Медицина в Чехии

Привет, Пикабу!
краткая история: сразу после окончания школы я уехала учиться в Прагу (Чехия), где прожила 7лет (получила во, вышла замуж, родила ребенка, успела недолго поработать) и год назад вернулась на Родину.
Рассказывать можно о многом, но последнее время часто всплывает такая тема- "у нас ужасная медицина", "наша медицина отсталая", "а вот в Европе"... в связи с чем возникло желание поделиться парочкой историй, которые произошли со мноймоими знакомыми.
Для начала стоит пояснить- практически все 7 лет у меня была студенческая страховка. у мужа последние несколько лет страховка была "как у людей" (взп). К слову, медицина в Чехии является платной. имея студенческую визу покупается страховка на год (каждый год цена разная на моей памяти от 3 до 9 тысяч крон= при нынешнем курсе примерно от 6 до 18 тысяч рублей), в нее входит минимальный набор мед. услуг. Для чехов и тех, кто живет на пмж, работает, имеет свое дело оформляется "обычная" страховка, которая платится ежемесячно (высчитывается из зарплаты, мининум -1,5 тысячи крон, при зарплате в 25 тысяч крон страховка составляет около 4 тысяч) и включает в себя чуть больший спектр услуг. на время беременности оформляется специальная страховка (если нет "обычной") мне она обошлась в 75 тысяч крон (тада 150 т.р.) и покрывала она только беременность вплоть до выписки из роддома, потом надо было купить страховку новорожденному (18 тысяч крон на год). легенда гласит, что "беременную" страховку можно и не оформлять, а заплатить "по факту" оказания услуг, та же легенда гласит, что по факту за одно родовспоможение можно до 100 тысяч крон заплатить...
к платным услугам практически для всех типов страховки относится стоматология, вызов скорой (дада, вызов скорой стоит от 500 до 2000 кч ! поэтому люди чаще пользуются услугами такси ибо дешевле), большинство анализов, УЗИ и тд.
ближе к телу:

про график работы:
моя знакомая работала в баре и во время смены хорошенько треснулась головой в подсобке, дотерпела до конца смены, т.к. скорую вызывать не вариант вызвала такси и попросила отвезти её в ближайшую больницу (если не ошибаюсь отвезли её в Крч). там она помоталась по корпусам, охранники её отфутболивали от одного отделения в другое. в итоге нашла сонную медсестру, которая ей сказала- вы что ненормальная приезжать к нам ночью? мы же тоже люди! мы же тоже хотим отдыхать! откроемся в 8, тогда и приходите! (к слову времени было уже около 3.30). в 8 пришел врач, сделали тесты-анализы оказалось сотрясение мозга. слава богу, это случилось не в пятницу.

про клятву Гиппократа:
это случилось в первый год в Праге, у нас у всех ещё российские страховки (оформленные в России). у девочки сильно заболел бок, девочку привезли в больницу. достаточно скоро поставили диагноз "аппендицит". ну а потом начались попытки связаться со страховой компанией, долгие недопонимашки (больничные работники хреновенько говорят по-английски, наши не понимают по-чешски), в общем, девочку дольше 2х суток реанимировали и оставляли в коридорчике на каталке подождать как разрешится история со страховой. чехи не были уверены заплатит ли им страховая за эту операцию. если не ошибаюсь, потом девочка подписала соглашение заплатить самостоятельно ибо не было сил ждать что там решится. сразу же сделали операцию, перевели в палату и тд. память подводит, но вроде операция стоила в диапозоне 40-50 тысяч крон.

про прививки:
ну про мадам- педиатра, к которой мы попали с сыном я могу долго рассказывать. (к чести чешских педиатров, они не все такие. просто видимо нам не повезло, не стоит верить радужным отзывам знакомых, стоит общаться лично). итак после всех обязательных прививок пришла пора тех, которые являются "желательными". Пани Ханзлова настаивала на необходимости прививки корь-краснуха-паратит, изучив тему, я обратилась к ней с заявлением- я бы хотела подобрать другую вакцину: в идеале привить моновакциной от кори, либо вакциной корь+паратит (если после этих слов забомбило у ярых прививочников, можно мне об этом не сообщать). на такие мысли меня натолкнула мощная волна разбирательств относительно вакцины ММР, которой приписывают ртуть в составе, а также аутизм как возможную побочку, а также консультация с нашим семейным врачом из России (она в курсе нашего семейного анамнеза, она и порекомендовала выбрать "облегченную" вакцину). в общем, в ответ на мой вопрос я выслушала тонну говна в свой адрес, которое завершалось фразой "ты ещё пожалеешь об этом, когда на твоих руках будешь держать труп своего сына, который сдохнет от воспаления мозга" (это для тех, кто переживает, что в России врачи неохотно идут на встречу при желании отказаться от прививок). ну и контрольным стало то, что если мы откажемся от этой конкретной вакцины она натравит на нас службу соц. защиты (ювеналов) и пусть они оценят мою адекватность как матери. после этого мы обратились к юристам, на что получили ответ- да она может. не факт, что ребенка заберут (чувствуете, да?!), однако она напишет свою характеристику, что может во многом повлиять на отношение комиссии. единственным выходом для нас было- написать письмо, в котором мы даем свое согласие на эту прививку-вакцину с условием поставить её перед походом в дет.сад, т.е. отложить на неопределенный срок. что мы и сделали, пани, конечно, изошлась на говно, но сделать с юридической точки зрения ничего с нами не могла.

финальная:
мы оказались в больнице (Мотол) с сыном, чтобы промыть глазной канал. пока мы проходили квест регистратура-отделение для иностранцев-регистратура-отделение офтальмологии, мы стали свидетелем сцены: очередь в регистратуру. всё цивильно, по-европейски. автомат с номерками, 3-4 окошка, все смирно ждут своей очереди (кто в травму, кто к терапевтам, кто к лору итд. то есть больные-груднички-за справками все вместе в небольшом холле. кстати, патронажной службы не существует. мне пришлось стоять 1.5 часа в очереди с кашляющими и сопливыми детьми, перед первым приемом у педиатра с 5-ти дневным ребенком на руках, но это к делу не относится). в холл врывается растрепанный мужик в форме скорой помощи с малюткой на руках, за ним испуганно жмется молодая женщина в халате и тапочках (на улице- февраль). мужик (м) подбегает к регистратуре (р)
(м) -где отделение хирургии?
(р) -мущщина, возьмите номерок и дождитесь очереди.
(м) -какой нахер номерок? я спрашиваю где отделение хирургии?
(р) -встаньте в очередь, я не собираюсь с вами разговаривать вне очереди.
очередь засуетилась, начали возмущаться хамству мужика. я предложила ему взять мой номер- я следующая в очереди. он обернулся и сказал-да какой нахер номерок?! этому ребенку 2 месяца, 40 минут назад у него случилась остановка сердца, я его еле откачал, я гнал по встречке из деревни мухосранск до ближайшей Б!"№; больницы с отделением детской хирургии, здесь счет на минуты, какой нахер номерок? мимо проходила какая-то медсестра, он схватил ее за руку спросил где отделение- она показала на лифт "на третий этаж и налево по коридору". всё. занавес. а в очереди кстати ещё какое-то время шептались о "наглости" тех, кто лезет без очереди.

спасибо, если кто-то дочитал до конца. и огромное спасибо и низкий поклон всем медицинским работникам в России! вы- золотые!
пс: текст я не перечитывала, прошу прощения за ошибки и опечатки.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Всегда имел предостережение к таким странам как Чехия, Польша и остальные страны ВЕ.

Даже не знаю, чего туда люди рвутся, когда в России(я из Казахстана) на уровень выше и медицина, и образования, и пидоров нет.

раскрыть ветку (45)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ну чехи сами себя считают "сердцем Европы", а Россию -страной третьего мира :)

в целом, я с Вами согласна)) пожалуй только насчет образования у меня ремарка- начальное и среднее образование у Чехов в глубокой Ж. а насчет высшего- государственные ВУЗы и несколько частных очень даже на уровне

раскрыть ветку (20)
4
Автор поста оценил этот комментарий

О среднем образовании не соглашусь. Мои товарищи по вузу (Природоведческий, Карловка) имели на три головы выше знани по химии, чем я после отличной русской школы, имели опыт работы в лабораториях, от 10-го класса практиковались в Академии наук. Про выпускников химико-промышленных школ я вообще молчу. Я не могу сказать о каждом школьнике такое, но могу с уверенность сказать, что средние школы чешские дают гораздо больше возможностей, чем наши. При этом хорошее образование можно получить не только в больших городах. Чаще всего лучшими школами бывают гимназии малых городов.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Осмелюсь предположить, что ваши знакомые шли в универ после оборовых школ. т.е. после 9 класса они сначала шли в аналог наших "колледжей" только потом уже в универ. наврядли гимназии не профильные предоставляли возможность практиковаться в лабораториях.

это другая система образования- да.

в любом случае, это моё мнение, которое основывается на моем опыте (возможно мое мнение не отражает широкую статистику) - я общалась с детьми младших классов, которые учатся в праге и могу сравнить с образованием, которое получает мой младший брат.

пс: в качестве контр-примера могу привести гордость моего города- 31 математический лицей в челябинске, если не лень загуглите сколько там международных(!) лауретов всевозможных премий.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну большинство моих одногруппников являются выпускниками гимзназий. И там, я могу сказать, тоже отправляют своих детей на подработку в академию. Например, один мой товарищ учась в гимназии в Таборе (эх, нам бы такие школы в такие маленькие города), занимался вспомогательной научной работой и даже был соавтором статьи в журнале с индексом около полутора (конечно, не топовый журнал, но для школьника превосходно) в биоентре в Чешских Будеёвицих.

Что касается пражских школ, то они, как ни странно, ообенно для российских реалий, они обычно хуже, чем школы и училища в небольших городах. Есть, конечно, роскошные школы (гимназия на Будеёвикой улице), но основной костяк держат гимназии окресных городов.

п.с.  Я сам закочил СУНЦ УрФУ (правда платное отделение) с серебрянной медалью (четвертая лучшая школа по России). По некоторым вещам, типа аналитических расчетов или математикофизики я был на уровне, но что касается бионаук, то там я был полным профном.

Что я хочу сказать - это то, что не стоит недооценивать образование в ЧР даже среднее. На него выделяется порядком больше денег, чем у нас. Советские традиции с одной стороны и либеральный подход с другой + хорошее финансирование - для талантливого студента идеальная комбинация.

И для остальных комментаторов: Не надо приравнивать Чехию (и Словакию) к остальным восточноевропейским странам. Там, безусловно, есть проблемы, в том числе и социально-экономические (Либерецкий, Устецкий, Моравскослезский краи в ЧР, Кошицкий и Прешовский в Словакии - одна большая беда). Но в целом, это гораздо более цивилизованные страны, без однобокого популистического мышления и неработающей экономики, как всякие Польши, Румынии и так далее.

1
Автор поста оценил этот комментарий
про среднее образование это бред - очень много хороших школ, конечно есть и средние школы низкого уровня, но они специально предназначены для не самых умных.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ответила под комментом выше

Автор поста оценил этот комментарий

Каким, блядь, образом можно считать Россию страной третьего мира, если по определению первый и второй мир это Сша с европой (и прочие капиталисты) и СССР с Китаем (и прочие социалисты). Третий мир - это не определившиеся страны (например Швеция, Финляндия, Ирландия).
пс. Чехия же тоже в списке стран третьего мира (на карте третий мир - зелёные страны)
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1%80%D0%B5%D1%82%D0%B8...

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Работать туда рвутся и бизнес строить. Посмотрите сколько в Чехии российских бизнесменов

2
Автор поста оценил этот комментарий

в соотнешении кол-ва населения России и кол-ва населения Чехии, пидоров больше в России. Исходя из чего в России уровень медицины и образования выше ? (я родился в России и прожил до 18 лет в Москве)

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку