-10

Медицинские услуги

Здравствуйте. Сейчас многие в ваших телеграмах пишут про менеджмент в здравоохранении. Существуют люди (большинство, возможно на Пикабу они тоже есть, посмотрим по минусам), которые уверены, что эффективные менеджеры развалили здравоохранение оптимизацией. Есть другие люди, их нельзя сравнивать. Их взгляды шире. Вот они понимают, что лечебное учреждение - это не просто государственное здание с государственным оборудованием и государственными людьми. Это даже звучит ужасно.

Существуют конторы федерального уровня. Они наполнены деньгами из бюджета и напыщены важностью со стороны руководства и министерства, какая-то часть этого уважения спускается и до всего мед.персонала, работающего в подобной "больнице". Да, в таком учреждении работают профи, это факт. Главный врач по образованию врач и каким-то образом еще хороший орг, как и его зав. отделениями. И вот это самое "каким-то образом хороший орг" это исключительно заслуга его, личная. Я к тому, что его не учили этому. Этому в медицине никого не учат. (Возможно я ошибаюсь, и существуют подобные курсы, отпишитесь в комментариях, если вы лично их проходили).

Частная клиника зачастую имеет управленца не из медицины (директор), а главный врач там исключительно формальность. Там это выстроить можно несколькими способами, самый известный именно такой. Собственно, что и подтверждает эффективность такого человека.

А есть обычные городские больницы, в них все веселье и происходит.

Поэтому конкурируют частные клиники исключительно между собой. А государственные этакий баласт. Все дружно оттарабанили с закрытыми глазами и ушами в гос.конторе утром, потом довольные летят в частную. Получается, врач он один, утром бесплатный, а вечером платный. А лечит одинаково. Ну и плохих не берут в частную клинику. Там собеседование пройди у HR, будь добр. А в гос.конторе сразу к главному врачу можно завалиться, сказать год окончания вуза и факультет. Если место вакантно - поздравляю, вы приняты, можете проходить флюорографию.

Ну и напоследок. Мы поговорим про Коституцию. Там прописано наше право на медицинскую помощь. А теперь обратимся к ФЗ 323 статья 2, согласно которой, медицинская помощь - это комплекс мероприятий, направленных на поддержание и (или) восстановление здоровья и включающих в себя предоставление медицинских услуг.
Далее там же.
Медицинская услуга - медицинское вмешательство или комплекс медицинских вмешательств, направленных на профилактику, диагностику и лечение заболеваний, медицинскую реабилитацию и имеющих самостоятельное законченное значение.

Как вы думаете, если врач работает по понятиям, а именно - "я бог, услуги не оказываю", то может ли наше здравоохранение выйти на действительно достойный уровень?
И еще вопрос. Нужен ли больнице управленец?
Пост для всех, кто умеет читать и писать. А не только для врачей.

Дубликаты не найдены

+4

Троль-провокатор решил спасти свой аккаунт и запилить псевдоумную статейку на хайповую тему? Что-то в твоих комментариях не наблюдалось склонности к адекватным размышлениям.

#comment_169020842

#comment_169004590

#comment_168934148

#comment_168918818

#comment_168934741

#comment_169015261

#comment_168915976

#comment_168918549

#comment_168929873

#comment_168916958

#comment_168927138

#comment_169028671

#comment_169029035

#comment_169239663

#comment_169276879

#comment_169181877

#comment_169005232

#comment_169183445

#comment_169184121

раскрыть ветку 5
-3
Тебе повезло!!!!!
раскрыть ветку 1
+2
Повезло в чём? В том что я ничего не нарушал? Это не везение.
-4
@moderator, призыв к травле.
раскрыть ветку 2
+3

Призыва нет, никто не призывает.

А вот будет подобный комментарий повторяться - вот тут уже будет повод для санкций.

раскрыть ветку 1
+1

Больнице, как любой другой организации, нужен управленец. И это не обязательно должен быть врач. Насчет обучения - да вроде есть такая специальность.

раскрыть ветку 1
+1
нужен управленец. И это не обязательно должен быть врач
Я в соседнем треде уже написал, что это может быть, например, АХОшник.

То есть, отдельно управляющий и отдельно главврач.

0

Новым профстандартом запретили руководить медицинской организацией человеку без высшего медицинского.

И это неправильно.

Если управлять качественно, то на врачебную практику времени не будет, и наоборот.

Как-то у нас все нововведения для усложнения жизни служат...

раскрыть ветку 1
+2

Из крайности в крайность...

Знания предмета все же нужны. Но это может быть и опыт работы где-нибудь в больничном АХО.

Похожие посты
2970

"Простая ангина"

Однажды у меня заболело горло.
"Пройдет" подумала я, побрызгала ингалиптом и пошла на практику.
К концу дня горло заболело сильнее. "Простудилась что-ли?" Пью Колдрекс, чай с малиной, меряю температуру. 37,7. Знобит. С утра больно глотать, шевелить головой, увеличились лимфоузлы и температура подскочила до 38.
"Плохо дело". Звоню старшей медсестре, отпрашиваюсь с практики. Голос хриплый, говорить трудно, поэтому она с лёгкостью отпускает к ЛОРу.

Купила в аптеке одноразовый шпатель, перчатки, на всякий случай скарификатор (вдруг надо будет сдать ОАК), маску и гематогенку. Поднимаюсь на третий этаж. Удивительно - под кабинетом никого! Повезло! Стучусь, вхожу.
- Добрый день, можно?
- Конечно, заходите.
Рассказываю симптомы. Врач слушает, посматривая на часы. Скоро обеденный перерыв, наверное.
- Надо осмотреть, - вздыхает. Я готова - достаю шпатель и перчатки.
-Это мне не надо, - прячет шпатель в тумбочку, достает из шкафа лоток с железным шпателем. Несколько секунд - и она озвучивает мой диагноз.
- Ничего страшного. Простая ангина.
Назначила лораксон, гомеопатию, и симптоматическое лечение. ОАК? Не, не слышали.

Прошла неделя. Горло болит невыносимо, температура держится, трудно есть, говорить, дышать, поворачивать шею. Эффекта от антибиотика нет. Еду опять на прием.
- Как это не помогает? Ты что-то неправильно делала!
Назначает медаксон. Что-то знакомое... Так и есть - это, как и лораксон, лекарство на основе Цефтриаксона, антибиотика широкого спектра действия. Даже дозировка та же, только разные названия.
Возвращаюсь в кабинет. На все мои возражения врач отвечает чуть ли не криком. Откуда мне знать, как лечится ангина? Я что, врач? Я всего лишь зелёный студент-медик, который формалина не нюхал. И вообще, яйца курицу не учат, так что ищи себе другого врача, раз такая умная.
Дома стало хуже. Температура 39,3, дышать очень сложно, говорить не могу, голова кружится, и очень хочется спать. Одеваю маску, топаю к ЛОРу. На этот раз к другому.

Спустя несколько минут осмотра врач мрачнеет.
- Инфекционный мононуклеоз, микс-инфекция, запущенный случай. Почему не обращались за медицинской помощью?
Молча открываю свою карточку, показываю исписанные почерком прежнего лора страницы.
- Лечить вирусное заболевание цефтриаксоном? Результат налицо. Будем госпитализировать.
Звонок в инфекционное отделение.
Госпитализация отменяется. В отделении корь. Врач назначает капельницы с метрогилом, противовирусные, гормональный спрей для носа и симптоматическое лечение.

Спустя несколько дней состояние улучшается. Температура упала до 37,8, боль в горле постепенно прошла, отёк спал. Две недели, не считая недели на лораксоне, и я опять здоровый человек!
Уже три года прошло с того случая, а я до сих пор вспоминаю врача с благодарностью. И боюсь думать, что было бы, если б я послушала совет старой врачихи и продолжила принимать антибиотик.

Не знаю, зачем написала этот пост. Может быть он послужит кому-то напоминанием о том, что стоит беречь здоровье, и выбирать знающего лечащего врача.

Здоровья вам и вашим близким!

244

Прошу совета

Доброго времени суток! Прошу сообщество Пикабу о помощи.
Я работаю врачом-травматологом в одной из больниц нашего города.
В связи с этим триклятым коронавирусом работать мы стали больше.
Нет, наш стационар не является моностационаром для лечения covid-19. Однако в связи с перепрофилированием одной из больниц города под covid-19 мы забрали на себя часть дежурств (теперь больница дежурит 4 раза в неделю вместо одного), соответственно и пациентопоток у нас увеличился. Да, плановая госпитализация закрыта, но лето-период травм.
Что мы имеем в итоге:
1. количество дежурств у врачей увеличилось втрое, у многих отработанное перевалило за 2 ставки. При этом персонала не прибавилось
2. работать мы стали больше (пациентов по дежурным дням поступает немало; количество врачей, работающих в день уменьшилось)
3. все врачи, работающие в отделении в день (включая меня) ещё и дежурят. Естественно, что после дежурства я ни разу домой не иду, а бегом в операционную
4. в нашей больнице закрыто несколько отделений на карантин, т. к. обнаружили covid-19 у пациентов и персонала. Много докторов госпитализировано с covid-19 в моностационары
5. средств индивидуальной защиты нам не выдавали, несмотря на случай covid-19 в больнице
6. учитывая всё это, в компенсационных выплатах (постановление правительства РФ N415) нам отказали
============
Собственно, у меня вопрос: положены ли нам какие-то надбавки или выплаты.
Ругаться я ни с кем не хочу. Возможно, я сам не прав.
Однако, страшновато. Имею нескольких однокурсников, которые лежат с covid-19 пневмонией. И ситуация там не очень радужная, хотя нам и 40 нет.
Граждане юристы и все, кто разбирается в этой бюрократии, напишите, пожалуйста.
Я всё понимаю, пандемия и т.д., но работать и подвергать риску свою семью за бесплатно - извините.

458

Короткие истории 03. Весна опять пришла

За день было всего 6 вызовов а проехали 400 км Из шести один вызов был ребенку с ОРЗ.

Остальные 5 все были связаны с употреблением алкоголя:

1 Повышение АД после приема.

2 Вывих плеча пьяного.

3 Ела рыбу под водку кость застряла в горле

4 Валялась на улице пьяная

5 Панкреатит

Пишут, что в нескольких больницах было возгорание из-за аппаратов ИВЛ. Видимо врачи нажимают на красную кнопку с надписью "Не нажимать!!!"

А если серьезно, то кислород этот опасная штука, мне всегда страшно работать с этими баллонами, аппаратами в машине, все боюсь что пиз...нет

Как-то летом мы стояли на пожаре в одном дачном поселке, пожарные тушили дачный домик, а мы сидели и ждали пока потушат.

Я пошел прогуляться и нашел рядом водоем, а возле него большой малинник.

И там я объелся малины, она как раз спелая была.

Так малины сейчас захотелось

Из цикла постоянные клиенты.

Есть одна алкопара. Как наступает ночь, ОНА вызывает к нему, по приезду ОН посылает нас нахер, ОНА бьёт его по лицу, мы уходим. И так стабильно раз пять за месяц.

Наверное у них такая прелюдия?))

Везу алкаша. Он пил две недели и сейчас ночью разбил губу, ударился головой, терял сознание.

И он знаете, что мне сказал?

Он сказал, что сейчас все бухают, 90% населения бухает, потому что делать нечего...

Мне становится страшно

Пепелац нашел прямо на вызове.

Всем ку!

Короткие истории 03. Весна опять пришла Скорая помощь, Врачи, Медицина, Длиннопост, Текст

Днём было очень хорошо, ездили к адекватным не пьяным людям, которым нужна помощь

А после пересменки началось: -

валяется пьяный мужик возле магазина

- женщина 38 л, головокружение (в итоге болезнь которой нет - ВСД)

- бабушка болит горло 3 дня - вы должны приехать посмотреть

Днём на улице полно полицейских. Вечером же, надо было доставить буйного психа в больницу, ждали их полтора часа, они на драке))

что весь состав?))

В итоге псих оказался не буйным, везите меня скорее, говорит, я жрать хочу...

В три ночи ездили на: "жидкий стул после мидий".

А у вас как после мидий?

Отсюда: https://vitaliiskoray03.livejournal.com/761720.html

Показать полностью 1
230

Ноги отдельно

В тот день я пришел на работу с температурой тридцать восемь по Цельсию. Меня шатало, качало, во рту сушило и я летел на работу, будто меня тыкали вилами в зад...

Моя странная любовь к труду объяснялась просто- успеть бы добежать до антибиотика, пока не сорвало днище. Божечки, я давно так не травился, бочковой квас стал моим предполагаемым источником несчастия. Не буду вдаваться в подробности, но за ночь я так иссушился, что по всем канонам инфекционной науки- после такой потери жидкости, мое тело должно было мумифицироваться. Но я заставил себя шевелиться и плановую пятиминутку я провел с иглой в руке.

В тот день я молил всех богов- что бы меня не трогали. Написав истории, между пробежками в малый кафельный кабинет, я сворачивался калачиком на диванчике, прикрывал глаза. Мимо меня проходили коллеги, шурша бумажками, тихо заполняя истории болезней, сестры лишний раз не тревожили. Больные будто бы услыхали мои молитвы и не мешали мне болеть.

Так я дожил до позднего вечера. Я то потел, то морозился, но жизнь постепенно возвращалась в мои сосуды, а белый друг начал скучать без меня.

Пока доктор пытался переждать кишечную бурю, где то на просторах дальнего предальнего востока отмечали праздник великому КАРАНТИНУ. Этот праздник знаменит тем, что не требует поводов для банкета, есть желание- бухай, нет желания- бухай, но будь на великом КАРАНТИНЕ.

После третьего литра выпитого, один из присутствующих вдруг встал поднял бокал, шатаясь и сказал:

-А спорим- я сейчас на рельсы лягу!

За такой тост его все и поддержали, и вскоре забыли. Вспомнили далеко не сразу...

Тем временем на меня вновь нахлынула волна- стало морозить. Вдруг звонок. Звонкий девичий голос:

-Владимир Владимирович, к вам скоро железнодорожную травму привезут...

-Ладно,- безрадостно молвил я.

Я предупредил операционных сестер о возможной работе и с сестрой анестезистом поплелся в приемный покой. Хирург с травматологом и помощницами стоя на улице, весело обсуждали возможную проблему. Я же понурив хвост, поплелся в комнатушку приемника, уселся на железный стул, вытянул ноги и закрыл глаза. В тот момент мне не было жаль пациента, не было жаль себя, мне было абсолютно все равно. Я сидел и мечтал, что бы скорая помощь ехала как можно более дольше. Однако вскоре мы услышали вой сирен.

Привезли. Все коллеги скоропомощных бригад сейчас в белых костюмах. Береженного, как говорится...

Загромыхали каталкой. Худощавый парень, сквозь открытый рот, глотательными, точно рыбными движениями больной безуспешно пытался схватить еще глоток воздуха. Несмотря на ужасающую травму, крови особо то и не видно было, большинство ее уже вытекло, оставшуюся коллеги сохранили жгутами, жестко наложенными выше травмы. На каталке было все- тело, руки, голова, ноги. Вот только ноги лежали отдельно, их видимо в надежде на волшебство из книжек- захватили вместе с пострадавшим.

Я немедля установил в трахею трубку и начал подавать живительную кислородную смесь в легкие. Дальше загрохотали в операционную. Все казалось таким неспешным, но мы не тратили время на лишние разговоры. Современный аппарат искусственной вентиляции тихо подавал кислородно-воздушную смесь. Мною установленный чуть ли не на коленке в подключичную вену катетер, в условно асептических условиях, позволил веселее лить противошоковые растворы.

Растворы потекли уже в три ручейка. Хирурги начали обрабатывать культи. В этот момент меня сменил коллега анестезиолог, вернувшийся после операции Кесарево сечения. Мальчика родили, хороший карапуз.

Если честно - я был рад смене. Нет, мне не дали поспать, я перевел пациентку с инсультом, третьи сутки прошедшую у нас терапию. И начал готовить кровь к переливанию. Рутинные процедуры совмещения чужеродных биологических жидкостей.

Около двух часов длилась операция. Вскоре его привезли. Я продлил ему сон. Его сердце, несмотря на литры растворов, не желало эффективно перекачивать кровь и нам пришлось его подгонять адреноподобными препаратами.

Еще двое суток мы выводили его из шока. Он очнулся далеко не сразу и видимо не сразу понял- что с ним произошло. Он выжил и пополнил армию безногих, вот так трагично и глупо...

(С) https://doktorbel.livejournal.com/809928.html

Показать полностью
1377

Открытое письмо к сотрудникам российских медицинских учреждений,контактирующим с пациентами с диагнозом COVID-19

Уважаемые коллеги!

22 мая в федеральных СМИ было опубликовано заявление министра здравоохранения Михаила Мурашко, согласно которому все положенные медицинским работникам доплаты за работу с зараженными коронавирусом пациентами в были произведены к 15 мая (https://www.5-tv.ru/news/297741/koronavirus-vrossii-imire-aktualnye-dannye-na26maa/).

Убежден, что данное утверждение не соответствует действительности. Доказательство тому – огромное количество жалоб, которые в течение минувшей недели я получил от медиков моей родной Владимирской области и ряда других регионов страны (можете прочитать их в комментариях здесь: https://www.facebook.com/479309785744611/posts/1182104828798...). Все эти жалобы объединяет одно- положенные надбавки были начислены с отступлением от прямых указаний главы государства.

Напомню, что медперсоналу в текущих условиях положены два типа выплат:

• региональные (предусмотрены Постановлением Правительства РФ №415 от 2 апреля 2020г.), которые составляют от 20 до 80% от оклада в зависимости от позиции (врач, фельдшер, медсестра и пр.);

• надбавки, установленные поручением Президента России и Постановлением Правительства РФ от 12 апреля 2020 г. № 484.

В частности, в соответствии с так называемыми «президентскими» надбавками предусмотрена доплата:

- врачам стационаров - 80 тыс. руб. в месяц;

- среднему медперсоналу стационаров и врачам скорой помощи - 50 тыс. руб. в месяц;

- младшему медперсоналу стационаров, водителям и среднему и младшему медперсоналу скорой помощи - 25 тыс. руб. в месяц.

Убежден, что обобщив все случаи нарушений допущенных на местах и сделав их достоянием общественности, мы сможем сдвинуть ситуацию с мертвой точки и добиться справедливости и обещанных выплат в полном объеме.

В этой связи предлагаю коллегам по всей территории РФ присоединиться к нашей акции #НетОбмануМедиков. Для этого предлагаю выложить в комментариях или направить на электронный адрес 7236446@list.ru копии расчетных листков, подтверждающих нарушение ваших прав при выплате «коронавирусных» надбавок. Эти сведения можно прислать анонимно, можно скрыть в «квитке» личные данные, самое важное - сохранить название медицинского учреждения и его адрес.

Цель акции – сформировать максимально подробную «карту» нарушений и обеспечить ей максимальную огласку.

Коллеги, не молчите и не отмахивайтесь от этой проблемы! Свои права нужно уметь отстаивать. Ситуация с сотрудниками армавирской скорой помощи, которые резонансным протестом добились не только перерасчета стимулирующих выплат, но и возбуждения первого в России уголовного дела по факту нарушения президентских поручений, – тому показательный пример.

Ваш тяжелый труд, ваша героическая самоотверженность заслуживают справедливой оплаты!

📍Друзья! Поддержите наших медиков сегодня! Хотя бы репостом. Ведь завтра и вам может потребоваться их помощь...

Оригинал публикации: https://www.facebook.com/479309785744611/posts/1188018628207053/?d=n

Открытое письмо к сотрудникам российских медицинских учреждений,контактирующим с пациентами с диагнозом COVID-19 Медицина, Врачи, Вирус, Коронавирус, Поддержка
Показать полностью 1
1593

В Подмосковье умер лечивший пациентов с коронавирусом 33-летний хирург

Лечивший пациентов с новой коронавирусной инфекцией хирург Ступинской клинической больницы Алексей Мартынов умер в Подмосковье. У него был положительный тест на коронавирус, сообщается на сайте медучреждения.

"На 34-м году жизни скончался хирург Ступинской областной клинической больницы Алексей Мартынов. Вступивший в должность заведующего михневским отделением для пациентов с внебольничной пневмонией с подозрением на коронавирус, он возглавил группу медиков, 17 апреля принявших первых госпитализированных с возможным COVID-19", - говорится в сообщении.

По информации коллег Мартынова, доктор не успел до конца отработать двухнедельную вахту, став пациентом возглавляемого им отделения. "Поскольку состояние Мартынова не улучшалось, а симптомы пневмонии усиливались, его перевезли в одну из профильных региональных клиник. Здесь хирурга подключили к аппарату ИВЛ", - рассказали в больнице.

Несмотря на усилия врачей, Мартынов умер в ночь на 22 мая.

Отмечается, что хирург регулярно сдавал анализы на коронавирус нового типа, после очередной сдачи у него подтвердилось наличие инфекции. У медика остались трое детей.

Источник ТАСС

4274

Маразм здравоохранения

Москва, 2020 год.
На прошлой неделе был на приеме у терапевта, с целью записаться к врачу к которому сам не запишешься по ОМС через ЕМИАС.
Меня записали, все вроде хорошо.
Прием должен был состояться через 2 недели, ладно подождем.
Спустя 2 дня звонит медсестра (м - медсестра):
м - добрый день, вы deakit?
я - да;
м - вашу запись к врачу мы отменили, он больше не принимает;
я - почему?
м - у нас не хватает врачей, и теперь он как и все будет ездить к коронавирусным;
я - а помимо коронавируса других болезней нет?
м - с вами полностью согласна....

На этом мы разговор закончили.
Мне порекомендовали попытаться записаться к нему ещё раз в июне.

PS: 1 врач с данной специализацией на 9 филиалов теперь занимается коронавирусом....
Москва

3002

Помогите в Одинцово

Папу в сильно тяжолом состоянии перевезли из больницы имени Семашко(выехал в 19.30) в Серпухове в ЦГБ Одинцово, скорее всего в реанимацию (перелом основания черепа, множественные переломы рёбер, отёк мозга х2(первый от ушиба второй от трепанации), ИВЛ уже 11 или 12 дней, ну и теперь COVID. Зовут папу Борис, телефоны одинцовской больницы молчат. Если есть кто дайте знать доехал хоть, и куда звонить

Абсолютно без рейтинга 1й пост не факт что правильно оформлю

UPD: #comment_169847698

upd 2. В больницу сегодня доехать не получилось, по ряду причин. Нашлись люди связанные с медициной в одинцовском районе, надеюсь на информацию от них. Но обещать ничего не могут. В больницу дозвониться так и не получилось. Если завтра до обеда инормации не прибавится. Постараюсь доехать до больницы(надеюсь успешно).

upd 3. Информации пока нет, но хочу выразить огромную благодарность Можно конечно. Дегтевой Елене зам главы администрации Одинцовского округа.

Она вышла со мной на связь и всесторонне старается помочь.

Запрос отправлен (силами Елены). Как только будет информация - напишу.

Upd 4. Успешный) папа жив, в тяжёлом состоянии, но жив. Ещё раз огромное спасибо Елене. Не знаю как выразить благодарность человеку который в 11 ночи смог связаться с врачом, для того что бы найти информацию для абсолютно постороннего человека.

Помимо Елены, хочу выразить огромную благодарность всем, за поднятие поста, за телефоны по которым был хоть какой то шанс получить информацию, и за общую поддержку.

А товарищу @Man78, за личное участие в прозвоне и поиске информации. Буду в Питере - отблагодарю.

140

Никогда такого не было и вот опять... Обращение медиков Белгорода к президенту

В паблике вКонтакте "Белгород это интересно" было опубликовано массовое обращение сотрудников скорой помощи областного центра к Владимиру Путину.

Причина та же — люди до сих пор не получили федеральные выплаты, обещанные президентом.

«Мы хотим и будем помогать всем, но и хотим получать от вас достойную обещанную поддержку».

Как-то так.

9605

Других болезней нет

Я участковый терапевт. Да, первичное звено, которое сейчас, как и всех, бросили на борьбу с непонятной заразой.

Да...

Видимо, люди перестали, магическим образом, умирать от остального.

"Спасибо", коронавирус....

"Спасибо" за то, что я прихожу на дом к тяжёлой больной с циррозом печени, который именно в этот неподходящий момент дал декомпенсацию, и успокаиваю родственников, что всё будет хорошо, зная, что хорошо уже не будет, и также зная, что даже по моему направлению стационар её не возьмёт, ибо карантин, "лечитесь у участкового", а я уже не в силах помочь, когда нарастают отеки всего организма, когда человек периодически впадает в психо-моторное возбуждение от интоксикации... "Спасибо", коронавирус и минздрав, что её забрали в реанимацию, только когда открылось кровотечение. Не спасли....

"Спасибо", когда пациентку с некупируемым давлением 200/110 в течение недели не могут забрать в стационар...

"Спасибо" за моих пациентов, которые после операций на сердце не могут попасть к кардиологу, ибо всех узких специалистов отправили в отпуск, и мы ДИСТАНЦИОННО (по телефону) пытаемся с ними (пациентами) подобрать дозу Варфарина(кроверазжижающего), (ведь в поликлинику их тоже не пускают, и кровь на густоту сдать нельзя, а на дому только в крайней необходимости, чего я каждую неделю для них и добиваюсь)...

"Спасибо"...

У меня больше нет сил, выслушивать положения о карантине, нет сил слушать отчаянные просьбы пациентов, которые я могу выполнить, только разбившись в тридцать три лепешки....

"Спасибо" всем причастным к этому цирку

"Спасибо", что я не могу как обычно пойти на вызов к своим пациентам старше 70ти (которых большинство), потому что катаюсь по ковидным постоянно и ибо нехрен таскать заразу эту старикам, если не случай жизни и смерти.

" Спасибо"

Я устала...

1606

Врачи скорой помощи в г.Алексеевка Белгородской области пожаловались на невыплату доплат за работу с COVID-19

Работники скорой медицинской помощи г.Алексеевка Белгородской области записали видеообращение, где пожаловались на невыплату доплат за работу в условиях пандемии COVID-19.

Видео опубликовано в городском сообществе вКонтакте "Подслушано Алексеевка". https://vk.com/overhear_alekseevka

8996

Врачи скорой помощи в Иркутске пожаловались на невыплату доплат за работу с COVID-19

Работники скорой медицинской помощи Иркутска записали видеообращение, где пожаловались на невыплату доплат за работу в условиях пандемии COVID-19. Видео поступило в редакцию IRK.ru.

— Мы — работники скорой медицинской помощи города Иркутска. Хотим обратить внимание на то, что постоянно не выполняются распоряжения президента РФ, начиная с майских указов. Обещанные выплаты 25 тысяч, 50 тысяч рублей стимулируюшего характера за особые условия труда в период пандемии COVID-19 всем работникам скорой медицинской помощи города Иркутска — врачам, фельдшерам, водителям — на 16.05.2020 не выплачено, — отмечают врачи.

Также другой работник СМП отправил в редакцию IRK.ru сообщение: «Мне пришла доплата за работу с covid!!!! MIR-5600 17:29 Зачисление зарплаты 202.24р».

В пресс-службе правительства Иркутской области сообщили, что комментарий по этой теме будет позже. Вопрос обсуждается на оперштабе. Министерство здравоохранения региона ситуацию пока не комментирует.

via

382

Ответ на пост - Взгляд снизу или Исповедь санитарного врача часть...

Навеяно постом:

https://pikabu.ru/story/vzglyad_snizu_7437210?utm_source=ioslinkshare&

Спасибо Коллега описал сейчас ситуацию с нашей пандемией в амбулаторно-поликлиническом звене.
Текста будет много, уж простите, однако картину полную не передать...

Да действительно все так и есть.
Что говорите? Нет пульсоксиметров (по странному стечению обстоятельств сам я прилёг сейчас в стационар с уже подтверждённым Ковид+, на блок, а это 30 пациентов - один бытовой китайский пульсоксиметр и это стационар!), ну да ладно, отвлёкся. Исповедь же, сразу скажу не перед вами, больше перед собой.

2003 год поступление в престижный ВУЗ, сам на бюджет, от того ещё более волнительно и здорово, предлагали и стомат и лечфак, я же к тому времени уже знал, хирург это хорошо, спасает жизни каждый день на операционном столе, терапевт лечит всех и проводит по сути первичную сортировку на спецпомощь и долечивание и так далее и так далее...Я же решил заняться глобальной проблемой-здоровьем нации, как бы это пафосно не звучало, тогда была цель и я ее достиг, поступив на медикопрофилактический факультет. Скажу, так - программы для факультета до сих пор нет, а прошло, как я уже закончил его - 11 лет, тупо взяли программу Лечфака и плюсанули гигиены с углубленной эпидемкой. Учеба тяжела, кто в меде учился, тот знает.

2005 - как обухом по голове, на одно из занятий к нам приходит декан и говорит, все ребята службу нашу в которой вы должны были по сути работать после окончания, реорганизуют и где и как будете работать вы дальше я в душе не *пу! Вот так рухнул мир в первый раз (мечта помощи людям и все коту под хвост, ну уж нет, надо идти до конца).

2009 год - год окончания Универа, за 4 года вроде как все смирились, что теперь у нас есть вместо СЭС - Роспотребнадзор и Центры гигиены и эпидемиологии, более удачного способа поссорить коллег в одной системе на тот момент даже и представить сложно. Итогом стало, что по сути с факультета ты уходишь или в Чинушы, имея диплом врача или врачом в ЦГиЭ - структуру вроде на половину подчиняющаяся Роспотребнадзору, а частично коммерческую, так как чтобы выжить да капитализм надо что-то производить, ага врач - продавец услуг!

Меня угораздило попасть назад на свою малую родину в Роспотребнадзор, а как это уже другая история (будет интересно опишу весь цирк абсурда).
И так теперь я сотрудник Роспотребнадзора, пора приступать к работе?! Хрен там, выкинь все чему там тебя учили, вот компьютер, садись изучай документы, законы, коап и т.д. Я в шоке, простите ШТА??? Говорят давай давай, кто за тебя протоколы писать будет, учись давай, у нас планы! ПЛАНЫ моя у них по протоколам, я тут это не это вам, я пришёл спасать население и заботиться о здоровье, НУ ДА НУ ДА .... ПОШЁЛ Я НА ХЕР со своим энтузиазмом и намерениями. За время работы в надзоре я стал Главным специалистом экспертом, референт госслужбы 3 класса, правда круто? В действительности нет, ни капельки!
Вся система построена на разобщение и усложнение взаимодействия с коллегами из других структур, будь то Минздрав, Центры гигиены и эпидемиологии, Полиция, Суды, кто-то вы же Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (звучит? Ещё как!), а на деле ПШИК! Ничего не могут, у руля стоят не состоятельные руководители, которые не могут принять жёсткие решения в трудных ситуациях и пойти против решения местных властей, все надо обсудить и обмусолить, чтобы никого не обидеть, тьфу аж противно!

Помните, как кто-то сказал - не устраивает идите в бизнес ну или на хер куда нибудь, ну я и ушёл....

Сейчас мы имеем то, что имеем: по сути вся ситуация говорит о том, что нетепловой было весь институт профилактической медицины было трогать, все работало и было отлажено, как часы. Санэпидслужба работала по всей стране и не было таких вспышек в лагерях у детей, не было столько заболеваемости ВИЧ и так далее и так далее.

Посмотрите, целый пласт по санпросвет работе населения лёг теперь в лучшем случае на амбулаторно поликлиническое звено (им ведь заняться то не хер, 5 минут на пациента, куча бумаг, времени вагон!), в худшем случае тексты и плакаты от Фармкомпаний, некоторые очень достойные, другие откровенная рекламщина!

По сути при капитализме, ну не нужна такая система санитарной службы, ведь если Я врач медико-профилактического дела занимаюсь профилактикой болезней и улучшения здоровья целой нации, а люди не будут болеть и умирать - зачем тогда нужны будут все эти лекарства дорогие, чиновничей аппарат Минздрава, департаменты здравоохранения и так далее и так далее....по сути сейчас мы имеем то что имеем.
Итогом становится, что у нас нет однозначной теории , как в нынешней ситуации распространяется КВИ, Клиника явно лучше показывает и отражает ситуацию на местах, тесты лабораторной диагностики не состоятельны, как проводиться отбор проб и поикаете документам вообще не понятно, методик нет.
Итог: есть больной по клинике, в контакте предположительно был в контакте с человеком, приехавшим из НижнегоН, по факту это было 3 недели назад, нет у Вас нет КВИ - это ОРВИ, через 3 дня КТ - двусторонняя полисегментарная пневмония - ещё пару дней - мазки ковид +. Выводы: не состоятельность методик и теории развития заболевания, путей и времени передачи инфекции, передержка инфекционного агента в органах мишенях до 3 недель, приводит к тому что мы имеем - а именно вся система здравоохранения работает на пределе!
У меня все! Голова пустая, простите, одна буква осталась и слово....
О - ОПТИМИЗАЦИЯ!

Показать полностью
11256

Поддержка распространения коронавируса

Привет, мальчишки и девчонки!

Не сильно то я люблю тут посты тискать, но бывают ситуации, когда рассказать о проблеме стоит.

Компания, в которой я работаю, является той самой непрерывно действующей организацией. А это означает, что удаленно работать "не могут лишь все" (с). Всех, кого только можно мы отправили по домам, выдали ноуты, у кого не было, настроили доступ.

Я вот поначалу не мог, приходилось кататься в офис. При этом прекрасно понимал, что несмотря на все попытки максимально возможно дистанцироваться, мое заражение - это вопрос времени. Вот это время и нужно было выиграть. И вот, тот самый момент настал.

Температура взлетела за 4 часа до 39,4, аццкая слабость и боли во всем теле. Но, такого дерьма тут достаточно, и нет смысла описывать еще раз, как оно все происходит. Первые мысли - ну, простуда. Хотя, резковато как-то для простуды, но - почему нет?

Звоню шефу, объясняю, что я спекся. Шеф проникся, прислал ко мне лаборанта.

А, да... Забыл сказать, что за неделю до этого мы купили и развернули собственную лабораторию для диагностики этого самого коронавируса. Мы частники, сроки сжатые, сертифицировать все это дело в Роспотребнадзоре просто физически не успели.

Приехал товарищ, взял пробы, ну и через 2 часа прилетает фоточка.

Поддержка распространения коронавируса Коронавирус, Подмосковье, Здравоохранение, Врачи

Что и требовалось доказать.

Ладно, мы люди не гордые, вызываю врача. При этом говорю, что у меня есть подтвержденный коронавирус от частной лаборатории.

Врач утром позвонила, поспрашивала про самочувствие, я ей еще раз сообщил, что болею с короной в обнимку... Пришла. Тут все стандартно: антибиотики, жаропонижающие и т.д.

И нате, ка, Mc13, направление в поликлинику, на рентген сгоняйте с 8-00 до 17-45, а то вдруг у вас воспаление легких.

Я ей так застенчиво еще раз напоминаю, что как бы болею коронавирусом, у нас тут все силы брошены на то, чтобы эпидемию остановить...

Ответ поразил: у вас нет коронавируса до тех пор, пока не получена бумажка от Роспотребнадзора, что он собственно есть. А эти ваши всякие лаборатории несертифицированные САМИМ Роспотребнадзором - от лукавого, и нам на их результаты положить с пробором.

Я такой: ну, збс, типа, так давайте же подтвердим или опровергнем!

Но, не прокатило. Условиям не соответствую. Я за границей не был, не беременный, мне меньше 65 лет, и температура 2 дня всего, а надо 8. ВОСЕМЬ ДНЕЙ, Карл!

8 дней должен ходить человек с моими характеристиками, распространять заразу в активной фазе, и только после этого, к нему придет тетенька в маске и возьмет мазки.

На рентген я не пошел, ибо так себе идейка - людей заражать, да и состояние в целом нормальное. А антибиотики один хрен пить. Да и на КТ через 2 недели записался.

Я понимаю, что если всех подряд отправлять на тестирование (хотя так и надо делать) - тестов не хватит. Но, когда тебе говорят, что тест пройден, результат подтвержден, и ты все равно отказываешься проводить официальный сертифицированный тест, да еще и отправляешь потенциального зараженного прогуляться по городу до поликлиники и там в очереди посидеть - это вот прям реальная помощь в распространении эпидемии. И прикрываться здесь инструкциями - последнее дело.

Сейчас идет процесс сертификации нашей лабы. Жаль, что это все долго (боремся, боремся с эпидемией!).

Не болейте! И сидите дома!

Показать полностью
212

Пояснительная записка

Хочу попробовать донести до обывателей, почему закон о включении в учебный план медицинских вузов практики на базе ковид-госпиталей для 4-5 курсов это новость, которая повергает в ужас.
Я – студентка медицинского вуза, последний курс.
Шестому курсу тоже вкатили сумасшедшую новость об отмене основного экзамена на допуск в ординатуру. Без сертификата о сдаче этого экзамена в обычных (некарантинных) условиях мы сможем работать никем и будем «пирожком с ничем». Но даже это не так страшно, как принуждение к работе в условиях боксированного отделения.
Напомню, что всё это ИМХО, и не нужно комментариев в духе «а я с радостью готов изолироваться с инфицированными людьми во благо нации и здоровья граждан – вы исключение из правила.
Итак, пару слов за выпускников. Причину отмены аккредитации (экзамен на получение сертификата врача) наш ректор никак не объяснил. А причина нашего негодования состоит в том, что оставь они аккредитацию, мы бы так же поступили в ординатуру, и так же НИКТО не пошёл бы по своей воле работать в ковид-госпитали. Знаете почему? Потому что нужно было поощрять желание ВРАЧЕЙ работать в больницах с помощью высокой зарплаты, а не «мотивировать» (всё ещё бесплатно) студентов/ординаторов «опытом». Плюс теперь сдача этого экзамена будет проходить у нас вместе с выпускниками следующего года, что создаст коллапс и опять не понятно, как будет справляться вуз.
Обычно после 6 курса студенты устраиваются участковыми терапевтами, поэтому «упрощение устройства на работу» совершенно никому из нас не нужно. Кадровый дефицит по участковым терапевтам у нас и так огромный. Да и вообще, с чего вдруг государству упрощать приём на работу врачей? Известно уже, что те «добровольцы» из числа волонтеров, кто заперся с ковидом наедине, в ожидании дополнительных баллов в ординатуру, выполняют там исключительно работу САНИТАРОК. Даже не медсестёр. И нас тоже назовут «врачом-стажером» и заставят драить там полы. Почему? Потому что в больницах оптимизировали эту часть персонала, и сейчас все санитарки только на аутсорсе. А студенты? Студента максимум посветят в таинство подкладывания утки под лежачего больного, и никакой «реальной практик» в БОЛЬШИНСТВЕ больниц (нельзя исключать присутствия хороших врачей в системе) студенты не получат. Можно хоть отдельный пост делать о «преемственности поколений» в медицине, а точнее о его отсутствии и даже наоборот, запугивании и унижении молодых врачей. Студенты получат то, что и на любой другой практике от университета – трата времени и нервов, негативное впечатление от «состоявшихся» врачей и желание начать делать ноготочки. Ну и попутно, вероятность заражения короновирусной инфекцией. 4 и 5 курсы просто закроют дыру, созданную в бюджете. А кто закроет потом дыру, созданную в их здоровье? Никто. Какая-то безответная получается любовь. Психологи советуют выходить из таких отношений.
Может для кого-то я раскрою тайну, но студент медицинского, как и любой другой, получает высшее образование, чтобы работать и зарабатывать деньги. С помощью интеллектуального труда, в первую очередь. И очевидно, что ни один человек в здравом уме не пойдет работать бесплатно. Скорее, такой безумец станет уверять врачей, что они «знали, куда шли». Да, знали, и сейчас способны понять, куда идти дальше. Поэтому мы и не пойдем туда, куда нам не хочется. Если люди, которые пишут «вы обязаны помогать», настаивают на том, чтобы осуществлялась безвозмездная помощь инфицированным, то никто не отменял волонтёрство. Как уже было сказано выше, в ваши задачи войдет смена утки, постельного белья, мытьё полов, измерение температуры, давления и пульса. Вы справитесь. Пока что максимум предложенный для лечения короновируса это гелий, который подаётся через аппарат, а значит куча студентов для брэйншторма там не нужна.
Хороший студент все 6 лет вкладывается в себя совсем не затем, чтобы нести потом ответственность за систему здравоохранения в целом. Он будет всю жизнь отвечать только за свои решения и (о, боги!), в любой момент может отказаться работать врачом.
министры здравоохранения в субъектах РФ, кстати, являются сертифицированными врачами. Пускай они идут работать и помогать своим гражданам. Пускай вас лечат взрослые опытные врачи, которые понимают в профессии, и своим большими умом заслужили быть министрами или главными внештатными врачами. Их помощь явно будет полезнее.
Никто не обязан против воли работать где-либо. Просто люди боятся увольнений за «неподчинение». И это парадоксально, ведь в их собственных больницах и поликлиниках не хватает медсестёр и врачей. Ещё увольнения? А может лучше здравый смысл?
Куда ушли все врачи со своих мест, образовав дефицит? Туда уйдёте и вы. Нет такой профессии на данный момент, где человеку без высшего образования платили бы меньше, чем врачу. Спасибо за внимание.

Показать полностью
2521

Внук Примакова призвал "бить по рукам" за оптимизацию здравоохранения

Внук Примакова призвал "бить по рукам" за оптимизацию здравоохранения Здравоохранение, Медицина, Сокращение, Примаков, Оптимизация, Текст, Негатив

СИМФЕРОПОЛЬ 28 апр – РИА Новости Крым. Депутат Госдумы Евгений Примаков, внук экс-премьера РФ Евгения Максимовича Примакова, высказался по поводу основных уроков пандемии коронавируса.

"Главный урок эпидемии по-простому может звучать так: каждому чиновнику, который решит лезть руками в здравоохранение с целью что-то там сократить и соптимизировать, нужно бить по рукам сучковатой палкой", – написал Примаков на своей странице в Facebook.

По словам депутата, по здравоохранению и школам за последние лет десять "был нанесен как минимум сокрушительный удар, который назвали оптимизацией".

"С медициной попробовали решать через заново открывающиеся фельдшерско-акушерские пункты. Худо-бедно — все доступнее, если в селе от 100 человек — будет ФАП. И эпидемия дала по голове многим оптимизаторам: еще нескоро, я надеюсь, в чью-нибудь голову вернется мысль что-нибудь сократить в нашем здравоохранении", – убежден Примаков.

Со школами, по мнению парламентария, будет хуже, судя по тому, как сейчас "радостно обсуждаются удобства дистанционного обучения через интернет".

"Прекрасный новый мир, где нет нужды в малокомплектных сельских школах, где каждые Вася и Маша из своего домика по скоростному интернету получат все знания, достойные столичных школ и вузов!" — брешете, просто брешете. Нет ни технологий таких, ни умения, ни возможности дать образование детям целиком и полностью по сети. И вот эти восхищения "дистанционным образованием" маскируют более далёкую и подлую задачу — соптимизировать и образование тоже", – полагает он.

По словам Примакова, "нельзя сейчас дать себе очароваться сладким медом обещаний цифрового равенства, которое лишит наши сельские школы важнейшего хребта, который держит молодые семьи с детьми".

"Выход из эпидемии должен быть таким: лучшее здравоохранение и лучшее образование, которые подкрепят цифровые технологии, но ни в коем случае не станут их подменять", – заключил депутат.

Источник: https://m.crimea.ria.ru/society/20200428/1118219904/Vnuk-Pri...

Показать полностью
647

Врачи в качестве пациентов

Я участковый терапевт. Нас и так не хватает, сейчас 2 врача из моего отделения на больничном, плюс ко всему из-за коронавируса пациентов больше в разы. В общем, нагрузка колоссальная.

Сегодня я работала первую смену (с 8 до 12) и была дежурным терапевтом по поликлинике, т. е. срочных пациентов, вне зависимости от того, из моего они отделения или нет, в регистратуре посылают ко мне (срочные - это высокая температура, боли в сердце и т. д.).

На прием было записано с утра 28 человек (норма приема за 4 часа - 18), естественно, в течение смены они добавляются.

Заходит женщина, смотрю, не мое отделение, спрашиваю (СПОКОЙНО!), почему к своему врачу не записалась. И тут на меня прямо поток брани выливается, мол, она сама врач-педиатр, у них в поликлинике нет ЛОР-врача, у нее болит горло, у нее у самой прием с 14 00, так что смотри и не вые... Температуры у нее нет, горло болит не первый день.

На мою фразу, что срочного у нее нет ничего и у нас в поликлинике ЛОРа нет тоже (на больничном), она заорала: "Дайте жалобную книгу! Пойду к вашей заведующей!".

...Идите.

Заведующая (а она у нас редкой адекватности человек) потом мне рассказала, что женщина эта уже антибиотик начала пить сама, и подтвердила, что никакой срочности в осмотре не было.

Человек сам работает врачом, знает изнутри всю работу участковой медицинской службы и чуть не с ноги дверь открывает - ей, звезде такой, должен любой врач любую помощь оказать в удобное для нее время.

Нет слов.

238

Ответ на пост «Когда не знаешь, как поступать - поступай по совести» 

Прочитал про плохую кардиограмму, сердце и работу водителем.  Я , лично, против того, чтоб с плохими ЭКГ работали, или глаза закрывали на такое. Подлечить - еще куда ни шло. А вот за руль садиться с больным сердцем... В общем, прочитал я пост и екнуло. И вспомнилось.

Прошлым летом к нам из Ржева на Алтай прилетел мой родной дядька. Давно не виделись. Естественно все родственники там собираются, то се. Приехал из города и мой двоюродный брат. У меня в связи с работой не получилось сразу подъехать на сборы родственников. Потому с семьей прибыл только в субботу. Ну там на радостях, обнимашки, разговоры, а мой двоюродный брат смурной ходит, водку не пьет. Мы с ним в хороших отношениях. Спрашиваю - что случилось? Отвечает что дочь от первого брака со своим парнем вчера в аварию попали. Лобовое. В реанимации. Она за рулем была. Пацан испугом отделался. Она в коме, переломы, ушиб легких, сотрясение - удар в ее сторону машины пришелся. Повезло что пристегнутые были.

В общем, через полчаса брат уезжает в город. При этом всем строго наказывает, чтоб никто, из тех кто в курсе, не вздумал ничего его маме (бабушке тобишь дочери) говорить. Ибо пожилая уже, больная, сердце может не выдержать. Все  кто в курсе - ок.

Пока брат был в городе со своей дочкой, я с ним держал связь. Выяснилось что мужчина, второй участник ДТП (ехал один), выехал на встречную полосу и лоб в лоб. В момент аварии он, получается как бы уже бы умер. Я тонкостей не знаю, но вроде как экспертиза показала, что еще до столкновения, за рулем, у него остановилось сердце - то ли инфаркт, то ли еще что. И получается умер тот мужчина не по причине аварии, а именно остановка сердца стала причиной ДТП.

Девчонка после аварии пришла в себя спустя где-то 5-7 дней. Брат говорил, что чудом откачали. Потом пошла на поправку. Сейчас вроде все, относительно, норм. А бабушка так до сих пор и не знает, что ее внучка между жизнью и смертью проскочила да на светлую сторону. Брат бережет ее сердце, пока, так до сих пор и не сказал. Правильно ль, это, или нет - не говорить - не мне решать. Я помолчу. С меня не убудет. Как-никак родная тетка.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: