Медицина. У нас и у них

У сотрудника отец, имеющий двойное гражданство - России и Канады, уехал двадцать лет назад в Торонто, со словами «ещё лет двадцать поработаю, чтобы на пенсии иметь качественное медицинское обслуживание», это его слова дословно.

Сама история: стала побаливать спина. Мужик КМС по плаванию и большому теннису, бросил теннис и усилил плавание. Спина болит сильнее. Бросил плавание и попробовал «больше лежать на жестком».

Болит сильнее.

Пошёл к врачу. Встретили как родного, посмотрели и предложили «бесплатно, страховая оплатит» заменить тазобедренный сустав. Ничего не назначили и не порекомендовали, кроме как «подумайте над нашим предложением про операцию».

Мужик ссыкнул, промямлил что-то про «невропатолога бы неплохо увидеть», интеллигент российский хренов, записали на ноябрь, дело было в апреле, и не в Урюпинске-Зюкайке российской глубинки, а в самой Канаде...

К лету мужик почти не ходил, «заходя в душ тапочки сразу разворачивал носками к двери, потому что не мог потом повернуться из-за боли».

Летом сотрудник, сын то есть, его убедил прилететь в Москву. Как рассказывал, в аэропорту на инвалидной коляске вывезли к нему почти старика.

Теперь как работает медицина в Москве.

Россия, день первый.

С утра поехали становиться на учёт в поликлинику по месту московской прописки, нужен ведь полис.

Встали. Теперь бы надо к терапевту, который даст направление к невропатологу, который или начнёт лечить или направит в хирургу. Но они, вставая на учёт, заглянули к завполиклиническим отделением. Та, мельком глянув на мужика, молча сразу даёт направление в больницу. Пока все бесплатно.

Приезжают в больницу, по дороге сами в частной клинике сделав МРТ-КТ-и ещё что-то там, заплатили за все-про все около 8 тысяч рублей, 120 долларей американских.

Их мельком глянули в госпитале, сказали, что, скорее всего, межпозвоночные грыжи шалят, но надо исключить патологию тазобедренного сустава, тут же созвонились с другой больницей и договорились на завтра.

Эта консультация была бесплатной.

Второй день в России.

Едут в больничку «по суставу», там платят в кассу «за срочную консультацию» 20 долларов и узнают, что «сустав ни при чем, это грыжи».

Возвращаются во вчерашний госпиталь, оформляются-ложатся. Сутки в отдельной палате со своим туалетом и душем - ещё 120 долларов. Можно бесплатно, но «ждать операцию примерно месяц».

Третий день в России.

Утром операция, три часа, удаление межпозвонковых грыж. Бесплатно, но мой сотрудник что-то там на следующий день оперирующему хирургу отдал «на всю бригаду».

Вечером мужика заставили встать с постели и сделать три шага.

Россия, четвёртый и пятый день. Мужик учится заново ходить, не сутулясь, не охая и не хватаясь за любые опоры.

День шестой, ещё Россия.

Выписывается домой, так как «отпуск дали только на семь дней, опоздаю - уволят, а мне 65 лет уже».

Седьмой день - аэропорт, вылет в Канаду, с пересадкой, нет прямых рейсов.

Через год, этим летом, снова прилетел к сыну. Прямой, не бегает, но ходит спокойно и помногу, болей нет. Суставы свои.

Я не знаю, как работает медицина в Канаде, но там из мужика за год чуть не сделали инвалида с протезами, а в России за семь дней восстановили в нормального человека.

И зачем надо было двадцать лет вкалывать в Канаде, на оплату ипотеки и медстраховки, чтобы потом за штуку баксов спасти себя от канадской инвалидности в Москве...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Что бы заработать штуку баксов
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку