Медицинская реформа или куда Италии до нас

По поводу нашей /подчёркнуто/ медицины. Навеяно постом о негласной (или гласной?) инструкции для итальянских медиков, а еще более - комментарием на эту тему о российской медицине.


У моего папы в феврале был второй инфаркт. В аккурат под праздники. Увезли в больницу прямо с работы. В пятницу. В субботу уже выписали из реанимации, уж поверьте, не потому, что так полегчало, а первый - первый! - обход в кардиологическом отделении с припиской «острое» был только во вторник. Ну как обход... Врач всунула голову в палату и (не цитата, но близко к тесту) со словами: «Ну что, все нормально?», - и сама же себе ответив, что нормально, растворилась в тумане. В среду уже у заведующей (не буду рассказывать, чего стоило к ней пробиться и вообще добиться разговора - это вообще отдельная тема), на вполне понятное возмущение прозвучала усталая фраза: «Я вас понимаю, но у меня на два отделения (острое и просто кардио) раньше было шесть врачей, а теперь три. И они сбиваются с ног. И выписываем мы теперь больных после инфаркта на пятый-седьмой день, потому как Инструкция»... инструкция с большой буквы. К слову, с первым инфарктом папа только в реанимации не меньше недели лежал.


Не буду лукавить, после «душевного» разговора папу оставили в больнице ещё на неделю с небольшим и даже нормально обследовали... Но всех остальных из его палаты просто выпихнули. А по внешнему по крайней мере виду их здоровыми назвать было никак нельзя.

Можно, конечно, сказать, что койко-места нужны и другим людям, только вот дня три палата на пять мест практически пустовала - прибавился ещё один пациент.


И как можно назвать все эти инструкции, рекомендации, формуляры, а тем более сокращения медицинского персонала, как не самый натуральный геноцид? Заветы Пенсионного фонда России - жизнь! А кому и в смерть...


Вы прослушали крик души (с).


Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Этому "геноциду" - сколько себя помню - уж 50 лет так точно.

раскрыть ветку (19)
3
Автор поста оценил этот комментарий

лет 10 назад можно было в поликлинике пойти к какому нибудь специалисту ,сейчас уже не попасть,только в платную.

раскрыть ветку (18)
Автор поста оценил этот комментарий

Самое интересное, что и ДМС не спасает. В договоре прописано предельное количество посещений специалистов в течении его действия. То есть, если здоров, то все нормально, даже получишь какие то рекомендации. А если есть проблемы, то сходил несколько раз к специалисту по своей недешевой страховке, а дальше неси денежки  в кассу.

Автор поста оценил этот комментарий

И это правильно - сначала, к терапевту.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

А толку ,если специалистов нет ,чем терапевт поможет ,так к нему тоже что бы талончик взять надо прийти за пару часов до открытия поликлиники очередь занять.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Очередь к терапевту отдельная песня - медицина у нас в жопе, где она и была всегда, если не брать отдельные выдающиеся достижения. В данном случае, речь про то, что раньше каждый выбирал себе специалиста "на свой вкус" и занимал время впустую, теперь терапевт, со знанием дела назначает специалиста.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
И как же я без терапевта то догадывался, что с больным ухом надо идти к ЛОРу, а с плохо видящим глазом к офтальмологу, а с больным зубом к стоматологу? И ведь с первого раза как-то попадал по адресу
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Это вопрос?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Риторический скорее. Я просто к чему это все. Есть врачи к которым "через терапевта" логично, а есть те к кому это "через терапевта" только лишняя трата времени терапевта. К кардиологу да. Через терапевта. Потому что болеть за грудиной может пищевод или нервная система. А к ЛОРу тому же терапевт нахер не нужен обычно. При тех же проблемах с ушами терапевт тебе не поможет абсолютно никак. Про офтальмологов тоже самое. Проблемы со зрением не всегда лечит офтальмолог, но в любом случае он всегда первая инстанция в этом вопросе. И нах в этой цепочке терапевт? Я к тому, что к некоторым врачам стоит оставить возможность записи не через терапевта (офтальмолог, стоматолог, дерматолог, ЛОР, проктолог и т.д.) когда вопрос "Кто это лечит?" не встаёт в принципе
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Терапевт - дешёвый специалист общего профиля. Системно (!), рациональнее ставить предварительный диагноз через него.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ага. Меня педиатр месяц лечила от несуществующих вшей, из-за этого четверть с двойками закончил. Она говорила, что не может понять есть они у меня или нет поэтому справку на всякий случай давать не будет. К сожалению не сразу додумались пойти в кожвендиспансер (туда направление не нужно). В кожвендиспансере с помощью лупы и микроскопа выяснилось, что у меня была себорея (абсолютно незаразная кожная болезнь) из-за которой невооруженным глазом создавалось впечатление, что у меня есть гниды. Справку дали в тот же день, от себореи выписали лечение. Направить меня к дерматологу (раз там какая-то неясность) педиатр не додумалась. Взять лупу тоже. К дерматологу обратились самовольно. Сколько еще я ходил бы без правильного диагноза, не пойди я к дерматологу сам? Уточню. Бриться налысо бесполезно - от обязанности выбить справку это не освобождает
Автор поста оценил этот комментарий

медицина у нас в жопе, где она и была всегда,

А вот тут вы неправы. Это было не всегда.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы про Совок? Там медицина была не лучше. Если не хуже.

1
Автор поста оценил этот комментарий

да так же и 10 лет назад было, формально-то специалист был только по записи в марте на июнь

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

честно ,я в поликлинику обращался всего пару раз по поводу комиссий для в/у,поэтому не очень в теме ,но по рассказам родных в последние года это какой то всеобщий трэш.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

мда, ну вот недавно отца положили в больницу и за 7 дней починили как новенький, до этого 2 месяца гоняли по поликлиникам с нулевым результатом, мать кое-как выбила направление, понятно что не за так, то есть медицина она еще есть в каких-нибудь больницах при московских академиях и спец мед центрах, но это пока старые специалисты еще в силе

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

в регионах так же ,то есть низовая медицина почти разрушена, если каким то образом попадешь в региональную больницу ,то там есть специалисты ,которые тобой займутся.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Так врачи сами давно об этом трубят, даже бастовать пытались, а что толку, пока остальные в хате с краю

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я вообще не представляю будет ли поворот в другую сторону, или все также будет ухудшаться и мы придем к полностью платной медицине.

если нынешняя власть собирается править вечно ,то вероятно к этому и придем.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше-то точно не будет. Я тут так считал мне 35 сейчас, ну скажем приходит к власти реальный патриот, ну вот скажем Ли Кванью в Сингапуре понадобилось 30 лет чтобы сделать конфетку, но Сингапур по площади что Москва до третьего кольца, это один из основных портов индокитая, а так же банковская мекка. То есть получается при моей жизни я уже Россию даже уровня Польши не увижу, делает меня грустить.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку