Медицина в США

Приветствую!


Продолжу серию постов о жизни в США, рассказом о том как устроена система здравоохранения.

Медицина в США США, Жизнь за границей, Медицина, Платная медицина, Страховка, Длиннопост

Важное замечание: информация изложенная в этом посте собрана из различных источников, включая мой собственный опыт и может содержать неточности или ошибки.


Перед тем как рассказать о том как работает медицина в США, необходимо рассказать о том как работает государственная машина в штатах. Государство считает, что главное это рынок и конкуренция. Под этим подразумевается что государство в первую очередь должно следить за тем, чтобы не образовывались монополии, картельные сговоры, коррупционные схемы и прочие виды нечестной конкуренции, а все остальное сделает саморегулирующийся рынок. Это все подразумевает минимум государственных регуляций и ограничений во всех областях за исключением критичных сервисов, одним из которых является система здравоохранения.

Стоимость медицинских услуг:

Медицина в США США, Жизнь за границей, Медицина, Платная медицина, Страховка, Длиннопост

Немного копипасты из предыдущего поста: http://pikabu.ru/story/tsenyi_v_ssha__raskhodyi_na_semyu_512... :

Медицина в штатах не просто дорогая, а безумно дорогая. Счета за медицину самый популярный фактор банкротства американцев. Приведу пример из моих счетов для понимая порядка цен:

- К ребенку прицепился клещ. Мы поехали в экстренную помощь. Мы там пробыли примерно пол часа. Доктор просто снял клеща, уточнил как давно он прицепился и все. Счет за это составил 421 бакс.

- Жене стало нехорошо, мы опять же поехали в экстренную помощь, провели там примерно 4 часа. Счет за этот визит 3500 баксов.

- Коллега с камнями в почках поехал в экстренную помощь, провели там примерно 6 часов. Счет составил 6500 баксов.

- Роды обошлись в 10000 баксов.

- Визит к врачу для дежурного осмотра ребенка обходится в 150 баксов

- Стоимость операции может составлять десятки тысяч баксов.

Из разговора с американскими коллегами становится понятно, что сами американцы по большому счету не знают откуда берутся такие цены. Разнообразных версий довольно много:

- Медицинская мафия

- Огромное количество государственных регуляций

- Непрозрачное ценообразование. Счет за одну и туже услугу для разных людей может различаться кардинально.

- Очень дорогие страховки для клиник и врачей, которые покупаются для защиты от исков пациентов.

Медицинская страховка:

Медицина в США США, Жизнь за границей, Медицина, Платная медицина, Страховка, Длиннопост

Без медицинской страховки в штатах никак. Если у вас какие-то проблемы со здоровьем серьезнее простуды и у вас нет страховки дешевле умереть.

В штатах несколько разных типов медицинских страховок. По одному типу страховок вы каждый год вы из своего кармана оплачиваете к примеру 800 баксов, все что сверху  оплачивает страховая. По другой вы оплачиваете только обязательный фиксированный  платеж за прием (copay), остальное оплачивает страховая - у меня именно такой вариант.

Что такое copay: после посещения врача вы платите свою небольшую и фиксированную часть платежа.

Размер сopay по моей страховке:

- За визит к врачу или в скорую (urgent care) помощь 30 баксов

- За визит в неотложную помощь 150 баксов

- Роды 250 баксов

Зачем этот сopay нужен: в двух словах чтобы пациенты не задалбывали врачей и страховую выдуманными болезнями, именно поэтому каждый визит стоит денег.

Последняя серьезная реформа медицины была примерно пол века назад. По этой реформе государство решило что мед. страховка должна бесплатно предоставляться также пожилым американцам. Компании стали предоставлять страховку сотрудникам. Деньги которые компании тратят на страховки подлежат налоговым вычетам. В большинстве своем, когда американец поступает на работу, ему работодатель предоставляет страховку, часть которой оплачивает сам сотрудник. Если сотрудник семейный, страховка распространяется на членов его семьи и детей до 21 года. Сумма которую сотрудник платит за страховку вычитается из зарплаты и не облагается налогами. После медицинской реформы Обамы, государство стало выдавать мед. страховки малоимущим через специальную службу. Насколько я в курсе, такая страховка выдается с очень большой скидкой.

Что делать если нет страховки и нет денег? Можно точно также прийти в больницу и больница не имеет права отказать в помощи. В самой больнице понимают, что им денег никто не заплатит, но делать нечего - это один из факторов роста стоимости услуг. Те у кого есть деньги оплачивают издержки клиник от тех у кого нет денег.

Также очень важный фактор это то что страховые компании работают не со всеми клиниками и не со всеми докторами. Все с кем они работают считаются в сети (In network), все прочие не в сети (out of network). Если ты пришел в клинику, которая не в сети твоей страховой, то дело плохо, страховая, в зависимости от полиса, может вовсе отказаться платить, или заплатить только часть. Более того, даже сам доктор, который работает в клинике которая "в сети" может оказать "не в сети". Один мой коллега, попал в "Emergency room" в клинике "в сети", а доктор который его лечил оказался "не в сети" и только после долгих разговоров страховая согласись заплатить 1500 баксов за услуги этого врача.

Важно отметить, что закон ограничивает прибыльность страховых компаний. Они могут оставлять себе не больше 20% денег. Все остальные деньги должны тратиться на страховые выплаты.

Стоимости страховки на семью, в моей случае, 500 баксов. Для одного сотрудника около 100 баксов в месяц. Страховка включает стоматологию с кучей ограничений и зрение (vision).

Vision в штатах это отдельный вид медицинской услуги в отдельной клинике.

Важно понимать, что страховка предоставляется компанией. Условия, стоимость и качество этой самой страховки очень сильно различаются от компании к компании. Для компаний, хорошая страховка это своего рода конкурентное преимущество для заманивания сотрудников.

Виды медицинской помощи:

Медицина в США США, Жизнь за границей, Медицина, Платная медицина, Страховка, Длиннопост

- Просто визит к своему врачу если у вас что-то заболело, регулярный осмотр ребенка, прививки и прочие не срочные медицинские услуги. В этом случае надо позвонить в регистратуру и записаться на прием к своему врачу. Могут назначить в этот же день, на следующий или через день. Оплата copay такого приема в моем случае 30 баксов.

- У вас что-то случилось и вам нужно прямо сегодня вечера попасть к врачу, но это не смертельно -это уже urgent care. Вы приходите в клинику в рабочие часы. Ждете в порядке очереди и попадаете на прием к врачу, который решает что с вами делать дальше. Оплата copay такого приема в моем случае 30 баксов.

- Если вы проснулись посреди ночи и чувствуете что писец все-таки пришел и вам надо срочно к доктору, то ваш единственный вариант это Emergency room. Как вариант это вызвать карету скорой помощи или доехать самому на машине или такси. Вызов кареты скорой помощи в случае если это не покрывается страховой может стоить 800-1000 баксов, так что лучше добраться все-таки самому.

В Emergency room вас тут же направят в палату:

Медицина в США США, Жизнь за границей, Медицина, Платная медицина, Страховка, Длиннопост

Вскоре к вам придёт медсестра, измерит вашу температуру, пульс, давление и внесет в компьютер всю нужную информацию о вас и ваших жалобах.

После того как медсестра закончит всю подготовительную работу, придет доктор и начнет осмотр. Доктор может тут же направить вас на анализы, если их нельзя взять на месте. На анализы вас повезут на кресле. В случае необходимости операции, вас тут же отвезут в операционную. Оплата copay такого приема в моем случае 150 баксов. Счет, который клиника выставит страховой при более или менее серьезном случае, измеряется тысячами баксов.

Качество медицины

Медицина в США США, Жизнь за границей, Медицина, Платная медицина, Страховка, Длиннопост

В двух словах. Качество медицины на очень и очень высоком уровне. Расскажу на примере процедуры родов моего младшего сына.

Интересный факт: в анг. языке есть такое слово как "Delivery", которое обозначает доставку чего-либо. Когда вам почтальон принес посылку это Delivery, когда вам курьер привез пиццу это тоже Delivery, так вот, роды это тоже Delivery.

Вернемся к родам. В назначенный день мы с женой приехали в 7 утра в госпиталь. Нас проводили в родовую палату примерно как на фотке:

Медицина в США США, Жизнь за границей, Медицина, Платная медицина, Страховка, Длиннопост

Супруге помогли переодеться в специальное одеяние и подключили два датчика на пульс и на схватки, после чего она легла на родильную кровать. Интересно, что в штатах крайне приветствуется если в палате при родах присутствуют близкие родственники. Специально для них есть даже диванчик. Родственникам снимать уличную обувь и одежду не нужно.

Медицина в США США, Жизнь за границей, Медицина, Платная медицина, Страховка, Длиннопост

Во время всего процесса с роженицей рядом находиться как минимум одна медсестра, в один момент их было сразу две. Медсестры менялись каждые 4 часа. Медсестры которые заканчивали смену, приводили новую медсестру и представляли ее.

Для рожающих у которых английский не родной, во время всего процесса должна присутствовать сертифицированный переводчик. Переводчика предоставляет сам госпиталь.

В определенный момент супруге потребовалось сделать укол в вену. Укол делала медсестра, и она сделала две попытки. По регламенту, больше двух попыток медсестре делать нельзя, после двух неудачных, она должна позвать врача анестезиолога. Врач справился с первой попытки.

В один момент, к нам привели врача интерна. Она очень долго извинялась и попросила разрешения задать несколько вопросов и присутствовать на самом процессе родов.

После этого, к нам несколько раз приходила процессия из двух или трех врачей, которые контролировали весь процесс. Важно заметить что весь мед. персонал был сама вежливость и приветливость. Все были очень терпеливыми и крайне тактичными - лично меня это очень сильно удивило и порадовало.

Еще была кухня с холодильником, в котором были соки, мороженное, какие-то сэндвичи и прочая снедь, которую можно было брать.

В общем, про сам процесс родов можно говорить довольно долго, но я был в большом восторге от всего: от персонала, от оснащения клиники, от четкого порядка во всех процедурах. Впечатления были особенно яркие на контрасте с процессом родов первого ребенка. Врач, как я позже узнал, вел себя как полный мудак, причем я ему заплатил очень хорошие по тем временам деньги. Хорошие - это его месячная зарплата.

Вся процедура родов стоила примерно 10 000 баксов из которых я заплатил 250 и которые мне потом вернула компания в виде бонуса, за что спасибо моей конторе большое!

Надеюсь, что по такому небольшому примеру стало понятно, что уровень медицины на очень высоком уровне.

Аптеки:

Медицина в США США, Жизнь за границей, Медицина, Платная медицина, Страховка, Длиннопост

Прийти в аптеку и купить любое лекарство просто так нельзя. Просто так можно купить витамины, жаропонижающие и что-то похожее. Во всех прочих случаях надо получить рецепт у врача. Врач сам направляет рецепт в вашу аптеку. После того как все лекарства подготовлены, сотрудник аптеки вам позвонит  и сообщит что можно заказ забрать.

Сами лекарства тоже покрываются страховой, вам надо заплатить только какой-то процент от их стоимости. Все финансовые расчеты с вашей страховой аптека проводит сама без вашего участия.

Интересный факт: медикаменты для предотвращения беременности страховая покрывает полностью, то есть 100%. В страховой компании решили что оплачивать контрацептивы гораздо дешевле чем потом платить по 10000 баксов за роды.

Если есть вопросы, задавайте в комментариях, постараюсь на все ответить.

Пикабушники Северной Америки

2.2K постов14.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Ты будешь забанен если:

You will be banned if:

• Нарушил правил сайта Пикабу


• Целенаправленно издевался над подписчиками сообщества. Если пользователь Пикабу троллит, издеваясь над тематикой Нашего сообщества, тем самым ухудшая атмосферу и вызывая негатив подписчиков. Пример: в сообщество про лошадей приходит пользователь с комментариями "М-м-м, какая вкусная конина, я бы съел";


• Добавил нетематические посты в сообщество;


• Добавил спам.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
144
Автор поста оценил этот комментарий

Следующий пост будет об изменившемся качестве жизни после переезда.

раскрыть ветку (87)
49
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, как ваша жена восприняла переезд и чем она занимается в штатах?


У меня скажем, есть такая проблема - сам я около 30-40% всего рабочего времени провожу в Европе и довольно ассимилирован для переезда.

Но для жены переезд - это крест на карьере и круга друзей-общения-семьи. А сидеть дома или работать продавцом/сиделкой она не хочет, что вполне понятно.

раскрыть ветку (58)
45
Автор поста оценил этот комментарий

>Интересно, как ваша жена восприняла переезд и чем она занимается в штатах?
Жена восприняла переезд хорошо, нянчит детей.

>Но для жены переезд - это крест на карьере и круга друзей-общения-семьи.
Ваша семья и вам надо решить как быть :)

раскрыть ветку (57)
40
Автор поста оценил этот комментарий
Ваша семья и вам надо решить как быть

Я же у вас не решения прошу, а интересуюсь, как ваша жена восприняла, что у нее больше нет карьеры, рядом нет старых друзей и семьи?

Хотя косвенно вы на это уже ответили: "Жена восприняла переезд хорошо, нянчит детей".

раскрыть ветку (55)
71
Автор поста оценил этот комментарий
Я такая жена. Переехала вместе с мужем несколько месяцев назад из Беларуси в Германию. Точнее, не такая все же. С моим образованием я и тут нашла работу. Хоть и проторчала несколько месяцев дома и поэскапировала. И как-то не особо страдаю по потере друзей и семьи. Есть скайп и видеосвязь. А вот уровень жизни вырос настолько, что приехав спустя пару месяцев в РБ испытала такой шок, что неделю отпуска ходила, как в прострации и считала дни, когда домой поедем. У меня такой диарилизации не было, когда в Германию переехали.
раскрыть ветку (50)
21
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Как-как, простите, диареезация?
раскрыть ветку (8)
34
Автор поста оценил этот комментарий
Ареец. Арейская кровь.
раскрыть ветку (6)
19
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я думал это диареец...
раскрыть ветку (2)
29
Автор поста оценил этот комментарий

Поносец штоле?

1
Автор поста оценил этот комментарий
двойной?
4
Автор поста оценил этот комментарий
Рискну предположить, это неологизм от слова ареал-место обитания. Тогда, наверное, правильнее писать деареализация. ХЗ
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Автор поста оценил этот комментарий
Таки да
9
Автор поста оценил этот комментарий
Аххаха. Двойка по русскому неискоренима.)))
дереализация хотела написать...
17
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Скажите пожалуйста, что вас так шокировало в РБ?

раскрыть ветку (22)
54
Автор поста оценил этот комментарий
Товарищи майор, ну вы бы как-то похитрее вопрос задавали, что ли. )))
44
Автор поста оценил этот комментарий
Да все... Первое, что бросилось в глаза - озлобленность людей просто невероятная. Я по привычке покупая еду в гипере, поздоровалась, поблагодарила и пожелала хорошего дня. Просто на автомате. Какими глазами продавщица на меня смотрела. И нет, в Германии с улыбками, как в Штатах не ходят, обычные люди, но не прет от них такой злобой. И второе. Качество продуктов... Тут без коментариев... А остальное - мелочи, которые в принципе и сложились в общее впечатление.
Это еще учитывая, что язык я пока только учу, работаю на инглише, т.е ассимиляции еще полной нет. Но домой не тянет вот никак. Т.е никакой тоски по дому нет, хотя все говорили будет просто неимоверная.
раскрыть ветку (19)
38
Автор поста оценил этот комментарий
Хм, я не в Белоруссии, конечно, а в Мурманске, но ни разу не видела злобы в глазах у продавцов, которым желаю хорошего дня. Всегда благодарю водителей маршрутки, они отвечают "Пожалуйста" в ответ. Бомбилы на остановке говорят: "Пожалуйста, хорошего дня вам!" В магазинах с мужем всегда говорим: "Всего хорошего!", иногда муж ещё и добавляет: " Хорошо вам закончить смену", если поздно вечером приходим. Ни одного раза не помню, чтобы злобно зыркнули. Может, вам просто показалось?
раскрыть ветку (4)
15
Автор поста оценил этот комментарий
В глазах шок и радость, что поблагодарили. Не так сказала. А злоба у людей вокруг. Я не могу сказать почему, но вот в Минске это запомнилось. Это был магаз в спальном районе, впереди праздники... Постоянно какая-то склочная атмосфера. Дух. Какие-то пьяные компании... какие-то ругающиеся тетки... Мы тогда сразу с самолета, только приехали, зашли в магазин... И вот получила жутко описуемый эффект вхождения. На тот момент это показалось настолько разительным отличием, что окрасило весь дух поездки...
раскрыть ветку (3)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Т.е по одному магазину оценили,так выходит?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А что,нет разве?
1
Автор поста оценил этот комментарий
  я сама из Эстонии и мне посчастливилось жить пару месяцев в ижевске. там вообще люди другие, в магазинах хамят, здороваешься с продавцом, на тебя как на умолишенную смотрят. Конечно, попадались и приветливые люди, но в меньшестве. стоит красивая клумба с цветами, а вместо цветов хапцы натыканы.

Недавно была во Владимире и приятно удивилась, что там уровень обслуживания стал заметно выше, чем год назад. да и люди на улицах стали более привеливее.

26
Автор поста оценил этот комментарий

В РБ озлобленные люди? Тогда в москву и область тебе лучше не соваться)))

Я каждый год езжу к родным (могилёв/быхов), да, тяжело жить, но озлобленности не вижу, даже наоборот - я отдыхаю от дефаултсити. К слову сказать так же хорошо себя чувствовал в питере, а там у меня вообще никаких знакомых нет.

Думаю что дело в том, что каждый человек видит лишь то, что ему выгодно видеть. А по реакции сильно напоминаете одну знакомую которая уехала на пмж в сша, когда приехала похвастаться, то все разговоры были только о деньгах: "Взяли котёнка из приюта это так дорого вышло (и ещё платить нужно), лучше б с улицы подобрали; в магазине А "это" дешевле, а "то" дороже, а в соседнем наоборот" и всё в таком духе.

раскрыть ветку (8)
18
Автор поста оценил этот комментарий
в москву и область тебе лучше не соваться
Ну не надо, большей части тут побоку, откровенно озлобленных так же мало как и дружелюбных
раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вы блять в моем Омске еще не были(...

раскрыть ветку (3)
13
Автор поста оценил этот комментарий

ребят посмотрите это хозяин Омска гоните его насмехайтесь над ним

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да ладно тебе, и в Омске нормальные люди, часть даже вежливые
3
Автор поста оценил этот комментарий
Поддержу
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Хуй знает, вы походу машину не водите, если людям раздать оружие, то через неделю пробок не будет, все друг друга перестреляют.

8
Автор поста оценил этот комментарий
Вот я согласен. Блин, на то мы люди) вот мы с женой переехали из Донецка в 14 году, в мск. Понятное дело из за войны. Если б не она, так бы и жили там. Через пол года решили что нужно оставаться в РФ, и получать гражданство. Переехали в Тулу. Год назад полчили. Поти поставили цель пожениться.и вот 28 апреля наконецто сделали это. Сейчас работаю на удаленке, но теперь собираемся обратно в мск, т.к. есть перспективы роста. Но вот чтобы на ПМЖ, пока я точно не горю желанием. А с женой не раз возвращались к теме того, что если в Донецке в ближайшие годы ситуация поменяется в лучшую сторону, то вполне можно будет вернуться домой. Хрен с ним, возможностей меньше, но после Москвы да и вообще, и всех трудностей которые были пройдены за последние 3 года, не вижу проьлемы в том чтобы обеспечить себя комфортными условиями. А Донецк мой дом родной, и надежду я не оставляю, что однажды вернусь на пмж домой. Вот так и в европе пусть я ещё не был там, но обязательно хочу побывать и сравнить. Я достаточно консервативен, но при этом могу адаптироваться к различным условиям, но пока сейчас я думаю что западных странах Европы я не буду чувствовать себя комфортно. Нам даже в РФ к некоторым моментам пришлось привыкать,хотя у нас по сути. В целом. Такой же менталитет в регионе как и по всей России. Простите что так много и сумбурно. Проперло чето)
1
Автор поста оценил этот комментарий

да ладно, я вот сам из Минска, пропитан Минском, родился, живу..хоть бы и не умереть в Минске.. Но насчет озлобленности..хм.. везде всяких людей хватает, но всегда и в магазине благодарю(элементарные нормы этикета) продавцов или еще в каком общественном месте, и всегда мило отвечают. (хотя все легко объяснится, если вы вставляли где-нибудь слово "Белоруссия" :D )

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну значит это только в нашем евроопте так. Видимо все его ненавидят, потому что несвежую еду продают. Ну тогда вот мелочи под приезд наложились. Почему - хз. Я вроде до переезда жила и не замечала. А Белоруссия... Здесь вообще Беларусь Weißrussland, читай белая россия назявают. А от англоговорящих вообще встречала White Russia. Так что... да...
8
Автор поста оценил этот комментарий
Вы не задумывались, что за этими улыбками ничего нет ? Спросить как дела и не ожидать ответа. Улыбнуться, но не помочь по существу. В этих странах всем на всех наплевать. На все наплевать кроме денег. Деньги есть - ты друг. Полезный человек - друг. Я тоже не люблю когда меня спрашивают для галочки как дела, как мое самочуствие и желают хорошего дня. От неискренности тошнит. Зачем пустые вопросы, ответы на которые вас не интересуют от слова совсем ???Возможно, вас нет, и вы нашли себя в этом обществе.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Будет-будет.Когда первая эйфория пройдет и очки розовые упадут.
Автор поста оценил этот комментарий

Странное какое-то у вас представление о злобе. Ну удивилась продавщица, где тут злоба то?


И не знаю какие у вас там продавцы в РБ, но даже в моём захолустье они сами желают хорошего дня и если я желаю им того же, то никто удивлённое лицо не делает

1
Автор поста оценил этот комментарий
Цены относительно зарплаты.
8
Автор поста оценил этот комментарий
С моим образованием я и тут нашла работу

Проблема не в образовании точнее не только лишь в нём.

Насколько я знаю те кто переезжает за мужем рабочей визы не имеют, а следовательно и работать официально не могут. Ну а не официально это сфера обслуживания.

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мы изначально по рабочей визе приехали. Т.е работать я могла с 1 дня пребывания, так как ехали по программе блау карты. У мужа контракт есть на руках - посольство - и здравствуй виза с разрешением для работы, и у меня тоже. Сразу виза долгосрочная была на 6 месяцев, вроде. На случай тормозного открывания блау. Да. А теперь уже спустя какое-то время прибывание уже открыли Блау-Карту, так что я вполне нормально и официально тут работаю. И если бы не мое желание немного поторчать дома, работу бы нашла быстрее. Просто дома пару лет без отпуска, хотелось хоть немного ничегонеделанием пострадать.
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это уже не совсем такая же тогда. Ты бы и самостоятельно переехала и работала.
Что с немецким? Знали когда переезжали? Сейчас знаете? Как тогда переезжали если не по джоб офферу ?
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У нас уровень А1.2 был, когда приезжали. Сейчас медленно учим. Так по джоб.офферу и приехали. Муж получил оффер, я с ним. В посольстве вопросов не возникло, что подавались совместно. Я на воссоединение. На работе оба на английском работаем, благо знания инглиша хорошие у обоих. А так я бы, думаю, со своим специфическим скилом тоже могла бы оффер еще живя в РБ получить... Правда живя там я не понимала, какая тут нехватка спецов.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Понял, спасибо за ответы

Автор поста оценил этот комментарий

А что у вас за профессия? И у мужа?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Программисты мы, типа как. Муж с опытом. Я сугубо в одной области и так сяк: была фронтэндом, который три года только верстал под поток, без скриптов. Итого отстала от технологий. Сейчас нашла работу, приходится многому учиться. Правда уже на бэкэнд. Да.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Простите, я наверное просто не умный. Но вы могли бы тоже самое понятным языком написать, для тех кто еще не переехал :)

ещё комментарии
6
Автор поста оценил этот комментарий

У нас проблема в том, что наш уровень жизни не сильно вырастет - у нас сейчас вполне высокий доход, на уровне Европы. Тут она - хороший специалист по гражданскому праву и строительству - там ее знания не очень нужны, т.к. законодательство совсем иное. Ей в идеале придется местное образование получать. А без него хороших денег она там не заработает, соответственно, прирост к моей зп нивелируется потерей её зп, да еще и аренда жилья добавится.

Опять же видеть семью по скайпу или в реале - несколько разные вещи.

раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий
В плане денег тут мы тоже ничего не выиграли, т.е аренда жилья съела прирост к зп мужа. Т.е я говорю, получали живя в РБ тоже на уровне европы. Была своя квартира. Кто-то скажет, мол идиоты. Бросили все. Но решили встряхнуться и испытать что новое. Хотя, я говорю, что у нас своя ситуация. Я программист тоже, т.е меня даже без знания языка спокойно возьмут. Детей у нас пока нет, тоже легче. Сложнее мне было расстаться с родителями и друзьями. Потому что уже пожелые. Но, мы вынашивали идею о переезде год. Т.е съездили к друзьям тут, пожили, окунулись в жизнь. И как-то перенеслось вообще легко...
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Давно переехали, сколько уже там живете?

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Переехали совсем недавно. Всего четыре с половиной месяца назад. Но уже заметили существенные плюсы жизни тут. И я не говорю, что тут трава зеленее. Тут тоже люди, тоже жизнь, тоже проблемы, но общее впечатление... Я ни разу не пожалела еще.
раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

В первое время всегда так - хорошее сразу в глаза бросается. Через 2-4 года это начинает проходить, и многие вещи начинают уже бесить :)

Сам через это уже проходил.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Поддерживаю,такие же ощущения
Автор поста оценил этот комментарий

а разрешите поинтересоваться, какое у Вас образование и какую Вы нашли работу в Германии? от всех слышала, что тяжело найти работу за границей с белорусским образованием, интересно узнать более позитивную историю)

3
Автор поста оценил этот комментарий
Нечо, скоро у вас негров и арабов будет как блох на той барбоске. Поживете пяток лет, наедитесь немецкого хавчика и потянет на родину. Скукота, однообразие достанет.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я "почти" такая жена, правда переехала за мужем из Питера в Москву (сразу оговорюсь, что это была командировка на полгода-год). В Москве не было ни друзей, ни работы, ни занятий. Муж работал с 7 утра до 9 вечера, видела его только перед сном (пока ел) и спящим. Делать было абсолютно нечего, денег тоже было впритык по началу, квартирка была далеко от центра. Загнулась быстро от такой жизни и уехала обратно в Питер. Но в вашем случае другая страна, это ,наверное, намного интересней)  

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Я сам переезжал из Омска в Москву. Потом из Москвы в Испанию и Англию начал выезжать в длительные командировки - тоже сначала было очень круто, а спустя 2,5 года уже и их колорит местами выбешивает :)

Опять же - ситуация-то примерно та же, только другая культура и язык. Это не только интересней, но и сложнее местами. Особенно в стрессовых ситуациях.

Автор поста оценил этот комментарий
А муж в Москве остался?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вернулся через полгода после меня, командировка закончилась)

7
Автор поста оценил этот комментарий
Ваша семья и вам надо решить как быть :)
Уже ассимилировался?
12
Автор поста оценил этот комментарий

Расскажите как быстро вы адаптировались в новой обстановке, как вы искали жилье и где жили первое время. Да вообще пишите о том что может быть полезного и о всяких подводных камнях :)

17
Автор поста оценил этот комментарий
Уважаемый ТС! В первый раз где рожали? В США врач-мудак оказался? Если да, то чем тот прием родов от второго отличался. Спасибо заранее!
раскрыть ветку (3)
15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

лучше показать

Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий

Первые роды были не в штатах. Надо было более четко это указать.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
А меня минусами почему то захуярили((
4
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! А можно ещё про налоговую систему, пенсии и т.п.. Я так понимаю, что это сильно отличается от того, есть у нас, когда за тебя платит работодатель.

7
Автор поста оценил этот комментарий
В лучшую или худшую сторону? И возможно пропустил, как попали в сша? Рабочая виза или лотерея грин кард?
раскрыть ветку (6)
40
Автор поста оценил этот комментарий

В лучшую. Рабочая виза.

раскрыть ветку (5)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я так понимаю, вы проходили через лотерею H1B? (слышал о ней многое).
С какого раза выиграли?

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Рабочая виза.
Рабочая виза или лотерея грин кард?
лотерею H1B

Мне кажется лотерея не помогла.

раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не понял твой посыл. Рабочая виза (H1B) выдаётся через лотерею, гугл в помощь.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
5 лет назад то и лоттереи не было. Это сейчас из-за наплыва даже визы не получить
Автор поста оценил этот комментарий

Судя по прошлым постам, у него L1.

2
Автор поста оценил этот комментарий

НаходитЬся, ну ебана(

Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, очень интересно
2
Автор поста оценил этот комментарий
Так так так, про контрацептивы по подробнее...
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку