Медицина. У нас и у них

У сотрудника отец, имеющий двойное гражданство - России и Канады, уехал двадцать лет назад в Торонто, со словами «ещё лет двадцать поработаю, чтобы на пенсии иметь качественное медицинское обслуживание», это его слова дословно.

Сама история: стала побаливать спина. Мужик КМС по плаванию и большому теннису, бросил теннис и усилил плавание. Спина болит сильнее. Бросил плавание и попробовал «больше лежать на жестком».

Болит сильнее.

Пошёл к врачу. Встретили как родного, посмотрели и предложили «бесплатно, страховая оплатит» заменить тазобедренный сустав. Ничего не назначили и не порекомендовали, кроме как «подумайте над нашим предложением про операцию».

Мужик ссыкнул, промямлил что-то про «невропатолога бы неплохо увидеть», интеллигент российский хренов, записали на ноябрь, дело было в апреле, и не в Урюпинске-Зюкайке российской глубинки, а в самой Канаде...

К лету мужик почти не ходил, «заходя в душ тапочки сразу разворачивал носками к двери, потому что не мог потом повернуться из-за боли».

Летом сотрудник, сын то есть, его убедил прилететь в Москву. Как рассказывал, в аэропорту на инвалидной коляске вывезли к нему почти старика.

Теперь как работает медицина в Москве.

Россия, день первый.

С утра поехали становиться на учёт в поликлинику по месту московской прописки, нужен ведь полис.

Встали. Теперь бы надо к терапевту, который даст направление к невропатологу, который или начнёт лечить или направит в хирургу. Но они, вставая на учёт, заглянули к завполиклиническим отделением. Та, мельком глянув на мужика, молча сразу даёт направление в больницу. Пока все бесплатно.

Приезжают в больницу, по дороге сами в частной клинике сделав МРТ-КТ-и ещё что-то там, заплатили за все-про все около 8 тысяч рублей, 120 долларей американских.

Их мельком глянули в госпитале, сказали, что, скорее всего, межпозвоночные грыжи шалят, но надо исключить патологию тазобедренного сустава, тут же созвонились с другой больницей и договорились на завтра.

Эта консультация была бесплатной.

Второй день в России.

Едут в больничку «по суставу», там платят в кассу «за срочную консультацию» 20 долларов и узнают, что «сустав ни при чем, это грыжи».

Возвращаются во вчерашний госпиталь, оформляются-ложатся. Сутки в отдельной палате со своим туалетом и душем - ещё 120 долларов. Можно бесплатно, но «ждать операцию примерно месяц».

Третий день в России.

Утром операция, три часа, удаление межпозвонковых грыж. Бесплатно, но мой сотрудник что-то там на следующий день оперирующему хирургу отдал «на всю бригаду».

Вечером мужика заставили встать с постели и сделать три шага.

Россия, четвёртый и пятый день. Мужик учится заново ходить, не сутулясь, не охая и не хватаясь за любые опоры.

День шестой, ещё Россия.

Выписывается домой, так как «отпуск дали только на семь дней, опоздаю - уволят, а мне 65 лет уже».

Седьмой день - аэропорт, вылет в Канаду, с пересадкой, нет прямых рейсов.

Через год, этим летом, снова прилетел к сыну. Прямой, не бегает, но ходит спокойно и помногу, болей нет. Суставы свои.

Я не знаю, как работает медицина в Канаде, но там из мужика за год чуть не сделали инвалида с протезами, а в России за семь дней восстановили в нормального человека.

И зачем надо было двадцать лет вкалывать в Канаде, на оплату ипотеки и медстраховки, чтобы потом за штуку баксов спасти себя от канадской инвалидности в Москве...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий
Отхвачу минусов, конечно, но... Такие посты всегда удивляют. Поскольку человек обратился в клинику в Канаде, и у него была страховка, врач обязан, обязан подчеркну, действовать по протоколу, соблюдая алгоритм обследования и лечения при наличии определенных жалоб и клинической симптоматики. Иначе клиника вынуждена будет платить штраф или по судебной тяжбе недообслуженному клиенту. Поэтому посты от друга маминой подруги без пруфов и исходных медицинских данных, на мой взгляд полностью за чистую монету принимать нельзя. Это просто чьё-то частное видение ситуации, зачастую не основанное на объективных данных.
раскрыть ветку (28)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Хэмилтон, Онтарио, ждем постановки диагноза год :)

расскажите мне больше о протоколах и прекрасной медицинской системе, как мой МЧ, который скоро ходить не сможет, а диагноза всё ещё нет спустя год и месяц :)

#comment_179695321
раскрыть ветку (27)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот опять. При чем тут качество системы? Я про качество постов. Напишите пост с пруфами, медицинскими заключениями, с описанием того, что по вашей страховке вам должны или не должны, и что сделали или не сделали и какие есть варианты, если не по страховке. Тогда, для меня во всяком случае, это будет серьезный пост. Вашему парню здоровья от всей души!
раскрыть ветку (26)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот нет их у меня, да и у него наверное нет - это же надо больницу запрашивать.
но я точно знаю что он был на мрт, сейчас ждет spinal tap, а первый раз пришёл с жалобами на то, что он постоянно спит и его вырубает, и немеют конечности в августе прошлого года.
Щас добавился странный симптом «как током бьёт, когда чихаю». за год доктора видел дважды, несколько раз назначены обследования результаты которых знает только доктор, диагноза нет, нихрена нет.

Потому мне вот в такой пост поверить очень легко.
Вот какие у меня пруфы кроме переписки в мессенджере? Да никаких.
Однако, как человек который сам столкнулся с таким - мне в пост верится очень легко...
раскрыть ветку (25)
Автор поста оценил этот комментарий
Сочувствую. Но я, всё-таки, о другом. Да и ладно. Однако, если с вашей точки зрения смотреть, то здесь, на Пикабу, навалом постов от коллег, которые обследуют, ставят правильные диагнозы, назначают адекватное лечение, а пациент этим, скажем, пренебрегает. И ругает медицину, а кого ещё, но уже нашу, родную, советскую. Ибо в России она советская до сих пор, но это совсем другая история.
раскрыть ветку (24)
Автор поста оценил этот комментарий
Соглашусь. Полно неадекватов которым прописана схема лечения, а они мочу по малышевой пить будут.
Но ведь им ваши коллеги хотя бы дают шанс на улучшение своего состояния... А ему такого шанса даже нет.
Он даже не может «насмотреться малышевой» и пойти симптоматическим самолечением заняться, потому что херушки ты что купишь кроме парацетамола и ибупрофена.
Да, с одной стороны это умно - человек сам себя не угробит.
А с другой стороны..
в общем vice versa.
И столкнувшись с канадской системой здравоохранения и тем как всё происходит там - наша, при всех её недостатках нравится мне гораздо больше :(
раскрыть ветку (23)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну что ж, добро пожаловать на родину тогда.
раскрыть ветку (22)
Автор поста оценил этот комментарий
я и так благодаря ковиду на родине :)
вот уже 7,5 месяцев.
Прилетела документы оформлять в феврале.... :)
раскрыть ветку (21)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот, опять медицина виновата.)))
раскрыть ветку (20)
Автор поста оценил этот комментарий
Да не говорите, уже вся обплевалась :)
И без шуток: пожив там, я сейчас полчемодана лекарств с собой пакую.
обезболивающие, антигистаминные, лоперамиды с энтеросгелями - мечта! :)
А то помню меня сезонная аллергия прихватила, я зашла в аптеку и ушла ни с чем, и всю неделю умирала пока к врачу не попала который бумажку не написал что мне какой-нибудь канадский блогир положен - худшая неделя в моей жизни, без шуток!
Я даже плакала и бесилась, потому что когда ты не можешь нормально дышать (нос забетонирован), но при этом у тебя воткнуты в ноздри тампоны потому что из него течет - и так несколько дней подряд, адекватность и терпимость к жизни сильно падает :)
Ходила орала ревела «боже убей меня я больше не могууууууууу»

а всего-то аллергия...
раскрыть ветку (19)
Автор поста оценил этот комментарий

Так а что мешало зайти к врачу то сразу? В Онтарио, вроде, с этим нет проблем, walk-ins, etc. В QC, я слышал, не так радужно.

раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий
А доктор что-то назначил таки? Только спрей или антигистаминные таблетки тоже? А если без таблеток, то как вы спрей в забетонированный нос доставляли? Тот ещё квест.
раскрыть ветку (4)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку