129

Медицина. У нас и у них

У сотрудника отец, имеющий двойное гражданство - России и Канады, уехал двадцать лет назад в Торонто, со словами «ещё лет двадцать поработаю, чтобы на пенсии иметь качественное медицинское обслуживание», это его слова дословно.

Сама история: стала побаливать спина. Мужик КМС по плаванию и большому теннису, бросил теннис и усилил плавание. Спина болит сильнее. Бросил плавание и попробовал «больше лежать на жестком».

Болит сильнее.

Пошёл к врачу. Встретили как родного, посмотрели и предложили «бесплатно, страховая оплатит» заменить тазобедренный сустав. Ничего не назначили и не порекомендовали, кроме как «подумайте над нашим предложением про операцию».

Мужик ссыкнул, промямлил что-то про «невропатолога бы неплохо увидеть», интеллигент российский хренов, записали на ноябрь, дело было в апреле, и не в Урюпинске-Зюкайке российской глубинки, а в самой Канаде...

К лету мужик почти не ходил, «заходя в душ тапочки сразу разворачивал носками к двери, потому что не мог потом повернуться из-за боли».

Летом сотрудник, сын то есть, его убедил прилететь в Москву. Как рассказывал, в аэропорту на инвалидной коляске вывезли к нему почти старика.

Теперь как работает медицина в Москве.

Россия, день первый.

С утра поехали становиться на учёт в поликлинику по месту московской прописки, нужен ведь полис.

Встали. Теперь бы надо к терапевту, который даст направление к невропатологу, который или начнёт лечить или направит в хирургу. Но они, вставая на учёт, заглянули к завполиклиническим отделением. Та, мельком глянув на мужика, молча сразу даёт направление в больницу. Пока все бесплатно.

Приезжают в больницу, по дороге сами в частной клинике сделав МРТ-КТ-и ещё что-то там, заплатили за все-про все около 8 тысяч рублей, 120 долларей американских.

Их мельком глянули в госпитале, сказали, что, скорее всего, межпозвоночные грыжи шалят, но надо исключить патологию тазобедренного сустава, тут же созвонились с другой больницей и договорились на завтра.

Эта консультация была бесплатной.

Второй день в России.

Едут в больничку «по суставу», там платят в кассу «за срочную консультацию» 20 долларов и узнают, что «сустав ни при чем, это грыжи».

Возвращаются во вчерашний госпиталь, оформляются-ложатся. Сутки в отдельной палате со своим туалетом и душем - ещё 120 долларов. Можно бесплатно, но «ждать операцию примерно месяц».

Третий день в России.

Утром операция, три часа, удаление межпозвонковых грыж. Бесплатно, но мой сотрудник что-то там на следующий день оперирующему хирургу отдал «на всю бригаду».

Вечером мужика заставили встать с постели и сделать три шага.

Россия, четвёртый и пятый день. Мужик учится заново ходить, не сутулясь, не охая и не хватаясь за любые опоры.

День шестой, ещё Россия.

Выписывается домой, так как «отпуск дали только на семь дней, опоздаю - уволят, а мне 65 лет уже».

Седьмой день - аэропорт, вылет в Канаду, с пересадкой, нет прямых рейсов.

Через год, этим летом, снова прилетел к сыну. Прямой, не бегает, но ходит спокойно и помногу, болей нет. Суставы свои.

Я не знаю, как работает медицина в Канаде, но там из мужика за год чуть не сделали инвалида с протезами, а в России за семь дней восстановили в нормального человека.

И зачем надо было двадцать лет вкалывать в Канаде, на оплату ипотеки и медстраховки, чтобы потом за штуку баксов спасти себя от канадской инвалидности в Москве...

Дубликаты не найдены

Отредактировал FoxWithoutAName 8 дней назад
+15

У меня отца в России по всевозможным больницам таскали, какие диагнозы только не ставили, от чего только не лечили, он наверное год в сумме больницах пролежал. А потом: "ой, а у него оказывается рак, да уже и в 4 стадии, ну тут наши полномочия уже все" и отправили домой доживать.

Отличная медицина, да.

раскрыть ветку 4
+1

У моей подруги такая же история была. Только отца ещё держали а больнице, хотя с 4 стадией и метостазы... Сочувствую вам.

0

По разному, у отца распознали рак на первой стадии. До этого бесплатное шунтирование после инфаркта.

раскрыть ветку 2
+1

Могу за вас только порадоваться, ну и позавидовать. :(

раскрыть ветку 1
+50

Хорошо быть больным в Москве с канадской зарплатой и кучей заботливых друзей.

Это примерно как отдыхать в Саратове у родственников с зарплатой московской

раскрыть ветку 13
+5
Отдыхать в Саратове?
раскрыть ветку 6
+1
Ну что ты уж прям так, не всё ж так плохо)))
+1

Еще и у родственников)

раскрыть ветку 4
+1

Ага, а ещё отлично 20 лет не жить в России, потом приехать и за деньги налогоплательщиков все бесплатно получить. Особенно радует, что всех восхищает, что все так дёшево, но ни кто не думает о зарплате врача. Дёшево потому что зарплаты у всех низкие и уровень жизни тоже. Это видимо восхищает всех?

раскрыть ветку 2
0
Ну вот сотрудник ТСа точно этим гордиться. Сделал своему бате операцию в 10 раз дешевле чем в Канаде в Москве, за счёт денег налогоплательщиков из нищей периферии, по-русски замкадышей и теперь ещё этим замкадышам историю гордую об этом навялил.
раскрыть ветку 1
0
Не в друзьях дело, а в самой медицине. Когда она ориентирована исключительно на заработок то вариантов уговорить больного на не нужные процедуры - миллион. В этом и причина. А на месте Москвы мог быть любой другой крупный мегаполис страны. Сейчас открылось много федеральных центров, где медицина реально на высоком уровне и бесплатно.
раскрыть ветку 2
+1

Именно в друзьях.

Если рядом с больным тот, кому важно его вылечить, медицина тоже начинает хотеть лечить. вовремя выданные деньги, связи или пиздюли творят чудеса. А если больной один, ему плохо и он не может носиться за врачами как заведенный, то прогноз уже не столь радужный.

раскрыть ветку 1
+25

Я всегда говорил что наши медики охуенны.

Им бы ещё денег и оборудование, то вообще бессмертным бы ходили.

раскрыть ветку 7
+26

Справедливости ради надо сказать, что у нас обратиться к врачам по месту жительства, наобум - та же лотерея. Может хороший спец попасться, а может и наоборот. Это я на собственном опыте основываюсь.В свое время ходила по кругу от невропатолога к хирургу, от него к ортопеду и обратно, и так три раза, а диагноз мне в конце концов поставила и совет дала, куда обратиться и что делать, медсестра (!) из кабинета ЛФК. Вот так вот.

раскрыть ветку 1
+6

Предположу, что в Канаде играет роль страховка, а в России место проживания.

Во всех этих историях есть вопрос - почему врача не сменили если были сомнения по качеству лечения. Это не районная поликлиника, идешь к другому врачу который по твоей страховке работает и все. Если конечно не говняная страховка куплена.

Также играет большую роль постоянное наблюдение у врача, на что наши забивают и потом прибегают когда почки отваливаются.

+1

Давайте для начала определимся под словом "наши"

Кто просто путает Москву и остальную Россию

Вам сильно-сильно повезло что вы в Москве, а не где в районе урала в городе с 50к жителями.

раскрыть ветку 4
0
По страховке ОМС ты можешь пойти в любую федеральную больницу
0

Кому вам? С чего вы взяли что я из Москвы?

раскрыть ветку 1
0

Так он не в Москве был а в Канаде. В Москву прилетел.

+14

Сравнение медицины в Канаде и Москве. Причем тут Россия?

+10
Чтобы заработать штуку баксов
раскрыть ветку 1
0

Надо всего лишь

+26

"Я не знаю, как работает медицина в Канаде, но там из мужика за год чуть не сделали инвалида с протезами, а в России за семь дней восстановили в нормального человека"

ты не путай божией дар с яичницей - не в России, а в Москве...

раскрыть ветку 1
+4

ну не надо всё опошлять такими маловажными деталями, слёзы стынут

+5

Заминусовал. И вот почему:  120 долларов - минимальная МЕСЯЧНАЯ пенсия у нас, которую получает наверное треть пенсионеров.  И простой российский пенсионер у нас просто не может позволить то, что смогу себе позволить герой топика.

+5
А смотрели его чудные канадийцы просто глазами, без МРТ? При подобных подозрениях сразу на МРТ шлют.
раскрыть ветку 3
0
На МРТ, если вообще назначат, при отсутствии угрозы жизни будет очередь несколько месяцев. В некоторых провинциях есть платные конторы, где за пару штук можно сделать. Но это скорее экзотика. В плане диагностики канадская медицина полное говно.
-3
Ага, сразу на МРТ. Там страховая следит, метод исследования дорогой и только по строгим показаниям делают.
раскрыть ветку 1
+3
Тогда странно чето выходит. Я по симптомам сразу межпозвоночную грыжу заподозрил ибо сам с этим сталкивался. МРТ поясничного отдела позвоночника и там сходу видно все. Может они так мутили потому что замена сустава позволяла больше шекелей из страховой потянуть?
+3

Работал бы в Урюпинске и сдох бы, потому что не было бы 1000 долларов на лечение

+5
Мне одному кажется, что это не совсем правда? Или в Канаде врачи уровня наших санитарок?
раскрыть ветку 11
+2

Открой видео любого понаехавшего в Канаду - везде вой по поводу медицины. Там реально можно год ждать приема к врачу.

раскрыть ветку 2
0

Так это в любой загранице. Все хотят чтоб всё было быстро, сразу, бесплатно и как пациент захочет и выберет. Причем чтоб лечили, как сам пациент хочет. Вот и не нравится, что на 37 скорую не вызвать, да антибиотик в аптеке не купить.

0
Ну не показатель, ибо про Польшу то-же самое говорят. Второй год живу и ничего подобного не наблюдал... Теперь так сказать не верится...
+4
А вы вообще по постам на эту тему прогуляйтесь и увидите странную особенность. На заявления о том, что медицина в РФ в жопе, тут бугуртятся и требуют пруфов, крича что это провокация и прочее, а на такие вот заявления пруфы не нужны, достаточно слов. Слово поцреота самый мощный пруф же, ага.
А по факту, медицина уже в некоторых странах Африки более продвинутая. Я лично считаю, что всем хорошим врачам в РФ нужно уходить в частные клиники, в на крики,- Как зе мы нищие, несчастные лечиться будем? Спрашивать в ответ,- А где вы были, когда государство ебало врачей без вазелина?
Пы.Сы. В РФ есть охуенные врачи, начиная от санитаров и заквнчивая нейрохирургии, респект фельдшерам СП. Но отношение к ним государства, это пиздец
раскрыть ветку 2
+1

Все мои знакомые хорошие врачи работают и в государственных клиниках и в частных. Потому что в одном месте никто не заставляет, в государственных клиниках наука, дисеры, возможность спокойно собирать материал для защиты на всяких старушках, конференции всякие и просто репутация, а в частных деньги. Впрочем, в государственных деньги тоже есть, если знать как и где.

Никто не бедствует.

0
Тут сложно не согласиться...
+1
на самом деле, у меня МЧ год пытаетмя в канаде выяснить что с ним не так.
Конечно вмешался ковид и ограничения по ковиду - но как факт, год спустя диагноза нет, лечения нет, а симптомы стали только хуже.
Мы недавно ругались с ним на эту тему.
Он также орал и махал статистикой, что В КАНАДЕ ЛУЧШАЯ В МИРЕ МЕДИЦИНА ВХОДИТ В ДЕСЯТКУ ТВОЯ РОССИЙСКАЯ БЛЯТЬ ХЕР ЗНАЕТ НА КАКОМ МЕСТЕ.
а на мои «факты» - только злился.
раскрыть ветку 1
+2
вот немножко из нашего диалога, канадская медицина прекрасна и профессиональна, а то что у меня при чихе ощущение, что меня током бьют, и ноги немеют и отказывают, и за год мне даже диагноз не поставили - это нормально 🤷
Иллюстрация к комментарию
0
В Канаде всё завязано на семейного врача. Просто так к специалисту пойти нельзя. Поэтому как повезёт с семейным врачом. Ещё тут очень
редко увольняют и редко судятся с больницами. Так что квалификация врачей часто не очень.
раскрыть ветку 1
0
У нас тоже редко увольняют, редко судятся и вообще как повезёт. (меня от скарлотины лечили... Оказалась аллергия на ампицилин)
-1

это просто другая Канада, из тиливизера

+2
Отхвачу минусов, конечно, но... Такие посты всегда удивляют. Поскольку человек обратился в клинику в Канаде, и у него была страховка, врач обязан, обязан подчеркну, действовать по протоколу, соблюдая алгоритм обследования и лечения при наличии определенных жалоб и клинической симптоматики. Иначе клиника вынуждена будет платить штраф или по судебной тяжбе недообслуженному клиенту. Поэтому посты от друга маминой подруги без пруфов и исходных медицинских данных, на мой взгляд полностью за чистую монету принимать нельзя. Это просто чьё-то частное видение ситуации, зачастую не основанное на объективных данных.
раскрыть ветку 28
+3
Хэмилтон, Онтарио, ждем постановки диагноза год :)

расскажите мне больше о протоколах и прекрасной медицинской системе, как мой МЧ, который скоро ходить не сможет, а диагноза всё ещё нет спустя год и месяц :)

#comment_179695321
раскрыть ветку 27
0
Ну вот опять. При чем тут качество системы? Я про качество постов. Напишите пост с пруфами, медицинскими заключениями, с описанием того, что по вашей страховке вам должны или не должны, и что сделали или не сделали и какие есть варианты, если не по страховке. Тогда, для меня во всяком случае, это будет серьезный пост. Вашему парню здоровья от всей души!
раскрыть ветку 26
+6

Как на самом деле работает медицина у них и у нас:

Факт №1) Канада на 8 месте сверху в рейтинге продолжительности жизни. 80 лет для мужчин и 84 года для женщин.

Факт №2) Россия на где-то в середине 200-строчного списка в рейтинге продолжительности жизни. 66 – мужчины, 77 – женщины

https://ru.wikipedia.org/wiki/Список_стран_по_ожидаемой_продолжительности_жизни

раскрыть ветку 22
+4
66? Надо бы пенсионный возраст приподнять на пару лет ещё
раскрыть ветку 3
+4

дык уже до 65 поднят для мужчин. Год оставили, чтобы успеть решить все земные дела, с имуществом там вопросы утрясти, документы оформить.

раскрыть ветку 1
0

Блять, не подсказывайте им!

+10

Я тебе открою страшную тайну - медицина это далеко не единственный фактор, влияющий на продолжительность жизни.

раскрыть ветку 16
+6

да, совершенно верно. Но ваши слова просто еще больше усугубляют пропасть в качестве жизни в странах (где медицина - только одна из составляющих).

просто так не сказать теперь, что вот у нас только что-то одно не позволяет людям жить на 15 лет дольше. Потому что хреновей по всем фронтам.

раскрыть ветку 15
0

Тише-тише, не расстраивай ТСа.

+4

я почему то не удивлен))) особенно после того, как читал про ковидника и счет на 200К бачей за лечение в СШП.

раскрыть ветку 2
+3

чем дороже операция, тем больше больница получит бабла со страховой... удивлен, что у них зубы через жопу не дергают, для раздувания счета...

раскрыть ветку 1
+4
Просто спецов ещё нет. Но они работают в этом направлении
+5

Вы прослушали сообщение информационного агенства ОБС.

раскрыть ветку 8
-1

А вот и либероиды потянулись.

Ну давай, навальнёнок, расскажи нам что это всё враки и на благословленном западет не может быть такой плохой медицины.

раскрыть ветку 7
+3

Именно поэтому Кобзоны и прочие "слуги народа" катаются лечиться за границу. Интересно, почему? Не боятся плохой медицины?

раскрыть ветку 6
+2

А зачем мужик вообще из Москвы в Канаду переехал? В Москве уровень медицины и в целом жизни намного выше чем по России. Как зарплаты. К примеру московские дворники получают в разы больше чем квалифицированный рабочий на уральских заводах. И такая разница во всем.

0
Что бы заработать штуку баксов
0
Москва, Питер - это не Россия. Возможность лечиться качественно, доступно, своевременно имеют только жители центра, для периферии это это скорее сочетание удачи и/или казуистики.
0

Три года назад заболела у меня рука. Аж от плеча до самого низа. Да так заболела, что лег я и лежал пару дней с дикой болью (боль от 4 до 7 по собственной десятибальной шкале - это когда уже очень хреново, но еще не кричишь. Хотя завывать уже очень хотелось), на которую таблетки обезболивающего и уколы "от скорой" не особо действовали . А действовала слегка поза - ходил как столпник с поднятой кверху рукой, лежал в позе "голова прижата к груди".

Пошел я ножками к нашему районному невропатологу. Платно пошел, потому что скорая не удосужилась сказать, что они могут туда направить, а бесплатной записи ждать - сдохнешь (сейчас я знаю, что мог и бесплатно все сделать, ога). Заплатил, подождал в коридоре три часа, стоя у стеночки с поднятой рукой и слегка портя зубы скрипом, получил бесплатное направление на КТ в Пермь (220 км. от нас, ближе нет). Просил МРТ, но не проверил направление - там было написано КТ.
Уехал в Пермь на такси (за рулем не мог), захожу в госпиталь "на МРТ, вот направление" - а меня на КТ разворачивают - "это там, другой вход, другое крыло"
Результат - "ничего нет".
Поехал на платное МРТ в знакомую платную больничку (возил туда дочь, которой местные поставили "всд") - с результатами записался к невропатологу в платную клинику.
"Грыжа, острая фаза вследствие переохлаждения", одна таблетка раз в сутки (жаль, сняты с производства из-за побочек) и лечебная гимнастика с растягиванием шеи.
В такси, едущем обратно, через час я впервые за неделю вспомнил, что такое "почти нет боли".

А в нашей поликлинике в моем сверхтонком досье я на конце пятого десятка по-прежнему человек без диагноза.
Как был полтора года без диагноза отец с паркинсонизмом и несахарным диабетом.

0

Да везде есть своё говно! Что в Канаде, что в России, что в Зимбабве.

-1
-2

В прошлом году в командировке были в Америке. Товарищ очки потерял. Зрение очень плохое, а уезжать домой не скоро. В страховку подобное не входило. Пошёл в "Оптику" ихнюю. Линзы 20 долларов стоят, но без рецепта не продают. Пришлось идти за рецептом в клинику и отдать за него 150 долларов.

раскрыть ветку 5
+2

Мораль? Приятеля развели. Мог бы заказать через эти ваши интернеты с даставкой на след. день.

+1

Капитализъм, десу.

-3

какая мораль? ему должны были выдать очки, рецепт, сухпаёк бесплатно? какой ожидаемый шаблон поведения?

раскрыть ветку 2
+2

какой ожидаемый шаблон поведения?

да хз какой - у нас в оптике человек платит 300р. за проверку зрения и уходит с линзами (ну или очками, изготавливаются за 15 минут) без лишнего мозгоебства , как-то так...

-1

Ну, вот, мне очки продают платно, а рецепт бесплатно на них. Больше того на магазине написано "проверка зрения бесплатно", причем на любом.

К слову говоря, из Германии очки по почте присылают тоже без всяких рецептов. Вводи свои параметры и пришлют что угодно

-2

Похоже что наша госдума и все олигархи не читают пикабу, а то бы не лечились за границей поголовно.

-1
Ну 20 лет наверное была ощутимая разница в уровнях медицины не в пользу Российской.
-2

Мужик КМС по плаванию и большому теннису

А значок ГТО у него какой?

ещё комментарии
Похожие посты
844

Ишемическую болезнь сердца научились диагностировать по анализу крови

Научный прорыв совершили специалисты Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени Павлова.

Фото, видео: ТАСС / Егор Алеев, 5-tv.ru

Прорыв в лечении сердца совершили ученые из Санкт-Петербурга. Специалисты медицинского университета имени Павлова нашли возможность диагностировать ишемическую болезнь сердца по анализу крови.

Оказалось, что определенные молекулы микро-РНК позволяют выявить недуг на ранней стадии и предупредить его тяжелые клинические формы. Например - инфаркт миокарда и острый коронарный синдром. По статистике, именно от этих патологий умирает большинство людей по всему миру.

Свое открытие петербургские ученые уже запатентовали. А результаты своих исследований опубликовали в международной медицинской прессе

via

Показать полностью
75

От чего умирают люди в России, мире, богатых и бедных странах? Причины и факторы риска

Ежегодно в мире умирает 58 млн человек (2019 год), в том числе 1,8 млн в России. Основная причина – болезни сердечно-сосудистой системы и рак. В развитых странах с высокой продолжительностью жизни большую роль играют возрастные болезни – деменция и рак, в бедных странах – инфекционные заболевания.

Россия – один из лидеров в мире по доле смертей от проявлений ишемической болезни сердца, главные причины: вредные привычки, нездоровый образ жизни и отсутствие профилактики заболеваний. Основные смертельные риски в России и мире – высокое кровяное давление, курение, ожирение и повышенный сахар в крови.

Причины смертей

Причины смерти зависят от уровня развития страны, образа жизни людей, системы здравоохранения, продолжительности жизни населения и экологической обстановки. Большая часть людей в мире (более 50%) умирает от болезней сердечно-сосудистой системы, рака и респираторных заболеваний.

От чего умирают люди в России, мире, богатых и бедных странах? Причины и факторы риска Здоровье, Медицина, Смертность, Смерть, Жизнь, Инфаркт, Курение, Болезнь, Рак, Деменция, Россия, Богатство, Мир, Длиннопост, Негатив

Причины смертей в мире. Источник: расчет автора по данным Global Health Data Exchange, 2016-2018

Особенность смертности в бедных странах

Особенностью бедных стран является большая доля смертей от респираторных и инфекционных заболеваний, кишечных и диарейных проблем, младенческой смертности. Это в основном африканские страны с молодым населением, плохой санитарно-эпидемиологической обстановкой и медициной. В них часто развиваются эпидемии: от ВИЧ до малярии, имеющие высокий уровень смертности.

От чего умирают люди в России, мире, богатых и бедных странах? Причины и факторы риска Здоровье, Медицина, Смертность, Смерть, Жизнь, Инфаркт, Курение, Болезнь, Рак, Деменция, Россия, Богатство, Мир, Длиннопост, Негатив

Причины смертей в бедных странах. Источник: расчет автора по данным Global Health Data Exchange, 2016-2018

В наиболее неблагополучных странах Африки, например, Гвинеи, Кении, Конго, ЦАР и Либерии наблюдается высокая смертность населения в молодом возрасте. На ВИЧ/СПИД, туберкулез, неонатальные расстройства (младенческая смертность) и малярию может приходиться более половины смертей. В развитых странах доля таких причин обычно не превышает 1-2%.

Причины смертей в беднейших странах. Источник: расчет автора по данным Global Health Data Exchange, 2016-2018

Особенность смертности в богатых странах

В богатых странах из-за развитой системы здравоохранения и высокой продолжительности жизни увеличивается доля возрастных заболеваний – рака, деменции и болезни Паркинсона. Редко встречаются характерные для бедных стран инфекционные заболевания, часто переходящие в эпидемии.

Причины смертей в богатых странах. Источник: расчет автора по данным Global Health Data Exchange, 2016-2018

Деменция

Широкое распространение деменции, при которой наблюдается ухудшение мышления, памяти и теряется способность самостоятельно удовлетворять базовые потребности, происходит в зрелом возрасте. Корреляция возраста и доли смертей от деменции по странам мира – 0,85, поэтому возраст является ключевым фактором риска деменции.

Зависимость смертности от деменции и продолжительности жизни. Источник: расчет автора по данным Global Health Data Exchange, 2016-2018

Высокая продолжительность жизни в развитых странах (более 80 лет) увеличивает долю смертей, связанных с деменцией или возрастным слабоумием и они входят в тройку основных причин смертности. В США, Нидерландах, Франции, Швейцарии и Японии от деменции умирает 10-12% населения, что в 2 раза больше общемировых показателей.

Причины смертей в отдельных богатых странах. Источник: расчет автора по данным Global Health Data Exchange, 2016-2018

В бедных странах большая часть населения просто не доживает до возраста, когда деменция начинает активно проявляться. Но если не учитывать разницу в возрасте между странами, взяв только доживших до 65 лет, то люди в развитых странах оказываются менее подвержены деменции, чем бедные африканские страны. Это связано с более высоким уровнем медицины и жизни в богатых странах.

Смертность в России

Причины смертности населения в России схожи с мировыми показателями, но имеют свою особенность – крайне высокая доля смертей от сердечно-сосудистых заболеваний. На их долю приходится 55% всех смертей, это один из самых высоких показателей в мире (почти в 2 раза выше богатых стран).

Причины смертей в России. Источник: расчет автора по данным Росстат и Global Health Data Exchange, 2016-2019

Самой распространенной причиной, унесшей наибольшее количество жизней в России, является проявления ишемической болезни сердца – 25% смертей, в т.ч. атеросклеротическая болезнь –13%. Это следствие нездорового образа жизни, вредных привычек, особенно курения у мужчин, и отсутствия профилактики болезней. Также в России большая смертность от ВИЧ и СПИДа (1%), что свойственно в основном для бедных африканских стран.

Страны с наибольшей долей основных причин смерти

У каждой причины смерти можно выделить страны, где она получила наибольшее распространение относительно общего количества смертей.

• Украина лидирует по доле смертей от сердечно-сосудистых заболеваний – 61,5% умирают от этого недуга.

• В Нидерландах главная причина смерти – раковые заболевания (36% смертей)

• ВИЧ/СПИД ежегодно уносят 1/3 жителей южноафриканской Ботсваны, малярия -20% населения Нигера

• Деменция является причиной 16% смертей в Финляндии

Страны с наибольшей долей конкретных причин смерти. Источник: расчет автора по данным Global Health Data Exchange, 2016-2018

Факторы смертельного риска

Исходя из причин смерти можно выделить факторы, приводящие к развитию заболеваний. Основные риски смертельных заболеваний (более 50%) связаны с высоким кровяным давлением, курением, уровнем сахара в крови, ожирением и загрязнением воздуха. В России из-за высокой доли смертей от сердечно-сосудистых заболеваний контроль высокого давления и отказ от курения позволят выйти на более высокий уровень в профилактике смертельных болезней.

Факторы смертельного риска в России и отдельных странах, Источник: расчет автора по данным Global Health Data Exchange, 2016-2018

Мой сайт, мой telegram

Показать полностью 8
47

Федеральный проект "Борьба с онкологическими заболеваниями"

Мало кто знает, что в России действуют различные социальные проекты. И если скажем мы можем наблюдать бум строительства новых школ и детских садиков (национальный проект «Образование») просто так сказать своими глазами, то некоторые изменения надеюсь нам с вами не предстоит увидеть лично. Но вот рассказывать о них считаю правильным и нужным.

Так вот в России по мимо прочих есть национальный проект "Здравоохранение"

Федеральный проект "Борьба с онкологическими заболеваниями" Медицина, Россия, Развитие, Онкология, Длиннопост, Нацпроект, Госпрограмма

А у него есть подраздел, Борьба с онкологическими заболеваниями:

Федеральный проект "Борьба с онкологическими заболеваниями" Медицина, Россия, Развитие, Онкология, Длиннопост, Нацпроект, Госпрограмма

Как можно заметить на это выделяется более половину всего бюджета всего проекта Здравоохранение.

Работа началась в январе 2019 года, и будет продолжаться до конца 2024, те пять лет. Ниже план которого хотелось бы достичь за эти пять лет:

Отдельно отмечу последние два: планируется создать 420 центров амбулаторной онкологической помощи + переоснастить 160 онко-диспансеров и больниц

Это по плану. Плановых показателей достигнуть получается не всегда. Но очевидно, что к этому надо стремиться. Пока доступны результаты за первый, 2019 год

Ссылка на новость тут. Там описаны разные показатели достигнуть которых не удалось, но цитату приведу тех двух что я отметил выше:

При этом хорошим показателем является перевыполнение плана по включению медорганизаций в реализацию федерального проекта. Так, в 2019 году к проекту подключились 175 медорганизаций, оказывающих онкологическую помощь, при 90 запланированных. Кроме того, в регионах РФ был открыт 141 центр амбулаторно-онкологической помощи при плановом показателе в 100 учреждений.

Ищем паспорт проекта, благо все давно уже доступно - лишь бы было желание.  Вот скрины из документа:

Получается действительно было запланировано в первый год создать 100 амбулаторных центров, получилось 141.  И при 90 запланированных к переоборудованию за первый год , вышло 175.

Узнать о  национальных проектах не сложно, было бы желание, например так. Вот скажем очень затратные проекты из общего перечня.

Всем добра и позитива!

Показать полностью 8
272

Неизлечимо больные канадцы получили право использовать «волшебные» грибы для снятия стресса и болевого синдрома в конце жизни

Небольшая справка: Галлюциногенный препарат псилоцибин полученный из «волшебных» грибов запрещен в Канаде с 1974 года.

Четыре неизлечимо больных канадца отвоевали право принимать психоделические препараты для лечения тревожного расстройства и страха перед скорейшей смертью.

На днях министр здравоохранения Канады Патти Хайду одобрила заявку, поданную неизлечимо больными пациентами.

Считается, что эти пациенты стали первыми канадцами, получившими законное право употреблять рекреационный наркотик с тех пор, как страна запретила его в далёком 1974 году.

В июне один из пациентов, Томас Хартл, из Саскатуна, обратился непосредственно к г-же Хайду, с просьбой разрешить ему использовать препарат после исчерпания других вариантов лечения его тревоги по поводу смерти.
52-летний мужчина, у которого рак толстой кишки четвертой стадии, говорил в интервью, умоляя правительство: «Нет ничего доступного, что могло бы вылечить экзистенциальный страх!», а после одобрения его заявки он сказал: «Это тот положительный результат, который возможен, когда хорошие люди проявляют подлинное сострадание. Я так благодарен, что могу двигаться вперед с надеждой на исцеление.»

Неизлечимо больные канадцы получили право использовать «волшебные» грибы для снятия стресса и болевого синдрома в конце жизни Новости, Медицина, Канада, Псилоцибин

Источник

386

«Кто-то сверху приказал обойтись с врачами с особой жестокостью»: чем необычно дело о «торговле младенцами» в Москве

Почему медицинское сообщество считает это дело «абсурдом», и как оно отразится на технологии суррогатного материнства в России.

«Кто-то сверху приказал обойтись с врачами с особой жестокостью»: чем необычно дело о «торговле младенцами» в Москве Суррогатное материнство, Дело врачей, Работорговля, Беспредел, Закон, Россия, Длиннопост, Медицина, Видео, Негатив

Фото Алексея Майшева, РИА «Новости»

14 июля Басманный суд Москвы арестовал врачей, обвиняемых по делу о «торговле младенцами» от суррогатных матерей. Это эмбриолог Тарас Ашитков, акушер-гинеколог Юлиана Иванова, акушер-гинеколог Лилия Панаиоти и курьер Валентина Чернышова. 15 июля следствие попросило арестовать ещё четырёх фигурантов дела: юриста «Росюрконсалтинга» Романа Емашаева, переводчика Кирилла Анисимова, суррогатную мать Татьяну Блинову и гендиректора ООО «Европейский центр суррогатного материнства» Владислава Мельникова. В чём заключается обвинение, следствие не уточняет. А срок за «торговлю людьми» предусматривает от трёх до 15 лет.

В России с 1995 года разрешено суррогатное материнство, в том числе на коммерческой основе. В Федеральном Законе № 323 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» статья 55 («Применение вспомогательных репродуктивных технологий») закреплены основные положения по этой процедуре, но правовые проблемы всё равно возникают из-за несовершенства закона.

Российская ассоциация репродукции человека (РАРЧ) заявила, что обвиняемые врачи действовали в рамках действующего правового регулирования, которое не содержит прямого запрета на выполнение программ суррогатного материнства. Коллеги фигурантов считают это дело «абсурдом», а сами обвиняемые настаивают, что все дети генетически родственны родителям, выступавшим заказчиками этих программ.

Следствие утверждает, что осуждённые подделывали медицинские документы, но не предоставляет никаких доказательств

В январе 2020 года в Одинцово нашли мёртвого младенца, умершего от синдрома внезапной детской смерти (смерть от остановки дыхания здорового младенца, при которой вскрытие не позволяет установить причину смерти). Врачи скорой помощи, которую вызвала няня, обнаружили в квартире ещё троих двухмесячных детей, которые родились от суррогатных матерей. Биологические родители — филиппинцы — находились в процессе оформления документов, чтобы забрать их на родину. Следственный комитет возбудил уголовное дело сразу по двум статьям — «Торговля людьми» (статья 127.1) и «Причинение смерти по неосторожности» (статья 109).

23 июня в квартире жилого дома в Москве обнаружили ещё пять младенцев — за ними ухаживали две няни из Китая. Эти дети родились от суррогатных матерей, а родители не забрали их из-за введённого карантина. В этом случае СК возбудил дело о «торговле людьми». Эту же статью добавили к делу о филиппинских детях, обнаруженных в январе. Всех детей забрали органы опеки и отправили в больницу.

Сейчас о судьбе детей ничего неизвестно. Предположительно, они все находятся в доме ребёнка для детей с поражением нервной системы в Видном. Детский омбудсмен Анна Кузнецова сообщила, что все дети находятся в удовлетворительном состоянии.

«Кто-то сверху приказал обойтись с врачами с особой жестокостью»: чем необычно дело о «торговле младенцами» в Москве Суррогатное материнство, Дело врачей, Работорговля, Беспредел, Закон, Россия, Длиннопост, Медицина, Видео, Негатив

Генеральный директор центра суррогатного материнства Владислав Мельников в Басманном суде Фото Алексея Майшева, РИА «Новости»

Вероятная причина, почему в июне в Москве обнаружили младенцев суррогатных матерей, связана с карантином в Китае и Филиппинах из-за пандемии Covid-19. Биологические родители банально не смогли забрать младенцев домой из России до того, как их обнаружила полиция.

В июле филиппинский политик Фреденил Кастро заявил о правах на двоих суррогатных детей, найденных в январе в одной из квартир Одинцовского района Подмосковья. По его словам, в 2019 году он обратился в российскую клинику и договорился о суррогатных родах двух детей. В январе, сразу после рождения малышей, Кастро прилетел в Россию, чтобы их забрать, но забыл несколько важных документов. Затем въезд в Россию закрыли из-за распространения Covid-19. По оценке The Guardian, более тысячи суррогатных детей «застряли» в России из-за карантина, а их родители-иностранцы не могут забрать их домой.

«Следствие утверждает, что подделаны свидетельства о рождении, подписи на документах и на их основании оформлялись бумаги для вывоза детей за границу, но не предоставляет никаких доказательств этого. Если допустить, что детей вывозили из страны по поддельным документам, возникает вопрос и к пограничной службе, и к органам ЗАГС», — рассказал адвокат Игорь Трунов.

Кастро не может забрать оттуда своих детей, ему даже не рассказывают об их состоянии. Поэтому политик задействовал свои международные связи — его представители обратились к заместителю председателя Совета по правам человека Ирине Киркоре за помощью в вывозе его генетических детей в Филиппины.

Совет по правам человека через доверенных лиц получил обращения от [биологических] родителей с просьбой восстановить семьи. Вопрос в том, что по каким-то моментам нет генетических тестов, чтобы было подтверждено родство с ребёнком, который находится на территории Российской Федерации.

Ирина Киркора — заместитель председателя СПЧ России, цитата по РАПСИ

По данным следствия, с 2014 по 2020 годы в Москве две коммерческие организации совместно с работниками частных медицинских центров предоставляли услуги суррогатного материнства. При этом, как считает обвинение, они нарушили законы в области использования вспомогательных репродуктивных технологий.

По словам адвоката Александра Иноядова, уголовное дело возбуждено по факту обнаружения младенцев, оставшихся без родительского попечения и не переданных под опеку. В такой ситуации уход за детьми осуществляется в специализированных условиях под контролем государства.

Обвинение врачей построено на том, что нет генетического родства между детьми, рождёнными от суррогатных матерей, и людьми, выступавшими заказчиками СМ-программ. Хотя, в принципе, закон допускает суррогатное материнство, когда весь генетический материал приобретается в донорских банках, и что здесь может быть криминального – непонятно. Второй нюанс в том, что все эпизоды дела связаны с иностранцами. При том что доля иностранных граждан в структуре суррогатного материнства представлена где-то процентов на 10, всё остальное приходится на российских граждан.

Игорь Трунов — адвокат, цитата по «Медвестник»

Помимо восьми фигурантов дела, основным выступает генеральный директор компании «Росюрконсалтинг» (юридическая компания, сопровождающая процедуру суррогатного материнства) Константин Свитнев. В разговоре с TJ он объяснил, что сейчас находится в розыске, но из-за карантинных мер находится в Европе.

Я считаю, что дело полностью сфабрикованное и заказное. Это сделали лица, которые хотят переделать рынок ВРТ (вспомогательные репродуктивные технологии), желают взять под контроль рынок суррогатного материнства в России. Никто не поедет в Россию, чтобы купить чужого ребёнка, китайцы и филиппинцы приезжали, чтобы стать родителями собственных. Но следствие считает, что родители в Россию не приезжали, к услугам клиник не прибегали, а программы суррогатного материнства делались в расчёте на то, чтобы потом этого ребёнка можно будет продать. Генетические тесты делать отказываются, хотя родители готовы их предоставить.

Константин Свитнев — юрист, генеральный директор компании «Росюрконсалтинг»

По словам юриста, пока он находился в Европе, в его дом в Москве приехали 30 человек, которые задержали его детей и их нянь. Сотрудники ОМОН конфисковали личные вещи, семейный архив, телефоны и увезли детей в неизвестном направлении. С помощью адвокатов Игоря Трунова и Людмилы Айвар, Свитневу удалось найти детей в инфекционном отделении Розановской больницы Москвы.

«Охрана медучреждения удерживала четырёх детей, которым по четыре года, выталкивала прессу, аргументируя это тем, что без специального разрешения в больнице находиться нельзя», — поделился Трунов.

Адвокаты Игорь Трунов и Людмила Айвар забирают детей Свитнева из больницы.

За полгода следствие не запросило проведения генетической экспертизы, чтобы установить родство детей с их биологическими родителями. По словам Свитнева, из-за ареста счетов компании несколько десятков суррогатных матерей, уже вынашивающих детей, могут остаться без денег.

Если бы провели тест ДНК, то дела не было. Если была бы документальная проверка на получение иностранных граждан российской визы, о проживании, обращении в клинику, то ничего бы вообще не было.
Константин Свитнев — юрист, генеральный директор компании «Росюрконсалтинг»

На своей странице в Фейсбуке юрист опубликовал данные ДНК-тестов филлипинских и китайских младенцев, подтверждающие генетическое родство. Однако из-за последствий дела неизвестна судьба детей, которые вскоре родятся у суррогатных матерей в России. Если расследование не будет урегулировано, младенцев поместят в детские дома. А платить за жильё для русских сурмам, а также уже родившихся детей и их сиделок, некому.

«Надо понимать, что иностранцы используют суррогатных матерей для вынашивания своих детей»

Не каждая женщина может стать суррогатной матерью. Помимо возраста от 25 до 35 лет и отсутствия хронических заболеваний, потенциальная сурмать проходит обследование на психологическую устойчивость. Ещё одно обязательное требование — наличие собственного здорового ребёнка.

В разговоре с TJ адвокат Екатерина Тягай отметила, что сейчас закон устанавливает требования как к суррогатной матери, так и к биологическим родителям ребёнка.

Не каждый потенциальный родитель может обратиться к использованию репродуктивных технологий — закон устанавливает определённый перечень показаний, при которых возможна данная процедура. Это означает, что обращение к услугам суррогатного материнства для родителей, имеющих возможность зачать и выносить ребёнка самостоятельно без помощи репродуктивных технологий, фактически ограничено законом.

Екатерина Тягай — адвокат, партнёр юридической компании Pen&Paper

Для программы суррогатного материнства родители предоставляют в клинику необходимые медицинские документы. Потом подбирают сурмаму, которую предоставляет клиника или специализированное суррогатное агентство. В клинике врач-репродуктолог переносит эмбриона генетических родителей сурмаме, она вынашивает ребёнка, а после рождения ребёнка соглашается на запись генетических родителей в свидетельство о рождении.

В Семейном кодексе (пункт 4 статья 51) также упоминается суррогатное материнство. В нём закреплено положение о том, что суррогатная мать может оставить ребёнка себе. Если суррогатная мать не отдаёт ребёнка, то это оспаривается в суде. Такие случаи в 2017 году рассматривал Верховный суд.

По закону, иностранные граждане также могут воспользоваться в России программами суррогатного материнства. Например, пациентка из Швеции или Китая, у которой удалена матка, приезжает в Россию и получает генетически своего ребёнка благодаря суррогатной матери. Это дорого (около двух миллионов рублей), но легально.

В Госдуму в начале 2017 года вносили законопроект о запрете суррогатного материнства в России. Автор проекта называл суррогатное материнство грубейшим нарушением прав ребёнка. Он считает, что эта услуга развивается в России из коммерческих соображений, в том числе в расчёте на зарубежных пациентов. Поддержку инициатива не нашла, проект провалился в первом чтении.

Нет ничего общего между суррогатным материнством и торговлей детьми. Ребёнок, которого вынашивает суррогатная мать, генетически принадлежит родителям, которые его «усыновят». Генетически, «по крови» — это их ребёнок. Суррогатная мать получает деньги не за ребёнка, а за то, что вынашивает его. Если что и продаёт суррогатная мать, то только свои силы и здоровье.

Обвинять же гинекологов, эмбриологов и акушеров в торговле детьми так же нелепо, как обвинять в торговле детьми акушера в коммерческом роддоме: он же даёт ребёнка и берёт деньги — может тогда и это торговля? Скорее всего кто-то сверху приказал обойтись с врачами с особой жестокостью.

Роман Шафеи — эмбриолог, старший научный сотрудник и преподаватель кафедры эмбриологии МГУ

В Европе отношение к суррогатному материнству настороженное, а в Австрии, Германии, Норвегии, Швеции и Франции оно вовсе запрещено. В Китае суррогатное материнство разрешено, но услуга не регулируется, поэтому клиники таких программ не делают. Все китайские пациенты обращаются либо в США, либо в Россию.

Надо понимать, что иностранцы используют суррогатных матерей для вынашивания своих детей. То есть в Китай едут китайские младенцы, полученные из спермы китайцев и яйцеклеток китаянок. Это китайские дети, которые рождены россиянками. К сожалению, для того чтобы это осознать, необходимо хотя бы немного разбираться в генетике, физиологии, репродуктивных технологиях. Наше население довольно дремуче во многих вопросах. Дремуче и агрессивно, оно живёт предрассудками и готово преследовать учёных за всё неподдающееся пониманию. Это можно сравнить с преследованием генетиков в СССР в 30-е годы прошлого века.

Роман Шафеи — эмбриолог, старший научный сотрудник и преподаватель кафедры эмбриологии МГУ

Чаще всего услугами сурмамы пользуются российские семьи. Репродуктолог Николай Константинов рассказал TJ, что точной статистики по количеству иностранных и русских граждан, которые используют эту процедуру, нет. В общий регистр подаётся информация только из 70% клиник по всей России, и там нет деления на русских и иностранцев. Поэтому врачи не знают точного соотношения. Статистику по суррогатному материнству ведёт РАРЧ. По их последним данным, в 2017 году зафиксировали около 570 родов.

В настоящий момент закон не устанавливает, каким образом эта процедура [суррогатное материнство] должна проходить при участии биологических родителей-иностранцев: должны ли они в течение всего периода ведения беременности находиться на территории РФ и каким образом впоследствии они смогут вывезти ребёнка в место своего постоянного проживания. Данные законодательные пробелы требуют восполнения, чтобы исключить как ограничение законных прав людей на обращение к суррогатному материнству как одной из последних возможностей завести ребёнка, так и злоупотребления при использовании репродуктивных технологий.

Екатерина Тягай — адвокат, партнёр юридической компании Pen&Paper

«Люди с именем в профессиональном сообществе и огромным опытом работы»

Репродуктолог Николай Корнилов считает, что врач-эмбриолог, который не видит пациента, а только работает с биоматериалом, не может продавать детей.

«Это дело полный „абсурд“, „понадёргали“ не за что людей, Тараса Ашиткова и Юлиану Иванову мы [сообщество врачей] знаем как хороших врачей, к ним стремятся попасть клиенты, как специалисты они замечательные, вряд ли их можно заподозрить в махинациях», — поделился Корнилов.

Эмбриолог Тарас Ашитков в Басманном суде Фото Алексея Майшева, РИА «Новости»

«Из обвиняемых я знакома с Тарасом Ашитковым и Юлианой Ивановой, знакома давно и хорошо. Приглашала их на наши конференции и сама выступала с ними на одних мероприятиях, мы бывали друг у друга в гостях, много обсуждали нашу работу и в соцсетях, и в профессиональном круге», — рассказала кандидат биологических наук Екатерина Померанцева.
Врач отметила, что была потрясена, увидев за решёткой своих коллег.
Я не могу давать комментарии по поводу дела или обвинения, о ходе расследования и работе родителей. Всё, что я могу сказать, они хорошие люди, никогда не пошедшие на те вещи, в которых их сейчас обвинили. Люди с именем в профессиональном сообществе и огромным опытом работы.

Андрей Ашитков — сын Тараса Ашиткова и Юлианы Ивановой

Депутат Госдумы и бывший главный санитарный врач России Геннадий Онищенко считает, что действия медиков не подпадают под статью о «торговле людьми».

«Странно, ведь это [суррогатное материнство] разрешено. На этот счёт нет никакого закона, но это не торговля людьми. Я нанимаю женщину, она мне оказывает услугу, а затем я с ней рассчитываюсь», — отметил депутат.

25 июля депутат Госдумы Оксана Пушкинав своём Telegram-канале заявила, что вопросов после последних возбужденных СК дел пока больше, чем ответов.

«Серьёзнейшие обвинения в торговле людьми не могут ставиться чисто формально, пользуясь недоурегулированностью правоотношений. Сейчас мы видим именно такой, чисто формальный подход под благим предлогом защиты прав ребёнка», — заявила она.

Репродуктолог Юлиана Иванова в Басманном суде Фото Алексея Майшева, РИА «Новости»

В июле вице-спикер Госдумы Ирина Яровая предложила изменить нормы законодательства, которые касаются суррогатного материнства. Она считает, что изменения необходимы, поскольку Россия не должна быть страной с инкубаторами суррогатного материнства для иностранных граждан.

Многие коллеги фигурантов связывают аресты с законопроектом члена Совета Федерации Елены Мизулиной.

«Небезызвестная Мизулина, которая в те же дни внесла в Госдуму свой законопроект об укреплении института семьи, по крайней мере с 2015 года требует приравнять суррогатное материнство на коммерческой основе к торговле людьми», — рассказал врач-эмбриолог.

Мизулина считает, что организаторы подобных программ должны получать уголовное наказание.

Я не знаю, что будет с репродуктивной медициной. Запрет суррогатного материнства лишит возможности иметь детей многим женщинам, которые не способны самостоятельно выносить ребёнка. Многое зависит от того, насколько далеко пойдут «запрещалкины» в нашей стране. Я не удивлюсь, если вообще запретят экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО). Тогда около семи процентов супружеских пар останутся бездетными, а репродуктивная медицина в России будет утрачена на несколько десятков лет. Потом она будет восстановлена, но разрыв с «современным миром» будет огромным.

Автор: Татьяна Комарова

Источник: TJournal

______________________________________________________________________________________________________

UPD: К посту есть вопросы #comment_176097068

Показать полностью 3 1
49

Остров Принца Эдварда. Медицина

Всем привет!

Часто задают вопрос о стоимости медицины, ее качестве и доступности.

К счастью, сталкиваться с канадской медициной нам пока не приходилось, но есть опыт наших друзей, поэтому расскажем об этом. И том как вся система работает в целом.

Первое и самое главное, медицина в Канаде бесплатная, то есть покрывается нашими налогами. Государство оплачивает следующие виды услуг:

- Большинство врачебных и внутрибольничных услуг

- Уход на дому, паллиативный уход, длительный уход

- Сервис помощи людям с зависимостями, службы охраны психического здоровья, фармокологические программы

- Услуги первичной медико-санитарной помощи (стоматологические услуги для детей, профилактика и лечение хронических заболеваний, уход за больными и др.)

Услуги скорой помощи, как правило, не покрываются, однако в определенных ситуациях они субсидируются для жителей острова. Об этом расскажу подробнее чуть позже.

Некоторые примеры больничных и медицинских услуг, не покрываемых картой здоровья PEI:

- Большинство рецептурных лекарств (тут есть исключения, дальше по тексту расскажу про специальные программы)

- Проверка зрения, очки или контактные линзы

- Стоматологические услуги

- Специальные приборы, такие как слуховые аппараты, протезы или костыли

Остров Принца Эдварда. Медицина Медицина, Канада, Иммиграция, Длиннопост

Health card.

Для того, чтобы пользоваться медицинскими услугами, необходима карта здоровья (Health card). Выдается она бесплатно всем гражданам и постоянным резидентам Канады. В заявлении на карту указываются личные данные, адрес проживания, согласие/несогласие быть донором органов/тканей, предпочтительный язык для общения (английский/французский).

В случае утери карты, восстановление стоит 10 долларов, но не более 50 долларов на семью (в случае если все разом потеряли свои карты).

В каждой провинции свои правила, когда карта становится активной. На острове с первого дня, в некоторых провинциях нужно выждать месяц или даже пол года. То есть приехав в страну и получив карту, вам придется в некоторых провинциях оплачивать свои медицинские расходы самостоятельно.

Карта действует на всей территории Канады и всего мира. Но если в Канаде, например во время путешествия что-то произойдет, то расходы островитянина покроет Health PEI самостоятельно, то если понадобится помощь за пределами Канады, то расходы придется оплатить из своего кармана, предоставив счета на оплату в Health PEI по приезду. При этом есть интересное правило. Правительство вернет вам деньги из расчета стоимости подобной услуги в Канаде, если стоимость вашего лечения за пределами страны оказалась выше, то разницу оплатите вы, если нет, то вам вернут все потраченное полностью.

Карта здоровья всегда должна быть с вами. В обратном случае, вам выставят счет на оказанные услуги. Деньги, конечно потом можно вернуть через Health PEI, но ведь проще положить карточку в кошелек и не заморачиваться потом с возвратами.

Машины скорой помощи.

Island EMS это служба, оказывающая скорую и неотложную медицинскую помощь. Она несколько отделена от госпитальной службы, машины базируются в собственных здания, расположенных на острове. Сделано это для того, чтобы более оперативно реагировать на звонки. Услуги скорой помощи платные в случае, если вас транспортируют в больницу. Если вам оказали медицинскую помощь, а в больничку вы поехали самостоятельно, или остались дома, то денег с вас брать не будут. Исключение составляют пенсионеры в случае экстренных ситуаций (угроза жизни, например). Если же пенсионеру вдруг показалось что у него что-то слегка повышенное давление и ему прям срочно нужно в больницу, то ему никто не откажет в путешествии до госпиталя, за его же счет.

Стоимость для пенсионеров в неэкстренных случаях и для всех резидентов/граждан в любых случаях 150 долларов за поездку. Гостям острова 600 долларов за поездку.

Раньше услуги Island EMS были полностью бесплатны для резидентов острова, но в связи с тем, что островитяне стали использовать скорую как такси до госпиталя, было принято решения сделать услугу платной.

Скорая привозит пациентов в ближайший госпиталь, в корпус Emergency. Корпус работает 24 часа,  7 дней в неделю, и в шторм, и в ураган.

Всего на острове четыре госпиталя:

Kings County Memorial Hospital

Queen Elizabeth Hospital

Prince County Hospital

Western Hospital

То что вы приехали на карете скорой помощи, совсем не означает что вас прям сейчас же примет врач. Конечно в экстренных случаях вас сразу же увезут в отделение, но если нет, то вас ожидает следующая процедура.

Сначала вы пройдете на очень быструю регистрацию. Там попросят вашу карту здоровья и спросят что вас беспокоит. Потом вас осмотрит медсестра, и решит в какой вы очереди. Существует следующие очереди:

Наиболее срочные (уровень 2): пациенты, которые имеют потенциально опасное для жизни состояние и нуждаются в неотложной медицинской помощи;

Срочно (уровень 3): пациенты с состоянием здоровья, которое потенциально может ухудшится в короткий промежуток времени; 

Менее чем срочно (уровень 4 и 5): пациенты с не угрожающим жизни состоянием.

В зависимости от присвоенного уровня вам сразу скажут сколько примерно придется ждать. При этом предупреждают, что если ваше состояние ухудшается, то нужно подойти к медсестре и она пересмотрит ваш уровень срочности.

Так, мы приехали с маленьким ребенком, у которого была температура, но на момент приезда в Emergency ему стало значительно лучше, температура спала, он был активным, хорошо кушал и вообще вел себе как обычный здоровый позитивный маленький человечек. Медсестра осмотрела малыша, померила температуру, содержание кислорода в крови, никаких признаков недомогания ребенок не проявлял и нас определили в уровень 4 и 5. Мы просидели в госпитале около 5 часов. При этом приходили пациенты с действительно серьезными проблемами и их сразу же увозили.

Случаются ситуации, когда в госпитале не хватает врачей, оборудования, опыта в каких конкретных тяжелых ситуациях, либо пациент находится где-то посреди ничего и его невозможно доставить в госпиталь на машине, тогда на помощь приходит служба Emergency Health Services (EHS). В случае, если путешествие на вертолете происходит между госпиталями, то такая услуга оказывается для островитян бесплатно, для гостей Канады за 1100 долларов. В случае, если вертолете используется как транспорт из ниоткуда, то стоимость для островитян 733 доллара, для гостей Канады 1100 долларов.

Walk-in clinic.

В некоторой степени Walk-in clinic это аналог российских поликлиник. В некоторой степени, потому что вас принимает врач общей практики и выписывает направления к специалистам, либо направления на анализы в случае необходимости. Так же в клиниках можно получить рецепт на лекарство.

Обслуживание в клинике по принципу кто вперед - того и тапки. Все строго по очереди. Здесь нет пациентов с экстренными случаями, здесь те, у кого например ноет где-то в ухе, или человек себя как-то неважно чувствует.

В клинике можно избежать очередей, записавшись через систему Skip the Waiting Room. Услуга стоит 5 долларов. Вам просто назначают время и в это время вызывают, несмотря на очередь.

Попасть к узкому специалисту реально. Но если ситуация не экстренная, то вас запишут в очередь, если ваша болезнь требует немедленного вмешательства, то вам помогут сразу же.

Если на острове врача не окажется, то дадут направление в соседнюю провинцию.

Family doctor.

Семейный врач - это некоторая замена Walk-in Clinic. Он и выпишет рецепт и направит к специалисту и более внимательно отнесется к вашему здоровью. Но на острове дикая нехватка семейных врачей. Мы стоим в очереди уже 3 года. Но, при рождении ребенка, семья становится в начало очереди и получает семейного врача/медсестру практически сразу же.

Generic Drug Program.

Провинция покрывает стоимость лекарств, дороже 19.95 долларов. То есть любое лекарство обойдется вам максимум в 19.95 долларов (канадских). При этом есть определенный перечень лекарств, которые вы, в случае необходимости, получите бесплатно. Например, при онкологических заболеваниях, все необходимые медикаменты будут оплачены провинцией.

Ну и очень коротко о дополнительной страховке.

Как-правило, каждая компания имеет групповую страховку для своих сотрудников, это значит что вы, при желании можете получить дополнительную медицинскую страховку бесплатно, или за 50% от ее стоимости. В этом случае вы получите скидку на услуги стоматолога (в моей компании это 80%), бесплатные очки или контактные линзы, скидку на процедуру по коррекции зрения (у меня что-то 400 долларов, при полной стоимости от 1500 долларов), услуги натуропата, массажиста и т.д. Если будет интересно, расскажу про дополнительную страховку более подробно.

Будьте здоровы!

Берегите себя.

Наша история иммиграции и полезные ссылки здесь: https://www.facebook.com/RussianPEI/

Показать полностью 7
105

Как канадские военные перестали бояться и полюбили Арктику

Канада… Что мы про неё знаем?

Например, общеизвестно, что на большей части этой страны зимой – сплошной день святого Виталия, на который, как известно, отморозишь гениталии. Исходя из этой информации, сам собой напрашивается несложный вывод, что канадские вояки по определению морозостойкие и соответствующим образом экипированные. Во всяком случае, не понаслышке знают, что такое трусы с начёсом.

Однако, когда грянула Большая Война, оказалось, что понаслышке…

Кроме шуток, на 1939 год Armée canadienne (Сухопутные войска Канады) не имела какой-либо арктической экипировки. Снегоходы? Подготовленная для работы в суровых условиях полярной зимы радиотехника?? Хотя бы парки с капюшоном??? Забудьте! Ничего этого канадская армия не имела и не хотела.

А зачем? От кого там обороняться, на бескрайних просторах побережья Гудзона, в неприступных горах Маккензи или болотах Северо-западных территорий? А если незачем лезть в Арктику, то какой смысл в арктической экипировке?

Разумеется, не стоит думать, будто вся гигантская территория от Гудзона до Юкона была населена исключительно безнадзорными трапперами, золотоискателями и прочими индейцами. Gendarmerie royale du Canada – Канадская конная полиция вполне себе поддерживала здесь порядок. С переменным успехом, конечно. И у этих-то ребят как раз с экипировкой было всё относительно неплохо. Имелся даже свой небольшой флот, приспособленный к действиям в Арктике.

Как канадские военные перестали бояться и полюбили Арктику Cat_cat, История, Длиннопост, Арктика, СССР, Россия, Канада, Экспедиция

Шхуна «St. Roch», использовавшаяся Конной полицией, была первым судном, которое смогло пройти через Северо-Западный проход с запада на восток за одну навигацию. Произошло это в 1942 году.

Кстати, о флоте. Канадские моряки также были неплохо подготовлены для несения службы в арктических широтах. Но что там за флот-то был? Десяток посудин разной степени изношенности. Полторы сотни офицеров. Полторы тысячи матросов и нижних чинов. Только с началом войны началось комплектование канадского флота новой техникой и личным составом. Так что к 1945 году именно канадцы доминировали в Северной Атлантике. Но это всё было потом…

Интересный факт. К концу Второй мировой канадский флот насчитывал более четырёх сотен кораблей.

А что же Сухопутные войска? О, тут было всё печально… Причём это касается не только арктического, но и, в общем-то, любого оснащения. Правительство было вполне довольно наличием пятидесяти пяти тысяч офицеров и солдат, которые маршировать-то умели с трудом, не то, что винтовку держать. И – да, севернее шестидесятой параллели военные практически не заглядывали.

Как мы понимаем, развёртывание боевых действий в Европе, Атлантике и на Тихом океане положило конец этой пасторали. Несмотря на то, что канадские сухопутные силы в основном не участвовали в боях до 1943 года, им ничто не мешало наблюдать и делать выводы. И выводы эти были неутешительными.

Совершенно неожиданно выяснилось, что в ходе войны побегать и пострелять приходится не только на солнечных пляжах Сицилии, но и в снегах Норвегии, а то и на Алеутских островах. А это уже американский континент! Было, отчего призадуматься военным по обе стороны океана…

Больше того, стало очевидным, что для действий в арктических районах нужно нечто большее, нежели просто тёплая одежда. От глаз внимательных наблюдателей не ускользнул тот факт, что зимой в Норвегии основные силы оккупантов практически не удаляются от своих баз. Непроходимые снежные заносы фактически парализуют все пути сообщения.

Командующий британскими коммандос Луис Маунтбеттен предположил, что диверсионные группы, передвигающиеся при помощи компактных вездеходов, смогут нанести такому «неповоротливому» противнику значительный урон, основную часть времени оставаясь неуязвимыми. Только где взять такой вездеход?

Построить, очевидно же. Первоначально планировалось использовать шнекоходы, однако впоследствии остановились на проекте Light Cargo T15 от Studebaker, на базе которого вскоре был разработан универсальный вездеход М29. В войсках обе эти машины получили прозвище «Weasel» («ласка», если кто не в курсе – зверь такой). И та, и другая использовались союзниками как в войну, так и в послевоенные годы. Например, французы применяли амфибийную версию М29 в Индокитае, где вооружали свои вездеходы пулемётами и безоткатными орудиями. А в 1960 году несколько «ласок» обслуживали зимние Олимпийские игры в Скво-Вэлли.

Как канадские военные перестали бояться и полюбили Арктику Cat_cat, История, Длиннопост, Арктика, СССР, Россия, Канада, Экспедиция

Снегоходы Studebaker Light Cargo T15.

Приглянувшийся англичанам и американцам, Т15 не вполне устраивал канадских военных. Армия Канады заказала компании Bombardier 130 снегоходов В1.

Первоначально планировалось нанести удар по немецким авиабазам и центрам снабжения в Норвегии зимой с 1942 на 1943 год. Однако подготовка затянулась, а по весне Bombardier предложила новый вариант снегохода. После многочисленных переделок он устроил-таки придирчивых канадцев и был принят на вооружение как Armoured Snowmobile Mk.I — «Бронированной снегоход, модель первая».

Так появилась на свет первая полноценная бронированная машина, предназначенная для действий в Арктике.

Armoured Snowmobile Mk.I в российском музее.

Разумеется, военные разных стран и до того использовали специальную технику, предназначенную для суровых зимних условий. Кроме упомянутых выше снегоходов, существовали, например, армейские аэросани, активно применявшиеся Красной армией в ходе Великой Отечественной. Некоторые из них даже несли какую-никакую броню, правда – только со лба. Однако они выполняли скорее обязанности связной и разведывательной машины, изредка поддерживая наступающую пехоту.

Вот с аэросанями и сравнили один канадский снегоход весной 1945 года на полигоне в Кубинке. Итоги оказались малоутешительными для советской техники. Snowmobile гораздо увереннее двигался по неровной, разбитой танковыми гусеницами дороге, мог преодолевать куда более крутые подъёмы, без проблем тянул по просёлку пушку. Заросли кустов и рыхлые полутораметровые сугробы, в которых аэросани вязли, «канадец» преодолевал не снижая скорости.

Канадский снегоход на испытаниях в СССР. Да, он тянет за собой орудие и аэросани.

Когда сошёл снег, испытания не закончились. Несчастный снегоход больше двухсот километров преодолел по болотам, просёлкам и даже шоссе, пока гусеницы не пришли в окончательную негодность. Комиссия cделала закономерный вывод: машина не приспособлена для продолжительной эксплуатации в весенне-летних условиях – ходовая «сыпется», рассчитанный на арктические морозы двигатель перегревается. Тем не менее, было решено, что «базу снегохода… целесообразно использовать для создания отечественного вездехода в качестве транспортёра и лёгкого тягача». Что вскорости и было сделано.

Чем же эта самая «база снегохода» так привлекла советских специалистов?

Испытания продолжаются, а снег — нет.

Тут всё дело в оригинальной ходовой от Bombardier. Мелкозвенчатая резинометаллическая гусеница со стальными грунтозацепами была очень надёжным элементом при использовании по назначению. Плавность хода и высокую проходимость обеспечивали сдвоенные катки-колёса с пневматическими шинами. Такая особенность конструкции позволяла повысить ресурс широкой гусеничной ленты и обеспечить равномерно-низкое давление на грунт — примерно 0,1 кг на кв. сантиметр. Для сравнения, аналогичный показатель у танка Т-34 равнялся 0,62, а у современного снегоболотохода ГАЗ-34039 — 0,214.

Российский зенитный комплекс «Панцирь-СА» на базе тягача ДТ-30, фото 2017 г. Ходовая часть включает резинометаллические обводы, охватывающих сдвоенные колёса с шинами — привет от Bombardier.

А канадцы тем временем уже организовали выпуск усовершенствованного варианта Armoured Snowmobile, получившего прозвище «пингвин». И с окончанием войны производство этой техники не было свёрнуто. К тому моменту каждому стало очевидно, что владеет Севером не тот, кто застолбил неведомую доселе территорию и нанёс на карту новую границу, а тот, кто сможет быстро перемещать людей и технику по самым сложным маршрутам. А по несложным – ещё быстрее.

«Пингвин».

Задолго до прилёта Черчилля в Фултон канадцы задумали организовать рейд по Северным территориям с тем, чтобы выяснить, возможно ли воевать в условиях североамериканской тундры, и если возможно – то как. Вскоре после наступления Нового,1946 года, началась подготовка к старту экспедиции на одиннадцати «пингвинах». Их должен был сопровождать один американский Т15.

Понятно, что небольшие снегоходы просто не в состоянии увезти всё необходимое. Поэтому перед тем, как техника двинулась в путь, военные совместно с Конной полицией занялись организацией промежуточной стоянки и перевалочного пункта, буде возникнет необходимость доставки какого-либо срочного груза ещё севернее.

Привычную тишину посёлка Бейкер-Лейк разорвало рёвом моторов транспортных «дакот» и «норсманов». В считанные дни удалось развернуть небольшую, но вполне себе полноценную авиабазу с сигнальной и метеорологической станциями. На тот момент она оказалась самой северной в Канаде. Так далеко в североамериканскую Арктику пилоты обычно не забирались.

«Норсман» (Noorduyn Norseman) доставил.

Интересный факт. Сейчас на месте тогдашней авиабазы находится аэропорт Бейкер-Лейк. Правда, регулярные рейсы оттуда совершаются только по одному маршруту — в соседний посёлок, расположенный примерно в 300 км восточнее, на побережье Гудзонова залива.

Это мероприятие получило название «Operation Muskox» («Операция Овцебык»). В отличие от всех предыдущих военных учений, поход через канадский Север в феврале-апреле 1946 года широко освещался в прессе. Кроме военных и учёных в состав экипажей «пингвинов» вошло несколько корреспондентов.

Перед исследователями стоял достаточно широкий спектр задач. Надлежало не только изучить особенности применения техники в суровых арктических условиях, но и собрать информацию о климате и особенностях рельефа по пути следования, отработать методику разбивки бивуаков и приготовления пищи, на деле ознакомиться с особенностями снабжения по воздуху в условиях Заполярья. Отдельную сложность представляло то, что многие территории, по которым предстояло двигаться, были нанесены на карту достаточно условно — туда ещё не ступала нога человека.

Флотские отчитались, что в порту Черчилл всё готово для старта основного этапа операции. Когда участники экспедиции туда добрались, оказалось, что весь город с населением несколько сотен человек состоит из сырых деревянных лачуг, скверно отапливаемых паршивыми печами. Буквально за несколько дней до выдвижения основной группы двое бойцов, зачисленных в состав экспедиции, погибли в пожаре.

Тем не менее, 15 февраля колонна взяла курс на Бейкер-Лейк.

Маршрут.

Сразу же появились новые проблемы. Несмотря на то, что формально «пингвины» могли преодолевать по 150 километров за день, на деле скорость порой не превышала пары миль в час. Закрытые кабины снегоходов, хотя и были достаточно тёплыми, при таком режиме движения быстро наполнялись выхлопными газами.

По прибытии стало очевидно, что созданных запасов топлива прожорливым «пингвинам» просто-напросто не хватит на весь маршрут за Полярным кругом. Два снегохода пришлось оставить.

Многие участники экспедиции переоделись в эскимосскую одежду. Она была более тёплой и, вместе с тем, менее громоздкой, нежели «арктические» куртки. Кстати, сюда же самолётом был доставлен ящик солнцезащитных очков Polaroid. Дело в том, что бойцы и учёные оснащались красными очками для защиты глаз от бликов солнечного света, отражаемого снегом. Однако этот девайс оказался малоэффективным. Мало того, что такие очки паршиво защищали глаза, их красные стёкла были причиной появления у водителей снегоходов головных болей, которых и без того хватало в загазованной кабине.

И потянулись дни. Исследователи упорно двигались на север, к острову Виктория. Нужно было успеть пересечь проливы Северо-Западного прохода до того, как вскроется лёд.

В ходе рейда каждый поначалу развлекал себя как мог. Например, сам собой зародился конкурс на самую длинную бороду. Да, в тесноте загазованных кабин снегоходов было не до бритья…

Канадские снегоходы в Арктике.

Интересный факт. В канадской пехоте доминировал французский язык, хотя приказы отдавались по-английски. Авиация же, флот и бронетанковые войска были целиком англоязычными. Вот и в ходе операции «Овцебык» её участники общались почти исключительно по-английски.

Вскоре те, кто радовался новоприобретённым эскимосским шмоткам, сполна познали страх и ненависть натур-продукта.

Дело в том, что верхнюю одежду местные жители шили в основном из шкур оленей-карибу. И жёсткие волоски начали ломаться и выпадать. Оленья шерсть была везде — в салоне, в еде, в бензине. Засорялись карбюраторы, у бойцов и учёных начались проблемы с желудком.

Погода стояла морозная, как и положено в это время за Полярным кругом. Столбик термометра периодически опускался до отметки в -45 градусов. Даже прерываясь на картографирование, климатические наблюдения и оказание помощи отравившимся выхлопными газами, уже в последних числах марта экспедиция достигла Датского залива на восточном побережье Виктории. До того бледнолицые посещали эти места лишь дважды — в 1905 году (Амундсен) и в 1940 (отряд Королевской конной полиции под командованием лейтенанта Генри Ларсена). К вечеру 1 апреля канадцы уже вернулись на континент в районе Коппермайна — маленького эскимосского посёлка в устье одноимённой реки. 3десь и заночевали, набившись в четыре крохотных домика отрядом в полсотни человек. Дальше путь лежал только на юг.

Следующие три дня прошли относительно спокойно. Удалось преодолеть больше 250 км, и 4 апреля колонна снегоходов прибыла в Порт-Радий на берегу Большого Медвежьего озера.

«Пингвин» на льду Большого Медвежьего озера. На заднем плане можно видеть американские транспортные «дуглас» и «норсман».

Интересный факт. Порт-Радий получил своё название из-за расположенного неподалёку уранового рудника. Именно здесь был добыт уран, который использовался для создания бомб, сброшенных на Хиросиму и Нагасаки.

Тут снова начались неприятности.

Так уж вышло, что озеро это — проточное и имеет заметное течение с востока на запад. Кроме впадающих в него речушек, оно подпитывается достаточно мощными донными родниками. Таким образом, толщина льда к апрелю в некоторых местах не превышает сантиметра.

Участники экспедиции этого не знали, а спросить у местных не догадались. И поплатились — один из «пингвинов» ушёл под лёд вместе с экипажем. При попытке спасти хотя бы машину погиб местный житель, утонувший в ледяной воде вместе со своим трактором.

Колонна двинулась дальше на юг. С каждым днём становилось всё теплее, что позволило некоторым ехать не в салоне снегохода, где порой было совершенно невозможно дышать, а на крыше. Впрочем, это было единственным плюсом наступившей оттепели.

Многие реки по пути движения быстро расчистились ото льда. Это было очень некстати. Вы пробовали в апреле переправить через водную преграду пятитонный снегоход на самодельном плоту?

После того, как остался за спиной Форт-Нельсон, начались относительно обжитые места. До Гранд-Прери шла вполне сносная дорога, которая позволила «пингвинам» преодолеть 600 километров за четыре дня.

По пути участников экспедиции ждало ещё одно испытание. В дороге их застала пыльная буря. Воздушные фильтры «пингвинов», не приспособленных к таким поворотам судьбы, мгновенно забились и лишь с большим трудом их экипажам удалось предотвратить срыв завершающего этапа рейда.

Последние несколько сотен километров пути были самыми лёгкими и приятными. Из Гранд-Прери люди и техника поездом добрались до Эдмонтона, где и было объявлено об официальном завершении экспедиции.

Когда все отмылись и причесались, был подведён итог конкурса на самую длинную бороду. Победителем и обладателем призовой бутылки виски стал флотский офицер Кроул.

Посылка пришла.

Всего операция «Muskox» длилась 81 день. Её результаты трудно переоценить. Новые методы навигации и наблюдения за погодой и здоровьем людей в условиях североамериканской тундры, данные о поведении техники в Арктике — всё это тщательно изучалось ещё несколько лет по показаниям участников. Кроме того, было нанесено на карты большое количество доселе неизвестных водоёмов и уточнены способы разбивки посадочных площадок для полярной авиации.

Кстати, об авиации. За время операции «Овцебык» самолёты и планёры Королевских канадских ВВС, участвовавшие в её проведении, преодолели в целом более миллиона километров и доставили 419 тонн грузов, включая уже упомянутые противосолнечные очки. Доставлялось всё — от медикаментов до запасного двигателя для «пингвина». Один из журналистов, сопровождавших военных, предположил, что самолёты RCAF запросто могли бы взять на борт все снегоходы, и исследователям не пришлось бы тратить силы на преодоление неприятностей пятитысячекилометрового маршрута. Всего в обеспечении успеха операции было задействовано свыше пятисот человек, шесть транспортных «дугласов», три «норсмана» и три грузовых планёра.

Транспортный самолёт осуществил посадку на пути следования колонны.

Главным же выводом, который сделали канадцы (а заодно — британские и американские спецы), было вот что: бронированные снегоходы способны доставить бойцов туда, куда ни один русский танк не заберётся. Канадские войска, при большом желании, способны выполнять боевые задания в североамериканской тундре, используя имеющееся оснащение и технику, которой потенциальный противник не обладает. Таким образом, вторжения через Арктику не нужно опасаться — оно почти невозможно и в любом случае его вполне можно будет отразить. Впрочем, советские военные вскоре пришли к такому же заключению. Но это уже совсем другая история…

Источник: Cat_Cat. Автор: Павел Заикин.

Личный хештег автора в ВК - #Заикин@catx2

Оглавление Cat_Cat (02.12.2019)

Показать полностью 13
70

Канадские ученые изобрели лечебный табак

Канадские ученые изобрели лечебный табак Табак, Медицина, Канада, Ученые, Изобретения, Наука

Человеческие почки естественным путем вырабатывают белок интерлейкин 37 (IL-37), который обладает мощными противовоспалительными и иммуносупрессорными свойствами. Но объемы его выработки ничтожны, поэтому для создания на его основе лекарств нужно наладить синтез белка вне организма. Одно из самых перспективных решений – использовать для этого генетически модифицированные сорта табака.

Интерлейкин давно научились получать в лабораторных условиях из бактерий, но этот метод долог и затратен. Поэтому ученые сразу двух стран, Канады и Италии, занялись разработкой генетической модификации табака, чтобы тот по мере роста начал вырабатывать этот белок. Обе группы добились успеха, но достижение канадцев лучше – они научились получать белок сразу нужного качества и в значительных количествах.

Табак в качестве подопытного растения выбран из-за его высокой урожайности и скорости роста. Достаточно двух недель, чтобы можно было начать выделять и собирать интерлейкин-37. При этом растение не требует особого ухода, растет точно так же, как в обычных условиях. И это дает надежду создать соответствующие модификации для иных трансгенных растений, вроде картофеля, чтобы получить живые «зеленые фабрики» по выработке полезных белков в промышленных масштабах.

Если в распоряжении медицины окажется достаточно интерлейкина-37, можно будет начать разработку новых лекарств для лечения воспалительных и аутоиммунных расстройств, таких как диабет 2 типа, инсульт, деменция и артрит. Есть у него перспективы и в качестве вспомогательного средства при трансплантологии, для снижения вероятностей воспаления при восстановлении функций кровотока. А табачная промышленность получит шанс переквалифицироваться из производителя «яда» в создателя лекарств.

Источник

672

Медсестры в Канаде. Мой первый пост.

Привет, пикабушники!

Наконец-то в свой приезд в Россию я смог зарегистрироваться на Пикабу и сегодня – мой первый пост.

Живу я в Канаде, так что пост будет про канадскую медицину. Точнее - про канадских медсестер. Сразу скажу, я лично работаю совсм в другой сфере, но вот жена у меня уже много лет работает в калгарийской больнице медсестрой, так что пост – по ее рассказам.

Медсестры в Канаде различаются как по уровню образования, так и по уровню зарплат.

Так называемые LPN (Licensed Practical Nurse) – начальный уровень, что-то типа медсестер в России. Заканчивают двухгодичную программу колледжа после средней школы. Получают на старте где-то 23-24 канадских доллара в час, потом зарплата постепенно поднимается, но не слишком значительно.

Далее идут RN (Registered Nurse). Эти уже заканчивают универ, бакалавриат (т.н. Bachelor Degree). На старт получают 32 доллара в час, после сдачи экзамена (о нем – ниже) – уже получают 35 в час и перерасчет с начала работы.

В универе программа у них – ну почти как у российских врачей. Именно они в канадских больницах делают обход, оценивают состояние пациента в приемном покое, они несут ответственность за правильное применение лекарств. Да, врач смотрит больного (после того, как его осмотрит медсестра), врач выписывает лекарства, но медсестра отвечает за то, чтобы лекарства были совместимы, чтобы пациент получал лекарства в соответствии с его состоянием. Врач может не знать всех нюансов о больном, медсетра – обязана знать. Медсестра должна знать, что выписаные лекарства могут быть несовместимы друг с другом, именно она должна указать на это врачу. Хорошая медсестра в отделении ставит диагноз еще до осмотра врача.

Как говорят в Канаде "Врач ставит диагноз, а лечит - медсестра"

Жена у меня как раз RN, получила степень бакалавра в канадском универе. Тут надо добавить, что в дополнение ко всем сложностям обучения в канадском универе, нельзя стать RN просто закончив универ. То есть вот закончила жена универ по спеиальности Nursing, работать уже может, но пока только как Graduated Nurse (то есть закончившая универ медсестра), но чтобы стать полноправной RN - надо еще сдать большой экзамен на RN. Экзамент рассчитан на шесть часов, вопросы на нем – по любым темам за прошедшие годы, вопросы как с выбором ответов из многих вариантов, так и написание эссе, перечисление правильных симптомов или там действий при таких-то ситуациях. Чтобы сдать – надо набрать 85% (сравните с российским ЕГЭ). Сдавать экзамен можно только три раза. Каждая попытка стоит что-то около 300 канадских долларов. Завалил первый раз – через несколько месяцев можешь попытаться еще раз. Завалил три раза – все, к тебе пришел песец, забудь о своем дипломе, можешь его использовать в сортире, тебя тут же отстраняют от работы, тебе не разрешат работать в медицине. Или снова учись в универе еще раз несколько лет (а стоит это недешево) и потом опять - три попытки.

О канадских универах надо бы написать отдельный пост, тут у меня тоже есть что рассказать, учился и я сам, учились тут и жена и дочь.

Третья категория медсестер в Канаде – это т.н. Nurse Practitioner. Они учатся еще два-три года после бакалавриата и экзамена на RN, получают магистерскую степень. У них еще более сложный экзамен после окончания. Они получают от 70 канадских долларов в час  на старт. Фактически - врачи, хотя зарплата – меньше, чем у врача. Обычно в маленьких больниах где нет врачей – именно они и исполняют роль врача. В крупных больницах они тоже есть, типа младшие врачи. Врачей в больницах мало и в отделении врач есть не всегда, он может быть на операции, в другой больнице, в другом отделении. А NP – всегда в отделении, именно к NP обращаются LPN и RN, если видят проблемы с пациентом, во вторую очередь – к врачу.

Интересно, что в Канаде можно также получить PHD – (степень доктор философии) – что-то среднее между российской кандидатской и докторской степенью по специальности Nursing. Такие «медсестры» потом преподают в универах.

Жена у меня до приезда в Канаду работала учителем русского языка, у нее была высшая категория и куча признательных выпускников и учеников. С медициной дела не имела, разве что в российском педе когда-то давно получила дополнительную специальность «медсестра гражданской обороны». В Канаде учителя русского языка как-то особо не востребованы, так что решила она переучиваться. Поначалу учила язык, потом пошла в универ на медицину. Самым трудным для нее оказались не собственно медицинские предметы, а медстатистика. У них был очень приличный курс прикладной статистики, это – чистая математика, а она – гуманитарий. Пришлось ей серьезно помогать, я по первому образованию – математик. Читал ее учебники, объяснял ей материал, помогал решать примеры. Объяснял и разжевывал алгоритмы решений и давал дополнительные задачи. В итоге она получила высший балл, при том, что полгруппы статистику у них завалили.

Еще обучаясь в универе на втором курсе – жена нашла работу в Nursing Home (это такой дом престарелых) в качестве Nursing Assistant. Nursing Assistant – это как бы помощник медсестры. Помогают пациентам, подняять там с помощью специальных механизмов лежачего больного для помывки, клизму там поставить, утку убрать, еду принести. Оплачивается такая работа в 18-20 канадских долларов в час. На третьем курсе стала там же работать как Undergraduate Nurse. Фактически это как LPN - те же обязанности и та же зарплата. На четвертом курсе продолжила работу там же, а по окончании универа – ее взяли в кардиологическое отделение одной из трех больниц города Калгари. Вначале на временную позицию, а потом предожили постоянную ставку в 1.0

У медсестры может быть постоянная ставка, но с разной нагрузкой. К примеру, ставка 1.0 – полная ставка, означает 37, 5 часов в неделю, ставка 0.5 – уже половина, то есть 19 часов в неделю, ставка 0.8 – соответственно что-то около 30 часов в неделю. За работу в ночную смену – обязательна доплата, 5 долларов в час. Работа в выходные тоже добавляет несколько долларов в час как и работа в вечернюю смену. Работа в праздничные дни – оплачивается в полуторном размере и к отпуску еще день добавляется. Отпуск вообще начинается с 14 рабочих дней, потом со стажем добавляются еще дополнительно дни. Также каждый год добавляется зарплата, тут сильно зависит от профсоюза, какое соглашение они заключили с правительством провинции.

Вообще все медсестры, работающие в государственных больницах нашей провинции – входят в профсоюз. Так что просто так уволить их или поменять им условия работы - весьма сложно. Увольнение может последовать разве что за очень большой косяк.

Периодически возникает нужда в медсестрах в отделении (кто-то заболел, в аварию попал, что-то еще),  и тогда в ее выходной жену могут пригласить на сверхурочные. Или возникнет необходимость остаться на несколько часов после смены. Оплата за овертайм идет в двойном размере. Можно также взять оплату в однократном размере  плюс дополнительные часы к отпуску,

Каждый год RN обязана оплачивать регистрационный сбор в ассоциацию, это стоит более 600 канадских долларов, но без членства в ассоциации работать RN нельзя.

У жены в группе – шесть пациентов днем и девять ночью. Это считается много, в других больницах обычно меньше.  В группе она, еще LPN и Nursing Assistant. Менеджер отделения – тоже медсестра. Кроме менеджера отделения, в отделении есть т.н. Charge Nurse. Это – медсестра, у которой нет пациентов, она занимается тем, что ведет все отделение. Выписка, поступление новых пациентов, сложные случаи, когда молодые медсетры бегут к ней советоваться, разборки с родственниками, заказы питания и прочее – все на ней. Обычно это одна из опытных медсестер. Жена у меня периодически исполняет такую роль, хотя она это не любит. Доплата за это – всего 2 доллара в час, а ответственности – много.

Обчно смена  RN начинается с того, что она смотрит все истории пациентов группы на компьютере, далее принимает отчет предыдущей RN и начинает обход пациентов. Она их слушает, смотрит результаты анализов, ЭКГ, УЗИ, назначения врача. RN – обязана уметь делать расшифровку ЭКГ, они периодически сдают тесты на умение расшифровать ЭКГ, это не делает врач, это делает RN. При необходимости – проводит проверку назначений, тут ей в помощь справочники лекарственных средств и фармацевты. Далее распределяет обязанности в группе, потом – выполнение назначений, подключение-отключение приборов постоянного мониторинга, отправка пациентов на обследования или на процедуры или операции типа ангиограммы или аортокоронарного шунтирования. Потом при приходе врача в отделение - обходит с ним его больных в ее группе. Врач может быть и не один, ее пациенты могут быть приписаны к разным врачам. Дает врачу пояснения, подсказывает, если надо. Присутствует на встречах врача с членами семьи.Если больного врач выписал – она дает больному рекомендации по дальнейшему лечению и поведению.

Если больного надо переместить в пределах больницы – это делают т.н портеры. Они занимаются только перемещением больных, получают они около 22 канадских долларов в час. В другие больницы больных отвозят парамедики, то есть работники Скорой.

Про канадскую Скорую надо бы тоже отдельный пост.

Самое главное! Средний возраст больных в кардиологическом отделении – за 90 лет. И я – серьезно. Очень часто жена говорит – «сегодня у меня в группе два столетних пациента, одному – сто один год». Или – «у меня сегодня бабулькам по 98-99 лет». И им – делают и ангиограммы, ставят pacemakers(водители ритмов сердца?), делают аортокоронарное шунтирование. Если в отделение попадает 50-ти летний пациент – это вообще редкость. Тогда жена рассказывает – «у меня сегодня молодая пациентка, 53 года всего». Хотя попадают в отделение и наркоманы и алкоголики в стадии ломки, эти чаще всего моложе 40. Сердце-то у алканавтов, бывает, прихватывает. При необходимости медсестры могут вызвать секьюрити, это если больной буйный или агрессивный. Тогда после подключения секьюрити вызывают также и врача, врач выписывает т.н. restraining order и больного привязывают к кровати, а также вводят ему успокоительное.

Бывает, что пациенты в делириум впадают. Причем чаше всего – не алканавты, а те самые 90-летние. Жена говорит, как у кого из пациентов – воспаление мочеполовых путей в таком возрасте – так и делириум тут как тут. Но проходит, если инфекцию удается победить.

Если же пациент вдруг взялся умирать или потерял сознание (при контингенте «хорошо за 90 – это как бы случается) – тут же объявляется по громкой связи "Код Блу" или "Код 66" , прибегает реанимационная бригада (тоже RN, специально тенированные и доктор) и проводит необходимые реанимационные мероприятия, а потом (при оживлении) пациента переводят в реанимацию, ну или RN звонит родственникам.

Ну и в заключении неколько слов о зарплате и прочих плюшках. А то как-то непонятно, сколько же в итоге получает RN, верно? Начисление у жены за прошлый год - 96 тысяч, из них довольно приличная часть ушла в качестве налогов. Реально на руки 4500 канадских долларов в  среднем в месяц (столько в Канаде получает очень опытный программист). Канадский доллар сейчас  равен примерно 50 рублям вроде. Отпуск сейчас у нее 20 рабочих дней, еще с неделю добирает за счет работы в праздники. Медицина в нашей провинции - совершенно бесплатна, за исключением Скорой, лекарств амбулаторно, а также зубов и очков., У жены есть дополнительная страховка, покрывающая вызов Скорой, отдельную палату в госпитале, лечение зубов и глаз, десяток массажей и десяток посещений хиропрактора. Еще дополнительно покрываются лекарства амбулаторно процентов на 80. Учитывая, что моя страховка также покрывает и ее расходы (у меня со страховкой все значительно лучше) - то ее лекарства покрываются на 100%

Больничных в Канаде нет. Но у жены есть семь дней в год, когда она может просто позвонить и сказать - "я тут заболела, не приду сегодня", и  день будет оплачен. Если больше семи дней - то уже нужна справка от врача. Если справка есть - дни тоже будут оплачены, если до месяца. Если свыше месяца - там вступает в действие другие механизмы, но тоже процентов 80 будет оплачено.

В зависимости от провинции - могут быть отличия, но в основном медсестры в Канаде живут неплохо.

Показать полностью
234

В Канаде впервые начали использовать VR-терапию

Пациент больницы Рокивью в канадском городе Калгари, Грейдон Катбертсон, почти потерял ноги из-за болезни. Ему пришлось пройти немало операций, после которых он, несмотря на принятие обезболивающих препаратов, всё равно регулярно испытывает боль и мучения.

Чтобы облегчить страдания Катбертсона, его погружают в виртуальную реальность при помощи очков. Рокивью стала первой больницей в стране, использующей подобные технологии для лечения.

Очки виртуальной реальности достались клинике от анонимного мецената. Теперь пациентов при необходимости "отправляют" поплавать с дельфинами или в Цирк дю Солей. Всего доступно 12 виртуальных пространств.

В Канаде впервые начали использовать VR-терапию Виртуальная реальность, Канада, Терапия, Медицина, Технологии

По словам представителя больницы Рокивью, нововведение является самым быстрым способом облегчить пациентам боль во время определённых процессов лечения, например, ухода за ранами. Причём становится легче не только больным, но и сотрудникам, так как им проще проводить лечение.

147

Обращение к канадскому врачу

Посты про Канаду собираю в содержание на отдельной странице.

На прошлой неделе я имел возможность познакомиться с канадской медицинской практикой. @FairyTale6001 не так давно писала про более серьёзные случаи, но у меня, к счастью, повод был не слишком страшный, так что даже было совсем безмятежно. Канадскую медицину принято критиковать за безразмерные очереди попадания к специалистам, но я с этим не сталкивался, поэтому расскажу только, как мне на прошлой неделе заложило ухо.

Итак, ухо мне заложило, на самом деле ничего опасного, просто серная пробка. Ощущение неприятное, мало того, что ухо резко стало плохо слышать, так ещё и напряжённое чувство замкнутости в ухе, скорее всего субъективное. У меня такое было один раз в России, тогда я записался на приём к терапевту в поликлинике, откуда отправился к лору. Лор специальными инструментами почистил ухо и вытащил пробку. Поскольку это было 8 лет назад, я не помню подробностей, но вроде всё сделали по полису без дополнительной платы, а может рублей 300 пришлось заплатить за что-то.

Как тоже самое сработало в Торонто.

Вообще, вроде бы люди обычно ищут так называемого семейного врача, "завсегдашнего" постоянного терапевта, но у нас его нет, поэтому я пошёл просто в ближайшую так называемую walk-in clinic (клинику “заходи-садись”). Можно было им и позвонить, но я решил прогуляться до ближайшей, а их вокруг нашего дома в центре штуки три-четыре, и я просто выбрал ту, у которой в гугле были хорошие отзывы.

Клиника представляла собой прихожую со стойкой ресепшена, за которой расположено несколько кабинетов. Я подошёл к девушке на ресепшен, та дала мне заполнить короткий листочек, куда я записал своё имя и в трёх строчках описал проблему (мол, ухо заложило, слышит хуже). Также девушка спросила меня о наличии карточки страхования Онтарио (OHIP — Ontario Health Insurance Plan), которая причитается резидентам провинции Онтарио спустя 3 месяца после приезда. У меня 3 месяца уже прошли, поэтому карточку я тоже уже сделал, и, соответственно, предъявил, на что девушка мне ответила, что приём и процедуры по карточке в основном бесплатны, но платны некоторые дополнительные анализы, если они требуются. А вот если бы карточки у меня не было, то всё удовольствие стоило бы 80 долларов, что для них стандартная цена, в других клиниках может быть дороже.

Мне было обещано перезвонить, как только подойдёт моя очередь (потому что передо мной было человек 10-15), и предложено пока погулять часа полтора, потому что сидеть и дожидаться очереди просто так неинтересно. Я отправился домой, и через 2 часа мне перезвонили.

Далее меня направили в небольшой кабинет, в котором я покуковал ещё минут 25, пока предыдущие пациенты не отпускали врача. Я сделал панораму кабинета, на которой видно нехитрое (а может хитрое?) оборудование.

Обращение к канадскому врачу Канада, Торонто, Америка, Иммиграция, Медицина, Клиника, Уши, Лор, Длиннопост

Появился врач (мужчина, урождённый канадец), приветливо попросил пересказать проблему, снял со стены штучку с острым носом, посмотрел ею в ухо и подтвердил, что, мол, действительно там пробка. Можно оставить так, если я желаю, а можно промыть. Но зачем мне её оставлять, она мне вовсе не дорога, поэтому промываем.

Обращение к канадскому врачу Канада, Торонто, Америка, Иммиграция, Медицина, Клиника, Уши, Лор, Длиннопост

Штука с острым носом справа.

Девушка-ресепшионист принесла угрожающего вида шприц и ванночку с тёплой водой, совсем как на картинках в интернете, которые я заранее загуглил.

Вроде бы это стандартная мировая процедура, но в России лор работала сухими инструментами, а здесь классически в шприц набиралась вода и пускалась в ухо. Ощущения занимательные. Я думал, будет очень громко и напор будет неприятный, но оказалось даже довольно весело, как будто прыгаешь в воду. Спустя несколько минут пробка была вымыта, ухо промыто, а меня отпустили домой с напутствием, что если возникнут неприятные чувства, то возвращаться.

Основное: никаких денег с меня не взяли; сильно долго я не ждал, хотя точность была не совсем на высоте; со мной были вежливы, учтивы; врач был не специализированный лор, а общий, как бы терапевт. Впечатления в целом положительные.

Как же хорошо, когда всё слышишь! И как плохо, когда что-то в организме перестаёт работать. Всем не болеть!

Посты про Канаду собираются в содержание сюда.

Показать полностью 3
54

Новоканадцы: Знакомство с канадской медициной ч3

Продолжаю рассказывать о нашем первом знакомстве с системой здравоохранения Канады. Здесь речь пойдет о госпитализации. Предыдущие две части: №1 (про начало наших злоключений и про саму модель системы) и №2 (про постоянные поездки в Emergency и решение о госпитализации).

Коротко: у мужа начались острые почечные колики – камень решил сорваться с насиженного места. Три раза мы ездили в Emergency (экстренное отделение) ближайшей больницы (Burnaby Central Hospital). На третий раз было принято решение о госпитализации, и мужа положили в палату для последующей операции: Уретероскопии и Лазерной литотрипсии. Госстраховки у нас еще нет, есть частная, купленная заранее.

Новоканадцы: Знакомство с канадской медициной ч3 Медицина, Канада, Эмиграция, Длиннопост

В общей сложности муж пролежал в больнице три дня. Операцию сделали на третий день утром, а тем же вечером уже выписали домой.

Итак, сам госпиталь мне очень понравился. Все ведь познается в сравнении, верно? Четыре года назад мне довелось лежать в ЛОР-отделении 1-й городской больницы Оренбурга. Там работают потрясающие хирурги, я им очень благодарна и не могу сказать про них ни одного плохого слова. Однако условия, в которых лежат пациенты.... Тогда я сделала фото коридора отделения:

Новоканадцы: Знакомство с канадской медициной ч3 Медицина, Канада, Эмиграция, Длиннопост

А вот коридор отделения, в котором лежал муж, поворот к палатам:

Мужа положили в общую палату – на три человека. Она самая дешевая. При подписании бумаг на госпитализацию можно выбрать: палату на одного, палату на двоих или общую. Мы ничего выбирать не стали, так как не были уверены, как быть со страховкой. Потому мужа и поселили в общую. Туалет в палате. Душ один на две соседние палаты.

Для сравнения, в горбольнице Оренбурга общая палата – это палата на семь человек с разваливающимися пружинными кроватями и одним туалетом для всего отделения. Душ... Ну, он там как бы есть. Общий для всех, опять же. Но туда лучше не ходить, потому что вода там уходит очень плохо, и нянечки заставляют больных мыть после себя душевую, ибо: «Я что тут после каждого намывать должна?!». Никогда не забуду, как собирала воду с пола в душе с температурой 37,5. Я нисколько не возмущаюсь: лечат – и хорошо. Главное – бесплатно. И мне не трудно помыть за собой. Просто потом немного неудобно лежать в промокшей пижаме.

Вернемся в Канаду. Вот так выглядит отделение, где лежал муж:

Посередине сестринский пост, а от него по кругу расходятся палаты.

Меня поразило, что ни на входе в больницу, ни в отделении никто не спрашивает у вас, кто вы такой и к кому пришли. Никто не заставляет вас надевать бахилы или сменную обувь. То есть, вы просто заходите в больницу, спокойно поднимаетесь на лифте, куда вам надо, находите нужную палату и навещаете своего больного. При этом прийти и уйти можно в любое время, можно и остаться ночевать рядом со своим близким на кресле. Самое позднее, когда я уходила от мужа, – девять вечера. Он потом говорил, что к его соседке через полчаса после меня пришел сын и просидел в палате до утра.

С одной стороны, это все очень удобно. С другой – нет никакой видимой охраны. В госпиталь свободно может проникнуть кто угодно.

Здесь нет разделения на мужские и женские палаты. Между кроватями висят шторки. Для особой приватности (с целью переодевания, там, или оголения попы для укола) зашториться можно по кругу, ото всех глаз. Муж лежал с двумя пожилыми дамами: канадкой и китаянкой, совсем не говорящей по-английски.

К каждому пациенту в палате приставлена определенная медсестра. Напротив кроватей на стене висят вот такие доски:

Здесь написано имя пациента, имя доктора, имя медсестры и какая терапия применяется. В случае мужа – контроль боли до операции. Это значит: обезболивающее каждые четыре часа, а в случае сильной боли – дополнительный укол.

Ни есть ни пить ему было нельзя. Вся еда – бесконечно меняемая капельница у кровати.

В первый день госпитализации к нам пришел хирург и сказал, что собирается делать операцию завтра утром. Надеется, по крайне мере, так как народу очень много. На следующий день ни утром, ни днем, ни вечером на операцию нас так и не повезли. Видимо, операционная была занята все это время.

Операция состоялась утром на третий день. Они разбили камень лазером на мелкие кусочки. Несмотря на то, что изначально нам обещали общий наркоз, на деле он оказался местным. Не самый приятный опыт – со слов мужа. Тем не менее, операция помогла. Мужу сразу стало легче. Вечером, когда медсестра убедилась, что все в порядке, мужа выписали домой.

Вот так и закончилось наше первое экстремальное знакомство с канадской медициной. Теперь мы получаем счета и разбираемся со страховкой. Это достойно отдельного поста, так как придется кое-что объяснять. Пока писать этот пост не буду, подожду, когда счета будут оплачены полностью.

В следующем посте расскажу про местную аптечную систему.

Показать полностью 5
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: