Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Медицина на Украине стала платной

«Доктор Смерть» идет за вами

30 января 2018 года на Украине вступил в действие Закон о государственных финансовых гарантиях медицинского обслуживания населения, согласно которому к 2022 году все медицинские услуги в стране станут платными.

Украинцы уже сейчас ощутили на себе всю «прелесть» нового законодательства. В настоящий момент на первом этапе «медицинской реформы» получить бесплатно можно только базовые медицинские услуги.

Медицина на Украине стала платной Политика, Капитализм, Медицина, Россия, Украина, Длиннопост

«Патриотка» Украины Ульяна Супрун

Даже флюорография теперь доступна только тем, кто входит в так называемую группу риска, и это несмотря на бушующую в стране эпидемию туберкулеза. Бороться с ним и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун, уже получившая прозвище «доктор Смерть», предложила при помощи…анкетирования:

Наиболее распространенный способ определить, какие пациенты находятся в группе высокого риска, — это анкетирование. Там есть вопросы: имеет ли пациент ВИЧ, был ли у него контакт с человеком с туберкулезом, есть ли необъяснимый кашель или температура. Тогда мы сможем определить, какие люди – в группах высокого риска, и направить их на рентген легких» — заявила Супрун в стенах украинского правительства, — Делать флюорографию для всех – это не очень эффективный способ выявления туберкулеза.
Медицина на Украине стала платной Политика, Капитализм, Медицина, Россия, Украина, Длиннопост

Туберкулезный диспаснер, г. Львов

Напомним, что эпидемия продолжается на Украине с 1995 года, и сейчас страна занимает второе место в Европе по распространенности мультирезистентного туберкулеза, который опасен тем, что быстро становится неизлечимым. По данным Всемирной организации здравоохранения в стране от туберкулеза умирает около 4 тысяч человек в год, т.е. 11 человек в день.

Уже стартовал процесс реорганизации государственных поликлиник и больниц в «коммунальные некоммерческие предприятия», а также введена должность семейного врача (врач общей практики), с которым пациенты должны заключить договор о сотрудничестве. Записаться самостоятельно к лору, хирургу, офтальмологу или другому узкому специалисту теперь нельзя – направление к специалисту выдается только семейным врачом. Пациенты уже жалуются, что такая система увеличила время нахождения в очереди к специалистам, а врачи сообщают о неудовлетворительной подготовке семейных врачей, которые должны выполнять функцию одновременно и хирургов, и акушеров, и т.д.

Медицина на Украине стала платной Политика, Капитализм, Медицина, Россия, Украина, Длиннопост

«Реформисты» хвастаются, что теперь каждый украинец может самостоятельно выбрать семейного врача, который будет ставить диагнозы и лечить наиболее распространенные болезни, травмы, отравления, хронические заболевания. Однако, из-за нехватки врачей, особенно в небольших городах, такая система теряет всякий смысл. Кроме того, изменилась сама схема финансирования поликлиник. Для того, чтобы получать финансирование из бюджета, медицинские учреждения должны подписать договоры с Национальной службой здоровья (страховая служба) и получить страховые взносы за каждого пациента, заключившего договор с семейным врачом (по 370 гривен на пациента). По нормам Министерства здравоохранения каждый педиатр должен набрать 900 пациентов, семейный врач – 1,8 тысяч, терапевт — 2 тысячи. То есть получается, что претендовать на бюджетное финансирование может только медучреждение, набравшее указанное количество пациентов с декларациями, остальные не смогут предоставить даже базовый спектр услуг. В дальнейшем такие учреждения перепрофилируют или попросту закроют, уже сейчас штат медицинских работников стремительно сокращается.

Медицина на Украине стала платной Политика, Капитализм, Медицина, Россия, Украина, Длиннопост

Реформа здравоохранения на Украине

Не оставили без внимания и скорую помощь. На экстренную помощь можно рассчитывать лишь в случаях, когда человек может остаться инвалидом или лишиться жизни. При высоких температуре или давлении, отравлениях и т.д. скорая помощь к человеку не приедет. В этом случае предложат лишь консультацию по телефону о том, как продержаться, скажем, до утра и уже самостоятельно прибыть в поликлинику.

Медицина на Украине стала платной Политика, Капитализм, Медицина, Россия, Украина, Длиннопост

Правда, можно вызвать платную скорую помощь, приезд которой в среднем по Киеву обойдется в 2000 гривен (больше 5000 рублей). Обещание чиновников до 2022 года обучить население навыкам первой медицинской помощи выглядит как издевательство. Ситуация в стране складывается ужасающая, особенно на фоне безработицы и низких зарплат. Катастрофой «реформа» обернется и для пенсионеров. Так, пенсионерка из города Славянск рассказала журналистам РОТ ФРОНТа, что потратила на лечение (прием терапевта и необходимые анализы) около 3000 гривен, при пенсии всего в 1200 гривен в месяц. До «реформы» ту же болезнь она лечила бесплатно.

Очевидно, что данные нововведения оставят большую часть населения без какой-либо медицинской помощи. Люди будут попросту умирать. Согласно данным исследования благотворительного фонда в рамках проекта USAID «(Бес)платная медицина», каждый второй украинец вынужден отказываться от лечения из-за нехватки денег, то есть половине населения просто не на что лечиться.

Медицина на Украине стала платной Политика, Капитализм, Медицина, Россия, Украина, Длиннопост

В Министерстве экономики Украины цинично заявляют, что денег у государства на бесплатную медицину нет, однако, картина представляется совсем иной. На фоне антинародных законов и «реформ», как грибы растут доходы украинских олигархов. Так, в 2018 году состояние Рината Ахметова, самого богатого человека Украины выросло на 30% и составило 3,1 миллиарда долларов США, поднявшись до уровня доходов Дональда Трампа. Второе и третье место по-братски разделили Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов – 1,6 миллиардов и 1,5 миллиардов долларов США соответственно (оба увеличили свое состояние в 2018 году, которое в 2017 составляло 1,2 миллиарда у каждого.) Почетное четвертое место занял Виктор Пинчук, состояние которого в том же 2018 году поднялось до отметки в 1,4 миллиарда долларов. Замыкает пятерку богатеев Константин Жеваго, увеличивший свой кошелек с 635 миллионов долларов в 2017 году до 1 миллиарда в 2018. Становится очевидным, на какой класс работают украинские чиновники и почему экономят на трудящихся.

Также становится понятным, почему властьимущие Украины запретили коммунистическую идеологию, приравняв коммунизм к нацизму. Ведь без сильной, действительно независимой коммунистической партии, трудящимся трудно защищать свои интересы. Украинским рабочим необходимо возродить борьбу против класса эксплуататоров, олигархов, богатеющих на их крови. Необходимо объединяться на рабочем месте, по месту жительства, выходить целыми коллективами на акции протеста, вспомнить про забастовочную борьбу на предприятиях. Как бы трудна не была борьба, те антинародные «реформы», которые готовит власть, в миллионы раз страшнее. Медицинская «реформа», в конечном счете, приведет к геноциду украинского народа!

Медицина на Украине стала платной Политика, Капитализм, Медицина, Россия, Украина, Длиннопост

Митинг против закрытия больниц в Москве

Не стоит расслабляться и российским трудящимся. Антинародная политика украинских властей должна стать предупреждением! Российские власти уже заговорили и об отмене больничных, и о сокращении отпуска по уходу за ребенком, и о введении 10-часового рабочего дня. Так же, как и на Украине закрываются больницы, сокращают медицинский персонал. Так же с каждым годом богатеют российские олигархи и беднеют трудящиеся. Чтобы противостоять классу буржуазии и чиновникам, стоящим на страже их интересов, необходимо сильное рабочее движение, необходимы профсоюзы трудящихся, организованные «снизу», и, наконец, должна быть сильная коммунистическая партия, стоящая на марксистско-ленинских позициях, каждый день укрепляющая связи с классом трудящихся.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
Автор поста оценил этот комментарий

Один вопрос.

Если так вы такие златые горы рисуете при власти ком партии, то какого лешего вы так не сделали когда у вас в руках была эта власть?


Да и какой нахер коммунизм в 21 веке?

Он не смог подмять под себя мир даже в начале 20го, когда с экономикой была везде жопа, когда были толпы рабочих, когда было много крестьян, когда были мощные организации типа Коминтерна, когда наконец была теоретическая база которая на тот момент еще не умудрилась ошибиться по всем своим центральным прогнозам.

Короче, фантазеры вы, давно бы уже переименовались в социалистов и разработали свою современную идею, а не паразитировали на золотом веке коммунизма.

раскрыть ветку (25)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Пожелать бы вам попасть под очередной дефолт, а потом очень заболеть вам или вашим родственникам! А вот потом прославляйте капитализм пока не сдохните!

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну прославлять коммунистов, что в одночасье "кинули" почти двести восемьдесят миллионов человек, не то что под дефолт,  вообще под потерю страны, со всеми  вытекающими из этого "радостями", с которыми ни один "капиталистический дефолт" не сравнится, это тоже не от большого ума.

И уж медицину в СССР могут обсуждать только те, кто хотя бы прожил при СССР тридцать лет. Тогда тоже и домой отправляли умирать из больниц, и в коридорах лежали, и частенько "аспирином" только лечили, и уж посмотри статистику детской смертности в СССР и сейчас.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Судя по всему тебе лет 90 с гаком? Кинули не коммунисты, кинули пидорасы с пятнистым во главе! Коммунисты пытались вернуть все на место, но когда пьяные долбоебы в Мяскве начали под танки кидаться, чтобы не убивать убогих приняли решение сдаться долбоебам! Вот за это я их не уважаю! Надо было давить гандонов в Москве, а остальная страна поддержала бы!

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Как у тебя всё чётко, "пидорасы" оказывается кинули. а они откуда, с Марса прилетели? Причем там не было "пидорасов" моложе пятидесяти лет, значит они уже лет тридцать были членами партии и воспитывались коммунистами.Ну и самое охуенное из твоих слов выходит, что "настоящие коммунисты" сдали на утиль страну "кучке пидорасов", то есть вывод: придя к власти, "настоящие коммунисты" при первой же похожей ситуации, вновь сдадут страну "пидорсам". И как доказательства, выборы в 1996 году, когда "настоящие коммунисты", последователи которых на деньги госдепа устраивают акции и митинги по любому поводу и рвутся к власти, выиграв выборы, сдали их без малейшего сопротивления, без заявлений о  нечестности выборов и кражи у них победы, о чем они вопят после каждых сейчас. И твои "что бы не убивать убогих, приняли решение бла, бла, бла..." Что-то они не задумывались, когда убивали "убогих" в Тбилиси и Риге немногим ранее? Что-то не дрогнула рука в 1962 году в Новочеркасске.

Я тебе скажу только свое мнение, подготовку к сдаче страны начал именно Хрущев, и уже с тех времен упыри знали результат. Именно коммунисты с хрущевских времен превратили население в рабов, отняв у них самостоятельность, собственного мнения,  решая за них все, "вытирая сопли" а потом беспомощных "выкинули на улицу", без средств и умений там находится.

Ну так и в обсуждаемой теме, виноваты в ситуации на Украине кучка "пидорсов", остальные не причем?

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

А критически подумать не пробовал над тем , почему кинули? и кто они были?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

А ты? Дело в том, не важно почему кинули и кто кидальщики были, важно то, что могут любые, как бы не назывались, кинуть. Как и писал выше, с коммунистами это снова случилось в 1996г, когда они кинули тех, кто за них голосовал, а таких было большинство. Именно после того, они никогда и нигде не набирали и 20%. Где гарантия, что не повторится в случаи их победы, нечто подобное? Как например сто лет назад, придя к власти, разбрасывались территориями и национальными сокровищами?

Народ уже давно сам решил, кто такие "коммунисты". Или народ не тот и у них?

Ведь по сути, кучка "борцунов за все хорошее для народа", никогда не смотрят на мнение этого самого народа. И ради его "счастья" готовы снова разъебать страну, вешая на уши своему немногочисленному электорату, что все ради "светлого будущего" а по сути просто рвется к кормушке, Причем как и сто лет назад, делает это на деньги откровенных врагов России.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А недрососы прям за страну и людей? Вот как раз сейчас страну и распродают, причем с такой скоростью, что уже наши дети будут рабами.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я где нибудь упомянул, кого-то конкретно кто-то за страну и людей? Но больше половины людей голосует за ЕР, это факт, видимо у них есть причины не считать так, как считаешь ты.  Про "распродажу" страны есть статистика, сколько стратегических предприятий вернулось в госсобственность, после приход к власти нынешнего президент и соответственно ЕР в законодательные органы. Причем вернули после того, как именно  советские "коммунисты", что поменяли свое название после 1991 года, как раз и распродали.   А те которые не поменяли название и пользуются им до сего момент, именно в те "святые годы" распродаж не особо то и выступали.

Скажу больше, еще три -пять лет назад "идейные коммунисты" вроде Рашкина и того же Зюганова,  клеймили "белоленточников",  всяких Навальных и Ко,  предателями Родины и агентами госдепа, с которыми они на одном поле срать не сядут. И "вдруг " сегодня они готовы вступать в союз с любым, кто против "кровавого режима", а Навальный молодец и патриот.  Ничего не смущает?

Еще раз повторю главную мысль свою, что я считаю. Решать какая власть народ должен на выборах, большинством. А недовольная результатами, работать над тем, что бы в следующий раз, народ выбрал именно их, видя плоды их деятельности. А не прыгая в центре городов, громя все и вся по девизами "мытутвласть", решая за всех, коих многократно больше, что для них хорошо.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да нет у нас никого, кому бы эта страна нужна была! Ни одна партия не пойдет за народ и величие страны. Только бабло, много бабла, сколько успеют нагрести! Да, но встал вопрос о защите капиталов. Вот тут и началась внешняя политика. Бля, посмотрите какие мы хорошие-мост построили. А давайте опять патриотов воспитывать-пожалйста! Надо же бабло наворованное защищать. Ну а солдат в России-матушке во все века хватало. Нет, тут не партии менять надо, тут хозяин нужен и крепкая команда. А пока эти контрацептивы будут сюда на работу ездить ничего не изменится! И ваши розовые очки вам не долго будут помогать!

Автор поста оценил этот комментарий

Ну вообще в рабов людей начал превращать ещё товарищ Сталин. Например обратным введением аналога крепостного права в виде колхозов.
Эта система с самого начала была обречена на провал (100% плановая экономика, государственная собственность на средства производства и кучка ебаклаков у власти, начиная с ленинской "гвардии")

Автор поста оценил этот комментарий

А сейчас все прекрасно-один город веселится, а остальная страна разбита на уездные княжества со своими законами! И поверь, эти законы не направлены на лучшую жизнь для народа! Нет, здесь один закон-пока можешь -грабь, Москва далеко!

Автор поста оценил этот комментарий

О, совочка порвало.
По дефолту, когда аргументы кончаются, начинает лаять и желать оппоненту смерти :) Ох уж эти адепты совка....

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот выдержка из статьи о медицине при капитализме:

"Согласно новым данным агентства Health Quality Ontario, среднее время ожидания в больницах Онтарио достигло рекордного уровня этим летом.


В июне 2019 года пациенты проводили в отделениях неотложной помощи в среднем 16.3 часов по сравнению с 14.4 часами в июне прошлого года."

Это благополучная Канада, страна с хорошим уровнем медицины. речь идет об отделениях скорой помощи. При "власти ком партии" такого в СССР не было.

Статья полностью на русском     http://www.russianweek.ca/news/canada/june-hallway-medicine-...

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и в современной России таких сроков ожидания как на западе тоже нет. Кому-то ехать, а кому-то шашечки.

При «власти компартии», кстати, много чего не было или было ну очень мало. Одноразовых шприцев, например. Аппаратов КТ и МРТ.  Трансплантаций органов.  

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

А так же айфонов, интернета и т.д. МРТ, как метод, появилась в 70х, а внедряться стала в 80х., А вот   однразовый шприц ,действительно, активно внедряться стал только после появления спида. Где то в 80х, хотя в других странах он был уже лет 20.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Давайте сравнивать сравнимое. Раз уж вспомнили о телефонах, так в СССР со стационарными в квартирах не все гладко было.

Аппаратов УЗИ в стране к началу перестройки было сравнимое количество с КТ в США, а самих КТ были единицы.

А что касается МРТ, в 1990 в Японии было в два-три раза меньше аппаратов МРТ, чем УЗИ в РСФСР.

В США в 1962 одноразовые шприцы составляли треть рынка. Проблема в гепатите была задолго до СПИДа, и к появлению СПИДа запад уже вовсю пользовался одноразовыми расходниками, а у нас спохватились после массовых заражений ВИЧ.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Давайте сравнивать сравнимое. Именно с этого я и начал: с доступности медицины. В СССР медицина была доступна и бесплатна ( как, кстати, и образование). Да, многие вещи были в дефиците, СССР отставал от развитых стран в материально-техническом снабжении медицины, но таких косяков, как ожидание в отделении скорой помощи по 20 часов, никогда не было.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я уже сказал - кому-то шашечки, а кому-то ехать. В то время как во всем развитом мире продолжительность жизни увеличивалась, в СССР она в 70х-80х стояла - а это один из основных показателей здравоохранения. Зато ждать не надо было, действительно. Уж лучше подождать, да получить качественную помощь, чем не ждать, но одним аспирином лечиться. Доступность, кстати, и сейчас на высоте в сравнении с другими странами, а материально-технический разрыв сократили. Тем не менее, мне кажется, большинство предпочтет в Канаде болеть, а не в России.

Можем и канадца @ProfessorNimnul спросить.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Россия уже 20 лет живет при капитализме, и на сколько увеличилась за эти годы продолжительность жизни? Лично я предпочту нигде не болеть, и Канаде болеть это большой головняк. И не нужно  спрашивать канадца @ProfessorNimnul, Вы уже спросили канадца aleko.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

На 7 лет при “убивающем здравоохранение” Путине.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Гугл дает цифру порядка 3х лет (по сравнению с 1990) Особого прогресса не вижу. В 60х средняя продолжительность вплотную приблизилась к 70 годам. Мне кажется, что на продолжительность жизни больше влияет уровень жизни, а не уровень медицины.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы просили 20 лет.

Все верно - был застой в 70-80 с небольшим подъемом после сухого закона, после этого падение в 90-е и дальше постоянный рост начиная с 2000х.

В итоге 20 лет “убийства здравоохранения” оказались лучше 30 лет “самой лучшей медицины в мире”.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку