272

Медный витой браслет

Решилась я состряпать нечто напоминающее мастер-класс. Мастер-классов видела много, а вот когда села делать свой, оказалось, что не всегда могу понять, какой нюанс стоит озвучить подробнее, а что и так понятно. Поэтом буду рада обратной связи. Что так, что не так, чего не хватает :) Фоточки ужасные, но как оказалось, сосредоточиться на фотографировании, когда идет процесс создания, очень сложно для меня, поэтому на первый раз вот так :)

Для первого мастер-класса я выбрала изготовление витого медного браслета. Он прост и хорошо выглядит.

Поехали! :)

Медный витой браслет Рукоделие с процессом, Мастер-Класс, Медь, Браслет, Своими руками, Урок, Длиннопост

Сегодня, мои маленькие рукоблудники, мы будет с вами крутить браслетики :)

Из чего:

Медь. Точнее, медная проволока. Если вы сильный брутальный мужик, можете взять от 3мм и толще. Если вы хрупкая леди, рекомендую брать 1.5 – 2мм. Чем толще проволока, тем больше силы нужно, чтобы придать ей форму. И проблемней паять. Проволоку можно достать:

- отжать у мужа, если у него есть ящик с инструментами

- купить на металлорынке у мужиков на развале

- купить в розничном магазине металлозавода вашего города

- купить кабель с медным сердечником. Это самый простой способ найти проволоку. Часто продавцы вывешивают стенд с обрезками кабеля, где видно сечение, и подписывают диаметр. Метра кабеля хватит за глаза :).

Также нам понадобится тонкая проволока от 0,5мм до 0,8мм диаметром. В смысле, какую получится достать. Либо 0,5, либо 0,6, либо 0,8. Её нужно будет раза в три больше, чем толстой.

В данном примере взяты толстая проволока 3мм и тонкая 0,8мм.

Чем:

- кусачки. Можно купить в любом хозяйственном.

- плоскогубцы. Аналогично.

- тиски маленькие, настольные. И снова аналогично :).

- дрель. Ну, вы поняли %). Или магазин инструмента.

- горелка. В данном изделии нет тонкой пайки, поэтому можно взять китайскую, которая садится прямо на баллон.

- баллон газа. Опять же в хозяйственный :)

- медно-фосфорный припой. Заказать в интернете. Рекомендуется Harris. Он лучше течет.

- раствор для патинирования. Тоже заказать в инете. Например, на Ярмарке мастеров.

- бор-машинка. В хозяйственный!

- войлок для полировки. Добывается из старых валенок))). Ну или купить насадки для бор-машинки с войлоком в хозяйственном.

- паста Гои. Можно купить в хозяйственном или радиотехническом.

- лак для металла. Простой бюджетный вариант – Цапон-лак. Продается в радиотехническом или хозяйственном. Подороже, отличный лак, которым я пользуюсь Rustins.

- напильник и надфили. Металлорынок или хозяйственный.

- лимонная кислота. В любом продуктовом, в отделе с приправами.

- кисточка какую не жалко.

Итак, мы купили проволоку. Или кабель. Если взят кабель, необходимо снять с него изоляцию. Это простое действие, сделать можно обычным или канцелярским ножом.

Далее, перед работой проволоку необходимо отжечь. Это делается для того, чтобы снять напряжение в металле, сама проволока от этого станет мягче, работать будет проще.

Мне всегда было жалко тратить покупной балонный газ на отжиг, поэтому я использую газовую плиту :). Нагреваем проволоку до малинового цвета. Стараемся отжигать равномерно, не пропуская участки. Стараемся не доводить до бело-красного цвета, это уже пережог, металл от этого становится хрупким и быстро ломается. Естественно, не держим проволоку голыми руками. Юзайте плоскогубцы или большой пинцет.

Медный витой браслет Рукоделие с процессом, Мастер-Класс, Медь, Браслет, Своими руками, Урок, Длиннопост

После прокаливания всей проволоки охлаждаем ее в воде.

Далее делаем хитрую штуку: цепляем тиски на устойчивую поверхность. Это может быть тяжелый стол или подоконник. У меня – труба батареи :)

Берем толстую проволоку, складываем пополам. Центр зажимаем в тисках.

Концы аккуратно складываем и вставляем в дрель.

Далее следим, чтобы дрель была на одном уровне с тисками, отходим на длину нашей проволоки и начинаем по-тихоньку крутить. Проволока не должна провисать. Но и сильно натягивать не нужно. В процессе закручивания вас будет подтягивать к тискам, т.к. длина будет уменьшаться. Не нужно этому сопротивляться, чтобы проволока не оборвалась.

Периодически останавливаемся и смотрим процесс. Когда витки будут нужного размера (читай, вам уже нравится результат), освобождаем получившийся витой пруток из тисков и из дрели.

С тонкой проволокой поступаем аналогично. Для тонкой проволоки рекомендую два подхода: отжиг, скрутка до упора (пока не порвется кончик), снова отжиг и еще раз скрутка до упора. В этом случае скань (так называется перекрученная проволока) будет ровная и плотная.

Так как тонкую проволоку легко пережечь, рекомендую смотать ее в круг и обмотать ненужной проволочкой, чтобы у вас получился плотный моток.

Вот фото скани после первой скрутки:

А вот – после второй. Хорошо видно, что витки лежат более плотно:

Теперь берем кусачки и откусываем проволоку нужной длины. Так как браслет не замкнутый, довольно будет измерить собственное запястье и добавить сантиметр. Например, если у вас обхват запястья 16см, отрезайте кусок 17см.

Лично у меня не хватило сил отрезать скань из проволоки 3мм. Пришлось пилить лобзиком :)

Собираем браслет. Нужно обмотать его тонкой сканью по ложбинкам. Если у вас нет бор-машинки, рекомендую до обмотки обработать края основной проволоки, скруглить их надфилем.

Кончик можно немного сточить в середине надфилем, чтобы тонкая скань не скатывалась.

Стыки стараемся сблизить максимально, далее плоскогубцами прижимаем к ложбинке.

Теперь нам нужно как минимум спаять стыки. Флюс входит в состав припоя, поэтому дополнительно флюсовать место пайки не требуется. Спаиваемые части нагреваем до красна, одновременно нагреваем припой до тех пор, пока не появится серебристая плёночка на поверхности. Здесь же задеваем припоем место пайки. Растекающийся припой блестящий и серебристый. Как только все место пайки блестит и лепесляется, выключаем горелку и охлаждаем заготовку в воде.

Если у вас нет горелки и навыков пайки, можно промазать место стыка проволочки эпоксидкой. Благо, кончик браслета не будет подвергаться искривлению, что могло бы отбить эпоксидку. В этом случае я рекомендую сводить кончики тонкой скани более тщательно и предварительно обработать их надфилем, чтобы стык был не заметен.

Я еще дополнительно обернула кончики полоской меди и припаяла её к браслету. Это чисто декоративный элемент. Правда, столкнулась с тем, что толстую проволоку моя горелка берет плохо, и потратила очень много газа, пытаясь разогреть металл до температуры пайки.

Процесс пайки не заснят, к сожалению, третьей руки не хватило).

Спаянный браслет опускаем в раствор лимонной кислоты для очищения от окислов. Примерно чайная ложка порошка на стакан воды. Воду лучше взять горячую, в этом случае реакция пройдет быстрее. Точного времени очищения нет. Контролируйте визуально степень очистки. Однажды мне пришлось держать заготовки в лимонке всю ночь, чтобы они очистились полностью.

Оставляем подсохнуть минут на 20-30. Далее нам нужно снять патину с выступающих частей и заполировать. Я брала сразу войлочную насадку для бор-машинки и пасту гои. Без пасты патина войлоком не снимается. Если бор-машинки нет, можно использовать:

- грубую ткань и пасту гои.

- металлическую вату (только аккуратно, она сильно сыплется. Подкладывайте газетку).

- кусок драпчика и пасту гои.

После полировки изгибаем браслет под форму руки. Можно об баллон подходящего диаметра, например, от дезодоранта :).

И в финале рекомендую покрыть изделие лаком для металла. Во-первых, это усилит цвет патины. Она станет темно-коричневой или черной, пропадет зелень и серый налет. Во-вторых, поможет дольше сохранить блеск полировки. В-третьих, не позволит окислам меди красит кожу и одежду.

Ну вот и все :).

Вариантов и комбинаций таких браслетов можно придумать очень много))()

Мастер-класс свободен для копирования и использования в некоммерческих целях. При копировании текста или части текста обязательно указание ссылки на страницу автора https://vk.com/atamirael

Найдены возможные дубликаты

+5
Припой можно купить в специализированных магазинах "для холодильщиков", есть во всех достаточно крупных городах. Например магазины под брендом " Морена"
раскрыть ветку 28
+3

тоже верно, спасибо)

-1
Тут один браслет выйдет скорее всего дороже такого же из серебра)
раскрыть ветку 26
+5

почему? 0_о

раскрыть ветку 7
+1
Припой,цена около 50 рублей
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 17
+4
Красиво, доступно, умничка!
раскрыть ветку 3
+1

спасибо!  ^_^

раскрыть ветку 2
0

Напишите как сделать такую штуку.

раскрыть ветку 1
+2
Я подумал что речь шла о заземляющем браслете)
раскрыть ветку 1
+4
Ага, а на фото - витая пара 😂😂😂
+2

Кисти и вообще ничего в маточный раствор для патинирования не макайте,иначе он разложится на составляющие,а кисть раскиснет

Отливайте из тары в отдельную посуду и там патинируйте

раскрыть ветку 4
+2

хорошо, спасибо

раскрыть ветку 1
+2

Я еще и водой пополам развожу, в чистом виде для нейзильбера слишком ядрено выходит.

+1

Что насчет кистей из стеловолокна?

раскрыть ветку 1
+2

Не засрите маточный реактив-это более дорогое чем кисти

Понятно,что стекловолокно инертно,однако,возможен перенос частиц обрабатываемого материала,и,разложения дорогого реактива

Отлили в отдельную ёмкость и плюхайтесь в ней

С запятыми головняк-я сегодня не в форме

+1

Я так фибулу делала) но чернение нашатырем

+1

Спасибо!

Теперь я знаю из чего сделать подарки на 8-е марта:)

Недорого, просто, красиво и своими руками)

инструмент почти весь есть

+1

Согните гвоздь без шляпки крючком и его в дрель. Свободные концы проволоки в тиски, сгиб на крючок. Так проще будет.

Туристический газ заправляют из обычных баллонов, полно видео на ютубе. 10 литрового хватит. Только заправляемый баллон надо охладить, чтобы снизить в нем давление.

Непонятно зачем в воде раскаленную проволоку закаляете. Охлаждение в воде это закалка. Отжиг это нагрев и медленное остывание.

раскрыть ветку 2
+4

для меди все иначе чем для стали. ТС все правильно сказала. медь нужно нагреть и быстро охладить, для нее это отжиг.

раскрыть ветку 1
0

Хм, если подумать, то наверное да. просто немного подзабыл про карбиды.

+1

Напомнило браслеты, которые носили в сериале викинги

+1

Очень-очень красивые браслеты, сказочные!

раскрыть ветку 1
0
Спасибо ^_^
+1

Ставлю мегаплюс за идею! Много провода остаётся с объектов, теперь я знаю куда его применить :) пункт про обжиг - спасибо: не раз работал с медью, но даже мысли про "прогрев" не возникло. Да и про чернение меди - не знал. Отдельное спасибо. Думал что так же сложно как с "жестким аннодированием"

раскрыть ветку 4
+1

чернение меди, кстати, вообще банальная вещь. ее чем только не оксидируют, вплоть до сваренного яйца (я серьезно, сам пробовал - работает, но медленно). самый бюджетный способ, на мой взгляд - парами аммиака

раскрыть ветку 2
+1
Верно, сама долго этим пользовалась. Сейчас предпочитаю раствор, т. к. это проще, гораздо быстрее и патина более стойкая и равномерная. Цвет лучше )).
раскрыть ветку 1
0
Спасибо!!))
+1
Отличный пост, спасибо большое!)))
раскрыть ветку 1
0
Спасибо!))
+1
О, спасибо за мк! Давно хотела попробовать себя в этом направлении) не совсем понятно про пайку только. Было бы здорово получить более подробный процесс
раскрыть ветку 12
+2
Спасибо!)) пайка - это тема для отдельного разговора. причем, я бы советовала найти учителя. Потому как когда я училась волне нормальной была ситуация, что у препода все получается, я делаю так же - а припой не течёт!)))
раскрыть ветку 11
0
а припой не течёт!)))
Строительный фен с сужающей насадкой на сопло Вам в помощь 
раскрыть ветку 10
+1
Збс )) , а почему я не могу поставить плюс на некоторых постах ?👀
раскрыть ветку 1
+1

ставь плюс и смотри в "Оценки" - если пост там висит, значит, просто глюки...

0
Что значит "лепесляется"?
раскрыть ветку 1
0
Блестит, переливается, колыхается)))
Похожие посты
170

Удобная настольная лампа-мост из подручных средств

Удобная настольная лампа-мост из подручных средств Своими руками, Сделай это, Светодиодные светильники, Настольная лампа, Светодиоды, Светодиодная лента, LEGO duplo, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Взял отрезок какой-то пластиковой полосы (по жёсткости напоминает сайдинг). Уже не помню откуда она. Наклеил светодиодную ленту двухрядную 12 Вольт. Опоры собрал из Lego Duplo, а в них вставил держалки стекла от какого-то разбитого стеклянного столика (бил не я, но опоры тогда достались мне). В опорах зажал концы пластиковой полосы.

Удобная настольная лампа-мост из подручных средств Своими руками, Сделай это, Светодиодные светильники, Настольная лампа, Светодиоды, Светодиодная лента, LEGO duplo, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Подпаял контроллер к ленте, в него БП.

Чтобы пластик не скользил по стеклу и опоры не разъезжались, наклеил снизу резинки.

Управление с пульта :)

Вдохновился вот этой лампой (ссылка- https://www.thingiverse.com/thing:2222688). Но моя, мне кажется, получилась гораздо круче :)))

Показать полностью 5
208

Как мы с отцом пруд делали. Продолжение. Часть 1...

Ну, что же. Рад приветствовать всех, кто решил прочитать данный длиннопост) с момента открытия нашего "комплекса" прошло примерно 1,5 года. В строительство и реализацию мечты отца было вложено немало физических и моральных сил. Кто не в курсе, можете почитать об основном этапе работ вот здесь Как мы бассейн(пруд) этим летом делали.

Пруд был сделан, вода залита, рыба запущена (конечно же карпы). Казалось бы-жизнь удалась, но.... НЕТ! Напомню, что в нашем водоеме один из берегов покрывал песок. Видимо, в этом песке оказалось дофига примесей глины, в следствии чего вода была жутко мутной, и карпа было не видать. Не было бы счастья, да несчастье помогло, как гритца. Пандемия лишила нас с отцом работы, и мы поехали на дачу, где было принято решение реконструировать нашу "лужу".  После долгих обсуждений было принято решение осушать пруд и убирать из него весь песок, после чего полностью заложить дно камнем. Итак, поехали:

Как мы с отцом пруд делали. Продолжение. Часть 1... Стройка, Бассейн, Своими руками, Дача, Длиннопост, Рукоделие с процессом
Как мы с отцом пруд делали. Продолжение. Часть 1... Стройка, Бассейн, Своими руками, Дача, Длиннопост, Рукоделие с процессом

За год с небольшим на дне скопилось огромное количество ила. Вонял он просто ужасно, так как карпы очень неплохо туда нагадили. Ну, ничего. Есть лопата, ведра и руки. Говно нам выносить не впервой. Напомню, что камни у нас стояли благодаря силам тяжести и трения. В щелях между ними скопилось достаточно грязи, поэтому мы ее тоже постарались убрать.

Вместо песка укладываем булыжник. Крепим все это дело на бетон. Чуть позднее было принято решение поставить на бетон и вертикальные каменные стенки. Делалась почти сухая смесь, которая руками выспалась и вдавливалась в щели между камнями. До/После

Упорство и труд все перетрут. На эту часть работ ушло примерно 3 недели. Можно было бы, конечно, сделать и быстрее. Но, шашлыки сами себя не съедят, а баня саму себя не растопит. Так же, в ходе работ, было принято решение залить все плоское дно бетоном и немного изменить рельеф дна. Сделать специальные полочки под растения и мелкую гальку.

После полутора месяцев непрерывных работ чаша была готова к наполнению

Думаю, на этом сделать паузу и продолжить рассказ о судьбе пруда в Затулении в следующем посте. На тот момент нам казалось, что работы завершены. Мы даже не могли представить, как сильно мы ошибались. Работы велись все лето и продолжаются до сих пор. Продолжение следует

Показать полностью 11
78

Первые попытки в фрезеровку

Скука - это дело противное и липкое. В такие моменты следовало бы почитать учебник русского языка и подучить граматику, но это еще более скучно. Собственно немного попыток в фрезеровку оргстекла.(акрила)

Дано :

- одна голова в меру наполненная знаниями о всякой чипухе

- две руки

- solidworks

- Estlcam V11

- Ender 3

- Чай и пару бутербродов.

- Гравер

И так, мои размышления, если принтер может ходить по xyz и печатать, что то ему мешает двигать фрезу и убирать материал? Правильно отсутсвие двигателя, и патрона который бы приводил бы в работу эту самую фрезу. Посмотрел я на принтер, посмотрел я на гравер, который лениво лежит с боку и осознал, вот же она задачка моей мечты. Надо примастырить гибкий рукав от гравера к станку, и сделать gcode. Сказано - сделано.

Достаем чертежи каретки, штангель, и собираем модель в солидворкс

Первые попытки в фрезеровку Solidworks, Своими руками, Процесс создания, Видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом, Фрезеровка
Первые попытки в фрезеровку Solidworks, Своими руками, Процесс создания, Видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом, Фрезеровка

После чего снимаем голову с каретки, и устанавливаем это счастье на принтер

Устанавливаем фрезу, и калибруем стол, чтобы зазор между носиком фрезы и столом был одинаков, и готовим файл для теста

Так как я не очень разбираюсь в матералах и режимах обработки я выбрал такие параметры для акрила

Загрузил gcode  на принтер, предварительно отправив каретку домой

Далее попытки сделать чтото путевое

https://www.thingiverse.com/thing:4609271  ссылка на проэкт

Показать полностью 10 2
126

Сделал кованый подсвечник в технологии "холодной ковки" для созерцания и релакса

Привет, читателям Пикабу!

Решил написать свой первый пост.

Я профессиональный кузнец, но в силу обстоятельств больше не работаю в кузне.

Скучаю, если честно, по металлу, его специфическим запахам и звукам обработки.

Но ручки то помнят, поэтому сделал, что называется "на коленке" подсвечник по технологии холодная ковка. В конце есть видео.

Сделал кованый подсвечник в технологии "холодной ковки" для созерцания и релакса Ковка, Подсвечник, Своими руками, Ручная работа, Мастер-Класс, Мастерская, Столярная мастерская, Видеоблог, Рукоделие с процессом, Длиннопост, YouTube, Видео

Сначала нарисовал эскиз в натуральную величину.

Сделал кованый подсвечник в технологии "холодной ковки" для созерцания и релакса Ковка, Подсвечник, Своими руками, Ручная работа, Мастер-Класс, Мастерская, Столярная мастерская, Видеоблог, Рукоделие с процессом, Длиннопост, YouTube, Видео

Материалы: три покупных штампованных листика, металлическую полосу сечением 6х12 мм, 6 болтов в качестве клепок, 3 восковые магазинные свечки, краску белую по металлу и золотую патину.

Мои инструмент для данного проекта: УШМ, молотки, тиски, разводные ключи, щетку по металлу, дрель, термофен и металлическую болванку вместо наковальни.

С помощью швейного метра измеряю длину всех сегментов

Нарезаю с помощью болгарки из подручных металлических фрагментов.

Зачищаю заусенцы металлической щеткой.

Я зажал в тисках разводной ключ, а вторым гнул металлические фрагменты.

Дорабатывая молотком на импровизированной наковальне- металлической болванке

Процесс склепывания на болты

Далее я покрыл светильник белой краской по металлу и нанес патину.

Осталось заполнить листья подсвечника воском.

Я использовал готовые свечи, растопил воск в них термофеном

Потом вынул свечной фитиль

Переставил его в листья подсвечника и вновь залил воском.

Кованый подсвечник это элемент декорирования помещения.

Они бывают настольные, настенные или напольные, с самым разнообразным дизайном.

В вечернее время горящие свечи

-дарят уют, а наблюдая игру света и теней получаешь массу эмоций:

-при свечах изменится палитра красок на картинах

-горящие подсвечники на стенах лестницы создадут атмосферу старинного замка

-зеркала приобретут таинственный вид для таинства гадания в сочельник

-поздний ужин станет романтичным и расслабляющим

-ванная с лепестками роз и душистым маслом, окруженная горящими свечами, достойна императрицы

Добавьте атмосферности в своей повседневный быт.

Все не расскажешь, предлагаю к просмотру видео

Насладитесь созерцанием, при свете пламени свечи, линий ручной работы, когда металл в умелых руках превращается в украшение интерьера.

Сначала нарисовал эскиз в натуральную величину.

Заходите за идеями и вдохновением!

Благодарю Вас за внимание

С Вами был Дмитрий

Показать полностью 10 1
101

Козлы со столом

Как-то подсмотрел на американских интернет-ресурсах интересную идею складных козлов в помощь на стройке и не только.

А учитывая что все работы по распиловке у меня проходят на улице (в сарае/мастерской элементарно нет места чтобы работать торцовкой, да и стружку меньше убирать), то я порядочно устал работать "на коленках".

Поэтому было решено сделать себе такие же.

Немного процесса все же запечатлел.

Ножки козел сделаны из строганой доски 40х100, поперечины из строганой доски 30х100.

Изначально проект был как в оригинальной версии, то есть с уклоном ножек вверху (см. ниже)

Козлы со столом Столярка, Хобби, Дача, Своими руками, Козел, Стол, Верстак, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Напилил на торцовке ножек и поперечин, под заданными углами.

Козлы со столом Столярка, Хобби, Дача, Своими руками, Козел, Стол, Верстак, Длиннопост, Рукоделие с процессом

В верхних частях ножек сделал по разметке ножовкой и стамеской пазы, которые по месту потом подогнал рашпилем и наждачной на бруске.

Оси ножек, мебельные болты М10х90. Поперечины притянул на шпильках с гайками М6.

Козлы работают по принципу клещей, зажимают перекладину на которой может быть стол или другие приспособы для работы. Ножки стягиваются с помощью ременной стяжки.

Но после сборки показалось что что-то не так. Ножки раскладывались с трудом в силу геометрии конструкции или геометрии конструкции моих рук..

Поэтому я убрал из конструкции сужение к верху, т. е. где угол 80гр. сделал 90.

Столешницей стала фанера 10мм прикрученная саморезами к перекладине из доски 40х100.

А также одну из верхних поперечин укоротил и притянул мебельную стяжку-бочонок (на фото ниже видно). Что сделало конструкцию существенно жёстче.

Затягиваешь стяжкой от руки и верхний столик зажат намертво, так что можно даже залезть на него как на подмости. Для крепления торцовки насверлены ответные отверстия. Размеры столика 400х1000.

Все кроме столика обработано прозрачным маслом для дерева.

Всем у кого нет верстака или даже если есть, рекомендую сделать. Очень удобно.

В интернете можно найти самодельные дополнительные приспособы для расширения функционала козел.

По деньгам выйдет в пределах 1500-2000 руб. (Часть строганой доски и фанеру брал с запасом под разные нужды, поэтом точно не высчитаешь).

ЗЫ: В последствии хочу добавить на нижние поперечины откидную полку.

Показать полностью 7
259

Как я сыновьям площадку детскую строил. Часть 1

Всем привет!

В прошлом году обзавелись дачей, сразу зародилась идея сделать детский уголок для сыновей (4,5 и 2 лет). Очень хотел сделать своими руками, реализовать свои детские мечты о "домике на дереве", как из американских фильмов) Дерева под домик разумеется не нашлось, зато вполне можно сделать домик вторым этажом над песочницей!

В прошлом году руки так и не дошли, но в этом году надо было начинать уже точно, а то потом уже и не интересно будет!)

Сперва определились с дислокацией нашей площадки на участке (а он, к слову, всего 6 соток, довольно тесновато) и определением максимально допустимых размеров, убрали старый парник, разровняли землю, насколько было возможно

Как я сыновьям площадку детскую строил. Часть 1 Детская площадка, Дети, Своими руками, Рукоделие с процессом, Строительство, Работа с деревом, Долгострой, Длиннопост
Как я сыновьям площадку детскую строил. Часть 1 Детская площадка, Дети, Своими руками, Рукоделие с процессом, Строительство, Работа с деревом, Долгострой, Длиннопост

Потом накидал схематично как это всё должно выглядеть

Между делом к нам приехали устанавливать забор, попросил у трудяг мотобур, чтобы забурить лунки под столбы. Забор поставили, красота! Лунки пробурены и пока накрыты, чтобы никто случайно туда не угодил ногой

Далее после долгих подсчетов поехал на ближайшую строительную базу и затарился пиломатериалом и всем необходимым для стройки. Тогда я думал что взял с запасом, но как я ошибался)

Из инструмента у меня было - бензопила, УШМ, шуруповерт, дисковая пила, электролобзик. Купил еще эксцентриковую шлифмашинку самую простенькую..

Бензопилой порезал брус 100*100 под столбы,  нижнюю часть, что будет под землей, обработал битумной мастикой и оставил сохнуть

НА следующий день начал расстановку столбов и понял что лунки набурены с нехилой погрешностью((  Пришлось нехило их расширять вручную, а грунт у нас глинистый, было не просто, погнул ручной бур, пришлось его усиливать)  По причине глиняной почвы было решено не бетонировать столбы, в бутовать шебнем на глубину 50-70 см

Всё, лунки пробурены, дело за малым - расставить ровно столбы, но и это оказалось не очень просто, брус совсем-совсем не самый ровный..

Ну ничего, всё  удалось поставить более менее ровно!

Дальше спилил по уровню столбы, сделал обвязку и установил лаги для пола

Дальше пошли столбы второго этажа

Потом сделал обвязку второго этажа и начал укладывать полы...

Ох и намучался я с ними, ровнял все шлифовочной насадкой на ушм, пыли было огого.. Пожалел что пожадничал и не купил электрорубанок

Первый заход отдела технического контроля!)

Работал только по выходным, поэтому всё описанное в этом посте затянулось на весь июнь)

Продолжение следует..

Показать полностью 22
41

Конверт с сюрпризом за пару минут

Оригами конверт с сюрпризом внутри! Раскрывается полностью, если потянуть за стрелочки по краям. Простое оригами без клея и скотча, которое легко повторить.

Потребуется всего 1 квадратный лист бумаги любого размера и пара минут времени.

Про другой, не менее интересный конверт, было в одном из прошлых постов: Конверт с сюрпризом из одного листа бумаги

240

Сувенир ,, Особняк".Микрокатастрофа...

Привет! Практически доделал домик, хотел создавать пост только после окончательной сборки,но тут вмешался случай.

О нем расскажу в конце поста,а пока процесс по порядку.

Обклеил козырек алюминиевым скотчем

Сувенир ,, Особняк".Микрокатастрофа... Своими руками, Ручная работа, Архитектура, Моделизм, Рукоделие, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Деталь получилась высокой,пришлось приподнять опалубку,подложив полоски подложки для ламината.Сверху придавил подвернувшимся болтами

Сувенир ,, Особняк".Микрокатастрофа... Своими руками, Ручная работа, Архитектура, Моделизм, Рукоделие, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Отлитая деталь.Один в один с образцом!

Подготовка к покраске

Жидкой маски не было,маскировал все тем же скотчем

Базовые приемчики,подтёки..

Вставил окна , ,,повесил" шторки

Рассчитывал закончить за пару дней,но положил на краю и вышел из комнаты.

Когда пришел ,то до глубины души ох..... обомлел.

Закон подлости в ярчайшем проявлении!)

Прям серпом по ....сердцу.

Но делать нечего,склеил обратно.Собрал и вклеил крошки примерно в 2мм

В общем на данный момент сижу и чешу репу,то ли зашпаклевывать,вышкуривать,закрашивать подгонять по цвету трещину,

то ли не тратить время и доделывать как есть, модель все равно тренировочная.

Не хочется представлять модель с трещиной,с другой стороны

очень уж охота начать полную версию,с балконами с более богатым фасадом с усложненными окнами и прочим.

Что подскажете?

Показать полностью 14
60

Моё Кентукки против твоего

Очередной пост о том, как я испортил дрова..

Искал интернете этим летом чтобы такого сделать самому и несложное желательно, но при этом нужное. Наткнулся на пост о том, как некто делал кресло с названием американского штата. Здесь и у нас есть несколько таких постов, но надеюсь смогу разбавить их чем-то новым.

Процесса работы над изделием нет, только готовые варианты.

Для кресла даже покупать дерево ничего не пришлось, остались бруски 30х50 от стеллажа (на него есть мой отдельный пост).

Для презентабельности и аккуратности ради все грани скруглены фрезой. Все хорошо отшлифовано и покрыто прозрачным маслом для дерева.

Кресло стягивал на шпильку М6 и колпачковые гайки с обычными и гроверными щайбами. В процессе сборки использовал с одной стороны обычную гайку, на другой стороне обычная, далее лишняя часть шпильки потом срезалась ножовкой и гайка менялась на колпачковую.

После сборки взрослого кресла, решил сделать детское. Но перерыв весь интернет не нашел готовых чертежей или размеров деталей. Такое ощущение как будто никто и не пытался сделать детские варианты таких кресел! Кроме того, хоть идея кресла простая и надежная, но не особо устойчивая когда с него встаешь (если у кого также, поделитесь).

Поэтому внёс в конструкцию "пятую ножку", подогнав опытным путем размеры. Кстати габариты детского "Кентукки" подойдут для ребенка ростом 100-140 см. В конструкции брусок 20х40 и шпилька и гайки М4 (выдерживает вес 75 кг, проверено лично, думаю выдержит и больше).

Моё Кентукки против твоего Мебель, Своими руками, Дача, Хобби, Столярка, Рукоделие с процессом
Моё Кентукки против твоего Мебель, Своими руками, Дача, Хобби, Столярка, Рукоделие с процессом

Кресло за счет пятой ноги получилось намного устойчивее, поэтому думаю добавить её в будущем и во взрослую конструкцию.

Если кто делал себе такие кресла поделитесь насколько оно устойчивое когда с него встаёшь. А то может у меня руки кривые?

ЗЫ: Кому интересны размеры деталей могу выложить в комментариях.

Это пожалуй все что я могу рассказать о Кентукки.

Показать полностью 1
36

Стеллаж в сарай

Наводя порядок как-то в сарае, он же мастерская, кладовая и ... Не, туалет отдельный!

Честно говоря, реально заколебался выкидывать то, что "может пригодится ещё". Захода в 3 всё выкидывал и всё равно столько же осталось. А также понадобилось место для хранения материала (дерева).

Решил сделать стеллаж для всего. За конструкцию взял идею стеллажа из "шведского магазина". Чтобы при необходимости можно было разобрать или переставить полки.

Стойки и поперечины полок из бруска 30х50, полки из доски 20х100.

Т.к. много деталей было одинаковых, то после распиловки в размер сделал самопальную оснастку-кондуктор из подручных материалов. Один для сверления отверстий в торцах деталей, другой в пласти стоек, третий (на фото не нашел) в пласти полок.

Стеллаж в сарай Столярка, Дача, Своими руками, Стеллаж, Длиннопост, Рукоделие с процессом
Стеллаж в сарай Столярка, Дача, Своими руками, Стеллаж, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Грани все скруглены фрезой и все детали отшлифованы. Хотя дерево покупалось строганое, но найти нормальное строганое дерево в той локации тот ещё квест.

В процессе шлифовки вспомнился плакат в лифте.

Полки крепятся саморезами к поперечинам. Поперечины конфирматами к стокам. В итоге все собралось как и задумывалось.

Слева часть закрыта съемной панелью чтобы при работе на верстаке не летела внутрь стружка.

Никаких крестовин или доп. деталей для жёсткости не делал, т.к. стеллаж крепится дополнительно к стене.

По деньгам вышло в 7000 руб. округляя в большую сторону. Осталась довольно много брусков, немного доски и куча саморезов и конфирматов, которые до сих пор идут в разные поделки.

ЗЫ: Конечно если вдруг кому-то вздумается поменять местами полки, наверно быстро передумает. :-)

Показать полностью 7
62

Зажигалка стимпанк казино

Всем доброго времени суток ! Сегодня хочу представить вашему вниманию свою новую поделку стимпанк зажигалку "casino" я уже делал похожие зажигалки это еще один вариант в стимпанк стиле!))) кому интересно процесс изготовление видео прилагается !) Всем спасибо за внимание хороших выходных!

Зажигалка стимпанк казино Стимпанк зажигалка, Стимпанк, Ручная работа, Своими руками, Мастер-Класс, Видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом
Зажигалка стимпанк казино Стимпанк зажигалка, Стимпанк, Ручная работа, Своими руками, Мастер-Класс, Видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом
Показать полностью 4 1
123

Шерфование кожи в домашних условиях

Пришел недавно заказ, нужно было сделать новые ручки для женской сумочки.

В виду того что старые пришли в негодность.

Отдельной дискуссии стоит то, что все больше и больше брендов делаю сумочки из хренового материала под кожу.

Шерфование кожи в домашних условиях Кожа, Рукоделие с процессом, Мастер-Класс, Совет, Длиннопост
Шерфование кожи в домашних условиях Кожа, Рукоделие с процессом, Мастер-Класс, Совет, Длиннопост

Но у меня в наличии кожа подходящего цвета только в толщине 2.5 мм, что в сложенном виде даст все 5 мм, что не очень правильно. Вывод - нужно шервовать, т.е. уменьшить толщину кожи.

Вопрос, как это сделать на 4-х кусках кожи шириной 2 и длинной 70 см, да так что бы на всей длине была одна толщина?

1. Купить двоильную машинку от 5 тысяч рублей

2. Везти куда нибудь в мастерскую или в кожевническую

3. Долго и муторно сидеть с ножом.

Я выбрал вариант №4.

Нужно 4 пластиковые карты, 2 струбцины, кусок стекла, одно широкое лезвие для канцелярского ножа.

Собираем станок. Лезвие ставим под углом и упираем в струбцины

Сначала утоньшаем один хвостик, что бы потом перевернуть "ремешок" и тянуть за этот хвостик.

Подкладываем кожу. Упираем лезвия в струбцины. Тянем

Результат.

Переворачиваем и повторяем

Результат

Сняли примерно 1 мм. (на фото спилок, та часть которую убрали)

ну а дальше делаем уже из полученных заготовок, новые ручки для сумки

Кожа - растительного дубления изначально в толщине 2.5мм, после шерфования 1,5-1,6мм

Нить - Galaces 0.7 круглая плетеная.

Финиш на коже - Kenda Farben Elixir

Торцы - грунт UNITERS EP SEALER. Краска Stahl. Финиш Appretto Mild.

Трудозатраты - 1 день.

Новая и старая ручки. по цвету, близко но разница есть, у меня чуть теплее оттенок. также и нить нужно было взять тоньше, но в этом цвете была только такая толщина.

Показать полностью 9
471

Тумба для садовых инструментов своими руками

Эту стойку я сделала из обрезков досок, которые давно лежали за домом – так и знала, что эта куча мне когда-нибудь пригодится 🙂

Тумба для садовых инструментов своими руками Своими руками, Дача, Идея, Мастер-Класс, Работа с деревом, Мебель, Хранение, Сад, Длиннопост

Идею подсмотрела на Pinterest, когда обдумывала организацию хранения в сарае – вариант с мобильной тумбой мне показался более удобным, чем крючки на стенах (свободных стен будет не так уж много). А эту стойку легко откатить в сторону, чтобы получить доступ к полкам, или повернуть нужной стороной (зимний и летний инвентарь можно хранить на разных сторонах).

Тумба для садовых инструментов своими руками Своими руками, Дача, Идея, Мастер-Класс, Работа с деревом, Мебель, Хранение, Сад, Длиннопост

У меня доски были старые, кривые, разной ширины, края гуляли... Инструментов минимум, только торцовочная пила и шлифмашинка – поэтому получилось не идеально! Я вообще не очень люблю бескаркасные конструкции, их трудно собрать ровными, а уж с такими исходниками 🙈 Но, в целом, всё неплохо – тумба ровно стоит, легко едет и вмещает достаточно инвентаря для небольшого сада! Если будете собирать из нового ровного материала, то выйдет ещё лучше, уверена!

Размеры я подгоняла под свободное место в сарае, в принципе, их можно менять. У нас довольно высокий скат крыши, поэтому пользоваться будет удобно – для низких помещений возможно придётся опустить верхнюю часть (с ячейками). Или сделать доступ с торцов – одну такую полуоткрытую секцию я оставила для крупных лопат и инвентаря с очень длинными ручками. На дно добавила несколько брусков, чтобы инструменты упирались в них черенками и не заваливались в стороны.

Всё, кроме дна и секции с ячейками (кстати, у ячеек разные размеры под разные ручки – у лопат они часто широкие) крепила на косой шуруп (с помощью кондуктора Kregjig) и столярный клей, а дно и верх – на металлические уголки. Держат хорошо и такое крепление легко разобрать – я, например, чуть меняла положение дна после сборки, чтобы выровнять тумбу. Брусок на дно тумбы просто притянула на саморезы.

В 3D модели

Доска 146*20мм

Брус 40*40мм

Дополнительно понадобятся саморезы (у меня 35мм и 50мм для бруса), колёсные опоры (я взяла со стопорами, но из-за того, что колёса утоплены, пользоваться им не очень удобно – думаю, вес и так будет удерживать на месте), ручки.

Такие стойки можно найти готовые, пластиковые – стоимость около 100€ плюс доставка. Я потратилась только на колеса и ручки, если покупать материал, то итоговая цена выйдет около 2500 р. Бюджетно и функционально, как я люблю 🙂 А вам как?

Немного подробностей процесса и другие мои проекты для дома и сада публикую в блоге www.instagram.com/myshla.home – буду рада единомышленникам, присоединяйтесь 💛

Показать полностью 9
118

Кресло-качалка для дюймовочки

Привет! Покажу сегодня, как соорудила нехитрую мебель в масштабе 1:40.

Кресло-качалка для дюймовочки Рукоделие с процессом, Своими руками, Миниатюра, Мастер-Класс, Длиннопост

Для начала сделала эскиз, исходя из реальных параметров кресла и своего масштаба.

Кресло-качалка для дюймовочки Рукоделие с процессом, Своими руками, Миниатюра, Мастер-Класс, Длиннопост

Подготовила -говно и палки- материалы: переплетный картон, зубочистки, клей, макетный нож, карандаш.
Резала всё по эскизу, дополнительно ничего не вымеряла.

Напилила зубочисток, нарезала полозья, перила, сидушки и перекладины, начала сборку.
Клеила на Момент Кристалл.

Вот тут старалась не дышать 😬

Спинку и перила пришлось клеить очень быстро, чтобы вся конструкция не развалилась или не застыла в неправильном положении.

Вжух! Покрыла конструкцию акриловым грунтом, он дополнительно склеил торцы из картона, теперь они не расслоятся.

Когда грунт высох, сухой кистью черным и серым цветом прошлась по всему креслу. Это придало фактуры и состарило.

Хотела сделать плед, но поняла, что дома нет такой тонкой ткани, которая сможет не топорно драпироваться при моём масштабе. Поэтому запилила подушку из губки для мытья посуды и кусочка старой футболки.

Готово! Возможно, через пару дней мне захочется сделать кресло более контрастным и я фигану его в коричневый) но пока нравится так.

Показать полностью 15
106

Простые игрушки из папье-маше (мастер-класс)

Всем привет! Меня зовут Марина и я люблю делать всякое руками. Хочу поделиться своим опытом изготовления простых и милых игрушек в технике папье-маше.

Простые игрушки из папье-маше (мастер-класс) Папье-Маше, Своими руками, Рукоделие с процессом, Мастер-Класс, Видео, Длиннопост, Рукоделие

Итак, понадобится:

- фольга
- бумага (туалетная или салфетки, крафт - я его очень люблю, но можно заменить и на газету/черновики)
- проволока
- пластырь (опционально)
- клей ПВА, момент
- кисти, простой карандаш
- акриловые краски
- плоскогубцы, кусачки (опционально)

Простые игрушки из папье-маше (мастер-класс) Папье-Маше, Своими руками, Рукоделие с процессом, Мастер-Класс, Видео, Длиннопост, Рукоделие

Начинаю с формирования "болванчика". Для этого я беру тетрадный лист и формирую из него тугой шар, сверху оборачиваю его фольгой в несколько слоёв. Шарик должен быть максимально плотным, так игрушку нельзя будет продавить. Голову слона прессую уже просто из фольги, цепляю на неё кусочек проволоки и тоже туго обматываю фольгой, формируя будущий хобот.
Сажаю обе заготовки на зубочистку, получается вот что:

Продолжаю переводить фольгу: обматываю шею, утолщаю хобот. В некоторых местах листы фольги отходят, помогаю себе пластырем.

Лирическое отступление про пластырь: его использовать необязательно, но мне нравится. Конкретно эту игрушку мне приспичило сделать, находясь в глухой деревне за тридевять земель от ближайшей аптеки, и поэтому пришлось использовать то, что было привезено с собой - дорогущий гипоаллергенный пластырь. Он, прямо скажем, не ок для этих целей, потому что отваливается. Лучше всего подойдёт простой "советский" белый рулончик, вот им я обматываю игрушки полностью, после пропитки ПВА он становится каменным и игрушка получает +35 к прочности.

Поехали дальше.

Из проволоки я формирую основу для ушей, а также скручиваю конечности и петельку. На уши леплю с двух сторон пластырь и вырезаю по форме проволоки. Опять же, это можно сделать и бумагой.

Чуть укорачиваю ноги, плоскогубцами загибаю кончики, которые буду вставлять в основу. Плотно обматываю фольгой.

Приклеиваю на момент уши, ноги, петельку. Придаю нужную форму, фиксирую пластырем, чтобы сильно не болтались.

Крепление нижних конечностей очень хлипкое, таким ножкам моя двухлетка не оставит и шанса. Делаю слону панталоны из фольги, укрепляю ноги.

А дальше рву на мелкие клочки туалетку, развожу ПВА с водой (у меня густой строительный, поэтому 1:1), беру свою любимую кисть (плоский нейлон #4) и сажусь медитировать.

Процесс выглядит так:

Оклеиваю 2-3 слоя с промежуточными сушками.

Одновременно с последним слоем туалетки замачиваю порванный на мелкие кусочки крафт в том же растворе ПВА с водой.

Киснуть ему так от пары часов до пары дней (мой рекорд). Если оставляю надолго - затягиваю тару пищевой плёнкой, чтобы клей не высыхал.

А дальше приступаю к довольно грязному и муторному процессу маширования:

Клею внахлёст, для особенно труднодоступных мест рву эти куски ещё на 4 части. Всего слона оклеиваю примерно за час.

Примерно через сутки слон высох, я приступаю к покраске.
Подробно на ней останавливаться не буду, выложу несколько фото с этапами. Скажу только, что во всю юзаю технику "сухая кисть", на такую основу она ложится невероятно красиво на мой вкус.

Все игрушки из этой серии у меня более-менее одетые, вот и слону я решаю сделать жилетку. Просто рисовать сверху мне не хочется, ннада фактуру и объём. Поэтому в ход снова идет туалетка.
Карандашом я намечаю очертания и оклеиваю, чуть сминая бумагу по краям. И тогда же обнаруживаю, что слон незаслуженно остался без хвоста.

После высыхания осталось только раскрасить и игрушка готова :)

Ребятки получаются достаточно крепкими, дочери удалось чуть помять ногу оленю только когда она колотила им по столу 🤪 Нога была вправлена на место без последствий.
Лаком ребят не покрывала, но покрывала кита, которого сделала позднее (фотку прикреплю). Скорее всего залачу и этих к новому году.

Я впервые после детского сада имела дело с папье-маше, и техника эта мне очень понравилась своей простотой и универсальностью. Вот уж правда случай, когда из всякого мусора (а в основу можно всякий мусор, тот же крафт я беру из озоновских посылок) получается что-то стоящее.

Показать полностью 22 2
31

Делаем пончик из полимерной глины

Всех с пятницей!

Сегодня я покажу вам, как просто, быстро и без специальных инструментов сделать вот такую крутую кружечку с пончиком.

Делаем пончик из полимерной глины Полимерная глина, Пончики, Пятничный тег моё, Рукоделие с процессом, Мастер-Класс, Ручная работа, Своими руками, Видео, Длиннопост

Единорога можно заменить на любого персонажа, а можно вообще оставить только пончик - кружка всё равно будет выглядеть завершено и органично!

Поехали!

Список нужного:

Запекаемая полимерная глина.

Жидкая полимерная глина для крема.

Сухая пастель для тонировки.

Баночка с металлической крышкой.

Зубная щетка.

Стеки можно заменить зубочисткой или спицей

Видео немного ускорено.

Всем приятного творчества и отличных выходных!

Показать полностью 1
116

Браслет "Рондо"

Один из вариантов плетения "Рондо".

Браслет "Рондо" Кольчужное плетение, Браслет, Рукоделие с процессом, Длиннопост

Медные кольца из проволоки диаметром 1,2 мм двух размеров -  внутренний диаметр 6 мм (AR 6,6) и 4 мм (AR 3,3).

Что такое AR и для чего он нужен? AR ( aspect ratio) — отношение внутреннего диаметра кольца к диаметру используемой проволоки.

Это именно отношение, оно постоянно. Используя его, можно вычислить внутренний диаметр кольца, при известном диаметре проволоки. Или наоборот, диаметр, толщину проволоки, зная нужный внутренний диаметр кольца.

От правильного подбора AR напрямую зависит результат: плетение может не получится вовсе или получится неудачным - расхлябанным и нестабильным, плохо держит форму; либо же негнущимся, плотным, лишённым пластичности.

AR для некоторых видов плетения можно узнать в интернетах на тематических сайтах типа https://www.mailleartisans.org/weaves/weavelist.php?tags=Eur...

Этот вариант "Рондо" - комбинация византийского плетения (в центре браслета) и Helm (Шлем) по краям.

Приступим. Сначала заготовим элементы центральной части браслета.

Таких элементов для полотна 19 см мне понадобилось 20 штук.

Собираем полотно .

Таким образом набираем необходимую длину полотна, ставим крайние кольца, застежки - и браслет, в принципе, готов.

НО - кому-то нравятся медные браслеты, кому-то нет: медь темнеет, окисляется, оставляет следы на коже. Можно простым способом придать браслету совершенно другой вид. Для этого необходим сульфат цинка или хлористый цинк.

В эмалированную ёмкость кладём кусочки цинка (наверное, все знают, что извлечь его можно из старых солевых батареек?),  браслет, наливаем пару стаканов воды, выливаем туда же содержимое пары флаконов хлористого цинка и начинаем кипятить на слабом огне. На меди осаждается цинк, толщина слоя зависит от концентрации хлористого цинка и времени кипячения - чем больше/дольше, тем слой цинка толще. Я обычно кипячу три часа, переворачивая изделие каждые тридцать минут и доливая воду.

После кипячения промываем в проточной воде, сушим и начинаем греть. В процессе нагрева происходит диффузия цинка в медь - получаем слой латуни, которая гораздо устойчивее меди в плане окисления, ну и выглядит более привлекательно. Проще всего греть строительным феном, но если браслет не очень массивный - можно и на перевёрнутом утюге, выставленном на максимальную температуру. И в итоге получаем это:

Общая длина браслета 21 см.

Удачных всем выходных.

Показать полностью 18
402

Стабилизация. Начинать надо с чего-то. Начните уже, хватит стесняться

Самый частый вопрос:

- Ух ты! Как сделать?

- Так-то(10 минут рассказа).

- Чот дорого. А как проще?

- Проще - значит труднее.

Стабилизация. Начинать надо с чего-то. Начните уже, хватит стесняться Стабилизация, Работа с деревом, Рукоделие с процессом, Станки, Ручная работа, Акрил, Мастер-Класс, Длиннопост
Стабилизация. Начинать надо с чего-то. Начните уже, хватит стесняться Стабилизация, Работа с деревом, Рукоделие с процессом, Станки, Ручная работа, Акрил, Мастер-Класс, Длиннопост

Итак, вы решили связать свое свободное время с грязью, пылью, тяжестями и людьми, которые не разделяют ваши понимания красоты и оценки вашего труда. Везде они находят что-то "дешевле" чем у вас. Но. Вы это вы. У вас есть желание творить. Давайте попробуем породить парочку стабилизаторов. Их в нашей стране немного. Десятком больше - не беда. Опыт работы с пропиткой дерева фантастически тренирует многие навыки. Начнем с простого. Нам нужно место. Кухня, балкон, подвал, гараж, дача, пляж на Майорке, вилла в Портофино - не важно. Вы это место изгадите. Поооооолностью. Вопрос - чем и как?

Итак, у вас есть состав для стабилизации, дерево, красители.

Состав - около 1000 руб за литр

Краситель - 100 руб за цвет

Дерево - сами нарубили

Начнем с базового набора "Стабилизёнок".

Это мое предложение. Варианты могут разниться. Вам потребуется насос, емкость, блокнот и ручка для записей и весы. Запекать или заваривать будем позже.

Где это взять? У большинства вопрос - в чем стабилить??? Это обычный цветочный клош, через который видно как ваше дерево навечно становится окрашенным так, как вы хотите.

Вариант получения - вы покупаете возлюбленной цветок в стиле мультфильма "Чудовица и красавище" за 800-1000 руб в колбе. После дарения ночью вы бросаете в него щепотку соли и на утро цветок внутри скружопливается в сухой урюк и вы получаете неплохую колбу для вакууммирования.

Это разделочная доска, в которую вставлена алюминиевая трубка через литьевой или сантехнический герметик. Почему именно так? Позже будет понятно. Можно взять полый болт и через герметик и шайбы подключить вакуумный отвод иначе. Суть одна - нам надо в этой конструкции создать видение вакууммирования. Это для начинающих стабилизаторов-вуайеристов, тех, кто любит пузырики.

Дальше нам нужно чем-то насосать вакуум. Варианты откачки шприцем через обратный клапан я всегда рассматривал как отдельную ветку эгоистичного БДСМ вприсядку с бубном в безлунную ночь на кладбище. Самый простой вариант - советский насос Комовского. Они в металлоприемках по 100 руб попадаются. В идеале - примерно 1000 руб на сайтах "всепродам". Крутишь ручку - оно всосет. В другую сторону - высосет. Вторая опция пока не важна. Первая - необходима.

Дальше мы берем плашки дерева(1-2 см в толщину) или полуготовую рукоять с пропиленым пазом. Почему? Потому что при такой глубине вакуума у вас не получился глубокая пропитка. Это уровень простой, но действенный для малых форм. Просушили в духовке пару часов дерево, кинули в емкость, залили жижей, придавили грузиками - и крутим ручку насоса Комовского. Крутим доооолго. Я в следующем посте покажу как долго и как это получится в итоге. Весы. Взвешиваем дерево до просушки и после, особенно после стабилизации и после прожарки. Дерево в зависимости от сорта берет состава от 20 до 100% своего веса. Это важно.

Теперь вариант для искушенных, имеющих доступ к гаражам и личным кладовкам. Называется - "Стабилист". Тут вариант посерьезнее. Тут надо выложиться тысяч на 5. Может даже на 5352 руб.

Мегамощный двухступенчаный вакуумный безмасляный насос. Хотя... Кого я обманываю? Это просто многоресурсный насос для сублимации размером с три пачки сигарет. Стоит 2000 руб. Им печатают на футболках и кружках... 

Емкость стоит как кусок трубы и фланец. Так же сюда работа сварщика. Сюда же - кусок 20мм оргстекла на болтах-барашках. Через него тоже можно вуайеризировать над процессом. В емкость влезает 16 ножевых брусков в разных емкостях. Но! Тут можно ускорить процесс стабилизации после вакуума избыточным давлением! То есть - мы откачали воздух, а потом накачали его обратно и состав войдет в дерево быстрее! Я использую маленький компрессор на 8 атм безмаслянного типа. То есть - в этой(именно этой) емкости мы создаем вакуум в стакане с составом для стабилизации, где находится дерево. Высасываем воздух. Потом накачиваем туда 5-8 атмосфер и загоняем состав в дерево по самые глубокие вакуоли.

Тут есть нюанс, который может вам стоить жизни. Прозрачная крышка это оргтекло или акрил, если вы недостаточно хорошо ее закрепили или она с трещинкой, которую вы не заметили, то вас ждет приобщение к искусству. 3-5 атмосфер и разрыв контура звучат как разрыв колеса грузовой машины(как прощание с барабанными перепонками). И вот в этот момент вы можете приобщиться к искусству. Вы знаете кто такой Джексон Поллок? Для вас это прозвучит как большой БАБААААХ.

Джексон Поллок. Цена картины 140 млн$

Но к моменту, когда ваши родные увидят этот шедевр на кухне или балконе, вам надо уже быть на границе с Монголией, ибо производитель закладывает 250летнюю гарантию на выцветание, вымывание и выгорание красителя. Он отмывается только со стекла. Вас ждет жуткая кара сучковатой шваброй противоестественным способом...

Теперь вариант для самых богатых. Это на Рублевке называется "Люксери". Это для тех людей, которые ездят на Брабусах и могут заказать себе омаров с креветками на всю ночь с дополнительными от них услугами. Емкость является красконагнетательным баком советского образца и так же вываливается горами на металлоприемках за 500 руб, но на сайтах  "всепродам" бывают и по 5-10 тыс. Держат до 10 Атм. Вариантов переделки - сотни. Отдельные краны подключения вакуума, давления, подачи состава, контроля среды, введения светодиодов и подключения эндоскопической камеры для наблюдения процессов внутри. Никак не дойдут руки покрасить ее в золото...

Отдельное спасибо одному из столичных хладокомбинатов за замечательный итальянский вакуумный насос. Он сосал как мог на все производство. 15 микрон ртутного столба. Этому даже космос позавидует. Достижение среднего вакуума происходит за доли секунды, а потом он с особым удовольствием начинает досасывать так, что хрустит красконагнетательный бак и краска с его боков отваливается. Люблю его изо всех сил. Он шайтана вдоль и поперек насквозь прососать может. Это вариант стабилизации больших брусков или 40-50 маленьких.

Хотя... Есть вариант для извращений в другом измерении. Металлические фильтры для воды. Не пластиковые.

Это небольшой набор, но его вполне достаточно для демонстраций разницы пропиток и мастер-классов. Каждым из них можно качественно пропитать определенные позиции. Слона надо есть ложкой. Надо знать какой именно и с какой стороны начинать. В следующем посте мы самым простым способом отстабилизируем дерево. Очень надеюсь, что рейтинг позволит прикрепить видео процесса.

@Guerero

Показать полностью 12
202

Серьги с цветами из полимерной глины. Рассказываю как я их делаю

Серьги с цветами из полимерной глины. Рассказываю как я их делаю Полимерная глина, Полимерная флористика, Рукоделие с процессом, Цветы, Ручная работа, Серьги, Мастер-Класс, Длиннопост
Серьги с цветами из полимерной глины. Рассказываю как я их делаю Полимерная глина, Полимерная флористика, Рукоделие с процессом, Цветы, Ручная работа, Серьги, Мастер-Класс, Длиннопост

Всем привет! Я занимаюсь лепкой цветов уже больше 5 лет, и хочу поделиться некоторыми тонкостями и хитростями.

Главный секрет - поэтапное запекание.

Для изготовления серег я использую в основном запекаемую глину марки Fimo.

Сначала разминаю и замешиваю нужные цвета.

Затем нарезаю проволоку сантиметров по 6 и на концах загибаю петельки, на которых будут держаться цветы.

Петельки смазываю жидким гелем Fimo (он выступает в качестве клея) и на них леплю маленькие шарики или пучки тычинок. Получившиеся основы запекаю при 130 градусах 30 минут.

Готовые запечённые шарики снова смазываю гелем и прикрепляю лепесток за лепестком.

Лепестки я сначала раскатываю на пальце, затем придаю фактуру с помощью специального силиконового вайнера и закругляю стеком - шариком на кусочке поролона или фоамирана (это чтобы лепесток не прилипал и не оставалось отпечатков пальцев на глине.

Получившиеся цветы я снова запекаю.

Главные элементы готовы и можно крепить их к основе на глину смазанную гелем фимо.

Я использую швензы с площадкой.

Можно добавить листья, их я вклеиваю сырыми на площадку из глины, а сверху на них - все запечённые элементы.

Листья раскатываю так же как и лепестки и тоже придаю фактуру вайнером

Для окрашивания лепестков и листьев можно использовать сухую пастель или разбавленную водой.

В конце я снова запекаю цветы уже на швензах.

Важно! Глина не припекается к металлу, поэтому если на площадках швенз бортики не загнуты внутрь, то запечённое изделие нужно открепить от основы и приклеить на супер клей.

Таким образом с помощью поэтапного запекания можно сделать аккуратные украшения с реалистичными миниатюрными цветами.

А вот раскрытые цветы вроде ромашек я делаю немного по другому:

Сначала на площадку с глиной выкладываю первый ряд сырых лепестков, запекаю. Затем второй ряд - на гель Fimo, и снова запекаю. А уже запечённую отдельно серединку цветка приклеиваю на шарик сырой глины с капелькой геля. И запекаю в третий раз.

Спасибо за внимание) Если у вас остались вопросы, задавайте в комментарии с радостью отвечу.

Показать полностью 10
42

Колье из бисера и бусин своими руками для начинающих: 5 мастер-классов

Колье из бисера и бусин своими руками для начинающих: 5 мастер-классов Колье, Ожерелье, Своими руками, Украшения с камнями, Мастер-Класс, Украшение, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Украшения из бисера и бусин ручной работы.  Воздушное колье из бисера и бусин способно выгодно подчеркнуть любой вечерний и повседневный наряд. Освоив более сложные техники, например, научившись оплетать крупные бусины мелким бисером, можно создать и более масштабное украшение. Поэтому сегодня мастер-класс как сделать легкое в плетение. но оригинальное колье.

Давайте начнем с того, что заменим бусины звездочками из натурального камня. Так же возьмем прозрачный бисер, для создания невесомости.

Колье из бисера и бусин своими руками для начинающих: 5 мастер-классов Колье, Ожерелье, Своими руками, Украшения с камнями, Мастер-Класс, Украшение, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Вот такое колье у нас получилось

Другие мастер-классов смотрите в статье: Колье из бисера и бусин своими руками  https://handmade-milota.com/kole-iz-bisera-i-busin/

Показать полностью 3
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: