Медицинское обслуживание. Круги ада, о которых не писал Данте

"Я не лечу, но и не убиваю" - иногда кажется, что у врачей и всего мед.персонала именно такие мысли в голове. Когда сталкиваюсь с ужасным отношением к больным, всегда встаёт фраза ы голове одного знакомого недодоктора "Пусть пишут чё хотят, всё равно сейчас всех врачей защищают". Я буду делать и не делать что и когда хочу, и меня всё равно не накажут, потому.... А собственно почему?
Случай моей хорошей знакомой, далее с её слов:

"Моему деду сделали операцию в мае 2017 года в ГБУЗ СО "Сызранская ЦГБ", вывели мочевой резервуар с отведением на переднюю брюшную стенку, сказав, что это временно и через 4 месяца сделаем операцию тур и уберём трубки. На протяжении года он то и дело сдавал анализы. Анализ ПСА был очень высокий, это показывало что у него рак простаты. Дело дошло даже до облучения, но приехав в Самару его не сделали, сказав что для начала нужно попробовать гормонотерапию (кастрацию). Деду сделали удаление яичек, после чего сразу стало легче, и простата даже уменьшилась до нормальных размеров, но трубки по-прежнему никто не собирался убирать. Операцию ТУР или удаление простаты перестали делать в Сызрани, т.к один единственный хирург Пугачев уволился с сызранской ЦГБ, что выяснилось уже в июле 2017года. Направление в Самару на операцию не давали, т.к за такое долгое время прохождения всех комиссий у него появилось новообразование в брюшной полости ( это кстати из за трубки, она уже 2 года висит у него). Направляют на колоноскопия - это длинная труба с оптикой, там уже идет глубокое исследование, и процедура болезненная, проходит с обезболиванием (но никто обезболивающее не предлагал, а узнали мы об этом уже позже, к сожалению) делали на живую 3 раза в Самарской областной клинической больнице имени В. Д. Середавина . Человек, которому 71 год должен ехать на электричке (это 3 часа + 2 часа на автобусе) до больницы, простоять в очереди (голодным, потому что метод обследования толстого кишечника, может быть информативным лишь тогда, когда в кишечнике отсутствуют каловые массы.). А после еще три-четыре часа простоять в очередь.

Выдержка о процедуре из интернета: «Накануне обследования последний приём пищи должен быть не позднее 12-00 дня. Можно пить чай, минеральную или простую воду. На ужин разрешается только чай. Утром питание перед колоноскопией должно состоять исключительно из жидкостей, например, чая или воды.
Подготовка к процедуре препаратом Фортранс:
Подготовка к колоноскопии Фортранс достаточно проста. Целый пакет препарата разводится в 1 литре воды. Количество раствора для одного пациента берётся из расчёта 1 литр на 15 – 20 кг массы тела. В среднем для взрослого человека этот объём составляет 3 – 4 литра.
Принимать готовый раствор можно двумя способами.
Первый предполагает употребление всего объёма накануне обследования, начиная с 15-00, со скоростью примерно 1 стакан за час.
При втором способе половина раствора выпивается накануне, а утром пациент употребляет оставшийся объём.
Последний приём Фортранса должен быть не позднее, чем за 3 – 4 часа до обследования.
Этот препарат выпускается специально для подготовки кишечника к эндоскопическим и рентгенологическим обследованиям, а также к операциям на толстой кишке.»

2 из 2

Процедура в Самарской больнице проводилась не рано утром, а где-то в 15:00 дня. Плюс время в очереди и вот человек уже не ест полтора суток. А есть еще дорога обратно, также два часа, но уже стоя в автобусе и стоя на электричке 3 часа (час-пик даже в электричке в такое время). Первая болезненная процедура в Самарской областной клинической больнице имени В. Д. Середавина была в январе 2018 года, после нее следовало еще три точно таких же в той же самой поликлинике. На кушетке, продвинув этот шланг на пол метра говорили: «Дальше не идёт, плохо почистились». Разворачивали и домой до следующего раза. Четвертый раз выяснилось, что данную процедуру все-таки делают у нас в ЦРБ Сызранского района п. Варламово (по секрету конечно сказали, что если хотим быстрее возможно там нужно будет заплатить, но спасибо врачу, денег не взял, так как у него тоже не получилось). Это было уже в начале нынешнего 2019 года. В ходе данной четвертой процедуры и выяснилось у врача, что можно и нужно делать обезболивающее, потому что процедура очень болезненная. Снова в Самару. В пятый раз удалось. Взяли биопсию, сказали, что рак. Позвонили, назначили операцию на 25 октября 2019г. К операции нужно было пройти ряд анализов, мама записала под диктовку, чтобы не ехать за списком снова в Самарскую больницу. Что возможно было пройти быстро и бесплатно – прошли, что возможно было пройти быстро и платно – прошли. Когда пришли к терапевту в Сызранскую поликлинику на ул. Советской д. 17 Жаровня Татьяне Владимировне получили откровенное хамское отношение. Врач открыто и с сарказмом смеялась над списком анализов, так как некоторые термины, написанные под диктовку были написаны неправильно (мама не имеет медицинского образования). Спрашивала маму - зачем она берется за больного деда, с бабушкой еще не разобралась (после инсульта лежачая). А чтобы выписать направление к хирургу, «попросила» (скорее слово потребовало подходит) написать благодарственное письмо, чтобы к новому году получить премию. А после хирурга выяснилось, что нужен еще и флеболог, которого в г. Сызрани нет. Еще одну поездку в Самару дед бы не перенес. Хорошо, что приезжает платно раз в месяц врач в Сызрань. Флеболог дал добро на операцию, но с пометкой, что риск велик.  

Дата Х – 25 октября. Со всеми анализами и справками едем в Самарскую областную клиническую больницу имени В. Д. Середавина на операцию. Ждем очереди в регистратуру, где выясняется, что не сдали кровь на ВИЧ и Гепатит В,С (хотя в списке под диктовку этого не было). Ладно, бежим со всех ног, везя деда на каталке в платную клинику напротив. Уговариваем мед.сестру взять кровь на анализ на улице, так как высоко подниматься и дед сам не сможет этого сделать. Получаем анализы, бежим галопом обратно больницу им. Середавина. Отправляют к терапевту. Терапевт зовёт заведующую и хирурга, и все втроем говорят, что операция не состоится, так как у деда отеки (хотя когда назначали операцию отеки были ещё сильнее, но на это никто не обращал внимание). Нас благополучно отправляют на месяц обратно в Сызрань, лечиться у флеболога, которого у нас нет. И есть одно огромное «НО» - месяц уже очень важен для жизни. Два года мытарств дали о себе знать. Нет уже не здоровья, а иногда кажется, что и желания у деда уже нет. Это какие-то невероятные круги ада российской медицины."

В голове после написания возникает вопрос. Какие слова, кроме Путин, ФСБ и Россия мне надо написать, чтобы хоть кто-то оттуда 👆 обратил внимание на то, как губят людей. Коррупция и жадность проела плеш уже везде.
Может стоит дописать Украина, США и НАТО? Ну чтобы наверняка 😔

Все о медицине

10.8K пост39.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
33
Автор поста оценил этот комментарий

Люди. Ну медицина в жопе, это давно не секрет, да, и никогда она не была уж сильно-то вне жопы. Но вы ради себя и своих близких можете напрячься-то, а? Можете в больницу позвонить и сверить список анализов и сроки годности, если мама не сведуща в медицине? Деда на такси до колоноскопии довезти и обратно? Проконтролировать чортову подготовку, если уж его несколько раз разворачивали? В интернетиках почитать не одноглазников, а как сия процедура проводится (в каждой чортовой копирайтерской статейке написано про наркоз, ну ёмана, а еще можно хоть самостоятельно вкатить спазмолитик, анальгетик и супрастин)? ВИЧ с гепатитами, кстати, у деда должны были еще на колоноскопии требовать, это вообще стандартные анализы для любых оперативных вмешательств и инвазивных методов исследования.

PS И передайте своей хорошей знакомой, что самое лучшее, что она сейчас может сделать, это собрать все выписки, анализы и прочее касаемо дедова здоровья, отсканировать их, найти подходящие федеральные центры и засесть на телефон. Обзвонить и спросить, возьмут ли на операцию, договориться скинуть выписки по электронке. Параллельно можно обратиться по линии столицы здоровья (гуглите "москва столица здоровья").

раскрыть ветку (12)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Серьезно?В гребанной регистратуре не знают,когда принимает врач и принимает ли вообще.И можно ли,имея электронную запись,прийти на прием командировочному,не прикрепленному к поликлинике(по закону можно,кстати).А Вы про список анализов по телефону...ну-ну...
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

По поводу человека в командировке - если заболел/резко обострилось хроническое заболевание итд - можно. Если хочет пройти плановое обследование, просто провериться или ещё какие-то профилактические мероприятия - по месту прикрепления

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Остро заболел.Приняли платно.Бесплатно отказались
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Они были не правы, в кабинет неотложной помощи /к дежурному врачу на разовый приём должны пускать просто по полису, без прикрепления

2
Автор поста оценил этот комментарий
Как я поддерживаю ваш комментарий! Хотела написать подобное.
2
Автор поста оценил этот комментарий
ВИЧ с гепатитами, кстати, у деда должны были еще на колоноскопии требовать, это вообще стандартные анализы для любых оперативных вмешательств и инвазивных методов исследования.

У меня несколько раз делали колоноскопию без всякого наркоза и анализов, брали биопсию.

Так что, видимо, либо анализы не обязательны, либо не все врачи о них знают.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Анализы не обязательны.
Автор поста оценил этот комментарий

Не обязательны.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда нахуя назначают? Стоят такие анализы ого-го

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну денег же полно в медицине.

13
Автор поста оценил этот комментарий

Осталось только получить медицинское образование и самой деда прооперировать.((


Если все делать, как вы пишете, то врачи зачем? Почему каждую букву перепроверять надо? Почему на такси в другой город?


Живем, не "благодаря, а вопреки"?

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Ну а на чём? Если дед болен, а на электричке тяжко и долго? Народ, ну реально всё это напоминает «назло бабушке отморожу уши...». Теоретически больной должен быть обеспечен мед.помощью, значит, практически мы ничего для своего родного человека делать не будем? Ну как так-то?
А насчёт зачем перепроверять... если честно - не должны больные за врачом перепроверять. Но. Но не боги, это раз, может забыть, ошибиться... а два - причина первого... заёбаны врачи со страшной силой, перегружены... какого внимания к деталям можно ждать? Реально - из почти 8-часового раб.дня у меня уходит час на обход, час-два на вновьпоступивших, а остальное время - на писанину. Причём ноут лично мой, принтер тоже, бумага там же...
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку