-4453

Медицинские истории. #71: Тобi звiзда!

Предыдущий пост: https://pikabu.ru/story/meditsinskie_istorii_70_vaktsina_i_n...

Рассказывает знакомый фельдшер:

Едем на вызов.

Дверь квартиры открывает бухой мужик.

- Мене надо к врачу, везите, - говорит он.

Проводим осмотр, мужик здоров, хоть и пьян.

- А полис ОМС есть у вас? - спрашивает моя коллега.

- Не, нету такого, - отвечает пьяный мужчина.

- Тогда мы не можем вас госпитализировать, - отвечает коллега (нашла причину для отказа).

- Тобi п##да! - набрасывается на нее мужик.

Конечно, нападение было отбито, удар ладонью в нос отрезвляет, а главное, никаких синяков на нем не оставил.

И тут вдруг из другой комнаты вышел еще мужик.

Оказалось, к этому мужику друг с Украины приехал, и они начали квасить. Ну и перепили.

А последствия такие вот получились.

Дубликаты не найдены

+15
Т.к. сути поста никто не понял, то все обсуждают возможность госпитализации без полиса ОМС.
+26
Зачем ему надо было к врачу? Я чувствую нехватку информации в рассказе и то, что вся суть в этом...
+12

Капец! Ну врите да не завирайтесь. Давно ваши  посты не читаю, ибо вранья там выше крыши. А тут случайно глянула. Ну вот что Вы пишете?

"- А полис ОМС есть у вас? - спрашивает моя коллега.

- Не, нету такого, - отвечает пьяный мужчина.

- Тогда мы не можем вас госпитализировать, - отвечает коллега."

Без разницы есть полис ОМС или нет, при необходимости госпитализируются все! И медпомощь на уровне "скорой" оказывается всем без разбора.

Я бы и писать не стала комментарий к этому посту, но ведь люди то верят тому, что Вы пишете. Хоть в этих то вопросах не вводите их в заблуждение.

раскрыть ветку 40
+9
Госпитализация по скорой без полиса, если есть экстренные показания, если нет, то до свидания.
ещё комментарии
+7
Мужик здоров просто пьян! Где повод госпитализировать? Это раз! И два, только у меня, гражданина России, как минимум за мою жизнь ТРИЖДЫ была ситуация когда СКОРАЯ ОТКАЗЫВАЛАСЬ КУДА ЛИБО ВЕЗТИ БЕЗ ПОЛИСА! Так что вы или блядь в идеальном мире живёте, или кто тут завирается ещё поглядеть нужно!!!
раскрыть ветку 11
+5
Я РАБОТАЮ на "скорой" и живу в РЕАЛЬНОМ мире. А не пересказываю чужие сказки. И если есть показания к госпитализации - госпитализируют и с полисом и без. Я не говорю, что его надо было госпитализировать. Я о дезинформации на тему "без полиса не госпитализируют"

А в вашем случае скорее всего хотели от вас просто отделаться, мотивируя свой отказ отсутствием полиса

раскрыть ветку 10
0
Тоже надоело это "рассказы знакомого кого угодно". И я не знаю, как в игнор добавить посты пользователя, если тега имени не пишет.
-1
Так не было показаний. Или вы считаете лёгкую алкогольную интоксикацию состоянием, угрожающим жизни?
раскрыть ветку 11
+1
Прочтите остальные комментарии к этому комментарию и поймёте о чём я
ещё комментарии
-1
Моей бабушке плохо стало(94 года), вызвали скорую. А она только переехала к нам, буквально неделю назад и полиса не успели слелать, врач спросила про полис, когда получила ответ, что полиса нетути, молча развернулась и ушла. Калиниград.
-24
Я всего лишь пишу о том, что слышу, и я уже давно и много раз говорил, что я не медработник, чтобы знать тонкости.
раскрыть ветку 2
+7
Хороший отмаз. Я его давно оценила.

Если Вы действительно передаёте рассказы других людей, задумайтесь над словами тех, кто Вам сказки рассказывает. Зачем враньё передавать другим людям? В "Историях из жизни" рассказывают реальные истории, а не пересказывают враньё других людей.

Сказочки в "Авторских историях" пишут.

Хочется написать очередную "медицинскую историю" - проконсультируйся со знающими людьми.

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+1
323 фз рф, там все написано. Оказание медицинской помощи при экстренных ситуациях обязательно, но если медик расценивает состояние пациента, при котором жизни ничего не угрожает, то пациент обращается по месту жительства в лечебное учреждение. При госпитализации без полиса до стабилизации состояния предоставляется лечение, которое оплачивается в нашей стране самой больницей, а значит бюджета, который рассчитан в том числе на закупки и зарплаты. Расход вызова скорой без полюса на себя тоже берет сама скорая. Вам могут предложить в дальнейшем платное лечение, но это сугубо зависит от больницы. Про выставление счета за оказанные услуги тоже данных нет, так как это определяет больница.
-1
Вот же ж хохлы хитрожопые!))) все пяткой в грудь себя бьют, мол мова и все дела, и кто не на мове, тот москаль.. а матерятся один хрен на русском))
-9

Хохлядей - посылать. А в чем смысл и посыл поста?

ещё комментарий
Похожие посты
283

Созависимые отношения. Треугольник Карпмана. Клинический случай у психиатра

Автор: Бойко Анна Геннадьевна, психиатр, психотерапевт

кандидат медицинских наук

Созависимые отношения. Треугольник Карпмана. Клинический случай у психиатра Психиатрия, Алкоголизм, Отношения, Дети, Психотерапия, Здоровье, Медицина, Зависимость, Длиннопост

Знакомство с Л.

В феврале этого года ко мне на прием пришла молоденькая и хрупкая (в буквальном смысле этого слова, ибо вес на тот период составлял 37 кг) девушка по имени Л. И нет, она не страдала анорексией, а была измучена тревогой, фобиями и приступами панических атак.

Очень милая, стеснительная, растерянная, испуганная в комплекте с вегетативными пароксизмами в виде тахикардии, скачков давления, головокружения, дичайшей слабости, чувством нехватки воздуха и бессонницей. К моменту обращения Л. несколько месяцев, как ушла с работы, переехала к родителям и боялась выйти из дома в связи со своим самочувствием.

Л. прошла нескольких неврологов (одна из которых и направила ко мне) и даже посетила психиатра, которая, выслушав жалобы пациентки, не нашла ничего лучшего, как рассмеяться ей в лицо. После такого Л. уверовала в свои подозрения, что "крыша ее едет", раз даже психиатр открыто посмеялась .

И этот испугавший ее случай с психиатром был первой "ниточкой" в терапии, потянув за которую, мы вытащили давний сильный страх "выглядеть странной", "быть белой вороной", определяющий образ жизни Л.- ее стеснительность, избегание любого внимания и проявления любых негативных эмоций... Но обо всем по порядку.

Детство Л. и треугольник Карпмана

Л. воспитывалась в полной семье единственным ребенком. Все,что она помнит из раннего детства, касалось лишь ее мамы: насколько та была несчастлива с папой, как он не помогал ей с ребенком, сколько бытовых проблем и неурядиц приходилось решать ей одной без мужа... При этом Л. рассказывала это с большим сочувствием к маме, будто бы это было и ее собственной проблемой, тем, от чего она страдала. Она чувствовала себя виноватой, обязанной как-то помочь маме справляться со всеми невзгодами их семьи. Будто бы безучастность папы было и ее женским горем

Но как вы думаете, откуда Л.узнала о невзгодах своей мамы? Правильно, от самой мамы! А для чего взрослая женщина возлагала тяжелый груз своих личных проблем с мужем на хрупкие плечи 3-5-летней дочери? Правильно, она искала сообщницу и ту, кто будет на ее стороне и против папы. А в каких отношениях/семьях играют в такие игры? Правильно, в созависимых.

Созависимые отношения. Треугольник Карпмана. Клинический случай у психиатра Психиатрия, Алкоголизм, Отношения, Дети, Психотерапия, Здоровье, Медицина, Зависимость, Длиннопост

Сначала в семье Л. алкоголем злоупотреблял лишь папа. И каждая пьянка сопровождалась устрашающими дебошами для маленькой Л. Она боялась за маму, что та может пострадать от рук пьяного отца. А мама, как истинная жертва, лезла на рожон, дабы укрепиться на поприще обиженной и оскорбленной. Кем была маленькая Л. в этих ситуациях? Спасателем.

А после пьяных выходок отца мама с позиции "жертвы" имела все основания морально "выпороть" своего мужа, задавив его чувством вины и, создавая тем самым, комфортные для себя условия

Позже и мама Л.стала эпизодически злоупотреблять алкоголем, и здесь для моей пациентки начался настоящий ад без намека на возможность своей жизни, своих чувств, своих планов... Она была марионеткой в руках умелых кукловодов, играющих классическую пьесу "Треугольник Карпмана".

Я не хочу, чтобы вы увидели в этой истории "плохих" родителей и "жертву" дочь. Иначе вы приобщитесь к их созависимой модели. Здесь нет виноватых, а есть долгая семейная деструктивная модель, идущая через много поколений.

Я хочу, чтобы вы попробовали понять или прочувствовать то, что чувствовала и как жила Л., и почему невроз стал для нее неизбежностью.

Взрослые дети алкоголиков

ВДА (взрослые дети алкоголиков). Что усвоили они для себя в период детства?

1. Скрывай то, что ты знаешь о себе и своей семье.

2. Не выпячивайся, не привлекай внимания, иначе все заметят, что "ты не такая, как все".

3. Испытывай чувство вины за проблемы и негативные эмоции близких.

4. Забудь про свои чувства, желания- они неправильные! Живи проблемами других, ведь это важнее тебя!

Это основные установки людей, чьи родители страдают зависимостью. Эти же установки есть и у Л.

Постоянная убежденность в собственной неполноценности, страх совершить ошибку, постоянное чувство вины и ощущение, что она обязана людям за их нормальное отношение к ней - это все загоняло Л. в череду "нездоровых" отношений с людьми

Она позволяла, чтобы подруги обижали ее, парень оскорблял и поднимал руку, родители то и дело втягивали в водоворот своих скандалов и разборок. Л. застряла в этом топком болоте, но испытывала дикий страх перед попыткой из него выбраться. Вот эта необходимость и неизбежность выбора и стала причиной ее невротического расстройства - панических атак, бессонницы, депрессии и головных болей.

Ведь единственным уважительным поводом не решать свои проблемы и не делать выбор была тяжелая болезнь! И Л. ушла с работы, поселилась у родителей. Те переключились на спасение дочери, парень перестал давить и требовать немедленного переезда к нему.

Л. из роли "спасателя" перешла в роль "жертвы".

Промежуточный результат терапии

Моя пациентка Л. проходит лишь психотерапию, так как испытывает страх перед приемом любых психотропных средств, кроме Фенибута. Безусловно, это замедляет процесс терапии, ибо любое, даже малейшее изменение самочувствия в виде тревоги, слабости, головокружения или "покалывания ладошек" в общественном транспорте мгновенно дает нам откат в невротическое состояние и фиксацию на неприятных ощущениях с погружением в убеждение"Я БОЛЕЮ".

Есть ли у нас прогресс? Есть! Появились мысли о работе, желание общения/выходов из дома. Вес увеличился с 37 до 40 кг, уменьшилось выпадение волос.

Медленно, но верно Л. стала проявлять хотя бы минимальные шаги в разделении ответственности за поведение и отношения родителей. Она учится спокойно допускать то, что отношения ее родителей в контексте "муж-жена" являются автономными от нее, и она не должна в них быть спасателем и участвовать вообще.

Пока что самым сложным является допущение той мысли, что она имеет право на свою жизнь вне зависимости от отношений и качества жизни родителей. По сей день Л. страшно представить, что она может уехать и создать семью/жить своей жизнью, ведь мама с папой могут напиться/подраться/покалечиться....Это и есть созависимость.

И главным триггером тревоги остается необходимость выбора: переезжать ли в другой город к своему парню, с которым она вместе 9 лет, но который обижал, не поддерживал, и с которым Л. не хочет семьи, или остаться здесь, но тогда придется бросить парня и взять на себя ответственность за свой выбор. Однако, сохраняющееся недоверие к своим чувствам и страх одиночества заставляют Л. до сих пор висеть в неопределенности, поддерживая невротическую фрустрацию.

Но это тема и повод продолжения нашей терапии...

Посмотреть источник и задать вопрос врачу можно здесь

Показать полностью 1
342

Мамино проклятье

Каждому из нас в детстве мама говорила что-то типа "руки из жопы","слон в посудной лавке" или такое подобное.
Моя любила приговаривать "ой,тряпку плохо выжала,будет у тебя муж- алкоголик".
У мужа всегда были проблемы с алкоголем,но запоев не было никогда. Выпить три рюмки перед плотным ужином- этого я не запрещала никогда. Семья у нас была обычная,достаток средний,бюджет общий.
Северный зверек подкрался,когда муж собрался увольняться (и уволился) при моей поддержке. Ищи работу,сказала я,поддержу,и пошла работать на 2 ставки,в поликлинике (адъ).
"Долог день до вечера,коли выпить нечего"... Напоминаю,бюджет общий,карту свою зарплатную я вообще ему оставляла,домой приходила поесть и поспать.
В общем,порции алкоголя увеличивались,мужик сидит дома,работы так и нет. В этот момент (примерно через полгода от его увольнения) как раз я место работы сменила.
Муж жалуется на слабость в ногах, чертыхаясь,тащу на УЗИ вен н/к по месту работы,чисто. Доктор опытный,говорит,а давайте печень посмотрю...и настоятельно рекомендует с синькой то уже завязать. Возвращаемся домой,клюю мужу мозг,устанавливаю дату,или бросает,или уезжаю. Дату кстати выбрала специальную- наше первое свидание,годовщина.
Продолжаю дальше пахать,уже забила болт,часики мною отмеренные тикают.
Кадр- тащу с рынка 5 пакетов как бессмертный пони,прошу мужа выйти помочь,обнаруживаю его у крайнего подъезда нашего дома (наш подъезд крайний с другой стороны). Я в гневе,он жалуется на слабость.
Дома в это время он ест по минимуму,водка присутствует,много спит.

Он не дотянул до отмеченного мною срока 9 дней. Это был выходной,солнечный день,плотные шторы были против обыкновения открыты,и тут то я разула глаза на своего мужика.... Жёлтый... Тащу в ванную,писай,говорю,и ладошку подставляю... Моча цвета тёмного пива... Классика,блин... Гепатит точно. Всё,говорю,приплыли,допился,поедешь в больничку.
Огромное спасибо бригаде скорой, врачу,который посмотрев на мою перекошенную морду, вставил моему ненаглядному пистонов по поводу "никатю,нипаеду" и каким то чудом получил наряд в больницу,где я работала.
По приезду- нижний край печени обнаружен в малом тазу(в паху)
Биохимия вот

Мамино проклятье Медицина, Цирроз, Алкоголизм, Длиннопост, Реальная история из жизни

Общий вот такой,понятно откуда слабость (анемия)

Мамино проклятье Медицина, Цирроз, Алкоголизм, Длиннопост, Реальная история из жизни

Вот таким образом мы пришли к этому диагнозу: цирроз.

Показать полностью 2
1635

Скоровские истории #120: Без штанов.

В феврале это было. Утром около 9 часов поступил вызов. Повод - "Странно себя ведёт". Вызывала женщина. Сказала, что мимо проезжала и увидела мужчину, который сидит на снегу возле дороги "без штанов". С одной стороны - на вызов с таким поводом мы выезжаем в сопровождении полиции и сотрудников ЧОП (в нашем городе нет бригад психиатрического профиля). С другой - мужчина в раздетом виде на улице при отрицательной температуре воздуха явно нуждается в экстренной помощи - он находится в угрожающей для его здоровья и жизни ситуации.

Диспетчер, передавая вызов, просила быть аккуратнее. "Я в полицию и ЧОПовцам вызов передала. Они обещали быть скоро. Так что ты не геройствуй. Если что сиди в машине, пока полиция не приедет".

Мы подъехали первыми. Мужчина сидел на сугробе возле дороги. Он был одет в футболку с длинными рукавами, обут в валенки до колен. И был в штанах, правда в коротких - в шортах. Всё пытался их натянуть на колени, чтобы немного потеплее стало. На улице было что-то около -10. Вёл себя спокойно, но настойчиво просил вызвать полицию. Я сказала, что полицейских уже вызвали и предложила пройти в машину Скорой. В машину мужчине помог забраться водитель. Сам пациент с трудом мог передвигаться, ссылаясь на больные ноги.

И только когда пациент оказался в машине я приступила к опросу. Сама осталась на улице, чтобы если что успеть убежать. Мало ли что. Мужчина рассказал, что ночью к нему пришли мужики "человек пять" и попытались его убить. Всю ночь мужчина бился с ними на ножах, а утром убил одного из нападавших. Испугавшись содеянного, и поднимая, что из квартиры его не выпустят, мужчина выпрыгнул из окна, добрался до обочины и сел ждать полицию. В подтверждение того, что был бой с ножами, показал следы порезов на бедре и предплечьях. Порезы были неглубокие и уже не кровоточили. Как давно это произошло сказать затрудняется.

Тем временем подъехали сотрудники ЧОП. Одного из них я попросила сходить со мной в квартиру пациента (он внятно назвал свой адрес), которая находилась в доме напротив сугроба, в котором сидел мужчина, чтобы проверить информацию. А вдруг кто-нибудь сейчас лежит там и кровью истекает? На втором этаже было распахнуто окно, от окна к дороге через сугроб мы увидели следы. Значит действительно выпрыгнул из окна. Дверь в квартиру была закрыта, на стук никто не отвечал. Мы вернулись в машину.

Потом я осмотрела пациента. Правда пришлось его сначала уговорить на осмотр. Он говорил: - "Всё у меня нормально! Отстаньте. Мне полиция нужна, а не Скорая". Но я была настойчива, да и сотрудник ЧОП помог с уговорами. Хоть и уверял пациент, что всё у него нормально, но обе пяточные кости у него оказались сломаны, а одна из них даже со смещением.

Тем временем подъехала полиция в виде одного участкового, одетого в гражданскую одежду. Я полицейскому передала рассказ пациента и пояснила, что у мужчины был эпизод запоя в течение месяца, три дня не пил. Скорее всего это алкогольный делирий, но полной уверенности, что ножевой бой не привиделся пациенту, у меня нет. Надо бы проверить квартиру...

После оказания помощи в машине, пациент был доставлен в приёмное отделение. В приёмнике его узнали - полгода назад он разгромил приёмное отделение. Подробностей не знаю. Знаю только, что он в тот раз он был в алкогольном психозе. Так что в приёмном отделении медсёстры ему были очень "рады",

Мой диагноз подтвердился. Пациент был госпитализирован в травматологическое отделение. Этого мужчину я больше не видела. Вечером спрашивала о нём в приёмнике. Мне сказали, что лежит он в травм. отделении на "вязках". В квартире (со слов полицейских) других людей нет, но вся квартира разгромлена. Видать и правда бился с кем-то не на жизнь, а на смерть.

У таких пациентов галлюцинации имеют волнообразный характер. Вот вроде ничего нет, и человек кажется вполне адекватным, а через 15 минут он сам не свой. Этот мужчина защищал свою жизнь как мог, только не понимал, что от ненастоящих людей отбивался. К нему мог заглянуть сосед, чтобы узнать по какому поводу шум, и получить ножевое ранение в живот. Выпрыгнув со второго этажа мужчина вполне мог разбиться насмерть. Такие люди опасны как для окружающих, так и для себя.

И да. Они не ведают, что творят.....

Скоровские истории #120: Без штанов. Скоровские истории, Скорая помощь, Алкоголизм, Галлюцинации, Медицина, Травма, Текст, Длиннопост

Предыдущая история со Скорой была опубликована здесь.

Хорошего понедельника, друзья.

Показать полностью 1
362

Факторы риска развития ИБС или "Да у меня гены плохие!"

Всем привет, в этом посте будем освещать факторы риска развития ишемической болезни сердца.

Факторы риска развития ИБС или "Да у меня гены плохие!" Ибс, Факторы риска, Медицина, Кардиология, Лишний вес, Курение, Алкоголизм, Длиннопост

Ишемической болезнью сердца, или сокращенно ИБС, называют то состояние, которое возникает в результате неадекватного снабжения кислородом сердечной мышцы.

Видишь вот эти артерии на картинке ниже? Эти сосуды называются коронарными артериями, и они питают твою сердечную мышцу - миокард. Таки да, сердце человека - это мышца, но необычная, не такая, как, например, твой бицепс.

Факторы риска развития ИБС или "Да у меня гены плохие!" Ибс, Факторы риска, Медицина, Кардиология, Лишний вес, Курение, Алкоголизм, Длиннопост

Знаете, в чем основная попаболь всех кардиологов мира? От состояния вот этих маленьких артерий зависит то, насколько долго проживет миокард и ты сам вместе с ним. Поэтому устраивайся по-удобнее, сейчас ты погрузишься в волшебный мир факторов, значительно ухудшающих состояние коронарных артерий.

Дисклеймер: речь пойдет о модифицируемых факторах развития ИБС.

1. Ожирение или избыточная масса тела.

Наиболее значимый и в то же самое время самый легко модифицируемый бич современного мира. Ожирение и без ИБС плодит просто колоссальный ворох проблем со здоровьем, но сердцу достается, конечно, больше остальных. И это долбанный порочный круг: человек становится толще, все меньше и меньше двигается, все чаще и чаще делает то единственное, что еще может делать - жрёт. Пост, к сожалению, не про ожирение, поэтому вот вам формула для расчета индекса массы тела ИМТ = вес/рост в м ^ в квадрате. К примеру, автор этого поста весит 72 кг при росте 178 см. ИМТ = 22,72, что является нормальным ИМТ. Ну или вот вам таблица, чтоб не нагружать мозг лишней алгеброй.

Если попали в ожирение, задумайтесь над тем, чтобы скорректировать образ жизни и диету.

2. Психоэмоциональный стресс.

Удивительные мы организмы! Стресс ловится на чем угодно. Наорал начальник - получил стресс. Засунул девушке первый раз руку в трусы - снова понервничал. Поссорился с женой - опять сердце отбивает чечетку.

И тут важно понимать, что природа задумала стресс не просто так. Стресс в животном мире создан был для выполнения двух команд: бей или беги. Но помимо разгона крови по кровеносным сосудам, в эту же самую кровь еще выбрасываются вещества необходимые мышцам для совершения быстрой работы. Но ее не происходит. Куда же тогда их девать?

Частично они снова убираются в депо, а частично... оседают на стенках сосудов, коронарных артерий в нашем случае, делая их просвет уже, а снабжение миокарда хуже. Поэтому вот вам грамотный совет на будущее: словили стресс - найдите место, где можно мышцам эту самую работу выполнить.

Поболтали с начальником по душам? Круто, вернулись в кабинет, сделали 50 приседаний! Разругались со своей благоверной(ым)? Круто, упор лежа приняли и 25 отжиманий!

Если нет возможности поприседать или поотжиматься, можно просто побегать по лестничным пролетам на худой конец. Ну а мы движемся дальше.

3. Алкоголь

А вот это самая интересная тема для обсуждения относительно ишемической болезни сердца. Хотите поржать? Статистика такова, что у непьющих и пьющих много риск смертельного исхода выше, чем у пьющих умеренно (до 30 г в день в пересчете на чистый этанол). Ирония алкоголя в том, что умеренные его дозы позитивно влияют на риск развития поражений коронарных артерий, но влияние на остальные системы (поглядите на алкогольный панкреатит), развитие зависимости не позволяет рекомендовать употребление алкоголя в качестве профилактики ИБС. Поэтому, забудьте. Позиция по алкашке у медиков однозначная - нельзя, максимально снизить потребление.

Но я то знаю, что вы все равно будете пить ;)  Поэтому если собираетесь принять на грудь, то уж лучше что-нибудь попроще и почище, например водка, а не какое-либо пиво, шампанское, коктейли или даже вино (за какие угодно деньги). И помним: «Всё — яд, всё — лекарство; то и другое определяет доза»

4. Курение.

Курение активно попрекается ВОЗом, нашим минздравом и всеми прочими светилами мира медицины. Его, как фактор риска, засовывают в описание огромного количества заболеваний, что и неудивительно. Но тут как и с алкоголем придется говорить о дозе употребляемых веществ через вдыхание табачного дыма. Есть очень интересный индекс по курению, который так и называется "индекс курильщика". Рассчитывается просто: (количество выкуривыемых сигарет * стаж курения в годах)/20. Например, у меня этот индекс (каюсь, грешен) составляет (20*8)/20 = 8. Если индекс становится больше 10, он расценивается, как достоверный фактор развития хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ - одно из самых противных хронич.заболеваний легких).

Понимаете, сердечно-сосудистая система тесно взаимосвязана с легкими, и от состояния последних зависит то, например, насколько ваша кровь будет насыщена кислородом. Поэтому, если ваш индекс курильщика приближается, или превышает 10 - подумайте о том, чтобы снизить количество выкуриваемых в день сигарет, а лучше полностью отказаться. Кстати, чтобы полностью оправиться от последствий курения легким необходимо 15 лет, что довольно долгий срок.
"Колумб Америку открыл великий был моряк...".

Легкие курильщика. Мужчина, стаж курения около 30 лет, возраст 49 лет, умер от ИБС.

5. Низкая физическая активность + плохие пищевые привычки.
Эти два фактора на самом деле становятся причиной наступления первого. Но в целом, от пищевых привычек тоже зависит многое. Например, я довольно долго хавал мамины пироги, пожаренные на сковородке в масле (этакие беляши с мясцом жирненьким), пока до меня не дошло, насколько это была атерогенная пища. Покумекав немного я понял, откуда у мамы такие пищевые привычки. Дело в том, что моя мама росла в деревне, где приходилось довольно много вкалывать, чтобы помогать родителям вести домашнее хозяйство. Поэтому приготовляемая пища в семье моего деда была очень насыщена жирами, которые потом быстренько выметались из организма при работе. Но выйдя замуж за моего отца, она стала жить с ним в городе, где не было столько работы, а вот привычки в готовке пищи не изменила. Результат заставил себя ждать: отец перенес 2 инфаркта в 46 и 52 года и теперь опыт моей семьи становится мне пожизненным нареканием.

С вами был @Peshkom4ever,
Здоровья вашим коронарным артериям.

Показать полностью 6
161

Трата ресурса

Всем привет.

Работая обычным терапевтом, обнаруживаешь множество проблем и трудностей. На 6ом курсе нам часто говорили - терапевт как диспетчер, отправляет к узким специалистам,сортируя заболевания. На деле оказалось,что хирурга в моей поликлинике нет, т.к. предыдущий врач бабуля в возрасте слегла с инсультом, дерматологов вообще из поликлиник убрали, а флюорография, ЛОР-врач и эндокринолог то и дело уходят по очереди в отпуск или на "учебу".

И вот хожу я по "вызовам", надеюсь,что окажу помощь тому, кто лежит с температурой и не знает отчего она у него или поясничный остеохондроз вновь обострился и человек не может просто встать на ноги.

Вовсе нет, не по таким причин вызывают терапевта.

1. Мужчина кавказской национальности, проживает в нашем городе, официально не трудоустроен, прописан в Дагестане, вызвал,чтобы я посмотрела глаз, в который,скорее всего, попало инородное тело. Также у него болит спина неделю и появилась аллергическая реакция (весна же). Меня лично не касается (хотя если посмотреть с другой стороны,то вроде и касается), но человек не работает официально, налоги не платит, а медицинской помощью пользуется в полном объеме, по крайней мере первичного звена. Вот вам и не рациональное использование средств.

2. Бабуля к 90та годам. Заболела ветрянкой))) Представляете, живешь, старость глубокая, а такая, казалось бы, детская инфекция всех поражает. Не знаю болела ли она в детстве, но даже если и болела,то это было так давно. Высыпаний немного, лишь на лице и груди в основном, но зудят,видимо, сильно. Нормальный вызов вы мне скажете, но 2 дня перед моим приходом был дежурный врач и знаете,что он выписал от ветрянки? - ацикловир в таблетках. Ну и что скажете Вы? Все-таки особенности назначения есть и у этого банального препарата: "врачи могут выписывать ацикловир тем пациентам, у которых наблюдается склонность к среднетяжелому либо тяжелому течению ветрянки — критическое повышение температуры и появление значительного количества высыпаний. В группу риска попадают дети с низким иммунитетом, те, у кого диагностированы хронические недуги легких и кожи. препарат способен несколько уменьшать количество высыпаний, но лишь при условии его использования в первые сутки после возникновения первых элементов сыпи. Лекарство не способно уменьшить заразность больного"

Поэтому ветрянку можно и не лечить вовсе, кроме снижения температуры, если она есть, и обработки элементов сыпи антисептиком. Вот и все лечение, без нагрузки на печень пожилого человека.

3. Один из моих "любимых" пациентов - женщина 1974 г.р. Когда я начинала работать, она показалась мне адекватным, но немного дерганным человеком. Не давала давление померять, тряслась при моем приходе, не лечила годами огромную липому на спине и геморрой. Работала дама бухгалтером и то ли от скуки (муж военный и его часто нет дома), то ли непонятно почему частенько меня вызывала и брала б/лист. Но недавно в очередной раз вызвала и мне стало немного понятно ее поведение - прибухивала она) Мне еще как-то казалось,что был еле уловимый шлейф алкоголя, но тут все признаки на лицо.

Все бы ничего, но дверь она мне так и не открыла...

В общем, устала я и давно не было отпуска) Всем любви и добра!)

40

Пожилым немецким алкоголикам прописали спиртное.

Постояльцы отделения для пожилых алкоголиков в доме престарелых Святого Йозефа немецкого города Дюссельдорф регулярно принимают легкие спиртные напитки, в частности красное и белое вино, шампанское и пиво. Об этом сообщает Deutsche Welle.

Необходимое количество алкоголя определяется врачами и социальными работниками после осмотра и беседы. «В данном случае речь идет не о том, чтобы отучить стариков от злоупотребления алкоголем, что практически безнадежно, но о том, чтобы помочь им сдерживать, контролировать свою алкогольную зависимость», — пояснил директор дома престарелых Тино Габерле. По его словам, режим дня построен таким образом, чтобы отвлечь их от желания выпить.

В настоящее время в доме престарелых ухаживают за 15 пожилыми людьми, которые страдают алкогольной зависимостью. Большинство из них мужчины. Один из них спился, когда обанкротилась фирма, которую он основал. Другой из-за алкоголизма потерял работу и стал бездомным. Теперь ему выделяют три-четыре бутылки пива в день.

Пожилым немецким алкоголикам прописали спиртное. Германия, Алкоголизм, Лечение алкоголизма, Медицина, Текст
Источник
1485

Психбольница: мифы и реальность.

Так сложилось, что три года я проработал в психбольнице в Москве (пруфов не будет, так как за это всё ещё можно получить по шапке). Работал я на спецотделении, куда попадают "совершившие общественно опасные деяния в состоянии невменяемости", по большему счету - убийцы, насильники и иже с ними. Соответственно, режим жизни на "стражном", как нас называли, существенно отличается от режима на "общем", куда попадают, в большей части, старики и полностью недееспособные больные. Также прошу учитывать, что в глубинке ситуация может сильно отличаться от происходящего в столице.
Так сложилось, что о происходящем в психбольницах мы знаем в основном из западных фильмов и книг, вроде "пролетая над гнездом кукушки" и подобных. Смирительные рубашки, обитые войлоком стены, пациенты, залеченные до состояния овощей - ничего этого я не видел. Смирительные рубашки у нас не практикуются, совсем, вместо них есть "вязки" - то есть пациента (обычно после приступа) просто привязывают к кровати, фиксируют его конечности и колют сильные успокоительные вроде аминазина. Со временем у пациентов вырабатывается толерантность к препарату, и он перестает быть эффективным - тогда лекарство меняют.
Обитые войлоком стены - их тоже нет. Буйного пациента "обкалывают" лекарством, вяжут, а когда более менее придет в норму, помещают в "надзорную палату", за которой ведётся постоянное наблюдение персоналом. По прошествии нного количества времени пациента переводят в реабилитационное отделение, где режим полегче, ещё через несколько лет, в зависимости от поведения пациента, на общее отделение, или по решению суда и врачебной комиссии назначают амбулаторное лечение. Но вряд ли пациент, совершивший убийство, выйдет из больницы раньше, чем через 10-15 лет. Вообще, сроки пребывания в ПБ в среднем сильно превышают сроки в тюрьме, за аналогичное преступление. Если ремиссии не происходит, пациент остаётся в больнице на всю жизнь. Так, на моем отделении был дед, сидевший уже 52 года, и точно никуда он уже не выйдет.
На спецотделение можно попасть и за лёгкие преступления. Я знал одного парня, которого первоначально взяли за кражу мобильника, и к тому времени пролежал уже 10 лет. Я уверен, правда, что ему это жизнь спасло, поскольку на улице он бы точно уже умер. А так есть шанс.
В кино в психбольницах часто показывают персонал как дюжих мужиков. Увы, это не так) сам я был единственным мужчиной из персонала, остальные - 40-60летние женщины, и это при 40 с лишним пациентов, некоторые из которых убили по 5-6 человек. Абсурдно, курьезно, но правда. Охрана всегда снаружи, за решеткой, так что в случае ЧП ждать их минут 5, за которые может случиться все что угодно. Поначалу было страшно, потом привык.
Писать ещё можно много чего, если пост будет интересен кому, распишу. Но под конец хочу сказать вот о чем: треть пациентов алкоголики, две трети - наркоманы, чаще всего и то и другое. Многие из хороших семей, обеспеченные люди. Никто из них не думал, что попадет в такое место. Но наркотики и алкоголь разрушили их сознание, мозг и тело. Берегите себя.

828

Ошибочка вышла...

В середине восьмидесятых мой друг Вячеслав был одним из числа вечных студентов, с завидной регулярностью он то вылетал, то восстанавливался в Донецком мед.институте. В перерывах между учебой он трудился санитаром при психиатрической бригаде скорой помощи. Вынес он оттуда множество правдоподобных и не очень историй. Далее со слов Славика.

- Самыми частыми нашими клиентами были люди с белой горячкой, тяжелым алкогольным психозом. Опасная в общем работа, редко можно было с "болезным" договориться по-хорошему, хотя и такое бывало, все же много чаще приходилось реально в бой вступать. Люди крайне неадекватны в этом состоянии, они реально чертей видят и за жизнь свою борются не на шутку. Для самых буйных были у нас "спецсредства" самодельные, резиновый шланг вставленный в велосипедную пластиковую ручку, незаконно конечно, но иногда попадались такие агрессивные амбалы, что голыми руками справиться было невозможно, а ждать пока милиция на помощь приедет - так много чего тот псих натворить успеет.

В тот вечер поступил вызов из удаленного района новостроек, мужик средних лет бегает по квартире с молотком, чертей гоняет, жену предупредил, что как только с чертями расправится, так сразу с ней сеанс экзорцизма проведет - беса из нее выгонит. Ну она не долго думая, пока он чертями занят, потихоньку из квартиры выбралась и от соседей психбригаду вызвала, три дня как он из запоя вышел, сомнений в диагнозе не было.

Район новостроек и больница находились в разных частях города, так что добирались не меньше часа, втроем поднялись на лифте на нужный этаж, позвонили в звонок и на пороге квартиры нарисовался типичный "клиент", синяя майка-алкоголичка, черные труселя до колен, недобрый взгляд и самое главное - молоток в руках. Молоток не настраивал на мирные переговоры, да и разговаривать с ним было не о чем, все симптомы налицо, так что молча стали теснить будущего пациента психушки вглубь квартиры. Мужик не на шутку завелся: "Вы бля кто, вы че, да ну нах..." - орал он, отбиваясь молотком от трех неизвестных в белых халатах, но куда там... как всегда победил профессионализм, отточенный в многочисленных схватках. Упаковали его в смирительную рубашку, кляп в рот и с чувством выполненого долга повезли в больницу. На полпути раздается звонок (машины были радиофицированы), где их носит? Псих, к которому они ехали, свою квартиру уже разнес и уже к соседям ломится, там чертей погонять желает. Задумались... и решили поговорить с несчастным избитым мужиком в смирительной рубашке, поговорили и выяснили небольшой нюанс, оказыватся на этой улице было два дома под одинаковыми номерами, один скажем 100А, а второй 100Б... Мужик же этот за пару недель до этого получил в этом доме от завода новую квартиру, ну и делал кое-какой ремонт по дому, когда раздался звонок - он что-то там прибивал, вот и вышел с молотком дверь открыть. Ситуация для бригады скорой помощи казалась ужасной, особенно для врача, избили ни в чем не повинного человека, вломившись без всяких оснований к нему домой... Но тут крупно повезло, мужик, когда понял, что его отпустить на все четыре стороны могут, был готов на любые сделки, он ведь чуть с жизнью не попрощался, вломились неизвестно кто, избили ни за что и везут неизвестно куда. В общем, получил он свободу и две бутылки водки в обмен на молчание.

1520

Полный трэш и одной фобией в моей жизни больше

Ровно 2 года назад мужчина вышел из комы и не мог ни ходить, ни писАть, ни говорить. Утверждает, что он "усвоил урок, а жизнь повернулась на 180 градусов".

Полный трэш и одной фобией в моей жизни больше Кома, Алкоголизм, Медицина, Исповедь, Reddit

Немного сокращенный перевод его откровений:

"Мой рост 2 метра 1 см, весил 181 кг, носил бороду и был "устрашающего вида". 17 мая 2015 года после драки со своей невестой и запоя я решил, что мне нужно в центр реабилитации для алкоголиков. В течение часа я ждал скорую, они положили меня в машину, и последнее, что я помню – как дышал в кислородной маске и заснул. Понятия не имею, зачем они решили ввести меня в медикаментозную кому. Анестезиолог переборщил с дозировкой и я заснул намного глубже, чем предполагалось.

В своих снах я обсирался. Видел всякие БДСМ-кошмары, каким-то образом вплетенные в мою жизнь. Это было ужасно.

Потом я карабкался по мачте корабля, а когда добрался до самого верха, упал. Было больно. Т.е. в коме вы можете чувствовать боль. Мне кажется, в этот самый момент меня уронили. Думаю, меня уронили при транспортировке в отделение реанимации Риверсайда.

Повезли меня туда, потому что медики ничего не могли поделать. Пришлось интубировать легкие, почки стали отказывать, из-за проблем с печенью я пожелтел как Симпсон. Короче, я помирал по полной программе, единственное, что продолжало функционировать – мозг и сердце. Было еще и заражение крови. Подошва ступни почернела. В этой части своей комы я был в полной темной отключке. У меня были видения из реальной жизни и бредятина. Так я провел две с половиной недели.

Мне сбрили бороду и собирались делать трахеотомию. Также медики убеждали мою семью отключить аппаратуру жизнеобеспечения. Говорили родственникам, что мой мозг умер, а я вряд ли выкарабкаюсь.

Когда мне брили бороду, я начал выбираться из темной зоны. Очнулся, когда мне вставляли какое-то приспособление для испражнения. Три дня я то приходил в себя, то отключался, не чувствуя ничего, кроме дикой боли, полной растерянности и страха, какого не испытывал никогда в жизни. Я мало что помню.

Только через несколько дней я начал осознавать действительность: где я был, что случилось. Я не мог пошевелить ни руками, ни ногами, и после того, как в течение 4 дней мое состояние оставалось стабильным, меня отправили в клинику восстановления здоровья в Норфолке на один месяц. Когда я смог преодолевать расстояние в 30 метров с помощью ходунков, мне указали на дверь".

Источник

Показать полностью
58

Байки о медтуризме, часть 4

В одной глухой деревушке жил Витек, простой работящий хлопец. В условиях кризиса и тотальной безработицы сумел он устроится на работу к одному местному предпринимателю, который, хоть и требовал честно работать, но неплохо платил.

Однажды Витек забухал и пропал на два дня. Потом появился, долго извинялся перед своим работодателем и обещал больше так не делать. Отделавшись малой кровью (лишением квартальной премии), он продолжил трудиться. Но через неделю история повторилась…

Предприниматель лично приехал к нему домой и, увидев того в алкосостоянии, сильно разгневался и тут же уволил нерадивого работника.

Виктор расчувствовался, мгновенно потерял тягу к жизни и настрочил прощальное смс-сообщение своей супруге: «Валя, извини, я ухожу из жизни». Но то ли парень напутал чего спьяну в настройках своего смартфона, то ли решил закончить на триумфальной ноте, но СМС-ка эта разослалась всем имеющимся в телефонной книжке контактам, а это, считай, все село.

Какого же было удивление у односельчан, когда они не сговариваясь перепуганные прибежали во двор пьяному страдальцу и увидели, как того за шкварню тянет в дом та самая Валька, приговаривая: «Вешаться он собрался, скотина эдакая!»

После этого инцидента Виктор заявил, что пить большее не хочет, но сам выйти из запоя уже не может. Всякие гипнозы местных шептух и настойки разной степени гадости он уже давно перепробовал, остается уповать лишь на квалифицированную помощь.

Кто-то из соседей слыхал о специальных реабилитационных центрах. Узнав стоимость лечения, Валя с Витей сильно пригорюнились, но тут кто-то подсказал, что в Беларуси вроде как дешевле. Конечно, и в братской Республике цены не очень соизмеримы с сельскими зарплатами, но все равно значительно ниже, чем в российских центрах. Всем селом собрали нужную сумму и отправили парня к нам.

В качестве эпилога могу сказать, что после трехмесячной реабилитации Витя вернулся в село, предприниматель снова взял его на работу, а к алкоголю у нашего героя образовалась стойкая неприязнь. Не прошло и полгода, как Витек раздал всем соседям свои долги, так сказать, окупил свое лечение.

А всю свою резко освободившуюся энергию направил в трудовое русло – и работодатель его рад, и жена счастлива.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: