Медицина или молитва?

Наткнулась в ленте на один пост, в котором молодая мать рассказывает о неких отклонениях в поведении своего трехлетнего малыша. Отклонения, на мой непрофессиональный взгляд, довольно серьезные, как минимум тревожные, и требуют незамедлительных действий со стороны родителей. Собственно, об этом был и первый комментарий

чем раньше обратитесь к детскому психиатру,тем лучше

Однако, в обсуждении один мужчина высказался следующим образом:
почаще в храм ходить нужно думаю,иконы,молитвы чтоб вас с ним окружали и дома также,личное мнение,имеется наблюдение положительного такого влияния,на некоем человеке,не сразу,но со временем,всего доброго вам,Бог в помощь!

в результате чего, как несложно догадаться, возникла оживленная дискуссия между комментаторами.

Так о чем я, собственно. Вроде как, одно другому, действительно, не мешает. То, что нужно обратиться к квалифицированному врачу и без рекомендаций ясно. Так же, как и молитва с иконами никакого пагубного влияния на ситуацию не окажут, как говорится, вдруг поможет, никаких рисков тут нет. Но это так кажется на первый взгляд.

Известно, что не все заболевания могут быть с первого раза однозначно диагностированы, и прописано адекватное лечение, которое гарантированно поможет. Часто диагноз устанавливается методом проб и ошибок, а значит прописанная ранее терапия оказывается недейственной.

А что если отчаявшиеся родители после нескольких неудач у профессиональных медиков решат бросить мучить и себя и ребенка, и ограничатся исключительно молитвами? Ведь не будь молитв с иконами, родители продолжили бы стучаться в закрытые двери, пока не нашли бы открытую, но они продолжали бы бороться за ребенка и семью.

Но также известно, что молитва с иконами часто объявляются именно панацеей, полной заменой традиционного лечения. Скажете бред? Тогда откуда берутся все эти религиозные фанатики, сектанты, у которых ребенок умирает от аппендицита, пока родители молятся за здравие дитяти?
Родители родились такими ограниченными, немудрыми, зашоренными, фанатичными? Нет, эти пагубные качества они приобрели при жизни, поддавшись некой промывке мозгов.

Так так ли безопасно обращение к молитве в трудный час?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Обращение к молитве как ритуал самоуспокоения, почему нет, кому то помогает. Обращение к молитве как замещающей терапии силе, ну... приз дарвина

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что надо не успокаиваться, а проблему решать. Впрочем, если все таки нудно успокоение - рекомендую водку, а еще лучше - героин.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку