4

Медицина в Европе, частники vs бюджетники

Немного о европейской медицине. Решил написать, прочитав массу плохих отзывов о медицине и оказания мед услуг в целом в РФ.История берёт корни в далёком 2010, когда я только поступил в универ и начал испытывать проблемы уровня - постоянно заложенный нос. Особого значения не придавал, использовал аерозоль (в последствии узнал что штука такая, достаточно опасная... называется Ксимелин) и спокойно себе жил и учился, при этом понимал, что есть проблема и её надо решать!Ходил по многочисленным врачам, начиная с семейного, лора и прочих. Сколько обошёл точно не помню, но обошёл уж явно больше десятка различных по направлениям и без. Длилось это вплоть до 2015, 5 лет Карл! Что мне только не говорили... ничего серьёзного, вот капельки покапай, вот мазь - помажь и т.д. Естественно ничего не помагало, и плюнув на всё я решил обратиться к крайне дорогим частникам. Консультация стоила порядка 40 евро (на тот момент примерно 2500+ руб) за 10мин. С порога я сказал доктору два предложения, после чего пока она мыла руки моментально выдала диагноз - проблемы с кривой перегородкой, но и скорее всего там осложнения, и как следствие - кислородное голодание. Это обьясняло постоянные головные болию(которые тоже глушились таблетками) Сразу сказала - без операции никак, и у меня два варианта. Операция в частной клинике хоть завтра с гарантиями и страховкой, мол если что не так снова сделают, бесплатно, и любые осложнения так же решают и чинят они (стоимость 1500евро, то есть примерно 110000+ руб) ИЛИ ждать в очереди 2 года у бюджетников через направления без всяких гарантий. Накосячили - не их проблема, сам виноват. К слову головные боли сильно обострялись, поэтому было принято решение не экономить на здоровье. Сделали отлично, две недели походил со сломанным носом и снова начал радоваться жизни. В течение двух месяцев бегал туда на перевязки и проверки, естественно бесплатно.Горело у меня крайне сильно, ведь я на 100% знал, что почти все врачи, к которым я ходил просто затирали мне дичь в течение пяти лет, даже мой семейный, у которого я больше десяти лет наблюдался, а платный врач выслушав два предложения с порога моментально поставил правильный диагноз.Один из моих лучший друзей недавно стал врачом, далее с его слов:Современная медицина рассчитана на выкачку бабла, всё, кроме антибиотиков и хирургии - не решения проблемы, а лишь развод фарм компаний. Это не значит, что если у вас болит голова, то не стоит пить таблетку, а лишь то, что источник проблемы, если боли систематические,она не решает. Вывод и мораль? Никогда нельзя экономить на здоровье. После того случая если что не так, иду к частникам. Больно, зато по делу.В плане морали...медицина стала бизнесом и одновременна достигла дна. Задача не вылечить, а продать лекарств, с которыми врачи больниц заключают договора. Для них продать таблетку за 100руб важнее, чем реально вылечить.Прошу тапками не кидаться, пишу первый раз и с тапка.Всем здоровья и не экономьте, мертвые не зарабатывают.(за исключение артистов)P.S. Мой друг делал бюджетную операцию, отстояв два года в очереди. Бесплатно. Ничего не изменилось и всем плевать.

Дубликаты не найдены

+1

@faithamethyst ответьте же ебать пожалуйста, а вам рентген носа делали? Типо ни один Лор не посмотрел рентген? Если же рентгены были и на них всё норм, то вы пришли не к профессору, а хуйлу, который сделал ненужную операцию и скорее всего разрушил перегородки и срезал лишний эпителий. И конечно дышать стало легче, когда в носовой полости уже ничего нет.

раскрыть ветку 24
-1

Рентген носа для диагностики искривлённой носовой перегородки? Оригинально.

раскрыть ветку 23
0

Рекомендовано ВОЗ ебать, так же как и гасить всяких охуевших.

раскрыть ветку 22
+1

Ох уж эти паникеры-конспирологи... прям всемирный заговор

0
В нашем городе врач ( гинеколог,стоматолог) работает до обеда в простой поликлинике,после обеда в платной.так что вариант ,что меня за деньги могут вылечить отпадает.если в простой поликлинике моя проблема не решится,то и за деньги она тоже не решится.врач то один и тот же. Разве что подход будет разный,за деньги мне и шапочку и бахилы и салфетку и все что надо.
раскрыть ветку 1
0

за деньги ты можешь сходить и в свою же поликлинику )

0
Круто всё. А инструкция в Европе к препаратам не прилагается? А перегородка искривилась аккурат с поступлением в универ и никаких травм не предшествовало? Диагноз кто-то подтвердил или вас развели на платную операцию, а вы как лошара теперь транслируете личную лабуду и лабуду от друга?
0

Так и не понял причем тут Европа. Пост ради пука?

раскрыть ветку 2
0
В Европе человек операцию делал.
раскрыть ветку 1
+1

Европа - понятие растяжимое. Для кого-то и Украина уже Европа. ТС мог бы написать в какой стране все у него происходило, что-то мне кажется различия все же должны быть. Или разницы нет где лечиться у финов, немцев или поляков?

Похожие посты
386

Как я ногу лечила

Чуть меньше года назад начала у меня болеть нога в суставе. Прям вот в бедре. Болит не всегда, в основном, когда гуляю с коляской на улице. Не падала, обувь разная и удобная, хожу быстро и медленно - болит. Подумала, что как-то вывихнула, попросила мужа потянуть меня за ногу, где-то вроде хрустнуло и стало полегче...

Но ненадолго. Потом мама и муж уговорили меня сходить к врачу, потому что я начала хромать. В самом начале марта я достала номерок к терапевту, отсидела очередь и вползла в кабинет.

- Помогите, у меня болит нога! Болит не всегда, таблетки не пью, помогает покой. Что делать? Копать умиральную яму?

Терапевт мне сказала, что моя боль - это спецэффект после беременности, раз волосы и зубы остались на месте, то вот нога поломалась. Сходи, дорогая, на снимок, посмотрим, чо и как.

Направление на снимок дала, я пришла, еле взгромоздилась на стол (это можно назвать стол?) рентгенаппарата, обратно вылезала со слезами. Добрая лаборантка кабинета принесла мне подушку и покрывальце, чтобы я спокойно полежала в тепле и комфорте, благо, после меня не было записи. Кое-как вылезла на пол.

Через неделю пришла снова к терапевту.
- Доктор, пришел мой снимок?
- Да, пришёл. Ну, что мы тут видим? А, рентгенолог сделал расшифровку... Нет, ничего страшного, лёгкий остеохондроз. И всё. Наверное, вам кажется. Может, вы ипохондрик? Вот вы беременной даже в скорую обращались, вижу.

Ага, обращалась, потому что наблюдалась с подтвержденной преэклампсией, по причине которой и вызывала скорую - давление скакало от 90\60 до 220\180. Наверное, надо было просто лежать и не дёргаться.

- Так и что теперь? Лечение будет? Или что?
- Ой, ну какое лечение? Попробую достать вам номерок к неврологу... Позвоню, если будут. Но это редко, сами понимаете...
Понимаю, ага. Проходила перед родами медосмотр, и то номерков дать не могли, помню прекрасно.

И тут пришел апрель с карантином, поликлиника закрылась на неопределенный срок, а меня с мужем и ребёнком мама вывезла на дачу. И тут моя нога волшебным образом прошла. Я гуляла по разбитой грунтовке, обутая в пластиковые кривоватые шлепки, проходя по 6км, лазала по скалам в лесу, собирая грибы, плавала и в общем и целом наслаждалась прекрасной погодой.

А потом муж вышел на работу, и мы вернулись домой. Я снова стала гулять с коляской по городу, радуясь удобным ботинкам и свежим асфальтом на тротуарах... Но недолго. Потому что нога снова начала болеть. И болеть уже вообще по-скотски: внезапно, прям в процессе шага, меня пронизывала острейшая боль, и я не то что начинала хромать, а иногда чуть ли не падала. И вдруг внезапно все проходило. Как-то раз присела на край низенькой скамейки - полчаса не могла выпрямиться, было ощущение, что мой тазобедренный сустав выскочил из привычного места и воткнулся куда-то не туда.

Замечу, что за это время мне ни разу не позвонили из поликлиники сами. Врач долго не принимала, потом к ней было не записаться, а получить номерок к неврологу, минуя терапевта, невозможно. Я как-то поинтересовалась в регистратуре, есть ли вообще номерки к этому специалисту - сказали, что запись вперёд на 2мес закрыта, ловить мне в ближайшее время нечего.

И тут я вспомнила, как неоднократно читала в инете о волшебной функции страховой компании. Позвонила по номеру с обратной стороны полиса, пообщалась с милой женщиной, которая была очень удивлена, что я с марта так и не попала к неврологу. Пообещала позвонить либо в этот же день (была пятница), либо в понедельник с утра, и сказать, когда я иду к врачу.

В понедельник она реально перезвонила и сказала, что записала меня на вторник. Утром вторника я завезла дочку к мужу на работу и практически в прямом смысле слова поскакала к неврологу. На двери кабинета, в который меня записали, была табличка "Заведующая отделением неврологии такая-то". Нифига себе, аж зав.отделением меня принимает!

Зашла, рассказала врачу, что меня беспокоит. Попросили лечь на кушетку, посгибали мне ноги - всё ок. Перевернули на спину... Вот тут я поняла, что на массаж я зря хотела. Я не знаю, учат ли врачей (на всякий случай) знать болевые точки, но в этот раз попадание было 100%. С первого же нажатия стало ясно, что проблема не в ноге.

Поинтересовалась доктор, почему я добывала номерок через страховую. Пояснила, что от терапевта ноль ответа, а других способов я не знаю. Мне предложили в следующий раз звонить начмеду, чтобы вопрос не уходил в министерство. А потом врач спросила, что мне выписала терапевт в плане лечения.

- Лечение? Ничего не выписала. Сказала, нечего лечить, небольшой остеохондроз.
- Так, подожди. Вот ясно написано... (Я не сильна в терминах, потому опущу эту часть). В общем, разрушен диск между позвонками, травма была явно.
- Да, была, 5 лет назад упала в автобусе во время движения, травматолог ставил перелом позвоночника под вопросом, снимок не подтвердил, поставили ушиб.
- Ну вот, видимо, был раскол диска. Сама рожала или кесарево?
- Кесарево, экстренное.
- Ну вот ещё и анестезию делали, могли неудачно уколоть. Болела спина после укола?
- Да не особо, просто было состояние, как будто снова наркоз дали, как заморозка по позвонкам.
- Тоже из-за укола может быть. В общем, по снимку все ясно, тем более что тут расшифровка есть от рентгенолога. Разрушен диск, нерв пережимает и поэтому болит в ноге. Выписываю таблетки, пропей 10 дней, там видно будет. Если повезет, у тебя обострение дважды в год будет, а так вообще может и четыре. Кому как...

Второй день пью таблетки, к слову, те же, что выписал невролог 5 лет назад после травмы. Пока не болит вообще, хотя могло заболеть просто от лежания на диване. Надеюсь, что лекарства помогут, и мне действительно станет легче.
Вопрос, собственно, только один - что мешало терапевту прочитать, блин, то, что написал рентгенолог, и назначить мне лечение? Что за странная страсть к издевательству над человеком, который пришёл к тебе с болью? Я несколько месяцев ковыляла, не могла взять дочку на руки, не могла забраться в автобус, да мне иногда в туалет было тяжело дойти! Зачем всё это? На что она рассчитывала, что я не смогу сама попасть к неврологу и никто не увидит эту запись от рентгенолога?

В общем, теперь есть желание пойти к главврачу и пообщаться там о произошедшем. На самом деле, я очень уважаю врачей, в семье несколько медиков, включая ближайших родственников. Но почему кто-то действительно выполняет свою работу, спасая людям жизни или облегчая страдания, а кто-то тупо попивает чай и назначает фероны?

Показать полностью
190

Почему я не в государственной поликлинике? Время. Стандарты. Выгорание. НейроМемоБлог

У меня почти 3300 подписчиков - это круто.

Почему в поликлинике трудно работать неврологом, тем более хорошим? Потому что на самом деле это не просто трудно, а практически невозможно.

Сегодня пост рассуждение, нацеленный на формирование у пациента некоторого представления о работе врача первичного звена, т.е. поликлиники (далее ПК) или попросту говоря "пост о жизни". 
Почему я не в государственной поликлинике? Время. Стандарты. Выгорание. НейроМемоБлог Медицина, Бесплатная медицина, Рассуждения, Философия, Неврология, Кпд, Длиннопост

1. Время приема.

В разных ПК оно колеблется от 10 до 15 минут на прием. При этом предъявляются жесткие требования к оформлению документации. Т.е. за отведенное время врач должен: выслушать пациента, активно опросить о проблеме, полностью осмотреть, проанализировать имеющиеся обследования, заполнить кучу документации, назначить лечение или диагностику. Любому здравомыслящему человеку понятно это невозможно сделать в полном объеме за отведенное время.

Отсюда очереди, дефекты оказания медпомощи, жалобы и проч.

Почему я не в государственной поликлинике? Время. Стандарты. Выгорание. НейроМемоБлог Медицина, Бесплатная медицина, Рассуждения, Философия, Неврология, Кпд, Длиннопост

2. Стандарты.

У многих болезней, ряд которых существует только в России (ВСД, ДЭП, Остеохондроз и проч). имеются стандарты оказания медицинской помощи. Т.е. врач должен выполнить некоторые исследования и анализы, даже если они порой не нужны конкретному пациенту, также как и сделать конкретное количество явок пациента по определенной патологии.

Но это пол беды, ведь от дополнительных анализов вреда не так много. Обратная сторона медали под название «стандарт» — это невозможность выполнить ТО исследование, которое порой реально необходимо. За нарушение стандартов – часто штрафы к заработной плате. В ограниченном количестве ПК администрация здравомыслящая и не карает за такие нарушения, либо врачами пишутся сразу несколько диагнозов, чтобы адекватно обследовать пациента.

3. Выгорание.

Когда ты принимаешь 20 пациентов (а в некоторых поликлиниках 30 и даже 40 пациентов) за 1 день это не просто утомляет, а уничтожает морально. В какой-то момент врач понимает, что пришедший на прием пациент является просто очередным случаем\явкой\карточкой. Хорошо, если отношение будет просто формальным, а не негативным.

Никаких внутренних сил не хватит на очеловечивание такого количества приемов.

Это огромная проблема, многие просто уходят из специальности.

Все это касается любого специалиста из любой клинической специальности.

Но что с неврологами?

4. Неврологи в частности.

Неврология крайне специфичная специальность, находящаяся на стыке различных отраслей медицины. В этой специальности знать нужно крайне много, особенно новой, современной медицинской информации.

Таким темам как головокружениям, головным болям, болям в спине в России уделяется мало внимания и информация по ним в книгах часто устаревшая. Для её изучения требуется время, английский язык, и зачастую значимые финансы. Все это является коэффициентами, увеличивающими сложность пути невролога.

Это как запустить новую компьютерную игру сразу на высоком уровне сложности, а попав в поликлинику понять, что и без того не легкая работа на самом деле превращается в ад.

В итоге в ПК чаще всего остаются те, кто может механически выполнять эту функцию: прием\стандарт\закрытие явки. Молодые, умные и амбициозные люди крайне редко задерживаются там надолго.

Не задержался и я.

Нас учили в университете не критиковать работу своих коллег, а работать с тем, что есть по факту.

Сейчас я сижу в светлом кабинете на удобном кресле и знаю, что на прием пациента у меня не менее 45 минут. Мои руки не связаны стандартами, я принимаю в день не более 10 пациентов и могу регулярно учиться.

И когда такой же доктор в другой частной клинике говорит пациенту: «Ужас, как так можно было вас лечить в поликлинике! Да Вас чуть не угробили! Вот хорошо, что вы пришли ко мне, я вас точно вылечу», то это просто пляски на костях и отсутствие профессиональной этики.

Поэтому, дорогие пациенты, если вы нашли в поликлинике внимательного и компетентного врача, который успевает вам хотя бы улыбнуться за свои 12 минут – берегите его. Хотя бы просто говорите спасибо.

Всем коллегам из гос.медицины кто пытается работать нормально – респект и уважуха.

Навигацию по постам не делаю, т.к. их уже более 15 и это выглядит громоздко. Может запилю отдельный пост с навигацией позже.

Для тех, кто скучал или думал, что я перестал вести блог - я был в отпуске. В частности первое фото оттуда, с Розы Хутор.

Ну и традиционно.

Мой блог в Инстаграм где я могу ответить в личных сообщениях и публикую больше личного - по ссылке тут.

Показать полностью 4
87

Дорога к мечте - сбор на ЭКО

Очень часто сталкиваюсь с мнением, что от постановки диагноза "бесплодие" до получения квоты на ЭКО (не говоря уже о вступлении в протокол) - долгий, тяжёлый и нудный путь. Спорить с этим не буду, возможно, у кого-то действительно так. Могу лишь обнадежить, что если постараться, то от первой встречи с врачом до момента получения квоты, можно уложиться в месяц. По крайней мере, технически это возможно.

Начнём с того, кому могут предоставить данную квоту. Основанием для получения (по крайней мере, юридическое), является запись в карте "Отсутствие беременности в течение одного года при регулярной половой жизни (2-3 раза в неделю) с одним половым партнером без контрацепции". Если же женщине больше 35 лет, то срок уменьшается с 1 года до 6 месяцев. При наличии такой записи мы смело можем начинать проходить обследования.

1. Анализы (кровь)

У женщин их несколько больше, чем у мужчин. Ещё хочу отметить, что многие клиники выдают списки анализов со сроком давности. Вам надо сдать первоначально для постановки на квоту - а потом уже, когда скажут дату вступления в протокол, вот тут потребуется свежачок. Поэтому при первой сдаче анализов за сроки можете не переживать.

- ВИЧ (форма-50), сифилис (RW), гепатиты В и С (HBSAg, HVC) сдают оба

- кровь на определение антител класса М, G к вирусу простого герпеса 1, 2, цитомегаловирусу - оба; вирусу краснухи в крови (женщине)

Эксклюзивно для женщины (кровь):

- Общий (клинический) анализ крови

- Анализ крови биохимический общетерапевтический

- Коагулограмма (ориентировочное исследование системы гемостаза)

- Определение группы крови и резус-фактора (если выяснится, что у вас отрицательный резус - рекомендую благоверного тоже отправить сдавать: при постановке на учёт потребуется)

- Уровень тиреотропного гормона (ТТГ)

- Уровень пролактина

- Уровень антимюллерова гормона (АМГ)

Некоторые клиники дополнительно просят сдать ФСГ и ЛГ на 2-3 день цикла, но для получения квоты это необязательно. У пролактина, АМГ и ТТГ нет привязки к дню цикла, так что всю кровь строго натощак с 7-30 до 9-00 (время важно для пиковой концентрации пролактина) вы можете сдать в любой день.

2. Анализы (мазки)

- Мазок на флору из влагалища (для женщины), из уретры (для мужчины)

- Микробиологическое исследование на хламидии, микоплазму и уреаплазму, вирус простого герпеса 1, 2, цитомегаловирус методом ПЦР (оба)

- Цитологическое исследование шейки матки (цитологический мазок). Некоторые клиники просят так же кольпоскопию - для получения квоты она не требуется. Однако если же по результатам цитологии возникли вопросы (наличие атипичных клеток в мазке), то её рекомендуется сделать

- Посев на флору из влагалища

Опять же, всё это можно сдать одним днём. Лучше с утра, чтобы получить адекватные результаты посева.

3. Обследования

- Мужчина должен сдать спермограмму и получить заключение уролога. Если там есть отклонения, то необходимо пройти курс лечения (1 месяц). Затем пересдать её. И получить заключение уролога по второй. Самый простой способ получить квоту - по мужскому фактору (потому как женщин потребуют сначала полечить - привет страховым компаниям)

- Женщина должна пройти

УЗИ молочных желёз (после 35 лет можно пройти маммографию);

УЗИ органов малого таза (если есть патология, то иногда в клиниках требуют пройти лечение: если миома, то удалить, если киста - то в зависимости от типа кисты выбирается метод лечения);

Фолликулометрию на 2-3 день менструального цикла (подсчёт фолликулов на 2-3 день менструации

УЗГСС или ГСГ (проходимость труб под УЗИ-контролем или под рентген-облучением с контрастом). Всегда рекомендую первый метод как более щадящий (но его, к сожалению, бесплатно не сделать). И то, и то - не самые приятные исследования. Будьте готовы к ощущениям как при очень болезненной менструации. Возможна тошнота, рвота, кто-то падает в обморок, кого-то трясёт. А кому-то  что слону дробина. Всё зависит от вашего болевого порога. Исследование по времени примерно 4-6 минут, "послевкусие" от процедуры ещё минут 15. Так что морально настройтесь. Проводится в первой половине цикла, необходимо наличие свежих мазков.

4. Поликлиника

ФЛГ (1 год), свежее ЭКГ и заключение терапевта о том, что проведение ЭКО вам не противопоказано (перечень противопоказаний можно найти в приказе Министерства здравоохранения РФ от 30 августа 2012 г. № 107н "о порядке использования вспомогательных репродуктивных технологий, противопоказаниях и ограничениях к их применению")

5. Возможные дополнения

- Осмотр (консультация) врача-генетика и исследование хромосомного аппарата (кариотипирование) - женщинам, имеющим в анамнезе, в т.ч. у близких родственников, случаи врожденных пороков развития и хромосомных болезней; женщинам, страдающим первичной аменореей.

- Осмотр (консультация) врача-эндокринолога, проводится ультразвуковое исследование щитовидной железы и паращитовидных желез, почек и надпочечников - при выявленгии эндокринных нарушений.

Собственно, как только результаты всех обследований оказываются у меня на руках, на следующий день проводится врачебная комиссия и, если никаких проблем не возникло (т.е. я смогла грамотро и чётко обосновать, почему данная женщина имеет право на получение квоты на ЭКО по ОМС), то женщина получает от меня желанное направление. В среднем, если никто не тормозит (ни я, ни пациентка), то мы обычно справляемся за 1-1,5 месяца. Самые быстрые сборы, которые помню, заняли 16 дней. А через месяц женщина уже пришла на учёт по беременности.

Клиники могут приписать ещё множество разных обследований - и вам их придётся пройти, чтобы вступить в протокол. Но для того, чтобы получить квоту - необходимо сдать только то, что описано выше.

Параллельно со сборами я рекомендую пациенткам не опускать руки и продолжать пытаться зачать естественным путём (не редко бывало, что сборы останавливались из-за самостоятельной беременности после проверки проходимости труб - "продули каналы").

И обязательно, в рамках планирования беременности, витаминотерапия:

- фолиевая кислота 400-500  мкг/сутки (и женщина, и мужчина) - не менее 3 месяцев

- витамин Е 200 мг/сутки (и женщина, и мужчина) - 30 дней

- калия йодид 200 мкг/сутки (только женщина, если нет аллергии на йод) - не менее 3 месяцев

- витамин Д 400 МЕ/сутки - тот препарат, который рекомендую всем курсами по 2-3 месяца не менее двух раз в год (осень, весна). Так как живём мы с вами в зоне дефицитной по этому витамину

Помните: дорогу осилит идущий. Каждый сам кузнец своего счастья. Не получилось самостоятельно (природа не дала/злая соседка нашептала/порча/сглаз/макаронный монстр трубы перевязал) - руки в ноги, быстренько бежим к вашему гинекологу, быстренько всё сдаём, становимся счастливыми обладателями бумажки для ЭКО по ОМС и верим, что скоро станем родителями!

P.S. Если вдруг выяснилось, что у вас АМГ <1,0 (а это основание для отказа в квоте - читаем приказ), то не расстраивайтесь. Во-первых, есть схемы стимуляции яичников - на этом фоне он может вырасти (разбудить яичники надо). Во-вторых, есть некоторые клиники, в которых берут с низким АМГ. Тут надо звонить узнавать. В Санкт-Петербурге 100% есть одна такая - даёт очень хорошие результаты. Думаю, если вы из СПб, то сарафанное радио на неё выведет.

Показать полностью
48

Трагедия в семье и медицина (часть 5)

Сразу скажу, не жалуюсь. Не прошу. Не требую. Просто рассказываю.

Продолжение. Начало - Трагедия в семье и медицина (часть 4)

Жене ставят диагноз - рассеянный склероз. Я же со своей стороны пытаюсь заставить нашу медицину хоть как то начать нам помогать.

Второе МРТ оказалось более информативно, вот эта штука:

Трагедия в семье и медицина (часть 5) Медицина, Бесплатная медицина, Платная медицина, Рассеянный склероз, Болезнь, Негатив, Длиннопост

В МОНИКИ отлежали 5 дней. Поставили еще 3 капельницы Солу-Медрол (Метилпреднизолон).

Заключение выдали следующие МРТ:

Трагедия в семье и медицина (часть 5) Медицина, Бесплатная медицина, Платная медицина, Рассеянный склероз, Болезнь, Негатив, Длиннопост

Само заключение:

Рекомендации. Зря я наговаривал на нашу медицину. Тиоктовую кислоту нам прописали.

Уже после выписки, пришел анализ на Олигоклональный IgG:

Анализ ликвора показал Тип 2.

Характер синтеза IgG в ликворе = Олигоклональный

Характер синтеза IgG в сыворотке крови = Поликлональный

Олигоклональный IgG (2 тип синтеза) выявляется у 75-95% пациентов с рассеянным склерозом и в совокупности с результатами магнитно-резонансной томографии (МРТ) позволяет установить диагноз у 70-95% пациентов. Обнаружение олигоклонального IgG на этапе дебюта заболевания (клинически изолированный синдром) позволяет с вероятностью 72-91% предсказать развитие достоверного рассеянного склероза.

Нам очень рекомендуют в данном случае обратиться в НИИ Бурденко. Нужно снять подозрение на онкологию и на травму, для этого нужна консультация нейрохирурга.

Да, состояние после выписки опять ухудшилось. Теперь при попытке поднять голову в вертикальное положение (будь то сидя или стоя), начинается приступ на правой стороне. Руку и ногу сводит судорогой и резкая боль в голове. После того, как ложимся, боль и судорога утихают.

Возможно это последствие от забора ликвора (падение давление)  или отходняк от  метилпреднизолона.

Берегите себя. Жизнь лучше чем она кажется.

Показать полностью 2
26

Трагедия в семье и медицина (часть 3)

Продолжение. Начало - Трагедия в семье и медицина (часть 2)

Жене ставят диагноз - рассеянный склероз. Я же со своей стороны пытаюсь заставить нашу медицину хоть как то начать нам помогать.

Отлежали мы в больнице в Ивантеевке. Прокапали 7 капельниц - 2 реополиглюкин 40 эском и 5 гормоны - Солу-Медрол (Метилпреднизолон).

Капельницы никак не помогли. При выписке из больнице стало немного хуже. Потом дома, опять улучшение. В больнице зав.отделением не подтвердил РС. Поставил G37.9 - Демиелинизирующая болезнь центральной нервной системы неуточненная

Назначил

- Дообследование в центре РС

- Цитофлавин - 2т 2р/день - 25 дней

- Аксамон - 1т 3р/день - 2 мес.

- ЛФК постоянно

Камрад с pikabu помог нам попасть на консультацию к хорошему специалисту. Спасибо вам большое.

Специалист по РС, тоже не смог подтвердить РС. Сказал, что это возможно не РС. Долго смотрел МРТ, простукивал и "прозванивал" "камертоном" нервы. Сказал, что ваше МРТ плохо сделано, и нужно его переделать.

Назначил:

- МРТ;

- Госпитализацию;

- Анализ ликвора;

- Анализ на аквапорин4;

- Анализ на MOG;

Госпитализация в МОНИКИ это ад и израиль. В тесном помещении очередь на 100 человек. И стоять там нужно было бы 4-6 часов. Но у нас ребенок (не с кем оставить) и нас пропустили без очереди.

Для госпитализации нужно направление из местной поликлиники, оно там было. Но они его потеряли. Искали час. Нашли. Отдали.

Еще для госпитализации попросили анализы крови (общий, биохимия), Ковид - мазок, КТ легких или ренген + описание.

В МОНИКИ положили в хорошую палату. На следующий день сделали МРТ и забор ликвора. МРТ делали на аппарате в 3 теслы. Ликвор забрали идеально. Жена сказала, что даже не почувствовала иглу.

МРТ бесплатно, но запись только на диск, а он там не продается. Сказали - пусть родственники привезут.

Анализ Ликвора платный. И его нужно было отнести в местное инвитро. Предложили жене и отнести, сразу после забора. Потом до них дошло, кого они просят, и все же нашли "гонца".

Да, в первый день госпитализации, еда вам не положена. Хотя она там и так очень скудная. В Ивантеевке кормили много лучше.

Заключение по МРТ мы еще не видели, но врач сказал что есть очаг в ГМ, который копит контраст. Посему назначили еще 3 капельницы Солу-Медрол (Метилпреднизолон).

Почему это не выявили на первом МРТ (1,5 тыслы) - загадка. Я так понял, что они этот очаг вообще пропустили. Отсюда печальный вывод - МРТ не показатель получается.

После штудирования инета, возникает очень любопытная картина, есть целый сегмент исследований, который у нас не знают и врачи не рекомендуют. Например использование

- Урсоловой кислоты (https://www.pnas.org/content/117/16/9082)

- Тиоктовой кислоты (Альфа липоевой кислоты)

И вообще витаминные комплексы, тот же б1\б6\12, в рекомендациях не значится. Хотя есть исследования, которые говорят о положительном действие при таких заболеваниях.

Показать полностью
80

Мрачная окопная статистика XVI–XVII веков: сколько стоила жизнь Д’Артаньяна?

Шпаги, шляпы, перья, сверкающие на солнце кирасы, мушкетёры! Воспетая романтиками эпоха галантной войны, настоящих мужчин и красивых, эффектных поступков. Но какова была цена подвига в XVI–XVII веках? Сколько стоила человеческая жизнь на «войне в кружевах» и сколько было совсем негероических способов с ней расстаться? Ответы на эти вопросы — в нашем материале.

Мрачная окопная статистика XVI–XVII веков: сколько стоила жизнь Д’Артаньяна? История, Война, Статистика, Мифы, Европа, Медицина, Длиннопост

Окопная статистика

Средневековье можно со всем основанием называть эпохой благородной войны — по крайней мере, по сравнению с тем, что началось потом. Средневековые воины редко стремились физически уничтожить своих противников, обычно предпочитая захватывать их в плен для последующего получения выкупа. Довольно щадящей средневековая война была и по отношению к лошадям — попросту глупо убивать откормленных и дорогущих рыцарских коняг, когда можно присвоить их себе.

Вы бы предпочли захватить трофейную «Бентли» невредимой или хотели бы предварительно раскурочить её кувалдой?

Однако в XVI веке классическая средневековая война закончилась, а вместе с ней и всё благородство. Сражения стали чрезвычайно жестокими и не щадили никого — ни солдат, ни лагерных нонкомбатантов, ни местных жителей, которым не посчастливилось проживать в зоне боевых действий.

А если добавить сюда традиционные сопутствующие проблемы в виде болезней, солдатских мятежей и дезертирства, то выйдет, что цена человеческой жизни на полях сражений этого вашего просвещённого и гуманистического Ренессанса была чуть выше стоимости лежалого яблока в базарный день.

Мрачная окопная статистика XVI–XVII веков: сколько стоила жизнь Д’Артаньяна? История, Война, Статистика, Мифы, Европа, Медицина, Длиннопост

Судите сами. В период с мая 1572 года по апрель 1574-го испанская терция Неаполя, расквартированная в Нидерландах, из 2415 своих солдат потеряла умершими по разным причинам 396 человек, то есть за два года лишилась примерно 16 процентов личного состава.

Полк графа Зульца с августа 1593-го по май 1595-го безвозвратно потерял 731 человека — 32 процента от первоначальной численности подразделения. Французские исследователи подсчитали, что с момента вступления Франции в Тридцатилетнюю войну в 1635 году и до 1659 года, когда был заключён Пиренейский мир с Испанией, армии под флагами с золотыми лилиями в среднем ежегодно теряли до четверти своего личного состава, что суммарно может равняться 600 тысячам человек за этот временной промежуток.

Цифры, без сомнения, колоссальные, однако абсолютное меньшинство в этой мрачной статистике приходится на боевые потери.

Согласно некоторым современным исследованиям, из десяти солдат, отдавших Богу душу в войнах XVI–XVII веков, непосредственно в бою погибал лишь один, трое умирали в результате различных травм и несчастных случаев, а оставшиеся шесть смертей приходились на долю инфекций и болезней.

Но эти данные являются предельно условными — их нельзя применять ко всем случаям, ведь порой смерти удавалось пожать на полях сражений обильный урожай. После битвы при Мариньяно — одного из ключевых сражений Итальянских войн, состоявшегося 14 сентября 1515 года, — могильщики похоронили 16 500 тел: смертность, более привычная для войн XVIII века или Наполеоники. Но даже эти цифры не являются окончательными, поскольку их трудно проверить. К тому же другие источники утверждают, что суммарно в сражении погибло в полтора раза больше бойцов — до десяти тысяч у французов и до 14 тысяч у миланцев и швейцарцев.

Караул просто!

После битвы у Мариньяно

Случались подобные побоища и в XVII столетии — там, согласно некоторым подсчётам, победившая армия могла потерять в бою до 15 процентов личного состава, а проигравшая — до 30 процентов убитыми и до 20 процентов пленными. При этом для «принимающей» стороны, на чьей земле шли военные действия, эта статистика могла быть ещё хуже.

За годы Тридцатилетней войны 1618–1648 годов все германские земли потеряли в бою суммарно свыше 300 тысяч своих уроженцев, а жертвы среди крестьян — ввиду болезней, голода, нападений солдат и мародёров — могут исчисляться несколькими миллионами. За период войны население Священной Римской империи сократилось с 21 до 13,5 миллиона человек. Очень возможно, что эти данные преувеличены, однако в памяти современников война тогда осталась как настоящий апокалипсис.

Казалось бы, что могло быть хуже большого сражения? Осада!

Вроде сидишь себе за стеночкой, сухари жуёшь, ждёшь холодов или подмоги — какие риски? Однако статистика — упрямая вещь! — утверждает, что в случае падения крепости в результате штурма потери среди осаждённых могли достигать 50 процентов, и это — «средняя температура по больнице». Ведь случались порой ужастики вроде Магдебургской резни, которые с лихвой перекрывали даже эти «усреднённые» проценты.

Магдебургская резня

Для осаждающих, к слову, всё тоже было не особо радужно — в среднем их потери в ходе затяжной или особо сложной осады могли составить до 20 процентов от общей численности армии. Иными словами, столько же или даже больше, чем в ходе полевого сражения. А почему? А потому что осада за счёт растянутости по времени сильнее насыщена событиями — больше выпущенных ядер, больше посланных в неприятеля пуль, больше несчастных случаев и травм.

И никакой тебе героики, да, — сплошная рутина.

И вот конь белый, и на нём всадник

Болезни. Бич всех армий Нового времени — эпохи, когда большие пушки уже придумали, а антибиотики ещё нет. Большая концентрация живой силы, отсутствие элементарных санитарных норм в походных лагерях — идеальные условия для распространения заболеваний вроде тифа, дизентерии и даже чумы. Понимали ли это тогдашние эскулапы? Да, безусловно. Пытались ли что-то с этим сделать? Естественно.

В 1651 году Ханс Конрад фон Лафатер, выходец из уважаемого клана цюрихских аптекарей, опубликовал работу, в которой советовал воздерживаться в походе от ношения вещей с мехом и обилием швов — там, дескать, скапливаются микробы, которые провоцируют эпидемии.

Примерно тогда же командиры стали строго требовать от подчинённых хоронить мёртвых животных как можно дальше от лагеря и ни в коем случае не допускать попадания тел в водоёмы. За порчу воды или же за халатность, которая могла к этому привести, нарушителям грозил арест. Для этого, впрочем, нужно было поймать их за руку.

По большей части всем было наплевать на правила.

В конце концов, не для того порядочный человек на войну идёт, чтобы инструкции какие-то соблюдать.

Как следствие, люди гибли как мухи, даже близко не дойдя до поля битвы. Так, например, прибывший в 1631 году в Померанию отряд маркиза Гамильтона уже спустя месяц безвозвратно потерял от дизентерии треть своего личного состава.

Хлебнули горя солдаты и командиры и с сифилисом. По одной из версий, эту заразу привезли из Нового Света люди Колумба, поскольку первая зафиксированная в Европе вспышка пришлась на 1493 год. В то же время некоторые учёные считают, что болезнь существовала и прежде, просто её сложно было классифицировать. Так или иначе, но в XVI веке данное заболевание уже вовсю гуляло по Европе.

По некоторым сведениям, до четверти солдат испанской армии в Нидерландах страдали сифилисом. Пыталась ли медицина как-то с этим бороться? Конечно! Паровая банька, пропотеть и намазаться мазью на ртутной основе. Ну, или прижечь. И — обратно на фронт, во имя короля!

Лечение от сифилиса в духе XVI столетия

Впрочем, даже в этих условиях медицина делала шаги вперёд — примерно тогда же испанские лекари пришли к мнению, что необходимо забирать вещи у солдат, которых лечили от сифилиса, и выдавать им чистую одежду, а старую тщательно застирывать.

Помимо заразных болезней, XVII век ознаменовался тем, что впервые в истории европейские врачи начали выделять в отдельную категорию различные приобретённые на войне неврозы и психические заболевания. Во Франции подобные болезни называли «ностальгическими».

Это были расстройства, вызванные длительными пребываниями в стрессовой ситуации, большими физическими и ментальными нагрузками, что приводило к затяжным депрессиям и фактической неспособности нести службу. В реестре приказов испанской армии Фландрии в 1643 и 1644 годах зарегистрировано не менее шести случаев увольнения солдат по причине такого недуга. А если учесть, что вербовка порой имела насильственный характер, ментальные проблемы в войсках могли лишь усугубляться год от года.

Армии XVI–XVII веков не только могли являться очагами различных болезней вплоть до чумы, но и зачастую выступали разносчиками заразы. Из-за этого у местных жителей возникал естественный страх, поскольку солдаты могли не только ограбить или изнасиловать, но и «наградить» какой-нибудь весёлой заразой, от которой потом лапы ломит и хвост отваливается.

Шутки шутками, но историки зафиксировали как минимум три чумные эпидемии, спровоцированные именно армиями — в 1630 году в Милан «чёрную смерть» занесли немецкие наёмники, в 1631-34 годах некоторые районы Южной Германии аналогичным образом «одарили» прошедшие там шведские войска, а в Венгрию чуму принесли османы, причём в несколько подходов.

Чума в Италии

Айболиты в кружевах

Медицинская наука раннего Нового времени отчаянно искала ответы на вопросы, которые перед ней ставила война, и ответы эти порой были… специфическими. Там, например, в XVII веке почтенная медицинская школа в германском Виттенберге предлагала лечить бубонную чуму… аппликациями из ломтиков жареной редьки на ноги. Нет, это не шутка. Богатым бюргерам предлагалось глотать жемчуг и изумруды — якобы благородные камни могли лечить. Беднякам же оставалось хлебать разные настойки на уксусе.

В военно-полевой хирургии (в том виде, в котором она существовала) вообще царила своя атмосфера.

Столкнувшись в начале XVI века с обилием огнестрельных ран, почтенные доктора полагали, что организму вредит не столько сама рана, сколько попавшая в неё пуля и остатки пороха, якобы отравляющие тело. Поэтому через сквозные ранения протягивали шёлковую нить, которая якобы должна была устранить все остатки пороха и яда. Личный врач папы римского Юлия II в трактате, изданном в 1514 году, настоятельно советовал лечить раны прижиганием калёным железом или кипящим маслом. Чтобы уж наверняка!

Абсурдность подобной ситуации подметил в 1536 году французский хирург Амбруаз Паре, который за свою долгую жизнь поучаствовал в более чем 40 кампаниях и в итоге стал личным доктором Генриха IV. Но всё это пришло потом, а в 1536 году Паре в качестве полевого врача участвовал в осаде крепости, и в один из дней ему попросту не хватило масла на всех раненых. Спустя пару дней доктор заметил, что те счастливчики, которым не досталась масла, чувствовали себя лучше тех, кого лечили в соответствии с правилами медицинской науки. В итоге опытным путём Паре пришёл к выводу, что простой бинт помогает лучше кипящего масла, и вместо того, чтобы прижигать рану, куда эффективнее тщательно её обработать и удалить все инородные тела, провоцирующие заражение.

Амбруаз Паре

Будет лукавством сказать, что в военной медицине XVI–XVII веков царили исключительно мрак, невежество и жареная редька. Наука развивалась методом проб и ошибок, благо обильное количество войн по всему континенту не оставляло докторов без практики. Существенно улучшились методики ампутации — теперь на рану накладывали жгуты, которые позволяли избежать обильной кровопотери. Например, про английского военного хирурга Уильяма Клоуза ходила молва, что он может отрезать ногу, потеряв всего четыре унции крови.

Shut up and take my money, как говорится.

При этом стезя военного хирурга была не особо популярной в то время — платили мало, рисков для жизни было полно, поэтому квалифицированных докторов было немного. Опытный эскулап мог спокойно принимать пациентов в городе, вдали от грохота орудий, не испытывать тягот военной жизни и получать существенно больше денег. А вот военным хирургам нередко приходилось обслуживать раненых прямо на поле боя, из-за чего они и их помощники были вынуждены проводить операции в доспехах и при оружии — на случай внезапного появления врага.

Тот же мастер ампутаций Уильям Клоуз, служивший во второй половине XVI века в составе английского полка в Нидерландах, сетовал, что абсолютное большинство военных врачей — неумехи, которые своим «лечением» угробили больше солдат, чем противник.

Дожить до дембеля

И всё же профессия развивалась — слишком высоким был запрос на качественную медицинскую помощь на войне. Тут нужно понимать, что делалось всё это не из альтруистических соображений, а из банальной экономии. Лучше всего эту максиму выразил кардинал Джулио Мазарини, сказавший, что один вылеченный и поставленный в строй солдат-ветеран по ценности равен десяти новобранцам. В этом была своя логика — сохранение в войсках ощутимого количества опытных солдат повышало боеспособность армии, особенно в условиях затяжной войны, подобной Тридцатилетней.

Постепенное развитие военной медицины повышало шансы солдата дожить до конца войны. Так, например, согласно одному из списков от 1574 года, из 37 тяжелораненых испанских ветеранов один потерял обе ноги, трое — обе руки, пятеро — одну из ног, ещё тринадцать — руку или кисть. Данные ужасают, однако все эти люди выжили, хотя ещё за полвека до этого большинство из них практически наверняка скончались бы.

Впрочем, всегда существовала категория солдат, не полагавшихся на счастливый случай и расторопность докторов и искавших спасения в дезертирстве. Французы бежали в Испанию, испанцы — во Францию, англичане разбегались по Фландрии так, что и не собрать потом.

Особым шиком было войти в какой-нибудь городок и представиться сержантом роты солдат, которая вот-вот должна была подойти. Лжесержант мог потребовать провизию или какое-либо имущество — на «военные нужды», естественно, — и горожане, боясь расправы со стороны недовольной солдатни, которая «вот-вот подойдёт», отдавали прохиндею всё, что он требовал. Впрочем, далеко не все проявляли подобную изобретательность — порой ограничивались обычным гоп-стопом и мародёрством.

О масштабах дезертирства в армиях того времени красноречиво говорит случай, произошедший в Наварре в 1637 году: местная армия из 7719 солдат, державших оборону против французов, после сражения не досчиталась почти 40 процентов от состава. Причём убитые в этой статистике составляли абсолютное меньшинство, бóльшая же часть — 1264 человека — просто сбежали, воспользовавшись суматохой.

Вполне себе лайфхак для тех, кого пугает статистика выживаемости в армиях Нового времени.

В общем, если отбросить очарование звона шпаг и покачивающихся перьев на шляпах, в сухом остатке видно, что для солдата тех лет выжить на поле боя было куда более простой задачей, чем до этого самого поля банально дойти, не подхватив сифилис, чуму или не свалившись где-то по дороге с кровавым поносом. Тех же, кому посчастливилось пережить сражение, вполне могла дослать на очную ставку с Господом полевая медицина того времени с её кипящим маслом и жареной редькой.

Конечно, всегда остаётся место для частного случая, но всё равно за эстетикой героики в кружевах скрывается мрачная окопная статистика. Как и на любой войне.

Александр Свистунов

Источник

Показать полностью 7
103

Ответ на пост «Женская ерунда» 

Что-то подобное было с мужем.

Он однажды чихнул в ванной, его скрючило и из ванной он вылезал на полусогнутых.

В итоге согнуться-разогнуться не может - "защемило" спину, ещё и в бедро стреляет и нога немеет. Ходит еле-еле, может только лежать. Вызвали на дом терапевта, та сделала укол кетанова и дала больничный на неделю.

Через неделю легче не стало, всё так же еле двигается. Пошёл в поликлинику. Сделал рентген и потом к неврологу. Невролог ничего даже смотреть не стала, пощупала его и сказала "боль вам кажется, я вас выписываю с больничного". Боль кажется, Карл!!!

Муж потерпел ещё чуть-чуть, да и позвонил другу медику и попросил свозить его на МРТ и к хорошему неврологу.

Итог - грыжа межпозвоночного диска (вроде l5-s1), со всеми вытекающими прелестями. Месяц каждое утро физиотерапия, бьют током, мази всякие. И запас мовалиса, мильгаммы и диклофенака дома, на случай если снова прихватит.

С тех пор в нашу поликлинику ни с чем серьезнее простуды не ходим.

Благо, не забил и не поверил что "боль кажется" - он ж мужик. Иначе мог бы нарваться на операцию. А так, сдерживает терапией.

Если не уверены в диагнозе - перестрахуйтесь. Не все врачи почему-то желают нам добра, а хотят отмахнутся. Но благо таких не много. Нам просто не повезло.

115

Трагедия в семье и медицина (часть 2)

Продолжение. Начало - Трагедия в семье и медицина (часть 1)

Пока решался вопрос о госпитализации, сделали:

1. Питание. Было пересмотрено в корне. Больше овощей и фруктов. Овощные салаты 3 раза в день. Размолотые в миксере фрукты тоже. Меньше мяса. Молочку, хлеб, втор.переработка типа пельменей вообще убрали.

2. Витамины. После консультации с врачом - общий комплекс витаминов, фолатная форма фолиевой кислоты, В6, В12, Д3, железо, успокоительное (пустырник, боярышник, мята, валерьяна).

3. Физические упражнения - в основном, лежа на растяжение. Всевозможные вращения и т.д. Очень хорошо показали себя упражнения на кисти рук. Если бы не видел, не поверил - в начале на разгибание пальца нужно было секунд 10. После упражнений - секунда.

4. Аутотренинги (на успокоение нервной системы, на здоровье).

Состояние заметно улучшилось. Онемение из ног почти ушло. Двигательная активность вернулась к ногам и частично к рукам. Кисти пока слушаются плохо. Например, открыть окно не получается.

Я позвонил в местное отделение ФОМС и в страховую, обрисовал ситуацию. Там обещали помочь.

На руках у меня направление в МОНИКИ, но записи нет. Пошел к заведующему поликлиникой. Там тоже обрисовал ситуацию, а ему оказывается уже звонили по моему вопросу из страховой и из ФОМСа. Он в свою очередь, звонил по врачам и все же нашел выход - госпитализация в ЦГБ Ивантеевка. Договаривались они 3 дня. Зам глав.врача нашей ЦРБ Сергиев Посад с зам глав.врача Ивантеевка.

В этом процессе помогла и страховая и ФОМС. Страховая позвонила и сказала, что смогла нас записать в МОНИКИ на начало сентября.

Госпитализацию в Ивантеевку организовали на удивление интересно, скорая по 112 отказывалась вести, сказала что их нужен звонок от врача, на направление им чихать. Врачи из нашей больницы так же не сумели их уговорить.

Но, зав по скорой помощи, договорился и выделил фельдшера в сопровождении и отвезли в больницу на частном авто, там дождались пока оформят все документы и госпитализируют. Оказывается, если человека кладут в больницу не по прописке, там все очень и очень сложно. Просто так туда попасть нельзя. Только по договоренности, направлению и в присутствии представителей той лечащей организации.

Но медицина отработала на удивление слажено. Обойдя все формальности, действительно старалась помочь.

После госпитализации, уже через час, жену уже смотрел зав по неврологии. Что интересно, это единственный врач, который стал обследовать степень потери чувствительности и обещал внимательно изучить снимки МРТ.

Что хорошего - РС он подтверждать не стал. Сказал, что симтоматика и заключение МРТ не дают полной картины. Назначил капельницы. 2 реополиглюкин 40 эском и 2 гормоны.

Да, жену положили в одноместную палату, свой туалет, хороший ремонт.

Показать полностью
53

Стоматология в США - счет за установку коронки

Сразу исключу интригу и приведу цены. Объяснения и рассуждения последуют ниже.

- Эндодонтия (прохождение и чистка корневого канала): 1677 долларов

- Подготовка зуба изготовление и установка коронки: 824 доллара

- Финальный счет, выставленный к оплате после использования страховки: 470 долларов

Обычная стоматологическая страховка покрывает расходы до 2 тысяч долларов в год на человека и в нашей фирме стоит 25 долларов в месяц на семью.Как видно из вышеприведенной общей сметы, установка одной коронки с проходом корневого канала, полностью выгребает весь годовой баланс страхового покрытия. Если в этот же год вдруг понадобится поставить пломбу, то это придется делать уже за свой счет.

Особенности американской системы

Рассмотрим гипотетическую ситуацию: зуб разрушился до такой степени, что пришлось удалять нерв. В США на зуб с удаленным нервом ВСЕГДА ставится коронка. Обычно это объясняется тем, что в американской стоматологии удаляют больше зубной материи при прохождении каналов и зуб теряет большую часть своей целостности по сравнению со старой российской (советской?) системой. Может быть в России сейчас тоже ставят обязательные коронки на зубы с удаленным нервом? Пусть знающие люди объяснят в комментариях.

Но... Вернемся к моей конкретной истории.

Этап 1: Стоматолог-эндодонтист.

Как правило, обычный стоматолог терапевт посылает пациента к специалисту-эндодонту. Есть целые стоматологические офисы, которые занимаются лишь тем, что удаляют зубные нервы и проходят корневые каналы. На английском языке процедура называется коротко: рут-канал (root canal). Иногда его может сделать и лечащий стоматолог, но обычно они предпочитают с такими процедурами не связываться. В этом нет каких-то особых отличий от нынешних реалий территории бывшего СССР за исключением, может быть, того, что здешние эндодонтисты зачастую имеют свою собственную практику с отдельным офисом.

Эндодонтист провел свою работу и выслал в страховку следующий счет:

Стоматология в США - счет за установку коронки Стоматология, Платная медицина, Медицина, США, Жизнь за границей, Медицинское страхование, Длиннопост

Как обычно с американской медициной, пожелания врача (графа Submitted) и сумма одобренная страховкой (графа Approved) несколько отличаются. Страховки диктуют врачам тарифы, по которым врачи обязаны работать и врачи в итоге соглашаются. У медицинских врачей эти суммы могут расходиться в разы по сравнению с тарифами страховок. Но в данном стоматологическом примере, различие небольшое. В конечном итоге, именно графа Approved используется для всех дальнейших расчетов со страховкой.

Итак, разбор счета от эндодонтиста:

- Осмотр: 113 долларов. Пациент сел в кресло и врач заглянул ему в рот. Страховка понимает всю важность этой процедуры, требующей усилий и времени и покрывает ее на 100%. Финансовая ответственность пациента: $0.

- Рентген: 57 долларов и страховка покрывает его на 100%. Это снова остается между врачом и страховкой.

- Чистка зубного канала: 1677 долларов. В данном случае нерв был удален ранее и это была процедура прохождения зубного канала обработанного несколько лет назад. Страховка считает, что такая процедура должна стоить 1592 доллара и покрывает 90% от этой суммы. Остаток - 149 долларов ложится на плечи пациента.

Поскольку на этом зубе уже была коронка, поставленная почти 10 лет назад, эндодонтисты просто просверлили ее насквозь для доступа к зубу. После прохождения зубного канала была поставлена временная пломба поверх старой коронки, а сама коронка так и осталась на зубе.

Этап 2: Коронка.

Стоматолог-терапевт тоже сделал рентген за 21 доллар, полностью покрытый страховкой. Между делом он поставил пломбу на другой зуб (почти 100 долларов) и страховка покрыла 90% этой суммы. Основная же работа была проведена с зубом, требующим установки коронки. Врач снял старую коронку, сделал слепок, поставил временную коронку и сказал прийти через 10 дней для окончательной установки. Подготовка зуба стоила 105 долларов, а непосредственно коронка с установкой и подгонкой - 700 долларов. Моя стоматологическая страховка относит установку коронки к т.н. "основным процедурам" и покрывает 60% от их стоимости.

В итоге получился следующий счет:

Стоматология в США - счет за установку коронки Стоматология, Платная медицина, Медицина, США, Жизнь за границей, Медицинское страхование, Длиннопост

После всех взаиморасчетов в этом офисе с меня взяли 330 долларов.

Итоговая сумма за коронку, повторный проход старого зубного канала с ранее удаленным нервом и попутную пломбу на другой зуб составила:

$149 + $330 = $479

Много это или мало?

В спорах об американских ценах обычно сталкиваются мнения разделенные на два лагеря. Одни говорят, что медицина астрономически дорогая и даже люди со страховками страдают и занимаются самолечением. Другие аргументируют тем, что зарплаты у специалистов среднего класса позволяют делать такие процедуры чуть ли не раз в неделю и еще останутся деньги на кино, мороженое и покупку какого-нибудь Мустанга-Корвета.

Истина, как всегда где-то посредине. С одной стороны, лично для меня 500 долларов это большие деньги и я не могу просто так выбросить такую сумму и не почувствовать это на бюджете даже одноразово, не говоря уже о том, чтобы делать это регулярно. (Не вдаваясь в детали скажу, что наш семейный доход относится где-то к верхним 10-15% по США) Но главная проблема в данном примере в том, что сумма, выплаченная страховкой, достигла 2 тысяч долларов, которые являются годовым максимумом покрытия. Как я уже сказал в самом начале, если мне понадобится лечить еще один зуб, то это придется делать за свой счет.

Т.е. получается, что стоматология дорогая даже со страховкой? Да, если дело доходит до "основных процедур". За 20 лет жизни в США мне понадобилось делать три рут-канала и все они были переделкой еще старых советско-украинских пломб и коронок. У жены за эти же годы только один зуб испортился до состояния, требующего удаления нерва и прохождения канала.

Типичный стоматологический год для нас выглядит следующим образом:

- Дважды в год бесплатная чистка, осмотр и рентген (от которого можно отказаться)

- Одна-две пломбы с финальным счетом на 150 долларов.

Ситуация просто не доходит до того, чтобы вылиться в какие-то неподъемные расходы.

Но у меня уже подходит время менять коронки, поставленные 15 лет назад на замену советских. Каждая ожидаемо обойдется в вышеуказанные 500-600 долларов, если понадобится повторное прохождение зубных каналов. И это при условии, что я буду менять по одной коронке в год. У жены по зубу пошла трещина и его придется удалять с последующей установкой импланта. Там вообще веселые цены.

Поедем ли мы лечить зубы в Москву, Киев или Мексику? Конечно нет. По крайней мере, пока есть работа и страховка.

Показать полностью 2
1432

Трагедия в семье и медицина (часть 1)

Итак, 14.07 моей жене стало плохо. Сильная головная боль. Начали неметь руки и ноги. Такое уже было один раз, но быстро прошло. Списали на недостаток витамина в12. Потому что роды, кормление и т.д. И потому что в прошлый раз нейробион помог.

Сейчас же все было серьезнее. Онемение всего тела с частичной потерей двигательных рефлексов.

Звоним в 112. Через час приезжает бригада. Померили давление, сняли кардиограмму. Сказали что не очень понимаю, но скорее всего нервы и отправили к терапевту.

К терапевту запись долгая, плюнули пошли к платному неврологу, и тоже запись через 2 дня. Та сказала - плохо и отправила на МРТ головы и шеи.

МРТ у нас даже платно можно сделать только через неделю, Для бесплатного, очереди и  нужно пройти терапевта (неделя), невролога (до трех недель).

Едем в Москву и делаем платное МРТ. Оказывается не так уж и дорого. А если делать ночью, то вообще копейки. Но у нас контраст и нам только днем.

Заключение по МРТ получили через час.

Трагедия в семье и медицина (часть 1) Медицина, Бесплатная медицина, Платная медицина, Рассеянный склероз, Болезнь, Негатив

Деиминелизируещее заболевание. Под вопросом. Это гадкая штука, когда разрушается миелиновые оболочки нервов. Почему их разрушает организм, а х.з. Науке это не известно. Лечения нет. Есть поддерживающая терапия.

Записи к бесплатному неврологу на ближайшие 2 недели нет. Пошли к платному. Та посмотрел, покрутила, почитала заключение. И сказала - идите к бесплатному неврологу. Тут вам помочь нельзя.

Надо сказать, что невролог оказалась очень хорошим именно что человеком, помогла попасть на прием в местную поликлинику, каждый день интересуется, что происходит.

В поликлинике, так же посмотрели, и выписали направление в МОНИКИ. Какая там очередь и сколько нужно ждать записи, потом сколько нужно ждать приема а х.з.

Сейчас 28 число. Прошло 2 недели с начала истории. Состояние медленно ухудшается.

Что хочу сказать, высокотехнологическая помощь, теоретически у нас есть. Но что бы попасть туда, нужно сначала выжить.

Берегите себя. Жизнь очень хрупкая штука.

Показать полностью
421

Как платные клиники разводят мужиков на бабки. Трустори...

Внезапно у меня появилось аж 150 подписчиков, видимо ожидающих очередные посты на тему оптимизации смартфонов и всего такого....... А вот хрен вам! Получите историю об импотенции и популярном в РФ разводе от коммерческих клиник.

Как платные клиники разводят мужиков на бабки. Трустори... Мошенничество, Обман, Медицина, Импотенция, Урология, Платная медицина, Длиннопост, Простатит, Развод на деньги

Суть развода: вы приходите в платную клинику с "мужской проблемой". Приходите по акции - консультация уролога-андролога, узи простаты, узи сосудов, анализы всего за 500-1000 рублей, плюс повторная консультация бесплатно. Где-то это и не акция, а стандартная стоимость приёма. Главное, что дёшево и престижно.

После ТРУЗИ (трансректального узи, лучше не задумывайтесь что это значит), которое ВНЕЗАПНО показывает беды с простатой, врач проводит пальцевое обследование и подтверждает, что там у вас простатит, потому и не стоИт. Парам-парам-пам. Фьють!

Дальше возможны вариации, например с кучей доп обследований относительно бесполезности и высокой стоимости, но главное вам предложат лечение в клинике на суперсовременном оборудовании с массажем простаты и лазерной терапией за 20-100 тысяч, в зависимости от региона и крутости клиники.

Возможно вам попытаются внушить, что во всём цивилизованном мире лечат так, а в России врачи-коновалы сразу выписывают антибиотики и ГРОБЯТ ОРГАНИЗМ. На самом деле единственное лечение от бактериального простатита это и есть антибиотики, а всё что называют небактериальным простатитом, это эфемерный диагноз с таким же эфемерным лечением.

Также врач может выписать лекарства, некоторые из которых можно приобрести только в клинике (обычно это дорогие израильские препараты, ну классика).

Как платные клиники разводят мужиков на бабки. Трустори... Мошенничество, Обман, Медицина, Импотенция, Урология, Платная медицина, Длиннопост, Простатит, Развод на деньги

Так вот, среди этих препаратов наверняка будет некий аналог виагры с пролонгированным действием. Виагра, это как известно не лекарство, а способ "быть в тонусе" в нужный момент. Само собой ваши часики от лекарства оживают, а тут ещё и всякие психологические моменты типа эффекта плацебо, в общем жизнь снова начинает бить ключом (или же нет, зависит от реального диагноза).

А главная эффективность заключается именно в опустошении вашего кошелька.

Важно получить альтернативный диагноз: после посещения платного уролога сходить в обычную бесплатную клинику к неаффилированному урологу-андрологу, в Центр планирования cемьи например. Заранее удостовериться, что врач из Планирования семьи не является тем же врачом из платной клиники, или что он работает там, что бывает довольно часто. И даже если нет, советую не поднимать тему о посещении платной клиники, так как врачи из одной области могут оказаться хорошими знакомыми и тогда объективный диагноз вы не получите (вы его можете не получить и по другим причинам, типа низкого качества бесплатной медицины ... штош, тема сложная и дискуссионная).

Там вас сначала обследуют пальцем (ну любят урологи это делать), и скорее всего уже на этом этапе диагноз с увеличением простаты не подтвердится. Дело в том, что импотенция или её видимость может быть вызвана не только простатитом, есть некие состояния, вызванные авитаминозом/сидячим образом жизни/недосыпанием/переработками, которые элементарно устраняется кардио-упражнениями типа бега, здоровым сном и питанием. Или же у вас может быть нечто посерьёзнее, чем хронический простатит, что требует реального лечения, а не всего этого массажа просты.

В общем, прежде чем вваливать много денег в лечение, убедитесь что диагноз имеет место быть. И как правило именно "Хронический простатит", и тем более "Небактериальный хронический простатит" является маркером развода на бабки.

И даже если он реально есть, учтите, что эффективность всех этих физиологических процедур под большим вопросом (в частности массажа простаты), а единственно эффективное лечение - антибиотиками - не должно производиться без результатов бакпосева. Вообще простатит и прочие болезни, приводящие с ослаблению эрекции, это тема отдельного поста.

Ну и в качестве бонуса в комментах трустори от моего друга, осторожно, многа букав.

Показать полностью 2
402

Еще про медицину и медиков

Много у меня историй про больницы. Это наверно потому, что я по больницам и клиникам скитался как Владимир Ильич по тюрьмам да по ссылкам . Ну тут уж что поделаешь... 

Лежал пять лет назад в хирургии и был в палате мужик в годах, который доказывал, что лечат нас всякой копеешной фигней. А в конце месяца, когда медики пришли к нам с печальной вестью, что у них кончается обезбол и если у кого есть возможность, то пусть родственники купят в аптеках, он и вовсе взбеленился.

А мне как раз принесли ноут, ну я и погуглил названия лекарств, которыми его лечили. Вечером и говорю ему, когда он снова свою песню завел - смотри, вот эти флаконы, что тебе капают утром и вечером по две штуки, стоят по 200 с копейками, то, что тебе капают днем - чутка за 100, плюс таблетки. Да плюс перевязки с расходниками , да на МРТ тебя таскали 2 раза, а это тоже деньги. Успокойся!

Успокоился...

Была и еще одна история с деньгами и медициной. Меня выписывали из сосудистой хирургии и завотделением в день выписки выдал мне коробку с пузырьками, штук 12 наверно. Тебе, говорит, валяться у нас уже ни к чему, а вот сделать несколько сеансов электрофореза с тряпочками, намоченными этой фигней - стоит. Так что приезжай к нам каждое утро и шуруй в физкабинет, там тебе все сделают, я предупрежу. Домой пришел, залез в интернет и увидел, что такой пузырек хорошо за сто стоит.

Есть медики, которым надо с тебя денежку поиметь и есть те, которым надо тебя вылечить. Я почему-то почти всегда со вторыми имел дело.

250

Возможно ли сэкономить на медицине в США?

Сегодня снова о медицине в Америке. Именно ей так любят пугать говорящие головы из рос.ТВ

Кто давно со мной наверняка помнит, что у меня был опыт обращения за экстренной помощью в больницу. Для моих новых друзей вот краткая история.

В ноябре 2019 г. я сильно порезал большой палец на ноге, пришлось зашивать. Вся медицина в штатах платная. А так как страховки у меня ещё не было, то я должен был платить за услуги госпиталя в полном объеме сам.

Сразу скажу - в США вас сперва спасают, а уже потом выставляют счёт. Так было и в моем случае. Через два-три дня мне позвонили и сказали, что я должен $1400, но когда через пару недель получил счёт, то сумма была другой - $1870.

Я возмущаться этому не стал, как впрочем и оплачивать этот счёт.

Возможно ли сэкономить на медицине в США? США, Америка, Медицина, Капитализм, Иммиграция, Реальная история из жизни, Платная медицина, Штаты

В начале февраля 2020 г., мне прислали снова счёт с напоминанием о необходимости оплаты. Я выдержал паузу в пару недель и потом позвонил в госпиталь.

Объяснил, что очень им благодарен, восхищён профессионализмом их врачей, но с деньгами у меня не густо! Я платить не отказываюсь, но хотелось бы прийти к компромиссному варианту.

Ответ меня вполне удовлетворил. Оказывается мне уже сделали скидку в 60% и я должен не $1870, а $748. Потом менеджер спросил, сколько я смогу платить в месяц. Я ответил, что не больше полтинника и мне составили график платежей - 18 месяцев по $41,55. Ну, вот. Другое дело.

Как видите, даже без страховки можно серьезно умерить аппетит врачей. Но лучше иметь страховку и тогда такие вопросы даже не возникают!

---

Бендер всегда на связи:

Pikabu // Инстаграм // Яндекс Дзен // Телеграм

Показать полностью
506

Сколько стоит голливудская улыбка в США?

С моего прибытия в Америку прошло уже вот почти 4 года, а я ни разу не посещал стоматолога. Я благодарен жизни за то, что у меня никогда не было проблем с зубами. Стоматолог в США - это очень страшно. Нет, не потому, что больно. Вернее, да, потому что больно смотреть на счет. Это настоящий страшный сон. Страховки либо не покрывают лечение зубов, либо покрывают лишь частично.

Я решил выровнять свои зубы, сделать голливудскую улыбку. Варианта два: либо брекеты, либо специальные капы (элайнеры). Брекеты - это дешевле, немного сложнее в плане гигиены и наблюдения, а также достаточно неприятно. Эйлайнеры же более дорогие, удобные, их практически не видно, но не при всех случаях они могут спасти.

Сколько стоит голливудская улыбка в США? Медицина, Стоматология, Улыбка, Америка, Жизнь за границей, Платная медицина, Капитализм, Длиннопост, Яндекс Дзен

В общем, сходил в стоматологию, мне сказали, что элайнеры вполне подойдут, будет стоить $6000 за них и $375 за прием. Цена не совсем меня устроила, поэтому я пошел в другую стоматологию.

Там уже попросили $4000. Спросили есть ли страховка на стоматологию, у меня ее нет, т.к. не считаю это выгодным решением.

Перед установкой элайнеров нужно обязательно сделать чистку зубов за $195 и вырвать зубы мудрости, если они проблемные. Стоит вырвать один зуб $500. Мне повезло, у меня они в полном порядке, вырывать ничего не нужно.

Через 2 недели ожидания пришли капы, изготовленные специально для меня. Нужно их носить 10 месяцев по 22 часа в день. В течение выравнивания зубов каждый месяц будут выдавать новые элайнеры. Я уже поносил их один день, ничего не болит, достаточно комфортно.

В общем, я уже отдал $4200 за красивую улыбку.

Сколько стоит голливудская улыбка в США? Медицина, Стоматология, Улыбка, Америка, Жизнь за границей, Платная медицина, Капитализм, Длиннопост, Яндекс Дзен

Кстати, в Америке есть много компании типа Smiledirectclub, которые сделают все за $2000, не нужно ходить к доктору, все пришлют на почту с инструкциями. Но я считаю это не самым лучшим вариантом, лучше работать напрямую с полноценным врачом стоматологом.

Источник

Показать полностью 1
101

Мой опыт работы в частной клинике

Частная клиника - мы априори полагаем, что там дорого, но зато качественно и быстро, врачи там внимательные, обеспеченные. А теперь хотелось бы рассказать подробнее про мой опыт общения с негосударственной клиникой

Несомненно, есть частные клиники, которые действительно стремятся оказывать качественную помощь, им важна их репутация и деньги берут обоснованно

Не так давно задумался поискать себе подработку. В бюджетной больнице я работаю на 2 ставки, но время свободное было и, найдя вакансию в одной из довольно известных частных клиник в нашем городе, я подумал, что это действительно неплохой вариант и отправился на собеседование.

По натуре я скептик, но первое впечатление было весьма приятное. Все аккуратно, свежий ремонт, вежливый персонал. Побеседовал с главным врачом - перспективы рисовались радужные. Минимальная цена посещения гостя (у нас не пациенты, а гости) - 1100 руб, из которых 20% мне. И также за все манипуляции и обследования. Плюс ещё ставка, около 100 руб в час. Первая мысль, что меня посетила - такая щедрость может быть обусловлена отсутствием пациентов. Но я решил попробовать.

В первый же рабочий день я был озадачен. Я врач-хирург. Какого же было мое удивление, когда в этой распиаренной клинике я оказался единственным хирургом. Более того, я был вынужден сидеть на приеме как уролог и флеболог. Выходит, что люди, отдающие деньги, чтобы попасть к узкому специалисту, который отсутствует в поликлинике, все равно идут к хирургу, сами об этом не зная. Но это не главная проблема, специальности смежные и опыт соответствующий у меня имелся

И, надо сказать, пациентов было много. Мне записали целую толпу больных, не было ни минуты перерыва. Разумеется, параллельно я анализировал и считал общую сумму, которые отдали пациенты, которые пришли ко мне. А это за 6 рабочих дней составило более 100 тыс рублей и по моим подсчетам я должен был получить не менее 20 тысяч.  И поэтому я весьма удивился, получив зарплату в 3 тысячи. Во время очередной беседы с главным врачом выяснилось, что основная моя задача - продавать ненужные физиопроцедуры. С них то я и буду получать свой процент. Однако, не 20%, а 4%.

И так, мы подходим к выводу. А он таков: в частной клинике, занимаясь по факту тем же, что и в государственной больнице, я получаю копейки, гораздо меньше, чем в бюджетной организации. Пациенты расстаются с деньгами в гораздо большем количестве (прайс на платные услуги в государственных больницах ниже). Врачи работают те же самые. Текучка кадров огромная. А выгоду получает только организация. Это, несомненно, правильно с точки зрения бизнеса. А с точки зрения здравоохранения - я лучше пойду в бюджетную больницу. Ведь если нет разницы - зачем платить.

429

Бесплатная медицина оказалась лучше платной

В начале осени прошлого года обратил внимание что на одной щеке появилась крупная сыпь, думал что-то аллергическое, но она не проходила в течении нескольких месяцев, а только увеличивалась. Когда надежда что "само пройдет" ушла, обратился в самую лучшую по отзывам платную поликлинику нашего города. До этого был в ней у разных специалистов, все было на хорошем уровне. Не то чтобы я совсем не верил врачам в обычных поликлиниках, или было много денег, просто из-за работы не мог себе позволить сидеть в очередях в будни.

В общем, записался на приём, врач поставил предварительный диагноз (демодекоз), сдал анализы (вместе с приёмом врача вышло 3000) диагноз не подтвердился, врач развёл руками, и"на всякий случай" прописал мазать пораженный участок серной мазью. Итогом стала трата кучи времени на бесполезную процедуру, и безрезультатно.

Прошел ещё месяц, ситуация с кожей только ухудшалась. Решил сходить в государственную поликлинику, точнее в кожвендиспансер, взял отгул, полис, и обратился к ним, к удивлению - никаких очередей, врач так же сразу сказала что это скорее всего демодекоз, направила на бесплатный анализ (который был сделан быстрее платного), диагноз - о чудо, подтвердился. Выписала два препарата, один недорогой, в районе 200 руб, второй подороже, около 1500, + диета, через две недели стало явно заметно уменьшение сыпи, прошло два месяца - кожа практически полностью чистая.

Итог. Платно - потерянно 3300 руб (лекарство + анализы+приём врача), месяц времени, эффекта ноль.

Бесплатно - 1700 руб, болезнь побеждена.

Вывод: не бойтесь обращаться в обычные поликлиники, там всё ещё есть достаточно грамотных специалистов, и в некоторых вы даже не потеряете время в очередях, как выяснилось.

187

Про офтальмологию ...

На тему поста:

https://pikabu.ru/story/navyazyivanie_operatsii_v_oftalmolog...

Проходили с сынишкой мед комиссию перед школой, врач-офтальмолог в наш город "приезжает" только по субботам (по факту она работает в филиале центра лазерной коррекции в нашем городе в будние дни), захватила с собой и дочку заодно проверить зрение.

Так вот, у дочки оказалось зрение не в порядке (около -0,5),  врач дала свою визитку, написала свой сотовый и сказала, что лечение она назначает только на платном приеме!! Т.е. врач-офтальмолог по сути ставит только заключение здоровым детям, а детей с нарушением зрения заманивает в клинику на частный прием.

Потом я узнала, выйдя от врача, что в данном центре ВСЕМ назначают лечение в районе 8000-9000 руб. (таблетки и капли).

ПЫСЫ- записала дочь на прием в детскую областную клиническую больницу (бесплатно)

144

Здравоохранение в Люксембурге

Привет дорогие подписчики и пикабушники, случайно наткнувшиеся на пост. Пропал с радаров, так как писал дипломную работу (и продолжаю писать), увольняюсь с нынешней работы и устариваюсь на новую и устроил капитальный ремонт в ванной. Хотел писать только о положительном и хорошем, но даже в Люксембурге не всё слава Богу и сегодня подгорело и у меня.

Вступление о местной системе здравоохранения

Общественных больниц не существует в принципе, подавляющая часть врачей - частники, которые снимают квартиру и превращают в приёмный кабинет. В существующих госпиталях в основном либо принимают срочных пациентов, либо проводят операции.

Стоимость посещения врача варьируется от 40 до 70 евро в зависимости от специализации просто за консультацию, уколы или анализы на месте оплачиваются дополнительно. Тем не менее, государственное социальное страхование возмещает 80% от стоимости посещения врача, достаточно просто отправить на нужный адрес оплаченный счёт. С покупкой лекарств в аптеках схожая ситуация, при наличии рецепта от врача большая часть лекарственных средств отпускается за 20% от их заявленной стоимости, никаких квитанций отправлять не нужно. Лекарства от серьёзных болезней отпускаются в некоторых случаях бесплатно, например от астмы. Без рецепта заплатишь 100% и очень мало чего, в принципе, отпустят без рецепта.

Для того чтобы претендовать на государственную страховку, достаточно чтобы хотя бы один член семьи работал и таким образом платил налоги, вся семья будет застрахована. Доктора оборудованы передовыми технологиями и качество обслуживания на должном уровне за редким исключением.

Ложка дёгтя

Практикующих врачей относительно населения страны очень мало. Специализированных врачей, а уж тем более грамотных и того меньше. Как следствие, для того чтобы записаться к нужному врачу, необходимо ждать несколько месяцев, особенно если это первый визит. Дерматолог, аллерголог, дантист...

Так год назад в марте я записался на август к аллергологу, а после этого смог попасть только в октябре. Хотел начать процедуру гипосенсибилизации от аллергии на пыльцу, но этот "сладостный" момент врач оттягивал как мог, ссылаясь на занятость, на сезонность аллергии, на многочисленные анализы крови и прик тест и сложилось у меня впечатление, что такая "загруженность" создана искуственно, чтобы тянуть из пациента деньги подольше, да побольше.

Некоторые недобросовестные врачи добавляют к счету строку "выбор даты и времени удобное пациенту" и заряжают стоимость на своё усмотрение. Это никак не регулируется и страховкой не оплачивается. Не смотря на то, что меня всегда ставили перед фактом и дату, время выбирать не давали, в первый прием в агусте зарядили дополнительно 3.5 евро (помимо полагающихся 50 за приём). Ну ладно, думаю, наверное это для следующего раза. Во второй раз зарядили 11 евро сверху. Возмутился, пожаловался в министерство здравоохранения, они только плечами пожали, посоветовали поменять врача. Решил сегодня записаться ещё разок и начать уже лечение, самое ближайшее время предложили в 10 утра 9 апреля (сегодня 26 февраля). Я им говорю, ну раз я выбрать дату не смогу, вы мне в счет этот пункт не включайте. Ладно, отвечают, передадим к врачу.

Через несколько часов - звонок, ваш прием отменён, врач отказывается вас принимать, ваше поведение недопустимо.

Здравоохранение в Люксембурге Люксембург, Медицина, Здравоохранение, Европа

Отказываются от пациента, потому что не могут высосать с него дополнительно денег, непроходимая наглость.

Но с другой стороны, нафиг мне врач, который намеренно оттягивает начало лечения?

Попробую ещё кого-нибудь из оставшихся пары десятков аллергологов на всю страну. Причём попаду на приём где-то в августе.

Показать полностью 1
105

Некомпетентный австрийский "Гер" не оставляет моей маме шанс на жизнь

Всем доброго времени суток! Мой первый пост. Пост отчаяния.

С большим уважением отношусь к пикабушному сообществу, здесь много специалистов, умных опытных людей, прошу помочь советом и/или оказать информационную помощь.
Ситуация следующая: моя мама находится в клинике https://wiener-privatklinik.com/ru/ (Вена, Австрия) рекомендовали нам ее https://mediglobus.com/ .
Деньги на лечение (знаю, это будет объектом колкостей), это то что родители заработали, копили, сохраняли из кризиса в кризис, сдавали жилье, переехав на дачу, и берегли на цели обучения внуков и спокойную старость.
Уезжали в спешке, самочувствие ухудшалось и хотелось скорее получить квалифицированную медицинскую помощь (в Обнинске процесс обследования затягивался), поэтому как-то доверились и не проверяли "ху из ху".
Обследование и назначение лечения прошло быстро и ничего не предвещало беды.
План был такой: родители едут в Вену на машине, амбулаторно мама получает химию в Вене, перерыв пережидают в Праге для экономии средств (у наших друзей там квартира, жилье выходит бесплатно и в Москву не мотать). На химию снова возвращаются в Вену.
Приехали делать химиотерапию. Приехали с жалобами (боли в спине, растет живот, задержка мочеиспускания, давление повышенное и т.д. /если будут необходимы подробности, дополню и распишу/ )Думали, что жалобы услышаны "гер профессором". Конечно, по немецки мы никак, английский только бытовой, который слабо отражает жалобы и симптомы. Но у нас есть представитель https://mediglobus.com/ , который должен обеспечить нам общение с доктором. Конечно, доктор не может сидеть у постели больного 24 часа, поэтому мы послушно сообщаем о своем беспокойстве представителю (тоже НЕ 24 часа в сутки, а только когда конкретно припечет), в надежде, что он передаст информацию "гер профессору". А тот в свою очередь даст какие-либо рекомендации, направит в стационар (химиотерапия делается амбулаторно). Так наивны мы были еще совсем недавно, 04 сентября.
Химия откапалась. Первые сутки прошли волшебно. Родители уехали в Прагу. Но волшебство рассеялось и накатили побочные эффекты вместе с усилением симптомов, которые были ранее.На мою тысячу раз повторенную жалобу на задержку мочи и просьбу предоставить рецепт на мочегонные средства (есть такой побочный эффект у химии - задержка диуреза), получаю рекомендацию сделать узи мочевого пузыря. На другие симптомы не получаю ответов. Начинаю выпрашивать стационар у представителя, потому что уж больно маме плохо и на одних позитивных разговорах не уедешь. Но уже подкралось 07 сентября, впереди выходные, и предлагается подождать до понедельника. Но мамин больной и уставший организм не справляется с испытанием ожиданием. Развился отек мозга, который чудом купировали в http://www.fnmotol.cz/ru/ . 
С большим трудом, в состоянии , я бы оценила, средней тяжести мама поступает обратно в клинику в Вене. Зачем было возвращаться? Вопрос пусть останется риторическим. Надо было продолжать химиотерапию.
Взрыв произошел вчера, когда отец рассказал, что на обходе наш "гер" на жалобу на отсутствие мочи спросил: "А давно ли это у вас?" Давно??? Всегда!
Не всегда возможно держать эмоции в себе. В сложившейся ситуации вообще невозможно. Я написала жалобу в контору представителя о том, что адекватную медицинскую помощь моя мама не получает, и что у нас нет адекватного контакта с "гер профессором". (переписку, документы могу предоставить на суд общественности, если есть желание разбираться в ватсап-переписке). В результате.... эээмммммм они обиделись. Да. В результате, когда сегодня мама в клинике потеряла сознание, никто из сопровождающих не отвечал на звонки час. Отец в клинике долго не мог добиться помощи, потому что, во-первых, без языка, во-вторых, мама пациент "гер профессора", а его нет на месте, а без него муха не полетит,  а человек, который может с "гером" связаться...обиделся.
Я пишу не очень интересно, наверное, но хочется как-то изложить факты, без эмоций. Хотя эмоции захлестывают. Я, медицинская сестра в детской онкологии, лучше диагност, чем "гер профессор". К сожалению, все мои подозрения оправдываются, прогнозы сбываются. Например, сегодня обследованием подтвердился асцит, о котором я волновалась неделю назад. Радоваться нечему. Маме ооооочень плохо. Не понимаю на что направлено лечение. Химию "гер" отменил. Что-то капают. Улучшений нет. За последние 2-е суток два МРТ. Это нормально?
Что можно сделать в такой ситуации? Как найти справедливость? Кто может защитить наши интересы? Сейчас все выгораживают "гера", но на мой не самый профессиональный взгляд, он допускает грубейшие ошибки, и симптоматическая терапия не дает результатов от слова совсем (проводят ли симптоматическую терапию??? какие симптомы купируют???). Я считаю врач некомпетентен. Но кому об этом сказать, чтобы это имело какое-то действие?
Могу выложить более подробную информацию с фио и координатами всех безответственных участников этих событий, чтобы кто-то еще не влип в такую историю.

Очень жду ваши комментарии, идеи, соображения, как прекратить эту халатность, равнодушие. Заранее спасибо.
В голове на самом деле небоскребы мата, но...это же мама....

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: