Дубликаты не найдены

+11

Неплохо их тогда в институтах кормили

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 3
+3

Кружек с пивом не хватает

раскрыть ветку 2
0

А такие фотки были.

А вообще в одной руке пирожок, а другой работать с трупом было нормально

0
Халаты не просто так большие
+4
Медицина прошлого
+4

Халаты стали короче. А в целом то же самое.

раскрыть ветку 2
0

У нас помещения другие

0

Сейчас амфитеатров не стало, просто выглядываешь из-за спины хирургов.

Клинический опрос почти утратил свою силу, все делаешь сам, потом беседуешь с преподавателем.

Появились маски и шапочки помимо халатов.

Препарирование вышло на новый уровень.

+3

А че прошлого? Современные консиумы в присутствии студентов выглядят так же.

Это был псдец раздеваться перед толпой в полторы сотни.

раскрыть ветку 6
0

консиумы

Ты имеешь в виду консилиумы или конвульсиумы? =)

раскрыть ветку 3
+2

консилиумы и еще чашечку чая, чтоб проснуться и не промахиваться мимо клавиш )))

0

консилиум по конвульсиуму. =)

-1

Консилиумы (lapsus lingua)

0

Как будто им есть дело до вашей внешней красоты.

-2

"Да вы что. Онижедети, этоже медицинская тайна, информированное добровольное согласие на медпомощь и обработку персональных данных, а также размещение фото несовершеннолетних никто НИДАВАЛ. И НИАБЯЗАНЫ"

+1

Он – вечен

Похожие посты
108

Боль и страдания - самые ужасные методы лечения в истории медицины

В истории медицины было множество ужасных методов лечения и медицинских процедур, в которых немаловажную роль играли боль и страдание. Эти безумные способы лечения, которые применяли целители и лекари прошлого, калечили не меньше людей, чем спасали.

П.с. кому интересней почитать - текст ниже, кому удобней смотреть - вот видео

Лечение геморроя раскаленным железом

Боль и страдания - самые ужасные методы лечения в истории медицины Факты, Медицина, История, Интересное, Топ, Прошлое, Видео, YouTube, Длиннопост

«То, что не излечивается лекарствами, излечивается ножом; то, что не излечивается ножом, излечивается раскаленным железом; то, что не излечивается раскаленным железом, следует считать неизлечимым». – эти слова принадлежат «отцу медицины» Гиппократу, который активно использовал раскаленное железо в своей врачебной практике.

Например, с его помощью он устранял у пациентов геморроидальные узлы. В задний проход вводился раскаленный железный прут. Под воздействием высочайшей температуры геморроидальные узлы разрушались, а кровеносные сосуды «запаивались», что исключало риск «послеоперационных кровотечений». Стоит ли напоминать, что никто ничего не слышал об анестезии в те времени?

Лечение какашками

Боль и страдания - самые ужасные методы лечения в истории медицины Факты, Медицина, История, Интересное, Топ, Прошлое, Видео, YouTube, Длиннопост

В книге «Популяризация медицины», написанной британским историком Роем Портером, можно прочитать, что когда-то доктора пришли к «замечательной» идее лечить больное горло с помощью сушеного собачьего помета. Как правило его смешивали с медом. Согласитесь, так себе мекстурка.

Ну а в Древнем Египте использовали сушеный крокодилий помет в качестве контрацепции. Его помещали внутрь женских половых органов, полагая, что он образует определенный барьер, когда достигнет температуры женского тела. Считалось, что это эффективный способ предотвращение нежелательной беременности. В реальности же женщины рисковали подхватить серьезную инфекцию, которая приводила к не менее серьезным заболеваниям или даже смерти.

Курение от астмы.

Звучит крайне абсурдно, но в 19 веке вдыхание паров от сгорающего табака считалось одним из самых эффективных способов лечения астмы — конечно же, безуспешным.

Популяризаторы этого метода терапии утверждали, что астму вызывает нервное состояние чрезвычайного волнения, возбужденности прямо-таки. И по их мнению курение способствовало успокаиванию и расслаблению организма.

И в принципе, сужение бронхиального просвета и удушье некоторое волнение вызывают, но, как правило, клиническая картина всё-таки двигается с другого конца: аллергия (например) - спазм - удушье - волнение. А не наоборот. Но кого это в то время волновало?...

Табачная клизма

Еще один метод, связанный с дымом. В Европе XVIII-го века достаточно распространена была практика вдувания табачного дыма в анальное отверстие — этот метод, среди прочего, использовался при лечении кишечных колик, рвоты, ревматизма и грыжи. Продувка толстой кишки табачным дымом применялась довольно часто, причём ей настолько доверяли, что существуют документальные свидетельства того, как люди сами просили своих знакомых пустить им в задницу немного дыма, чтобы избавиться, например, от расстройства желудка.

Кровопускание

Кровопускание было одним из самых популярных методов лечения за всю историю медицины.

Как многие верили, кровоспускание могло избавить человека практически от любого недуга.

Считалось, что в крови человека содержалось 4 основных вещества, каждое из которых являлось первопричиной всех болезней, а, сделав кровопускание, человек избавлялся от одной из них. Медики средневековья верили, что большинство человеческих болезней — это результат избытка жидкости в теле. Поэтому нередко кровопускание проводили в качестве профилактики.

Но единственной реальной пользой данного способа лечения было то, что некоторым пациентам это помогало ослабить повышенное кровяное давление (если вы страдаете повышенным давлением, то не стоит прибегать к таким методам терапии).

И самое странное здесь то, что этот способ лечения стал применяться еще в античности и использовался вплоть до 19-го века.

Ртуть — универсальное лекарство

Ртуть когда-то считалась самым эффективным лекарством практически от всего — от сифилиса до туберкулеза, депрессии и мигреней; одним словом, ртуть была хитом медицины в прошлом.

Врачи предлагали больным глотать ртуть, делать с нею инъекции, дышать ею, носить на шее мешочек с испаряющимся жидким металлом…И кому-то это даже помогало, ведь по мнению специалистов, ртуть способна подавлять возбудителя сифилиса – бледную трепонему.

Но, увы, положительное действие сохранялось недолго. До 80% пациентов вскоре умирали, причем не от сифилиса, а от тяжелого отравления, ведь ртуть, накапливаясь в организме, крайне негативно действует на нервную, сердечно-сосудистую систему, приводит к нарушению белкового обмена и вызывает проблемы с дыханием…

Малярия от сифилиса

В начале 20-го века было замечено, что болезнь останавливается, если пациент пережил лихорадку или высокую температуру. Чтобы спасти больных сифилисом, врачи шли на риск и специально заражали их малярией. В 1927 году Австрийский психиатр Юлиус Вагнер-Яурегг получил Нобелевскую премию за открытие влияния малярийной терапии на лечение сифилиса.

Но со временем ученые поняли, что спасти пациента от одной болезни, только чтобы его добила вторая, — не совсем достижение.

К счастью в 1928 Александр Флеминг открыл его антибактериальные свойства пенициллина, и сейчас такие варварские методы лечения не применяются.

Трепанация черепа «спасала» от головных болей.

Трепанация, практика сверления отверстия в черепе использовалась в давние времена, как средство для лечения от головной боли.

Кость черепа сверлили или соскабливали, чтобы в мозг больного попал свежий воздух. Как правило, это делалось без какой-либо анестезии.

Считалось, что это принесет пользу пациенту и излечит его от недугов. Ну, а то, что человек скорей всего останется овощем, если вообще выживет, это по видимому в те времена особо никого не волновало

Гидротерапия

С XVII-го по XIX-й век гидротерапия применялась при лечении от психических расстройств.

Пациента предполагалось обливать водой или держать в ней, пока у него изо рта не переставали идти пузырьки воздуха — считалось, что вместе с ними из головы уходили последние «безумные мысли и идеи».

Если после этого захлёбывающегося человека удавалось откачать, процедура считалась успешной, если нет — врачи разводили руками: мол, сумасшествие покинуло пациента вместе с жизненной силой.

Показать полностью 8
290

Мытарства с грыжей шейного отдела и немного о медицине в Германии

Привет! Хочется поделиться пережитым и разочарованиями
В январе полетели на недельку в Москву и там у мужа прихватило спину, ну бывает.. купила пластыри в аптеке, ибупрофен, не переживаем. Дальше- больше.. В самолете он уже еле сидел, стиснув зубы. Посему из аэропорта поехали сразу в больницу к дежурному врачу. Тот с ходу ставит диагноз воспаление нерва, дает обезбаливающее.

С утра, как положено, идем к домашнему врачу, тот подтверждает диагноз, добавляет рецепты и отправляет на выходные сидеть дома. Всё это время боль разрастается, ни спать, ни свистеть, рука левая болит, пальцы немеют. Если вызывать скорую, отвезут в местную больничку, а мы этого не хотим, т к репутация больницы так себе. Дожив до воскресенья везу мужа в больницу в город Райнбек, что не далеко от нас. Там его приняли сравнительно быстро, может часа 4 всего ждали, поставили обезбаливающую капельницу, которая не помогла, при поступлении в отделение выдали первую порцию оксикодона 5мг ( морфий, кто не знает) и оставили до понедельника ждать врача.
В понедельник, вопреки нашим надеждам ничего не произошло, диагноз поставлен не был, муж от боли был все время на ногах, бегал по коридору и каждые 2 часа ел оксикодон .
Во вторник его возмущения возымели действия, назначили МРТ. Но там как минимум нужно лежать на спине, что было невозможно из за боли. Напичкали оксикодоном, сколько то вылежал. В итоге картинка не получилась, диагноз не ясен. Вечером, после стенаний и возмущений, получил морфин в вену. Первый раз за все время уснул.
После 3х дневного пребывания, с болью и без диагноза, повезли на скорой в гамбургскую клинику ,в отделение позвоночной хирургии. Прибыв по скорой утром(!) прождал врача до вечера, без еды, но, слава богу, с морфином. Я порывалась приехать, привезти поесть, но муж отговаривал, типа, должно же что- то вот- вот сдвинуться, да и пиццу ,в принципе, заказать можно. На ночь дали временную койку в другом отделении, и только следующим утром он попал куда надо. Об отделении могу сказать только хорошее. Там, конечно, творят чудеса. Искусственные позвонки на 3Д принтере, сложные операции, любезный персонал и прочие радости.
Муж пробыл там 3 дня. Диагноз- грыжа 3, 5 и 7 позвонков. Предложили операцию, но как то особо не настаивали, да и муж решил консервативно лечить, страшновато стало горло резать.В итоге поставили ему укол в позвоночник и жизнь заиграла прежними красками. Муж был сутки счастлив, спал, ел, общался. Надеялись, все позади! Выписали из больницы.Радовались
На следующий день кошмар вернулся, и конечно, это была суббота! Скорую вызывать смысла не было, к дежурному врачу тоже какой смысл ехать, диагноз известен, а помощь и в стационаре особо не получишь. Надо было жить до понедельника с запасами морфина, что отстегнули в клинике
К счастью, у моей подруги тоже было несколько таблеток оксикодона после ОП.
Со стрессом дожили до понедельника и ломанулись с утра к домашнему врачу с выписками, анализами и прочими бумагами
Реакция врача- как минимум удивление. Что? Выписали с такими анализами?? Да у Вас воспаление в позвоночнике! Да Вам срочно в стационар! Дает направление в неврологическое отделение клиники в Люнебурге. Везите срочно!
Везу срочно в стационар, приехали часов в 10 утра и сели ждать приема. Мужа пригласили в другую половину вестибюля, там типа пропускного пункта. Я время от времени просачивалась к нему, меня периодически изгоняли.
Во время ожидания испытала шок от увиденного, кто б рассказал, не поверила бы. Два молодых типа арабской внешности в рабочей одежде приволокли под руки пожилого с острой болью, похоже в районе желудка. Тот загибался, падал на пол и орал. К нему никто не бросался оказывать помощь. Он отполз в угол, лежал там и орал. Народ сидел в шоке. Через какое то время санитары притащили коляску , усадили. Он опять сполз и лег на пол. И не переставал кричать. Для нашего незакаленного восприятия это была жесть. Потом ему все таки привезли кровать и в ней он так же крича ждал своей очереди.Позже муж рассказал, что врач к нему пришел только поздно вечером.
Здесь я хочу сделать лирическое отступление. Я не обсираю немецкую медицину и не считаю ее плохой. Просто нехватка врачей, персонала вследствие сокращений и экономии доводят до таких абсурдов. Врачей мало, и они разрываются между операциями, пациентами, приемным отделением и бог знает чем. Я тоже лежала в больницах, но плановые ОП- это нечто другое. Ты ждешь спокойно, потом красиво и спокойно приходишь и тебе все рады. С острой болью- песня совсем иная, таких много и врачи не в состоянии разорваться.
Я, конечно, оправдываю врачей, но мне реально страшно попасть в больницу с острой болью.
Итак, ждем. В обед сбегала в буфет, принесла мужу кофе и булочку. Ближе к 4 часам поняла, что придется мужа оставлять, т к темнеет рано, по темноте за рулем не комильфо. Оставила милого дожидаться и уехала домой. В 9 вечера муж дождался врача. Она почитала направление и сказала: Мы не можем Вас просто так положить в больницу, нужно взять сначала пункцию из позвоночника. Пункцию взяли, анализ не показал воспаления позвоночника, в госпитализации отказано, на основании Не наш пациент. Поздно вечером едем с подругой забирать больного. Стоит мой бедный с сумкой как сирота, выставили. Тупик
Муж еле выпросил пару таблеток морфина, чтоб пережить ночь.Оне типа не имеют права таблетки левым людям раздавать

Утром всё по кругу.
Едем к домашнему врачу.
Вопрос: Что делать,как жить и не сдохнуть ли вообще.
Врач почесал репу и взял телефон. Позвонил неврологу, попросил от своего имени принять пациента (у нас к узкому специалисту месяцами ждут). Выписал рецепт на оксикодон, побольше и покрепче, аж по 40мг за раз.
Приходим к неврологу. Принимает слава богу, сразу. Ну че, говорит, только уколы. А стоит укольчик 300€, ставлю я их минимум 6 шт, не меньше. Страховка оплатит в том случае, если есть неправление от Schmerzterapeut (терапевт по болям), а к нему попасть тот еще квест. И дает список телефонов этих терапевтов, дерзайте!
И начали мы звонить по этим телефонам... Как и ожидалось, где то сразу посылают, где-то полгода ждать, где-то трубу просто не берут. Автоответчик говорит:Не, новых не берем. И только в городе Шверине, в бывшем ГДР, нам предложили пождать неделю. Но что, выбора то особо не было. С острой болью, оксикодоном, ибупрофеном и грелкой прошла наконец неделя.Поверьте, это была тяжелая неделя. Муж нарезал круги по комнате или стоял у стены с поднятой рукой.

Наконец едем хрен знает куда, в славный город Шверин.
И вроде как с этого дня несчастья начали отступать, сдвинулось дело с мертвой точки стало хоть сколько то везти. Доехали хорошо, ждали мало, направление без проблем получили, на обратной дороге муж позвонил в праксис, отчитался, заказал рецепты, заказал термин на укол на завтра. Забрали рецепты, в аптеке заказали уколы, придут за час до процедуры, выдохнули.
Первый укол получил на следующий день- результатов ноль
Уколы в позвоночник делали 2 раза в неделю, легче стало после третьего.
Потом понемножку, по капельке, медленно становилось легче.
Длилась вся история с января , больничный плавно перетек в карантин, в итоге муж просидел дома 5 месяцев
За месяцы болезни муж потерял накачанную мышцУ, уверенность в завтрашнем дне и подсел на морфин. Слазить с него тоже было непросто, но это другая история
Сегодня муж работает, опять ходит в спортзал, но из лука пока не стреляет, трицепс не восстановился еще. Часто бывают судороги- последствия ломки и еще немеют пальцы на руке, но мы надеемся, что всё позади
желаю всем здоровья и по традиции-
всем бобра!
Не болейте!
Спасибо всем, кто дочитал

Показать полностью
2517

Аптечка из прошлого ...

Купил я свою первую машину в прошлом году, авто с пробегом из Германии,  но не суть. Разбираясь в машине нашел аптечку. Год выпуска 1998.

Аптечка из прошлого ... Аптечка, Прошлое, Германия, Качество, Ностальгия, Медицина, Авто, Длиннопост

Кейс из добротного пластика. Дома уже начал смотреть, разбирать.

Аптечка из прошлого ... Аптечка, Прошлое, Германия, Качество, Ностальгия, Медицина, Авто, Длиннопост

Бинты, перчатки, пластыри, булавки, ножницы, компресс и т.д. Все сохранилось в идеальном состоянии. 22 года, а качество поражает.  Пластырь до сих пор наклеивается, и ни ножницы, ни булавки не поржавели. Вот такой вот привет из прошлого)

Показать полностью 5
28

Гепатит и прогресс

Год назад у меня обнаружили Гепатит С. Мне было плохо несколько недель до этого. 5 дней я сдавал анализы, пока на основе обычной биохимии мне предварительно не объявили - у меня определенно какая-то форма гепатита. Тогда я и подумать не мог, что повторю судьбу своего брата по части заболевания.

Не сказать, что я сильно расстроился, ведь по опыту лечения брата я знал, что лекарство изобрели 5-7 лет назад. Ранее заболевание лечили тяжелой терапией с применением а2b-интерферона и рибавирина.

Что такое интерферон альфа? Я не медик, поэтому объясню только суть - это белок, который обеспечивает противовирусную защиту. Последствия инъекций такого белка в течение длительного времени дают поднятие иммунного статуса организма и имеют целый букет побочных действий. Братишка мой заработал артрит, хроническую бессонницу и невроз после такой терапии. В 35 лет. И это далеко не худший случай. А гепатит вернулся через 3 месяца.

Когда новость о том, что в мире появились противовирусные препараты нового поколения с положительной статистикой 96-98%, дошла до нашей семьи, мы потратились на эти лекарства для брата. Брат здоров. Ну...насколько это возможно после предыдущей терапии. Ведь до цирроза печени ему оставалось недолго.

За меня вирус взялся с особым пристрастием. Живот болел постоянно, спать ни в одной позе долго невозможно, тошнило постоянно, слабость и рассеянность. Со временем появилась апатия и несвойственный мне пессимизм. В депрессию не впадал только потому, что ожидал лекарств. Ждал 7 месяц и наблюдал, как рассыпается мое здоровье.

Лекарства я выбрал оригинальные, чтоб уж наверняка. Сколько такие стоили? 600 тысяч. Дженерики в России можно купить за 50 тысяч. Говорят, они действуют не хуже. А говорят кур доят. Не мог рисковать. Слишком уж рьяно вирус принялся крушить мою жизнь.

Сейчас терапию я прошел. РНК вируса в крови нет. Чувствую себя гораздо лучше. Разве что в свои 28 меня периодически донимает аритмия, бессонница и кашель. Ну не часто, скажем прямо. И всё это за почти год гребаного гепатита и побочки от лекарств.

Но я не жалуюсь. Ведь я не помру от цирроза или онкологии через лет 10-15. Такая судьба была уготована многим людям до меня. Это грустно. Но я рад, нет, я счастлив жить в 2019, а не в 2005. Если Вам кажется, что Вы живете в жестокое и циничное время, не забывайте, что многие болезни нельзя было лечить не в 17-м веке, а в 2005. Если вы считаете, что общество топчется на месте, физическое рабство заменено информационным, фараоны правили мудро, а "скрепы раньше были духовней"... Что ж, я желаю Вам не болеть тем, что ещё не лечат. Иначе Вы в своем невежестве вообще проклянете современность.

С каждым годом лекарства становятся только доступнее. Это феноменально, что многие проблемы люди могут решать только сегодня, ещё вчера такая опция была закрыта. Какие же проблемы смогут решать наши дети - проблемы, которые убивают миллионы из нас сейчас?

122

Медицинский справочник 1866 года

У моей близкой подруги есть книга - "Полный настоящий простонародный русский лечебник" 1866 года. Интереснейшая вещь, и как образец медицинской литературы 19 века, и как развлекательное чтиво - поражает воображение и заставляет порадоваться за тот прогресс, который достигнут за эти годы. А заодно и задуматься - как до такого додумались наши предки. Список болезней огромнейший, вплоть до излечения рака (по секрету - морковный сок и мышьяк). Для примера ниже приведен метод спасения удавленников и утопленников. Может поможет кому...

Медицинский справочник 1866 года Медицина, Книги, Справочник, Безопасность, Прошлое, Лечение, Хорошо что не у меня, Врачи, Длиннопост
Медицинский справочник 1866 года Медицина, Книги, Справочник, Безопасность, Прошлое, Лечение, Хорошо что не у меня, Врачи, Длиннопост
Показать полностью 3
810

Пять ужасных катастроф: какой год был самым страшным за всю историю?

На протяжении нескольких тысяч лет человечество неоднократно страдало от разрушительных природных катаклизмов, стиравших с лица Земли целые города, и кошмарных эпидемий, уносивших миллионы жизней. Но какой год можно по праву назвать самым худшим за последние 2500 лет?

1931 год: Великое китайское наводнение

Пять ужасных катастроф: какой год был самым страшным за всю историю? Прошлое, История, Медицина, Бактерии, Длиннопост, Катастрофа, Популярная механика

Этот период стал губительным для густонаселенных районов Южно-Центрального Китая. За пару лет до этого в регионе царила засуха, однако после снежной зимы наступила оттепель, и на землю пролились обильные дожди. Реки выходили из берегов, однако ливни не прекратились и летом: их пик пришелся на август 1931 года. Невероятная активность циклонов — 9 за один только июль против обычных 2 циклонов в год — внесла свою лепту в осложнение и без того катастрофической ситуации в регионе.

Результатом погодной аномалии стало наводнение невиданных масштабов. Крупнейшие реки страны (Хуанхэ, Янцзы и Хуайхэ) вышли из берегов, так что к середине августа уровень воды превышал норму на 16 метров! Нанкин почти полностью оказался под водой, а разрушение дамбы Великого канала унесло жизни почти 200 000 человек — спящих горожан попросту смыло ревущими потоками воды.

Но и на этом бедствия китайского народа не закончились. Из-за огромного количества разлагающихся тел и высокой влажности начались эпидемии тифа и холеры, а страдающие от голода беженцы порой были вынуждены идти на крайние меры и поедать своих сородичей. По разным оценкам, в тот год погибло от 1 000 000 до 4 000 000 человек.

1918 год: Испанский грипп

Пять ужасных катастроф: какой год был самым страшным за всю историю? Прошлое, История, Медицина, Бактерии, Длиннопост, Катастрофа, Популярная механика

Знаменитая «испанка» стала, пожалуй, самой массовой пандемией гриппа за всю историю. В период с 1918 по 1919 годы от нее пострадало 29,5% населения всей планеты — порядка 550 000 000 человек оказались заражены. Пятая часть их в результате скончалась.

Эпидемия пришлась на конец Первой мировой войны и быстро затмила по числу жертв и смертоносности даже этот крупнейший (на тот момент) вооруженный конфликт в мире. Именно войну исследователи винят в том, что эпидемия приняла столь колоссальный масштаб: антисанитария, голод, скученность людей в лагерях — все это дало благодатную почву для распространения вируса. Свое название пандемия получила благодаря тому, что первую сильную вспышку болезни зарегистрировали именно в Испании.

1347 год: Черная смерть в Европе

Наверное, сейчас уже не найдется ни одного человека, который не слышал бы об этой печально известной эпидемии чумы. Источник ее до сих пор остается неизвестным. Историки пришли к выводу, что массовый мор, принявший воистину колоссальные масштабы, возник в результате множества факторов. Нестабильный климат (голод и засуха, а затем внезапные ураганы и ливни на территории Китая) привел к тому, что орды мелких грызунов вышли из оскудевших пустошей поближе к человеческому жилью в поисках убежища и пищи. Сами крысы не страдают от заболевания, зато являются его естественными переносчиками, а потому в условиях антисанитарии и голода эпидемия быстро приняла сначала локальный, а затем и глобальный характер.

Пожрав Китай и Индию, «черная смерть» дошла по Великому Шелковому пути до низовьев Дона и Волги. Выкосив Золотую Орду, болезнь обосновалась на Кавказе и в Крыму, а уже оттуда генуэзцы привезли ее в Европу — вероятно, благодаря все тем же корабельным крысам. Холода и ливни, а также эпидемии натуральной оспы и проказы, которые незадолго до этого терзали европейцев, ослабили их иммунитет и сделали чрезвычайно восприимчивыми к инфекции.

В итоге Черная смерть успокоилась лишь к 1353 году, унеся в общей сложности жизни примерно 60 000 000 человек по всему миру.

1201 год: Сирийское землетрясение

В июле 1201 года Египет и Сирия содрогнулись от невероятно мощного землетрясения, оставившего после себя небывалые разрушения. Его эпицентр находился на юго-западе Сирии, однако сейсмические волны дошли до Месопотамии, Сицилии и Египта. В восточной части Средиземноморья практически каждый город пострадал от этой катастрофы, мощность которой современные специалисты оценивают в 8 баллов по шкале Рихтера. В общей сложности в результате «дрожи Земли» погиб 1 000 000 человек. Причиной столь сильных толчков геологи считают разлом, прошедший по дну Мертвого моря.

541 год: Юстинианова чума

За восемь веков до Черной смерти по миру пронеслось настолько смертоносное заболевание, что историки присвоили ему статус пандемии — мировой эпидемии. Она охватила всю Азию, Северную Африку, Ближний Восток и, конечно, Европу. Виновниками трагедии стали уже знакомые нам крысы и блохи, которые попали из Египта и стран Востока в Константинополь в трюмах кораблей, перевозивших зерно. Возбудитель (бацилла Y. pestis) проникает в кровь человека с укусом блохи: за один укус переносчик может передать до 24 000 бактерий, хотя для заражения достаточно всего 3.

На пике эпидемии чума уносила по 10 000 жизней в день. Мертвых было так много, что их не успевали хоронить — их просто складывали на улицах, в результате чего трупы начинали гнить и болезнь распространялась еще быстрее. Очаги эпидемии периодически возникали на протяжении еще 200 лет после ее затухания, хотя уровень токсичности со временем и становился слабее.

536 год: самый страшный год за всю историю

Удивительно, правда? Как можно сравнивать середину VI века с массовыми эпидемиями и разрушительными катаклизмами? Однако недавно ученые пришли к выводу, что именно этот год стал самым худшим за всю известную нам историю человечества. В чем же причина этого решения?

Историк и археолог Маккормик, возглавляющий инициативу Гарвардского университета по науке о человеческом прошлом, уверен, что «Этот год стал началом одного из худших периодов в истории». С этим трудно не согласиться: загадочный туман погрузил Европу, Ближний Восток и часть Азии в кромешную тьму — на протяжении 18 месяцев и днем, и ночью за окном стоял непроглядный мрак. Византийский историк Прокопий писал, что «Солнце издавало свет без яркости, подобно Луне, в течение всего года». В это время температура упала до 1,5°C, изредка поднимаясь до 2,5 °C — началось самое холодное десятилетие за последние 2500 лет. Именно оно стало началом глобального изменения климата, ставшего благодатной почвой для всех катаклизмов и эпидемий грядущих веков.

Летом в солнечных регионах Китая выпал снег, а Ирландию охватил голод из-за неурожая. Бубонная и Юстинианова чума уничтожили по разным данным от 1/3 до половины населения Восточной Римской империи, ускорив ее крах. Лишь недавно ученым удалось наконец выяснить причину подобных катастроф. Проведя сверхточный анализ образцов льда, взятого из швейцарского ледника, команда Маккормика и глясиолога Пола Маевского из Института изменения климата Университета штата Мэн пришла к выводу, что всему виной стало сильное извержение вулкана в Исландии, выбросившего в атмосферу огромное количество пепла. В 540 и 547 годах последовали еще два извержения, а затем пришла чума — и Европа погрузилась в самые настоящие «темные» века.

Как оказалось, извержения вулканов выбросили в атмосферу серу, висмут и другие химически активные вещества. Из сочетание образует плотную вуаль по типа аэрозоля, которая отражает солнечный свет обратно в космос и, как следствие, значительно охлаждает планету. Ученые обнаружили, что почти каждое холодное лето за последние 2500 лет связано с вулканическими выбросами.

Показать полностью 5
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: