Медицинское освидетельствование на алкогольное опьянение

Медицинское освидетельствование на алкогольное опьянение Авто, Закон, Алкоголь, Длиннопост

Сейчас в горячем увидел пост - https://pikabu.ru/story/oshibki_pri_osvidetelstvovanii_izza_...

Скажем так - в недоумении. Цитата:
"Если разговоров много, то для инспектора это уже основание проверить водителя и потребовать проведение освидетельствования."

Сразу поясню - я тоже носил форму, другую, но уверяю - очень многие вещи одинаковые, вне зависимости от структуры.
1. Вы как гражданин обязаны соблюдать правила и законы. Так же Вам гарантируются права.
2. Сотрудник полиции - должностное лицо, парадокс, но гражданином, при исполнении, он не является. Поэтому прав у него становится сильно меньше. А вот законов, регламентов, правил, телеграмм и приказов, которые он обязан соблюдать - значительно больше.
Поэтому, сотруднику полиции:
1. Не может казаться.
Ставил машину на учёт. Осматривал майор. Сказал, что не видит номер двигателя.
- А я вижу. Пишите мне бумагу - отказано в постановке на учёт, в связи с тем, что майор не рассмотрел номер. А я потом запрошу, как майор проходил медкомиссию и как его плохозрячего к службе допустили.
Попросили подождать документы. Вынесли через 10 минут. Машина отправлена была на техосмотр.
2. Для проверки требуется достаточные основания. Это наличие первичных признаков алкогольного опьянения.
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 26 июня 2008 г. N 475 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ ЛИЦА, КОТОРОЕ УПРАВЛЯЕТ ТРАНСПОРТНЫМ СРЕДСТВОМ, НА СОСТОЯНИЕ АЛКОГОЛЬНОГО ОПЬЯНЕНИЯ
http://legalacts.ru/doc/postanovlenie-pravitelstva-rf-ot-260...
При отсутствии признаков - у сотрудников полиции нет оснований задавать такой вопрос. Жалоба в надзорный орган - сотрудник полиции, высмеивая особенности дикции, безосновательно обвинил в алкогольном опьянении, при отсутствии признаков алкогольного опьянения. Уверяю - на бедном инспекторе выспятся. Зависит конечно от выбора надзорного органа, но работает.
3. Предложение подышать.
Мне предлагали раньше. Отвечал:
- У меня открытая форма туберкулёза. Еду на обследование. Могу даже покашлять.
Результат думаю понятен.
-------
Такие статьи, как в начале - они провоцируют не самое законное отношение со стороны полиции.
Необходимо придерживаться правил и законов.
Вы хотите спросить пил я или нет? А на каком основании? Есть признаки опьянения?
Хотите поговорить? Вас в экипаже двое - разговаривайте между собой. А мне пожалуйста дайте протокол - я в нём всё напишу. Статья 51 мне в помощь.
Вы меня остановили? А покажите пожалуйста маршрутный лист - вдруг Вы на этой улице и ехать то не можете?
Нет листа? А как фамилия того, кто выпустил вас на маршрут?
И всё записываем, и фотографируем. Спокойно, без хамства. Очень вежливо. Тихим и очень спокойным, уверенным голосом. Это будет иметь намного больший эффект, чем скандал.
А самое главное - быть при этом правым! )

И не пить за рулём. Таких считаю нужно за повторное лишать ТС. А за ДТП с пострадавшими - вести по статье Убийство. Т.к. пьют и садятся за руль умышленно.

Всех с Наступающим! Будьте аккуратнее за рулём.