54

Медицинские услуги, мнение врача

На  волне постов про фиктивное оказание медицинских услуг населению решил наконец лишиться роли пассивного лентолистателя Пикабу и сделать пост об этом с другой стороны. Кратко о себе - участковый терапевт со стажем работы 3 года в городе с населением примерно  миллион человек.

Читая комменты к постам со схожей тематикой, чаще всего натыкаюсь на недовольство людей тратой их налогов "нечистоплотными" врачами на повышение своей зарплаты. Во-первых, отчисления в фонд ОМС идет со стороны работодателя (при официальном трудоустройстве, что сейчас не так часто), во-вторых, врачи тоже платят налоги без всяких льгот. И, самое главное, зарплата врача зависит от количества пациента далеко не в такой большой степени, как кажется на первый взгляд. Сумма в графе стоимость мед.услуги обозначает кол-во средств, полученных от ОМС мед.учреждению за услугу пациенту, являющемуся клиентом данной ОМС. Основная часть бюджета мед.учреждения формируется из данных средств. А бюджет расходуется на ремонт помещений, закупку оборудования и его ремонт, расходные материалы, зп сотрудникам всех уровней(от гл.врача до уборщиков) и кучу других запланированных и незапланированных трат.

Собственно же зп рядового врача формируется из 3-х пунктов: оклад+премия(доплата за качество)+доп.выплата. Размер окладов на 1 ставку колеблется в пределах 7-8 тыс руб. Доп.выплата - это подработка врача сверх своих обязанностей. Основная часть зп - премия. Размер премии определяется начальством врача по балльно-рейтинговой системе. Дабы не быть голословным, прилагаю эту систему (образца 2017 г, почти без изменений на текущий момент)

Медицинские услуги, мнение врача Медицина, ОМС, Терапевт, Поликлиника, Длиннопост
Медицинские услуги, мнение врача Медицина, ОМС, Терапевт, Поликлиника, Длиннопост

Как видно из всего этого, количество посещений лишь верхушка айсберга, формирующего основную часть зп врача. Возникает вопрос, а зачем тогда появляются липовые посещения? Дело в том, что в дополнение к этой системе в каждой больнице/поликлинике существует своя система штрафов за невыполнения каких-либо пунктов этого плана, чаще всего конечно план по посещениям. И то что у врача полностью записан весь прием, и к нему нет талонов, вовсе не означает того что выполнен план по посещениями. Абсурд? Да. А всё потому что есть несоответствие региональному (областному) заказу по плану посещений. Заказ на необходимое кол-во посещений формируется исходя из количества населения в данном регионе, не учитывает кол-во реально работающих врачей. Вкратце - в регионе при нехватке врачей должно выполняться кол-во посещений точно такое же, как если бы врачей было полный комплект. Почему возникает дефицит специалистов, вопрос отдельный, вдаваться не буду.

Конечно, такая ситуация непостоянна. Конечно довольно часто бывает, если реальное количество пациентов не достает до плана (особенно в летний период), то многие врачи осуществляют фальшивые записи чтобы заработать эти 1-2 балла и не быть оштрафованными. В основном всё зависит от системы штрафов, поскольку реальные деньги за выполнения этих баллов совсем невелики. А переработка никак не оплачивается.

Я никоим образом не хочу сказать что врачи правы, оказывая "неоказанные" услуги. Денег с этого они практически не имеют. Хочу лишь донести до людей, что без этого не будет нормально функционировать само учреждение здравоохранения - уменьшатся квоты на дорогостоящие исследования (типа мрт, мскт, ПЭТ и т.д.), будет меньше реактивов в лабораториях и т.д. Текущая экономика в медицине определенно не справляется с финансами. Как яркий пример - из-за невыполнения плана по посещениям были недополучены средства + штраф, в результате не удалось закупить реактивов для лаборатории, некоторые анализы не делались в течении месяца. Проблема в том что всё загнано под планы - услуги, план по кол-ву вызовов скорых, план по кол-ву смертей на участке и прочее, и прочее.

P.S. Лично я никогда не занимался оказанием липовых услуг, ибо в моей поликлинике все уч.терапевты поневоле перевыполняют планы по оказанным услугам. Если будут желающие, расскажу в следующем посте про то как и что в медицине загнали под узкие рамки условий, ведь "всё идет по плану".

Дубликаты не найдены

+4

Вот Вам пример, допустим, с потолка. Я беру ипотечный кредит, к которому мне обязательно добавят страховку "жизни и здоровья", в договоре которой чёрным по белому написано, что а) я на момент страхования здоров; б) о существенных изменениях здоровья обязан сообщить страховой.

И, допустим, произошёл "страховой случай". И юристы страховой находят, что по данным медицинской системы я уже неоднократно посещал врачей (например, кардиолога - хотя на Пикабу уже был описан случай, когда человека сделали наркоманом) - чем нарушил условия страхования и шиш мне, а не возмещение, а бонусом - проценты за просрочку ежемесячных выплат (это в "лучшем случае", в худшем - "чёрное наследство" родным)...

+3

"Я никоим образом не хочу сказать что врачи правы, оказывая "неоказанные" услуги. Денег с этого они практически не имеют."

Деньги получает учреждение. Руководители которого чаще всего не хрен без соли доедают, эти-ти зряплатами в нынешней Россиянии НИКОГДА не обижены. Именно они (руководство) чаще всего и вынуждают рядовых докторов заниматься "выполнением и перевыполнением плана".

А "план" в медицине - маразм в квадрате.

ПС: разобрано грамотно. Как говорили древние, сапиенти сат.

раскрыть ветку 1
0

Между прочим, есть план в отделениях черепно-мозговой травмы и в патологоанатомических отделениях! И попробуй не выполни... А как его,  план этот, выполнить? Подскажите, только без криминала, пожалуйста.

+8

Пишите что хотите. Только не забывайте, что УК это видит только с одной стороны: как мошенничество группой лиц + подделка документов + использование заведомо подложного документа. И поплыть это всё может уже через год-два, лодка уже начала качаться. А учитывая, что все базы электронные, собрать доказательную базу не составит труда.

https://vademec.ru/news/2017/01/10/v-dagestane-moshenniki-pr...

http://pravo-med.ru/community/blogs/panov/ocherednye-pripisk...

То есть сегодня вы делаете приписки, а через год-два можете оказаться на скамье подсудимых.

Я не оправдываю, не виню вас в этом, но считаю, что выбранный путь неверный. И подставляться из-за того, что государство недостаточно финансирует медицину (или кто-то разворовывает это финансирование) - так себе решение проблемы.

раскрыть ветку 12
+5

Однако сейчас альтернатива только одна - уйти в частную медицину или сменить карьеру. По отдельным случаям действительно происходят разбирательства. Однако если это будет массово - бюджетной медицины просто не будет.

раскрыть ветку 11
+1

Однако сейчас альтернатива только одна - уйти в частную медицину

Уже писал в соседнем подобном посте - квалификации у многих для этого не хватает. Остается только сидеть на нищем бюджетном финансировании, заниматься приписками и ходить строем голосовать за кого скажут.

раскрыть ветку 5
0

А у меня другой вопрос, если бы все эти приписки не вредили людям, но... Как тут же было пару постов о том , что состоят на учете и тд. И тут же второй вопрос, больницы постепенно переходят на электронные карты, а что будет с историей болезни пациентов вот после таких приписок???

0

Ни для кого не секрет, что врачи могут одну смену работать в бюджетной, а другую в частной. И бюджетная медицина это прежде всего опыт, а значит и трамплин в сторону частной практики. Массово этого не будет, поскольку вряд ли нормальная частная клиника будет с распростертыми объятьями принимать зеленых выпускников.

Да и возвращаясь к вопросу о з/п и финансировании. Сейчас по вашим же бумагам вы справляетесь. А пока вы будете справляться, нет никаких причин для увеличения финансирования. Вот когда полетят все показатели, когда люди будут заваливать жалобами, тогда и будет ставиться вопрос выше о финансировании, о недостатке кадров. Там же тоже сидят эффективные менеджеры, цель которых выдать меньше денег и получить максимум выхлопа, чтобы люди с одной стороны не померли с голодухи, не разбежались, а с другой работали по максимуму за минимум денег.

раскрыть ветку 3
+2

Поддерживаю.  Система постановки планов на посещения, обращения, диспансеризацию и прочее привела к тому,  что появляются приписки.

В них заинтересованы и руководитель и весь остальной персонал.

План выполняется - зарплата платится.

+3
Хороший и внятный ликбез. Однако будет ли он услышан?
+1

Для того чтобы убрать приписки, надо чтобы медицинское начальство (от главврача поликлиники и выше) перестало заниматься отчётничеством в стиле "у нас всё хорошо" и "в Багдаде всё спокойно".

Но для этого надо перестать за малейшую "не такую" отчётность штрафовать и снимать с должностей. Критерии качества работы управленцев надо менять. В корне.

И для этого надо перестать так делать не только с медицинским начальством. Все госпредприятия в нашей (и очень далеко не только в нашей) стране живут именно так.

И пока красивые графики, таблицы, презентации и отчёты устраивают верхушку, всё это организовавшую, всё так и будет.

Единственный рабочий вид этого изменения, который мне видится - все отчитывающиеся по всем отраслям, всех уровней, должны договориться:

1. Перестать предоставлять липовые отчёты.

2. Не штрафовать и не снимать друг друга с должностей, когда в нелиповых отчётах не просто жопа, а полная жопа.

Пункт 2 невыполним в принципе. Любой начальник, забравшийся повыше норовит подсидеть соседей, коллег, подчиненных, несогласных с его политикой, а также будет безумно рад продвинуться по карьерной лестнице, если "подловит на горячем" начальника повыше.

+1

Спасибо за информацию, я как-то так это и видела. Хотела задать вопрос: а что если посещений, которые были на самом деле в этой ведомости нет, то есть ситуация наоборот?

раскрыть ветку 3
+1

ну наши мед.информ.системы надежностью не отличаются, иногда приходится писать рукописно, в том числе и талоны. В запаре это может никуда не уйти, и в итоге человек был, бумажка в карте есть, а по эл.ведомости посещения не было

раскрыть ветку 2
0

Спасибо! А это на врачей как-то может отразиться в минус?

раскрыть ветку 1
+1
А может всё же в больницу? Доктор сказал в морг, значит в морг. У доктора план.
+1

Ну если есть липовый осмотр, должен же быть и статистический талон и сведения в страховую компанию о посещении пациента. А как же тогда проверка страховой, могут быть и посерьезнее разборки, чем какие-то доп.баллы?

раскрыть ветку 4
+3

Как происходят проверки в моем регионе - раз в 3 года 20% карт на проверку в ОМС., об этом все знают за полгода. А посещение в любом случае уже занесено в эл.амб.карту, только распечатать. И омс прекрасно знает о нашей работе всё. Всерьез разборок не будет, иначе вся бюджетная медицина рухнет

раскрыть ветку 3
+2

А нас дрючаааат эти страховые, правда мы при хирургическом стационаре работаем.  Но на участках вообще жесть творится, планы эти. Терпения вам в вашей нелегкой работе!

раскрыть ветку 2
+1
Честно говоря, из-за таких вот планов боюсь соваться в поликлинику. Для количества находят несуществующие болезни( Не все так делают, но на воду тоже хочется подуть.
раскрыть ветку 1
0
Проблема в том что в платной клинике вам нетолько найдут несуществующие болезни, но и полечат и не всегда приятно и безопасно, а ещё за те деньги которые вы достанете из своего кармана.
0

@Peshkom4ever Извините, а куда делся ваш пост? как его могли удалить то((((

раскрыть ветку 2
0
Я специально сделал запрос через поддержку на полный снос поста, так как мой отец занимающий высокий пост в крупной компании получил советик из службы внутренней безопасности не трогать мсье Пу в своих постах. Такие вот пироги.
раскрыть ветку 1
0

да извините, я уже потом увидел пост, но удалить свое сообщение не смог

0

Погодите, а как же стимулирующие?

раскрыть ветку 3
0
Лично я их видел в виде небольшого % к окладу как молодому специалисту. Про программу "земский доктор" отдельный разговор, там своя кухня. А так зачастую стимулирующие и премия используют как синонимы.
раскрыть ветку 1
0
Хех
Врач-педиатр с огромным стажем и 1 категорией в областной больнице. Перед тем, как читать дальше, стоит спросить у себя, какой голый оклад тут может быть? Ответ: 14к. Стимулирующие ещё 6к. Вот оно и выходит существенной разницей, один оклад или с премией.
Только хорошо, что для выполнения плана не надо писать в карты больного обследований, который же факто не было
0
Да, странный вопрос без контекста. В стационаре немного иначе. Единственный штраф за невыполненый план - отсутствие стисулирующих (премии). Планы и по койкодням и по количеству пациентов. Причём, план на все отделение. И отсутствие стисулирующих тоже на всех. Причём, голый оклад совсем мизер, а если с этой премией, то жить можно
0
Не мы такие, жизнь такая (с)
-1
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
-2

я так понял - врачи не заинтересованы в вылечивании больных, чем больше ходят пациентов, тем им больше баллов. п.1.

раскрыть ветку 2
+2

Переработка не оплачивается, я это говорил. Поэтому нам не нужно чтобы было много народа. И вобще, когда-то мы шли в медицину чтобы лечить людей, что и пытаемся делать  балансируя между альтруизмом/врачебным долгом/планами

раскрыть ветку 1
0

но тем не менее п.1 подталкивает врачей к 100 % посещению больными. против вас ничего не имею, за ваше отношение к людям - честь и хвала.. но все же такие, как вы...

Похожие посты
215

"С этими таблетками вы станете моложе на 10 лет"

Место действия - город Москва. Работаю врачом в стационаре в отделе неотложной кардиологии. Привозят по скорой помощи женщину, 65 лет, с подозрением на острый коронарный синдром. При поступлении диагноз острого инфаркта миокарда был исключен. Немного озадачили принимаемые лекарственные препараты - если к гипотензивным средствам, типа эналаприла и амлодипина, вопросов не возникло, то препарат "Ксарелто" (ривароксабан) меня насторожил. Для начала, минутка фармакологии - Ксарелто относится к группе антикоагулянтов - препаратов, "разжижающих" кровь. Для его назначения есть целый список показаний, например профилактика инсульта у пациентов с мерцательной аритмией или профилактика венозных тромбоэмболических осложнений для пациентов, находящихся на постельном режиме. Теперь пару слов о женщине - обычная пенсионерка, "голова" на месте, адекватна. При детальном расспросе стало понятно, что ни она, ни ее дочка, ни разу в жизни не слышали ничего о мерцательной аритмии, на предмет тромбозов никто не обследовал, да и на человека, находящегося на постельном режиме она мало смахивала. Короче говоря, показаний к антикоагулянтам нет. Вопрос, что же сподвигло пенсионерку принимать не самый дешевый препарат (около 3000 рублей), у которой, к тому же, показаний к нему нет. Выясняется, что несколько месяцев назад, она пришла на прием к кардиологу в свою поликлинику по м/ж. Кардиолог рассказал, что дескать городской бюджет выделил деньги на закупку данного чудо-препарата, вот вам пачку бесплатно, с этими таблетками вы станете моложе на 10 лет. Все, никаких тебе обследований или анализов, в̶с̶т̶а̶н̶ь̶ ̶и̶ ̶и̶д̶и̶.

У меня уже очень давно перестала гореть жопа с назначения говна типа мексидола, актовегина, или предуктала - ну, хер с ними, хуже не делают и ладно. Но раздавать антикоагулянты налево и направо - это уже за гранью добра и зла. Выше в посте вы видели перечень показаний к назначению. А теперь давайте пробежимся по некоторым из противопоказаний.

1. Кровотечения. К этой группе относятся как крупные (желудочно-кишечные/внутричерепные) кровотечения, так и такие "мелочи", типа эрозий желудка или носовые кровотечения. Да, да, носовые кровотечения могут быть опасны. Был пациент, у которого на фоне приема ксарелто  они не прекращались в течение месяца, о чем он особенно не беспокоился. По итогу, гемоглобин снизился с 110 до 90. За месяц. Для людей, далеких от медицины поясню - гемоглобин ниже 70 в превалирующем большинстве случаев является показанием для переливания крови. По факту, любое патологическое состояние, связанное с повышенным риском развития кровотечений требует дообследования у специалиста с последующим выбором тактики лечения.

2. Тяжелая почечная и печеночная недостаточность. В принципе, можно было отнести и к первому пункту, т.к. принимая антикоагулянты на фоне нарушенной функции печени/почек повышается риск кровотечений.

3. Индивидуальная непереносимость/прием совместно с другими препаратами, влияющими на гемостаз. Тут даже далеко ходить не надо - половина отделения принимает аспирин по поводу ишемической болезни сердца, вторая половина принимает кардиомагнил "потому что по телевизору так сказали"  ¯ \ _ (ツ) _ / ¯. Одновременно антикоагулянты и аспирин назначаются крайне редко, с редуцированием дозы, и при этом риск кровотечений растет в геометрической прогрессии.

Ну а теперь, скажите мне, даже если бы у этой пациентки и были показания к терапии, как можно было назначить антикоагулянты без банальной гастроскопии или анализов крови? Знаете, безумно обидно, когда приезжают пациенты из регионов, которым действительно нужны препараты данной группы, бесплатно их не выдают, а денег на покупку просто не хватает. Театр абсурда и лицемерия. Что я хотел сказать своим постом - друзья, у многих из нас есть близкие люди, периодически требующие амбулаторного/стационарного лечения. Понятно, что врачом за одну ночь не станешь, но посмотреть список назначенных препаратов, банально открыть инструкцию - это не сложно. Если что-то вызывает сомнения или вопросы - проконсультируйтесь со специалистом, но только ни в коем случае самостоятельно терапию не корректируйте и не отменяйте, не занимайтесь самолечением. У меня все.

Показать полностью
8500

"Мне не больно!"

Мама одно время ходила в поликлинику на уколы, попадала к двум разным медсестрам - одна делала совсем не больно, вторая - весьма болезненно. Один раз мама ждала своей очереди к медсестре, выходит бабка из кабинета и ворчит: "Сегодня плохая медсестра, вообще не чувствую, как укол то делала! Вот вчера была хорошая - закатила так закатила, ползадницы болело потом".

102

Котоламповые истории из поликлиники №10

Немного позитива. Начались медосмотры на дому. Ездим бригадой ЛОР, невролог и хирург, в прошлом году был еще и офтальмолог, в этом году отменили, то ли офтальмологов стало меньше, то ли зрение стало массово улучшаться. Контингент — участники, ветераны, ликвидаторы Чернобыля итд. Возраст обычно от 75 до реально старших. Сегодня все 91-96 лет почти. И почти все — жалоб нет, все хорошо, спасибо что приехали, у нас все отлично, хотите чайку (не того)? Выглядят лет на 20-30 моложе своего возраста. Осматриваем, да, там понятно, что проблемы есть у некоторых, но человека 3 из 10, полностью здоровы, не считая чисто возрастных изменений. Выходим с очередной квартиры, от ветерана 95 лет, невролог говорит, вот бы мне быть такой в таком возрасте... Забейте коллега, нам бы до пенсии дожить... Сори, в итоге негативно получается. Короче, хоть у кого-то есть еще порох в пороховницах и ягоды в ягодицах!

2742

Забавная история

Приболел на днях. Надо на больничный. Решил все по правилам делать. В моей поликлинике нужного специалиста нет, поэтому взял ф057у в соседнюю поликлинику, то есть выписал сам себе направление))) . Записался на 10 часов. Сам с утра начал приём. Основную массу пациентов разгреб, появилось окно, думая сбегаю в соседнее здание, может примут не по времени. Прихожу к кабинету. Я в халате, с бейджем, то есть без вариантов сразу видно, что врач. Возле кабинета две бабки. Спрашиваю - кто последний? Мне надменно так отвечают, мол здесь по записи. Ну, думаю, ладно, посидим, подождём. Выходит медсестра. Одна бабка без карточки пришла, вторая только спросить. И обе не записаны))) И потом орут, что очереди...

Забавная история Медицина, Злые бабки, Текст, Поликлиника
1230

Пропусти меня я болею !!!

Пропусти меня я болею !!! Наглость, Врачи, Терапевт, Поликлиника, Мужчина, Больница, Очередь, Болезнь

На днях простыл и записался он лайн на первичный приём к терапевту.

Пришёл заранее , сижу жду время своё.

Тут подходит мужик,окидывает взглядом огромную очередь :

Мужик: А кто сейчас заходит ?

Я: Я сейчас захожу

Мужик : Пропусти меня

Я: Это в честь чего?

Мужик : Я болею пропусти меня.

Я: А мы тут для чего сидим, просто так решили к доктору прийти , просидеть в очереди , потратить кучу времени что бы потрепаться с доктором о шмотках и погоде, так  что ли ?

При том тут все сидят с температурой под 40 , кашель аж до тошнотиков через одного.

Покрутился этот мужик , но видя что наглость его не прокатит быстренько ретировался.

258

Котоламповые истории из поликлиники №9

Отфутблолили.

Хочу поделиться насущным. Постоянно слышу от пациентов, что-то типа, меня футболят, никто не может ничего нормального сказать, вот теперь и к вам отфутболили. Отфутболили. Это меня так раздражает.

Но что сделать с этим не знаю. Система меняется, и меняется в худшую сторону очень быстро. 2 года назад, к примеру, приходит на прием пациент, видишь проблему, например фурункул рядом с ухом, сходу решаешь ее и все. Атерома, гигрома, папиллома, гемангиома, тысячи их — все решаешь на месте. Нет проблем вообще ни у кого. Потом выходят непонятные приказы Минздрава, что вообще любые припухлости, даже на 100% без онконастороженности нужно посылать к онкологу. Прошлый год, был под эгидой онконастороженности, если что. Запрещено оперировать доброкачественные образования без справки от онколога. В итоге, очередь к онкологу на месяц занята, операция на 3 минуты — пациент ждет очереди 2 месяца.

Про этот идиотизм можно рассказывать почти вечно. 2 года назад мы отправляли пациентов с патологией кисти в единственное отделение микрохирургии кисти в городе. В прошлом году что произошло? Внезапно, теперь пациент с любой патологией должен писать заявление, что ему плохо, делать рентген, даже если он ему не нужен (например, с контрактурой Дюпюитрена), становиться в очередь через идиотский центр плановой госпитализации, ждать месяцы, чтобы потом ему отказали, потому что «недозвонились», хотя часто и не звонили вовсе.

Вызывает меня заведующая по середине приема, почему прооперировали атерому околоушной области? Ситуация острая, должен был. Все что в околоушной области это ЛОРы. Не прикасаться. Ну ок не прикасаюсь. Звонят ЛОРы — как нам оперировать, у нас даже не то что операционной, даже перевязочной нет, да мы и не оперируем обычно такие вещи?! Ну мы так то и сами в шоке, приходите к нам в операционную, если что, можем сами, но начальство велело официально не трогать ухи. Пациент лоров теперь. Один человек будет приходить за всю смену, ЛОР-врач будет идти с ним через все здание, чтобы сделать перевязку.

У меня все еще кипит. Ряд больниц принимала вас (наших пациентов) вполне себе спокойно, и вот, выясняется, что в этом году все меняется. Никаких сеток при операциях по поводу грыж, никаких лапароскопических операций при ЖКБ, никаких консультаций без официальной хрени подобного рода... Кто это делает, зачем? К чему эти потоки пациентов между врачами, при том, что в 90% случаев вопрос должен решаться на месте без каких-либо проблем. Полагаю, что делается это отчасти, чтобы увеличить отчисления от страховых компаний, хоть каким-то легальным способом, ведь каждый визит к врачу оплачивается. А может, где-то сидят совы-эффективные менеджеры, делают планы оптимизаций, не понимая сути работы врачей. В общем, друзья, мне искренне жаль, но судя по всему, дальше будет еще хуже. Дна не будет, будет падение в черную дыру. Что делать с этим на уровне обычного врача - без понятия. Просто улыбаемся и машем. Всем добра и понимания.

162

Котоламповые истории из поликлиники №8

9 Января. Первый рабочий день после новогодних праздников. Традиционно ожидаем травмы, перевязки, больничные листы... Авот х. В смысле, нет. Почти четверть пациентов с жалобами на боли и опухание стоп. Ну прям в характерном месте. Ну, кто знает о подагре, тот в курсе. Проксимальный межфаланговый сустав 1 пальца стопы. 7 человек за один день! Никто до этого подагрой не страдал. Все отправлены на биохимию крови насчет мочевой кислоты и ЦРБ. Сегодня все пришли за результатами... У 5 мочевая кислота зашкаливает, у 2 на верхней границе нормы. Обычно я подозреваю подагру пару раз в месяц, да и то, подтверждается только в половине случаев. А тут такой урожай в один день. Сейчас почувствую себя Малышевой, но блин, отрываться во время праздников это полный отстой. Хотел сказать, что отрывайтесь конечно, но не так, чтобы посадить печень, почки и заработать подагру. Кому я вру? Делайте все что хотите, встретимся в кабинете.

78

Котоламповые истории из поликлиники №7

Что то не то и не так.

Сегодня, примерно в 9 часов в кабинете раздается звонок по внутренней линии. Врача-хирурга срочно в наш кабинет. Даже немного заинтригован. Захожу и вижу санитарок, медсестер, врачей, даже зав.терапией. И девушка сидит на стуле. Девушка 22-23 года, опрятно одета, явно из приличной семьи. В состоянии полной прострации — на вопросы не отвечает, ни на что не реагирует, на левом предплечье две огромные резанные раны, уже с гнойным отделяемым, покрытые фибрином, из одной раны прям торчит сухожилие сантиметра на два. Раны явно не свежие, минимум дня 3-4. На шее длинный такой след, похожий на странгуляционную борозду (от повешения). В любом случае пациент не наш, но ПХО сделать это наша обязанность. Поскольку девушка практически без одежды, (как она вообще нашла поликлинику), на нее надевают халат и ведут в перевязочную, где мы делаем все необходимое. Случай неординарный, сами понимаете, поэтому медсестры постоянно задают вопросы, отвечает односложно, на один вопрос из десяти. Ощущение, что она передозировалась чем-то не очень хорошим. На вопросы, что было последние дни никакого вразумительного ответа нет. В боковом кармане сумочки торчит новый айфон, последний или нет, не знаю, но явно хороший. Думали, позвонить родственникам, но, сами понимаете, разблокировать она его не смогла. Во время перевязки, в какой-то момент показала характерный жест, двумя пальцами в висок, как стреляют из пистолета. Вариантов особо не было, вызвали спец.бригаду. Спец.бригада особо не хотела ехать, но потом согласилась. Через 40 минут, забрали. 3 сильных и больших парня вывели девушку со связанными руками спереди. Все эти 40 минут девушка билась головой о стену и пыталась сбежать. В итоге так и не понятно, то ли это попытка суицида, то ли убийства, то ли это наркотики, то ли психоз. В общем, день начался нормально. Так много вопросов, и почти нет ответов...

102

Котоламповые истории из поликлиники №5

Позитивная бабушка.

Перед новым годом пришла на прием бабушка – божий одуванчик со внучкой. Есть такой тип людей, на них время почти не влияет. Итак, пациент, 96 лет, постинъекционный абсцесс ягодичной области. Что-то делала на кухне, подняла тяжелую кастрюлю и потянула плечо. Сделали ей укол диклофенака и через 4 дня пошло-поехало. На 7 день решила сдаваться. Бабуля полностью адекватна, резва, весела, совершенно на 96 лет не выглядит. Вскрыли абсцесс, все почистили, положили повязку. После операции бабушка и говорит: «это все внучка-дура, нифига уколы делать не умеет, как ни уколет, так проблем не оберешься». Рядом стоит внучка, которой идет седьмой десяток, стыдливо смотрит в пол и водит ножкой. В итоге, прошла неделя, 4 перевязки, бабуля счастливая резво скачет в закат, за ней медленно ковыляет внучка-дура, с полиартритом и помирающим видом. По виду со спины и не скажешь, кто из них бабушка, а кто внучка…

Лечим или обслуживаем?

Лечился давеча у меня один пациент, с хроническим остеомиелитом. Это тяжелое заболевание, на самом деле, часто обостряется, трудно поддается лечению, само по себе неприятное – постоянно открываются свищи со зловонным отделяемым. В условиях поликлиники вылечить нормальный хронический остеомиелит по факту нереально. В общем, лечился этот пациент у нескольких врачей лет пять без особого успеха и в какой-то момент попал ко мне. Пробуем различные варианты перевязок, под бетадином появляется слабо положительная динамика – свищ начинает очищаться, на его стенках нарастает новый эпителий. Чувствуем небольшое удовлетворение проводимой работой, пока не… После очередной перевязки пациент заходит из перевязочной в кабинет и заявляет, что ему не нравится наше обслуживание. Вообще, я понимаю, что медицина в последнее время многими воспринимается, как сфера обслуживания. Многие приходят к врачу не за помощью, не за лечением, а за услугами. Но все равно немного режет слух, когда тебе говорят, что ты плохо прислужил или обслужил. Присаживается этот пациент и бодро говорит, что мне государство деньги платит не за то, чтобы я плохо обслуживал его королевское высочество, что я должен встречать его и узнавать из тысячи, что он больной и ему все теперь обязаны.

- (Я) Так, давайте приостановимся, присаживайтесь, пожалуйста, расскажите, кем вы работаете?

- (П) Нигде и никем не работаю.

- (Я) Соответственно, налоги в фонд ОМС не платите, но считаете, что ваше лечение, извините, обслуживание, бесплатное, а деньги мне за вас платит государство?

- (П) Да, вам платят за меня, а вы плохо обслуживаете!

- (Я) Раскрою вам большой секрет, за вас платит деньги страховая компания, в вашем случае, это Симаз-мед. Деньги страховая компания берет не из воздуха, а из страховых отчислений с зарплат работающих людей, например, с моей зарплаты. Я работаю и отчисляю часть своей зарплаты в этот самый фонд, но так как сам не болею, то мои отчисления идут на покрытие и лечение таких пациентов как вы. То есть, грубо говоря, вы лечитесь за мой счет, и при этом требуете обслуживания по высшему разряду. Чувствуете абсурдность ситуации?

- (П) Ну, что-то в этом есть…

- (Я) Хорошо, идите, и с сегодняшнего дня доктор вас лечит и помогает вам, а не обслуживает и не прислуживает, хорошо?

- (П) Спасибо, доктор!

Ну это было примерно так, не так толерантно, но почти так. Но с тех пор 1 человек стал обращаться за помощью, а не за обслуживанием, по крайней мере, ко мне.

833

Ответ на пост «...А вот хирург молодец!» 

Истории с хэппи эндом про неверную диагностику кажутся забавными только апосля. И то, с очень хэппи, а не просто эндом.

У моего свёкра заболела нога. Ну как-то ни с того ни с сего. Хоть в его 60 имелись проблемы со здоровьем, но ноги никогда не болели. Свекровь посмотрела и вынесла вердикт - подагра. Посадила свёкрушку моего на безмясную диету. А это для него очень неприятно было. Но жене он доверял и покорился её воли.

Тут всплывает вопрос про больницу. Да он и у меня всплывает. Хоть они и в посёлке живут, но как по здоровью поджимает - едут в город и денег вообще не жалеют. Чего тут пустили на самотёк - понятия не имею.

Ну вот не ест мой свёкр мясо. А тут свекровь вычитала, что при подагре нужно солевые отложения выкатывать. Выкатывать скалкой.

Я не знаю, как они не развелись после этого, но свёкр выкатывал себе шишку, которая была на ноге, скалкой. Говорит было очень больно, но вера в диагноз велела терпеть и страдать.

И вот прошёл месяц диеты и выкатываний и что-то поехали они в город. Решили зайти к хирургу и сделать снимок. Оказалось, что то была конечно не подагра, а перелом, который уже сростался. Возможно, когда ходил на хозяйство (свиньи, куры), неудачно ногой ударился, но брутальность помешала придать значение боли.

Я не знаю, как у человека в 60 лет, после выкатываний скалкой и отсутствия гипса и покоя мог срастись перелом. Возможно это доказывает святость моего свёкра.

После визита к врачу свёкр не огрел скалкой жену-диагноста (хотя в моменты выкатываний очень хотел). Просто посмеялся и велел нажарить сковородку мяса.

1869

...А вот хирург молодец!

После прочтения поста о лечении перелома.

Было это 12 лет назад. Я жил в родном городе Гай Оренбургской области. Работал подземным электрослесарем на шахте. Там внизу всегда пыль, грязь и с воздухом проблемы. В один прекрасный(нет) день обнаружил у себя небольшую припухлость на колене с внутренней стороны ноги. Не болело ничего. Просто опухло чуть и все. Ну и х с ним подумал молодой и позитивный я. Через 3 дня опухоль стала гораздо больше и начало потизоньку ныть колено. Хм...подумал уже не такой позитивный я, надо бы к врачу пойти. И пошел.

В нашу больничку к нашему цеховому терапевту. Этого прекрасного (нетнетнееееет) специалиста зовут Ярыгина... а вот дальше забыл. И не жалею))

Вобщем осмотрела она колено. Говорит идика ты к хирургу и травматологу сходи. Травматолог глянул и сказал - не ко мне.

Хирург - надо резать.

Вобщем как обычно, особенно от хирурга))

Вернулся к мегаспецу. Анализы, ренген

Ок.  Сделал. Она мне назначает ибупрофен и электрофорез. Я неделю хожу на процедуры, но без изменений и даже началась боль. Терпимая но очень навязчивая.  Опять анализы. Теперь еще и на ВИЧ( зачем?) И снова ибупрофен и электрофорез.

Прошла еще неделя. Изменений нет.

Отправила на массаж помимо стандарта с ибупрофеном и т.д. После первой же процедуры ходить перестал. Больно ужасно. Опять анализы. Еще один ренген.

И опять то же самое "лечение" на неделю.

Нога болит почти все время. Но боль тупая. Привык к ней постепенно.

На следующий прием, она мне заявляет прямым текстом - я не знаю от чего тебя лечить и....выписывает меня с больничного!

У меня колено по обьему как два колена ,а она меня выписывает! Типа все нормально!

Я ей говорю - дайте тогда направление в Оренбург, раз не знаете что у меня.

Не имею право( я же не могу рассписаться в собственной тупости), говорит эта идиотка.

Вобщем вышел я на работу. Ну как вышел - приковылял. Меня хватило на три смены. Дальше я не смог. Боль. Постоянная боль.

Пошел опять к этой дуре. Увидев меня сказала что больничный не даст и направление тоже. Я послал ее в долгое эротическое во весь обьем моих легких и мы расстались навсегда.

На следующий день я поехал на автобусе в Оренбург. Так как направления у меня не было, пришлось идти на платный прием. 500р.  Зашел к терапевту этому. Увидел он мое колено и сразу говорит - это "рожа", тебе к бабкам надо.

Для тех кто не в курсе , Рожа это такое , хм заболевание на ногах, опухают суставы и т.п. лечится заговорами и обматыванием красной тряпки вокруг опухоли. Народная медицина, все серьезно)))

Вобщем платный врач отправил к народникам. В тот момент я понял. Это п...ец. Нашей медицине пи..дец.

Выйдя в фойе увидел местный магазинчик с костылями и палками. Купил себе бадик, палку с ручкой. Потому что тяжело уже было ходить. И поехал домой.

С интернетом тогда было не очень. Но почитать о роже я смог. Потом нашел одну бабку.  Она сказала, мол, не очень похоже на рожу, но я тебе мол помогу. Написала мне заговор. Дала тряпку красную....

Сейчас пишу и ржу. А вот тогда совсем не смешно было и я готов был хоть налысо обриться, лишь бы вылечится уже.

Вобщем 4 дня я "лечился" красной тряпкой. Даже на работу сходил 2 раза. Больничный то мне не дала эта идиотка.

Конечно никакие тряпки и заговоры не помогли. Нога стала болеть постоянно. При любом движении. Я перестал спать. В субботу я не выдержал, и со слезами( реально кстати) от боли, кое как приковылял в больничку. Приема естественно нет, но есть приемный покой.

Мне реально повезло в тот день. Дежурным оказался хирург. Увидем мою ногу он так орал матом на меня, что мне казалось что дует ветер и меня унесет сейчас.

Ё...вашврот....бл.....вы......еба......ся.....совсем! На стол бегом!

Позвал медсестру и набо скальпелей достал.

Я говорю , мол, эээ, а анестезия?

Какая......анестезия, тебе ее....некуда колоть.....

Но он все же воткнул мне пару уколов.

Потом под ногу подсунули ванночку и он полоснул два раза скальпелем. Ребяяяяятаааа......говорят что садомазо это приятно через боль.....честно говоря я хз, что там в садомазо. Но здесь я испытал такое облегчение, что описать его не могу. Это было...не знаю волшебно наверное. Больно ужасно, но волшебно.

Из моего колена вытекло 2! полных ванночки гноя. Хирург все промыл. Завязал. И отправил меня на больничный своим волевым росчерком пера)))

Следующий месяц я через день ходил в процедурку в хирургии и делал перевязки с смоченной в стрептоциде бинтовыми вставками в мои разрезы на колене.

Хирург еще на столе, когда все слил с меня, сказал. У тебя была инфекция, мол, возможно почесал ногу через комбез и так как в шахте пыть и грязь забиваются везде, занес в кожу через царапку. Воспалилось. Загноилось. Еще, говорит, пару дней и скорее всего было бы не спасти ногу. Спасибо ему огромное.

Вот такая не короткая история.

Показать полностью
88

Хорошо живем?

С месяц (даже более) задаю себе этот вопрос.

Мои подписчики знают о непростой ситуации в моей семье. Для контроля над опухолью и оценки проводимого лечения супруги, она, в среднем раз в 1-1.5 месяца, проходит МРТ челюстно-лицевой области с контрастированием. Обходится процедура (со скидкой для постоянного клиента) в среднем 7 т.р.

При этом - ни в одной коммерческой (не говоря о муниципальных) клинике вообще нет такого исследования. Запись производится как на "МРТ головного мозга", но я сейчас не об этом.

Волею судеб, да и исторически так сложилось (КТ начальные стадии опухоли в нашем случае не видит, вот именно так и "просмотрели" рецидивы в 2012 и 2017 годах), что все последние исследования стараемся проходить (не реклама) в частной клинике "Евромед", т.к. аппаратов в 1.5 Тл и более в Омске по пальцам руки пересчитать можно (а по ОМС наши клиники на такое МРТ направлять не умеют, ага), и к тому же один из врачей оказался тоже Пикабушником (привет Ф.М.!!!) и в курсе нашей истории, и в целом врачи ответственные (а вот одному рентген-лаборанту из Ситимеда мне так до сих пор и хочется немного "втащить", но понимаю, что мозгов от этого у него не прибавится).

Так это, что наблюдал в сентябре, - кабинет МРТ и МСКТ на Съездовской совмещенный, и пока моя жена была на МРТ, приехала очень пожилая пара из района на МСКТ (легких?) мужчине. Пенсионеры, судя по виду, крепко за 70. Одеты очень уж небогато, с направлением на томографию. А вся процедура выглядит так - проходишь обследование, получаешь код услуги и идешь оплачивать в регистратуру, а на следующий день с документами об оплате приезжаешь за результатами. И вот эта пара со всех карманов собирала 2 с небольшим тысячи рублей, чтобы оплатить. Явно деньги у них были не лишние.

А теперь далее, когда код получил я и пошел в регистратуру, номер талончика с инфомата записи был 183, при текущем номере на дисплее 142, т.е. передо мной в регистратуру было более 40 человек. В частную клинику. Ждал в очереди чуть менее часа.

Хочется спросить у министра здравоохранения Омской области Вьюшкова Д.М. (я его до этого знал как прекрасного хирурга-онколога - он в 2015-ом оперировал лично мою маму):

- является ли часовая очередь (в том числе финансово не самых обеспеченных людей) в коммерческую клинику свидетельством полной импотенции Омской медицины в результате проводимых оптимизаций (про них еще много наблюдений)?

- как быстро бы я потерял жену, если бы мы все эти годы ждали исследований в порядке, предоставляемом в муниципальных больницах, и не перепроверяли бы заключений в других лечебных заведениях?

- или мы просто все в Омске ХОРОШО ЖИВЕМ и потому можем себе позволить обследоваться в частных клиниках?

ХОРОШО ЖИВЕМ? Или вопреки?

P.S.: Из еще интересного - вот ЗДЕСЬ лежит форма обращения в Минздрав Омской области. Еще в июне этого 2019 года в шапке формы был предшественник по фамилии Стороженко, тогда как Вьюшков Д.М. был назначен в декабре 2018 года. За полгода форма так и не была исправлена. Оптимизация?

Показать полностью
42

Почему врачи получают столько, сколько получают IV

Часть I: Почему врачи получают столько, сколько получают

Часть II: Почему врачи получают столько, сколько получают, II

Часть III: Почему врачи получают столько, сколько получают III

Non receperint vos, Товарищи!

Сегодняшний пост будет скучным, так как мне нужно написать о технических подробностях. Без них, к сожалению, никак. Потому что тогда не будет понятно, как, и в чём, работает врач терапевт участковый. Лайфхаки в конце поста.

Готовить врача к работе в информационных системах начинают с пелёнок. В разных частях страны, в разных городах и селах свои системы. В целом, внутри региона температура по палате средняя. Хотя бывает и так, что какое-то учреждение внутри города работает в отличной от других системе. Что вызывает чувство негодования, скрежет зубов и агрессию у пациентов и врачей.

Я же буду говорить о своём городе, а у нас в почете "1С: Медицина". Эта часть должна была называться: "Программисты и 1С". Но т.к. появились недовольные (#comment_151519044), то назовём её иначе.

О 1С, эникейщиках и организации медицинской помощи населению

Устройство информационных сетей поликлиник оставляет желать лучшего. В старых, зачастую ветхих зданиях, кабеля протягивают сквозь весь блок стен, кабинет за кабинетом. В стенах, не где-то в углу, а на видных местах, появляются раздробленные дыры. Оттуда торчит провод, который тянется прямо по полу до системного блока. Без накладных каналов и прочего. Компьютеры же сделаны из подручных средств, что удалось найти на складе. За неимением лучшего приходится что-то докупать самому. Но, конечно, большинство врачей в этом совсем не разбираются. Именно поэтому, если компьютер 2002 года банально "завис", то пациентов принимать сегодня не будут. Ведь пока придет "специалист" - пройдет не один час.

Что же до самых АРМ, то тут все совсем... Убого.

“1С: Медицина” в задумке своей не плоха. В рамках простого поликлинического приема её должно хватать с лихвой. В теории. Там есть всё что нужно: есть список приёма, на каждого больного есть карта со всей административной информацией. Есть возможность открыть врачебный случай по конкретному заболеванию, а внутри его - посещения. Предусмотрен выбор шаблона медицинского документа, а затем - готовых фраз. Подбор препаратов в словаре, открытие электронного больничного листа с электронной подписью! Выписка льготных рецептов с real-time наблюдением за количеством этих препаратов на складе. Записи к другим специалистом. Анализы и исследования в одном месте! Диспансеризация, профилактика, отчёты всех форм и размеров. Да, интерфейс и это... Как его... "Usability"? Да, хромает. Но если почитать инструкцию, то всё, в принципе, нормально. Но это лирика. Перейдем к практике.

Система централизована и удаленно подключается через старинный SSL VPN к центральному отделению города. Работает это только на Windows 7. Кстати, как вы понимаете, все операционные системы, стоящие на машинах – не лицензионные, как и офисные пакеты. На рабочем столе запросто можно найти .exe файл KMS активатора.

Сама 1С работает криво. На всю поликлинику есть только одна машина с КриптоПро (программа для работы с сертификатами и электронными подписями), и один человек с самой электронной подписью. И только он может выписать льготные препараты. Т.е. путь пациента следующий:

1) Запись к врачу для выписки лекарств. Хочется упомянуть что в большинстве случаев он приходит ТОЛЬКО ЗА ВЫПИСКОЙ. Ему не нужен осмотр и консультация. Только лекарства.

2) Врач создает протокол, где просто копирует прошлые назначения. Распечатывает, подписывает. Отдает пациенту.

3) Пациент идет и ждет очередь в тот единственный кабинет, где льготные препараты выписываются. Получает бланки.

4) Он идет обратно к терапевту и ждет очередь еще раз, чтобы подписать бланки.

Ура! Мы получили инсулин.

Больничные выписываются так же. Только в другом кабинете. Врач дает талон, пациент идет с талоном в... Чувствуете? Знаете, что это? Это запах оптимизации!

Все шаблоны медицинских документов не настроены. Всего два-три поля, даже теги не вбить для создания нормальной готовой фразы. А как их изменить, ведь конструктор шаблонов доступен только администратору?

Поэтому нужно обратиться к нему. Но этот человек закономерно занят. А после многократных попыток ты получаешь ответ: "а у нас доступа нет, пишите служебку в центр". Хорошо. Человек с должностью "врач" попросил доступ к "шаблонизатору". Ему закономерно отказали. И всем плевать, что этот "системный администратор" не может разобраться в ШМД и редакторе. Служебные письма вышестоящим помогают мало. Конечно, хотелось бы подключить и других врачей, что бы поменять эту замкнутую систему, но нет. Они этих "шайтан-машин" боятся. И предпочитают физические карты пациентов. Старую собаку, как говорится, новым трюкам не выучишь. Женщина 72 лет не будет в этом разбираться. Но есть и молодые! К сожалению, и они идут туда же. Что говорить, ведь если и находится человек, который хочет разобраться в этой кутерьме, то на просьбу дать пользовательскую инструкцию ему отвечают просто: “Это техническая документация, для врачей мы её не выдаем”. Да, именно 1С’ные пользовательские гайды.

Отчёты не работают от слова совсем. Самому их не создать/не изменить. Не работает и диспансеризация. И весь этот не работающий, ненастроенный кусок подснежника, расстраивает не так сильно, если учесть что врач обязан одновременно:

1) Вести карту пациента в 1С

2) Вести физическую карту пациента

Кстати, статисты из кабинета статистики (что логично?) не умеют выгружать данные из 1С. Поэтому они работают в программе "СтатУчёт". Так что нужно закрывать каждый случай и в СтатУчёте, что добавляет нам третий пункт.

С диспансеризацией свои забавы. Вы делаете физическую карту, пишите её, приклеиваете анализы, а затем вводите это все руками в СтатУчёт. Кстати, анализы, точнее направления 1С на анализы, в КДЛ не работают. Поэтому вы их выписываете руками и получаете анализы на бумаге. А потом сканируете, чтобы прикрепить к случаю в 1С.

Получилось сумбурно, извините. Но именно с таким набором условностей и правил сталкивается терапевт в первые дни своей работы.

А люди из “отдела IT”… Как-то раз проходил я на образовательном интернет-ресурсе пару курсов. Небольших, заурядных. По компьютерным технологиям (DS + аналитика). И времени дома катастрофически не хватало. Я попросил мужчину из “отдела IT” открыть мне доступ к ресурсу. Без социальных сетей, прямого доступа к интернету и прочей шелухи. Только учеба. На что я получил ответ: “На это пойти не могу… Я подписывал приказ о информационный безопасности!”.

Конечно, ведь большинство компьютеров имеют прямой доступ в интернет. Почти все имеют доступ к чтению/записи на удаленном хранилище поликлиники, где хранятся истории болезни, бухгалтерия т.д. На некоторых компьютерах стоят игры от Alawar. И это что - безопасность?

______________________________________________________________________________________________________

Благо за такой халатностью можно найти и плюсы. Версии Win старые, версии Firewall’ов еще старее. Не составило никакого труда найти учетную запись администратора, ведь ограничений на трансфер зоны внутренней сети никто не поставил. Не составило труда обойти групповые политики старинным dll hijacking. Так что... суть да дело, доступ я получил.

______________________________________________________________________________________________________

Вот в чем причина такой некомпетентности: медицина очень далека от технологий. И чаще всего врачи не понимают, зачем нужно платить этим “программистам”. Ведь работа там не пыльная. А что, пару кнопок нажать. И на эту маленькую зарплату, идут, логично, не самые компетентные специалисты. Которым не стало чинить и кидать сети, выбивать из начальства оборудование и т.д. К тому же, большинство врачей, как я и говорил, имеют свойство под названием “ретардность мышления”. Их гложет, что она, терапевт с 30-летним стажем, не может разобраться в какой-то 1С. А парень, 20 лет от роду, знает всё наперед. От того такое отношение. “Не вынесла душа поэта позора мелочных обид.”.

Итак. Лайфхаки для пациентов и не только.

Первое. Хотелось бы написать не простую уловку, а такое, скажем… Пожелание. Если вы приходите к молодому доктору, то они, в большинстве своём, много добрее старых, побитых жизнью, врачей. И при направлении Вас в другую поликлинику, к узкому специалисту, или на инструментальную диагностику, у него могут возникнуть проблемы с вышестоящими людьми. Например, не даёт ВК разрешение на госпитализацию. А молодой специалист и не знает, где его можно в другом месте подписать, или обойти этот момент. Так вот – не ругайтесь с ним. Не пишите каких-то жалоб в регистратуре, или на имя главного врача. Просто звоните на горячую линию и излагайте историю примерно в таком ключе: пришли туда-то, молодой врач, молодец, заподозрил то-то. А ВК, такие-сякие, направление не дали. Вызвали скорую сами, диагноз подтвердился.

Никто у Вас уточнять и проверять информацию не будет. И в скором времени позвонят и извинятся. ВК. Пригласят на личную консультацию, да талончик дадут. А молодым специалистам помогайте. Они еще не испорчены, в массе свой. Пусть не боятся ОМС и ФСС, пусть они не чураются помогать Вам же, людям.

Второе. Если Вы с лечением не согласны – то это проблемы только Ваши. За исключением некоторых нюансов. Да, если вы не хотите госпитализироваться – Вы пишите отказ. Если Вы не хотите пить препараты или обследоваться – пишите отказ. Во всём и всегда Вам будут давать бланк отказа, т.к. врач в данной ситуации прав. Но! Если Вы действительно больны, а помощь Вам давать отказываются сами врачи, или же не дают больничный, не смотря на объективную неработоспособность, то всегда можно… Сверится с планом лечения. Итак, что для этого нужно:

1) Выписка после приёма

2) Федеральные Стандарты оказания медицинской помощи

После любого приёма врач обязан дать Вам свою выписку, где будет написано, чем вы болеете и поставлен соответствующий код МКБ-10. Лезете в интернет и ищите приказы Федерального Стандарта оказания медицинской помощи для данного кода МКБ-10. Если Вам что-то не назначили при данном заболевании, что в стандартах назначается в 100% случаев, то Вы правы. И разговор с Вами будет короткий, после первого же звонка. Больничный, обследование и лечение.

Третье. Лечение высокотехнологичное. ОМС оплачивает Вам, людям, многие операции. Протезирование, онкологию, стенты и т.д. Но в местных больницах может хромать качество. Или очередь на год вперед. Что же делать, спросите Вы? Всего ничего. Некоторые больницы Москвы и СПб выиграли ОМС тендеры на оказание такой помощи. Частные предприятия, превосходящие большинство бюджетных на порядок по качеству, оказывают данные операции. Вам нужно лишь проконсультироваться с персоналом таких клиник. Для этого нужно иметь, в основном, диск с КТ/МРТ. Можно сверху добавить пару заключений. Если это артрозы II-III степени, онкология, офтальмология, гинекология, в общем все то, что ОМС делают бесплатно – то Вас возьмут. Всё что Вам нужно - это оплатить билет до столицы и обратно. Ну, если не смогли найти бесплатно КТ/МРТ – то и их. Но, извините, даже так Вы сэкономите нервы, сотни тысяч рублей, а операция будет наиболее качественной. Сам я отправляю, честно сказать, только в одну клинику. Но боюсь что написать название тут не получится, ведь сочтут за рекламу.

Четвертый. Последний за сегодня. Ты молодой IT специалист, который устроился в поликлинику? Не отчаивайся! Достань начальство, пускай купят новых компьютеров! Только не покупайте этих новомодных моноблоков, десктопов и так далее. Скажи им, не разбирающимся начальникам, что так не надежно и дорого. И продвинь такую идею: купить рассыпнуху, и собрать всё самому. Таким образом сможешь собрать себе отдельный компьютер, а если повезет – скидку-плюс даст магазин, в котором вы отоварились.

Показать полностью
210

Почему врачи получают столько, сколько получают, II

Часть I: Почему врачи получают столько, сколько получают

Bonum vesperum, Товарищи!

Из-за этого комментария: (#comment_151365009) я решил написать немного дальше, что бы было понятно, о чем будет идти речь. Поэтому поговорим о трудоустройстве, как молодой специалист, врач, оказывается в гуще событий, называемых “работой”.

Об трудоустройстве.

Итак. Молодой врач заканчивает свои последние экзамены, затем идут госэкзамены, а затем - аккредитация. Сейчас, в 2019 году, после сдачи аккредитации, студент может пойти работать врачом участковым терапевтом сразу, без ординатуры, или интернатуры (которой, к слову, уже нет). Я выбрал именно этот вариант, благо обширный лист врачебных специальностей меня не сильно впечатлял, и я хотел набраться не книжного, а рабочего, опыта. Клинического.

Таким образом получив все бумаги, заказав справку о несудимости, я получил возможность трудоустроится, что и принялся делать. В этом, первом моменте, мы сталкиваемся с некоторой… Дурацкой привычкой, особенно характерной для врачей. Она называется “ретардность мышления”, и я о ней напомню еще не раз.

Живу я центре, соответственно хотел найти работу по ближе к себе. Тут играет роль не сколько удобство расположения, сколько знакомость места, потому как бродить по врачебному участку та еще работа, когда на градуснике -35, а на часах 20:00. Посылаю своё резюме и начинаю ходить по поликлиникам на собеседования. И вот что я вижу уже в седьмой по счету: отказ. Нет, они нуждаются в специалистах. Они им именно что НУЖНЫ. Но ты не подходишь, потому как твой средний балл меньше 4,8. И все разговоры, знание дисциплин, осведомленность о законодательных базах, в основном не играют роли, потому как с выпуска людей много, и есть из чего выбирать. И, как мне сказала одна из начмедов центральной поликлиники: “мы работаем в центре, показательная больница. Нам нужны показательные люди.”

Я не сетую на несправедливость жизни, тем более что люди со средним баллом выше, чем у меня, закономерно, тратили на это больше времени. Но сетую я на очень простую вещь. Все ребята, у кого на руках красный диплом, поступают на бюджетной основе в крупные ВУЗы страны. И работать они будут только август и середину сентября. А потом… Уедут. Так и вышло. Так выходит КАЖДЫЙ ГОД, что показательно. Поликлиника набирает людей из числа лучших, а потом, к октябрю, врачебные участки остаются пустыми. А те, кто поступил в местные университеты, не могут работать на 1,0 ставки. А руководству деваться-то некуда. Так получается свора замыленных молодых специалистов, работающих на 0,25/0,5 ставки, которым до пациентов в массе своей дела нет. Ведь в ординатуре все строже, чем в университете. Строже с посещениями, строже со сроками. А такие как я… Мы уже устроились. И переходить из одного место в другое, даже с чуть лучшими условиями… Зачем?

Хочется еще добавить, что я старался устроится и в удаленные места нашей огромной страны. Звонил на Камчатку, Амур, Сахалин, на космодромы и так далее. И всегда было два варианта: или не дают квартиру для жития-бытия, или просят “подъехать”, поговорить лично. Конечно! Сейчас, из центра России я приеду в Елизово, поговорить, вдруг возьмут.

А почему так выходит? Вот почему:

Зачастую люди, которые работают в маленьких городах, или на закоулках Необъятной, свыклись со своей жизнь. Они расписали себе дежурства в два-три врача, главврач и начмед тоже живут не плохо, благо за неимением кадров они неплохо экономят. А за экономию МинЗдрав платит хорошие премии административным лицам больницы. Но центр занятости и тот же МинЗдрав заставляют их писать о вакансиях. Но там-то никого к себе не ждут! И вот им звонит молодой специалист, хочет устроиться. Они и говорят: зарплата маленькая, чтобы устроится нужно поговорить лично, квартиру придется искать самому. На этом этапе большинство редких людей готовых уехать на Дальний Восток отпадет. А кого-то за это ругают? Ну позвонят им по жалобе, спросят, где специалисты. И произойдет следующий диалог:

- Здравствуйте! А почему врачей-то не ищите? Неукомплектованность!

- Да ищем, ищем, что вы! Да не идут.

- Плохо ищите! Вот вы где вакансии выкладываете?

- ТрудВсем.

- А как же другие сайты? Сервисы?

- Дык это… Платные они!

- А что, заплатить не можете? Денег нет?

- Да вроде и есть… Но графы о поиске и найме в расходах нет. Надо создать, отдельно финансировать…

- Хм… И сколько?

- Ну, пару миллионов. В год.

- Да уж… А звонят? Хоть кто-то?

- Да звонят. Да зарплаты маленькие, ехать не хотят, глушь же.

- Эх… Ну ладно, вы там держитесь!

- Да, держимся, как-нибудь уж...

Так, в основной массе, происходит разделение кадрового состава в бюджете. Не всегда, когда написано “требуется” он требуется реально. И многих не берут просто потому, что это “неудобно”.

Итак. Поэтому я пришел в поликлинику, на границе города, где обитают бабушки и пару полуработующих заводов. Пообщался с заведующей, с отделом кадров. И меня взяли на работу. Принес комплект документов. Тут и началась карьера, связанная не сколько с пациентами, сколько с ссорами и бумагами.

Первое что хочется сказать, что чаще всего трудовой договор сразу на руки не дают. Только после некоторого времени. Говорят: “делают, не переживайте”. А с момента наступления первого рабочего дня, мы вступаем в трудовые отношения. Да, пока нет договора на руках – король ты, благо можно ссылаться на отсутствие оного. Но этим почти никто не пользуется. Обычно сценарий такой: во время рабочего дня, в конце первого месяца работы, когда ты походишь больше на “философского зомби”, нежели на врача, тебя просят срочно подойти и подписать договор. И почти все бегут, не глядя подписывают, и убегают дальше работать. Что сказать – опыта еще нет. А в итоге оказывается, что ты согласен с тем, что на участке присутствуют больше человек чем положено. Ну, не много. Раза в полтора-два. Оказывается, например, что в твои обязанности входят такие вещи как: выписки из амбулаторных карт, направления на МСЭ, профилактические занятия с пациентами и т.д. Что, по сути, не является работой участкового терапевта. Но ты-то подписался.

Я же всегда был человеком читающим, и сразу попросил изменить некоторые пункты. Начался и крик, и ругань. Я решил, что себе дороже, и подписал все документы. Только тем числом, когда мне их дали. Что вызвало диссонанс, ведь работал-то я уже месяц. Слово за слово, они согласились и сделали все как положено. За исключением некоторых фактов. На руках на тот момент у меня была только выписка об аккредитации, что совершенно не равносильно сертификату. Сертификат бумага официальная, где написано кто ты и что. А вот в выписке написано: “студент … успешно сдал ПЕРВЫЙ этап аккредитации на … баллов”. Дается такая на простом листе бумаги, с подписью начальника комиссии центра аккредитации. И по факту трудоустроить на основании такого документа… Ну, такое себе. Конечно, как руководитель, я могу и дворника поставить на пост генерального директора. Это моя власть, моя ответственность. Но в данном случае это большое противоречие в системе бюджетного здравоохранения. Чуть позже расскажу почему.

P.S. Небольшой лайфхак для начинающих, которые не могут устроится на работу:

Сначала нужно идти в поликлинику и узнавать, есть ли ставки врача. Когда мы это прознаем, то пробуем с кем-нибудь поговорить. Обычно в поликлиниках присутствуют 1-2 незанятые ставки... Так, на всякий случай, ну, Вы понимаете (^.^). Затем нам отказывают, ссылаясь на отсутствие мест. Собираем таким образом пару-тройку поликлиник в свой "Death Note", и идем в ДепЗдрав города/области. И начинаем кричать о том, что мол мест-то для врача нет, куда податься бедному студенту, видимо придется куда-нибудь писать... За что Вам сразу дают список со свободными ставками в городе, куда и посылают, лишь бы Вы не устраивали сцен. И тут самое интересное! Подходим к тому, у которого получили первый отказ, и снова просимся на работу. Получаем очередной посыл и мягко так говорим:

- Что же за жизнь! Вот же ДепЗдрав! А то сказали, у вас места есть! Ну-ну, я им передам, что кончились, а то еще кого пошлют!

И.... Profit! Вы трудоустроены

Почему врачи получают столько, сколько получают, II Поликлиника, Бюджет, Трудоустройство, Студенты, Врачи, Зарплата, Терапевт, Длиннопост
Показать полностью 1
785

Полис ОМС при онкологии. Права пациента.

Доброго времени суток, уважаемые пикабушники!

Часто стала подниматься тема касательно Обязательного медицинского страхования (ОМС). Набирается очень много комментариев под постами и по-делу, и без дела. Сегодня я хочу затронуть тему довольно страшную и не хотелось бы, чтобы Вы и Ваши близкие с ней столкнулись, но это нужно знать.

Сегодня я расскажу об ОМС касательно онкологии. Рекомендую на всякий случай сохранить себе данный пост. Я постараюсь как можно более ёмко и кратко изложить основные моменты.

И так, начнём.

Всё начинается с подозрения на диагноз и уже тут иногда происходят сложности.

1. Врач общего профиля, при подозрении на онкозаболевание (далее – Диагноз) ОБЯ3АН организовать и направить пациента к онкологу для уточнения Диагноза в течение 5-ти рабочих дней.
3вучит это очевидно, но на практике бывает иначе, особенно это касается медицины в регионах России.

2. После утверждения Диагноза и назначении химиотерапевтического препарата, должна рассчитаться его доза. Для этого пациента должны взвесить и измерить его рост. Данная деталь очень важна, если пациент имеет большой рост или вес, то на одну дозу придётся вскрывать две ампулы, зачастую, врачи пытаются экономить лекарство и вскрывают только одну ампулу.

Если происходит подобное нарушение, то пациент должен НЕМЕДЛЕННО обратиться к представителю своей страховой компании, которая выдала полис ОМС или позвонить на горячую линию страховой компании.

3. Курс химиотерапии в рамках ОМС оплачивается страховой компанией и абсолютно неважно сколько пациент будет находиться в стационаре. Однако, в некоторых больницах пытаются брать деньги за нахождение в стационаре или наоборот просят написать отказ от нахождения в стационаре.

Если такая ситуацию происходит, то пациент опять же НЕМЕДЛЕННО должен сообщить в свою страховую компанию о данном нарушении.

Важный момент, что при лечении онкозаболеваний появляются сопутствующие заболевания. Онколог обязан направлять пациента к профильным врачам на консультацию. Если этого не происходит, то пациент НЕМЕДЛЕННО должен сообщить в свою страховую компанию о данном нарушении.

4. Если Больница или врач с пациента требуют деньги за лечение, то пациент должен позвонить на горячую линию своей страховой компании и доложить об этом.

ВСЁ ЛЕЧЕНИЕ, ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ПРЕПАРАТЫ И ПОДДЕРЖИВАЮЩАЯ ТЕРАПИЯ ПРЕДОСТАВЛЯЮТСЯ В РАМКАХ ОМС – АБСОЛЮТНО БЕСПЛАТНО!

И остановимся на сроках оказания мед. помощи при онкологии:

1. В течение 5 рабочих дней врач обязан отправить пациента к онкологу.
2. В течение 1 рабочего дня онколог обязан обеспечить взятие биопсии, если в данной больнице это невозможно, то онколог обязан выдать направление  в другое медучреждение.
3. В течение 15 календарных дней с момента поступления биопсийного материала, гистолог обязан дать своё экспертное заключение.
4. В течение 10 календарных дней  больного должны госпитализировать в профильное медицинское учреждение.
5. В течение 14 календарных дней пациенту обязаны сделать компьютерную томографию.
______________________________________________________________________________________________

Желаю Вам и Вашим близким крепкого здоровья и помните, страховая компания которая выдала Вам полис ОМС - Ваш союзник при борьбе с произволом или некомпетентностью медицинских работников. Обязательно задавайте свои вопросы в комментариях, сила Пикабу в том, что обязательно найдутся более компетентные специалисты, которые меня подправят или подтвердят мои слова. Если будет интересно, то разберу более подробно основные моменты и возможности полиса ОМС и постараюсь доступным языком рассказать о Ваших правах.

Р.S. Прошу прощения за ошибки.

Данный пост написан на основе Приказа Минздрава России от 04.07.2017 г. № 379н, а также брошюр, положений и разъяснений страховых компаний.

Полис ОМС при онкологии. Права пациента. Онкология, Медицина, Полезное, ОМС, Бесплатная медицина, Помощь, Длиннопост
Показать полностью 1
303

Почему МРТ приходится ждать 2 месяца и другие нюансы «бесплатной медицины».

«Я не эксперт, но мнение имею». Мнение врача о Российской медицине.

ОМС. Или откуда ноги…

«Бесплатная медицина» в заголовке не зря в кавычках, и сейчас объясню почему. В свое время государство решило оставить медицину бесплатной для населения, но сильно тратить бюджетные деньги на это дело не хотело. Поэтому была придумана такая штука как ОМС (обязательное медицинское страхование). За основу взяли систему страховок, как определенных странах, но со своими особенностями. А особенности такие.

В других определенных странах человек сам себе покупает (за сколько хочет/может) медицинскую страховку исходя из выбранного тарифного плана. Медицинские мероприятия, не входящие в тарифный план страховки, оплачиваются человеком отдельно. Не оплаченные мероприятия не оказываются.

У нас в стране часть зарплаты официально работающего населения работодатели отчисляют на формирование фонда ОМС. Вся медицинская помощь (по показаниям) оплачивается из этого фонда, и предоставляется гражданину бесплатно (за исключением вроде как высокотехнологичной медицины, но это не точно). Медицинские мероприятия не работающему населению (инвалиды, пенсионеры, дети, безработные и пр.) также оказываются из этого фонда по принципу «работающий платит за не работающего».

Получается медицина не такая уж и бесплатная, потому что мы сами ее в основном ее и оплачиваем. А больницы (хоть и считаются государственными) по сути являются коммерческими фирмами, которые зарабатывают деньги такими способами как: а) оказывая медицинскую помощь по системе ОМС (основной заработок) б) оказывая платные услуги с) получая деньги из федерального/областного/регионального бюджета (на сколько я знаю, мало и не всегда). А Главврач — это «директор» фирмы, который в первую очередь должен быть хорошим менеджером, юристом, а потом уже врачом.

Каждая медицинская услуга/манипуляция/ койко-день/вмешательство и пр. просчитана и имеет свой тариф для оплаты из фонда. Распоряжаться деньгами фонда ОМС доверено страховым компаниям. Именно они определяют стоимость каждой медицинской услуги, а не сама больница. Также страховые уполномочены проверять целесообразность назначения медицинских услуг и качество их оказания.

Из фонда ОМС на каждую больницу может быть выделена определенная сумма денег. Эта сумма делится (грубо говоря) на 2 части. Первая часть денег - это те деньги, которые больница может/должна заработать, оказывая мед. манипуляции непосредственно у себя в больнице. Именно из-за этой части денег существует такое явление как: планы на госпитализацию, планы на амбулаторный прием, планы на оказание экстренной помощи и пр. Если план не выполняется, то денег из фонда в следующий раз могут выделить меньше, ну и тупо больница меньше заработает. Именно из-за этих планов в «безболезненные времена» вам могут предложить, или даже упрашивать госпитализироваться с насморком и температурой 37.7. Также такая система планов может спровоцировать врачей создавать «фейковые» посещения и госпитализации, когда человек даже и не знал, что был на приеме или лежал в больнице (хотя запись в карте или история болезни есть). Все медицинские манипуляции сверх плана тоже не приветствуются и особо не оплачиваются. Поэтому в эпид. сезоны больницы тоже не особо-то и зарабатывают.

Теперь про 2 часть денег. Не все больницы оснащены по последнему слову техники. И для того чтобы провести пациенту какое-то нужное исследование, которого нет по месту прикрепления пациента, ему дают направление и отправляют в другую клинику, где это исследование делают. Как я описал выше, другие больницы, это тоже фирмы, которые бесплатно ничего делать не будут. Для оплаты исследований в других больницах и нужна 2 часть денег из фонда. Клиника выполнившая исследование по направлению забирает из 2 части выделенных из фонда денег свое заработанное согласно тарифному плану.

Теперь отвечу на вопрос из заголовка про МРТ.

Первая причина долгого ожидания исследований кроется в скромном оснащении больниц дорогостоящим медицинским оборудованием. Даше если в вашей больнице, где вы лечитесь есть Томограф, то на него выстраивается очередь не только из прикрепленных, но и из нуждающихся из других больниц, районов, областей и пр. Именно по этой причине вы можете попасть в очередь даже из платных пациентов. Потому что нуждающихся может быть действительно очень много.

Вторая причина долгого ожидания кроется в сумме 2 части выделенных из фонда денег. К примеру, из фонда ОМС больнице на исследования в других клиниках была выделена определенная сумма денег на месяц. Экономисты больницы посчитали, что этой суммы хватит на 100 МРТ, 10000 исследований крови на Гепатиты, 80 ФГДС и пр. (цифры взяты наугад). За всех обследованных выше этого плана больница будет платить сама (таковы правила). Свое заработанное больница естественно тратить не очень любит, поэтому идет на хитрости. Допустим вам нужно МРТ, а вы уже 120-й желающий на МРТ в этом месяце. В этом случае врач отправляет вас в другой кабинет (в основном это кабинет статистики), где вас записывают в очередь на направление. Как только подходит ваша очередь, вас приглашают на прием и выписывают направление, с которым вы с переменным успехом пытаетесь записаться в другую очередь на само МРТ. Если врач выпишет вам направление минуя очередь в кабинете статистики, то по всем законам вам должны предоставить эту услугу в течении 1 месяца. Возможно очередь на направления забита на пару месяцев вперед, поэтому врача, выписавшего направление вне очереди, потом поругают.

Еще тонкости медицины, связанные с ОМС и не только.

Штрафы

Как я уже писал, распоряжается деньгами фонда и оценивает медицинскую помощь страховые компании. Страховые периодически проверяют истории болезни, амбулаторные карты и пр.. И если их что-то не устраивает, то больницу штрафуют. Чем больше штрафов, тем больше денег достанется страховым. Поэтому штрафы неизбежны от слова совсем. Возможно у страховых тоже есть планы на штрафы. Если не будет нареканий по схеме лечения, то будут прикапываться к чему угодно другому. К примеру, не исключены штрафы за то, что в истории болезни «изо дня в день у пациента записана одинаковая температура тела-36.7». Или «в дневнике отсутствует фраза о том, что дежурный врач ознакомился с историей болезни». Или у пациента с ОРЗ фраза: «костно-мышечная система без патологии» может быть расценена как: «в осмотре не достаточно оценена костно-мышечная система». Поэтому у врачей в приоритет ставится не правильное лечение, а правильное ведение документации.

Это бизнес, ничего личного.

В настоящее время складывается ощущение, что медицина переводится в сферу услуг. Поэтому в больницах скоро будут оказывать не медицинскую помощь, а медицинские услуги. Разрабатываются различные «пациенториентированные» программы и «бережливые поликлиники», суть которых сводится к одному: пациент=клиент всегда прав. Наделяя пациентов различными правами и привилегиями, почему-то совсем забывают про врачей. Врачей же наоборот грузят обязанностями, и ответственностью. Если пациент, написав отказ от госпитализации ушел и умер, то обвинить могут врачей, так как не убедили остаться. Если пациент отказывается от флюорографии и медосмотров, то могут обвинить участкового в плохой организации санпросвет работы (когда ему ей заниматься?). Если пациенту в стационаре строго запретили есть, а он наелся перед операцией, и это повлекло осложнения, то тоже могут наказать медперсонал потому что недоглядели. Вследствие этого очень часто идут судебные разбирательства между пациентами и врачами. Закон редко встает на сторону медицины. И даже если врач не виноват, то все равно судебное дело скажется на его репутации и вымотает все нервы во время следственных действий. При том различные информированные согласия, подписанные пациентом в меньшей степени, юридически защищают врача и больницу, а в большей степени усложняют им работу. Я не знаю кто это придумал, но их очень много. Пациенты подписывают: разрешение на обработку персональных данных, разрешение на медицинское вмешательство, разрешение на госпитализацию, разрешение на проведение диспансеризации, разрешение на постановку прививки и другие. Некоторые заполняются при прикреплении к больнице, некоторые ежегодно, некоторые непосредственно перед проведением процедуры. Иногда форма согласия меняется и ее нужно заполнить заново. Отсутствие или не правильное заполнение согласия также может штрафоваться страховыми компаниями. Как по мне, логичнее при прикреплении больнице и пациенту нужно единожды заключать договор в 2- экземплярах (1 пациенту). В договоре прописать все согласия, права и обязанности для обоих сторон. К примеру, в договоре указать, что: «прикрепляясь к данной больнице вы даете согласие на проведение вам (или вашему ребенку) вакцинации согласно национальному календарю прививок. Если вы не хотите ставить прививки, пишите письменный отказ, бланк которого можете взять в регистратуре, у участкового врача, или скачать с сайта больницы.» Так же и с остальными госпитализациями, вмешательствами и медосмотрами и пр. Отказ пациента должен полностью снимать ответственность с врачей и больницы.

Так как больницы это по сути фирмы, то и работают они по законам экономики. Если к примеру детский стационар в районной больнице из года в год не выполняет планы, то ему сначала урезают часть койкомест с сокращением персонала и зарплат, а потом и вовсе могут закрыть. Заболевшие дети к примеру, будут лечиться в другой районной больнице за 40 км.

При проведении проверок в больницах различными ведомствами, тоже идет отношение как к коммерческим предприятиям. К примеру, если в кабинете нет ростомера или весов, положенных по регламенту, то больница получает штраф. То есть, если у больницы нет денег купить ростомеры и весы, то её лишают еще денег в виде штрафов. Как по мне, должно быть по-другому. К примеру, «в ходе проверки было выявлено отсутствие в реанимационном отделении достаточного количества мешков Амбу в количестве 4 штуки (в наличии 5 из 9 положенных), поэтому в следующем месяце больнице будут выделены мешки Амбу в количестве 4 штуки». Или так: «в ходе проверки было выявлено отсутствие УЗИ аппарата, хотя деньги на него были выделены в прошлом году. Поэтому инициируется проверка по этому поводу с выяснением обстоятельств и наказанием виновных».

Компьютеризация

Сама идея перехода с бумажных носителей на электронные очень хорошая. Согласитесь, очень удобно, когда: на прием можно записаться через интернет; медицинская карта доступна в любой больнице по стране; понятные легко читаемые печатные назначения врача и пр. Но у нас как всегда хромает реализация. Все больницы планируется соединить единой медицинской информационной системой (МИС). Программа для работы в МИС еще сырая, зависающая и глючная. Также в ней не так просто работать. Для того чтобы провести какую-либо манипуляцию в этой программе, нужно проставить некоторое количество правильных галочек, цифр в разных окнах и вкладках. Не редко галочки циферки работают только в связке. Для каждой манипуляции свои связки галочек и циферок. Не редко из-за глюков программа долго грузится, сохраняет все неправильно или не сохраняет вовсе. Более старшим врачам сложно осваивать данную систему, что тоже ведет к лишнему потраченному времени и возникновению ошибок. Если галочки и циферки поставить не так, то манипуляция может неправильно сохраниться и это отразится в статистике. Не правильная статистика может инициировать проверки ведомств и штрафы страховых. Компьютеризация проходит в том числе и за счет самих больниц, отсюда и экономия на орг. технике. Не качественная либо старая техника часто ломается и ненадежна. Поэтому полностью отказаться от бумаги невозможно. Вследствие чего врачам приходится делать двойную (электронную и бумажную) работу. А на это уходит время и силы.

Итого

Все описанное выше в совокупности с заработной платой (про та как выполняются «майские указы», наверное, все читали) провоцирует врачей уходить в бизнес, а выпускников отталкивает от выбора медицины как профессии. Нехватка кадров как «порочный круг» еще сильнее осложняет описанную выше сложившуюся ситуацию и приводит появлению новых, в том числе и фатальных ошибок. Это порождает неприязнь и недоверие к государственной медицине у населения. поэтому мы сейчас имеем то что имеем.

Конструктивная критика приветствуется.

Показать полностью
44

О том, как я якобы прошел диспансеризацию. Часть 2.

Напомню вкратце. Вот тут я писал о том, как моё любопытство привело меня на ГосУслуги, где я обнаружил, что я прошел процедуру диспансеризации и даже "обращался по болезни", только какой болезнью я болел мне неизвестно, наверное, моя поликлиника о чём-то мне недоговаривает.

Вчера пришел ответ от страховой компании. Прилагаю текстовый вариант, для тех кто не любит читать скриншоты документов.

Уважаемый Николай Владимирович!

ООО ВТБ МС рассмотрело Ваше обращение, поступившее 06.05.2019г. № (№825-2019/55-00/обр) по вопросу услуг, не оказанных Вам в 2018-2019гг. в БУЗОО "Городская клиническая больница скорой медицинской помощи № 2" и сообщает.

Независимым врачом-экспертом проведена медико-экономическая экспертиза медицинской помощи, оказанной Вам в БУЗОО в 2018-2019гг.

Согласно заключения эксперта выявлены следующие дефекты оказания медицинской помощи: «Непредставление первичной медицинской документации, подтверждающей факт оказания застрахованному лицу медицинской помощи в медицинской организации без объективных причин».

За выявленные нарушения к БУЗОО "Городская клиническая больница скорой медицинской помощи № 2" будут применены финансовые санкции в соответствии с действующим законодательством.

Благодарим Вас за обращение в ООО ВТБ Медицинское страхование. В случае возникновения вопросов, связанных с оказанием медицинской помощи в рамках обязательного медицинского страхования, просим Вас обращаться в Общество по телефону 8(800)100-80-05, на сайт (www.vtbms.ru) или электронную почту по адресу: vtbms @vtbms.ru

Заместитель директора филиала

по организации ОМС ПОДПИСАНО М.В. Тиванова

Скрин отражает тоже самое. Можно пролистать.

О том, как я якобы прошел диспансеризацию. Часть 2. ОМС, Медицина, Бесплатная медицина, Длиннопост

В общем, результат был предсказуемым и не тянул на целый пост, но поскольку, после первого поста, несколько десятков человек на меня подписались, я счёл нужным им об этом сообщить.

Небольшое послесловие. В первом посте было больше одобрения подобных моих действий, но была и критика, лейтмотив которой примерно такой: "Врачу штраф влепят, скоро вас лечить некому будет, ходите жалуетесь".

Друзья, ничего нового не скажу. Наверное, каждый лично увидел, что наша медицина находится в плачевном состоянии и и её страховая природа тут играет не последнюю роль. Я давно уже не надеюсь на медиков как на спасателей, которые всегда всё знают, всегда успеют, всегда спасут и полиса не спросят, но безмерно уважаю этих людей и эту профессию.

Общество дошло до критической точки и медики в том числе. С одной стороны тебя просят подделывать отчетность, приписывать людям процедуры в рамках ОМС, с другой стороны, на тебя спустят собак, если страховая об этом узнает. Я искренне верю, что рано или поздно, у нас в стране наладится и медицина и образование, а пока что одни изводят тонны бумаги, вместо того, чтобы лечить, а другие отстаивают свои права на получение качественной медицинской помощи.

Здоровья вам и вашим близким!

Показать полностью 1
173

Совместительство и сверхурочная работа или как массово обманывают медиков

Всем привет, в этом посте я опишу один из самых гнусных обманов в медицинской среде, а именно мы разберемся, как работодатели в лице главврачей и к.о. найобывают подчиненных врачей, заставляя вместо того, чтобы оплатить им сверхурочную работу, писать заявление на совместительство.

Итак, ситуация. Сидит в поликлинике два врача. У них есть нормативы по 24 пациента в день на шесть часов приема. Внезапно, один врач сваливает на физиотерапию УФ-лучами в африканские страны. Заведка, видя поток недовольных жизнью и работой поликлиники пациентов, предпринимает логичный шаг:
-Эй Пешкомфоревер, давай ты на два часика будешь задержиаться в поликлинике, пока *доктор_нэйм* из отпуска не вернется?
-Гавно вопрос, оплачивайте и останусь.

Будучи еще зелёным я не сразу почуял подвох, который за годы руководства заведка уже пропихнула своим подчиненным, наверное, раз 500.

-Конечно, оплатим. Напиши заявление на имя *главврач_нэйм* на совместительство на 0.25 ставки на время отпуска *врач_нэйма*.

Ну и как вы уже поняли, я написал. Где тут был подвох?
Во-первых, заведка просила фактически поработать сверхурочно, но в заявлении написать на совместительство. Во-вторых, сверхурочная работа по ТК РФ в первые два часа оплачивается в полуторократном размере, а в последующие - в двойном, а совместительство оплачивается в стандартном размере. И таких врачей, медсестер, санитарок, кто вкалывает на полторы-две ставки тысячи, если не миллионы, по всей России.

Совместительство и сверхурочная работа или как массово обманывают медиков Бесплатная медицина, ОМС, Поликлиника, Длиннопост
Совместительство и сверхурочная работа или как массово обманывают медиков Бесплатная медицина, ОМС, Поликлиника, Длиннопост
Показать полностью 1
2479

Еще больше халявы по полису ОМС

На прошлой неделе было несколько постов о тайном знании: оказывается, по полису ОМС должны принимать врачи и делаться все обследования в течение 14 дней, а не как в регистратуре запишут.

Подумалось, что если это было секретом для пикабушников, то надо рассказать и о диспансеризации — почему это хорошо и надо.

Итак, раз в три года у вас есть возможность бесплатно и быстро пройти относительно полный медосмотр. Делается в том году, в котором вам исполняется столько лет, что это число делится на три. Например, 31 декабря 2019 года вам исполняется 24 года — можете в любой день года, с 1 января по 31 декабря, пройти диспансеризацию.

Сразу замечу, что поликлиника и врачи ощутимо идут навстречу именно в этом плане. Такое ощущение, что им либо доплачивают за диспансеризацию, либо активно насилуют мозг за невыполнение планов (тем более что у нас никто особо о ней не знает). Во всяком случае, в нашем городе участковые врачи дошли до того, что ходят по своему участку и клеют на подъездные двери приглашения придти и осмотреться. В поликлинике в регистратуре отдельное окно для запуска процесса, там нет очередей, у врачей выделено отдельное время для осмотра, тоже без особых очередей, а сам участковый довольно трет лапки как муха, когда понимает, зачем пришли. Ртом источает мед.

В чем состоит диспансеризация? Она не имеет никакого отношения к диспансеру, это единственное кидалово в процессе. Проходит дело так.

Прибываете в регистратуру, лучше к открытию и нежравши (почему — будет ясно чуть позже), заявляете о желании пройти диспансеризацию. Вам выдают статталон, с ним отправляетесь к участковому терапевту. В зависимости от возраста (ну и пола, очевидно), определяется программа того, что будут проверять. Скорее всего, в базовом списке будут анализы мочи, кала и крови, флюорограмма, кардиограмма, может быть проверка внутриглазного давления. Есть довольно сильная ориентация на выявление рака: в какой-то момент появляется анализ крови на рак простаты, колоноскопия, маммография, кала на скрытую кровь. Вообще, список весьма зависит от возраста и первая ли это ваша диспансеризация, поэтому заморачиваться над ним не надо: сделают все нужное, врачам виднее.

Но вот еще мякотка: на самом деле будут проверять все, о чем заявите. Поэтому перед приходом в поликлинику надо сесть, мысленно осмотреть себя буквально с макушки до пяток, и записать на бумагу все текущие и прошлые жалобы. Если у вас были какие-нибудь серьезные болезни или операции ранее, то обычно надо мониторить последствия. Если есть хронические заболевания, то их тем более надо мониторить, даже если они не беспокоят. Если есть факторы риска вроде повышенного давления, сахара в крови и прочего, то надо мониторить. Если сейчас что-то болит, то надо выявлять причину.

Вот так вот без грамма стеснения, опасения и ложной скромности фигачите все это на бумажку (иначе забудете) и сразу же с порога терапевту озвучиваете. Он добавит к базовым исследованиям и врачам все нужное.

В итоге выходите от терапевта с ворохом бумажек в виде направлений на анализы и к другим врачам. И вот тут-то сыграет то, что вы пришли к восьми утра не жравши: вы сможете фактически сэкономить день, если прямо сейчас пойдете и сдадите кровь (для чего надо было не жрать после просыпания) и мочу и кал (для чего надо было днем ранее заскочить в любую аптеку и попросить два "контейнера" для этих анализов, это просто стерильные пластмассовые баночки за 15-20 рублей, с утра их наполняете и тащите с собой). Иначе вы сможете это сделать только завтра утром, а это плюс день. До терапевта вы их не сдадите, потому что нет направлений.

Сдав или не сдав анализы, пилите на флюорографию, и если прописали, то кардиограмму и глазное давление (капают анестетик в глаз, потом какие-то чернила, потом тыкают палочкой, потом смаргиваете чернила — нет никаких неприятных ощущений).

Ну и так же проходите другие предписанные исследования и врачей. И вот тут может быть засада с теми же самыми 14 днями — что-то сделают в тот же день, а на что-то запишут на гораздо позднее, если ресурсов у вашей поликлиники не хватает. Что делать в этой ситуации — на ваше усмотрение. Можете ничего не делать, а просто сходить в назначенное время, если вам это удобно. Можно зайти к заведующей поликлиникой и меланхолично сказать, что сейчас позвоните в страховую. Можно позвонить в страховую, они позвонят заведующей и порвут ей жопу. В последних двух вариантах кого-то из безмолвных баранов подвинут в очереди и вставят вас.

Так вот, в определенный момент все ваши обследования будут готовы. Вы можете непосредственно при сдаче анализов спрашивать, за сколько дней их сделают, но для основных это буквально один день. Результаты забирать не надо, их передадут в кабинет вашего терапевта. Назначенных врачей надо пройти, и если они назначат еще анализы, то их тоже надо сделать. В общем, в какой-то момент все будет добито. В этот момент приходите еще раз к участковому терапевту, он смотрит на все собранное и дает вам путные рекомендации.

Сколько уходит времени? Для человека без жалоб можно сдать все анализы и пройти всех врачей за утро первого дня. На второй или третий день (зависит от скорости выполнения анализов) надо будет зайти к терапевту во второй раз. Если пошлют к дополнительным врачам, и особенно если они что-то найдут, то плюс столько, сколько потребуется.

Можно ли это делать в нерабочее время? Вообще, не можно, но точнее говоря — это очевидно делается в рабочее время поликлиники, а анализы очевидно сдаются в восемь утра. Но в этом году появилась такая идея, что диспансеризацию надо проводить и по вечерам, чтобы работающее население имело возможность ее проходить. Возможно, это нововведут в вашей конкретной поликлинике. На ряде предприятий, особенно крупных, тоже есть какая-то ощутимая мотивация прогонять сотрудников через диспансеризацию, поэтому никогда не помешает банально спросить у начальства, и вас могут вполне официально отпустить.

Почему это надо делать? Потому что Стив Джобс и Патрик Суэйзи. У этих людей были безграничные финансовые возможности. А оказалось, что рак поджелудочной самостоятельно начинаешь ощущать только в четвертой, уже неизлечимой стадии.

Вы либо чувствуете, что больны, и тогда тем более надо лечиться. Либо не чувствуете, и тогда вы либо здоровы, либо заболевание на ранней стадии, его можно перехватить и легко вылечиться. Самостоятельно почти ничто не проходит.

А что же делать в промежуточные два года, когда диспансеризация невозможна? А для них вам официально положен еще один медосмотр в любое время по вашему выбору, имеет смысл выбирать середину срока. Считается, что он проходит в уменьшенном объеме, но реально вы точно так же просто озвучиваете все свои подозрения, и вас на все их проверят.

Что делать, если ваш участковый терапевт — явное мудило? Если вы уверены, что он действительно неисправим, а не временно невменяем из-за того, что на его глазах его ребенка асфальтовым катком раздавило, то идете к заведующей, она вам официально даст другого терапевта, это будет записано в компьютере регистратуры и на карточке, больше вы к нему не попадете. Одновременно на мудилу подробную письменную жалобу, чтобы было формальное основание его вздрючить (вздрючат 100%) и для защиты безмолвных баранов.

Что делать, если в рабочее время никак не можете пойти или всей душой ненавидите поликлиники с так называемыми бабками (которыми вы и ваши родители никогда не станете)? Идете в любую частную клинику к терапевту, объясняете, что хотите обследоваться, точно так же перечисляете все ненормальности. Вам точно так же дадут ворох направлений на анализы и к врачам, вы пройдете их а) самостоятельно, б) в ваше нерабочее время, в) за деньги. Потом повторно с результатами к тому же терапевту для рекомендаций.

Старайтесь проверить репутацию клиники и терапевта заранее, чтобы не было такого, что вас раскручивают на ценник.  Вы можете сразу сказать терапевту, что не будете делать анализы в их клинике, но лучше без повода так не делать, это довольно оскорбительно, поэтому и надо проверять репутацию и сразу идти туда, кого не надо задевать оскорблениями.  Впрочем, вы всегда можете дипломатично сказать, что очень доверяете такому-то диагностическому центру, у вас там вообще скидочная карта и шурин, поэтому все анализы сдадите именно там.

По цене — зависит от региона, у нас прием врача стоит 700 рублей, базовые анализы и УЗИ по несколько сотен, можно в пять тысяч уложиться, если не болезный особо. Этот вариант можно частично сочетать с бесплатным, потому что флюорографию по ОМС вам сделают раз в год автоматом и мигом, например.

Пойдете по платному пути — советую запросить максимальное обследование туши ультразвуком. По крайней мере, брюшную полость, почки, печень, щитовидную, поджелудочную, предстательную/матку. Там могут быть весьма интересные вещи. Там будут интересные вещи.  Если лет так за тридцать пять, советую напирать на УЗИ сосудов, ибо сало жрете, бляшки откладываются, просвет сужается, задний ход не включается, потом кирдык и будете на "Пикабу" левым мизинцем посты набирать про то, как справляетесь с последствиями инсульта.

Тут же не забудьте кардиограмму в любом возрасте.  Кардиограмма без консультации кардиолога смысла особого не имеет, поэтому будьте готовы, что посещение кардиолога тоже надо учитывать в бюджете.  Теоретически вы можете заказать чисто кардиограмму, которую вам молча отдадут для показа терапевту, но сам себе злобный Буратино окажетесь, дайте тачать сапоги сапожнику.

Кровь на сахар и липидный профиль (холестерин) в любом возрасте.  Жрете-то заведомо что попало, уже может быть преддиабет и предпосылки для бляшек.  Вовремя перехватите — есть все шансы запихать пасту в тюбик.

Бонус: могу про прививки запилить, там тоже эзотерика и тайные знания.

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: