43

Медицина: Россия vs Израиль

Букв не особо много и картинка всего одна, но есть над чем поразмыслить.

Медицина: Россия vs Израиль Медицина, Россия, Израиль, Разница, Мнение, Длиннопост

Педиатр, неонатолог Александра Овсянникова переехала в Израиль с мужем-врачом и дочкой три года назад. Republic поговорил с ней о различиях между российской и израильской медициной.

Про переезд в Израиль

Решение переехать в Израиль пришло спонтанно. Мы пошли в Израильское консульство с бабушкой мужа, которая хотела эмигрировать. Консул предложил и нам с мужем поехать поучиться на специальной программе для врачей. Мы сразу согласились.

Сначала нас отправили в город Бат-Ям, где живет большое количество репатриантов из СНГ. Я вообще не понимала, куда мы попали, что это за странная архитектура, почему все так некрасиво, так жарко. Море – это, конечно, хорошо, но вокруг – просто помойка. На следующий день я хотела улететь обратно в Москву, в свою родную больницу и забыть о нашем переезде, как о страшном сне, но все-таки решила дождаться начала учебы. Учиться нас отправили в Хайфу. Помню, как мы на поезде подъезжаем к городу и видим на мосту гигантскую надпись на русском: «Жопа мира». В тот момент я подумала: «Ну все, у нас ничего не получится». Однако в Хайфе нас поселили абсолютно бесплатно в очень симпатичную квартиру и на следующий день начались лекции для подготовки к экзамену на израильскую лицензию. После первой же лекции я поняла, что хочу остаться в Израиле. Наша лектор блестяще знала медицину причем на трех языках – русском, иврите и английском, прекрасно разбиралась в физиологии и биохимии, хотя работала в самой обычной поликлинике, отлично выглядела, бегала марафоны. Глядя на нее, я почувствовала – да, вот оно.

Про сочинения на тему медицины

В России медицина – это нечто абстрактное. Русские учебники больше похожи на длинные сочинения на тему медицины. В России нет общих для всей страны протоколов лечения, нет единых алгоритмов. Учат студентов по старым методичкам – у каждой кафедры в каждом медучилище страны они свои.

В Израиле для всех педиатров страны есть один единственный учебник – американский Nelson Textbook of Pediatrics. Все знают, когда выходит новое издание и сразу его покупают. По структуре он больше похож на учебник по физике. В каждой главе есть маленькие таблички – кейсы, где еще раз повторяется самое важное из конкретного абзаца, из конкретной главы. Все максимально четко: такая-то бактерия вызывает это, другая – это. Никакой болтовни в духе: «Инфекционное заболевание – это заболевание, которое вызывает инфекция…» В результате на то же количество страниц реальных практических знаний гораздо больше, чем в любой советско-российской методичке.

Учиться было очень сложно – просто не хватало знаний. Пришлось учить болезни, про которые раньше я и не слышала. Израиль – эмигрантская страна. Здесь принято узнавать, из какой страны приехали родные пациента. Все врачи знают, какая инфекционная и генетическая специфика у выходцев из Ирака, Турции, Ирана, из европейских стран и африканских.

Учились мы почти круглосуточно – утром несколько часов лекций и потом занимаешься дома по 4–5 часов. В итоге мы сдали экзамен и стали врачами общей практики с израильской лицензией. На этой ступени можно было уже работать и очень неплохо себя чувствовать. Поначалу я так и сделала – пошла дежурить в роддом. Я проработала там полгода, мне все нравилось, было много свободного времени и хорошая зарплата. За 6 дежурств в месяц с 16.00 до 8 утра я получала 8–10 тысяч шекелей, то есть около 160 тысяч рублей. Можно было и дальше так жить, но я поняла, что попала в зону комфорта, из которой потом будет сложно выбраться. Я решила, что пока молодая, нужно двигаться дальше.

Про учебу на грани возможностей

Вчера утром муж пришел после 24-часового дежурства, зашел в дверь и просто сполз на пол в прихожей – без сил. А я в это время проснулась и пошла на свое 24-часовое дежурство. А он остался сидеть с дочкой, у которой начались летние каникулы. У меня шесть обязательных суточных дежурств в месяц, у мужа тоже шесть дежурств плюс четыре сессии, то есть дополнительные операции, которые идут с 7 утра до 10 вечера. В остальное время мы работаем обычные смены и параллельно готовимся к экзаменам на первую ступень специализации. Мы видимся несколько раз в неделю, иногда случаются общие выходные, ребенок почти всегда только с одним из родителей. Я даже не могу сказать, что чувствую себя очень усталой. Вернее будет сказать, что я так устала, что уже ничего не чувствую.

В Москве я так не работала никогда – ни в таком темпе, ни по столько часов, ни с такими тяжелыми пациентами и тем более не училась так много. Оплачивается моя работа очень хорошо. Но это тяжелый труд. Почти всегда одно из дежурств выпадает на выходной и неделя переходит в следующую без перерыва. Живешь с чувством, что нет никакой передышки. Хотя головой я понимаю, когда-нибудь учеба закончится, зарплата будет еще выше, работать я буду меньше.

Про отношение к молодым врачам

В России совсем другое отношение в молодым врачам. В московской больнице все сотрудники и пациенты вокруг знали – «она просто интерн», «она только ординатор», то есть там ты чуть выше студента. Здесь с самого начала на всех бирках и пропусках у тебя написано – «врач». Ты с пациентом от и до, ты отвечаешь за него – именно так и учишься. В России молодому врачу ничего не доверяют. Тут наоборот – работают руками только молодые врачи, резиденты. Все старшие врачи почти не делают манипуляций, почти не общаются с родителями, они со стороны наблюдают за процессом. Я все делаю сама – от люмбальной пункции до катетеризации, сама расшифровываю рентгеновские снимки, беру все анализы. Я принимаю детей от двухдневного возраста до 18 лет. И я не зову на помощь невролога или кардиолога, не отказываюсь от больного потому что что-то не в моей компетенции – такого вообще нет. Я должна принять и разобраться со всеми.

Я работаю в маленькой религиозной больнице. Иногда я ловлю себя на мысли, что не знаю, как выглядит обычный израильский ребенок – у меня полное ощущение, что все дети носят кипу, пейсы или такие маленькие, кукольные платья. Есть и другая специфика – в религиозной среде много родственных браков и рожают по много детей. Из-за этого у них случаются очень редкие, специфические генетические болезни. Иногда я себя чувствую врачом из команды доктора Хауса. На самом деле, я горжусь собой.

Про отношение к родителям пациентов

Врач в Москве и в Израиле – это просто разные миры. Я помню, как пациенты несли мне коробки конфет, к которым скотчем приклеен конверт – отказываешься или принимаешь, в обоих случаях чувствуешь себя ужасно. В Израиле о таком даже речи не идет. Максимум родители могут при выписке на все отделение принести торт, если ребенок лежал месяц в реанимации.

В России ужасное отношение к пациентам и их родным. Возможно, оно от усталости, но прикрываться усталостью нельзя. Я здесь гораздо больше устаю, но злости нет. Конечно, влияет работа старших коллег. Ни разу не видела, чтобы они злились или были раздражены на родителей – все очень мягко, интеллигентно, внимательно. Но дело не только в хорошем примере, а в том, что нас этому учат.

Недавно я прошла восьмичасовой курс с профессиональными актерами, где нас учили общаться с родителями. Например, разыгрывалась такая ситуация – приходит мама и говорит: «Я не хочу делать ребенку прививки. Я знаю, что от прививок бывает такое-то. Я подписываю отказ». Мы должны были ее переубедить. Нас учили, как правильно с этим справляться, объясняли, что если переубедить невозможно, мы должны сказать: «Да, хорошо, вы должны подписать документы, но это будет ваша и только ваша ответственность…».

Был еще курс о том, какие могут быть сложности с мамами новорожденных. Как решать проблемы с кормлением, как успокоить плаксивую маму и так далее. В Москве такому совершенно не учат. Нарычать на родителей пациента – норма. Сейчас я понимаю, как иногда бывала не права.

Про периферические катетеры

Почему-то в московской больнице мы не ставили детям периферические катетеры. Если новорожденному был нужен антибиотик три раза в день, ему делали укол внутримышечно три раза в день. Сейчас для меня это просто дикость – зачем так мучить ребенка? Это больно, он маленький. Более того, если все-таки разрешалось поставить периферический катетер, мы вызывали реаниматолога. Сейчас я уже знаю, что это базовая, ерундовая манипуляция, которую в Израиле делают каждому ребенку сразу при поступлении, чтобы можно было легко и безболезненно взять анализ, ввести лекарство, ввести жидкость, если он обезвожен.

На дежурствах обычно бывает еще один врач, более опытный. Кроме того, у меня всегда есть на телефоне дежурный врач с большим опытом, который сидит дома, но отвечает на мои звонки. Ему за это платят – и я могу звонить ему, если возникли сложности, хоть посреди ночи. У него дома установлена наша медицинская программа, он может зайти в систему и увидеть все, что происходит в отделении, в том числе помочь с рентгенами, если я до конца не уверена в диагнозе. При необходимости этот врач может в любой момент приехать в отделение. Меня это очень поддерживает. В России и близко ничего подобного нет.

Про реанимацию и работу команды

Мы здесь проходили курс – реанимация в приемном отделении и реанимация посреди улицы. Тренировали нас на специальных манекенах, которые можно настроить на плач, стон, имитацию одышки, рвоты, разную частоту пульса и ритм сердца. У этого манекена даже анализы крови можно брать – в нем течет искусственная кровь. Нам показывали американские учебные фильмы о том, как после безуспешной реанимации правильно рассказать родителям, что ребенок умер. Если я не сдам этот курс, я не смогу работать в приемном отделении. Пересдавать его нужно каждые два года – иначе нельзя работать в реанимации.

В нашем отделении есть специальная кнопка – когда ее нажимают на телефоны всех нужных врачей идет звонок: «Реанимация в детском приемном отделении, реанимация в детском приемном отделении». Сразу приходят старший анестезиолог, старший хирург, заведующий реанимацией новорожденных. Если ты младший врач, то пишешь на доске все параметры ребенка по секундам, какие манипуляции ему сделали, что ввели. Реанимация проходит очень четко, без суеты, все спланировано, все знают свои места.

Про общую базу данных

В России мы бесконечно занимались какой-то писаниной, все время заполняли какие-то анкеты, мамы таскали с собой папки с выписками. Здесь все заполняется в компьютере очень просто и быстро. В Израиле есть общая база, в которой видны истории болезней всех пациентов. Чтобы объяснить, почему это важно, приведу один недавний случай.

К нам в отделение поступила девочка семнадцати лет с болями в животе, отсутствием аппетита и снижением веса на 15 кг за последний месяц. Мама в двух словах рассказала, что девочка уже была как-то госпитализирована с той же проблемой. Мы начали ее обследовать как положено – снимок брюшной полости, ультразвук, гинекологический ультразвук. Но ничего не нашли. Тогда мы открыли папку с прежней историей болезни и поняли, что она бывала уже не в одной больнице, а в нескольких с такими же симптомами. Там ей сделали еще больше анализов и ничего не нашли. И уже там дали рекомендацию – консультация психиатра. Постепенно стало понятно, что перед нами так называемый синдром Мюнхгаузена, при котором человек симулирует конкретную болезнь. Выяснилось, что одна ее подруга была госпитализирована из-за анорексии и ей оказывали много врачебного внимания. Поэтому наша девочка симулировала анорексию. К сожалению, в итоге мама забрала ее из больницы под подписку, что не хочет продолжать лечение. В следующий раз, скорее всего, эту девочку уже напрямую госпитализируют в психиатрическое отделение.

Для сравнения расскажу, как это работает в России. Мой московский друг – уролог рассказал мне о случае в его больнице – очень престижном московском месте, специализирующемся на урологических болезнях. Поступила девушка, которая уже прошла в других больницах несколько диагностических и даже лечебных операций, связанных с почками. У нее все время обнаруживались эритроциты, то есть кровь, в моче. Ее как только не обследовали – но причин не находили. Пока кто-то не догадался послать медсестру посмотреть, как девушка собирает мочу на анализ. Выяснилось, что она себе каждый раз лезвием немного резала бедро и сама добавляла кровь. Врачи поняли, что она все симулировала – но никто не стал допытываться, в чем проблема, никто не вызвал психолога, не попытался перевести ее в психиатрию. Девушку просто выписали. И поскольку в России нет общей базы данных, она пойдет в другую больницу, и очередной врач будет ее оперировать, никто ничего не узнает.

Ася Чачко via Republic

Найдены возможные дубликаты

+8

Ничего себе, хорошая у вас была в Москве больница! Кричали на мамочек? Это нормальные врачи? Если что, работаю в детской больнице, мамочек неадекватных сколько угодно. Наши врачи очень мягко и терпеливо с ними общаются.

И как это - не ставили внутривенный катетер детям? А как поступали, если лекарство, да хоть обычный раствор глюкозы надо капать в течение нескольких часов?

раскрыть ветку 9
-1

Дело в том, что этот сайт, что в источниках, не постит ничего хорошего, а только негатив вперемешку с новостями из-за границы)

Поэтому и создаётся такое впечатление, что всё совсем ужасно и ахтунг

раскрыть ветку 2
+4

А, понятно. Конечно, всё ужасно и все такое, но тем не менее мы работаем. Вопреки деятельности минздравов в больницах лечат и иногда даже успешно.

0

Чья вина, что в России действительно все плохо? По вашему все депутаты и богачи просто так лечатся в Израиле и США?

Полагаю это вы еще в провинции не лечились))) Или Россия это только Москва?

-3
Попали в феврале в инфекцию, дочери было 1,5. Никаких катетеров, уколы сейчас не ставят, поэтому каждый из 2,5-ой проведённых там дней - спеленали, руку привязали к каталке и "бабочку" в кисть. Не Москва.
раскрыть ветку 5
+2

А "бабочка" в кисть это не катетер?

раскрыть ветку 4
+4

при этом в России в медах очереди из студентов из-за рубежа.. В том числе с европ и израиля.. наверное плохо учат...

раскрыть ветку 6
+2

Ага, очередь из пациентов как раз в Европы и Израили ...при чем в основном из не бедных россиян

+2

Учат хорошо, но дорого

+1

Как оазис отсутствие одинакового подхода это плюс. Любой врач в рф вынужден знать все куда шире. В то ария как на западе можно просто с компа все прочитать.

раскрыть ветку 2
0

Как раз наоборот. Если говорить о врачах поликлиники, то их знания и умения составляют лишь небольшую долю от того, что знают и умеют их западные коллеги. В стационарах, впрочем, тоже навыки российских врачей поуже. Что, любой кардиолог может сделать коронарографию? Или любой терапевт может сделать плевральную пункцию?

И если там работают те, кто просто с компа читает, то в чем проблема для таких образованных российских врачей сдать экзамены, да уехать массово работать туда, где платят нормально?

раскрыть ветку 1
+1
Одногруппник - израильтянин, говорит, что в Россию приехал из-за нереального конкурса и космических сумм на обучение у них.
+2

В России на постановку периферического зовут реаниматолога не потому, что процедура сложная (не сложнее в/в), а потому что только у реаниматолога есть гепарин))

+3

Не хотела бы я, чтобы мой ребёнок попал к врачу, который устал так, как описывает себя автор.

раскрыть ветку 2
0

Да, читала один роман об американских хирургах - та же гонка. Как можно нормально работать в таком состоянии? Обязательно что-то даст сбой: руки или голова.

раскрыть ветку 1
-2

Если там все так страшно тогда почему ваши депутаты делают там кстати за ваши деньги страховку?)))От какой такой медицины бегут все у кого есть деньги на Германию и Израиль,от выспавшихся и жизнерадостных врачей,которые от скуки начинают мозг ебать типа "Ну как же так больной,как вам не стыдно так себя запускать..." ???

+2

Вся разница заклчается в том, что Вы сами описали: "...я так не работала никогда – ни в таком темпе, ни по столько часов, ни с такими тяжелыми пациентами и тем более не училась так много". Много учиться - в этом вся суть. Плюс собственный благоприобретённый опыт.

Удачи Вам. Как сами пишете: "...пока молодая, нужно двигаться дальше".

+2

Двойственное ощущение. Вроде и написано неплохо и более ли менее достоверно. А с другой стороны как-то уж очень однобоко: там хорошо, у нас плохо. Что все врачи в России необразованные? Да ну нет, и на международные конференции ездят делиться опытом и работают неплохо. Что все врачи в России хамят и «рычат»? Да нет же, много вменяемых, понимающих, вежливых людей, любящих свою работу. Зарплаты меньше? Тут не поспоришь, в среднем да. Хотя есть специалисты со сравнимыми заработками, опять же если работать в том же режиме, что и автор, то можно и зарабатывать норм. (Но нафига так жить?!) Катетеры не ставят? Может когда-то и не ставили, а сейчас даже в ветеринарии, если животное нужно много и долго колоть, то ставят катетер.

Короче, если бы она просто рассказывала, как замечательно жить и работать в Израиле, я бы согласилась. А попытки (простите) обосрать Российскую медицину (причём заметьте, она именно в России получила бесплатное высшее медицинское образование), это как то не комильфо.

раскрыть ветку 1
0

Российская медицина сама себя дескридитировала, и без помощи автора.

В платной клинике еще есть отношение, а в обычной не просто рычат, а смотрят как на говно))

+1
Очень интересно! Идеал, наверно, где-то посередине.
0

Очень содержательная статья про тонкости израильской медицины - автор точно описала все как есть... подтверждаю каждый факт

0

В Москве в Морозовской все дети с катетерами, в/м что то делается только в том случае если мама отказывается от катетера, или нет вен что бы поставить периферию, а для того что бы ставить центр болячка недостаточно тяжелая (можно без капельниц обойтись). И делают это обычные медсестры, какой реаниматолог, вы что

+1

Так, а зачем дама добавляющая кровь в мочу, платила бешенные деньги за лечение в престижной клинике ? Ересь какая-то

0

За сколько подписочка на републик? много интересных новостей будете оттуда постить?

раскрыть ветку 1
-2

5800+"дождь" бесплатно)

-2

"Надоело жить в Рязани. Всюду копоть, грязь и пыль. Надо сделать обрезанье и уехать в ИзраИль!"

-1

О пост про прелести израильской медицины. Жаль что я не знаю как там в Израиле, может поспорил бы, может и брехня в посте, а может и правда.

Вот помню несколько лет назад про прелести американской медицины активно муссировались, но спасибо американскому же кино. Благодаря ему мы получили толчок к выяснению того что же это за зверь такой - страховка, благодаря которой все так хорошо..
И оказалось что за хорошую медицину в Америке нужно дофига платить.
Или в качестве примера, в Европе скорую вызывают только мажоры, ибо тоже не бесплатно.
Наверняка в Израиле аналогично, особенно зная евреев.

У нас остались рудименты советской бесплатной системы медицины, которую так просто не отменишь, как и советский пенсионный возраст.
Но ничего, радуйся автор поста, скоро все это исчезнет и за хорошие деньги будешь получать уровень Израиля (или может слегонца пониже, со скидкой на опыт), как и сейчас впрочем, даже не понимаю какие претензии к платной рос. медицине.
И операции будут любые и врачи будут получать много, но не для всех. Большая часть будет перебиваться таблетками по которым не нужен рецепт из больницы от дорогого врача.

раскрыть ветку 12
+6

В Израиле, вроде, скорая принадлежит частным компаниям.

На Пикабу даже есть пост по этому поводу

раскрыть ветку 1
0

Брехня

+4

Да так же как и везде в "цивилизованном" мире. Есть деньги? И скорая приедет, и вылечат. Нет денег? Будешь сдыхать в какой нибудь больнице для бедных.

Я бы у этой девочки спросил, какой счет клиника выставляет за реанимацию ребенка и его лечение, а потом бы сравнил сколько это стоит в России.

раскрыть ветку 7
0

В Израиле есть обязательная страховка для всех.Я на семью из четырех человек беру полную страховку на все, включая замену органов,в месяц 750шек после только моей зарплаты в 9-10 000 шек.Дорого только для туристов,что вполне логично,а такие пропагандистские высказывания уже не работают.В России такое качество этой,"бесплатной" медицины,что спасибо не надо.

0

Представь себе ничего!!!В Израиле обязательное страхование около 4 проц от зарплаты

раскрыть ветку 2
-2

А зачем девочке что-то сравнивать ;) она же туда деньги зарабатывать поехала.

раскрыть ветку 1
-1

Не надо)

Здесь просто некорректное сравнение, условия разные абсолютно...

0

Вся твоя инфа из кино и евреев ты из кино наверное тоже знаешь)))Я прожил в Израиле 14 лет,за это время не прерывал связь с Украиной и Россией,там родственники и друзья...скажу тебе пару вещей что во первых..евреи в Израиле такие же разные как и русские в России..а во вторых медецина в Израиле на голову выше российской и канадской вместе взятых

0

Страховка в США бесплатна до определенного порога дохода. Это кстати очень умно.

И дальше градация по доходу. Богатый платит больше!

0

Видимо у нас дальше плохих ГКБ люди не ходят.
К примеру Пироговка все делает шикарно.

раскрыть ветку 1
0

У нас лучшие врачи но ужасное к ним отношение. Вот сейчас стало появлятся повсеместно лучшее иностранное оборудование. Думаю ее сложно понять что у нас за деньги вылечат лучше чем на западе

-1

В России совсем другое отношение в молодым врачам. В московской больнице все сотрудники и пациенты вокруг знали – «она просто интерн»...Здесь с самого начала на всех бирках и пропусках у тебя написано – «врач». Ты с пациентом от и до, ты отвечаешь за него – именно так и учишься.

А меня вот это смущает, т.е. там нет интернов, а бывший выпускник сразу - "Врач", у нас, например, после универа стало понятно, что почти все "отличники" без своего конспекта ничего не могут, а там вон как, сразу - "врач")

раскрыть ветку 7
0

Интерны есть. Речь о том, что отношение к ним не как «всего лишь интерн».

0

Зачем нужен интернатура, если без знаний и умений ты просто не сдашь экзамен у них и тебя не допустят, а если сдаешь, то ты так все это умеешь?

раскрыть ветку 5
+2

Экзамен -это теоретические знания и умения, а интернатура - это практика, что другое. В Штатах тоже есть интерны, и это далеко не полновесные врачи, они работают под строгим присмотром. Так что израильская бирка "врач" для только что сдавшего экзамены - профанация.

раскрыть ветку 3
-1

Одно дело зубрить, а другое - знать...суть же в этом

-3

Так, так, что у нас тут

Иллюстрация к комментарию
Похожие посты
22229

Про лекарства

А почему бы Минздраву не пойти дальше, чем просто лепить таблички на пачках с сигаретами о возможных болезнях из-за них? Сделать таблички на лекарства, которые не прошли полноценные испытания не были одобрены, скажем, ВОЗ?

Удобно было бы. Пришел в аптеку и сразу выбрал то, что действительно работает. Раз они там начали борьбу за честность, то почему бы не пойти до конца?

Про лекарства Медицина, Россия, Минздрав предупреждает, Фуфломицин, Лекарства, Арбидол
64

ФАС повысила стоимость двух препаратов для онкобольных из перечня жизненно необходимых

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) впервые существенно повысила стоимость двух онкопрепаратов из перечня ЖНВЛП. Предельная отпускная цена ломустина выросла в десять раз, азатиоприна — вдвое. Эти препараты стали дефицитными в том числе из-за отсутствия интереса фармкомпаний к поставкам по госконтрактам на фоне низких цен. Механизм изменения ситуации появился у ФАС после принятия нового постановления правительства. Но эксперты относятся к его перспективам очень осторожно, отмечая, что документ позволяет, в том числе, директивно снижать цены.

ФАС начала пересматривать предельные отпускные цены на препараты, входящие в перечень ЖНВЛП, сообщили “Ъ” участники рынка. Служба уже повысила стоимость применяемого в лечении рака ломустина почти в девять раз, до 37 тыс. руб. за упаковку, а азатиоприна, назначаемого больным раком и ревматоидным артритом,— примерно вдвое, до 380 руб. за упаковку. В ФАС подтвердили “Ъ” эту информацию. Там добавили, что повысить цены позволяет принятое 31 октября 2020 года постановление правительства №1771. Документ предусматривает пересмотр цен на препараты в случае их нехватки на рынке.

По данным Headway Company, с начала года не состоялись 77% аукционов на поставку препарата. Его стоимость не менялась с 2010 года, следует из госреестра лекарственных средств. Там же основным производителем ломустина значится немецкая Medac (получить комментарий не удалось).

Объемы азатиоприна на рынке оказались ограниченными еще и по причине проблем производителя. Средневзвешенная цена на лекарство с 2017 года находится на уровне 200 руб. за упаковку, сообщили в Headway Company. В 2018 году правообладатель ОАО «Мосхимфармпрепараты» признано банкротом. В июне 2019 года в «Ростехе», в чье управление перешло ОАО, заявляли, что с кредиторами удалось договориться о мировом соглашении.

В конце октября врачи жаловались на нехватку и плохое качество винкристина и аспарагиназы. Тогда же вице-премьер Татьяна Голикова поручила Минздраву закупить 26 наименований дефицитных препаратов для онкобольных. Но ФАС, судя по материалам ведомства (есть у “Ъ”), уже отказала в изменении предельной отпускной цены для производителей винкристина.

В итоге один из производителей — НМИЦ имени Блохина, пытавшийся повысить текущую стоимость препарата на 27%, до 160 руб. за 1 мл и до 320 руб. за 2 мл, отказался от его выпуска (см. “Ъ” от 23 ноября). А израильская Teva, просившая о двукратном увеличении цены на винкристин, отказалась от поставок лекарства в Россию.

По его мнению, принятие соответствующего постановления форсировалось пандемией. «Утверждение особенностей регулирования предельных отпускных цен при возникновении рисков дефектуры позволяет государству повысить стабильность лекарственного обеспечения»,— говорит независимый эксперт в области государственных и корпоративных закупок Алексей Федоров. Но, считает он, практический эффект документа непредсказуем, поскольку полностью зависит от конкретных правоприменителей.

Эксперт приводит в качестве аргумента пример с отказом ФАС пересмотреть цены на винкристин. Служба мотивировала свое решение тем, что не обнаружила дефицита препарата на рынке. Но по постановлению №1771 заключение о дефектуре или рисках ее возникновения дает только Росздравнадзор, и у других госорганов нет полномочий опровергать это. В то же время, дополняет эксперт, в компетенции антимонопольного органа только мониторинг и аудит цен. Постановление составлено таким образом, что не исключает и снижения текущей цены на те или иные лекарства, допускает Сергей Клименко. Это может произойти, если ФАС при анализе референтных цен обнаружит, что препараты стоят дешевле в других странах.

Источник: https://www.kommersant.ru/doc/4586600

Показать полностью
51

Вот такая наша медицина ? (Часть 2)

Первое небольшое столкновение с великой и ужасной 👉 От такая наша медицина. На этот раз коронавирус подобрался намного ближе ко мне , чем в первой истории. Заболел тесть. Первый вызов скорой помощи прошёл успешно, - приехали достаточно быстро,тестя отвезли на КТ ( компьютерная томография ) , поражение оказалось 10%. « С таким маленьким количеством поражения легких, вас никуда не положат» , - вздохнули там и родители жены поехали домой своим ходом - температура 38 у одного. С каждым днём все становилось только хуже, - уже 39 и подъем с кровати давался очень тяжело. Второй вызов скорой, сделали тест, сказали ждать результатов дома и конечно мооогут отвезти, но ,- « Вас могут и не принять, оно вам это надо». Старики испугались и отказались от госпитализации. Тест показал положительный результат. Заболела жена ( а здесь побочных болячек намного больше ). Диагноз, - пневмония и бронхит, съездила ночью за свой счёт сделать КТ, - 6% . Тесть девятый день лежит с температурой 39, встать не может, не двигается, очень тяжело говорит. Несколько раз пытались вызвать скорую помощь, - период ожидания больше суток, это не Тмутаракань, это Подмосковье, не Реутов конечно, но и не Коломна. Ситуация осложнялась с каждым днём. В итоге , скорая я так понял, переоформила вызов на поликлинику, (то есть из категории «скорая» , которая должна приехать за 20 минут, как (написано на сайте), вызов стал называться « неотложка», которая доедет как обещали в течении 2 - ух часов.)из которой должен придти фельдшер. Фельдшер не пришёл , но в электронном бланке поставил отметку. Как итог: Человек с подтверждённым коронавирусом лежит и помирает уже в течении 9 дней с температурой 39и никто ему не может помочь. Я на выходных приехал передал продукты и лекарства, оставив их на лестничной площадке. Сам же уже во дворе дома повторно вызвал скорую помощь, было это в обед. Хоть сам бери да вези, никто не может помочь, я это прекрасно понимаю и виню в это не персонал, не врачей, а эту систему, которая не справляется с повышенной нагрузкой. Котороя показала что к эпидемии, а тем более к пандемии страна не готова, как наверное и все в мире... Вечером пришёл фельдшер, которого опять вызвали, потому что состояние становилось ещё хуже, сама врач тоже была больная, но видимо работать действительно некому. Скорую, которую можно было вызвать по направлению фельдшера не вызвали, потому что направления у неё закончились. Я в 20 00 приехал в больницу, обмазавшись спиртом, перчатки и маску надев,забрал направление, она при мне вызвала скорую помощь и успокоила, что в течении двух часов она приедет( помните «неотложка»). Скорая не приехала ни в течении двух часов, ни через два часа, ни даже через четыре. В 6 утра мне пришла смска что бригада выехала и буквально минут через 20, смс что подъехала. Это подъехала скорая, которую я вызывал в обед. Скорой от фельдшера сделали отмену. Увезли, но сказали опять делать КТ, но КТ сделать отказывались ю, поскольку слишком рано времени прошло с прошлого,а значит идите ка домой. Договорившись .... сделали. - поражение легких 72%. Отправили в больницу, наконец-то.... подключили к аппарату, дышал уже плохо. Ещё раз я не виню персонал!!, я виню систему, которая не справляется!!!!. Каждый сам поймёт про что я говорю, у меня все, берегите себя, и не болейте...

26

Новое в методике лечения рака

Израильские ученые заявили, что, использовав прорывную технологию, сумели уничтожить раковые клетки у подопытных мышей, не затронув здоровых клеток. Система редактирования генома CRISPR Cas-9 позволила им внести целенаправленные изменения в ДНК. Именно за создание этой системы ученые Дженнифер Дудна и Эммануэль Шарпентье получили Нобелевскую премию по химии.

Исследователи из Университета Тель-Авива полагают, что систему редактирования генома можно использовать для лечения рака у животных. По словам автора исследования, профессора Дэна Пиера, у метода нет побочных эффектов. Он назвал методику "более элегантным вариантом химиотерапии". "Мы считаем, что после такого лечения рак больше никогда не активизируется", - заявил он.

"Данная технология способна продлить жизнь раковых больных и, мы надеемся, впоследствии она позволит полностью излечивать болезнь, - говорит Пиер. - Она физически уничтожает ДНК в раковых клетках, после чего они погибают".

Пиер надеется, что постепенно эта процедура заменит агрессивную химиотерапию, имеющую множество побочных эффектов и затрагивающую все клетки тела.

данный момент технология CRISPR Cas-9 используется в экспериментах для лечения редких болезней на уже извлеченных из тела клетках. Предполагается, что лечение рака с помощью редактирования генома будет индивидуально подбираться под пациента и, в зависимости от результатов биопсии, медики будут принимать решение о том, следует ли делать инъекциюнепосредственно в опухоль или выбрать генерализованнывй вариант. По словам Пиера, инъекция включает фрагменты РНК - "посланников", в которых закодирована функция "генетических ножниц" для разрезания ДНК, а также истему идентификации раковых клеток и и липидные наночастицы. "Я верю, что в ближайшем будущем мы сумеем разработать целый ряд видов персонализированного лечения на базе "генетических посланий" - не только для рака, но и для многих генетических заболеваний, - говорит Пиер. - Технология требует дальнейшей доработки, но главное - мы показали, что она способна убивать раковые клетки".

Пруф:

https://www.dailymail.co.uk/news/article-8975517/Israeli-sci...

42

"Само пройдет "

"Само пройдет " Медицина, Россия, Нос, Монета, Москва, Новости

Московские врачи удалили из носа мужчины монету, с которой он прожил полвека. Об этом сообщается на сайте столичного департамента здравоохранения.

По информации ведомства, 59-летний россиянин обратился в поликлинику с жалобой на отсутствие дыхания в одной из половин носа. Во время КТ удалось выяснить, что носовой проход с правой стороны полностью закупорен инородным телом. Пациент позже вспомнил, что в шесть лет засунул в нос однокопеечную монету и не сказал об этом матери.

Врач-оториноларинголог больницы имени Кончаловского Татьяна Михайлова рассказала, что за долгие годы в носу пациента вокруг монеты сформировался конгломерат каменистой плотности.

Она также отметила, что затруднения при дыхании мужчина испытывал и раньше, но все подозрения врачей падали на искривленную носовую перегородку. «Современная техника позволила выявить истинную причину патологии», — отметила врач.

Мужчине провели операцию под местным наркозом, откорректировав носовую перегородку. При этом врачи также извлекли из носовой полости искривленную часть хряща и инородное тело. Теперь пациент может дышать свободно.

На фото та самая монета

https://lenta.ru/news/2020/11/23/moneta/

1201

В Челябинской области открыта новая инфекционная больница

В Челябинской области открыта новая инфекционная больница Коронавирус, Челябинск, Медицина, Россия, Длиннопост

11 ноября в пригороде Челябинска открыт новый инфекционный центр. Он занимает площадь 19 га.

Строительство нового инфекционного центра шло в 1,5 километра от границы Челябинска, в Малой Сосновке, ровно 74 дня. Хотя обычно подобные объекты требуют около полутора лет работы. Всего на площадке сейчас 11 корпусов. Шесть из них — с инфекционными боксами и реанимационными палатами, седьмой — диагностический плюс есть хозяйственно-бытовые корпуса.

В обычное время больница рассчитана на 100 коек — 80 из них в палатах-боксах, еще 20 — в реанимационных боксах. Но в разгар пандемии развернуть здесь можно 360 коек: 320 обычных и 40 реанимационных. На случай чрезвычайной ситуации нарастить объемы смогут ещё больше — до 482 коек.

Строительство инфекционного центра обошлось областному бюджету в 1 миллиард 950 миллионов рублей. Еще 550 миллионов потратили на медоборудование.

В Челябинской области открыта новая инфекционная больница Коронавирус, Челябинск, Медицина, Россия, Длиннопост

Больница в Челябинске строилась по проекту инфекционного госпиталя в Уфе. В отличие от башкирского южноуральский медцентр рассчитан на полиинфекцию, то есть здесь будут лечить пациентов с гриппом, кишечными вирусами, нейроинфекциями и так далее. Но это в будущем. Сейчас клиника станет в первую очередь ковидной базой.

В составе инфекционного центра есть два реанимационных корпуса, каждый на 10 боксов. Здесь установлен один из самых современных томографов. Также есть здание-лаборатория, приемно-сортировочное отделение, гараж, помещение для дезинфекции автотранспорта — отсюда будут выходить чистые машины скорой помощи после перевозки пациентов.

В больнице с самого начала продумали разделение чистой и грязной зоны, построены шлюзы для медперсонала, где можно будет переодеться.

— Отработал человек — он зашел из «красной» зоны, обработался, побрызгался специальными дезрастворами, снимает костюм верхний, идет в душевую и уже чистый выходит в чистую зону, — рассказала заместитель главного врача по инфекционных болезням Елена Лебедева. — Это мечта любого врача — почувствовать себя человеком, почувствовать себя в безопасности. Для инфекционных заболеваний это очень важно.

Штат в новом инфекционном центре сформирован. Всего 200 человек. Это эпидемиологи, инфекционисты, реаниматологи, эндоскописты, врачи клинической и функциональной диагностики, средний и младший персонал.

— У нас сейчас больница укомплектована. Сегодня [здесь] около трёхсот человек медперсонала. Большая часть — это сотрудники нашей крупнейшей областной базы — больницы № 3, и где-то одна треть — этот тот персонал, который был привлечен с других баз, — сообщили на открытии Центра. — Есть те, кто увидел больницу и приехали, вернулись, скажем так, в медицину, в здравоохранение. Мы тоже этому рады. Вы видите, условия позволяют такие решения принимать. Мы сегодня общались, и даже ординаторы и студенты старших курсов нашего университета медицинского работают. Мы мобилизовали серьёзные ресурсы. Понятно, дефицит врачебных кадров существует, он существовал и до ковида. И очень важно, что возвращаются в медицину те, кто уходил из нее, возвращаются из частной медицины.

Среди привлеченных специалистов будут сотрудники больниц из Коркино и Каслей. Разместиться они, к слову, смогут прямо на территории — в общежитии, которое вмещает до 28 человек.

Первую сваю на строительстве Центра забили 21 августа. 12 ноября начнётся приём больных.

https://74.ru/text/health/69538513/

https://eanews.ru/news/v-chelyabinske-otkryli-novuyu-bolnits...

Показать полностью 18
3700

Врач из Челябинска рассказала об ужасах «красной зоны»

Челябинская акушерка Елизавета Суворова уже несколько месяцев работает в «Красной зоне». И только заболев коронавирусом она решилась назвать ужасы, творящиеся в больницах.

Сделала она это, конечно, вовремя - потому что сегодня Минздрав официально запретил медикам комментировать ситуацию с коронавирусом в стране.

Что думаете о таком «крике души»?

1364

Омские медики бунтуют из-за заполненных больниц. Чиновники нашли странное решение проблемы

Омские медики бунтуют из-за заполненных больниц. Чиновники нашли странное решение проблемы Медицина, Коронавирус, Россия, Омск, Скорая помощь, Врачи, Видео, Длиннопост

Омские врачи устроили бунт под окнами областного минздрава: привезли на скорых пациентов с Covid-19 и включили сирены. Так они попытались привлечь внимание к заполненности больниц, которые просто не могут принять новых пациентов.

В итоге больных, которые несколько часов провели в скорых, отправили в один из стационаров. Но когда скандал попал в соцсети и СМИ, чиновникам пришлось выкручиваться. И «решили проблему» они весьма странным способом.

Омские медики бунтуют из-за заполненных больниц. Чиновники нашли странное решение проблемы Медицина, Коронавирус, Россия, Омск, Скорая помощь, Врачи, Видео, Длиннопост

«ЧП, произошедшее вечером, за гранью человеческого понимания. Пациенты не должны проводить в скорой помощи по 10 часов в ожидании госпитализации», — цитирует Буркова telegram-канал «Подъем». По его словам, расследование инцидента должно пройти в кратчайшие сроки.

Бурков отметил, что произошедшее демонстрирует сбой системы здравоохранения. Он подчеркнул, что в больницах должны оставаться свободные койки даже во время пандемии.

Как думаете, именно таких мер ждали жители Омска вместе с медиками?

https://ura.news/news/1052456223

Показать полностью 1
213

ЦИК пригрозил уголовным делом россиянке, трижды проголосовавшей в Израиле

Москва. 29 июня. INTERFAX.RU - Гражданке России Яэль Ильински, которая живет в Израиле и которая сообщила журналистам, что смогла трижды проголосовать по поправкам к Конституции, грозит уголовное преследование по российским законам, предупредила секретарь Центризбиркома Майя Гришина.

Она отметила, что "наша уважаемая гражданка решила злоупотребить правом". При этом, по ее словам, в ЦИК исходят из того, что большинство избирателей поведут себя добросовестно и ситуация не является критичной.

Гришина напомнила, что выборное законодательство содержит "общий принцип относительно возможности граждан России проголосовать за рубежом по факту явки на зарубежном участке".

ЦИК пригрозил уголовным делом россиянке, трижды проголосовавшей в Израиле Политика, Россия, Голосование, Конституция, Поправки, ЦИК, Уголовное дело, Израиль, Длиннопост

Ни там, ни там не спрашивают, зарегистрирован ли ты на электронное голосование и никак это не проверяют. В Хайфе даже выдали бюллетень моей ещё несовершеннолетней дочери.

"При этом есть определенная вероятность того, что гражданин будет недобросовестный и, злоупотребляя своим правом, проголосует на нескольких участках в одной стране за рубежом или, например, пересечет границу и сделает это в нескольких европейских странах, - признала она. - Поскольку электронных списков, единой электронной системы связи нет, иное сейчас решение невозможно".

"Иначе мы бы просто не смогли организовать голосование за рубежом. При этом мы исходим из того, что, естественно, все граждане у нас добросовестные", - отметила секретарь ЦИК.

В ситуации есть определенная проблема, признала Гришина. Предусмотренная законом уголовная ответственность за такие нарушения по ее словам, "есть та самая страховка от того, чтобы это не происходило". При этом условия, которые создаются для голосования за рубежом, "в основном все-таки исключают эти ситуации на организационном направлении".

Гришина отметила, что подобные случаи могут быть выявлены и после подведения итогов голосования. "Это будет выявлено уже постфактум, в ходе аналитической поверки уже после подведения результатов голосования, и какое-то соответствующее преследование может быть", - сказала Гришина.

Статья 142.2 УК предусматривает за незаконную выдачу и получение бюллетеня штраф до 300 000 рублей или лишение свободы на срок до трех лет.

Ильински рассказала 28 июня "МБХ медиа", что смогла проголосовать по поправкам в Конституцию в посольстве Росии в Тель-Авиве, в консульстве в Хайфе, а также с помощью электронного голосования. По ее словам, ни в одной дипмиссии не проверили, записана ли она на электронное голосование.

В Вологде член ТИКа с правом решающего голоса от КПРФ сумела получить в нижестоящем избиркоме два бюллетеня, сейчас ее случаем занимается Следственный комитет.

Движение "Голос" сообщило о заявлении москвича, проживающего в Лондоне, о том, что и он сумел проголосовать дважды.

25 июня ведущий телеканала "Дождь" Павел Лобков и эксперт "Голоса" Василий Вайсенберг заявили, что получили возможность проголосовать дважды - электронно и на участке. Оба записались на электронное голосование и обоим на участках выдали бюллетени в нарушение правил ЦИК. Обоих опросила полиция. Лобкова проверяют по статье 5.22 КоАП о незаконной выдаче и получении избирательного бюллетеня, Васенберга, который дважды не голосовал, - по уголовной.

Председатель ЦИК Элла Памфилова назвала попытки двойного голосования самопиаром и провокацией. Она заверила, что такие нарушения в любом случае были бы выявлены на поздних стадиях голосования.

Показать полностью
11193

Правильное место

"Завернул на свою улицу, возвращаясь с работы — лежит на асфальте велосипедист, сбитый легковушкой. Около него хлопочет паренёк-парамедик, приехавший на место аварии на мотоцикле. Выхожу из машины, подхожу, представляюсь. Осматриваем пострадавшего, накладываем филадельфийский воротник, закрепляем пострадавшее плечо. Краем глаза вижу, что к нам торопится какой-то парень с крохотной девочкой на руках.

- Это тоже наш парамедик, он тут живет, — объясняет мне «мой» парамедик.

Внезапно я слышу:

- Ян, нужна помощь?

Поднимаю голову — из остановившейся рядом машины мне улыбается коллега.

- А это наш врач, он тоже тут живёт, — настала моя очередь объяснять.

- Это я, кажется, на правильной улице упал, — доносится с асфальта"

Ян Каганов

96

Остерегайтесь еврейских кошек, или уроки английского

Занесло как-то нас с сестрой в Израиль - Святую Землю посмотреть, в трех морях искупаться, вот это всё. А там кошки. Дофига кошек, вот прямо везде. Шастают, греются на солнышке, мурчат. Сестрица, умилившись, решила одну такую мурлыку погладить - но та, не потерпев фамильярности, моментально пустила в ход когти и зубы.

Ну, кошку отцепили, царапины и укусы промыли, пластырем залепили... И тут пришло осознание, что кошка живет на улице, никаких прививок скорее всего не имеет, и может быть разносчиком чего-нибудь крайне неприятного. Поехали в местную неотложку - там сестре прочитали лекцию о вреде общения с бездомными животными, изрядно напугали на предмет бешенства и поставили кучу уколов, облегчив нашу страховую на примерно 1000 евро. Дорогая оказалась кошка, да. Так вот, русский в той неотложке знала только тетенька в регистратуре, а медперсонал кроме иврита говорил только на английском. Моя сестра же кроме русского владеет только немецким, поэтому мне пришлось переводить.

В итоге у сестры после той поездки до сих пор хранится справка-выписка, где помимо медицинских данных сказано примерно следующее: "пациентка пришла на прием с братом, выступавшим в роли переводчика с английского, но оказалась в состоянии самостоятельно понимать и выполнять простые команды". Подпись, печать. Документ!

Вспоминая эту историю, мы всегда в шутку спорим, сойдет ли при случае этот документ за языковой сертификат уровня А1 :)

Остерегайтесь еврейских кошек, или уроки английского Израиль, Кот, Английский язык, Юмор, Медицина, Бездомные животные, Туризм, Прививка
806

Ученые Нидерландов и Израиля создали антитела к коронавирусу

Ученые Нидерландов и Израиля создали антитела к коронавирусу.

Сразу две группы ученых сумели выделить в лабораторных условиях антитела, способные нейтрализовать коронавирус SARS-CoV-2. Накануне, 4 мая, об успешном лабораторном эксперименте сообщила группа ученых из Нидерландов, чья статья была опубликована в журнале Nature. Сегодня, 5 мая, стало известно о создании антител к коронавирусу в научной лаборатории Института биологических исследований Израиля. Об этом в ходе пресс-конференции заявил министр обороны страны Нафтали Беннет.

Ученые Нидерландов и Израиля создали антитела к коронавирусу Коронавирус, Израиль, Новости, Медицина

В обоих случаях речь идет о выделении моноклональных антител, которые атакуют вирус, уничтожая его шиповидный белок, благодаря которому вирус проникает в клетки организма человека. Полученные антитела нейтрализуют SARS-CoV-2, не давая ему распространяться.

Обе группы ученых называют результаты тестов прорывом, так как в теории эти антитела могут самостоятельно справиться с пандемией COVID-19 и помочь предотвратить эпидемии коронавирусных инфекций в будущем.

Глава Минобороны Израиля Нафтали Беннетт рассказал, что израильские ученые представили ему свою разработку во время его вчерашнего визита в IBR. Специалисты заявили, что стадия разработки антител завершена, но они еще нуждаются в «тщательном тестировании». Теперь лаборатория IIBR должна начать испытания на людях. После этого израильские ученые надеются договориться с международными компаниями о производстве антител «в коммерческих количествах», сообщает израильский портал i24.

источник: https://www.kommersant.ru/doc/4336606?query=антитела

5281

Фуфломицинам - бой!

200 шекелей (~3500₽) за лекарство, которое не лечит: скандал с гомеопатическим средством.

После журналистского расследования минздрав распорядился проверить, кто объявил препарат "Оцилло" (Oscillococcinum) средством от гриппа.

Генеральный директор минздрава Моше Бар Симан Тов распорядился проверить деятельность координатора комиссии по борьбе с заблуждением общественности Эяля Хакко. Эта комиссия действует при минздраве с целью предотвращения ложных сведений о лекарствах и методах лечения, а адвокат Эяль Хакко занимал в ней ведущую должность. Скандал разразился из-за рекламы препарата Oscillococcinum компании Boiron, якобы помогающего при гриппе. История получила огласку в пятницу, 24 января.

Все началось с расследования телекомпании "Решет" по поводу дорогого гомеопатического средства (несколько капсул стоят 150-200 шекелей). Препарат состоит из обычного сахара и никак не может предотвращать или излечивать грипп, хотя реклама утверждает совершенно иное.

Фуфломицинам - бой! Гомеопатия, Израиль, Фуфломицин, Медицина, Здравый смысл, Длиннопост, Оциллококцинум

Несколько дней назад Ассоциация фармацевтов Израиля опубликовала заявление о том, что препарат "Оцилло" (Oscillococcinum) "не предотвращает грипп и/или любую другую болезнь. Производитель вводит общественность в заблуждение, рекламируя не имеющие официального статуса показания к приему средства.

Мы поясняем, что речь идет не о лекарстве. Это – гомеопатический состав и он, конечно же, не используется для вакцинации против гриппа. Производитель же продолжает рекламировать его как средство против гриппа, и официальные органы никак не препятствуют этому".

В телерепортаже есть интервью Эяля Хакко по этому вопросу. Корреспондент Ави Амит упрекает его в том, что он не принимает достаточных мер против обмана общественности недостоверной рекламой, а ведь это его должностная обязанность. Хакко не понравились слова журналиста, и он вызвал охрану.

Затем он заперся в соседнем кабинете и позвонил представителю фармкомпании Boiron. Слышно, как Хакко велит убрать рекламу оциллококцина, добавив: "Собираются публиковать материал против вас и против меня. Я хочу посадить журналиста в лужу".

Оказывается, в момент разговора Хакко забыл отключиться от функции звукозаписи, и вечером 18 января его разговор с представителем Boiron вышел в телеэфир.

Как стало известно изданию Calcalist, в министерстве проверяют, имел ли Хакко разрешение на интервью от пресс-секретаря (такова принятая в госучреждениях практика).

Гендиректор минздрава хочет также проверить действия Хакко до и после интервью и выхода материала в свет. Он намекает, что разговор Хакко с представителем компании Boiron выставляет минздрав в невыгодном свете – получается, что министерство больше заботится об интересах коммерческой фирмы, нежели о благе пациентов.

Бар Симан Тов распорядился подключить к внутреннему расследованию управление госслужбы: "При необходимости проинформируйте и подключите к делу дисциплинарный отдел для проведения основательной проверки".

Источник на русском: https://www.vesty.co.il/articles/0,7340,L-5665707,00.html
Источник на иврите: https://www.ynet.co.il/articles/0,7340,L-5664469,00.html

На самом деле очень странно читать такие новости там, где минздравом лицензируется профессия хиропрактика и гипнотизера...... Но мне нравится этот шаг. Возможно люди возьмутся за голову.

Показать полностью
808

В Израиле впервые проведена операция по удалению опухоли мозга с помощью лазера

Врачи больницы "Ихилов" впервые в Израиле провели процедуру по уничтожению злокачественной опухоли головного мозга без трепанации черепа и с малоинвазивным вмешательством.

Как сообщает государственная телекомпания "Кан", первым израильским пациентом стал Йегуда, бывший боец спецназа ВМФ "13-я флотилия", в мозгу которого несколько лет назад была обнаружена злокачественная опухоль.

До недавнего времени врачи только наблюдали за опухолью, которая не менялась в размерах, а в какой-то момент даже сократилась. Однако несколько месяцев назад опухоль начала быстро расти.

Без операции врачи отводили Йегуде несколько месяцев жизни. Однако открытая операция по удалению опухоли, засевшей в участке мозга, отвечающем за речь и когницию, могла оставить Йегуду тяжелым инвалидом, и в любом случае требовала длительного периода восстановления.

Новая операция, проводимая с помощью лазера, позволила ему покинуть больницу уже на следующий день полностью здоровым. В ходе операции в череп пациента вводится миллиметровый шунт, через который на опухоль направляется лазерный луч, нагревающий и уничтожающий раковые клетки. "Сваренная" таким образом опухоль после этого рассасывается сама.

Чтобы не повредить здоровые клетки, операция контролируется с помощью компьютерной томографии и других средств визуализации.

Следует отметить, что речь идет об опытной и дорогостоящей технологии, и такие процедуры еще редки во всем мире.

Источник

765

Чем Скорая отличается от неотложки

Как выяснилось многие не знают разницы между скорой помощью и неотложной. Не знает даже @Skorovo3,  человек, называющий себя то водителем неотложки, то СМП.

На мое замечание, что это разные службы и бригады меня назвали  троллем и придурью #comment_157693456 Правда с моего предложения о пари @Skorovo3, тихо слился.

Итак, в чем же отличие?!

ФЗ 323 "Об основах охраны здоровья граждан в РФ", а именно ч. 4 ст. 32 говорит нам, что

Формами оказания медицинской помощи являются:
1) экстренная - медицинская помощь, оказываемая при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний, представляющих угрозу жизни пациента;
2) неотложная - медицинская помощь, оказываемая при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний без явных признаков угрозы жизни пациента;

Для чего введено разделение и как вызвать помощь

Отделения неотложной помощи были созданы при поликлиниках для того, чтобы «разгрузить» скорую.

И скорую помощь, и неотложку можно вызвать по одному и тому же телефону «03». Когда вы звоните на этот номер, диспетчер задаёт вам вопросы о состоянии человека, которому плохо.

Затем, в зависимости от тяжести состояния человека, диспетчер переадресовывает вызов или на станцию скорой помощи, или в отделение неотложной помощи поликлиники.

Кто приедет

Скорая: фельдшер или врач скорой помощи со станции СМП

Неотложка: участковый врач из поликлиники или специального отделения неотложной медицинской помощи

Как быстро приедет

Скорая: 20 - 30 минут максимум (до одного часа, если есть затруднения в пути).

Неотложка: от 1 часа до 2-3 часов

Чем Скорая отличается от неотложки Текст, Скорая помощь, Разница, Длиннопост, Медицина

Когда приезжает неотложка

Поводами адресовать ваш вызов неотложке могут быть температура при гриппе и ОРВИ, головокружения, головные боли и боли в грудной клетке, невралгии, затруднения дыхания (кроме астмы), а также обострения хронических заболеваний (когда отсутствует угроза жизни).

Бригада неотложной помощи выезжает в тех случаях, когда непосредственной угрозы жизни человека нет и срочная госпитализация не требуется. Однако врач неотложной помощи может обнаружить, что состояние больного серьёзнее, чем предполагалось ранее. В этом случае он вызывает бригаду скорой, которая госпитализирует человека.

Дадут ли справку, больничный, рецепт

Скорая: нет, выписка документов и схемы лечения не входит в обязанности скорой

Неотложка: да, если нет необходимости в госпитализации, то врач пропишет лечение, выпишет рецепты, больничный и необходимые справки.

Чем Скорая отличается от неотложки Текст, Скорая помощь, Разница, Длиннопост, Медицина

Когда приезжает скорая

Скорая выезжает тогда, когда жизни человека угрожает опасность и требуется экстренная медицинская помощь.

Это помощь при несчастных случаях, чрезвычайных ситуациях, различных острых состояниях, например, при переломах, ранениях, сердечных приступах, отравлениях, внезапных заболеваниях, сопровождающихся потерей сознания, кровотечениями и т. д.

Повезут ли в больницу

Скорая: да, транспортировка пациентов в мед. учреждение - одна из основных функций Скорой

Неотложка: нет, если пациента необходимо госпитализировать, то последует вызов бригады скорой

https://aif.ru/dontknows/1236504

https://zen.yandex.ru/media/id/5b9ca3c5accf9b00aad5d433/chem...

На сайте московской СМП так же разъясняется разница https://mos03.ru/patients/urgent-care/

Чтобы вызвать бригаду неотложной медицинской помощи, звоните в Единый городской диспетчерский центр скорой и неотложной медицинской помощи по телефону - 103
Неотложная помощь приезжает, когда угрозы жизни нет, но существует опасность для здоровья человека. Например, при простудных заболеваниях, невысоком артериальном давлении, повышенной температуре.

Врач неотложки может рекомендовать лечение и выдать сигнальную карту с подтверждением нетрудоспособности человека. Если больному потребуется госпитализация, то специалисты неотложки вызовут скорую помощь.
Показать полностью 3
533

Новости в медицине Израиля: 40 врачей и фармацевтов задержаны полицией по подозрению, что их дипломы из Армении - фиктивны

Следствие подозревает, что задержанные получили дипломы медвузов в Армении мошенническим путем, не пройдя обучения. Скандал по этому поводу начался еще полтора года назад

Новости в медицине Израиля: 40 врачей и фармацевтов задержаны полицией по подозрению, что их дипломы из Армении - фиктивны Израиль, Медицина, Мошенничество, Армения, Арабы

Израильская полиция задержала утром в воскресенье, 2 декабря, 40 врачей, стажеров и фармацевтов, получивших дипломы об окончании учебы в медицинских и фармакологических вузах Армении. Следствие считает, что дипломы фиктивны, так как подозреваемые получили их, не завершив полный срок обучения.

Все задержанные - граждане Израиля, представители арабского сектора (израильские арабы).

Согласно результатам расследования, подозреваемые представили министерству здравоохранения Израиля фиктивные дипломы и на этом основании получили разрешение на работу в медицинских учреждениях.

В рамках расследования было установлено, что подозреваемые учились в различных медвузах за границей. Те, кто по итогам обучения не получил диплома, обращались к посреднику ("махеру"), который сводил "неудачников" с представителями медвузов Армении, среди которых называются университет Айбусак, университет святой Терезы и университет традиционной медицины. Там, вероятно, за соответствующее вознаграждение выписывали дипломы и спустя короткое время высылали их адресатам.

Мошенники работали в различных медицинских учреждениях, включая такие крупные больницы, как "Барзилай", "Каплан", "Асаф ха-рофе". Там они занимали должности врачей или стажеров. Некоторые трудились в других государственных учреждениях в области здравоохранения.

Ссылка:

https://www.vesty.co.il/articles/0,7340,L-5418257,00.html?fb...

5301

Две большие разницы

По просьбам читателей, число которых возросло на 300 человек, несмотря на то, что в Руанде я больше не живу, поделюсь впечатлениями от возвращения в Россию после 5 лет, проведенных в Африке.

Выхожу, значит с утра на улицу - машина не мытая. Ну думаю, Жан Поль совсем обленился. Потом вспомнил, что сегодня воскресенье. Потом вспомнил, что и Жан Поля то у меня больше нет. Посмотрел на цены на автомойке и решил, что не такая уж машина и грязная.

Поехал в автобусе. Прикиньте, белый человек в костюме стоя едет в автобусе, а всем пофигу. Они тоже белые в костюмах.

Люди при встрече не здороваются. Чудно как-то. А еще все говорят по русски. Материться больше нельзя. И Улыбаться нельзя, ты ж не дурачок какой просто так улыбаться.

Молочный отдел в магазине больше, чем руандийские магазины, в которые я обычно ходил. Я привык молоко выбирать из 2 наименований - в синей пачке или в зеленой. А здесь сортов 50, жирность какая-то, пастеризованное. Как я должен в этом разбираться?

Я то хоть 27 лет в России жил, а сын мой только первые 3 месяца. Раньше, чтобы погулять пойти, на него надо было трусы надеть. Теперь трое штанов, на что тратится 20 минут и масса нервов ребенка и родителей. У него в голове вообще не укладывается, что теперь все его понимают. Но никто не хочет с ним разговаривать. Дядя в парке, которому он радостно сообщил, что ему нравятся качели, странно на нас посмотрел и отошел. Мама мальчика, которого сын после 5 минут знакомства позвал в гости катать машинки, нервно отвела своего ребенка в сторону. Столько людей, а поговорить не с кем.

А если серьезно - Россия лучшая страна в мире, по крайней мере для меня. Рад, что вернулся.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: