Медицина в Китае - мой опыт

Сразу же уточняю - НЕ про коронавирус пост, кто за ним - идите дальше) Всё остальные - вэлком.
Читаю тут всякое, и под разными постами разные люди интересуются как в Китае с медициной обстоит. Расскажу про три случая.
1. Купалась моя жена в душе, и так уж не повезло ей поскользнуться и неудачно приземлится на плитку. Хорошо, хоть руку перед собой подставила. Плохо, что рука после этого опухла довольно стремительно и примерно в час ночи мы поехали на такси в больницу. Город Ченьчжоу, если что. Больница большая, красивая, на входе бахилы - и никого. Благо, с нами был знакомый китаец (и в таких случаях советую взять кого-то местного с собой), нашёл нам регистратуру (или приёмное, я хз что это точно было), сами мы б не нашли, так как все вывески и надписи на китайском. Купили ей медицинскую карту (формата А4 папка, с твоим именем и штрих-кодом на ней) бакса за 4-5, направили на рентген. Рентген обошёлся в добрый полтинник $ ( и да, всё это было в юанях, но для удобства озвучиваю в международной валюте). Итог - перелома нет, вот рецепт на две мази (4 бакса за две), ушиб растяжение, бинтом эластичным перематывайте, чтоб снизить подвижность. Через 3 дня отёк полностью сошёл, на четвертый всё было окей.
2. Случай с подругой. По прилёту в Китай, у знакомой началась аклиматизация ( по женской части) и так в течении 5 месяцев не прошла (при отсутствии каких-либо половых контактов, что исключает беременность). А так как китайского и даже английского она не знала, попросила сопроводить в больницу. Но толку было мало один фиг - город небольшой, по китайским меркам, 4 часа машиной от Нанкина (даже название не помню его), население около 1 миллиона человек (опять же, насколько помню). Итак, прибыли мы в больницу, попытки найти англоговорящего врача не увенчались успехом. Минут 40 нас водила сердобольная врач из кабинета в кабинет, к разным специалистам. Мы на пальцах и предметах уже объясняди в чём у девочки беда, и нас вроде как поняли. Нас принял сам глав врач больницы (женщина, к слову). Она кое как владела английским, мы ей всё объяснили. Она выписала рецепт, объяснила что и как принимать, спасибо большое. И тут бы история могла закончится, но нет, это были бы тогда не китайцы ))
Она робко спросила, не окажем ли мы честь её больнице и не сделаем ли совместное фото с ней и несколькими главами отделений для доски почёта, мол в нашу больницу даже иностранцы приезжают лечиться. Как понимаете, выбора, после такого радушного приёма, у нас уже не было)
3. Случай самый мерзкий, и так уж мне повезло - случился со мной. Приехали в Шеньчжень, 8 дней выходных, декабрь месяц. После севера Китая просто сказка - ходишь в футболке, +22, каеф) но это лирическое отступление. В первый же вечер пошли исследовать район вокруг нашей гостиницы, нашли пару интересных заведений, в которых по немного откушали разного. И на следующее утро я проснулся раньше, чем планировал. С собой у меня была пачка Лоперамида - принимал как по инструкции, одна таблетка после каждого похода в туалет. 20 таблеток кончились к вечеру. Хотя после того как первые 4-5 не помогли, мне уже стало понятно что тут какой-то п**дец. Общаюсь со знакомым MC, парень из Африки - "just keep shiting man, it will be fine, let the nature do her f"ckn job" (типа, "сри, чувак, всё будет ок")
А у меня температура к вечеру поднялась, под 39, какой к херам окей. Ладно, обильное питье, таблетки от температуры - уснул. Утром проснулся - день сурка. Откуда столько всего там взялось, не понимаю до сих пор. Пишу знакомому, поехали в больницу, а то я весь тут наизнанку вывернусь. Говорит, сегодня он никак не может, а так как я иностранец и без мед страховки просит не умереть сегодня и подождать до завтра. Ну ок.
На третий день у него снова не получается, но он присылает своего товарища, который вызвался мне помочь. Прелесть в том, что товарищ ни слова по английски не понимает, переводчиком пользоваться не умеет и свято верит, что если говорит медленно, то я всё пойму (нет). Я по-китайски уже немного понимал, но был не в состоянии думать и что-то нормально объяснять. Прибыли в больницу, в целом выглядит норм. Он нашел мне англоговорящего врача (я готов был его расцеловать), тот помог мне оформить карту (5 баксов), выписал направление на анализ крови, мочи и кала. Кровь брал он сам (кстати, видимо он был медбрат, а не врач) в большой комнате, я сидел на одной кушетке ещё с 3 людьми у которых тоже брали кровь из вены. В целом, в комнате было довольно людно. Взял кровь из вены, дал мне две ёмкости для наполнения (успешно наполнил), и отправил в окно для передачи анализов. Там они "пикнули" мою карту аки в супермаркете, забрали колбы (и 15 $) и отправили в холл. В холле висел большой телевизор, где загорались имена пациентов, моя была 6-я по счёту. Зная, как долго анализы делают у нас, я продумывал ближайший маршрут до туалета, но буквально через 4-5 минут моя имя было уже первым. Я подошёл к штуковине, напоминающей обычный банкомат, только там был ещё приделан сканер на манер тех же супермаркетов, пикнул свою карту - и, о чудо, он распечатал мне мои готовые анализы. После чего меня направили к врачу. Китаец сопроводить меня не мог, или просто заипался, а потому я побрел сам. В другой корпус. На огромной территории. Которая густо засажена всякими высокими пальмами и деревьями. Искать корпус, на котором даже нет номера, а на китайском языке написано название отделения )) было весело))
минут через 20 я его таки нашёл. Ещё минут через 10 нашёл в нём врача. Он тоже пикнул мою карту (информация обо мне сразу отобразилась у него на мониторе). Он поинтересовался моим самочувствием, расспросил что и как (через переводчик на телефоне). Выписал рецепт, сказал приобрести лекарство в аптеке, в главном здании. За приём я заплатил 60 долларов. Всё официально, с чеками и тд. Уже настроился на сумасшедшую стоимость лекарств и огорчился - всего 1,5 доллара. 10 юаней, Карл) 20 таблеток. 3 раза в день по 2. Первые две выпил сразу же, как от кассы отошёл. Это было примерно 4 часа дня. К 5 я был в гостинице, к 7 - у меня появился аппетит. В туалет больше не хотелось, температура упала до нормальной. В 9 принял ещё 2, мне просто не верилось что такое возможно. Ещё утром я был уверен, что меня ждёт госпитализация, капельницы и прочая жесть. Утром я чувствовал себя современно здоровым, покушал чистого риса, пил минерлочку. Таблетки на всякий случай пропил до конца, весь курс (4 дня назначил). Вот такая китайская медицина. В целом, у меня осталось от неё приятное впечатление и ощущение что "анализы - дорогие, лекарства - дешёвые". Но, может быть, это мне так повезло. Не болейте.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
24
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так, любопытства ради, знакомая из второй истории нафига в Китай приехала?

Пять месяцев (минимум) там, не зная китайского и английского и без половой жизни - такой набор вводных исключает все мои версии (туризм, работа, брак с китайцем и т.д.).

раскрыть ветку (12)
12
Автор поста оценил этот комментарий
У меня тоже подобный вопрос к людям возникает, которые без знания языков едут в другие страны жить. На что они блять надеются?
раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Этой практике сотни лет, берёшь и едешь, домой привозишь хорошие деньги, вот и вся логика.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Подхватить всякую срань и привезти домой

4
Автор поста оценил этот комментарий
У меня знакомый в Южную Корею ездил на полях работать. Ни английского, ни корейского естественно не знал. От 2,5 до 4 т. р. в день в зависимости от работы. Это не Китай, но может что то похожее.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Его там не на донорство органов часом подписали? Просто вот нахрена им на работу в полях звать иностранцев.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Видимо свои не работают. Набери в инете "работа в Корее". Это очень распространённая тема.
Автор поста оценил этот комментарий
А не проще было в Яндекс такси пойти? В бизнесе+- те же деньги.
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Бонусом ещё и путешествие жеж, плюс работа не с клиентами.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Ну эт не ко мне вопросы, а к людям, которые туда едут. Если бы мне предложили на выбор работа в такси или работа в теплицах в Корее - я бы выбрал Корею. Лучше работать там, чем возить обрыганов и подвергаться опасности от всяких маргиналов. Ну эт моё мнение.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вполне возможно она другой ориентации...
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Такой вариант я как-то упустил.

:)

Автор поста оценил этот комментарий

Можно, танцовщицей работала

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку