Медицина России, что и как. Часть 2.1 "Кадры решают всё"

Часть 1

Медицина России, что и как. Часть 1


Доброго всем дня. Честно не ожидал такого внимания, начал давлеть груз ответственности перед подписчиками. Надеюсь не разочарую.


Перед тем, как начать я внесу ясность.

1. Работаю я именно в поликлинике, поэтому мои утверждения могут расходиться с реальностью больницы, однако очень не сильно и в мелких деталях. Пишу я только про ГБУЗ, ибо про ГКУЗ я знаю мало, только в общих чертах (хотя знать там особо нечего и в Питере осталось их ничтожно мало), а про ГАУЗ не знаю вообще ничего.

2. Когда Вы слышите слово "поликлиника" Вы представляете типовое для вашего города здание и по большей части, для Вас это и есть вся поликлиника. Однако, часто физическая и административная единица разные вещи. Моя поликлиника объединяет в себе несколько отдельных поликлинических отделений, станцию скорой помощи, женскую консультацию, несколько специализированных отделений и офисы "врача общей практики" всего 12 отдельных адресов по всему району. Мы огромное объединение. Это важное уточнение, для понимания сложности и объемности процессов хозяйственной жизни.


Ну вроде все уточнения сделаны. Идем дальше. Кадры и не много зарплата.

Для понимания системы кадрового обеспечения нам надо иметь хотя бы общее представление о финансировании. И так, не вдаваясь в детали. Всего основных источников финансирования в ГБУЗ  3.


1. ОМС - самый большой и объемный (это деньги получаемые за лечение пациентов)

2. Бюджет - это деньги которые нам выделяет город под наши запросы (просим всегда 100 получаем 10) эти деньги можно тратить только на то, на что они выделены.

3. Платные услуги - это полностью наши деньги, ими мы можем распоряжаться как хотим (в рамках закона конечно)

Бывают еще федеральные деньги, но они выделяются на конкретные цели и самих денег мы по сути не видим. Мы лишь получаем готовую услугу или товар. Иногда бывает спонсорская или депутатская помощь, но это так редко, что упоминаю только один раз для объективности.


В рамках кадров нас интересуют только деньги ОМС, в самом крайнем случае платные услуги, но это скорее исключение из правил.

ОМС - денежный фонд сформированный из доходов полученных от услуг оказанных в рамках обязательного медицинского страхования.


И так начнем с главного человека в ГБУЗ - это Главный врач. Именно от этого человека будет зависит все, даже расписывать не буду, абсолютно все! Как становятся главным врачом?

Работа врачом - заведующим отделения - заведующим поликлиники - замом главного врача по медицинской части - главный врач, иногда можно сразу с заведующего крупным отделением скакнуть до главного.


Небольшая ремарка - по непонятной мне причине, многие замы главного врача по медицинской части, очень раздражаются, когда их называют "начмедом". Типо начмед это в армии.Имейте это ввиду, когда идете на разговор к заму, такая мелочь может задать тон всей беседе.


Вернемся к главному врачу. Вы заметили? Нигде в цепочке нет экономиста, управленца. даже курсов по менеджменту. Отсюда главная проблема современных ГБУЗов, если главный врач не занимается самообразованием или не одарен от природы в области менеджмента то, он вряд ли сможет вывести поликлинику на новый уровень.

И так есть кандидат на вакантную должность главного врача, его кандидатуру утверждает районная администрация и подает на согласование в Комитет по здравоохранению (если ГБУЗ подчиняется напрямую комитету то, без администрации). Они же платят ему зп, начисляют премии или штрафуют.


Теперь мы смело можем развеять миф, который каждый из Вас, уважаемые читатели, наверняка слышал - "Вот сидит там, на выписывал себе премий за наш счет". Я думаю этот миф можно считать разрушенным. Премии и зарплата главного врача никак не зависят от бюджета учреждения и он сам себе их выписать не может.


Теперь про то, как нанимаются специалисты на работу.


В каждом регионе есть филиал Фонда Обязательного Медицинского Страхования (ФОМС) и это Территориальный Фонд Обязательного Медицинского Страхования (ТФОМС). Там имеется документ перечисляющий все возможные профессии необходимые для работы медицинского учреждения, рассчитано количество ставок в зависимости от количества посещений. разные коэффициенты и минимальная оплата труда.

Технически любой главный врач ГБУЗа может нанять в свою поликлинику любого специалиста из этого перечня.

Что для этого нужно?

Для начала грамотное обоснование с четким расчетом. Учитывается всё, и нагрузки, и востребованность, и обязательства по заработной плате, и планируемая прибыль. Такое обоснование помогают делать главному врачу - заведующий, зам главного врача по медицине и экономист. В финале главный врач должен свести это в максимально короткий, понятны и четкий документ. С этим документом он идет в курирующую организацию (администрация или комитет), если работа над документом была проведена качественно то, новая ставка утверждается в штатном расписании.

Вот тут внимательный читатель скажет "Ага! Попался, значит если все ставки по документу ТФОМС уже заняты, значит ему откажут! Ну и где твоя хваленая свобода?".

В случае если по имеющимся нормативам ТФОМС все ставки, к примеру врача УЗИ, заняты, действительно откажут. Но мы не даром объявили главного врача парией виновной во всем, именно тут проявляется талант главного врача, как грамотного менеджера, знающего все законы и лазейки. Хороший главный врач, усмехнется соберет бумажки и отступит для перегруппировки.

Дальше начнется игра с тонкостями законодательства.

Да нагрузка на 8 аппаратов УЗИ скажем 2000 пациентов в месяц, по нормам ТФОМС достаточно 8 врачей. Но позвольте, у нас аппараты на 8 разных адресах, и на 2х адресах нагрузка целая 1000 человек, а на 6 всего 1000. Оставить даже 1000 пациентов без УЗИ мы не имеем права, и 2 человека не могут обработать вторую 1000. Садимся и пишем дополнительное обоснование, рисуем подробную схему, с кучей таблиц, расчетов, так, что бы "сам дьявол" запутался, и идем на новый штурм. И вот мы получили расширение.

Нет? ТФОМСу мало? Есть еще более сложный метод - "трудовое нормирование" - это страшный зверь.

Трудовое нормирование -  это много месяцев, ответственные люди с секундомером и бумажной табличкой ходят по каждому кабинету, и по секундам вымеряют рабочий процесс. По результату делается обоснованный вывод. что имеющийся объем работ выполнить 8 сотрудников не могут физически, далее делается внутренний документ, под полную ответственность главного врача "о трудовом нормировании" И вот это уже не пробиваемый аргумент, спорить с трудовой комиссией не хочет даже ТФОМС. Но конечно будет проверка, если поймают на необъективности измерений, могут даже привлечь за мошенничество.

В нашей поликлинике мы сделали трудовое нормирование. 12 человек, пол года, ходили по каждому кабинету, потом все сводили в единую таблицу, сравнивали с нормами законодательства. Зато теперь мы имеем законное право подкручивать ТФОМСу причинное место.

Даже после всего, что я написал, наверняка остались читатели, которые спросят - "Если все так просто, почему же в моем ГБУЗе постоянно не хватает врачей?" А вот по этому - "обязательства по заработной плате". Внося ставку в штатное расписание, к ней привязывается зарплата, за минимальную, специалиста фиг наймешь, а на большую может просто не хватить денег. Выплата зарплаты по взятым обязательствам врачам, среднему и младшему медицинскому персоналу (да только им, прочий персонал можно оставить хоть на голом окладе), это святая святых! Даже намек на "не достижение целевых показателей по зарплате медицинского персонала", приведет призрак пушного зверька в жизнь главного врача, а срыв целевых показателей - это на 98% увольнение, причем с "волчьим билетом" в этом регионе. Вывод, если главный врач Вашего ГБУЗ не проявил себя, как талантливый управленец, у него просто не будет денег на новых сотрудников, а у Вас не будет нужных врачей.


Как уволить сотрудника?


Законно очень тяжело. Только если его должность попала под сокращение, а сокращение это не воля главного врача, это либо изменения в ТФОМС или в Федеральном законодательстве, либо главный облажался с расчетами и учреждение просто не в состоянии больше содержать штатную единицу. Во втором случае к главному добавляют приставку "бывший".

С хорошими людьми стараются просто договориться, выплачивают компенсацию, от 3х до 6 месяцев и на этом расходятся.

Незаконные методы "выдавливания" я рассматривать не буду, ибо они не законны и зачастую люди просто бояться идти в трудовую комиссию (и очень зря!). Скрывать не буду, у нас, за мою практику был один "выдавленный" человек (может их было больше, но я знаю одного).

С врачами еще сложнее, жалоба пациента, это слово против слова. Именно по этому мы начали ставить камеры с микрофонами в кабинетах (об их законности будет отдельный пост), в результате не мало врачей уволились сами или по статье.


Немного о зарплате (подробнее распишу в статье о конкретно моем учреждении).


Как Вы надеюсь поняли, фонд ОМС напрямую зависит от того, сколько пациентов прикреплено к учреждению и сколько из этих пациентов ходит лечиться. Если Вам "проще умереть чем лечиться в поликлинике", значит главный врач Вашей поликлиники, простите, говно (при этом он может быть чудесным врачом). У такого главного врача никогда не будет достаточно денег в фонде ОМС ни на зарплаты, ни на оборудование.Смело пользуйтесь своим законным правом на смену лечебного учреждения (детали тоже расскажу позже), голосуйте ногами. Это главное отличие от больниц, у них с конкуренцией намного хуже. Даже в крупных городах, часто одна профильная больница и выбора у Вас нет.


Ухххх..... На сегодня пожалуй все.

В части 2.2 подробней расскажу об администрации, куда подевались медсестры, и освещу проблемы в кадрах.


Спасибо всем кто дочитал. Надеюсь Вы нашли для себя ответы на волнующие вас вопросы.


P.S. Жена велела извиниться за ошибки. Прошу прощения.


P.S.S. Пост о закупках буду делать после кадров. Предвижу я в нем не шуточные баталии.


Пишу то, с чем работаю сам, поэтому "Моё"

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Какая ответственность за подлог медицинской карты? Кроме уголовной. Наказывает ли главврач за подлог медкарты, из-за этого подлога поликлиника пациенту денег теперь не должна)))
раскрыть ветку (21)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Подлог медицинской карты это 100% увольнение виновного, и длительная жизнь главного врача на голом окладе.Если вскроют сговор с главным это 100% увольнение главного. Ну про уголовку вы сами сказали. У нас был подобный случай с подлогом медицинских документов врачом - врач ушел на нары, заведующий отделения и поликлиники уволились по собственному. Если обладаете доказательствами подлога, смело идите в суд. Такие дела уже были.

раскрыть ветку (20)
Автор поста оценил этот комментарий
Это вы в каком городе? Мне вот сперва сказали, что надо доказать, а когда доказал, то согласились пожурить врачей. Про увольнение сказали- "мы не можем разбрасываться людьми". При этом пациентов в перечень людей почему то не включают. Самое интересное что врачи подделывали медкарту потому что сильно накосячили с лечением, а не по другим причинам. Пока подделывали еще и пациенту врали- из-за чего еще хуже сделали пациенту. Если бы врачи когда поняли что накосячили, то не стали бы врать, то и подделывать бы не пришлось и ущерба бы не было пациенту почти.
раскрыть ветку (19)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Город Санкт-Петербург. Теперь подробно про вас. Хорошо бы знать детали. Но если в общих чертах.  Действия таковы: 1. Жалоба в страховую и прокуратуру. И те и те могут изъять карту для проверки, если выясняют, что карта "старая" чудесным образом потерялась, а новая вот такая, будет назначено расследование. К жалобе приложите все рецепты выписанные врачем, по рецептам видно какое заболевание лечили это сверят с картой. 2. Нужен адвокат для подготовки документов суд. Почему именно адвокат. Адвокат имеет законное право направлять адвокатские запросы, как в поликлинику, так и в ТФОМС, и в страховую, а так же спросить о результатах проверки и проведённых мероприятиях с прокуратуры. И ему обязаны ответить. Это закон. Если вы читали первую часть, то знаете, что все случаи лечения с диагнозом, вносятся в электронную базу для взаимодействия с ТФОМС и страховой. Даже если у вас в поликлинике бумажная карта, все заносят в стат талон, а его вносят в базу. Так вот узнать ваши диагнозы, за любой период, можно без всяких проблем в ТФОМСе или страховой, и на адвокатские запросы им придётся ответить. 3. Получив все ответы вы идёте в суд. Выигрываете дело, получаете компенсации. А по врачу открывают уголовное дело. Опять же это верно для ГБУЗа 100%. Но думаю, что для остальных тоже.

раскрыть ветку (18)
Автор поста оценил этот комментарий
Хм... Вы видимо врач))) врачи в это верят. На самом деле - все что вы написали неправда. Мой город тоже СПБ. И речь идет именно про ГБУЗ. 1. Адвокаты которых я нашел- либо предлагали денег( прям адвокат предлагал мне денег от имени ГБУЗ), либо предлагали уволить одного врача (хотя там их ватага), либо были на мой взгляд очень неопытные и неумелые.
2. В прокуратуре одни отписки и они уже всеми правдами и неправдами отправляли меня к врачам, а врачей ко мне, чтобы мы дружно решили вопрос. Под решением почему то подрузомевалось только дать денег и извиниться не выясняя за что ( может даже за Гитлера)
3. В следственном комитете тоже уже и так и так намекали, что все, что душе угодно исполнят- но не они, а главврач. При этом главврач дело возбуждать не умеет, расследование проводить тоже. В следственном комитете сперва предлагали административное дело завести, потом предлагали денег, потом зам руководителя прямо спросил- "чего надо?". Но при этом дело заводить не хотят.
Уже куча экспертиз, врачей опросили- врачи прямо так и скащали что они всегда подделывают медкарты и что если врач первой категории, то и подписи пациентов тоже имеет право сиавить, три тома материалов в следственном комитете, пять томов надзорного в прокуратуре районной. Уже и городская прокуратура под контролем год как держит и районная вроде года два как. А дела нет.
раскрыть ветку (17)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Отличное описание реальности!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вы на правильном пути. Тут вопрос? Чего вы хотите? Компенсации за причинённый вред здоровью? Так вам и так уже денег предложили, осталось сойтись на сумме. Справедливости? Так предложили вроде и денег и уволить? Создать геморрой главному врачу, о я вас уверяю, если все, что вы сказали правда то, геморрой там уже размером с кулак. Подпишите соглашение, вам выплачивают денег, поликлиника увольняет врача и признает врачебную ошибку, вы в ответ снимаете притензии и обязуетесь не продолжать преследования по данному случаю. Конечно будут настаивать ещё и на не разглашение. Вы хотите, чтоб врач сел? Ну давите дальше. Напишите в генеральную прокуратуру, они быстро местным выставят клизму. Только по суду сумма компенсации будет меньше, сядет все-равно только тот кто совершил подлог карты.

На мой взгляд, соглашаетесь на деньги и увольнение, а ещё требуйте все необходимые мероприятия по восстановлению здоровья, включая курорты. Прописывайте это в соглашении.

раскрыть ветку (15)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Загвоздка 1- в том что компенсацию они почему то хотят рассчитывать исходя из подделанной медкарты - мол без медкарты никак. При этом написать настоящую отказываются- хотя у меня есть результаты объективных исследований. Загвоздка 2- почему то согласны уволить только одного врача, она конечно больше всех накосячила. Но подделывали медкарту в восьмиром и косячили тоже в восьмиром. Я даже прошу уволить только четверых- пока не согласились.
загвоздка 3- просто уволить... Вот если я сделаю с ними тоже самое-то меня за это не просто уволят, а посадят. Ну и что, что уволят. Что запрещает через неделю их обратно взять? И опять же с такими понятиями в голове- этих врачей к людям подпускать нельзя- пускай зверушек лечат- они говорить не умеют.
раскрыть ветку (14)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Значит бьемся до конца. Заявление на бездействие прокуратуры в генеральную прокуратуру, заявление на бездействие следственного комитетета на имя Бастрыкина. Идём в суд, в суде доказывает свою правоту и требуем возбудить уголовное дело.

Если уволят по статье, врач никогда не сможет работать по специальности.

Однако, хочу немного встать на защиту коллег. По сути именно преступление, это подлог карты, врачебная ошибка повлекшая вред здоровью, это совсем другая статья. Если вы можете допустить, что врач ошибся не намеренно то, сломать ему жизнь тюрьмой, на мой взгляд слишком жестоко. А карту он менял по скудоумию, испугался и стал искать выход из положения, вместо пойти и во всем признаться руководству, загнал себя в ж... Да ещё и главного подставил. Если вы можете такое допустить то, увольнение по статье будет достаточным наказанием, врачем ему больше не быть.

Блин... Надеюсь это не наши близкие коллеги. Со стороны поликлиники, могу сказать, что подобной ситуации, даже врагу желать не буду.

раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Даже если врача осудят за подлог- то там ему только штраф дадут. Он же не рецидивист. Я вполне допускаю , что врач ошибся по скудоумию, причем и по своему скудоумию (врач почему то подумал что пациент тоже врач, причем его же специальности) и по скудоумию пациента( пациент почему то думал, что врач не имеет причин лгать пациенту и почему то пациент думал, что врач имеет цель лечит пациента). Но врал врач пациенту, коллегам и начальству уже не по скудоумию и не случацно, а именно это и привело к печальным последствиям. Далее подделывали медкарту уже привлекая и заведующих отделением. И я полагаю, что подделывали именно под руководством опытных заведующих, рядовой врач вряд ли смог бы организовать столько народу на подделывание. Но опять же я полагаю, что все это стало возможным только потому что руководство поликлиники не наказывает за подлог и за ложь пациентам. Руководство даже наоборот успешно пользуется результатами и не брезгует этим. Если бы я был врачом и знал бы что за подлог медкарты и загубленное здоровье пациента мне ничего не будет. А вот если я напишу в медкарте правду, то накажут деньгами, а если пациенту скажу правду, то точно будет скандал... То я бы тоже подделал медкарту и солгал бы пациенту, наверное. И я вижу из этого только один выход- наказать врачей за подлог. Я надеюсь, что благодаря этому они подумают- а может небольшой штраф и немного крику, чем уголовное наказание и загубленное здоровье пациента?
раскрыть ветку (12)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не берусь говорить за всех, но то что вы пишите это дикость, о которой я уже давно забыл. Первое, заведующая, в отличии от врача, точно знает, что подлог бумажной карты, в Питере, это бессмысленно, и ни к чему кроме проблем не приведёт. Почти на 100% уверен, что заведующая об этом узнала либо от вас либо, когда на неё орал главный врач. Как основной виновник упросил своих коллег посодействовать в подлог карты, тут я даже предполагать не буду. Второе, уровень скандала уже таков, что главный врач не первый месяц сидит на окладе, сам он уже посадил на оклад и зама и заведующую поликлиники и заведующую отделения, и всех врачей. Так, что выгоды тут нет никакой. Третье, всегда самый простой способ идти и признаваться во всем начальству, желательно до того как ситуация стала непоправимой, да на орут, да посадят на оклад, но не будет той фиерической тупизны, которую наворотили в вашем случае.

Честно, я не знаю что сказать. Я не могу представить, ваше состояние.... Для этого нужно, не дай бог, пройти через подобное. Со стороны медицинского сотрудника, могу заверить только в одном, ваша ситуация не системная, это конкретная тупость и трусость конкретного человека или нескольких людей. Возможность наказать есть. И намерянный подлог медицинской документации, да ещё группой лиц по предварительному сговору...... Да ещё с приченением вреда здоровью....... Нет штрафом тут они не отделаются.

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий
То что вы пишите меня удивляет. Я знаю о безответственных подлогах в двух поликлиниках ГБУЗ - где главврачи знают о подлогах и не париться. И знаю о подлогах медкарт в больнице в сестрорецке- там слава Богу понаслышке. Там вообще на поток поставлено.
Автор поста оценил этот комментарий

Вставлю свои пять копеек.

Начал было читать ветку, да бросил... охоспади, всю жизнь повторяю одну фразу: "да избави нас от идеалистов".

Для ТС открою одну страшную тайну: на самом деле, в реальной жизни, практика подлогов известна всем участвующим лицам. Что со стороны исполнителей, что руководителей всех инстанций, что контролирующих органов. И все делают вид, что ничего такого нет. Почему? Можно долго и нудно распираться по поводу причин такого "странного" поведения, в том числе и... "тех самых". Но честно - лень рассказывать. Система отлажена, работает. Она придумана не нами, и если не вписываешься в неё, быстренько вылетишь нах.

Ну, а когда вдруг откуда-то вылезает очередной шумный правдоруб-разоблачитель, "тем самым" приходится волей-неволей входить в образ. Может, "по результатам" тэк-с сказать, где-то кому-то из исполнителей и дадут пинка под зад. Может быть. Но сделают это по либо по иным причинам, используя эту причину в качестве повода, либо тихонько переведут терпилу в другое место. И всё вернётся на круги своя. Система отлажена, работает. Так что грустно и смешно читать истории тех, кто кого-то там поймал за руку. Рыба гниёт с головы, господа.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А тупизна феерическая это точно. Я несколько месяцев назад написал главному врачу ( просто чтоб проведать-вдруг передумали и уволят врачей) ГБУЗ о подлоге и конкретно указал фамилии. В ответ пришло, что медуслуги оказаны качественно. Я указал, что подлог медкарты не входит в перечень медуслуг и сделан он некачественно, подписи подделаны плохо, диагнозы противоречат сами себе. Обещают ответ дать, когда короновирус кончиться)))
раскрыть ветку (7)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку