-9

Медицинского совета пост.

Доброго времени суток!

Пишу сюда так как немного беспокоюсь за свое здоровье.

Работал недавно на автомалярке. И одного дня заметил, что когда шлифую элемент на  авто присядки, у меня немеет спина. Причем немеет так интересно, начинает от низа правой лопатке, далее вниз по диагонале к хребту, дальше вторая лопатка и потом вся спина. Списывал на неудобное положение, вставал, разминался, всё проходило.

Я люблю читать. Ехать мне маршрутками домомй примерно 2 часа, поэтому я это время коротаю, читая всякую всячину с телефона. И вот наступил момент, когда я заметил, что во время чтения сидя (руки возле тела, голова наклонена вниз) у меня резко немеет правая лопатка и потом как раскаленным штырем начитает пекти внизу правой лопатки, после чего боль распостраняется и на шею. Это был второй звонок к моему беспокойству, но я это списал на то что, возможно перетруждаю шею барсеткой, в которой ношу себе еду на работу и всякие другие покупки домой. Начал менять время от времени плечо, чтобы давать отдохнуть мышцам.

3-ий звонок наступил когда я потерял чуствительность кожи примерно на 80% процентов под правой лопаткой. Обратился к неврологу, он отправил меня на КТ(?), после чего сказал, что проблем со спиной нет. Я пошел к другому врачу, она посмотрела снимки КТ, поколола мне спину, грудь, конечности на предмет потери чуствительности и там. Выяснили что чуствительность утрачена на участке спины под правой лопаткой, радиусом примерно 20см. Сказала что нужно было бы волноватся если бы  чуствительность пропала на коже "поясом" вокруг тела, а так ничего страшного. Почему так - не знает, возможно со временем пройдет. Время шло, а чуствительность не возращается, время-от-времени этот участо спины жутко чешется, вот и всё.

Почему пишу? Да волнует меня это очень. НАчитася постов про то, как в свое время люди пропустили нужный момент, когда можно все исправить, за что потом жутко расплачивались. Если есть здесь нужные врачи, что подскажете делать? Что это может быть?

Дубликаты не найдены

+4

ого! «медицынского»!!

раскрыть ветку 2
-2

Приветсвую вас, член общества грамар-наци. Ваш коммент мне очень помог!

раскрыть ветку 1
+1

привет. не помог - название топика не исправлено.))

+3
Иди сделай не кт, а мрт (мне мрт нашло протрузию в шее, из за которой болела спина/голова и немела рука), и не с Пикабу консультируйся, а с нормальным неврологом ;)
раскрыть ветку 3
-1

МРТ чтои сейчас очень даже и недешево да и знать надо куда "светить". Двое с разных городов сказали, что все норм. Вот меня и интересует или я очень мнительный или действительно надо что-то лечить.

раскрыть ветку 2
+1

Не знаю в каком городе ты живешь, но в Москве МРТ 1 отдела позвоночника по купонам разных купонных сайтов(!) стоит в пределах 3 тр. На 2 отдела могут быть скидки. Тебе нужно мне кажется смотреть в первую очередь на грудной отдел позвоночника. Возможно - на шейный отдел.

При этом результаты МРТ не будут ничего значить даже после расшифровки их (обычно расшифровка МРТ входит в стоимость) без анализа их неврологом, даже если у тебя найдется что-то страшное в позвоночнике (естественно, все определить и идентифицировать может только невролог - насколько найденное страшно или совсем нет).

Для уменьшения паники скажу, что у 80% людей есть грыжи позвоночника. Сама по себе "грыжа позвоночника" ничего не значит. она может быть  и при этом не беспокоить пациента до конца жизни. Так что - в сад! к врачу с результатами МРТ.

Но если второй невролог тебе уже сказал, что ничего страшного, то значит для успокоения души сделай МРТ и поищи третьего, и расслабься.

Если хочешь умный совет (который тебе и так каждый невролог повторит): сделай курс массажа (естественно, после МРТ и посещения невролога с результатами МРТ), и делай несложную зарядку с физкультурными упражнениями, направленными на укрепление мышц спины.

раскрыть ветку 1
+2

Не сцы , мы все умрем. Бессмертных нет. У меня на руке участок онемевший был, потом прошло. Упражнения на спину поделай гуманные, растяжки там и т.д. бухать прекрати, курить.

0

Отложи на пару недель вибрационный инструмент. И скорее всего обретёшь счастье...

0

У меня у мамы немеет лопатка, и разогревающими кремами мазали, думали с простудой связано и к неврологу ходила. И мрт делала . Я просто думала  , что у вас что то другое ведь у мамы время от времени чешется лопатка . А тут бинго вы в конце тоже самое написали . Никто ничего обнаружить не может . Буду следить. Может кто то вам дельное , что посоветует ))

раскрыть ветку 1
-1

Спасибо!

0
Подсказываю - иди к врачу!) А если тут и есть врачи, которые лечат по фотографии, то и они тебе помочь не смогут. Фотографию не приложил ведь 😕
раскрыть ветку 2
0
Я приложу, ща Толян всех вылечит
Иллюстрация к комментарию
-1

Дык был уже у двух, и оба сказали что всё норм. Вт меня и интересует или я очень мнительный или действительно надо что-то лечить.

-1
Иди к мануальщику однозначно.
Похожие посты
369

Ответ на пост «Донор смельчак» 

Сдаю кровь с 18 лет 3(-). В основном по "вызовам" и приглашения. Сдавал почти всё что можно сдавать: кровь, цыты, ферезы и прочая...

Познакомился на работе с одной приятной девушкой 19 лет, идеальное здоровье, фитнесы, йоги, зож. Как-то сказал что завтра не выйду надо поехать на сдачу плазмы. После разговорились и она сказала что тоже хочет сдать, рассказал кратко о диете и рисках, пришёл день следующей сдачи. Я как всегда норм, она потеряла сознание, просидел часик с ней, на такси отвёз домой, 2 дня чувствовала себя плохо, почему то на меня обиделась и мы больше почти не общались.

Были ещё случаи с друзьями которые под 2 метра ростом и с виду похожие на Шварца теряли сознание только при виде иглы, а после сдачи вообще по разному было. Но что хочу сказать: если есть возможность и силы в организме, сдавайте! Ведь это может спасти чью то жизнь!

Ответ на пост «Донор смельчак» Донорство, Кровь, Медицина, Без рейтинга, Ответ на пост

P.S. Благодарим, Ваша кровь спасла жизнь! Приходите ещё!

270

Сила Пикабу, я в вас верю

Обращаюсь к вам в первый раз, мне нужна помощь. Мне 25 лет, в 2019 году была перенесена операция по удалению доброкачественной опухали в правой височной части головного мозга. После этого ухудшилось зрение , правый глаз 20%, левый 80%, ухудшились поля зрения, идёт отрафия глазного нерва. Если есть люди которые сталкивались с такой проблемой прошу помогите , подскажите что делать . Живу в Казахстане, город Костанай, местные врачи ничем не могут помочь. Может где то есть специальные медицинские центры которые могут мне помочь.

33

Как вылечить периодонтит?

Пост без рейтинга. Знаю, что на пикабу очень много хороших стоматологов, поэтому прошу совета.

Все началось с того, что мне 13 июля небрежно за 5 минут запломбировали каналы в 1 посещение и вывели за верхушку корня силлар Н+ и гуттаперчевые штифты. Рентген в день пломбировки.

Как вылечить периодонтит? Без рейтинга, Стоматология, Стоматолог, Периодонтит, Нужен совет, Медицина, Длиннопост

После этого у меня начались просто адские боли при прикосновении к этим зубам и кости над ними.

Потом я нашла врача для распломбировки каналов и 26 августа мне распломбировали каналы и положили в каналы кальцийсодержащую пасту на турундах. Рентген после распломбировки каналов.

Как вылечить периодонтит? Без рейтинга, Стоматология, Стоматолог, Периодонтит, Нужен совет, Медицина, Длиннопост

После распломбировки боль была терпимая, но полностью не проходила, было неприятно прикасаться к этим зубам и к месту на десне, где верхушки корней этих зубов. Лечащая врач предложила мне походить месяц-два с этими турундами, а потом запломбировать каналы постоянно, без замены лекарства в каналах.

Где то с 14 октября началось ухудшение, с каждым днем все больше болела кость возле этих зубов и все больней было прикасаться к этим зубам. Боль носила характер пульсирующей, распирающей, ноющей. Я обратилась к своему лечащему врачу и она назначила мне физиопроцедуры лазером. Мне делали лазер 20 и 23 октября, но не помогало и было все хуже. 25 октября боль стала просто невыносимой, я не могла спать и лезла на стенку от боли.

26 октября моя лечащая врач открыла каналы и сказала, что не знает, что со мной делать, что больше она лекарства ставить не будет.

Я начала ходитьь с открытыми каналами, боль из острой через несколько дней стала средней, терпимой и такой и оставалась. Во время хождения с открытыми каналами я сделала свежий снимок.

Потом я нашла врача, которая якобы согласилась лечить периодонтит, но методика у нее, мягко говоря, странная.

Я пришла к ней после 2 недель хождения с открытыми каналами. У меня за 2 недели хождения с открытыми каналами кальций, который изначально был розового цвета, стал серый от грязи. В первую очередь, когда я пришла к ней на запланированный прием, я сказала:"у меня есть свежий снимок, давайте я вам покажу". На что она сказала: "не нужен мне твой снимок" и так и не посмотрела снимок.

Когда мы перешли к этапу лечения, она мне совершенно не прочистила и не промыла каналы (ни разу не ковырялась иголочками в каналах и ни разу не промыла каналы антисептиком), а вместо этого просто в грязнючие каналы положила какое-то лекарство в виде белого геля и закрыла временной пломбой. Потом она мне сделала адски болезненный укол линкомицина в десну и сказала следующее: "я назначаю тебе 10 уколов в десну, 2 раза в неделю по уколу, а если не поможет, тогда удаляй эти зубы".

Я, конечно, не врач, но мне кажется, что с таким подходом, как у последнего врача, периодонтит не вылечить.

Уважаемые врачи, подскажите пожалуйста, как должна выглядеть правильная схема лечения периодонтита? Ведь хорошие специалисты и не такое вылечивают! Очень не хочу терять эти зубы, ведь существует столько разных лекарств для каналов от воспаления периодонта.

Показать полностью 3
29

Клостридии? Цистит? Болит живот с мая. Нужен совет

Приветствую, хотелось бы попросить совета, может кто и подскажет как действовать дальше.

Ситуация: у мамы болит живот внизу справа.

Болит живот с мая месяца, ниже и правее пупка.

Болит именно при ходьбе, сначала ноет, потом резкая, острая боль и жжение.

Данные:

1) 60 лет, эндопротезы обоих бедренных суставов, несколько операций на ногах, шрам от кесарева на животе.

2) На КТ (июнь-июль) нашли:

МКБ, конкременты полостной системы правой почки. Правосторонняя пиелокаликоэктазия.

В моче измененные эритроциты 10-12, плотность 1.005, слабо-мутная.

Кал в норме, крови не обнаружено.

Кровь холестерин 6.9, средняя концентрация гемоглобина 345

3) Делали УЗИ (июнь-июль) нашли небольшие камни и песок, поставили МКБ, цистит.

Лечение (канефрон, фитолизин) не помогло - болит.

3) В сентябре сделали колоноскопию.

Заключение колоноскопии:

Эрозивно-язвенный правосторонний колит,

катаральный проктосигмоидит (Болезнь Крона?)

Гистология:

Хронический сегментарный эрозивный колит с фокальным выраженным воспалительным компонентом, очаговой высокой активностью, участками эпителия регенеративного типа, единичными криптитами и крипт-абсцессами, без признаков нозологической принадлежности.

Нельзя исключить болезнь Крона.

4) В октябре была в больнице.

Диагноз: псевдомембранозный колит!

Обнаружены токсины А и Б.

+ Язвенная болезнь желудка. Рубцующуяся язва угла желудка. Острый эрозивный гастрит.

+ хронический цистит вне обострения, левосторонний нефроптоз, миома матки, ддзп поясничного отдела.

Моча:

Эритроциты 80, затем 200

Белок 30, затем 15

Лейкоциты 125, затем 0

Кровь:

С-белок 23, затем 4.35

Лейкоциты 10

Нейтрофилы (абсолют) 8.5

Лимфоциты (относительные) 10

Эозинофилы 0.40

Делали УЗИ и цистоскопию - хронический цистит.

Касательно псевдомембранозного колита: поноса и температуры не было, наоброт запор.

Пропила ванкомицин по 2 грамма 14 дней.

Пока пила: слабость, запоры, отсутствие аппетита, боль внизу живота справа.

5) Ноябрь.

Сдала кал на клостридий (токсины) - чисто.

На данный момент сохраняется слабость, головокружение, плохой аппетит, скачет давление, очень сильно нервничает (я бы даже сказала пограничное состояние).

Из дома не выходит (больно ходить), собралась умирать. :(

Боль внизу справа без изменений. -_-

Соответственно, вопрос:

Какие предположения, что может болеть с мая? Что еще проверить? Что вообще можно сделать?

Клостридии? Цистит? Болит живот с мая. Нужен совет Без рейтинга, Медицина, Боль в животе, Клостридии, Помощь, Длиннопост
Клостридии? Цистит? Болит живот с мая. Нужен совет Без рейтинга, Медицина, Боль в животе, Клостридии, Помощь, Длиннопост
Показать полностью 10
2748

Вечная память тебе, наш коллега и друг

Сегодня скорая помощь города Екатеринбурга понесла не восполнимую утрату. Сергеев Александр Маркович. Он как и мы спасал жизни, рискуя собой. Заболел он этой инфекцией....царствие небесное мой друг и коллега! На наших подстанциях объявлен траур.

Вечная память тебе, наш коллега и друг Горе, Скорая помощь, Скорбь, Водитель, Друг, Екатеринбург, Медицина, Медики, Негатив, Некролог, Коронавирус, Смерть, Без рейтинга
59

Прошу совета ветеринара

Пикабу, посоветуй, пожалуйста. Я уже возил к одному ветеринару, провели анализ мочи и назначили узи. Но на приём мы поедем в понедельник, в нашем мухосранске у всех сегодня выходной, а новые симптомы появились сейчас, переживаю, спросить не у кого.

Анамнез:
Коту около 14 лет, живет дома, никогда никуда не выходил, другие животные домой не приводились уже года 4-5 точно. Не кастрирован (знаю, не надо так, мамин кот, не хочет она, хоть усрись). Уже не гуляет (как раз года 4), кошку не просит, одеяло не трахает.
Оказывается, что его уже несколько лет рвёт, то часто, по три раза в день, то не рвёт вообще. Рвота, если на голодный желудок, желчью с пенкой.
5 дней назад стал плохо есть. Пару дней кушал, но плохо, по кусочку, пил как обычно хорошо. Лизал кафельный пол под ванной.
Позавчера я об этом узнал, повёз к вету. Она его осмотрела, заглянула в пасть, потрогала, взвесила (вес не помню), температуру не меряла градусником, спросила про прививку и что давали из лекарств. Прививки ему никто никаких никогда не делал вообще (спасибо, мама), лекарств никаких никогда тоже, даже не глистогонила его, бл*ха муха. Вет Сказала следующее: «Кал в кишке чувствую, не жидкий. Может быть диабет, может с почками проблемы (или печенью, постоянно забываю что есть что). Мне не нравится его анемичность. Сдаём анализы, сначала мочу». Сказала давать панкреатин по пол таблетки два раза в день.

На следующий день я еле дождался похода кота в туалет, набрал, привёз. Анализ (не анализ, а туалетная бумажка какая-то) прилагаю. Сказали, нужно узи. На узи решится стоит вообще лечить или нет. Кормить, поить со шприца, панкреатин продолжать давать. Ну ок, назначили на ближайшее свободное - понедельник.

И вот, новые симптомы:
Во-первых начало сильнее вонять из пасти (сейчас уже понимаю, что тот запах был уже на первом приеме, но очень слабо выраженный).
Во-вторых он начал «почавкивать» и «слюнить», не обильно, как при бешенстве, но начал. То есть она не течёт, она как бы собирается по немногу, вчера вот покапала чуть-чуть на кресло. Стала более вязкой.
И в-третьих, вот только сейчас увидел, стало просто настолько заметно, что не увидеть было нельзя: у него опухло верхнее нёбо, да настолько, что стало чуть-чуть выпирать ниже зубов, плюс немного кровоточат два зуба. На фото красная полоска крови, вот эти два зуба по бокам от неё, на которых была тоже полоска крови сверху каждого, под дёснами.
Есть и пить хочет, подходит к еде и воде, но не есть и не пьёт. Один раз макнёт в воду язык и убирает тут же голову.
Вроде все написал.
И вот, вопросы:

Во-первых, ему давали рыбу как раз в то время, это может быть косточка? Я визуально не увидел. Что будут делать, к чему готовиться? Хирург?
Я вету скажу об этом, само собой , только анализ мочи тогда почему такой плохой? Из-за воспаления? Откуда сахар тогда? Или херня анализ, идти в другую клинику? Но он в туалет не ходит. Больше кормить/поить? Я каждые три часа даю по 3-4 кубика воды + жиденькую еду столько же.
Во-вторых, вопрос по походу к вету: а как это правильно выглядит?
Я пришёл, нечего не заполнял, ничего не подписывал. Анализ тоже какой-то... ну хз. Просто в тетрадку симптомы пишут, ФИО и адрес. Они там щас мне скажут, что диабет, начну колоть, он вообще от этого подохнет. А докУментов нету.

Вроде все написал.
Подскажите, как правильно действовать, первый раз столкнулся.

Прошу совета ветеринара Без рейтинга, Ветеринар, Помощь, Диагноз, Длиннопост
Прошу совета ветеринара Без рейтинга, Ветеринар, Помощь, Диагноз, Длиннопост
Показать полностью 2
1654

Унижение медперсонала во Всеволожской ЦРБ в период пандемии

Добрый день!

Хочу придать огласке то, как с медицинским персоналом обходятся во Всеволожской центральной районной больнице! И это в условиях пандемии.

Пожалуйста, поднимите в топ, комментарий для минусов внутри.

"Унижения или коллективный договор?

Активисты Общероссийского профсоюза работников здравоохранения «Действие»и представители Фонда рабочей Академии предлагают работникам больницы выход из сложной ситуации.

Во Всеволожской клинической больнице разгорается конфликт. Главный врач цинично ухудшает условия труда для работников.

Коллективный договор существовал 6 лет, сдерживая подобные устремления администрации. Но вот пришло время и администрация не упускает свой шанс ухудшить условия труда, тем самым сэкономить на здоровье коллектива."

Суть видео:

"Разбор «нового» трудового договора ВКМБ

Сотрудники отдела кадров и юристы учреждения ГБУЗ ЛО «Всеволожская клиническая межрайонная больница» вызывают по одному и требуют от работников заключения нового трудового договора. При этом они угрожают расторжением действующего трудового договора в течение трех дней с момента отказа от подписания нового трудового договора.

Трудовой договор заключается с работником один раз – при приеме на работу. Перезаключение трудового договора ТК РФ не предусмотрено

Согласно ст. 72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон трудового договора. Документ, которым стороны оформляют изменение определенных сторонами условий трудового договора, именуется соглашением об изменении определенных сторонами условий трудового договора.

Заключение нового трудового договора, тем более без предварительного уведомления работника в установленный законом срок, трудовое законодательство не допускает.

При этом в нарушение трудового законодательства в новом трудовом договоре указано, что «Все ранее заключенные договоры и соглашения считать недействительными» (п.1.7 Трудового договора).

В силу ст.74 ТК РФ Изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда. О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца.

В нарушение ТК РФ мы не были уведомлены о предстоящих изменениях условий трудового договора.

Между тем, новый трудовой договор вносит существенные изменения в условия труда, которые были определены нашими действующими трудовыми договорами.

В частности, работодатель на незаконном основании включает в условия договора то, что работник может быть переведен в другое структурное подразделение без предоставления своего согласия. При этом п. 1.2. новой редакции трудового договора, касающегося перемещения работника, прописана только часть статьи 72.1 ТК РФ. Избирательное включение норм трудового законодательства приводит к изменению смысла этих норм. В ст. 72.1 ТК РФ сказано, что не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора. Уведомления об изменении этого условия труда мы не получали, с обоснованиями необходимости изменения данного условия не ознакомлены.

Работодатель по неизвестной нам причине меняет пятидневную рабочую неделю на шестидневную. Однако опять же, уведомления об изменении этого условия труда мы не получали, с обоснованиями необходимости изменения данного условия не ознакомлены.

Работодатель по неизвестной нам причине вносит изменения и в итоговый класс вредности на рабочем месте. Уведомления об изменении этого условия труда мы не получали, с обоснованиями необходимости изменения данного условия не ознакомлены.

Справочно информируем Вас о том, что п. 2.2.23 нового трудового договора (он также имеется и в действующих в настоящее время заключенных с нами трудовых договорах) содержит незаконное требование об отработке установленного соглашением срока после обучения за счет средств работодателя или о возмещении понесенных работодателем затрат. В силу ст. 9 ТК РФ договорная ответственность работника перед работодателем не может быть выше, чем это предусмотрено действующим законодательством, условия трудового договора о возмещении работником затрат, понесенных работодателем на обучение работника в случае прекращения трудового договора до истечения срока, установленного соглашением, не подлежат применению в силу закона. Если, со слов представителей работодателя, целью заключения нового трудового договора является приведение трудового договора в соответствие с действующим законодательством, то, полагаем, что это условие должно быть исключено из текста нашего трудового договора, поскольку проходить курсы повышения квалификации мы обязаны на основании норм действующего законодательства.

Раздел 5 нового трудового договора, касающийся оплаты труда, не соответствует требованиям федерального законодательства:

 новая система оплаты труда не отражена в локальных нормативно-правовых актах учреждения и не прошла процедуру согласования с представительным органом работников (в порядке ст. 372 ТК РФ). Учитывая право сторон социального партнерства в сфере труда улучшать нормы федерального законодательства РФ, которое устанавливает лишь обязательный минимум прав и гарантий, у ГБУЗ ЛО «Всеволожская клиническая межрайонная больница» отсутствует обязанность огульно применять нормы постановления Правительства Ленинградской области от 30.04.2020 № 262 и письма (которое по своей сущности не является нормативным актом) Комитета по здравоохранению Ленинградской области от 08.06.2020 № 3-06/33;

 в отношении стимулирующих выплат не указаны качественно-количественные критерии для их установления и начисления. Распоряжение Правительства РФ от 26.11.2012 №2190-р (ред. от 14.09.2015) «Об утверждении Программы поэтапного совершенствования системы оплаты труда в государственных (муниципальных) учреждениях на 2012 - 2018 годы» устанавливает, что в отношении каждого работника должны быть уточнены и конкретизированы его трудовая функция, показатели и критерии оценки эффективности деятельности, установлен размер вознаграждения, а также размер поощрения за достижение коллективных результатов труда. Условия получения вознаграждения должны быть понятны работодателю и работнику и не допускать двойного толкования (раздел 4). Это требование в новом редакции трудового договора работодателем не соблюдено.

Кроме того, нам непонятно, что значит фраза о том, что «настоящий трудовой договор заключен взамен ранее действовавшего», зафиксированная в п. 1 (предмет договора). Предмет трудового договора – это личное выполнение трудовой функции (работы определенного рода), т.е. индивидуальный процесс труда, его организация и условия (в отличие от гражданско-правовых договоров, предметом которых является результат труда).

В связи с чем расторгаются или прекращают свое действие трудовые договоры, заключенные с нами?

Какими будут правовые последствия прекращения действия заключенного с нами предыдущего трудового договора?

Почему нам грозят увольнением в случае отказа заключать новый трудовой договор?

Почему нам не были вручены уведомления об изменении условий труда (в июле 2020 г. нам были вручены уведомления, информирующие нас о том, что у нас изменится система оплаты труда, при этом, какие именно изменения коснуться нас как работников данного конкретного учреждения здравоохранения, до нашего сведения работодатель не довел).

Поскольку мы считаем, что наши трудовые права и законные интересы работодателем нарушены, что мы подвергались давлению со стороны работодателя с целью понуждения нас к заключению незаконного нового трудового договора, ухудшающего наши условия труда, требуем приостановить введение в действие новых трудовых договоров, поскольку мы, с целью получения правовой оценки действий работодателя, подготовили и направили в соответствующие надзорные органы жалобы.

Если работодатель готов добровольно признать, что действует с нарушением требований действующего законодательства РФ, предлагаем Вам аннулировать уже подписанные работниками новые трудовые договоры и прекратить давление на работников, не заключивших новый трудовой договор, понуждая их поставить свою подпись в указанном документе и угрожая расторжением в короткие сроки трудовых отношений с ними."

Показать полностью
1457

У медработников убирают доплаты за работу с кровью

Доброго времени суток, пикабушники!

В Москве, в ГБУЗ ГП 69 ДЗМ у медицинских работников, работающих с кровью убирают всю вредность. Я не подкован юридически, как и мои коллеги. Помогите пожалуйста найти юриста, который бы смог разъяснить законность данных действий. И разъяснить как действовать нам.

У медработников убирают доплаты за работу с кровью Без рейтинга, Медицина, Травмпункт, Негатив, Юридическая помощь
107

Помогите найти человека, кто писал о мальчике, которому хотели ногу ампутировать

Доброго времени суток, я троюродная сетра мамы мальчика, о котором, возможно, писали тут. Пост был о том, что его не хотела брать скорая, после долго решали, сохранить ногу или ампутация, не уверена, что это тот случай, помогите найти пост, где врач писал об этом случае, хотим найти этого человека.

232

Удивила местного ЛОРа

Примерно год назад, в беременность, я начала давиться едой. И всё бы ничего, с каждым может быть, но у меня это происходило в каждый приём пищи да ещё и БЕЗ Кашля, который рефлекторно должен был помочь устранить еду.Я перешла на жидкую пищу.

Потом, через какое-то время ситуация нормализовалась и я вернулась к привычном образу питания.

И вот на дворе октябрь 2020 и я снова начала поперхиваться пищей. Я очень тщательно пережевываю пищу, до состояния жидкой каши, не отвлекаюсь на посторонние вещи, такие как телефон, разговоры, телевизор, но все равно каждый приём пищи заканчивается тем, что я поперхнулась.

При этом нет кашля, я просто замечаю, что еда резко уходит не в глотку, а в другое место, её словно засасывает пылесосом. Через какое-то время я чувствую распирание в горле и ощущение инородного предмета,потом начинаю задыхаться.

В такие моменты я сама кашляю, и еда маааленькими порциями начинает выходить. Я могу так кашлять 2е-3е суток, пока вся еда выйдет обратно и мне станет легче.

Крайний такой раз произошёл в эту субботу и в пн я пошла к лору.

Врач со стажем 26 лет (с его слов) слушал меня с выражением недоверия на лице,говорил, что без кашля поперхнуться НЕЛЬЗЯ, осмотрел горло при помощи шпателя и ничего особо не увидел.

Затем попросил пересесть к лампе поярче и взял зеркало.Вытащил язык и начал смотреть,при этом многозначительно хмыкая.

Итог:Он увидел кусочки пищи
Говорит, вы знаете, там действительно еда,

ЕСЛИ БЫ Я НЕ УВИДЕЛ ЭТО САМ, Я БЫ ОТПРАВИЛ ВАС К ПСИХИАТРУ

Я такое, говорит вижу первый раз за 26 лет

Еда падает куда-то за надгортанник, поэтому и кашля нет

Сказать, что я офигела, не сказать ничего. Поставить диагноз он затруднился.

Я тут приложу фото осмотра, где он описывает местонахождение еды

Скажите, что это за диагноз? Как так происходит? И что с этим делать??

Удивила местного ЛОРа Лор, Оториноларинголог, Неврология, Медицина, Диагноз, Подавился, Нужна помощь врачей
Удивила местного ЛОРа Лор, Оториноларинголог, Неврология, Медицина, Диагноз, Подавился, Нужна помощь врачей
Показать полностью 2
758

В поисках помощи

Здравствуйте. Прежде, чем писать пост о помощи, я обошел огромное количество врачей (8 урологов, 2 неврологов, ревматолог и на днях будет еще инфекционист), прочитал массу статей, всё что нашел в интернете, так же искал помощи на форуме для подобных заболеваний. Болею уже 1 год и 8 месяцев, потратил очень много денег и сил, а точный диагноз для назначения адекватного лечения - никто так и не поставил. На момент начала болезни недавно исполнилось 29 лет, скоро уже 31 год. Извиняюсь, что пост получился огромный.

Болит яйцо, левое. Заболело в феврале 2019г, была небольшая боль. Из-за чего - не знаю, просто заболело (пытался неоднократно вспомнить поездки, отравления, переохлаждения, а для активирования воспоминаний читал свои переписки в вк за месяцы, чтобы понять причину). Постоянная ноющая боль, иногда усиливается, иногда уменьшается. Напишу хронологию событий с ключевыми моментами и результатами:

Февраль 2019: Сижу жду, пока боль пройдет. Не для мужика обращаться к врачу (нет!). Вес 110 кг при росте 190 см (важно для дальнейшего повествования).

Март 2019: Обращение к урологу №1 в бесплатной клинике. Пощупал, сказал, ничего подозрительного не видит, небольшая водянка слева, отправляет на УЗИ. На УЗИ вены слева 2,5 мм, водянка 80 мл (как давно она у меня - не знаю), киста 0,4 мм. По УЗИ говорит, что всё даже хорошо, занимайся спортом, попей нимесил и пройдет.

Апрель 2019: Нимесил пью, спортом не занимаюсь. Ничего не прошло.

Май 2019: Иду в другую клинику, специализирующуюся на мужских болячках. Уролог №2 отправляет на УЗИ, на УЗИ вены 2,7 мм, водянка 60 мл, сказали, варикоцеле.

Июнь 2019: Операция методом Мармара под местной анестезией (ой как пожалел, что выбрал её). Болит всё, всё в синяках, лежу дома ахреневаю.

Июль 2019: Лежу, сижу, иногда хожу, но боль не проходит.

Август 2019: Еду в клинику, где делали операцию, уролог №2 говорит, что надо попить антибиотик Левофлоксацин, похоже на эпидидимит, скоро пройдет. От приёма Левофлоксацина ломило всё тело, температура 37,5-38, но курс 10 дней по 500 мг допил.

Сентябрь 2019: Всё еще болит. Через связи попадаю к Урологу №3 в краевой больнице, он отправляет сдать тест на туберкулёз и к Урологу №4 в той же больнице. Результат - отрицательно, №4 отправляет к №3, который отправляет меня к Урологу №5 - главный уролог по краю. №5 отправляет сдать тест на бруцеллёз, тоже отрицательно, а его полномочия - всё, это невралгия.

Октябрь 2019: Еду в лабораторию к случайному Урологу №6, сказал, что невралгия. Еду к другому Урологу №7, который отправляет сдать все анализы на ЗППП и как можно скорее, т.к. перед операцией проверяли СПИД, гепатиты и прочее, что может навредить врачу при контакте с кровью, а ЗППП не проверяли. Сдаю. Всё отрицательно. Сдаю так же анализ на условно-патогенную флору, где высеивается enterococcus faecalis в 3 степени с отсутствием резиста к доксициклину. Пью таблетки 2 раза в день по 100 мг 20 дней, даже под таблетками боль не уходит. ТРУЗИ - всё чисто, ничего не увеличено, в почках маленький песок, водянка 40 мл.

Ноябрь 2019: Боль не ушла. Энтерококк не высеялся, никто другой в посеве не вырос. Невероятные боли в животе, в правом подреберье, пару раз думал аппендицит, уезжал на скорой, где делали УЗИ брюшины и говорили, что вздутие такое, что ничего не видно. Жру тоннами симетикон, с животом стало чуть проще. Есть почти не мог, потому что поел = боль в брюхе, но со стулом всё было без проблем и по расписанию. Еду к Урологу №8. С ним обсуждаем план действий до сих пор, даже дал номер телефона, чтобы не на приём ходить, а некоторые действия обсуждать так. Действительно помог, поговорил, выслушал, делал бесплатные тесты. Отправил к неврологу между делом, у которого сделал тесты пудентального нерва и с ним всё отлично.

Декабрь 2019: Ничего не проходит, опускаю руки, денег нет. Кушать больно.

Январь 2020: Всё по-прежнему болит. Вес 95 кг.

Февраль 2020: Болит. Подсобрал денег, сделал МРТ мошонки, на котором всё чисто, за исключением водянки 40 мл, микрокальцинатов, киста слева 0,4 мм.

Март 2020: Болит. Карантин. Узнал, что схема моего питания называется "кето-диета". Попасть нереально к врачам, читаю гугл, читаю форум про простатиты и тд. Ахреневаю от всей информации, как много людей с проблемами и что я еще не самый неудачный.

Апрель 2020: Болит. Карантин. По поводу живота делаю всевозможные анализы, где находят легкий дисбиоз и отсутствие каких-либо паразитов и высокого количества УПМ. Опытным путём выяснил, что реакция брюха на углеводы. Стал есть овощи, мясо, что-нибудь жирное, чтоб были хоть какие-то силы.

Май 2020: Болит. Узнал, что схема моего питания называется "кето-диета". Углубился в эту тему, понравилось, спасибо ютубу и одному зарубежному врачу-блогеру. Живот болит на 1/10, в сравнении с ноябрём.

Июнь 2020: Болит. На фоне подъема сил начал вести активный образ жизни, но до точки "болит ппц".

Июль 2020: Болит. Набрался знаний из интернета, самостоятельно сдал кучу анализов: тестостерон (нормальный результат), андрофлор (дисбиоз, enterobacteriaceae в 4 степени), посев на УПМ - Klebsiella oxytoca во 2 степени (слишком мало), хламидии, уреаплазма, гонорея, микоплазма - кровь на антитела, всё чисто (хламидии с тепловым шоком).

Август 2020: Болит. Вес 82 кг. Возвращаюсь к Урологу №8, отправляет к неврологу, т.к. я исключил всё что только можно было. После невролога делаю МРТ поясницы, медианная экструзия L4-L5 7,0мм, умеренно сдавливающая дуральный мешок. Вроде бы - бинго, вот оно! Но, большие подозрения. На всякий случай делаю МРТ органов малого таза - никакой патологии нет, немного увеличены семенные пузырьки (тут важно сказать, что на следующий день после с***а боли были в несколько раз сильнее, поэтому предпочитал воздерживаться, чтобы была хоть какая-то активность в жизни). Кальцинатов, фиброзов и каких-либо изменений нет, простата 13 мл. В посеве нет лейкоцитов (0,1 мл, при допуске 2,0 мл), значит воспаления нет.

Сентябрь 2020: НЕ БОЛИТ, так как пью целекоксиб и по своей тупости и "на всякий случай" тетрациклин с нистатином по 100 мг 1 раз в день, чтобы чуть почистить кишечную флору. Изучая грыжи и всё что с этим связано, прихожу к тому, что спина если болела, то очень редко, после подъема тяжестей неправильным способом. Активность всего позвоночника без проблем, без каких-либо ограничений сгибаюсь пополам и закидываю ногу на шею (делал упражнения и растяжку во время карантина). Прихожу к выводу, что проблема может быть с крестцом, т.к. он может давать боли в течении очень длительного периода, в т.ч. проявляться в паховой области и даже в правом подреберье. Еду к ревматологу, она подтверждает, что крестец больной (надавливала особым образом, было больно). Помимо этого, щупает суставы стоп, колени, локти. В общем, все суставы ниже пояса в плачевном состоянии, местами мягкие, от надавливания больно. После целекоксиба и тетрациклина через 5 дней возвращается боль. Даже не так, а так - БОЛЬ. Теперь еще и в правом яичке. Спать тяжело. Сдал общий анализ крови (через 12 дней после окончания приёма тетрациклина), где лимфоциты выше нормы, нейтрофилы сильно понижены. Купил целекоксиб (он действует на суставы как обезбол), эффекта никакого, значит боль снял тетрациклин. После ряда вопросов от ревматолога, таких как проблемы с животом, проблема с суставом, просыпаюсь ли я от боли ночью - сказала, что для города это редкая болезнь, да еще в такой хронической форме, а чтоб её подцепить, надо умудриться иии... иметь контакт с грызунами. У меня их сейчас 5: 2 кролика и 3 крысы. Про крольчиху даже делал пост Как мы крольчиху из зоопарка утащили Сейчас жду анализ на антитела к Yersinia (род enterobacteriaceae), к двум братьям с Yersinia pestis (возбудитель бубонной чумы).

Сейчас, основные пути развития лечения, какие могу выделить сам:

1. Скрытая инфекция, которую подбил тетрациклином.

2. Проблемы с крестцом.

3. Умеренное сужение дуральной камеры из-за экструзии.

4. Yersinia.

5. Синдром Мея-Тернера.

Пост писал с огромной надеждой, что пикабу поможет. Уже не знаю куда деваться и к кому обращаться. Для всех бумажек с анализами и посещений врачей сделал отдельную папку, которая достигла уже внушительных размеров. Чтобы сократить пост, некоторые анализы не стал описывать, описал только ключевые.

Показать полностью
10576

Зашибись 2020

Ну что, товарищи. Сегодня приговор озвучен. Лимфома Ходжкина. Врачи прогнозируют полгода, может чуть больше.

Читал Пикабу больше 5 лет, некоторое время назад зарегистрировался. Спасибо вам за все.

Осталось только придумать, что сказать родным, мне 30, а ссу как школьник.

Всем добра, удачи и котиков)

Буду погибать молодым ©

Пост не плюсов ради, и не для вызова жалости. Просто не с кем поделиться.

271

Безнадёжный диагноз. Сообщать пациенту или нет

Доброго времени суток, уважаемые пикабуХY и пикабуХХ.

Недавно мой коллега, врач-онколог, столкнулся с необходимостью судебной тяжбы, касаемой нарушения ним ФЗ 323, а именно пункта 22, в котором идёт речь о праве пациента на полную достоверную информацию о состоянии здоровья и диагнозе.

Не вдаваясь в подробности, речь шла о том, что "безнадежному" пациенту не сообщили диагноз, а передали информацию жене. Дело проиграно, подали на моральную компенсацию.

На одной из своих работ (СМП), я часто сталкиваюсь с ситуациями, когда родственники ловят перед входной дверью и шепчут "У него/нее рак, он/она не в курсе, не говорите". В принципе, это и не мое дело, т.к. на СМП "наш этап - догоспитальный. Наш диагноз - синдромальный".

Так вот, к сути вопроса. Хотели бы вы, чтобы в случае неутешительного диагноза с неблагоприятным прогнозом, вам передали информацию, как она есть. Или предпочли бы остаться в неведении.

Заранее спасибо за ответы и аргументы.

Всем здоровья, психического и соматического.

712

СТРЕСС, «разрушение» организма, психосоматика и МКБ-10

Спасибо ПИКАБУ.
За 3 дня написал 6 постов, и подписалось более 1300+ человек, это очень мотивирует! СПАСИБО ВАМ. Сегодня я расскажу, как "работают" ПСИХОСОМАТОЗЫ. Это один из трёх видов психосоматики. (Длинно получилось..)

Хочу начать с того, что я не тот «психолог», который который видит психосоматику в разрезе шизофренического бреда.
Я НЕ считаю, что:
Витилиго - это способ организма избавиться от укоров совести (человек хочет очиститься).
Геморрой - это поиск своего места в жизни (трудно сидеть на одном месте и не развиваться).
Цистит - это не необходимость пометить свою территорию.
Мастопатия - это не желание помочь страдающему, аля символически вскормить своим молоком.

То, что вы только прочитали - реальные примеры с сайтов о «психологии».
Запомните один очень важный момент: если психолог объясняет таким образом вам сакральный смысл вашей болячки, то ,возможно, вы попали в параллельную реальность Толкиена и скоро вас попросят отнести кольцо в Мордор.

Психосоматика работает НЕ так.
В предыдущем посте я описал классификацию психосоматики. И сейчас мы будем разбираться в стрессах и том, как они провоцируют физические реакции и какие реакции могут быть.

Причина психосоматики - стресс.
Но стресс - это не совсем то слово. Правильнее стрессы - эустресс (хороший) и дистресс (плохой).
Начнём с того, что в человеке более 35 основных гормонов. Они отвечают за ВСЁ, начиная от повышения тонуса и усиления активности блуждающих нервов и до регуляции воды в организме и всех обменных процессов. Гормоны регулируют ВСЕ процессы и реагируют на ВСЕ процессы!
Стресс - это реакция на задачу. Человек её решает и двигается дальше. Это норма жизни и физиологии.
Например :
На вас напала собака и вы от неё убежали. Всё это безумие сопровождалось нейрогуморальной регуляцией. В момент опасности начинают действовать норадреналин, кортизол, адреналин и т.д. Далее запускается процесс физической подстройки к ситуации. Учащается дыхание для снабжения тела кислородом. Учащается серцебиение для лучшей доставки крови к мышцам. Отключается пищеварительная система для экономии ресурсов. Даже слюна перестаёт вырабатываться. Сужаются периферические сосуды, чтобы в случае ранения уменьшить кровопотерю. Происходит выброс запасов энергии для реакции.
По простому, организм вырубил всë что в данный момент не нужно.

Разовое скоротечное происшествие - это норма и это не «сломает» ваше тело.

Дистресс - это затяжной стресс. Проблема в том, что в целом происходят все теже процессы, описываемые ранее, но они не заканчиваются. Реакции, конечно, не такие «яркие», но процессы идентичны. Представьте себе, что вы вынуждены жить в одном помещении с бешеной собакой, у которой в любой момент порвётся её привязь и она кинется на вас. Сначала вам будет страшно, но потом вы вроде как привыкните, но всё так же будете осозновать и чувствовать опасность. И все гормональные процессы будут продолжаться постоянно, нарушая работу внутрених органов и внося дисбаланс в весь регуляторный процесс организма.

И вот эти нарушения в работе организма могут начать развиваться в серьёзную патологию. Или быть основой для развития соматического заболевания.
Примерно так и работают ПСИХОСОМАТОЗЫ (про остальную психосоматику в след постах, и так много уже).

Быть причиной дистресса может быть не только собака, а всё, что угодно.
Страх потери работы. Страх обострения хронической болячки. Страх за болеющего родственника. Ненавистная работа. Сложная психологическая обстановка дома. Затяжное горе утраты.
Неудовлетворённость жизнью - это тоже дистресс. Длиною в жизнь.

Для тех, кто просит доказательную медицину и называет меня шарлатаном, вот вам немного из Международной классификации болезни:

ПСИХОСОМАТИКА И МКБ-10

МКБ-10 Международная класификация болезни. Буква “F” в коде болезни говорит о психических и поведенческих расстройствах. Пункт про код F-54 обязателен к осознанию.

F-45 - это раздел о соматизированных и соматоформных расстройствах (психосоматике (прошу не ругать меня за это слово)))
Соматоформные расстройства — это физические симптомы, которые возникают не из-за проблем с телом, а из-за стресса и личных психологических проблем.
Примеры есть в прошлом постепосте.

Так теперь, Вот вам чуть болячек.
Кардиальный невроз•синдром да Косты • гастроневроз•нейроциркуляторная астения
Психогенные формы: • аэрофагия • кашель • диарея • диспепсия • дизурия • метеоризм • икота • глубокое и частое дыхание • учащенное мочеиспускание • синдром раздраженного кишечника • пилороспазма• боль в спине • головная боль• дисменорея • дисфагия, включая «глобус истерикус» • зуд • кривошея• скрежетание зубами • синдром утомляемости • психогенное переедание • психогенная рвота • гиперсомния • сексуальная дисфункция •вагинизм• расстройства речи т. д.

Все эти заболевания есть в разделе с буквой F. То есть МКБ утверждает, что данные синдромы и симптомы могут быть спровоцированы психологическим истощением, перегоузом и т.д.. Но только в том случае, если доктора не смогли найти причину. (источник - официальный перевод МКБ-10, ссылку можете найти на вики)

Самый ВАЖНЫЙ пункт в МКБ-10 для меня как КЛИНИЧЕСКОГО ПСИХОЛОГА - это F-54!!!

Когда врач заполняет вашу историю болезни, то он кодирует диагноз в соответствии с международной классификацией болезней. Именно этот код "F-54" добавляют в диагноз если считают, что психологический фактор влияет на физическое состояние, но не присутствует в классификации.
Примеры (взяты из самой МКБ-10).
астма F54 и J45.- дерматит F54 и L23-L25 язва желудка F54 и K25.-
синдром раздраженного кишечника F54 и K58.- язвенный колит F54 и K51.-
крапивница F54 и L50.-
Так что не злитесь на врача, если он говорит, что это от нервов. Это правда может быть от нервов.

Задавайте вопросы, постараюсь ответить.
Ну и раз вы до читали аж до сюда, то смею позвать вас к себе на канал в телеграмм https://t.me/prizma_psy
скоро там будет интересно благодаря ВАМ.

Показать полностью
421

Вопрос к Лиге Врачей: мнения двух федеральных центров - к кому примкнуть?

Добрый день, пикабушники! Хочу рассказать вам свою историю и попробовать поискать помощи в моей ситуации.

В 2011 году появился дискомфорт при ходьбе, ощущение, что ноги разной длинны, хромота.

Сделала рентген и пока ждала поняла, что я уже делала рентген год назад, и на плёнке увидели светлое пятно, но врач решил тогда, что это брак в плёнке. И вот беру описание новой плёнки – «брак» вырос в размерах… Иду к онкологу. Биопсию взять невозможно из-за месторасположения образования.

Первую операцию сделали по квоте в столичном центре ортопедии. Результаты показали, что образование доброкачественное –остеохондрома (костно-хрящевой экзостоз). Восстанавливалась я тяжело, был  тромбоз глубоких вен, который диагностировали только спустя месяцы. Из-за него нога была месяцы отёчная и фиолетово-красная, нога почти не двигалась, что затрудняло реабилитацию и очень удлиннило её сроки.

Я разрабатывала, делала контроль в положенные сроки, ездила на консультацию в отделение. И через три года я услышала, что у меня... рецидив. Доктора-ортопеды решили, что рецидив остеохондромы маловероятен и, учитывая быстрый рост и невозможность взять из этого места биопсию, надо оперироваться уже в онкоцентре. Местные онкологи же сказали, что я не их пациент, так как биопсию опять таки взять невозможно, а значит и их профильный диагноз не подтвердить, идите обратно к ортопедам.

Долго добивалась хоть какого-то сдвига, и в итоге вторую операция делала тоже по квоте в Москве у онкологов. Диагноз –костно-хрящевое образование имеет строение остеохондромы (костно-хрящевой экзостоз).

Сразу же после операции на МРТ были видны какие-то узлы… Но доктора говорили, что это могут быть прилегающие остатки после операции или ещё что-то, мне хотелось верить и я верила. Год назад начался быстрый рост, сейчас размеры как перед обеими операциями, приметно 3*2*2 см.

Ездила на консультацию в оба центра, где оперировалась, сделала КТ, МРТ. В первом говорят (на основании КТ и МРТ), что сустав пока нормальный, это не рецидив, а гетеротопическая оссификация области оперативного вмешательства и трогать пока ничего не надо, наблюдайтесь.

Во втором (на основании КТ) рецидив (синовиальный хондроматоз) и нужно скорейшее  удаление, чтобы была возможность сохранить сустав. К тому же перерождение никто не исключает. Но они оперировать не станут, "идите обратно, к ортопедам".

Но все сходятся во мнении, что случай сложный и профессионально интересный.  Хотя бы тут единение, ура!)

Вернулась в свой город. Главный ортопед говорит, что новообразование (пусть и доброкачественное) - это профиль онкологов. А онкологи смотрят на меня как на идиотку после этих слов и говорят мол радуйтесь, что вы не наш пациент, идите отсюда. Я радуюсь и ухожу.

Сейчас я в полной растерянности - местные доктора откровенно говорят, что не знают что со мной делать, не их уровень (живу я в городе-миллионнике), пусть вами занимаются те, кто оперировал.  А два крупнейших федеральных центра, где делались операции,  имеют разное мнение на одну проблему. Моя жизнь откладывается уже 9 лет: я то обследуюсь, то оперируюсь раз в три года, то реабилитируюсь, то жду сроков контроля. А ведь, ребята, к врачу 9 лет назад я пошла обследоваться перед планированием беременности... Так и планирую до сих пор...  Хочу уже жить, не пытаясь самой разобраться в медицинских нюансах. И плюнула бы на это дело, но все твердят про перерождение под действием гормонов при возможной беременности...

Теперь мой крик о помощи... Если вдруг пост попадётся на глаза специалистам в этой области (онкологи, ортопеды, рентгенологи и, возмоно, кто-то другой), я могу предоставить все результаты обследования в электронном виде. Может кто-то подскажет контакты докторов, готовых проконсультировать (в идеале - пока дистанционно). Я буду благодарна за любое квалифицированное мнение. Я уже измучалась вся, помогите понять, что мне делать и куда грести.

А для просто читающих – ребята, не машите рукой на сигналы своего организма. Даже небольшая хромота просто так, увы, не появляется, и "брак" в плёнке лучше перепроверять сразу...

Показать полностью
468

Аномальная сонливость/слабость, прошу помощи

Требуется помощь знающих или столкнувшихся. Уже у самого опускаются руки — позади масса прочитанных статей, потраченных денег, сделанных анализов и исследований, а на горизонте не маячит ничего, за что можно было бы серьёзно зацепиться.

Началось всё с железодефицитной анемии и сопутствующих ей слабости, загрудинных болей  и ЧСС в районе 110 под минимальной нагрузкой. Продолжительное время являлся донором крови с минимальными интервалами времени между кроводачами, на что терапевт и списал указанное состояние. Постфактум лечения (Сорбифер, Б12, фолиевая кислота на протяжении 3 месяцев) был произведен анализ кала на скрытую кровь — слабо положительный, тоже списанный на несоблюдение диеты перед анализом. Симптомы ушли, показатели сывороточного железа нормализовались.

После лечения следовал месяц замечательной, полной сил жизни и наступило то, что продолжается до сих пор, что суммарно почти 5 месяцев на данный момент.

Симптомы:

- Мышечная слабость разной степени интенсивности на протяжении дня.

- Невероятная сонливость или чувство, похожее на неё, сложно сказать. Глаза безумно тяжелые, хочется закрыть и не открывать, что вне сна помогает тоже так себе. Ближайшая аналогия — 30-40 часов без сна вызовут схожие ощущения.

- Индивидуально для меня аномальная сухость слизистых, кожи в целом, по ощущению и глаз тоже, но без искажения зрения. Параллельно с симптомами, появились ярко визуально видимые капилляры на глазных яблоках, что тоже несвойственно их внешнему виду и сохраняется до сего момента. Так же, кажется, что температура конкретно головы выше всего остального тела.

- Область под нижним веком, ближе к скулам, с двух сторон симметрично временами немеет. Иногда это чувство заменяется чувством жжения.

- Иногда возвращается дискомфорт в груди, в районе сердца, похожий на тот, что был при анемии. Не боль, больше давящее кратковременное ощущение. Имеет место быть очень редко, практически не появляется.

Как итог:

Работоспособность никакая; встать с кровати с утра — задача безумно тяжелая; про спорт, ранее являвшийся атрибутом жизни, забыл и вспоминать нет возможности; сконцентрироваться на чём-то в полную силу нет возможности, ждёшь вечера, чтобы скорее оказаться в кровати и завтра заново запустить этот цикл ожидания вечера.

После сна время от времени получается на пару часов получить чувство облегчения и симптомы появятся лишь через какой-то промежуток времени. Потом всё по нарастающей возвращается на свои места.

По имеющимся цифрам и анализам:

- 25 лет, 180 рост, 70 вес

- Давление в среднем 125-132/75-77

- ЧСС 70, но есть особенность организма, замеченная лет в 15 — в любой ситуации, будь-то кабинет врача, коммуникация с людьми или ещё какая-то мелочь — ЧСС поднимается до 90-110, в зависимости от ситуации. По факту спокоен и не стрессую. Никогда на здоровье негативно не сказывалось.

- Сывороточное железо и гемоглобин — стабильно в норме

- Трансферрин — в норме

- Мочевая кислота — в норме

- Паращитовидные железы и паратгормон — в норме

- Кальций/фосфор — в норме

- МРТ головного мозга — без отклонений

- ВИЧ, гепатит С и В, сифилис - отрицательно

- УЗИ органов брюшной полости и почек — признаков патологий не выявлено

- ЭКГ и ЭХО сердца — в норме, за исключением вышеуказанного ЧСС

- Сахар/гликированный гемоглобин — в норме

- Цитомегаловирус, HVV6, Вирус Эбштейна-Барр — отрицательный результат

- Осмотр офтальмолога — в норме

- ТРУЗИ предстательной железы — в норме

Отдельно выделю то, где есть отклонения нормы и референсных значений и что являлось хоть какой-то зацепкой:

- Витамин D – дефицит, 13.7 нг/мл, но уже месяц принимаю Аквадетрим и пока без улучшений

- Ферритин — на нижней границе, 32 мкг/л. Принимаю Солгаровский БАД в течение месяца, улучшений не наблюдается.

- Щитовидная железа — УЗИ в норме, гормоны в норме, повышены анти-ТПО (169МЕ/мл) и анти-тиреоглобулин (305МЕ/мл). Те врачи, что видели результаты, утверждают, что сейчас это проблем не доставляет и нужно контролировать ТТГ время от времени. Симптомом чего-то ещё являться не может.

На повестке гастро-колоноскопия, проверка на паразитов (каких — тоже вопрос). Возможно, допплерография сосудов шеи и головы. А дальше уже и не знаю что делать. Невролог прописала транквилизаторы (Грандаксин), второй день принимаю и уже не надеюсь на какой-либо результат даже в этой сфере. Аномальных стрессов, психических расстройств или чего, что могло до такой степени взбудоражить нервную систему, не наблюдалось.

Из вещей, которые могут влиять на всё это, но больше похожи на мои на последние попытки что-то с чем-то связать:

- За месяц до начала всего этого переехал на съемную квартиру. Сейчас уже в течение месяца там не нахожусь с целью исключения среды — улучшения не наблюдается.

- Аллергик - кошки, собаки. Что еще может быть — вопрос.

- Шейный остеохондроз. Не запущенный, дискомфорта не доставляет, не болит. На рентгене шейного и грудного отделов позвоночника аномального ничего нет.

- За 3 месяца до случившегося в процессе непрофессионального массажа, при воздействии на шею что-то звонко хрустнуло, неделю не мог голову наклонять и запрокидывать. Невролог утверждает, что если было бы как-то связано, то проявило бы себя сразу. Шейные сосуды не проверялись.

- Гонартроз коленного сустава. Вроде как, пост-травматический и сильно не беспокоит, но имеет место быть.
- Лейконихия. На нескольких ногтях симметрично на обеих руках начали интенсивно появляться поперечные белые полосы. Было что-то похожее в юности, но далеко не в таком объёме и без симметрии.

На Пикабу всегда был в режиме читателя и подумать не мог, что обращусь сюда за помощью, но если с чьим-то содействием получится по крохам собрать хотя бы зацепку к правильному направлению поиска и выяснить необходимость каких-то конкретных дополнительных исследований — это будет неоценимо полезно. Извиняюсь, если что-то где-то вышло сумбурно, но сейчас очень сложно собрать все факты в кучу. Заранее благодарю всех откликнувшихся. Не болейте.

Показать полностью
1522

Почему диагноз по интернету не работает и как это легко исправить

Один из тысяч постов в стиле "коллективный разум, поставь мне диагноз":

Почему диагноз по интернету не работает и как это легко исправить Диагноз, Медицина, Технологии, Искусственный интеллект

Дальше идет два абзаца соплей про самочувствие и никакой конкретики. То, что больше жалоб нет - это пациент гонит. Стопудово гонит. А в комментариях уже что-то предполагают, естественно, с нулевой вероятностью.

Отправляю пациента на свой любимый симптомчекер, который делает качественный, развернутый опрос. Результат:

Почему диагноз по интернету не работает и как это легко исправить Диагноз, Медицина, Технологии, Искусственный интеллект

Ну точно! Пациентка не написала главные симптомы. Ее кусал клещ. Но это было давно и она не связывает его со своими проблемами. Тем более что, вроде как, под Брянском нет клещевого энцефалита.

Энцефалита нет, но есть лайм-боррелиоз. А еще она не написала про лимфоузлы, не указала пол и возраст. Все это важно.

Короче, к чему я это все. Диагноз по интернету не работает не потому что здесь сидят неспециалисты. В конце-концов, есть Гугл, есть хорошие специализированные программы по поиску болезней.

А потому что пациент сам никогда не рассказывает всех своих жалоб и обстоятельств. Как только появляется возможность их узнать, то разобраться в болезни становится в разы легче!

Адрес симптомчекера: https://www.diagnos.ru/ddss/

Можно вбивать не только симптомы, но еще данные анализов и болезни, которые подозреваете.

Пожалуйста, не ищите свои прошлые болезни по памяти - вы все равно не вспомните все симптомы, и результат вас разочарует.

144

Доктор, что со мной?

Со мной уже почти месяц происходят нетипичные для меня, странные вещи. Сбившись со счета посещенных врачей, сданных анализов и т.д., поискав медицинские форумы (увы, живых не нашел), я решил написать сюда, знаю, что тут наверняка есть врачи, медики, которым это может быть небезразлично, а может кого-то даже заинтересует..

Вводные данные:

Мужчина 25 лет

Рост 190 см

Вес 80 кг

Физическая активность высокая

Клиника:

Началось все с дискомфорт в области сердца, несколько раз в день (не жжение, не сдавливание).

Спустя несколько дней ночью появилось ощущение сильного сердцебиения (не учащенного). В дальнейшем и по сей день оно возникает несколько раз в день, ночью, иногда просто сердцебиение, а иногда носит характер приступа, становится жарко, потеешь, длится от 2 минут до 30. Возникает в состоянии покоя.

Появилась субфебрильная температура в течение дня скачет от 36.9 до 37.3, утром нету, днем появляется, к вечеру почти всегда спадает, НЕ сбивается парацетомолом.

Слабость, апатия, повышенная потливость, слабый аппетит (вероятно из-за нервов), но каждый вечер самочувствие лучше, чем было днем.

Несколько дней в послеобеденное время были сильные приступы, лежал на кровати около часа, сильное сердцебиение, потливость. Пульс нормальный. Общее самочувствие ужасное, но подробнее описать не могу, т.к. не болело что-то определенное.

Головных болей не было, но через неделю такого состояния начал пить Афабозол (нервы уже совсем сдавали), спустя неделю приема начали мучить сдавливающие боли в голове, отдавало в уши. Почитав отзывы на эти таблетки перестал их пить, голова с каждым днем болела все меньше, но даже через несколько дней еще немного бывает побаливает, может один раз в день.

Так же примерно на второй неделе этого всего начал немного немного вылазить зуб мудрости, не знаю какие симптомы он может давать, у меня все 4 зуба мудрости с 15 лет понемногу вылазят, сами зубы и десны ни разу не беспокоили, были головные боли и слабость, после чего замечал, что очередной зуб немного больше стало видно из десны (хотя все 4 явно растут неровно, один в десне, 3 видны максимум наполовину, ни одна десна не кровоточит).

Привожу все мои обследования за 3 недели, все перечисленное в норме:

Анализ крови (биохимия, общий анализ, метанифрин, гепатиты, уровень магния, глюкозы, ГГТ, щелочная фосфатаза (значение 122 при норме до 120 или 140 (разные источники)), липаза, ЛДГ, антитела к ТПО, тиреотропный гормон, тироксин свободный, АлСТ, АсАТ, билирубин, калий, натрий, хлор, креатинин, холестерин, С-реактивный белок) и т.д.

Анализ мочи стандартный

Анализ кала (макроскопичсеское, микроскопическое, простейшие и яйца гельминтов)

ЭКГ (несколько)

ЭКГ нагрузки

Велоэнергометрия (поднимается давление при нарастании нагрузки, проба прекращена)

Суточное мониторирование ЭКГ и давления. (смотрели два кардиолога)

Узи: сердца, брюшной полости, почек, щитовидной железы.

Манту и Диаскинтест

Обзорный рентген легких

Осмотр нескольких терапевтов

Осмотр ЛОРа

Осмотр невролога

На сегодняшний день, кроме невроза и ВСД мне не поставили никакого внятного диагноза.

С одной стороны я склонен доверять врачам, с другой, диагнозы типа ВСД очень настораживают, т.к. в развитых странах такого диагноза вообще не существует, да и когда нервничаю мне хуже не становится, нет такой связи..

Буду раз выслушать любые предположения, рекомендации по анализам и т.д.

Спасибо..

Показать полностью
213

Помощь с диагнозом

Взываю врачей и гугло-любителей! У подруги семьи такая хрень, уже полгода не могут поставить диагноз и она ищет любые ответы.

У девочки 10-и лет чуть больше полгода назад появилось болезненное покраснение на бедре, см. 5 в диаметре, температура, рвота. Думали укус насекомого (местожительство - Техас, всякие пауки-скорпионы-комары присутствуют). С тех пор каждые несколько дней поднимается и держится 2-3 дня температура 39-40, рвота, то самое покраснение до сих пор временами шелушится и болит, слабость в суставах и общее плохое самочувствие. Несколько раз из-за высокой температуры и обезвоживания организма госпитализировали. Никаких других симптомов нет. Ребёнок уже полгода на домашнем обучении. Делали следующие тесты и обследования и по всем результатам никаких патологий не выявлено:

- Инфекционные болезни

- Лейкемия и прочие болезни крови

- Полное обследование гастро-энтерологии (МРТ с контрастами, КТ, колоноскопия, т.д. - всё чисто)

- Волчанка

- Болезнь Лайма

- Туберкулёз

- Аутоиммунные заболевания

- Аллергии

- Многократные биопсии покраснения/уплотнения на коже

- Тесты на токсичные материалы

- Ревматизм

Из последних предположений - панникулит, но не подтверждено и доктора сказали что вряд ли.

Когда делали тест на болезнь Лайма, начали давать антибиотики на всякий случай (результат занял 10 дней и был отрицательный), она прошла весь курс (20 дней) и за все 20 дней у неё не было температуры - самый долгий период с начала болезни. Через 2 дня после последнего приёма антибиотиков температура опять поднялась. Связано как-то или нет, сказать не могут.

Родителям порекомендовали сделать себе генетический анализ на мутации ген, старший ребёнок в семье здоров, эта девочка тоже до этой болезни никаких отклонений не показывала.

Больше у врачей идей нету. Ребёнка обследовали больше 20 специалистов в двух странах, родители медленно сходят с ума, т.к. ребёнок всё так же болеет, а что происходит никто не в курсе.

Заранее благодарю за идеи! Пост также продублирую на reddit.

915

Как " Семейная поликлиника" г.Королёв ставит лже-диагнозы, а врачи выгораживают друг-друга.

Всем привет. Вот и пришла пора просить помощи у Пикабу, т.к. я хз,что делать дальше.Попробую описать ситуацию покороче.

В ноябре 2018г. у меня появились боли с правой стороны (в паховой области).Ну я записался  к хирургу в обычную поликлинику. Приёма врача я ждал около 2х недель. В день,когда я должен был идти к врачу,мне позвонили и сообщили , что врач заболел и теперь надо перезаписываться и ждать неопределённое количество дней.Так как боли не стихали, я решил пойти в платную клинику и сделать УЗИ. Выбор платной поликлиники пал на "Сеть семейных поликлиник". Когда я пришёл на УЗИ врач поинтересовалась у меня,кто меня направил и почему я хочу сделать УЗИ паховой области. Я ответил,что у меня боли и прочитав в интернетах ,симптомы похожи на грыжу,вот я и пришёл проверить. Далее делают мне  УЗИ и сообщают,что у меня паховая грыжа 8мм,и это само не пройдёт и надо оперировать.

Как " Семейная поликлиника" г.Королёв ставит лже-диагнозы, а врачи выгораживают друг-друга. Без рейтинга, Медицина, Платная медицина, Диагноз, Длиннопост

Я весь на нервах,ОПЕРАЦИЯ !!! Далее мне было предложено сходить на приём к хирургу,что я сразу и сделал (оплатив узи и приём хирурга). Скажу сразу,что хирург меня не осматривал ВООБЩЕ, а почитав заключение УЗИ начал рассказывать как делается операция,что такое "Грыжа" и что мне дальше делать. Выдал вот такую бумажку.

Как " Семейная поликлиника" г.Королёв ставит лже-диагнозы, а врачи выгораживают друг-друга. Без рейтинга, Медицина, Платная медицина, Диагноз, Длиннопост

Он сказал,что у них в клиники не проводят операции и посоветовал клинику в Москве.Также он сказал,что сначала надо сделать весь "План обследования" (сдать все анализы) и только потом ехать делать операцию.

Сделал я всё что он мне понаписал,заплатив  ещё около 10т.р. (правда уже в другой клинике) и со всеми анализами и разрешением на операцию,поехал в Московскую клинику.Там врач меня осмотрел и сказал,что у него вызывают подозрения сделанные снимки УЗИ из Семейной поликлиники и предложил сделать ещё 1 УЗИ в присутствии 2-х коллег.И-и-и-и о чууудо!!!! Грыжи нет!!! Никакой!!!!

На тот момент на  анализы + узи+приёмы врачей было израсходовано около 15т.р. Все анализы которые я делал для проведения операции -НЕ НУЖНЫ и я могу их выкинуть .

Далее я звоню на горячую линию Семейной поликлиники,объясняю ситуацию и требую вернуть мне деньги ( около 3т.р) потраченные у них в клинике на УЗИ и приём хирурга.

В итоге,мне объяснили,что деньги мне просто так не отдадут и надо проверить всё ещё раз ,и если подтвердится что грыжа есть,то денег не отдадут.Записали меня на бесплатное УЗИ и бесплатный приём уже другого хирурга. Далее начался откровенный цирк!!!

Уже другая "УЗИстка" снова обнаруживает у меня грыжу и рассказывает какие у них хорошие врачи, и что они не ошибаются,  втирает мне что клиника в Москве (которая не нашла грыжу) просто не захотела со мной связываться из-за того что операция будет дешёвой  ,из-за не большого размера моей грыжи.

Далее отправляет меня с бумажкой к хирургу. Там хирург осмотрел меня,понадавливал в область где якобы грыжа и начал меня УБЕЖДАТЬ что это  100% грыжа и снова рассказывать какие у них замечательные врачи.Скажу честно,что после его убеждений я на 95% поверил ему.

Хирург попросил у меня разрешения взять и отсканировать заключение Московской клиники.Я передал ему заключение и мы пошли с ним на 1 этаж скан делать.Хирург идёт впереди,я сзади. Хирург подходит к Администраторше и просит сделать скан.Администраторша, не видя ещё меня в своём поле зрения, выдаёт " НУ ЧТО,ВЫ ЕГО УГОВОРИЛИ???Поверил???". Далее видит меня ... "ОЙ,извините...". Тут хоть какое-то доверие к этой "Семеной Клинике" опускается до 0%.

Я злой,на нервах, еду в другую (ближайшую) платную клинику и снова оплачиваю УЗИ.

И О-О-О ЧУДО!!!! Грыжа испарилась!!!!

У меня начинает знатно подгорать. Меня нае*али уже 2 раза...Денег в пустую улетело уже около 22 т.р...Звоню снова на горячую линию и записываюсь к Глав врачу Семейной клиники. Глав врачу объясняю ситуацию и требую вернуть мне потраченные деньги за весь  этот "ЦИРК" (чеки все сохранил).Он сначала читает мне снова лекцию,какие у них хорошие врачи,потом всё-же решает меня осмотреть...И выдаёт: "Да,грыжи у Вас нет". Дальше идут уговоры,что мне нет смысла подавать в суд (всё равно проиграешь и больше $ потратишь).Предложил выплатить мне сумму потраченную мной именно в их клинике (около 2500р) и всё. Также сказал "Если ты не согласен с этим предложением,то пиши письменную претензию и мы её рассмотрим в течении 10 дней.Если сотрудники которые тебе ставили не верный диагноз захотят вернуть тебе деньги,то вернут сами из своего кармана ".Вот такая история...

Я даже понятия не имею как составлять эту претензию и что там писать.Юридически не подкован,поэтому прошу помощи Пикабу. Помогите пожалуйста советом ,что стоит делать и куда можно ещё обратиться. Не хочу просто так забивать на это...

P.S. Пост создавался также с целью предупредить и показать какие "хорошие" специалисты работают в Сети Семейных поликлиник.

Простите за ошибки,чукча не писатель.

Показать полностью 5
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: