Медицина. У нас и у них

У сотрудника отец, имеющий двойное гражданство - России и Канады, уехал двадцать лет назад в Торонто, со словами «ещё лет двадцать поработаю, чтобы на пенсии иметь качественное медицинское обслуживание», это его слова дословно.

Сама история: стала побаливать спина. Мужик КМС по плаванию и большому теннису, бросил теннис и усилил плавание. Спина болит сильнее. Бросил плавание и попробовал «больше лежать на жестком».

Болит сильнее.

Пошёл к врачу. Встретили как родного, посмотрели и предложили «бесплатно, страховая оплатит» заменить тазобедренный сустав. Ничего не назначили и не порекомендовали, кроме как «подумайте над нашим предложением про операцию».

Мужик ссыкнул, промямлил что-то про «невропатолога бы неплохо увидеть», интеллигент российский хренов, записали на ноябрь, дело было в апреле, и не в Урюпинске-Зюкайке российской глубинки, а в самой Канаде...

К лету мужик почти не ходил, «заходя в душ тапочки сразу разворачивал носками к двери, потому что не мог потом повернуться из-за боли».

Летом сотрудник, сын то есть, его убедил прилететь в Москву. Как рассказывал, в аэропорту на инвалидной коляске вывезли к нему почти старика.

Теперь как работает медицина в Москве.

Россия, день первый.

С утра поехали становиться на учёт в поликлинику по месту московской прописки, нужен ведь полис.

Встали. Теперь бы надо к терапевту, который даст направление к невропатологу, который или начнёт лечить или направит в хирургу. Но они, вставая на учёт, заглянули к завполиклиническим отделением. Та, мельком глянув на мужика, молча сразу даёт направление в больницу. Пока все бесплатно.

Приезжают в больницу, по дороге сами в частной клинике сделав МРТ-КТ-и ещё что-то там, заплатили за все-про все около 8 тысяч рублей, 120 долларей американских.

Их мельком глянули в госпитале, сказали, что, скорее всего, межпозвоночные грыжи шалят, но надо исключить патологию тазобедренного сустава, тут же созвонились с другой больницей и договорились на завтра.

Эта консультация была бесплатной.

Второй день в России.

Едут в больничку «по суставу», там платят в кассу «за срочную консультацию» 20 долларов и узнают, что «сустав ни при чем, это грыжи».

Возвращаются во вчерашний госпиталь, оформляются-ложатся. Сутки в отдельной палате со своим туалетом и душем - ещё 120 долларов. Можно бесплатно, но «ждать операцию примерно месяц».

Третий день в России.

Утром операция, три часа, удаление межпозвонковых грыж. Бесплатно, но мой сотрудник что-то там на следующий день оперирующему хирургу отдал «на всю бригаду».

Вечером мужика заставили встать с постели и сделать три шага.

Россия, четвёртый и пятый день. Мужик учится заново ходить, не сутулясь, не охая и не хватаясь за любые опоры.

День шестой, ещё Россия.

Выписывается домой, так как «отпуск дали только на семь дней, опоздаю - уволят, а мне 65 лет уже».

Седьмой день - аэропорт, вылет в Канаду, с пересадкой, нет прямых рейсов.

Через год, этим летом, снова прилетел к сыну. Прямой, не бегает, но ходит спокойно и помногу, болей нет. Суставы свои.

Я не знаю, как работает медицина в Канаде, но там из мужика за год чуть не сделали инвалида с протезами, а в России за семь дней восстановили в нормального человека.

И зачем надо было двадцать лет вкалывать в Канаде, на оплату ипотеки и медстраховки, чтобы потом за штуку баксов спасти себя от канадской инвалидности в Москве...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
11
Автор поста оценил этот комментарий
Чтобы заработать штуку баксов
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Надо всего лишь

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку