Медицинские услуги, мнение врача

На  волне постов про фиктивное оказание медицинских услуг населению решил наконец лишиться роли пассивного лентолистателя Пикабу и сделать пост об этом с другой стороны. Кратко о себе - участковый терапевт со стажем работы 3 года в городе с населением примерно  миллион человек.

Читая комменты к постам со схожей тематикой, чаще всего натыкаюсь на недовольство людей тратой их налогов "нечистоплотными" врачами на повышение своей зарплаты. Во-первых, отчисления в фонд ОМС идет со стороны работодателя (при официальном трудоустройстве, что сейчас не так часто), во-вторых, врачи тоже платят налоги без всяких льгот. И, самое главное, зарплата врача зависит от количества пациента далеко не в такой большой степени, как кажется на первый взгляд. Сумма в графе стоимость мед.услуги обозначает кол-во средств, полученных от ОМС мед.учреждению за услугу пациенту, являющемуся клиентом данной ОМС. Основная часть бюджета мед.учреждения формируется из данных средств. А бюджет расходуется на ремонт помещений, закупку оборудования и его ремонт, расходные материалы, зп сотрудникам всех уровней(от гл.врача до уборщиков) и кучу других запланированных и незапланированных трат.

Собственно же зп рядового врача формируется из 3-х пунктов: оклад+премия(доплата за качество)+доп.выплата. Размер окладов на 1 ставку колеблется в пределах 7-8 тыс руб. Доп.выплата - это подработка врача сверх своих обязанностей. Основная часть зп - премия. Размер премии определяется начальством врача по балльно-рейтинговой системе. Дабы не быть голословным, прилагаю эту систему (образца 2017 г, почти без изменений на текущий момент)

Медицинские услуги, мнение врача Медицина, ОМС, Терапевт, Поликлиника, Длиннопост
Медицинские услуги, мнение врача Медицина, ОМС, Терапевт, Поликлиника, Длиннопост

Как видно из всего этого, количество посещений лишь верхушка айсберга, формирующего основную часть зп врача. Возникает вопрос, а зачем тогда появляются липовые посещения? Дело в том, что в дополнение к этой системе в каждой больнице/поликлинике существует своя система штрафов за невыполнения каких-либо пунктов этого плана, чаще всего конечно план по посещениям. И то что у врача полностью записан весь прием, и к нему нет талонов, вовсе не означает того что выполнен план по посещениями. Абсурд? Да. А всё потому что есть несоответствие региональному (областному) заказу по плану посещений. Заказ на необходимое кол-во посещений формируется исходя из количества населения в данном регионе, не учитывает кол-во реально работающих врачей. Вкратце - в регионе при нехватке врачей должно выполняться кол-во посещений точно такое же, как если бы врачей было полный комплект. Почему возникает дефицит специалистов, вопрос отдельный, вдаваться не буду.

Конечно, такая ситуация непостоянна. Конечно довольно часто бывает, если реальное количество пациентов не достает до плана (особенно в летний период), то многие врачи осуществляют фальшивые записи чтобы заработать эти 1-2 балла и не быть оштрафованными. В основном всё зависит от системы штрафов, поскольку реальные деньги за выполнения этих баллов совсем невелики. А переработка никак не оплачивается.

Я никоим образом не хочу сказать что врачи правы, оказывая "неоказанные" услуги. Денег с этого они практически не имеют. Хочу лишь донести до людей, что без этого не будет нормально функционировать само учреждение здравоохранения - уменьшатся квоты на дорогостоящие исследования (типа мрт, мскт, ПЭТ и т.д.), будет меньше реактивов в лабораториях и т.д. Текущая экономика в медицине определенно не справляется с финансами. Как яркий пример - из-за невыполнения плана по посещениям были недополучены средства + штраф, в результате не удалось закупить реактивов для лаборатории, некоторые анализы не делались в течении месяца. Проблема в том что всё загнано под планы - услуги, план по кол-ву вызовов скорых, план по кол-ву смертей на участке и прочее, и прочее.

P.S. Лично я никогда не занимался оказанием липовых услуг, ибо в моей поликлинике все уч.терапевты поневоле перевыполняют планы по оказанным услугам. Если будут желающие, расскажу в следующем посте про то как и что в медицине загнали под узкие рамки условий, ведь "всё идет по плану".

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
12
Автор поста оценил этот комментарий

Пишите что хотите. Только не забывайте, что УК это видит только с одной стороны: как мошенничество группой лиц + подделка документов + использование заведомо подложного документа. И поплыть это всё может уже через год-два, лодка уже начала качаться. А учитывая, что все базы электронные, собрать доказательную базу не составит труда.


https://vademec.ru/news/2017/01/10/v-dagestane-moshenniki-pr...


http://pravo-med.ru/community/blogs/panov/ocherednye-pripisk...


То есть сегодня вы делаете приписки, а через год-два можете оказаться на скамье подсудимых.

Я не оправдываю, не виню вас в этом, но считаю, что выбранный путь неверный. И подставляться из-за того, что государство недостаточно финансирует медицину (или кто-то разворовывает это финансирование) - так себе решение проблемы.

раскрыть ветку (12)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Однако сейчас альтернатива только одна - уйти в частную медицину или сменить карьеру. По отдельным случаям действительно происходят разбирательства. Однако если это будет массово - бюджетной медицины просто не будет.

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Однако сейчас альтернатива только одна - уйти в частную медицину

Уже писал в соседнем подобном посте - квалификации у многих для этого не хватает. Остается только сидеть на нищем бюджетном финансировании, заниматься приписками и ходить строем голосовать за кого скажут.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо в моем городе всё совсем плохо, раз большое кол-во сокурсников устроились в частные центры без опыта работы. А в престижные центры требования не такие уж и высокие - 2-5 лет по специальности ну и категории. Это достигается сидением на попе ровно. Ну и конечно умение с людьми общаться, это да, важно

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так что же вас в государственной сфере ещё до сих пор держит?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну во-первых обычные терапевты мало востребованы, во-вторых мне нравится рабочий коллектив (это много стоит, поверьте), в третьих в частной сфере есть свои минусы о которых знаю только понаслышке, поэтому приводить здесь не буду

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

поэтому приводить здесь не буду

Почему это? Вы вполне описали минусы госсферы, почему бы не быть объективным?

во-первых обычные терапевты мало востребованы

А вот этим вы вполне подтвердили мой тезис о недостатке квалификации.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

о том почему сейчас тяжело стать узким специалистом есть куча постов. В любом случае, кто-то должен работать на месте участковых врачей. Возможно некоторым мазохистам это нравится больше чем узкоспециализированная направленность :)

Автор поста оценил этот комментарий

А у меня другой вопрос, если бы все эти приписки не вредили людям, но... Как тут же было пару постов о том , что состоят на учете и тд. И тут же второй вопрос, больницы постепенно переходят на электронные карты, а что будет с историей болезни пациентов вот после таких приписок???

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ни для кого не секрет, что врачи могут одну смену работать в бюджетной, а другую в частной. И бюджетная медицина это прежде всего опыт, а значит и трамплин в сторону частной практики. Массово этого не будет, поскольку вряд ли нормальная частная клиника будет с распростертыми объятьями принимать зеленых выпускников.

Да и возвращаясь к вопросу о з/п и финансировании. Сейчас по вашим же бумагам вы справляетесь. А пока вы будете справляться, нет никаких причин для увеличения финансирования. Вот когда полетят все показатели, когда люди будут заваливать жалобами, тогда и будет ставиться вопрос выше о финансировании, о недостатке кадров. Там же тоже сидят эффективные менеджеры, цель которых выдать меньше денег и получить максимум выхлопа, чтобы люди с одной стороны не померли с голодухи, не разбежались, а с другой работали по максимуму за минимум денег.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А если мы не будем справляться, финансово пострадают врачи, а пациенты пострадают здоровьем. Вот как тогда?

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

От этих приписок пациенты тоже могут пострадать, причем и финансово и здоровьем - наприписывают всякой херни, а потом пойди разберись что реально, а что приписка, как итог пациент получит некорректное лечение. Не говорю уже о том, что вымышленные диагнозы могут подпортить репутацию и т.п. (например, в случае, когда при приеме на работу требуется какая-нибудь справка о здоровье).

Пациент в любом случае в невыгодном положении

Автор поста оценил этот комментарий

Увы, но лес рубят — щепки летят.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку