20

Медицинский квест (хирургия - не шутка!)

На днях пришлось посетить местную поликлинику. Терапевт, с какой-то благородной целью, решил направить меня на обследование к хирургу. Ну, надо - значит надо. Предварительно в регистратуре уточнил дни приема: только по понедельникам, средам и пятницам принимает сей эскулап. Но вот попасть к нему можно только по талонам, которые возможно получить исключительно в дни приема в той же самой регистратуре (записаться по электронной очереди невозможно, т.к. хирург птица "залетная", своего нет в нашей поликлинике, и лицезреть его можно исключительно в вечерние пару часов по указанным дням недели).

Значится, прибываю я в свою поликлинику в понедельник, ближе к обеду (у меня на работе перерыв, как раз), подхожу в регистратуру: день добрый, дайте талончик, к хирургу хочу/направили. Медсестра мне с улыбкой, по-доброму так глаголит: опоздали, нужно за талончиком подходить или звонить по телефону утром в 7:30, чтобы вас записали (талонов-то, как оказалось, всего три штуки в день!). Учитывая, что мне до работы добираться почти час на машине, то лично брать талон к доктору проблематично, иначе на работу опоздаю. Решил в среду, по пути на работу, звонить и забронировать талон.

Среда, утром 7:40. Еду на работу, звоню в поликлинику. На протяжении 10-15 минут то занято, то никто не берет трубку. Наконец дозваниваюсь: хочу к хирургу, талончик забронируйте. Отвечают, что талонов на сегодня больше нет. Время 7:55. Супер!

На пятницу отпрашиваюсь у руководства на пару часов. Подхожу к поликлинике к 7:20 - там на улице уже толпится народ (кто в регистратуру, кто в процедурный). Занимаю очередь - в регистратуру, я только 15-ый. В 7:30 распахиваются двери поликлиники и все дружной толпой вваливаются в помещение. Примерно через 40 минут подходит моя очередь - талонов к хирургу уже нет! Соседи по очереди рекомендуют мне подходить и занимать очередь по-раньше. Еду на работу, опять отпрашиваюсь на пару часов на понедельник.

Понедельник, утро 5: 50. Подхожу к поликлинике. Стоят три человека (стоят с 5:00!!!). Мне повезло: двое в процедурный, один в регистратуру (тоже хочет к хирургу) - есть шанс взять талон. К 7:20 очередь заметно возросла - около 30 человек в регистратуру и примерно столько же в процедурный. Кто-то сказал, что будет просить жену звонить по телефону в поликлинику и пытаться брать талон (он, блин, тоже два дня к хирургу пытается попасть). У меня зреет коварный план: нужно занять телефонную линию первым. С 7:28 начинаю активно делать дозвон на телефон регистратуры. В 7:30 нас запускают в помещение поликлиники, я все продолжаю звонить по телефону и, пока подошел к регистратуре, медсестра, выдающая/бронирующая талоны, отвечает на мой звонок. Разговариваем с ней по телефону, смотрим друг на друга через стекло регистратуры - меня записали САМЫМ первым. Человек, за которым я занимал - просто в ауте (КАК ЖЕ ТАК!!!), но его тут же записывают следом за мной и до конфликта интересов между пациентами дело не дошло.

Уф! Аллилуйя! Этот медицинский квест я прошел за неделю. Но интересное другое: на самом приеме хирург меня спрашивает, мол, на что жалуетесь. Говорю, что лично я ни на что не жалуюсь, меня терапевт послал. Хирург побурдел, из разряда "делать что ли нечего", сделал пару записей в карточке и через пару минут отпустил меня с миром. Как там у классика: " Хирургия, брат, не шутка... Это не на клиросе читать..."

Дубликаты не найдены

+1

Вот она, наша бесплатная медицина. Пока попадешь ко врачу, можно уже поминки заказывать

0

Весною прищемила руку так, что ногти на безымяном и среднем пальцах выскочили из лунок полностью. Сразу рву когти на скорую. Там:

-Вам к хирургу надо.

-Направляйте меня в стационар.

-Стационарный после обеда будет, идите в поликлинику.

Бегу в поликлинику. Там толпа, талонов нет, хирурга тоже нет, еще прием не начался.

Плюнула, пошла в железнодорожную. В очереди вообще никого не было. Быстро все сделали, недорого. В нашу больничку либо с не срочным, либо наоборот срочным настолько, что аж помрешь.

0
Хожу в платную, цены не большие. Сервис приятный.
0
Это современный пофигизм
0

Не понимаю, в чем проблема сделать электронную запись к хирургу.

Ну и что, что "залетная птица". Дни и часы приема ведь известны, талоны же как-то выдают. Значит, можно внести расписание хирурга в систему и не мучить людей.

Естественно, вопрос не к врачам, а к руководству по поводу нормальной организации оказания помощи.

0

Совковый маразм

раскрыть ветку 1
0
Совок здесь не виноват. Хватит уже свою некомпетентность, нежелание или невозможность изменить что-либо спихивать на кого-то. Вы на своём рабочем месте ( или на учебном) уже все довели до ума?! Жопку рвали, старались?! Первая фраза из современных: а мне чё больше всех надо? И так каждый. Так чего ж вы ждёте, что кто-то будет стараться?
0

Талонная система - это пиздец. К специалисту только через терапевта, талонов нет, приходите через 18 лет, тогда может появится место.

раскрыть ветку 1
0
Этот пипец ещё и потому, что врачей не хватает, зп у медсестёр маленькие, а у главврача не доходят руки организовать нормальную работу. Т.е комплекс проблем.
0
В голову ничего не пришло, кроме слова " Пиздец"
раскрыть ветку 1
+1

Я это ёмкое и точное слово сказал уже много лет назад, и стараюсь без особой нужды в поликлинику не ходить. Таскаюсь по платным врачам. И вы знаете - есть отменные специалисты!

Вот больницы - там получше. На прошлой неделе был в городской - отлично всё работает. Если записал тебя ведущий врач на 10-15 к специалисту в другом отделении, то именно в 10-15, сестра вызвала меня на приём. Если записан на 14-00 на КТ, то именно в 14-00 меня уложили перед топкой. И так каждый день. Причём ведущий тебя врач дважды в день разговаривает с тобой, рекомендует, настаивает, промывает моск. Лечит!

В прошлом году в краевую по скорой загремел - так же лютовали медики.

В поликлиниках что-то не растёт. А жаль.

Похожие посты
264

Вот так вот

Увольняешься с поста медбрата, так как там поголовно возят ковидников а платят гроши.

Будучи ординатором все смены ходишь в респираторе.

Дом, учеба, магазин.

Обрабатываешь руки каждый раз после улицы.

Науськиваешь свою девушку делать так же.

К родным забыл дорогу на всякий случай.

Чувствуешь лёгкое першение в горле. Начинаешь покашливать. Голова "плывет".

С этого дня уходишь в тотальный карантин. Пока думаешь что ОРВИ, коллег не дёргаешь, им хватает сейчас мясорубки.

На утро кушаешь хлопья с молоком. Девушка подходит и спрашивает чем так воняет.

Оказывается что молоко безбожно прокисло. А ты не почувствовал. Вот. Смотришь на градусник а там 38.5. Вот.

Пытаешься дозвониться до поликлиники.

Вот так вот Медицина, Коронавирус, Поликлиника, Длиннопост

Мысленно жалеешь всех врачей, так как в очереди ты 27. Вызываешь бригаду на себя. 3 раза напоминаешь о потере обоняния и вкуса. Напоминаешь о контактной девушке с другой прописке.

Приходит терапевт. Без костюма. Без фонендоскопа. Без тонометра. Без пульсоксиметра.

Ну блет, бывает, он не виноват что такая жопа творится. Выдаешь всё своё.

Он пугается что у тебя симптомы ковида, ведь его не предупредили.

Говорит: "Вам надо было идти в инфекционный бокс".

На вопрос пешком, на маршрутке или такси? Молчит.

На вопрос о мазках молчит. Уходит, выписав грудной сбор трав и ринзу.

Плюешь, отдаешь последние копейки со стипендии на тест у частников.

Вот так вот Медицина, Коронавирус, Поликлиника, Длиннопост

Опять набираешь в поликлинику уже с телефона девушки так как на твоём минуты кончились. Оказывается при ожидании оператора минуты списываются.

Родители закидывают через окно ништяками. Люблю их.

Девушка урчит что пришлось переводиться на дистанционку. Вроде не дуется особо.

О поликлиника ответила. Узнали о мазке, вызвали ковид терапевта. Теперь стопудово мне и девушке.

Терапевт посмотрел. Назначил арбидол. Сказал готовь отверстия, завтра мазки возьмут.

Радостный ждёшь следующим утром мазки.

Тебе взяли. А вот девушке нет. Нет постановления. Кхъ.

Сижу. Выздоравливаю. Что мне ещё то осталось делать. Надеюсь скоро выпишут и опять в отделение. Просто вот поделился. не болейте, штука злая.

Показать полностью 1
389

Ответ на пост «Коварный забор» 

Расскажу свою "весёлую" историю про такой забор. Я в детстве любил лазить везде и в том числе по таким заборам. Там колья не так часто стояли и было где пролезть.

Тогда летом я жил у бабушки с дедушкой. И вот однажды я полез после дождя, поскользнулся и свалился на кол. Успел себя "поймать" и держал себя на руках на колу. Кол вошёл с правый бок чуть ниже подмышки, по дороге проткнув футболку.

Боли не было вобще. Вишу на этом заборе в состоянии шока и не понимаю что делать. Рядом идёт женщина с ребёнком, я неуверенно кричу ей" помогите", она немного посмотрев на меня мимо проходит...

Вобщем я понял что спасение утопающих дело самих утопающих, усилием рук снял себя с кола и пошёл домой. Самое интересное, крови почти не было.

Прикрыл я футболкой чтобы не видно было. Пришел домой и спрашиваю бабушку: "бабуля, есть зелёнка?" Она как увидела для чего, у неё был шок:)

В травпункт я ехать побоялся. Три дня мне мазь вишневского прикладывали и потом к хирургу сводили.

Он ругался, что не пошли в травпункт, там бы зашили, а в итоге остался шрам на всю жизнь. С другой стороны, будет что рассказать и показать внукам.

7958

Коварный забор

В приёмное отделение бригадой СМП доставлена женщина 30-32 лет, с проникающим ранением передней брюшной стенки и частью забора (рана не сквозная).
пример (точно такие же "копья" и были):

Коварный забор Медицина, Хирургия, Операция, Травма, Текст, Опасность, Мытье окон, Техника безопасности

В операционную.
Поднимаясь наверх, звоню коллеге в отделении:
- Помощь нужна в опере.
- Не я пас)) знаю я какие у вас там "просьба о помощи". Сейчас приду.

Пока поднимались, кратко выслушал анамнез:
Мыла окна. Квартира на втором этаже. Сорвалась на забор. Была в сознании почти все время. Спасатели срезали забор. Почти у больницы потеряла сознание. Стабильная.

Анализы (супер cito). АД 130/80 мм, пульс 100. Кровотечение есть, но мелочи.
Приступаем.
Открываем живот и очень интересная картина:
Полые органы, сосуды целые. Признаки тупой травмы живота есть, но не критичные.
Убрали "копья", ещё раз визуальный осмотр. Дренажи И ушиваемся.
Перевод в реанимацию. На вторые сутки в отделение.
Через 2 недели выписана на амбулаторное долечивание.
И эту историю я бы не написал, если бы не одно НО) - через 4,5 месяца пациентка бала доставлена к травматологам с: проникающим ранением правой голени (тем же забором) и открытым переломом костей левой голени.
Из анамнеза: хотела домыть окна, которые не домыла и подстраховалась - привязала верёвку к евро-батарее и держалась за неё. Итог выше.

Показать полностью
3744

Ответ на пост «Инородное тело» 

Пост уважаемого коллеги напомнил случай с инородным телом прямой кишки, который выбивался за рамки обычных. Пациент, мужчина около 50 лет. Поступил с жалобами на дискомфорт в прямой кишке. Направительный диагноз - инородное тело прямой кишки. На снимках действительно инородное тело изогнутое по форме крестца. Берём на кресло, при пальцевом исследовании определятся завязанный презерватив с плотным инородным телом на весь просвет кишки. Сам по себе завязанный презерватив не удивил, такое не редкость, но обычно их набивают какой-нибудь кашей типа пшенки или натягивают на дилдо, но тут сразу смутила каменистая плотность объекта. Аккуратно смотрим зеркалом - что-то белое и плотное как камень. Тут уж начинаем активно расспрашивать пациента. После серии отговорок выясняется - он ничего лучше не придумал как взять алебастр, смешать с водой и набить смесью презерватив. В итоге вся эта колбаса легла по изгибу крестца, кончик загнулся крючком, зацепившись за мыс крестца и все это застыло в камень. Низвести все это - без вариантов. Взяли на открытую операцию - колотомия, извлекли через живот, ушили с оставлением разгрузочной колостомы. Потом через пару месяцев оперировали повторно - закрывали колостому. Пациент после второй операции сказал, что больше так экспериментировать не будет 😂, ну а нам этот случай запомнился как необычный.

1454

Инородное тело

В приёмное отделение бригадой СМП доставлен мужчина 40 лет с диагнозом: Инородное тело прямой кишки.
При осмотре красный. Давление 140/90 мм рт.ст. пульс 90. (Волнуется наверное).
Признаков активного кровотечения визуально и при осмотре не выявлено ( трещинки и разрывы (не серьёзные). По УЗИ и Rg - инородное тело. Удивительно, но Рентген показал только металлическую крышку, аккумуляторы и какую-то часть, около 4-5 см, металлического сердечника?. По анализам без особенностей.
- Рассказывайте, что у вас случилось.
- Я сначала хотел рассказать, что случайно упал в ванной на.... Я семейный человек. Жена уехала к теще с детьми, а я решил испытать себя на прочность. Испытал бл@#₽. Хотели с женой вместе попробовать, но было страшно. Вот и решил сам сначала.
- Ясно. Сначала попытаемся так достать, через естественные пути. А если не получится, то нужно оперировать будет.
- Я согласен. Только достаньте без операции.
- Постараюсь.

Вызвал Эндоскописта с колоноскопом (для успокоения души и осмотра повреждений после процедуры извлечения)

Пример рентген картины (жаль не сохранилась р-грамма):

Инородное тело Медицина, Хирургия, Операция, Инородное тело, Бутылка, Картинки, Текст, Длиннопост
Инородное тело Медицина, Хирургия, Операция, Инородное тело, Бутылка, Картинки, Текст, Длиннопост

В операционной с применением анестетика и пулевых шипцов был извлечен виновник сего таинства. Резиновый член - ~ 25 см в длину и 4-5 см в диаметре.
Осмотр анальной области - помимо выше указанных симптомов ничего криминального. Сфинктер хоть и с ранами, но стоек, тонус достаточен.
На колоноскопии небольшие ссадины и "притертости".
Поднят в отделение под наблюдение (на вторые сутки, после колоноскопии, ушел Домой).
Трофей был отмыт, обработан и отдан пациенту.

Пациентов с инородными телами такого формата было много. Просто это единственный, кто рассказал все честно, хоть и очень стеснялся. Ему было дико стыдно и это понятно.

Самообращение. Со слов при распитии алкогольных напитков уснул и проснулся с инородным телом, то биш бутылкой в прямой кишке.
И все было прекрасно до операционной. Как только его подняли туда - бутылка лопнула. Как итог, пациент на всю жизнь с колостомой и, наверное, бросил пить.

Сейчас в разработке телеграмм-канал. Основные посты будут выходить там.

Баянометр ругается на картинки рентгена. Но они очень сильно похожи на рентген того пациента.

Показать полностью 4
61

Две жизни

Когда зовут на консультацию Акушер-Гинекологи - это всегда интересно и очень

увлекательно. А вот когда в приёмное

отделение завозят беременный живот с болями справа внизу - это прям П.

Беременная 30 лет, 30-351 неделя. Родовая деятельность исключена. Боли в правой подвздошной области, постоянные. Усиливаются при движении. Специфические симптомы аппендицита при беременности - положительные (что окажется совсем немножк странным)

По анализам признаки воспаления.

По УЗИ - есть признаки воспаления, а

червеобразный не видно (бывает). Это немного печалит, особенно когда беременность. Хочется знать куда и зачем идти, но служба наша и опасна и трудна.

Спасать надо И брать на стол.

Небольшое дополнение: при аппендиците боли могут быть типичные и втипичном месте, а находиться "червячок" может +/- около болевой зоны или совсем слегка в другой. А при беременности это полный рандом.

Такая лотерея, но от призовых я бы предпочел скрыться.

Гинеколог осмотрела, дала добро и пошла

вместе со мною мыться. Неонатологи пришли к началу, чем обрадовали анестезиолога.

Разрез в типичном месте и.... Бинго!!! Мы

нашли ничего. Ни в илеоцекальном углу, ни за ним нету аппендикса и признаков, что он там был.

Две жизни Медицина, Хирургия, Длиннопост

Дабы немного разгрузить напряжённую

обстановку, анестезиолог сказал: Давайте на эники-беники куда продолжать расширять поле?

Смешно. Но пошли вниз. И как бы не хотелось этого признавать, но не угадали.

Последняя попытка, после которой нужно будет идти на "срединку". Расширение поля вверх (изначально разрез был около 3см).

и самое неприятное, что мог увидеть:

Подпеченочное расположение и абсцесс

<прикреплённая картинка>

Абсцедирующий аппендицит.

Максимально аккуратно убираю его.

Дренажи. И закрытие раны косметическими швами. Благодарю всех за работу.

5-е суток в отделении, а затем перевод в

роддом под наблюдение.

Стояли с анестезиологом после операции,

курили и он спросил:

-Что ты чувствуешь на таких операциях, как эта?

- Нереально огромный шар ответственности около затылка. Тут же 2 жизни. Была бы возможность, я бы отказывался от них.

- Была бы возможность, мы бы здесь не

стояли...

С женщиной и ребенком все хорошо. Роды самостоятельные.

Рубец не такой получился, как я ожидал. Из-за особенности беременного живота и его увеличения, которые играют против косметики..

Две жизни Медицина, Хирургия, Длиннопост
Показать полностью 1
1033

Ждём распоряжения...

У коллеги Covid, положительный тест. Через несколько дней на больничном весь отдел. Переходим на дистанционку. Заболел сын, ему год - температура 38. Пришла врач, на следующий день пришли взять мазок для теста. Жена теряет обоняние. К коллегам, кто обращался, пришли из их поликлиник, взяли тесты.
Звоню в свою поликлинику я, объясняюсь, звонит потом врач:
- Контактировали, так и так.
- Ваш руководитель должен позвонить в роспотребнадзор и сообщить об этом, потом нам придет распоряжение и только тогда сможем к вам прийти. Пейте ингавирин.

- Но моя жена даже там не работает! Мой рук никакого к ней отношения не имеет.

- Всё равно должен сообщить.

На самом деле, роспотребнадзор должен позвонить сам. И он позвонил. Через неделю. Взял данные и сказал, что нужно продезинфецировать офис. Через неделю, Карл! Мы уже все давно дома сидим!

За это время заболели некоторые родственники у коллег. У меня температура 37 и сухой кашель, потом 38 и кашель как у сатаны, сна нет ночью совсем, жуткая головная боль. Звоню на "горячую линию" по covid. Пятница. Объясняю все с начала. Приняли, говорят, врач придёт.

Наступает воскресенье, врача никакого нет. Звоню еще раз, выясняют.

- Мы всё передали. Они не передали врачу. Звоните в понедельник в поликлинику.

Звоню в понедельник в поликлинику, объясняю всё в третий раз.
- Мы ничё не знаем! Какая еще "горячая линия по covid?

- Такая вот линия, по всей области действует...
- Никто нам ничего не передавал, но мы вас записали. Врач придет сегодня.

Звонит врач (та же, что и в первый раз):
- У вас температура поднялась?

- Нет, девушка. Уже упала за 4 дня!
- Ха-ха. Без роспотребнадзора не придём. Распоряжения нет.

- У меня температура 38 была только вчера, кашель, как у сатаны. Контактировал с covid-носителем.

- У вас дома какие-нибудь антибиотики есть?

Здесь сделаю паузу. После этого вопроса мне всё стало ясно.

- Есть аугментин.

- Вот его и пейте.

- Роспотребназор звонил сегодня, спустя неделю. Им передали данные.

- Мазок берется на 8-ой день.

- Так прошло 10!

- Ха-ха. Еще больше пройдет, пока нам бумага от них придёт.

- А делать-то что?

- Пейте антибиотики. Вам еще врач нужен?

- Я уже и не знаю.

- Я тоже. Лечение вам дано.
- Тогда, наверное, нет...

- Вот из роспотребнадзора придет по вам бумага, я позвоню.

Вот и всё лечение от нашей "бесплатной" медицины, в которую я лично уже много лет принудительно плачу каждый месяц по нескольку тысяч, как и каждый налогоплательщик.

Этот разговор был вчера. Сегодня я полностью потерял обоняние. Температура в норме, кашель почти сошел на нет. Но когда еда не пахнет - это очень стремно. Запахов вообще никаких. Пошел спецом курить на балкон. Так дым не пахнет! Нашел это забавным, но ситуация, конечно, не смешная.

А потом все удивляются, почему коек не хватает и так много "тяжелых". А вот почему - от таких врачей общей практики.

Показать полностью
31

"Электроника". "Электроника" не меняется

И снова больница "Электроника", и снова бездействие её работников. Моя мама уже более 2 недель лежит в отделении хирургии, и в её палате до сих пор отсутствует отопление и температура там 7 градусов. Медработникам - плевать, руководству тем более: на заявление прислали отписку об улучшении состояния и отсутствии жалоб, хотя по факту у неё уже появляется пневмония, и лечения от неё никто не предоставляет. Более того, по всему отделению отключены кнопки вызова медсестер. К чему это приведет в хирургии - вопрос понятный, к смертям. Звонили главврачу - его на месте нет и не бывает. Звонили секретарю - только поржала и сослалась на отписку что всё отлично. Видимо, чтобы больше не жаловалась, у мамы отобрали телефон - ответа на звонки нет. Теперь мы без связи, а вход как обычно, буднично преграждает охрана. Клали в больницу с флегмоной ноги, а теперь даже непонятно чего ожидать.. Воронежская медицина, 21 век. Хуже чем в 1941.

1569

В ЧОДКБ прооперировали ребенка с «дырой» в кишечнике

Сейчас 4-х летний Саша уже улыбается и играет в любимые игрушки. А еще буквально несколько дней назад его жизнь висела на волоске.

В ЧОДКБ прооперировали ребенка с «дырой» в кишечнике Хирург, Хирургия, Операция, Медицина, Врачи, Врачи спасли, Видео, Длиннопост

— Первый звоночек был еще два года назад, у Саши резко упал гемоглобин до критической отметки 43, — рассказывает Татьяна, мама мальчика, — нас в Троицке положили в больницу, делали переливание крови, стабилизировали состояние и выписали домой, посоветовав контролировать состояние гемоглобина.

В августе у Саши случился приступ – резкие боли в области живота, тошнота, рвота. Ребенка пролечили от отравления. А в начале октября маму напугал черный стул и сильная слабость ребенка.

В Челябинскую Областную Детскую Клиническую Больницу мальчика экстренно привезли на скорой из Троицка с подозрением на внутреннее кровотечение. Узи показало отек, а вот колоноскопия преподнесла хирургам сюрприз. Во время процедуры врачи нашли отверстие в кишечнике.

Уже во время операции стало ясно, что у Саши врожденная патология - Дивертикул Меккеля. Это мешковидное выпячивание тонкой кишки присутствует у некоторых детей с рождения из-за неполного заращения желточного протока, который участвует в питании зародыша. Такая аномалия встречается у 2% населения, это наиболее распространенная врожденная аномалия желудочно-кишечного тракта. У большинства детей дивертикул никак не проявляется, пока не начнется ректальное кровотечение или воспаление.

— Я такое видел впервые, — делится впечатлениями заведующий отделением детской хирургии ЧОДКБ Максим Ядыкин, — судя по всему у мальчика некоторое время назад воспалился дивертикул, его верхняя часть «подпаялась» к толстой кишке и воспаленные ткани прожгли в ней дыру. Получилось соустье. В моей практике такой случай уникальный. Мальчику повезло еще и в том, что если бы этот дивертикул просто перфорировался, то все содержимое кишечника могло пойти в живот.

К операционному столу встали главный детский хирург Челябинской области Николай Михайлович Ростовцев и заведующий детским хирургическим отделением ЧОДКБ Максим Евгеньевич Ядыкин. Хирурги провели открытую резекцию тонкой и толстой кишки клиновидно – иссекли пораженные участки толстого и тонкого кишечника.

В ЧОДКБ прооперировали ребенка с «дырой» в кишечнике Хирург, Хирургия, Операция, Медицина, Врачи, Врачи спасли, Видео, Длиннопост

Вчера Сашу перевели из реанимации в палату. Мальчик чувствует себя хорошо. Совсем скоро ребенок отправится домой.

Показать полностью 2
11225

Тяжёлый пациент

Вот иногда кажется, что удивиться уже нельзя ничему, а потом скорая привозит из поликлиники фурункул.
Вызывают в приёмное отделение. Спускаюсь и кручу в голове: что ж там такое, что поликлиника не взялась сама.
Направление: Фурункул левого бедра. И маленькими букавками - анорексия.
Девушка 26 лет. Рост 180, масса тела около 25-28 кг.
Взяли все анализы. Консультация терапевта, эндокринолога, реаниматолога, психиатра.
Питание парентерально (внутривенно).
Фурукнул вскрыл, дренировал.
Через 2 дня попросила выписать на долечивание в поликлинику и плюс аргументируя, что ей к психиатру по мж. И я уже с удовольствием готов был отпустить, Но судьба распорядилась иначе.
Пациентка попала в реанимацию. Прогрессирующая кахексия. 18 дней комы и благополучный выход из неё.
в отделение уже вернулась с пролежнями. Ещё через 2 недели попытки встать самой.
После реанимации и до момента выписки, пациентка набрала в весе - и он стал 35 кг. Все это время после реанимации не оставляла попытки есть по классике ( per os).
И вот какую интересную информацию она рассказала: когда уснула, я плыла в полной темноте. А потом услышала голос своей бабушки: "не ешь эти конфеты, ты и так толстая" "хватит. Варенье ещё больше тебя располнит"
И стало так плохо, а потом я услышала голос мальчика: ты не толстая. Ты красивая. Покушай, пожалуйста. А потом я проснулась в реанимации.

Пациентка выписана. И под конец до выписки самостоятельно ела больничную еду и очень хотела поесть экзотических фруктов.

P.S.: Надеюсь, с вами все хорошо и вы сдержите обещание, пациентка Т&Т.

2542

Разгон очередей в поликлинниках г. Барнаул

Буквально пару часов назад губернатор АК Томенко совершал вылазки по поликлинникам г. Барнаула. Первой была поликлинника №14, от главного входа которой согнали людей во двор, чтобы не портить вид. Следующей была поликлинника №9, ситуация аналогичная.
Оказывается, очередей 3-5тичасовых у нас нет, люди почти не болеют, ковид побежден.
Пруф: https://m.vk.com/wall-38551279_5904879

1717

Поликлиники на грани

Второй день не чувствую запахов. Меня это не особо смущало, но вот вчерашняя курочка с картошкой, грибами и чесноком под пиво меня расстроили. Особенно пиво! Честное слово, любую шиху можно было подсунуть вместо моего любимого кисляка от саботажа. А курочка по ощущениям была неотличима от торта.
Делать нечего, поехала в поликлинику. Тем более температура 37 с мелочью. А работаю я учителем, нам нельзя в школу при болезни.
Итак, в восемь я была в поликлинике. Время 12-15, я ещё не зашла в кабинет. Один терапевт на всю поликлинику. Все сидят вместе: признаки ОРВИ и короны, больные, выздоравливающие и те, кому больничный закрыть.
На возмущения: ачомысделаем.
Вызвать на дом: к вам никто не придет, нет врачей.
Весело. Держу вас в курсе.
П.С. На фото очередь в кабинет. Да, те люди вдали - тоже в очереди. Штук 20 нас, через один ковидные.

Поликлиники на грани Коронавирус, Поликлиника, Очередь, Уфа, Врачи, Длиннопост
Поликлиники на грани Коронавирус, Поликлиника, Очередь, Уфа, Врачи, Длиннопост
138

В Магнитогорске больные коронавирусом подрались из-за очереди на КТ

Происшествие случилось в частном медицинском центре «Новомед», в ночное время там принимают по полисам ОМС горожан, у которых предположительно может быть ковид.
На днях во время ночного ожидания потенциальные больные не смогли правильно установить очередность прохождения исследования и попытались зайти без очереди. Тогда в ход пошли не словесные угрозы, а кулаки. Известно о происшествии стало от пациента, опубликовавшего пост в соцсетях. Из него следует, что персонал медцентра, перепугавшись, вызвал группу быстрого реагирования, чтобы унять хулиганов. Конфликт прибывшие охранники погасили, после чего пациенты вновь выстроились в очередь. Комментарий в лечебном учреждении дать отказались, сославшись на то, что конфликт не стоил и выеденного яйца, а погасили его бойцы ГБР весьма оперативно.
Источник: https://www.verstov.info/news/society/88236-kto-posledniy-v-...

1403

Прощай, Волшебник!

3 сентября ушёл из жизни Румынский Александр Владимирович, настоящий Волшебник. По специальности - массажист, мануальный терапевт. А по факту - Человек, который помог тысячам людей.

Прощай, Волшебник! Врачи, Челябинск, Человек, Некролог, Медицина

Я познакомилась с ним лет 7-9 назад, во время очередного болезненного воспаления. И с тех пор боль, которая шла со мной за руку всю жизнь, возвращалась лишь раз в 3-6 месяцев. И каждый раз добрый доктор прогонял ее за 1-2 сеанса. А в этом году я получила ужасную травму и не могла даже ходить - сквозь адские боли, он помог все вправить и ускорил выздоровление в разы. А в августе он поднял на ноги моего мужа... Я планировала в конце сентября вновь прийти на «починку позвоночника», а сегодня узнала, что Александра Владимировича больше нет.

У него остались жена, которую он всегда с любовью называл «моя девочка», четверо детей и внучка. Ученики. И, конечно, множество благодарных пациентов.

Нам будет вас так не хватать! Вашей улыбки, ваших медвежьих объятий-подниманий, вашей помощи, когда эти адские боли снова придут. Ваших советов и тёплых слов. Ваших знаний и поддержи в тяжелых ситуациях.

Спасибо вам огромное, Александр Владимирович.

Прощайте.

10424

Ответ на пост «Бабки и врачи»

Похожая история была: первая жалоба на меня))))
суть: П-пациентка. Х-хирург.
П: Здравствуйте доктор, жопная болезнь у меня.
Х: Зравствуйте, показывайте...ай надо лечиться! Вот вам: Свечи, мазь, таблетки, ванночки, правило поведения. 10-15 дней и будет гуд....
Через 20 дней.
Уже с наездом.
П: Здравствуйте, вы доктор плохой, мне ваше лечение не помогло. И лекарства ваши, не помогли!!!
Х: Ай! Нехорошо, может не подошли! Расскажите что пили!
П: Не помню.
Х: не беда! В базе есть...
Ага вот! Свечи, мазьки, таблетки, ванночки - все не помогло?
П: ДА! Свечи я не ставила(от них язва будет). Таблетки я не пила(печеньку берегла).
Мазь вообще бы Ктулху вызовет!
А ванночки да, хорошая вещь немного успокаивали...
Х: *_* то есть? Вам лекарства не помогли?
П: ДА! Я же это и говорю!!!
Х: Которые вы не пили?
П: ДА!!!!!!!!(тупой что ли?)
Х: Вы их не пили ? И вам не помогло?
П: ДА!!!!!!(точно тупой!)
Х: Вам не помогли лекарства, которые вы не пили... Связи не видите???
П: вы из меня дуру делаете!!!
-ушла захлопнув дверь, и написав в последствии жалобу.

PS: диалог процитировать дословно, сарказма и цинизма (как мне казалось) не проявлял, пытался объяснить как мог - на вышло. Всем добра.

7784

Ответ на пост «Про очередь и право на визит к врачу» 

Дело было лет 5 назад. Я готовился к армии, проходил медкомиссию в военкомате, и тут хирург мне говорит, что у меня копчиковый свищ... Я в шоке, что делать, куда бежать? на что он мне отвечает "ВЫРЕЗАТЬ". Операция была под спинно-мозговой анестезией, отходняк был после нее ужасный: головная боль, головокружение, тошнота, слабость (прям ходить не мог от бессилия). ну в общем в таком состоянии меня выписали и сказали, чтоб я шёл в свою поликлинику к хирургу и там обследовался. Что б вы понимали, там такой шов был, будто взяли тросы для вытягивания автомобилей - ходить было ужасно больно. Сидеть нельзя было, ходить я долго не мог, просто стоять было очень сложно. Ну, думаю, надо идти к хирургу, что поделать...Захожу я в регистратуру, беру направление к хирургу и топаю аж на 4 этаж...там я стою в очереди, потому что сидеть мне нельзя, часа полтора, затем хирург выходит и говорит "идите к заведующей на 3 этаж, она должна подпись поставить, потом уже ко мне". Я ему рассказал про свое состояние, попросил, что б это сделала медсестра, за что и был грубо послан нахер. Иду к заведующей, в глазах уже мутнеет, шрам со швами начинает болеть, силы начинают меня покидать, но я иду. Захожу.....ОБЕД! Жду еще час, снова захожу, она там куда-то собирается, посылает меня нахер, типо приходи завтра...Я значит молча иду к заведующему всей поликлинике, там тоже очередь, простояв минут 15 мне становится реально плохо, я облокотился на стенку и ждал обморока. Люди в очереди это заметили, пропустили меня и я наконец попадаю в этот чудесный, богатый кабинет.И значит картина такая: я захожу маленькими шажками, у меня уже отдышка, опираюсь о дверь, далее по стенки и тут он ,не поднимая головы, "чего вам?". Я потихоньку приближаюсь к нему, потому что сил нет даже говорить громче и почти шёпотом рассказываю ему всю эту ситуацию. Он поднимает глаза, видит в каком я состоянии, быстро вскакивает с кресла своего позолоченного, берет меня подруку, аккуратно ведет в коридор, просит людей встать со скамейки, кладет меня на нее и говорит "подожди, сейчас все решим быстренько". Далее он как начал орать на всю больницу, позвал хирурга, позвал его медсестру, за это время и та самая заведующая с пирожком во рту прибежала, как он их начал отчитывать, даже я в сознание пришёл. И тут вся больница просто забегала, у меня взяли все документы, справки, всё быстро подписали, весь виновный коллектив принес извинения и еще отправили домой на своей служебной машине....на скорой помощи? нет, на личной служебной машине самого главного в больнице. Вот такая история

796

Ответ на пост «Про очередь и право на визит к врачу» 

Я так к одной за три недели в свое единственное окно записывалась. Первой на прием с начала смены , в 13.00. Врач неспешным шагом подошла к 13.20, закрылась изнутри попить чайку, видимо. К 13.30 подошла тетя "по знакомству" и пропустили ее. На мое "у меня же запись" получила "ждите". Понимая, что если не попадуна осмотр через 10 минут, то опоздаю на работу, пошла к заведующей. Там на вопрос "как мне попасть к врачу в такой ситуации" попучила ответ "ну ПОПРОСИТЕ ее, может быть, она вас примет!" :DD

6580

Про очередь и право на визит к врачу

Будучи беременной, записалась на приём к терапевту через онлайн-запись. Очень удобная система в местной больнице - запись отображается у врача в компьютере, и вызывают в назначенное время по фамилии. Казалось бы... Сижу, жду, когда меня вызовут. Понимаю, что одновременно с записанными пациентами в кабинет заходят люди закрыть больничные, и они в приоритете. Время идёт, моя запись давным-давно "проскочила". Я как бы в декрете, спешить особо некуда, но спустя минут сорок стало скучно и обидно. Скандалить я не люблю и не умею. Пошли другим путем. Знаю, что главврач активно пользуется соцсетями и ведёт группу больницы ВКонтакте. Пишу в личные сообщения группы обиженное сообщение, мол так и так, почему пациент записывается на конкретное время и должен куковать под дверью?! Не особо ожидала реакции, но она явилась моментально! В тех же сообщениях у меня уточнили ФИО и время записи. Вслед за этим в кабинете послышался звонок телефона и повышенный тон врача. Дверь распахивается, на пороге терапевт, заявляет очереди: "Больничные листы идите закрывать к заведующей, а я буду принимать только по записи!!!" Аллилуйя, меня вызвали на приём. Но! Врач высказала мне, что запись на приём даёт мне... Возможность посетить врача в принципе. На резонный вопрос, зачем тогда пациенту выбирать время при записи, ответила что это неважно. Записалась и сиди жди, пока врач соизволит, хоть до морковкина заговенья.
Ябедничать вышестоящему руководству я научилась на работе.

32

Ответ stillwhite в «Пожизненное право на место в очереди» 

Сегодня сдавал, платно, кровь на коронавирус. Записался по телефону, прихожу к 9 часам утрам, напяливаю бахилы и иду в регистратуру. Очередь движется с нормальной скоростью, пока не начинается спектакль. Мужик привел ребенка на медосмотр, по записи, опоздал на минут 20 и теперь спрашивает: "пропустят ли его без очереди?" Ведь он платит деньги (ещё не заплатил), а если бы хотел стоять в очереди полдня, то пошёл бы в бесплатную поликлинику и если его не пропустят вперёд, то он уйдёт в другую клинику. Грозил пожаловаться на некачественно оказанную услугу (напоминаю, он ещё ничего не платил и не подписывал). То что тут все деньги платят, человека не смутило, то что пропускать его должны были люди, которые уже заплатили, тоже. Говорил он громко, так, что слышала вся очередь. Потом дядька внимательно читал договор и просил разъяснить ему обработку личной информации, болтал по телефону и возмущался. Девушка в регистратуре я почти сразу стушевались и тихо говорила, что может пропустят без очереди, а может не пропустят. Я пришёл за 2200 рублей, сдавать кровь из пальчика, 12 минут я наслаждался представлением, 15 делал тест на корону. Кровь из пальца, кстати, теперь не больно берут.

13895

Ответ на пост «Пожизненное право на место в очереди» 

Сегодня отпросился с работы, дабы повести ребенка к одному из врачей для справки в школу...

Талон брал за 10 дней на 8:00. Приходим. Несколько человек сидят уже, ждут. Врач принимает с 8.

Бабка рядом: а у вас на сколько талон?

Я: на 8:00

Бабка: а у меня ДО 8ми!

Я: идите, а в 8:00 я захожу.

Бабка: так врач с 8ми работает...

Я: 🤦‍♂️

Бабка: да талона нет у меня, у меня анализ крови потом и я захотела заранее к врачу попасть...

Женщина рядом с талоном в руке: у меня тоже на 8:00!

Я, посмотрев на ее талон: так у вас на 21.08 и на 12:30!

Женщина: ну и что - вот я ручкой написала что сегодня и в 8:00!

Еще одна женщина: (встав под дверь) я первая зайду, мне быстро!

Я: вы все как хотите, но в 8 я завожу ребенка и все.

Все: (обращаясь друг к другу) пусть идут. Видно же, что скандальный мужчина...

И вот что это было??? Зачем талоны если идут просто так?!?

PS Зашли в итоге третьими... Бабка первая проскочила и еще одну женщину врач сама провела 🤦‍♂️🤦‍♂️🤦‍♂️

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: