Медицинские услуги

Здравствуйте. Сейчас многие в ваших телеграмах пишут про менеджмент в здравоохранении. Существуют люди (большинство, возможно на Пикабу они тоже есть, посмотрим по минусам), которые уверены, что эффективные менеджеры развалили здравоохранение оптимизацией. Есть другие люди, их нельзя сравнивать. Их взгляды шире. Вот они понимают, что лечебное учреждение - это не просто государственное здание с государственным оборудованием и государственными людьми. Это даже звучит ужасно.

Существуют конторы федерального уровня. Они наполнены деньгами из бюджета и напыщены важностью со стороны руководства и министерства, какая-то часть этого уважения спускается и до всего мед.персонала, работающего в подобной "больнице". Да, в таком учреждении работают профи, это факт. Главный врач по образованию врач и каким-то образом еще хороший орг, как и его зав. отделениями. И вот это самое "каким-то образом хороший орг" это исключительно заслуга его, личная. Я к тому, что его не учили этому. Этому в медицине никого не учат. (Возможно я ошибаюсь, и существуют подобные курсы, отпишитесь в комментариях, если вы лично их проходили).

Частная клиника зачастую имеет управленца не из медицины (директор), а главный врач там исключительно формальность. Там это выстроить можно несколькими способами, самый известный именно такой. Собственно, что и подтверждает эффективность такого человека.

А есть обычные городские больницы, в них все веселье и происходит.

Поэтому конкурируют частные клиники исключительно между собой. А государственные этакий баласт. Все дружно оттарабанили с закрытыми глазами и ушами в гос.конторе утром, потом довольные летят в частную. Получается, врач он один, утром бесплатный, а вечером платный. А лечит одинаково. Ну и плохих не берут в частную клинику. Там собеседование пройди у HR, будь добр. А в гос.конторе сразу к главному врачу можно завалиться, сказать год окончания вуза и факультет. Если место вакантно - поздравляю, вы приняты, можете проходить флюорографию.

Ну и напоследок. Мы поговорим про Коституцию. Там прописано наше право на медицинскую помощь. А теперь обратимся к ФЗ 323 статья 2, согласно которой, медицинская помощь - это комплекс мероприятий, направленных на поддержание и (или) восстановление здоровья и включающих в себя предоставление медицинских услуг.
Далее там же.
Медицинская услуга - медицинское вмешательство или комплекс медицинских вмешательств, направленных на профилактику, диагностику и лечение заболеваний, медицинскую реабилитацию и имеющих самостоятельное законченное значение.

Как вы думаете, если врач работает по понятиям, а именно - "я бог, услуги не оказываю", то может ли наше здравоохранение выйти на действительно достойный уровень?
И еще вопрос. Нужен ли больнице управленец?
Пост для всех, кто умеет читать и писать. А не только для врачей.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Больнице, как любой другой организации, нужен управленец. И это не обязательно должен быть врач. Насчет обучения - да вроде есть такая специальность.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
нужен управленец. И это не обязательно должен быть врач
Я в соседнем треде уже написал, что это может быть, например, АХОшник.

То есть, отдельно управляющий и отдельно главврач.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку