, а на смерти плевать?

раскрыть ветку (90)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А лучше вообще без медработника, да? Бабка-повитуха, и нормально.

раскрыть ветку (89)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Да, нормально. Заранее класть в роддом всех проблемных и иметь санавиацию вполне себе вариант при нашей плотности населения. И тратить деньги на это, а не на видимость помощи.

раскрыть ветку (88)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ладно, что ложить проблемных, согласна. А как быть с непроблемными? Или у кого быстрые роды? У меня например схватки резко начались с маленьким промежутком, хорошо что мы живём недалеко от роддома и приехали уже с полным раскрытием, через час родила.
раскрыть ветку (9)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А с быстрыми родами вам ФАП или участковая больница с терапевтом ничем не помогут. Точно так же на скорой отправят в нормальный роддом, независимо от этапа родов. Фельдшер в этой ситуации как тот чувак из анекдота - "я не гинеколог, но посмотреть могу". И лучше, если это будет реанимобиль от нормальной больницы по той самой "санавиации".

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Так а принимать роды кто будет, пусть условно все нормально идет? Элементарно пуповину перевязать, например? Сосед-тракторист? Или санавиацию будем вызывать?

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пуповина - это чуть не последнее, о чем думать надо :) Вяжется в любом месте повыше, можно бельевую прищепку применить. Потом легко переделывается.

Какой специалист, такие и вопросы, чо.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

и вы искренне считаете, что любой тракторист знает и может провести рутинные процедуры с новорожденным и роженицей??

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Не,как это зачем мед работник?!мало ли зачем.стаховые сборы люди в сёлах ведь тоже платят и налоги,а спецов нет......тогда куда идут налоги сельчан?вот у меня например на 8 месяце резко отек пошел.....я ходила себе,думала просто жара на меня так действует,потом пошла на плановый осмотр и меня оттуда сразу в реанимацию и на кесарево увезли......а если бы не было врача,тогда что?при всем при этом беременность до 8 месяца была нормальной,потом резко преэклампсия начала развиваться,как итог-ребенок в кювезе пролежал две недели......мне вот как то непонятна цель такой оптимизации?как вариант,наверно чтобы города укрупнять,но тогда кто останется на такой большой территории то?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Если все будущие роженицы всей области попадут под категорию проблемных,то опц должен быть размером с город.Я недавно лежала на сохранении в таком опц и лежатт какое-то время пришлось в коридоре на скамейке ,т.к. мест 55,а по скороц привезли 78 человек.Вот и скажите мне,что делатт,если такая фигня произойдет с роженицами??Перенатальный город строить??В районах должны быть свои больницы и роддома.Да,не в каждом селе,а в райцентре хотя бы.Кроме того,зимой дороги между селами иногда так заметает,что при попытке доехать до города,женщина и "родит в поле".
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Они должны быть, и они есть. В городах хоть сколько-то значимые роддома не закрывают, наоборот, количество родов в них растет.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы прям как депутат. Статистику читаете? У нас нет уже роддома в районном центре, всех за 120км отправляют. А дороги весной развозит так, что только камаз и уаз проехать может, также и заметает часто. А до районного было 40км.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И что? Я уже задавал этот вопрос - вам родная африканская дяревня с иллюзией помощи нужна или рожденные живые и здоровые дети?

3
Автор поста оценил этот комментарий

ахахах)))) " заранее класть в  роддом всех проблемных и иметь санавиацию")))) такой троллинг знатный))) ты в курсе, в каких случаях самолет будет подниматься и сколько это стоит? а ты в курсе сколько мест в роддоме, и если со всех деревень окрестных попрет народ, так и не в коридорах - стоя мест не бкдет? ппц

раскрыть ветку (59)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ваши предложения? Содержать пустой роддом в котором будет один пропащий и прибухивающий акушер? Ведь нормальный спец хуй поедет к черту на куличики

раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий

На 10 тыс населения?? Вот у нас 10 т население района, роддом с райцентра убирают, ближайщий 120км и как быть?? И там не один человек и пропащий акушер. Может надо не оптимизировать, а село развивать. И никто не будет из него бежать. Хозяйственной деятельностью заняться. На селе работы нет, зп 10-15 тр в лучшем случае. Все население либо на север вахты, либо Москва. А нужна она всем эта Москва?? Была бы работа, никто бы не уезжал и больницы были укомплектованы.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы переехал, как минимум в рай. центр.

Село развивать? Что это по вашему? Инвестиции в село вбухивать ? А откуда деньги на это? Раз вы сами себе роддом оплатить не можете (иначе бы уже давно частник роддом открыл бы). То значит на развитие села хотите вложений из бюджета, так? То есть за общий счёт своё село поднимать?

2
Автор поста оценил этот комментарий

а это не акушер виноват. это масштабнее проблема. гораздо.  почему молодежь старается уехать поближе к городу? почему специалисты не хотят в села ехать( кстати не всем нравится городской шум и пыль)?  почему эти села стираются с карты каждый год?

раскрыть ветку (11)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что 21 век

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Странный какой то у вас 21 век,на уровне средневековья
2
Автор поста оценил этот комментарий

не, совсем не в веке дело. потому что население выживают...

7
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что нехуй в сёлах делать. Это пережиток прошлого и свалка истории. А у молодежи есть мозги, чтобы осознать эту простую истину. Сёла тупо не нужны. Совсем.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

А что нужно для развития с/х хозяйства?

3
Автор поста оценил этот комментарий

Хлеб ,по- твойму в магазине растет? Тебя в школе не учат что ли, что люди в сельской местности вкалывают чтобы ты пирожки кушал?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А кушать мы что будем, когда все в город уедут?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ответ выше в моем комментарии. Необратимый процесс. Притом жила в Сибири такая тенденция и в Центральной России все тоже самое. Причина одна - людям надо есть, одеваться, детей кормить, развивать их хоть как-то, а в том месте, где зп 10-15 тр и работу найти еще надо, попробуй все это сделать. Плюс ко всему в регионе цена на продукты и одежду дороже, а доходы меньше. На селе остаются жить пенсионеры и пьяницы в основном. Хотя многие не хотят жить в крупных городах.

1
Автор поста оценил этот комментарий
ты в курсе, в каких случаях самолет будет подниматься и сколько это стоит

Цессна 172 стоит 200 килобаксов (как нормальный автобус) и жрет 30-40 литров обычного бензина в час. Не больше того же автобуса. Не Боинги же высылать за каждым больным. Одна проблема - пилот "дорогой".

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Для санавиации лучше всего вертолеты, меньше возни с обустройством места для посадки.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен. Но очень дорого + жрет много.

1
Автор поста оценил этот комментарий

пилот, подготовка, разрешения, медперсонал. это раз. сесна 172 где должна сесть в российских деревнях?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Дешевле вертолет отправить роженице в деревню раз в 5 лет, чем содержать 5 лет там больницу
4
Автор поста оценил этот комментарий

ахахах)))) вы в курсе, что такое "санавиация"?

раскрыть ветку (38)
3
Автор поста оценил этот комментарий

ты в курсе когда её поднимают в воздух?

раскрыть ветку (37)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Повторю вопрос:

ахахах)))) вы в курсе, что такое "санавиация"?

раскрыть ветку (36)
4
Автор поста оценил этот комментарий

я в курсе, давай теперь отвечай на мой вопрос

раскрыть ветку (35)
Автор поста оценил этот комментарий

Санавиация??? У нас ее просто даже нет, ближайщий роддом 120 км и дорога до него грунтовка и асфальт с огромными дырами. Алтайский край.

Автор поста оценил этот комментарий

Нет, это не нормально. Проблемы могут начаться неожиданно, их не всегда можно предсказать. То же кровотечение, например. Что мешает фельдшеру сидеть и лить растворы, пока летит вертолёт (который не телепортируется к цели, внезапно, а должен ещё долететь)?

раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ок, чем он в таком случае отличается от парамедика в машине СП?

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

Тем, что машине нужно ещё доехать, а он уже здесь.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Он еще не здесь. Он может спать у любовницы/любовника, быть пьян, быть больным, быть на рыбалке, быть у другого пациента. Даже лучший самолет не может быть в двух местах одновременно.

Вот уехала сама фельдшер рожать - а что делать оставшимся роженицам в ее деревнях? Все равно придется обеспечивать их доступом к СМП.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

А как необходимость обеспечения СМП противоречит возможности иметь фельдшера род боком?

раскрыть ветку (8)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Форс-мажор, да, в город. Но не рядовое родильное отделение же сокращать.

раскрыть ветку (17)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Рядовое родильное будет пасовать каждый раз, когда что-то идет не так, а не так все идет весьма регулярно.

раскрыть ветку (12)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Лучше отвезти роженицу за 100км, чем хоронить. Но людям главное поныть.
раскрыть ветку (11)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так ехать 100 км страшно. А что единственный акушер-гинеколог в субботу может и даже должен быть вынут из-за праздничного стола или банально будет находится в тех же 100 км, причем на рыбалке в глуши - нормально, привычно, сами так живем и другим советуем.

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот видите недокомплект, даже в областных/городских больницах есть. А вы тут хотите в посёлке роддом держать

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

 >Ну вот видите недокомплект, даже в областных/городских больницах есть.

Вы так говорите, как будто этот недокомплект - природное явление, с которым ничего нельзя поделать, а не результат деятельности гос. менеджеров, которые не смогли обеспечить людям достойные зарплаты и условия труда.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
с которым ничего нельзя поделать, а не результат деятельности гос. менеджеров, которые

Нет, это именно природное явление. Если денег нет. То вы этого гос.менеджера хоть как ебите, он вам лишний триллион на медицину не родит.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А что, если деньги есть, но тратятся не туда, куда нужно? Да нет, ерунда какая-то, не может быть такого...

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А что, если деньги есть, но тратятся не туда, куда нужно?

А нужность кто у нас устанавливает?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я хочу?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А извините, немного не понял вашу мысль

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Норм :)

Автор поста оценил этот комментарий

Так то да. У меня жена рожала оба раза за 120 км в перенатальном, направляли заранее. При этом в первый раз наш районный род. дом еще работал. У друга жена через 2 месяца рожала, приехали в ЦРБ закрыто... помчали в город.

В принципе все правильно, но - ближайший род. дом в 40 км, скорые газельки. Тех кто заранее не "лег" везут туда ииии, часто не довозят, роды принимают в машине, но всегда есть сопровождающий из ЦРБ (хз как там, гинекологическое наверное отделение).

1
Автор поста оценил этот комментарий

Но не рядовое родильное отделение же сокращать.

Если сокращают - значит потребность населения в нем низкая.

Может там последний раз при  Сталине рожали, условно?

Давно пора понять что никто не будет например содержать школу или садик из-за трех детей. То же самое с остальными учреждениями.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не, возможно там и рожают часто. Но насильно заставить специалиста ехать в глушь ради такой работы никто не может. Какой смысл держать пустой роддом, в котором и врачей нет?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А какой смысл платить налоги государству которое не может обеспечить заинтересованность специалистов ехать даже в глушь?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот я и не плачу. Медицина должна быть частной, как в Штатах. А не вот это вот всё

4
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно зачем условия создавать чтобы неонатолог поехал туда жить действительно

раскрыть ветку (10)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Сами наверное после вуза в деревню поехали?
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Не поехал, и вы наверное в курсе почему ?

раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно я в курсе. В городе лучше чем в деревне.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Кому как, если достойно мотивировать много кто готов вернуться или даже переехать

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вахтовики, которые реальные спецы с высшим образованием, получают по 300 тысяч за неполный месяц работы. Готовы столько заплатить из своего кармана,чтобы 10 рожениц родили недалеко от дома?

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А я что сейчас не плачу за это ?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, вы платите 20к-30к врачу. Хотите большего, при нынешней системе? Тогда придётся поднять налоги, согласны? Проблема не в том, что вы мало платите. А как раз в том, что хуй его знает как и куда эти бабки идут. Из-за централизованной системы не понятно, кто кого кормит. То ли вы бабу Свету. То ли она вас. А гос. медицина это всё только усложняет

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен платить больше налогов если будет заметно что они идут реально на медицину а не хуй знает куда.

Автор поста оценил этот комментарий
Почему же?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

условий там нет и достойной мотивации

5
Автор поста оценил этот комментарий
у моей жены в отделении хирургии вчера последние два врача хирурга заявление подали. это город милионник на минуточку. красиво живём.
раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Березники, 150000 населения, невозможно записаться к гинекологу,терапевту, УЗИ в роддоме беспл.толтко для беременных и стационарных больных . Написала жалобу в местное министерство,так отчитал по телефону и.о .глав.врача, как девочку, меня! Это как я посмела права свои качать!
4
Автор поста оценил этот комментарий

В миллионнике это точно не единственное хирургическое отделение

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
так то оно так, но теперь из за этого 25 тр практикующему хирургу получать да? когда в отделении из лекарств ношпа, физик и китролак, ну и глюкоза, куда ж без неё.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Хирурги сами виноваты. Даже увольняться не надо - достаточно такой же "итальянской забастовки" в плане выполнения стандартов в лекарственном и мат-тех обеспечении и т.д., только в масштабах страны. Но все вполне довольны, приток людей в хирургию вполне компенсирует имеющийся отток. Вдобавок, есть места, где все хорошо и с з/п, и с лекарствами, и много с чем еще, а значит есть надежды работать там при должном скилле и везении. И поэтому приток вполне себе сохраняется (про урологию с гинекологией и говорить не стоит, хотя и там полно должностей с минимальными доходами). Так и живем.

Если что, я раньше хирургом работал, и сейчас в теме, так что знаю, о чем говорю :) моя моя зряплата на первой настоящей работе сейчас была бы где-то 30 тыр, если бы карьеру продолжил :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
не спорю. вообще я медикам удивляюсь, говоришь жене да пошли ты старшую, ты скоро на работу переедешь. но толку ноль
39
Автор поста оценил этот комментарий

Вам шашечки или ехать? Нельзя нормально рожать в роддоме, где рождается меньше хотя бы сотни детей в год на одного врача. Нельзя нормально экстренно прокесарить женщину врачу, который делает это менее 30-40 раз в год. Нельзя сделать нормальное отделение неонатологии в маленьком роддоме - и в больших не всегда выходит сделать его хорошим.

Лучший вариант для роженицы - индивидуальное дежурство при ней лучших акушеров-гинекологов с бригадой из условного Сингапура с начала беременности и до родов в выстроенном вокруг этой женщины новеньком госпитале. Но по деньгам могут не только лишь все. Вернее, не все могут. Особенно в 70 км от цивилизации.

В Краснодарском крае начали закрывать мелкие роддома еще при Ткачеве. Местные начали выть, главы администраций на очередном совещании глас народа до краевого руководства донесли, и громко. Взяли паузу, уж не помню сколько времени. На таком же совещании губернатор объявил, что да, роддома на местах есть. Но. Ни одна жена, дочь, внучка, племянница или известная любовница каждого из сидящих на совещании глав городов и районов за все известное время почему-то не родила в родных пенатах. Все успевали доехать как минимум до Краснодара, а некоторые и до Швейцарии. Потому заткнитесь, ремонтируйте дороги и покупайте нормальные машины скорой, а еще купим вертолеты, мелкие роддома будут безусловно закрыты. И что характерно - младенческая, материнская смертность и прочие показатели после этого непрерывно в крае улучшались, несмотря на все недостатки в работе оставшихся роддомов и перинатальных центров.

раскрыть ветку (73)
10
Автор поста оценил этот комментарий

а сам или сама в это хоть немного в эту утопию веришь? повсеместно закрывают больницы и исчезают деревни, тоже типо реформы и улучшения? такое даже не смешно читать, а пакостно становится

раскрыть ветку (45)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Гм, еще раз, вам шашечки или ехать? Родная деревня с младенческой и материнской смертностью, как в Африке, или бездушные реформы с этими же показателями как в более-менее приличных странах?

раскрыть ветку (44)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. в роддоме смертность будет высокая, а в машине СМП где-то на пути между малоебенево и местной црб, скажем, в январе, детки будут рождаться как на подбор здоровые и сами буду командовать бригаде как пережимать пуповину, правильно?

А на счет кардиологии - ОИМ и без КАГ можно пролечить, не думаю, что даже в местный районных больницах есть рентгеноперационные с бригадами, с инфарктом банально не довезут 100 км по ебеням.

раскрыть ветку (43)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Хватит бредить, все уже разжевали. У самого жену отвезли в местный райцентр рожать, т.к. тупо ближе было хотя роды обещали быть сложными. На месте даже врача не оказалось, послал всех нахуй и повез в областной центр. На эту кутерьму со скорой и ебздой по типа больницам ушел целый час. Не буду рассказывать как рожали, но чуть успели, врачи сказали что все правильно сделал. Скоряки кстати изначально обещали отвезти в облцентр где нас уже ждали, но по дороге передумали.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
У нас 450 км до Вологды,а на вертолете только Губер летает.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас около двухсот, и дорога вроде норм. Мы бы раньше уехали, но роддом был полгода закрыт на ремонт и открылся буквально за день-два когда нам приспичило рожать)) До этого всех везли в центр. У нас в целом не плохая ЦРБ, хирургия, травматология, все на уровне. Но например стент поставить это уже за гранью и только в кардиоцентре. Когда у отца случился инфаркт он с "первой" бригадой сразу уехал, поставили два стента. Слава богу сейчас востановился. В похожей ситуации когда сосед лечился в ЦРБ и уже точно знали что нужен был стент, ждал его полтора года. Не дождался, хотя местные врачи говорили что все норм. Вот так. Не знаю помогло бы или нет, но здоровый крепкий мужик был.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего не ясно из вашего эмоционального комментария. Не было врача в местной больнице? А где он был? Если он отошел на условную консультацию, то время у него было, а если его там вообще не было, то почему вас туда отвезли?

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Был дежурный врач, который сказал зачем вы ее мне привезли. Зав. отделением ушла домой, т.к плановых родов не ожидали и всех кого можно было отпустили по домам. Все происходило в канун нового года. Были скоряки которые на вопрос зачем вы ее сюда привезли, сказали что не такси всех развозить, хотя с диспетчером этот момент обсуждали и не раз было сказано, что роды сложные и нас уже ждут. Что мне с этого роддома который в получасе езды, если в результате поддатый врач мне в конце скажет "извини, брат, не смог". И поддатый не потому что плохой, а по тому что кроме него сейчас больше не кому, а он не может 24/7 работать. Мое мнение, на селе должен быть хороший врач общей практики и медсестра, который в состоянии и экстренную помощь оказать и амбулаторных больных принять. А сейчас получается так что человек с инфарктом садится в машину и сам едет в областной центр, т.к. на месте ему даже диагноз толком не смогли поставить. Про скоряков уже сказал, везут туда куда ближе.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Запись телефонного разговора с диспетчером храните в следующий раз, чтобы придуркам на вопрос "зачем вы к нам привезли?" было чем ответить.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А какая разница? Не дай бог, что-то бы случилось - пошел бы этот диспетчер под суд, получил условку с запретом, а на его место пришел бы такой же, либо вообще никто. Это иллюзия помощи, а не помощь, проблема именно в масштабе и в стоимости реально качественной помощи в каждом медвежьем углу. В данной ситуации для средней роженицы и среднего младенца будет лучше, если такой роддом закроют и не будет тратиться время на выяснение, на каком уровне рожать. Сразу на лучшем из возможных.

Автор поста оценил этот комментарий

Меня ниже минусят за то, что я пишу ровно то же самое :) забавный у нас народ, считают, что "свободный" акушер или хирург с праздничного стола достанется кому угодно, но только не им.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже считаю, что в хуевом роддоме смертность будет выше, чем в крутой СМП, а тем более если это санавиация с вертолётами

раскрыть ветку (14)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. в условном мухосранске, где зачуханный роддом и пьяный акушер, рядом будет ездить суперсовременный автомобиль реанимации, со свеженькой канареечной краской и оборудованный так, как не оборудованы частные реанимобили в Москве?

Скорее всего приедет грустный фельдшер без врача и санитара, а из помощи у него будет только физраствор да анальгин.

Так что так и поедут все - роженицы в центральный роддом, инфарктники на стентирование, а инсультники на аспирацию тромба прямо из мозговых артерий! :)

раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Т.е. в условном мухосранске, где зачуханный роддом и пьяный акушер,

Всё это как раз и сокращают/закрывают. Чтобы

будет ездить суперсовременный автомобиль реанимации, со свеженькой канареечной краской и оборудованный так, как не оборудованы частные реанимобили в Москве?

И даже если бабки на СМП спиздят и всё будет хуево. В любом случае эта система лучше. Потому что пиздить бабки с целого роддома проще, чем с одной машины/вертолета

раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Серьезно, вы верите в современные автомобили смп и полные бригады специалистов? Нет, серьезно?

Когда же наступит это великий день? Через 50 лет? Через 100? А больницы закрыты уже сейчас. Такими темпами вы точно также можете мечтать, что црб превратили бы в суперсовременные госпитали, как например в США, где сделать полный спектр исследований можно под боком, была бы страховка.

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
Когда же наступит это великий день? Через 50 лет? Через 100?
Такими темпами вы точно также можете мечтать, что црб превратили бы в суперсовременные госпитали, как например в США

Как только медицина станет полностью частной, без гос. участия. Так наступит этот великий день.

Закрытие больниц всё приближает этот день. Поэтому я за это и топлю

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Согласно конституции, государство обещает нам бесплатную медицину. Если оно сможет обеспечить нормальные условия (так-то частники работают по ОМС некоторые), то почему бы и да. А если просто закроют больницы и скажут "велкам ту капитализм", то скорее всего будет бунт, т.к. народ не потянет истинной стоимости операций, обследований и т.д. Да и никто не потянет в мире, кроме богатых :)

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
В текущей ситуации платежеспособного спроса для частной медицины не везде есть.
Это означает, что там где его нет - не будет совсем никакой медицины.
Бизнес работает только ради денег, в любой сфере.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Разницы между лежанием на койке и лежанием в реанимобиле в данном случае для пациента с инфарктом нет.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ответ один - смотрите цифры младенческой и материнской смертности - мелюзгу закрывают, деревни вымирают, а они все падают и падают в т.ч. в сельской местности. Народ превозмогает вопреки, да. По примеру гаражной экономики банные роды, не иначе.

Касательно инфарктов - вести 200 км по ебеням выходит по результату (смертности) лучше, чем лечить на по сути пустой терапевтической койке рядом с домом. Везут в машине с бригадой, умеющей в тромболизис, потом вкрячивают стенты большей доле инфарктников, в итоге выживает их куда больше, чем раньше. Даже в классификацию ИБС добавили "инфаркты без инфаркта" I24.0

раскрыть ветку (18)
4
Автор поста оценил этот комментарий

>Ответ один - смотрите цифры младенческой и материнской смертности

И что на них смотреть?


>Везут в машине с бригадой, умеющей в тромболизис, потом вкрячивают стенты большей доле инфарктников, в итоге выживает их куда больше, чем раньше.


А отек легких/кардиогенный шок/ тахиаритмию тоже бригада смп с легкостью купирует в своем суперсовременном реанимобиле с полным набором лекарств? Или в реанимации местной больнички купируют экстренное состояние и потом пациента простентируют планово, переведя из районной больнички.


>Даже в классификацию ИБС добавили "инфаркты без инфаркта"

Да? Это когда, интересно. Последнее что туда добавляли это гибернацию и станнинг миокарда.


Вы тут смущаете умы людей (интересно, может вы из политики пришли?). Но цифры статистики по смертности снижаются вследствие развития технологий, а не вследствие закрытия црб, как раз из-за этого цифры опять начали расти, но об этом вряд ли кто-то скажет. Это же придется столько чиновников менять - никому это не надо.

раскрыть ветку (17)
2
Автор поста оценил этот комментарий
И что на них смотреть?

Ну чтоб удивиться - роддома закрывают, а график куда-то вниз.



А отек легких/кардиогенный шок/ тахиаритмию тоже бригада смп с легкостью купирует в своем суперсовременном реанимобиле с полным набором лекарств? Или в реанимации местной больнички купируют экстренное состояние и потом пациента простентируют планово, переведя из районной больнички.

А их купирует терапевт или кардиолог в ЦРБ так, что смертность упадет? Не путайте шоу и эффективность помощи.


Да? Это когда, интересно. Последнее что туда добавляли это гибернацию и станнинг миокарда.

А посмотрите на сайте РКО


Вы тут смущаете умы людей (интересно, может вы из политики пришли?). Но цифры статистики по смертности снижаются вследствие развития технологий, а не вследствие закрытия црб, как раз из-за этого цифры опять начали расти, но об этом вряд ли кто-то скажет. Это же придется столько чиновников менять - никому это не надо.

А технологии какие изменилсь в ЦРБшках?

Или вот еще кривую обучения кто-то отменил?


Каждый должен заниматься своим делом и на своем месте, а не изображать героизм или пилить отчеты о койкоднях и диспансеризациях.

раскрыть ветку (16)
3
Автор поста оценил этот комментарий

>А их купирует терапевт или кардиолог в ЦРБ так, что смертность упадет?

Конечно.

>А посмотрите на сайте РКО

И что? Посмотрел. Если вы имеете в виду I24, то нет, это не то. В данный момент подобные формулировки не используются. Если человека довезли быстро (еще один камень в огород больнички за 100км), то рентгенхирурги пишут нестабильную стенокардию с регрессом сиптоматики.

+ данная классификация еще не принята и вопрос обсуждаем.

>А технологии какие изменилсь в ЦРБшках?

Оснащение их получше будет, чем районная машина СМП.


>Каждый должен заниматься своим делом и на своем месте, а не изображать героизм или пилить отчеты о койкоднях и диспансеризациях.

Отчеты пилятся в первую очередь из-за имитации бурной деятельности чиновничьего аппарата. Если бы хоть разок истинную картину отразили в статистике, думаю, в стране бы сразу произошел бунт.

А так люди чувствуют, что где-то подвох, но официальные цифры прям доказывают, что мы уже перегоняем развитые страны типа США по мед. помощи (это при том, что в центральных городах в крупных больницах часто даже анализы лаборатория сделать не может, т.к. реактивов нет), но ничего. Дух крепчает.

раскрыть ветку (15)
1
Автор поста оценил этот комментарий

:)

раскрыть ветку (14)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Понимаю.

Просто очень тяжело впаривать такую лапшу людям, когда они каждый день перед глазами видят совсем иное :)

Но у вас неплохо получается и некоторые обыватели уже действительно подумали "емое, а ведь он прав!". Так что ваши старания не совсем бесполезны.

раскрыть ветку (13)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Вот не лень тебе было. Сюда же поныть заходят, а не здоровые мысли и рассуждения читать.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Хоть кого-то раз клюнет мыслью в темечко - и уже не зря писал

Автор поста оценил этот комментарий

Я бы не стала сравнивать Краснодарский край, где населенные пункты через каждые 30-40 км, и если в одном нет больнички, можно успеть домчать до другого, с регионами, где больничка одна на 300 км, например, закрыли - и проще сдохнуть.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если одна на 300 км уже сейчас - жалеть УЖЕ не о чем :)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Офигенно вы рассуждаете, конечно. Вам в относительно благополучном КК никого не жаль, я, кажется, понимаю, откуда у господ в госдуме и прочих чиновников такой оторванный от жизни взгляд на проблемы среднего гражданина России, каждый в своей реальности.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да-да, мы все не просто умрем, а уже умерли.

Автор поста оценил этот комментарий
Улучшилось... Знаю из перввх уст как эту статистику делают в минздраве: "ой, а чет у вас от онкологии слишком много умерло, давайте напишем на 5-6-7 чел меньше". Чирик. Перепечатайте-ка отчёт
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Попробуйте так со младенческой и материнской смертностью. Это самые трудноподделываемые показатели, и одни из самых зависимых от качества помощи, потому так часто и используются для сравнения систем здравоохранения.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это ж не я так делала. Зачем мне пробовать? Ну хоть что-то трудно подделать в наше время, значит, этому показателю ещё можно доверять.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо, давай тоже самое про больницу теперь, в которой оказывают экстренную помощь. Тоже ничего страшного, что закрыли?

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Если они оперируют 10 аппендицитов в месяц и не умеют ставить металлоконструкции, если реаниматолог и акушер дежурят "на дому" - туда ей и дорога. Как уже подобрался полярный лис к "кардиологическим" отделениям без ангиографов и к мелким роддомам.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Давай ещё раз перечитай, пожалуйста? Давай лучше вместе. Я выделю жирным шрифтом. У тебя получится...

Хорошо, давай тоже самое про больницу теперь, в которой оказывают экстренную помощь. Тоже ничего страшного, что закрыли?
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

И что? Можно так оказывать помощь, что лучше бы не оказывали. Как говорит мой товарищ иногда: "я б тем гадам, которые ЭРПХГ 3 раза в год делают из года в год, лично бы руки оторвал!" И у него есть причины и право так говорить. А кто-то, наверное гордится, что врачи в их городе ЭРПХГ делать умеют, и когда им таки оторвут руки и отберут дуоденоскоп, будет возмущаться так же, как сейчас возмущаются закрытием мелких роддомов.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да ёб вашу налево, ты случайно не сын чиновника?

Мне похуй что говорит твой товарищ, честно.

Лучше что бы тебе некачественно оказали экстренную помощь, тогда хоть шанс есть, чем тебе её не окажут совсем.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Лучше что бы тебе некачественно оказали экстренную помощь.

Нет, пусть лучше сразу честно скажут, что не оказывают. И я просто в такие жопы не поеду.

3
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, человек на личности некрасиво переходит

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Точно сын чиновника :)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Откуда такие цифры? "100 детей в год на врача" и тд. Логика понятна, но вот исходные данные из воздуха.

А косательно дорог, карет СМП и медвертолетов все правильно. Только в городе на окраине мо, где до обычного роддома 30 км, а до перинатального центра 60 ни у кого из моих знакомых жену роженицу вертолет до врача не доставлял. И что то мне подсказывает, что в регионах где расстояний в 2-3 раза больше с этим не лучше.

Медвертолеты это только над Москвой для тех кому надо на рейс в Швейцарию и для сирийских детей. ИМХО.

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Цифры исходя из понимания кривой обучения и поддержания навыков. В общем случае сложные процедуры, к которым относятся и операции, осваиваются до приличного уровня после 40-50 исполнений за короткий срок, обычно за 2-6 месяцев, оптимальный навык начиная с сотен проведенных процедур, оптимистично ставят 200, поддержание освоенного навыка выполнимо при 40 процедурах в год, при исполнении похожих возможно небольшое снижение.

Ассистенции - не в счет, если что.  И физически участвует врач не в каждых родах.


До роддома 30 - км - это лучше, чем у большей части "золотого миллиарда". И 60 тоже.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Погуглил про "кривую навыков" в медицине. Ещё раз: цифры из вашей головы.


Логика-железобетонная. Самое главное аргументированно. Вы не из Минздрава?

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да не верьте, господи, кто ж вам помешает?


Я не из минздрава.


А вот вам ссылка с картинками, раз гуглить вы тоже не умеете

https://yandex.ru/images/search?text=%D0%BA%D1%80%D0%B8%D0%B...


Графики примерно такие

https://www.mediasphera.ru/system/photos/files/000/064/152/o...


Заодно и эффект Даннинга-Крюгера закрался

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так где медвертолеты то мне расскажете? Про новые машины СМП? Тут вроде и новость как раз в тему про забастовку. На неукомплектованность жалуются. Брешут?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

А они в других местах, там, где пока не бастуют :)

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Ясно. Понятно. Где то есть.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Обязательно есть :)


Ну напишу я вам, что в моей области минимум 11 реанимобилей под доставку из глубин региона. Написал выше, что в соседнем регионе и вертолеты. Но в деревне Гадюкино ведь нету! И ведь правы вы - нету! А исправится в Гадюкино - так в Жабово теперь нет. А если и там есть? Так нельзя просто так лечь в больничку, бумажкии, очередь. Нет очереди? Улыбаются мало, с.ки.

Идите и занимайтесь своим Гадюкино, а не бесполезные сообщения мне пишите :)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Какая область? В которой все хорошо. Вдруг решу переехать. Буду знать.

раскрыть ветку (1)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку