Медный витой браслет

Решилась я состряпать нечто напоминающее мастер-класс. Мастер-классов видела много, а вот когда села делать свой, оказалось, что не всегда могу понять, какой нюанс стоит озвучить подробнее, а что и так понятно. Поэтом буду рада обратной связи. Что так, что не так, чего не хватает :) Фоточки ужасные, но как оказалось, сосредоточиться на фотографировании, когда идет процесс создания, очень сложно для меня, поэтому на первый раз вот так :)


Для первого мастер-класса я выбрала изготовление витого медного браслета. Он прост и хорошо выглядит.


Поехали! :)

Медный витой браслет Рукоделие с процессом, Мастер-класс, Медь, Браслет, Своими руками, Урок, Длиннопост

Сегодня, мои маленькие рукоблудники, мы будет с вами крутить браслетики :)


Из чего:

Медь. Точнее, медная проволока. Если вы сильный брутальный мужик, можете взять от 3мм и толще. Если вы хрупкая леди, рекомендую брать 1.5 – 2мм. Чем толще проволока, тем больше силы нужно, чтобы придать ей форму. И проблемней паять. Проволоку можно достать:

- отжать у мужа, если у него есть ящик с инструментами

- купить на металлорынке у мужиков на развале

- купить в розничном магазине металлозавода вашего города

- купить кабель с медным сердечником. Это самый простой способ найти проволоку. Часто продавцы вывешивают стенд с обрезками кабеля, где видно сечение, и подписывают диаметр. Метра кабеля хватит за глаза :).


Также нам понадобится тонкая проволока от 0,5мм до 0,8мм диаметром. В смысле, какую получится достать. Либо 0,5, либо 0,6, либо 0,8. Её нужно будет раза в три больше, чем толстой.

В данном примере взяты толстая проволока 3мм и тонкая 0,8мм.


Чем:

- кусачки. Можно купить в любом хозяйственном.

- плоскогубцы. Аналогично.

- тиски маленькие, настольные. И снова аналогично :).

- дрель. Ну, вы поняли %). Или магазин инструмента.

- горелка. В данном изделии нет тонкой пайки, поэтому можно взять китайскую, которая садится прямо на баллон.

- баллон газа. Опять же в хозяйственный :)

- медно-фосфорный припой. Заказать в интернете. Рекомендуется Harris. Он лучше течет.

- раствор для патинирования. Тоже заказать в инете. Например, на Ярмарке мастеров.

- бор-машинка. В хозяйственный!

- войлок для полировки. Добывается из старых валенок))). Ну или купить насадки для бор-машинки с войлоком в хозяйственном.

- паста Гои. Можно купить в хозяйственном или радиотехническом.

- лак для металла. Простой бюджетный вариант – Цапон-лак. Продается в радиотехническом или хозяйственном. Подороже, отличный лак, которым я пользуюсь Rustins.

- напильник и надфили. Металлорынок или хозяйственный.

- лимонная кислота. В любом продуктовом, в отделе с приправами.

- кисточка какую не жалко.


Итак, мы купили проволоку. Или кабель. Если взят кабель, необходимо снять с него изоляцию. Это простое действие, сделать можно обычным или канцелярским ножом.


Далее, перед работой проволоку необходимо отжечь. Это делается для того, чтобы снять напряжение в металле, сама проволока от этого станет мягче, работать будет проще.


Мне всегда было жалко тратить покупной балонный газ на отжиг, поэтому я использую газовую плиту :). Нагреваем проволоку до малинового цвета. Стараемся отжигать равномерно, не пропуская участки. Стараемся не доводить до бело-красного цвета, это уже пережог, металл от этого становится хрупким и быстро ломается. Естественно, не держим проволоку голыми руками. Юзайте плоскогубцы или большой пинцет.

Медный витой браслет Рукоделие с процессом, Мастер-класс, Медь, Браслет, Своими руками, Урок, Длиннопост

После прокаливания всей проволоки охлаждаем ее в воде.


Далее делаем хитрую штуку: цепляем тиски на устойчивую поверхность. Это может быть тяжелый стол или подоконник. У меня – труба батареи :)


Берем толстую проволоку, складываем пополам. Центр зажимаем в тисках.

Медный витой браслет Рукоделие с процессом, Мастер-класс, Медь, Браслет, Своими руками, Урок, Длиннопост

Концы аккуратно складываем и вставляем в дрель.

Медный витой браслет Рукоделие с процессом, Мастер-класс, Медь, Браслет, Своими руками, Урок, Длиннопост

Далее следим, чтобы дрель была на одном уровне с тисками, отходим на длину нашей проволоки и начинаем по-тихоньку крутить. Проволока не должна провисать. Но и сильно натягивать не нужно. В процессе закручивания вас будет подтягивать к тискам, т.к. длина будет уменьшаться. Не нужно этому сопротивляться, чтобы проволока не оборвалась.


Периодически останавливаемся и смотрим процесс. Когда витки будут нужного размера (читай, вам уже нравится результат), освобождаем получившийся витой пруток из тисков и из дрели.

Медный витой браслет Рукоделие с процессом, Мастер-класс, Медь, Браслет, Своими руками, Урок, Длиннопост

С тонкой проволокой поступаем аналогично. Для тонкой проволоки рекомендую два подхода: отжиг, скрутка до упора (пока не порвется кончик), снова отжиг и еще раз скрутка до упора. В этом случае скань (так называется перекрученная проволока) будет ровная и плотная.


Так как тонкую проволоку легко пережечь, рекомендую смотать ее в круг и обмотать ненужной проволочкой, чтобы у вас получился плотный моток.


Вот фото скани после первой скрутки:

Медный витой браслет Рукоделие с процессом, Мастер-класс, Медь, Браслет, Своими руками, Урок, Длиннопост

А вот – после второй. Хорошо видно, что витки лежат более плотно:

Медный витой браслет Рукоделие с процессом, Мастер-класс, Медь, Браслет, Своими руками, Урок, Длиннопост

Теперь берем кусачки и откусываем проволоку нужной длины. Так как браслет не замкнутый, довольно будет измерить собственное запястье и добавить сантиметр. Например, если у вас обхват запястья 16см, отрезайте кусок 17см.

Медный витой браслет Рукоделие с процессом, Мастер-класс, Медь, Браслет, Своими руками, Урок, Длиннопост

Лично у меня не хватило сил отрезать скань из проволоки 3мм. Пришлось пилить лобзиком :)

Медный витой браслет Рукоделие с процессом, Мастер-класс, Медь, Браслет, Своими руками, Урок, Длиннопост
Медный витой браслет Рукоделие с процессом, Мастер-класс, Медь, Браслет, Своими руками, Урок, Длиннопост

Собираем браслет. Нужно обмотать его тонкой сканью по ложбинкам. Если у вас нет бор-машинки, рекомендую до обмотки обработать края основной проволоки, скруглить их надфилем.

Медный витой браслет Рукоделие с процессом, Мастер-класс, Медь, Браслет, Своими руками, Урок, Длиннопост

Кончик можно немного сточить в середине надфилем, чтобы тонкая скань не скатывалась.

Медный витой браслет Рукоделие с процессом, Мастер-класс, Медь, Браслет, Своими руками, Урок, Длиннопост

Стыки стараемся сблизить максимально, далее плоскогубцами прижимаем к ложбинке.

Медный витой браслет Рукоделие с процессом, Мастер-класс, Медь, Браслет, Своими руками, Урок, Длиннопост

Теперь нам нужно как минимум спаять стыки. Флюс входит в состав припоя, поэтому дополнительно флюсовать место пайки не требуется. Спаиваемые части нагреваем до красна, одновременно нагреваем припой до тех пор, пока не появится серебристая плёночка на поверхности. Здесь же задеваем припоем место пайки. Растекающийся припой блестящий и серебристый. Как только все место пайки блестит и лепесляется, выключаем горелку и охлаждаем заготовку в воде.


Если у вас нет горелки и навыков пайки, можно промазать место стыка проволочки эпоксидкой. Благо, кончик браслета не будет подвергаться искривлению, что могло бы отбить эпоксидку. В этом случае я рекомендую сводить кончики тонкой скани более тщательно и предварительно обработать их надфилем, чтобы стык был не заметен.


Я еще дополнительно обернула кончики полоской меди и припаяла её к браслету. Это чисто декоративный элемент. Правда, столкнулась с тем, что толстую проволоку моя горелка берет плохо, и потратила очень много газа, пытаясь разогреть металл до температуры пайки.


Процесс пайки не заснят, к сожалению, третьей руки не хватило).


Спаянный браслет опускаем в раствор лимонной кислоты для очищения от окислов. Примерно чайная ложка порошка на стакан воды. Воду лучше взять горячую, в этом случае реакция пройдет быстрее. Точного времени очищения нет. Контролируйте визуально степень очистки. Однажды мне пришлось держать заготовки в лимонке всю ночь, чтобы они очистились полностью.

Медный витой браслет Рукоделие с процессом, Мастер-класс, Медь, Браслет, Своими руками, Урок, Длиннопост
Медный витой браслет Рукоделие с процессом, Мастер-класс, Медь, Браслет, Своими руками, Урок, Длиннопост
Медный витой браслет Рукоделие с процессом, Мастер-класс, Медь, Браслет, Своими руками, Урок, Длиннопост
Медный витой браслет Рукоделие с процессом, Мастер-класс, Медь, Браслет, Своими руками, Урок, Длиннопост

Оставляем подсохнуть минут на 20-30. Далее нам нужно снять патину с выступающих частей и заполировать. Я брала сразу войлочную насадку для бор-машинки и пасту гои. Без пасты патина войлоком не снимается. Если бор-машинки нет, можно использовать:


- грубую ткань и пасту гои.


- металлическую вату (только аккуратно, она сильно сыплется. Подкладывайте газетку).


- кусок драпчика и пасту гои.


После полировки изгибаем браслет под форму руки. Можно об баллон подходящего диаметра, например, от дезодоранта :).


И в финале рекомендую покрыть изделие лаком для металла. Во-первых, это усилит цвет патины. Она станет темно-коричневой или черной, пропадет зелень и серый налет. Во-вторых, поможет дольше сохранить блеск полировки. В-третьих, не позволит окислам меди красит кожу и одежду.


Ну вот и все :).


Вариантов и комбинаций таких браслетов можно придумать очень много))()


Мастер-класс свободен для копирования и использования в некоммерческих целях. При копировании текста или части текста обязательно указание ссылки на страницу автора https://vk.com/atamirael

Медный витой браслет Рукоделие с процессом, Мастер-класс, Медь, Браслет, Своими руками, Урок, Длиннопост
Медный витой браслет Рукоделие с процессом, Мастер-класс, Медь, Браслет, Своими руками, Урок, Длиннопост

Рукодельники

51.4K поста58.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена торговля, обсуждение цен, ссылки на страницы с продажами, контакты автора в комментариях. Обязательна информация о материалах и инструментах в текстовом виде.

0. Соблюдайте основные правила Пикабу.


1. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно.


2. В публикациях используйте четкие и красивые фотографии.


3. Автор поста с тегом [моё] может оставить ссылку на свой профиль, группу или канал на других источниках, при условии, что ссылки (активные и не активные) не ведут на прямые продажи. Допускается не больше четырёх ссылок и только в конце поста (п. 8.5 основных правил).


Запрещены:

-ссылки рекламного характера/спам;

-ссылки, ведущие на магазины с указанием стоимости товара/услуги;

-ссылки, ведущие на призывы, покупки, продажи, подписки, репосты, голосование и тому подобное.

(нарушение основных правил сайта, п.8.1 и п. 8.2).

При переходе по ссылке запрещено наличие активных (кликабельных) ссылок, ведущих на вышеперечисленное в п.3, содержание таких ключевых слов как «товар», «услуга», «купить», «продам», «в наличии», «под заказ» и т.п.


3.1 Размещение контактов автора (самим автором или другими пользователями) в комментариях запрещено и подлежит удалению (п. 9.1 и 9.3 основных правил).


4. Обязательным для авторов является наличие технических характеристик изделия в публикациях (материалы, техники, авторские приемы, размеры, времязатраты и прочее) в текстовом виде.

Также помечайте свою работу тегом «Рукоделие с процессом» или «Рукоделие без процесса».


5. Пост-видео, пост-фото без текстового описания переносится в общую ленту. Даже если в видео показан подробный процесс изготовления, делайте краткое описание для тех, у кого нет возможности/желания смотреть видео.

Администрация оставляет за собой право решать, насколько описание соответствует п. 5.


6. Посты с нарушениями без предупреждения переносятся в общую ленту.

За неоднократные нарушения автор получает бан.

Автор может размещать новую публикацию в сообществе, не допуская полученных ранее замечаний.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий
Припой можно купить в специализированных магазинах "для холодильщиков", есть во всех достаточно крупных городах. Например магазины под брендом " Морена"
раскрыть ветку (28)
3
Автор поста оценил этот комментарий

тоже верно, спасибо)

Автор поста оценил этот комментарий
Тут один браслет выйдет скорее всего дороже такого же из серебра)
раскрыть ветку (26)
5
Автор поста оценил этот комментарий

почему? 0_о

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Для изготовления одного браслета придётся, с учетом если у тебя ни чего нет, потратить тысячи 4 рублей минимум
раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

приведены варианты без использования пайки и бор-машинки. даже если у человека нет дрели, тисков - проволоку можно просто зафиксировать к трубе той же батареи и скрутить руками.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если изготовить крючок для дрели, а в тисках фиксировать свободные концы проволоки, а не ушко, будет проще и быстрее скручивать разные отрезки проволоки.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я понимаю что можно сделать и почти без инструмента, но по тексту вы сами пишите какой инструмент требуется и где его купить. Так же слышал что чернить можно серной мазью, которую обжигают горелкой
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

хорошо, я поняла, что нужно развивать тему материалов и инструментов по полной, вплоть до того, как сделать изделие совсем без инструмента )))

Автор поста оценил этот комментарий

для такого браслета набор-минимум - это кусачки, надфиль, паста ГОИ и флакончик нашатыря. все механизированные операции можно выполнять руками, паять не обязательно (хоть и желательно). То есть 500р + немного усердия и у вас готовый браслет, было бы желание.

Автор поста оценил этот комментарий

Плоскогубцы за 300р, паяльник за 500р, китайский шурик за 1500р, итого 2 куска

1
Автор поста оценил этот комментарий
Припой,цена около 50 рублей
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (17)
Автор поста оценил этот комментарий
Припой и материалы не дорого, а вот оборудование для изготовления влетят в копеечку. Даже если покупать самое не дорогое выйдет тысячи 4-5
раскрыть ветку (16)
2
Автор поста оценил этот комментарий

с этого места поподробнее, пожалуйста) какое именно оборудование тут влетит в копеечку?)) горелка? дрель? или что вы имели в виду?))

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну купи дрель, уже тысячи полторы, дремель столько же, горелка, газ, напильники/натфили, расходные материалы, вот и получится такая сумма
раскрыть ветку (9)
9
Автор поста оценил этот комментарий

а, типа, такой серебряный можно без инструментов сделать? Или я чего-то не понимаю)


мы ж в России живем. Если чего-то нет, можно попросить у друзей или использовать что-нибудь иное. Шкурку вместо бор-машинки. Скрутку руками вместо дрели. Эпоксидку вместо пайки. Надфили 100р на металлорынке...

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Я имел в виду купить готовый
раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

так и этот можно купить готовый, и гораздо дешевле серебряного :) тема то в создании изделия самостоятельно, а не просто приобрести)

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Работа у вас конечно качественная и если делать с минимальным набором инструментов то да, выйдет не дорого. А электроинструмент я думаю стоит покупать только если собираетесь делать массово и на продажу, т.к. это сткратит время и трудозатраты.
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо) да, бор-машинка нужна только при специализации, поэтому прописала вариант действий без неё. а дрель, мне казалось, в каждом доме есть, у меня вот две... но оказывается, не всегда :)))

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Коллега по цеху?
про оборудование не спорю,влетит в копейку.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Я не, со школы ни чем таким не занимался. Один раз цепочку делал из стальной проволоки, а так больше резьбой по дереву увлекался
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я имел в виду коллега "по холоду")))) холодильное оборудование почти всё " на меде" собирается
но резьба по дереву тоже похвально
Автор поста оценил этот комментарий

возможно :)

про оборудование и альтернативу в комментах прописала уже))

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Фигню несут. Всё это оборудования и большинство материалов у нормального мужика дома есть. Из того, что вы описали, у меня только медного припоя нету. И так, я подозреваю, у любого.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку