14

Медицина изнутри или долгожданный отпуск

Отпуск я взял на апрель, так как хотел пойти в автошколу, да и у дочери день рождения в апреле. Ну так вот, значить, самое интересное: на планерке где то в середине марта, старшая медсестра говорит, что к нам в больницу (в частности в хирургический корпус) идёт проверка с преисподней Роспотребнадзора...

Будут брать смывы со всех кабинетов, приборов мед назначения и рук медработников. Эта тема мне сразу не понравилась, так как чувствовалась полная жопа. Старшая медсестра напрямую сказала: любой косяк перед проверкой, виноваты будете вы, кто работал в ночь и пришел в день, я ни за что отвечать не буду. Сниму со всех стимулирующие и ничего мне не будет... (За место свое держится). Стало ещё грустнее... А у меня ещё 10 смен до отпуска!! Да и в этом месяце отработал смен почти на 2 ставки, и терять половину зарплаты совсем не хотелось (да и обучение в автошколе само за себя не заплатит).

И вот самое интересное: известна дата прихода проверки: 3 апреля. Беру график и что вы думаете? 2 числа у меня ночная смена....

Идя на смену я уже знал (и морально готовился) что будет весело. И я нихера не ошибся. Коллега медсестра мне сразу сказала: мыть будем всё. Все кабинеты. Генеральная уборка всего и вся. Либо лишимся стимулирующих, если что то высеется со смывов. Мне нужно было мыть гинекологический кабинет, перевязочный, ПИТ палату, и клизменную. И тут сработал закон подлости: после мытья гинекологического кабинета, на которое я угрохал 2 часа, скорая начала везти одних гинекологических больных! После 3-х больных я бросил перемывать кабинет. Ибо заебался устал и пошел мыть другие кабинеты. Закончил я мытьё в глубокой ночи 4-х ночи. Как я устал словами не передать! Ну думаю, сейчас то точно можно помыть гинекологию и пойти отдохнуть. Хер фиг там плавал. Подойдя к кабинету я столкнулся с доктором: оказывается, он уже смотрит восьмую пациентку.  И.... дважды!! чихает на весь кабинет)))) Вся работа насмарку. Ладно думаю, утром помою. И возвращаюсь в приемном отделение.

А там! Мать честная!! Полный коридор больных и моя коллега не успела помыть ни одного кабинета!!! Ибо больных очень много. Тут начался тотальный пиздец: мы моем кабинеты, паралельно помогаем врачам и тому подобное... Еле еле успели разгрестись к концу смены. Как у меня болели ноги!! Я по тайге ходил по 15-30 км и ничего, а тут даже ступить не мог. После планерки хватило сил только заказать такси домой и все, ничего не помню)) Очнулся только в 18:00)))

И самый эпик, через 2 дня: я узнал что никакой проверки не было)

Медицина изнутри или долгожданный отпуск Медицина, Работа, Работа мечты

Найдены возможные дубликаты

+2

Ви словно дети малые. Какие в опу смывы? Комиссии едут не за смывами. Шоб не пугаться грозной комиссии, нормальные люди скидываются, и "смазывают" проверку. Для увеличения благосклонности, тэк сказать-с. И все довольны.

ЗЫ: А про смывы - как ни драить, проверка обязательно что-нибудь, да обнаружит. Ибо идеал недостижим. В посевах будет что-то обязательно. Все СанПиНы и инструкции писаны для того, чтобы работники здравозахоронения уж совсем не погрязли в говнах. Хера с два всё это можно точно соблюсти. А "смазка" помогает закрыть глаза "комиссарам" на несущественные недостатки.

+1
Уточните, пожалуйста, с какой частотой и как тщательно моют я кабинеты не для проверки?
раскрыть ветку 2
0

Генеральная уборка всех кабинетов 1 раз в неделю

0

Есть график текущей уборки (либо один раз в день, либо более раза) и генеральной (один раз в неделю). Моют тщательно. Ибо халтурщиков видно сразу, и такие на работе не задерживаются - никому неохота отдуваться за неряху.

0

Т.е. кабинеты без проверки не моются как положено?

раскрыть ветку 2
0

Ещё как моются. Своих проверяющих валом

раскрыть ветку 1
0

Моются каждый день

0
Эти проверающие постоянно всю малину портят. Конечно, с одной стороны, хорошо, что не приехали, ну, а с другой, когда готовишься, вся жопа в мыле и всё зря, даже обидно
Похожие посты
770

Работа на скорой помощи в период пандемии коронавируса: кратко о работе

Работа на скорой медицинской помощи в период пандемии коронавируса довольно-таки опасна. Многие работники вынуждены изолироваться от семьи, друзей и близких, поскольку шансы подхватить инфекцию и стать источником ее распространения очень высоки при работе на передовой.

Хочу рассказать, как же изменилась наша работа и с какими проблемами столкнулись врачи СМП в период пандемии.

Работа на скорой помощи в период пандемии коронавируса: кратко о работе Коронавирус, Пандемия, Скорая помощь, Медицина, Врачи, Работа, Длиннопост

Люди паникуют. Каждый уважающий себя гражданин вызвает скорую медицинскую помощь при температуре 36,9, и он УВЕРЕН, что у скорой есть портативная лаборатория, где можно с легкостью провести полимеразную цепную реакцию и узнать, есть ли у него коронавирус.

Работа на скорой помощи в период пандемии коронавируса: кратко о работе Коронавирус, Пандемия, Скорая помощь, Медицина, Врачи, Работа, Длиннопост

Люди врут. Только после тщательного опроса и сбора анамнеза, человек, который, по его словам, весь месяц просидел дома, оказывается, магическим образом неделю назад вернулся из Европы.

Люди глухие. Очень забавно наблюдать, как огромные компании, несмотря на все предупреждения и просьбы оставаться дома, собираются на природе и дружно жарят шашлычок и потягивают кальянчик в то время, когда ты везешь человека с пневмонией на скорой.

Нет защитных средств и нужного оборудования. Начинаешь ощущать, насколько медицина в нашей стране не готова к таким глобальным проблемам: нехватка масок, специальных костюмов, дезинфицирующих средств, аппаратов ИВЛ и другого не менее важного оборудования.

Остается надеяться, что после окончания пандемии, народ и правительство России начнут немного больше ценить работу медиков.

Источник: https://vk.com/about_diseases

Показать полностью 5
2097

Нас уничтожали, уничтожают и будут уничтожать

В ответ на пост: Медики на убой

Вот мне в моей больнице нет смысла увольняться. У меня скоро экзамены. Денег особо нет. В условиях ЧП на работу никуда не устроиться. А что сподвигло меня думать об увольнении?

1) Очень часто на смене нет санитарки. Вот просто в графике никого не ставят. Аналогично с лифтером.

2) Раньше на город было 2 основные больницы по абдоминальной хирургии. Сейчас одну перекрывают и делают по коронавирусному профилю. Наша больница 3 дня в неделю будет принимать весь город. Увеличили штат хирургов дежурантов в 2 раза. Нас оставили в том же количестве.

3) На прошлое дежурство нам выдали 1 пачку одноразовых масок и сказали что это на 3 дня ибо больше нет и не выдают.

4) Постоянные нововведения дабы облегчить жизнь другим работникам. Например мы теперь сами должны вбивать дополнительно СНИЛС, и все данные паспорта (где кем выдан и пр.) дабы облегчить жизнь статистам. Печатаем статистические талоны вместо них.

5) Я работаю на полставки 70 часов в месяц. Это очень мало но мне хватает. Я устаю как лошадь и еще сутки уходит на восстановление. За прошлый месяц мне заплатили 7400. По сути это 105 р\час. В Бургер Кинге ставка обычного юниора 100-115. В ресторане официант получает 125\час плюс чаевые. (Информация от знакомых).

6) Постоянные штрафы, санкции, рост нагрузки. Постоянный контакт с ВИЧ, Гепатитами, Вшами. Алкоголиками, наркоманами, неадекватами. Постоянные обвинения что мы виноваты в состоянии больницы.

Я не ною. Не жалуюсь. Я просто хочу вам показать ситуацию в больницах. Не сомневаюсь - в каких нибудь получше ситуация, в каких нибудь похуже. Коронавирус? Режим самоизоляции? Массовый карантин? 50 одноразовых масок на 3 дня на отделение.

767

Нет средств индивидуальной защиты. Надеюсь на силу Пикабу

Учусь в мед.универе и подрабатываю в двух местах: медбратом в одной из крупных скоропомощных больниц и фельдшером на СМП(частная).
Ни в одном, ни во втором месте мы пока официально не работаем с коронавирусом. (Хотя уже были случаи контактов с вирусом внутри учреждения)
Объявлен масочный режим и строжайший карантин, НО
В БОЛЬНИЦЕ ДАЮТ ОДНУ МАСКУ НА ДВЕ СУКА СУТОЧНЫХ СМЕНЫ.(со склада выдают 50 масок на неделю на все отделение) Маску положено менять каждые 3 часа. На второй работе на скорой у нас закончились маски, а начальство не может найти где закупить.
Пока приходится свои одноразовые маски стирать и гладить, чтобы хоть как-то защищаться.
Ситуация не из лучших, в связи с этим хочу приобрести одноразовые маски или респираторы себе и коллегам. Но найти по более менее адекватной цене не могу.
Написал на почту всем крупным производителям масок в стране. Результат нулевой. Самые крупные из этих предприятий принимают только госзаказы и не работают с физиками и частниками. Остальные либо просто шлют нахер, либо игнорят.
Начал искать самоделки, копать инфу и понял, что обычные тряпичные маски, которые сейчас все шьют для своей защиты не особенно работают.(вирус с лёгкостью проникает через обычную ткань) То же самое, что лезть голой жопой на ежа.
Видел неделю назад, что какой-то предприниматель раздавал маски гражданам для защиты бесплатно.
На такое, конечно рассчитывать я не могу, но мало ли.
В связи с этим взываю к силе Пикабу в поисках средств индивидуальной защиты органов дыхания для себя и своих коллег по нормальной адекватной человеческой цене.
Сейчас многие могут написать, не выебывайся и купи многоразовые респираторы по 300р.
К сожалению, эти респираторы многоразовые для защиты от сухой пыли. От вирусной инфекции они быстро перестают защищать и их нужно менять постоянно(интернет магазины пишут обратное, но их задача побольше продать). Да и не особо я зарабатываю на неполных ставках.
Была мысль взять старый добрый противогаз, но сутки работать в нём я точно сдохну.
Если вы можете продать или знаете у кого можно купить, пожалуйста пишите на почту vypronkсобакаgmail.com
Как вы поймёте, что я не мошенник? При личной встрече могу показать документы с указанием места работы. Затем сделаю фотоотчет при раздаче масок коллегам.
Пост без рейтинга с воплями о помощи.

72

Почему люди работают грузчиками по вызову?

Кто же работает грузчиками по вызову? Самые разные люди. Студенты, люди работающие посменно, люди потерявшие работу, люди работающие вахтами. Со студентами история такая. Если это парень деревенский, то скорее всего будет работать хорошо. Если городской, то гораздо реже. Просто удивительно, насколько самостоятельнее и взрослее деревенские. Бывает звонят мамаши, мол займите сынулю. Ни один таких сынуль не проработал и недели.

Дальше происходит вот какая штука. Если человек проработал достаточно долго, то попадает в ловушку быстрых денег. Деньги появляются сразу после окончания работы и это что то меняет в мозгу грузчика. Положительное подкрепление. Есть грузчики, которым 10 минут тяжело дождаться перевода денег.

Грузчик может заработать в удачный день 2-3 тысячи рублей. То, что он завтра может заработать 200 рублей или вообще ничего, он уже не помнит, он помнит эту, большую цифру. И вот готово. Он идет устраиваться на постоянную работу, там ему предлагают 20 тысяч. А у него в голове эти 3 тысячи, что он заработал как то за день. И так он остается грузчиком по вызову. Сидит и ждет заказов. Зимой страдает, нередко у грузчика нет денег до клиента доехать, приходится на карту отправлять. Зато он знает, наступит лето, будет сезон и он начнет бегать весь день по заказам. И так год за годом. У меня есть грузчики, которые начали работать в 2008 году и работают до сих пор. Уже 12 лет бегают по переездам.

Почему люди работают грузчиками по вызову? Грузчики, Работа, Работа мечты, Деньги
188

История одного пациента

Добрый день! На карантине появилась возможность отвлечься от своей основной работы,(я врач, занимаюсь иглотерапией и лечебным массажем)немного отдохнуть и рассказать об интересных случаях.

За свою довольно долгую и богатую практику я встречал разных пациентов, с разными болезнями и историями. Хочу рассказать одну из особо запомнившихся. На приём пришёл мужчина с сильными болями в правой руке, поднять ее он не мог, движение в бок так же было затруднено. Из-за того, что нервная иннервация и кровоснабжение были нарушены, рука стала сохнуть.Испытывал постоянные сильные боли. Проблемы начались после шунтирования, такое иногда бывает, как сопутствующее осложнение. Почти 2 года ходил по врачам, ему назначили анальгетики, лечение было симптоматическое. Сказали, что если будет хуже, то выход только один-ампутация. Он спал полусидя, обкладывался подушками, чтобы не задевать руку,есть научился левой рукой, снять что-то с верхних полок шкафа не мог. Но пациент решил не сдаваться так просто, оказавшись человеком терпеливым, с сильной волей, он регулярно разминал руку. Не останавливала его и сильная боль, настолько сильная, что когда висел на турнике,(руку он через боль закидывал на турник и привязывал) мог потерять сознание от боли, но после того, как приходил в себя продолжал заниматься. Такими пациентами я очень горжусь. Он стоически переносил все манипуляции, мы ставили ему иглы и делали лечебный массаж, а после подбирали упражнения для восстановления. Все рекомендации строго соблюдал и наша совместная работа дала потрясающий результат, МЫ смогли восстановить руку полностью через 6 месяцев, вернуть качество жизни пациенту. Он смог вернуться к нормальной жизни, вернулся на работу. Я часто привожу его в пример другим пациентам, которые готовы сдаться при малейших проблемах, жалеют себя и не готовы побороться за своё здоровье, предпочитая искать чудодейственные методы и волшебные таблетки. Только совместная работа врача и пациента приводит к выздоровлению!

8946

Неудавшийся суицид

Несколько лет назад работал я в скорой. Поступил вызов, я взял карточку, в которой был повод к вызову «суицид». Приехали на адрес, поднялись на этаж. Дверь была приоткрыта – постучали, мужской сопливый голос пригласил войти. В зале в центре комнаты сидел заплаканный мужик лет 40-45. С ходу он попросил укол чтобы умереть. Причина как часто бывает банальна: жена бросила, денег нет, пить устал. Заметили на шее странгуляционную борозду (след от петли при повешении). Начали выяснять. Мужик, дождавшись темноты вышел во двор и нашел подходящее дерево. Привязав веревку к ветке и одев ее на шею, шагнул, ветка хрустнула мужик рухнул на землю отбив руку. Осмотревшись, повторил процедуру привязав веревку к ветке по толще. Ветка изогнулась, и … мужик ушиб ногу. Повторив процедуру привязав веревку к стволу дерева. Дерево выдержало, а вот веревка не пережила третей попытки. Мужик отбил пятую точку и в отчаянии позвонил в скорую с просьбой помочь умереть.

116

Оцени свою усталость

Доброго времени суток!

И снова скромный служитель Асклепия и последователь Гиппократа (тому самому которому я давал...) предлагаю вашему вниманию тест (который вы врятли завалите), который позволит вам оценить на сколько вы устали от такой собачий хорошей жизни, связано ли это с вашей депрессией, и вообще есть ли она у вас. Или вы просто меланхолично настроенная личность любящая повтыкать лицом в подушку.

В итоге вы все-таки выясните является ли Ваша усталость клинически выраженной, может ли она быть следствием скрытой тревоги, депрессии, coved-19 или нарушения сна и получить короткие рекомендации.

А я соберу статистику (допишу статью) и расскажу как хреново или круто чувствует себя среднестатистический пикабушник.

Тест небольшой  всего на 39,5 вопросов)))

https://onlinetestpad.com/t/fatigue-in-russia

(просьба поднять в топ, коменты для минусов прилагаются)

3027

Я 30 лет в рентгене

Довелось мне иметь дело с медиками, которые работают на сложном диагностическом оборудовании. И так получилось, что люди эти очень амбициозные, а иногда просто капризные.

Самый яркий случай из моей практики. Приезжаю я в село масштабом с районный центр, обычная районная больница. Ни разу там не был, с персоналом не знаком, оборудование знакомое, но тот комплекс который у них я вижу впервые. Открываю дверь в рентген, вижу рентген-лаборанта, женщина около 50 лет, познакомились. И тут началось. Почему вы так долго ехали? Сколько вас можно ждать? На аппарате невозможно работать. Почему вы ничего не делаете? И человек завелся....

Для меня это было неожиданно, повода для такого всплеска я не давал. Тут я понял, куда попал. А пообщавшись позже с другими людьми из персонала понял, что это их национальная черта начинать общение с упрёков. Не беда, подумал я, нужно держать марку. Начал типичные процедуры по проверке калибровки экспонометра, положил водный фантом. Подал высокое от 50 до 120 кВ с шагом 10 кВ. Автоматика работала четко. Второй этап, положил рентгенчувствительный экран, подал высокое, экран засветился зелёным светом, поменял режимы, экран менял интенсивность свечения, аппарат работал стабильно, патологии не выявлено. Довожу лаборанту информацию, что аппарат исправен. Тут не в нем дело, дайте я вашу проявочную комнату посмотрю. Нет, говорит, не пущу, я 30 лет в рентгене, я все знаю, там все хорошо.

Демонстративно закрыла дверь в проявочную комнату, намекая мне разбирать аппарат. Тут уже я начал закипать. Эту уловку лаборантов я знал, они иногда любят указывают на неисправность оборудования, если не хотят работать, а если рентгенщик неопытной, то за одно и поржать над ним. Ладно, думаю про себя, это лечится. Дождался, когда она уйдет из кабинета, зашёл в проявочную комнату, включил проявочную машину, взял кассету с пленкой и пошел проверять совпадение рентгеновского и светового полей. Параллельно думал, где же собака зарыта?

В перерыве между криками удалось выяснить, что снимки у нее получались разной черноты в разные дни. Один день были очень черные, другой день были наоборот светлые, при этом за день ничего не менялось: теже кассеты, теже растворы проявителя и фиксажа, также пленка, все один в один с вчера.

Сделал снимок, проверил "центрацию", все хорошо, полное соответствие светового и рентгеновского полей. Снимок проявился. И пришла мне мысль поверить температуру растворов в проявочной машине. Взял градусник, снял крышку и засунул градусник в проявитель. Вот тут все встало на свои места. Температура проявителя оказалась комнатной, а по техническим характеристикам проявочной машинки температура должна быть от 29 до 35 градусов.  Чем выше температура, тем быстрее проявляется снимок, тем темнее он становится при одном и том же времени проявки. И получалось, что в проявочной машинке не работала схема подогрева растворов, растворы зависели от комнатной температуры. Была осень, отопления ещё не было, а температура колебалась в больших приделах вот и получалось плавающее качество снимков.

Далее оставалось дело за малым. Заменить датчик температуры в проявочной машине и после этого свести общение с этим лаборантом на минимум.

59

Ответ на пост «Хорошие условия» 

Собственно, акцент на навыках и зарплате

Ещё ранее у данного ИП было указано как "оформление самозанятым" (что вообще не подразумевает ответственности работодателя) и зарплата на уровне 20.

Допускаю, что народ не повалил и пришлось немного поднять)

На всякий закрыл ФИО, хотя вакансия в открытом доступе на сайте

Да, 25тр неплохая зарплата, но не с китайским в совершенстве (в лучшем случае он таким становится лет через 10 после обучения и совершенствования в режиме нон-стоп). И не а Мск

Ответ на пост «Хорошие условия» Headhunter, Работа, Вакансии, Работа мечты, Китайский язык, Ответ на пост, Длиннопост
Ответ на пост «Хорошие условия» Headhunter, Работа, Вакансии, Работа мечты, Китайский язык, Ответ на пост, Длиннопост
Показать полностью 3
635

Как стать моряком и начать зарабатывать от а до я "часть 1"

Как стать моряком и начать зарабатывать от а до я "часть 1" Море, Моряки, Работа, Работа мечты, Океан, Длиннопост

Приветствую вас, уважаемые подписчики. В этом посте я расскажу какие документы необходимы, их стоимость и время обучения - для того что бы начать ходить в море.

На примере вахтенного моториста (2 класс) с зарплатой, как вы можете увидеть в предыдущем посте  1500$ .

Рассмотрим ситуацию когда у вас нету абсолютно никаких морских документов и вы решили попробовать себя в этой сфере.
Далее, будет написан список требований (под каждым будет подробное описание) к должности вахтенного моториста взятый из официального сайта " Федеральное государственное бюджетное учреждение Администрация морских портов Балтийского моря города Санкт-Петербург " в котором вы так же сможете найти необходимые документы, для других морских специальностей.

1. Документ, удостоверяющий личность и его копию; 

(паспорт гражданина РФ + прописка)
2. Документ, выданный в соответствии с требованиями Правила I/9 Конвенции ПДНВ, подтверждающий годность для работы на судах по состоянию здоровья и его копию
( простыми словами, это морская мед.комиссия которую вы можете пройти в любом медицинском центре ОДОБРЕННЫМ администрацией морских портов.список тут.
По окончанию прохождения мед.комиссии вы получите такой сертификат (срок действия один год.примерная стоимость прохождения комиссии + сертификат в сумме 5 тысяч рублей) который в дальнейшем будет так же необходим вам для трудоустройства в компанию, а так же получите медицинскую книжку ( бессрочная, входит в стоимость комиссии ))
3. Заявление на имя капитана морского порта;
( уточнить форму заявления нужно в дипломном отделе )
4. Фото чёрно-белое или цветное на матовой бумаге размером 3,5 х 4,5 см без уголков – 3 штуки;

5. Свидетельство о прохождении в морской образовательной организации подготовки по программе «вахтенный моторист», согласованной Росморречфлотом, или документ о получении высшего или среднего профессионального образования в области эксплуатации главной двигательной установки в морской образовательной организации по программе, соответствующей требованиям Конвенции ПДНВ, согласованной Росморречфлотом;
( Если вкратце, то вам просто нужно пройти курсы вахтенного моториста.
это можно сделать в специализированном тренажерном центре. Он должен быть ОБЯЗАТЕЛЬНО освидетельствован  «Администрацией морского порта  Большой порт Санкт-Петербург» список таких центров тут.
На примере тренажерного центра marstar, длительность данного обучения "116 дней (784 часа)" и стоимость "29 300 рублей". Да, все морские документы стоят денег. Но по уходу в первый же контракт они отбиваются в первый месяц.
6. Справки о плавании с выполнением обязанностей по несению вахты в машинном отделении под наблюдением дипломированного специалиста не менее двух месяцев;
( после или перед прохождением выше указанных курсов, вы должны будете сходить в море на 2 месяца в должности практиканта "engine cadet"

Поясню фразу "с выполнением обязанностей по несению вахты в машинном отделении под наблюдением дипломированного специалиста" в конце вашего рейса ,вам выдают так называемую "справку о плавании" в которой указываются ваши данные ,сколько вы были в море и там же есть выше выделенная курсивом фраза. Напротив нее просто пишется слово "yes" и  ваше количество дней проведенных в море. НО этот вопрос, придя на судно вы должны проработать первым делом, подойдя к помощнику капитана который занимается документами. )
7. Свидетельство, выданное УТЦ, о начальной подготовке по безопасности в соответствии с Правилом VI/1 Конвенции ПДНВ по согласованной Росморречфлотом программе;
( Для того что бы получить  "КВАЛИФИКАЦИОННОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО
ВАХТЕННОГО МОТОРИСТА" по которому будете работать в море, вы должны так же получить два сертификата (свидетельства далее) которые проходятся после прохождения "курса вахтенного моториста"
Первый сертификат- о начальной подготовке по безопасности в соответствии с Правилом VI/1 Конвенции ПДНВ. Длительность данного обучения "2 дня (16 часов)" и стоимость "5300 рублей".
8. Свидетельство, выданное УТЦ, о подготовке по охране в соответствии с Правилом VI/6 Конвенции ПДНВ по согласованной Росморречфлотом программе
( Второй сертификат- о подготовке по охране в соответствии с Правилом VI/6 Конвенции ПДНВ. Длительность данного обучения "1 день (8 часов)" и стоимость "2300 рублей".
После того как вы получили КВАЛИФИКАЦИОННОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО ВАХТЕННОГО МОТОРИСТА, для ухода в рейс этого будет недостаточно, вам так же будут нужны УЛМ (удостоверение личности моряка) и мореходная книжка. Как оформить эти документы я объясню в следующих публикациях.

Если вам интересна данная морская тема, так же подписывайтесь на мой телеграм канал more_blog , в котором сможете задавать вопросы. На данный момент находясь в рейсе, новые публикации и ответы на интересующие вас вопросы будут появляться по мере возможности. Прошу отнестись с пониманием.

Показать полностью
360

Дуракам везёт

Сегодня впервые за почти год моей работы в оперблоке подписали отказ от оперативного лечения. Дабы не было недопонимания скажу сразу: работаю я санитаром на 6 операционных (3 на одном этаже, 3 на втором). Почему санитаром? Потому что платят больше.

Казалось бы отказ от операции или госпитализации не такая уж редкая вещь. И врачу работы меньше, и среднему медперсоналу. Но врачи в моей больнице всеми способами стараются получить согласие на вмешательство, либо работают без него, несмотря на огромное количество неблагодарных ханыг и репутацию больницы (как говорят, одни мясники работают). Не отрицаю, ребята иногда борщат, но абсолютно все рукастые, особенно молодые врачи.

Всех действующих лиц отмечу сразу: Я,В-оперирующий врач,С-мой партнёр по смене, Б-больной.

Дежурный день по хирургии. 19:00 на часах. Завозят гражданина на сидячей каталке, голого, ненакрытого. Не успев заехать начинаются требования:

Б: Так, ребята, 3 шовчика мне наложили быстро, да я поехал, меня мусора там ждут.

Ага, звоночек. Раз требует, значит либо блатной, либо пьяный. Блатных к нам не возят, сюда адекватные, социальные люди то редко по своей воле попадают. Значит пьяный.

Саня (имя больного) недоволен, у Сани ножевое. Был проткнут в 3 межреберье на 1,5-2 см кнаружи от средне-ключичной линии слева. Сам Саша весь в давно заживших рубцах от ожогов, рожа красная аки жопа павиана. Порезала любимая, которую он уже вожделеет 8 лет (она замужем). Не успели уложить его на стол, Санек сразу настроил против себя анестезисток своим смрадом ( мало того что пьян, так ещё и обгадился по дороге). Вяжем руки-ноги, ловим волну возмущения. Оговорюсь сразу: мы, санитары, впрочем как большинство врачей, общаемся с пациентами максимально корректно (реаниматологи не в счёт) до определённого момента. В конструкции операционного стола есть так называемый наркозный экран:

Дуракам везёт Бесплатная медицина, Везение, Работа мечты, Медицина, Длиннопост

Здесь он указан под номером 1. Он регулируется по высоте и если вдруг особо буйный, мешает работе, создаёт риск для нас и хирурга (может уколоться иглой) мы делаем так называемую у нас «гусиную лапку» - опускаем эту вешалку на горло. Попробуешь  поднять голову-задушишь сам себя. Если гражданин без психических заболеваний успокаивается в течение минуты.

Собралась дежурная бригада хирургов в количестве трёх человек, посмотрели снимки, решили провести ревизию раны, сообщив Саньку, что если все гуд, зашьём-отпустим. Осмотрев рану, хирург сообщает Сашке:

В: Надо оперировать, у тебя дыра в лёгком.

Сашка не знаком со словами плевра, клапанный пневмоторакс, поэтому сказал хирург ему как можно проще.

Б: Да мне похуй! Зашивай и я попиздил домой.

В: Умрешь быстро и мучительно, давай поставлю дренаж, полежишь немного да отпустим.

Б: Ты хуле мне напиздел? Сказал зашьёшь и я домой свалю.

Тут подключается С, прижимая голову Сашки к столу.

С: Лежи спокойно.

Б: Депутатов знаешь?

С: Неа.

Б: Познакомить?

С: Ага, звони прям щас. Ты с ЛДПР чтоль?

Б: Нее... как эти...

С: Единорос?

Б: Да!

Хирург тем временем, пока мы его отвлекали собрался поставить трубку, но Санёк был бдителен.

Б: Давай блять заклеивай мне, хуле ты мне напиздел как этот...

С: Единорос?

Б: Ага.

И предпринимает попытку встать. В итоге врач, чуть не уколовшись:

В: Все, в пизду, щас я приношу отказ, ты подписываешь и уебываешь на все 4 стороны.  

Зашив рану, врач размывается, идёт в отделение за отказом. Санек предпринял попытку съебаться по тихому, но увидев травматологическую киянку в руках операционного медбрата передумал и дождался врача. Как только он подписал отказ, забираю у него операционное белье и велю валить:

Я: Свободен.

Б: Простынку дай хоть.

Я: Пиздуй так, сам хотел без трусов бежать без оглядки.

Прикрыв голую грязную жопу не менее грязными руками и попутав выход из оперблока с сестринской, бросив комментарий «нихуя у вас тут пикник» и отхватив люлей от медсестры, Санек покинул нас, визжа на весь корпус чтобы ему дали одежду.

Казалось, на этом историю можно было бы закончить. Но сегодня, сдавая утреннюю смену, от лифтерши узнаю, что Сашку нашего все таки поймали и определили в отделение хирургии.

Сегодня в 7:00 Сашка вышел в окно. 2 этаж, но все же. Последствия: ножки испачкал и вернулся в отделение.

Дуракам везёт Бесплатная медицина, Везение, Работа мечты, Медицина, Длиннопост
Показать полностью 2
50

До сих пор мечтаю стать врачом...

...Да вот только какой уж тут медицинский вуз в 30 лет, слышу я с завидной регулярностью от знакомых и незнакомых людей, когда они узнают, как и где я работаю. Грусть в их глазах, груз несбывшихся детских надежд в груди и разочарование. В себе, в родителях, что заставили стать экономистом, в химичке школьной, которая сказала «экзамен по химии будешь сдавать только через мой труп!», в этом мире.

Поднимите лапки те, кто понимает, о чем я? )) Кто уже цитирует доктора Хауса и бесится от Интернов? Кто, приходя на приём к нашим ающим участковым терапевтам и педиатрам, ооооочень хотел бы сам быть нормальным врачом? Кто собрал дома коллекцию из медицинских книг и только и ждёт, чтобы кто-то из членов семьи немножко заболел, чтобы виртуозно его вылечить? Кто там уже шикарно делает уколы по роликам из ютуба?

Люди, тут такое дело... но в 30 - не поздно. И в 35 не поздно. Горько только будет в 75 осознать, что вот теперь - поздно.

Внимание, пост заряжен на поступление, так что встретимся в 2019 году на первом курсе в медицинском.

Итак, чего вы боитесь?

1) будет тяжело поступить, я же школу закончила Х лет назад, не помню уже ничего. А я вам так скажу, если вы думаете, что среднестатистический школьник лучше вас знает химию/биологию, вы очень сильно ошибаетесь. Они тоже не знают эти предметы. Опустим мои пространные рассказы о том, как преподаются естественнонаучные предметы в школах... но это действительно так. С учеником, который пришёл сдавать ЕГЭ, я начинаю работать всегда с нуля. Так что здесь вы на равных.

2) будет тяжело учиться. Будет. Можно подумать, 18-ти летнему подростку сильно легче? Да ему даже сложнее, столько соблазнов, жизнь только началась. Надо и успеть по другим общагам побегать, и автостопом в Питер скататься, и тут ещё эта латынь. Вы же сможете спокойно сосредоточиться на учебе, которую так долго ждали. Сразу выберете себе кружок профильный, пару научных работ сделаете ещё в ВУЗе, практику пройдёте. Вы же уже по общагам набегались, правда?

А ещё, как препод медвуза скажу, что студентов «в возрасте» гораздо больше уважают и ценят преподаватели, и сами студенты. Так что будет вам почёт и хвала. Не подведите только.

3) Поздно же... куда мне. То есть, ещё 40 лет проработать на нелюбимой работе, отправить ни в чем неповинных детей в медицину, и жаловаться всем на жизнь - не поздно, а потратить 8 лет на мечту - поздно? Двойные стандарты, вам не кажется? Никогда не поздно сделать осознанный выбор. 4) А получится ли у меня? К сожалению, сейчас в медицинских вузах много учеников, которые так и не поняли, а надо ли оно им. Многих туда засунули родители: «иди на стоматолога, они денег много получают», «у нас в семье все врачи, в смысле ты в журналистику хочешь?» и прекрасное «мама так хотела, чтобы ты стал врачом, не расстраивай маму». Многие хотели как в сериале «Клиника» с первых дней вуза, а тут анатомичка, в которой воняет, и история России с физкультурой. Вот и разбиваются незрелые мечты о реальность.

Но вы-то взрослые люди. Вы столько лет к этому шли, неужели вас сможет остановить история России, когда впереди практика по хирургии и лекции по иммунологии? Это ваша истинная мечта, прошедшая с вами через диплом экономиста (да простят они меня, я не со зла 😊) и через родительское неверие. Давайте не будем о том, что в медицинских вузах у нас тоже творится кошмар, как и в других аспектах образования. Кто хочет - тот всегда научится. Найдёт учителей, курсы, лекции, конференции. И взрослый, осознанный человек это сделает гораздо с большей вероятностью. Поэтому именно из вас получатся самые лучшие врачи. Поэтому вас так ценим мы, преподаватели. Мы верим в вас и в вашу мечту.

Что вас ждёт?

1) Год подготовки к экзаменам. Нужно сдать химию, биологию и русский язык ЕГЭ для поступления в большинство медицинских вузов. Для поступления на факультет фундаментальной медицины МГУ придётся поработать больше, там нужна химия ДВИ (чуть выше уровнем, чем ЕГЭ) и 4 экзамена ЕГЭ: химия, биология, русский язык и профиль по математике. Реально ли это? Конечно. Ещё раз, вы знаете эти предметы не хуже, чем среднестатистический школьник. Всё равно репетитор всё начнёт с начала.

2) 5-6 лет собственно в медицинском вузе, в зависимости от специализации. Анатомия, микробиология, судебная медицина, пропедевтика внутренних болезней, моя любимая биохимия, хирургия, неврология, медицинская генетика и куча фармы, захватывающая психиатрия... ммм )). У вас уже мурашки, да? После этого - аккредитация и возможность уже работать, но только терапевтом или педиатром. Если хочется получить более узкую специальность, то добро пожаловать в ординатуру.

3) Поступление в ординатуру и обучение там (от года до 5 лет, в зависимости от выбранного профиля). Поступить сюда становится всё сложнее, бюджетных мест всё меньше и меньше, а конкурс - всё выше и выше. Однако, есть крутые баллы за стаж, красные дипломы и президентские стипендии.

Зачем всё это надо?! Пойду-ка я лучше дальше составлять бюджет на 2019 год, подумали многие из вас. А тех, кто в новой вкладке открыл очередную серию доктора Хауса, я очень жду на пятом курсе на клинической биохимии.

Обнимаю и верю в вас, как и верю в нашу медицину.

Показать полностью
241

Взгляд, который нельзя сделать специально.

Взгляд, который нельзя сделать специально. Фотография, Медицина, Работа мечты, Хирург, Операционная

Всем привет!

Я только что создал свой первый пост про поиск музыки (http://pikabu.ru/story/ya_nashel_to_chego_net_v_internete_49...) и понял: создавать посты не страшно.

Я хочу поделиться с вами миром, в котором нет зарплат, нет лишних разговоров, проблем, есть только мгновение, в котором от тебя зависит красота и здоровье(не буду говорить пафосно -жизнь, но такое тоже бывает) пациента.

Многие забывают об этом, пишут про врачей-убийц, считают что-то, говорят о всякой ерунде, а я хочу вам показать самую сокровенную сторону медицины. Это операционная. Услышьте тишину, и почувствуйте изолированность этого мира от всего вокруг. Взгляните в глаза хирургу. Я работаю только ради этих мгновений. Зарабатываю я в стоматологической практике, а то что на фото - челюстно-лицевая хирургия, стационар, экстренная операционная, время - ночь. На фото мои коллеги. В ту ночь я был старшим ответственным хирургом в стационаре, и в мои обязанности входило контролировать работу стационара. Я не расскажу всей истории о пациенте - мне нельзя этого делать, скажу только что в итоге все хорошо, без последствий, у пациента полное восстановление и все хорошо.

Еще раз взгляните на фото, почувствуйте это мгновение, и помните, мы всегда поможем любому, кто нуждается в нашей помощи, но понимайте, что поможем только тем, кто на самом деле в ней нуждается.

Желаю всем не оказаться под лампой, и всем желаю работу своей мечты!

Фото мое. Снято на iPhone, и чуть чуть подкручено в лайтруме. Совсем чуть чуть.

P.S. Сегодня я опять всю ночь на дежурстве))

Показать полностью
6512

О благодарных пациентах

Произошло с моим коллегой, но случай не единичный.

Поступила экстренно в приемное отделение девушка, была избита мужем, к слову военным летчиком. Но суть в другом. Диагностирован разрыв селезенки, внутрибрюшное кровотечение, прооперирована, селезенка удалена, а девушка получила бонусом косметический шов. Послеоперационный период без особенностей, заживление и скорая выписка. Казалось бы все хорошо, что хорошо кончается, но через несколько месяцев семейка с родственниками подают в суд на, внимание, доктора!, за то, что он сделал девушку инвалидом. В настоящее время заседания, время, нервы.

Так и работаем.

P.S. баянометр ругался на картинку.

О благодарных пациентах Пациенты, Неадекват, Работа мечты, Медицина
2423

Собеседование в Газпроме

После прочтения поста http://pikabu.ru/story/proval_4380371 вспомнила свое собеседование в клинику "Согаз", которая является собственностью Газпрома.

Было это несколько лет назад, когда я заканчивала клиническую ординатуру. За 2 месяца до получения сертификата я решила, что пора уже искать работу и разместила свое резюме на нескольких HR-сайтах. Надо отметить, что в резюме я указала об отсутствии опыта работы по специальности.

Суть истории: сначала мне приходит смс о собеседовании в клинику Согаз, а потом и звонок. Я в шоке, потому что видела их объявление и там требовался опыт работы от 3 лет, но естественно соглашаюсь придти. И вот я там, иду и думаю, что это работа моей мечты - крутая клиника, прием не по 40 человек в день и все такое. Захожу в HR-отдел, сидят девушки модельной внешности, одна из них мне дает анкету для заполнения и сообщает, что после этого мы пособеседуемся. Анкета на 3 листа А4 с двух сторон, в ней вопросы обо мне и всей моей семье для проверки службой безопасности будущего работника. Далее меня ведут в один из красивых коридоров с мягкими креслами для дальнейшего собеседования. Девушка просматривает мою анкету, задает дополнительные вопросы,довольная кивает и тут она натыкается на графу об опыте работы и удивленно спрашивает "У Вас нет опыта работы?!!!" Я говорю: "Да и я это указала в своем резюме на сайте". Она: "Ну тогда к сожалению без опыта работы Вы не можете у нас пока получить вакансию врача-эндокринолога, но можете пока поработать у нас медсестрой, а через 3 года попробовать устроиться врачом." У меня начало подгорать от таких слов и я задаю логичный на мой взгляд вопрос: "Вы считаете, что проработав у вас 3 года медсестрой, я стану эндокринологом с опытом работы по специальности?" Она: "Ээээээ нет!" Занавес.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: