Медицина в Европе, частники vs бюджетники

Немного о европейской медицине. Решил написать, прочитав массу плохих отзывов о медицине и оказания мед услуг в целом в РФ.История берёт корни в далёком 2010, когда я только поступил в универ и начал испытывать проблемы уровня - постоянно заложенный нос. Особого значения не придавал, использовал аерозоль (в последствии узнал что штука такая, достаточно опасная... называется Ксимелин) и спокойно себе жил и учился, при этом понимал, что есть проблема и её надо решать!Ходил по многочисленным врачам, начиная с семейного, лора и прочих. Сколько обошёл точно не помню, но обошёл уж явно больше десятка различных по направлениям и без. Длилось это вплоть до 2015, 5 лет Карл! Что мне только не говорили... ничего серьёзного, вот капельки покапай, вот мазь - помажь и т.д. Естественно ничего не помагало, и плюнув на всё я решил обратиться к крайне дорогим частникам. Консультация стоила порядка 40 евро (на тот момент примерно 2500+ руб) за 10мин. С порога я сказал доктору два предложения, после чего пока она мыла руки моментально выдала диагноз - проблемы с кривой перегородкой, но и скорее всего там осложнения, и как следствие - кислородное голодание. Это обьясняло постоянные головные болию(которые тоже глушились таблетками) Сразу сказала - без операции никак, и у меня два варианта. Операция в частной клинике хоть завтра с гарантиями и страховкой, мол если что не так снова сделают, бесплатно, и любые осложнения так же решают и чинят они (стоимость 1500евро, то есть примерно 110000+ руб) ИЛИ ждать в очереди 2 года у бюджетников через направления без всяких гарантий. Накосячили - не их проблема, сам виноват. К слову головные боли сильно обострялись, поэтому было принято решение не экономить на здоровье. Сделали отлично, две недели походил со сломанным носом и снова начал радоваться жизни. В течение двух месяцев бегал туда на перевязки и проверки, естественно бесплатно.Горело у меня крайне сильно, ведь я на 100% знал, что почти все врачи, к которым я ходил просто затирали мне дичь в течение пяти лет, даже мой семейный, у которого я больше десяти лет наблюдался, а платный врач выслушав два предложения с порога моментально поставил правильный диагноз.Один из моих лучший друзей недавно стал врачом, далее с его слов:Современная медицина рассчитана на выкачку бабла, всё, кроме антибиотиков и хирургии - не решения проблемы, а лишь развод фарм компаний. Это не значит, что если у вас болит голова, то не стоит пить таблетку, а лишь то, что источник проблемы, если боли систематические,она не решает. Вывод и мораль? Никогда нельзя экономить на здоровье. После того случая если что не так, иду к частникам. Больно, зато по делу.В плане морали...медицина стала бизнесом и одновременна достигла дна. Задача не вылечить, а продать лекарств, с которыми врачи больниц заключают договора. Для них продать таблетку за 100руб важнее, чем реально вылечить.Прошу тапками не кидаться, пишу первый раз и с тапка.Всем здоровья и не экономьте, мертвые не зарабатывают.(за исключение артистов)P.S. Мой друг делал бюджетную операцию, отстояв два года в очереди. Бесплатно. Ничего не изменилось и всем плевать.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
В нашем городе врач ( гинеколог,стоматолог) работает до обеда в простой поликлинике,после обеда в платной.так что вариант ,что меня за деньги могут вылечить отпадает.если в простой поликлинике моя проблема не решится,то и за деньги она тоже не решится.врач то один и тот же. Разве что подход будет разный,за деньги мне и шапочку и бахилы и салфетку и все что надо.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

за деньги ты можешь сходить и в свою же поликлинику )

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку