Медицина и правосудие

Есть у нас знакомая, которая работает медсестрой (это важно). У неё сын 18 лет, Миша, который сбил насмерть старушку. Старушка была не в себе, в чёрной одежде выскочила на проезжую часть ночью. Миша был не виноват, что признавали даже родственники старушки, но он убил человека и ему дали два года колонии поселения.

Миша в колонию не хотел и его мама, подключив свои медицинские связи,  положила его на 3 недели в психбольницу подлечить нервы после стресса, потом у него внезапно "начались проблемы со зрением" благодаря чему он пролежал пару недель в офтальмологическом отделении, пара недель в неврологии и знакомая позвонила моей маме.

- У меня есть знакомый хирург, сейчас все сделаем, - радостно сказала мама, которая любит помогать людям и влезать в непонятные авантюры.

Парень с диагнозом "хронический аппендицит" был помещён в хирургическое отделение.

Утром знакомый хирург сдал дежурство и ушёл, пришёл заведующий отделением, посмотрел новоприбывших, осмотрел Мишу и велел готовить его к операции, потому что хронический аппендицит удаляют в спокойный период. Миша был в шоке, пытался позвонить маме, но сотрудники отделения были неумолимы.

Мише вырезал аппендикс лучший хирург региона, после чего он,  попросив маму больше никуда его не пристраивать, прошёл реабилитационный период и уехал в колонию.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
21
Автор поста оценил этот комментарий
Это в какой стране без согласия можно прооперировать?
раскрыть ветку (9)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Нельзя без согласия пациента оперировать, история - байка.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А если необходимо срочное вмешательство?
А пациент без сознания или вот-вот окочурится. В таком случае тоже без согласия нельзя? Сдохнет ж.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
В экстренных ситуациях можно без согласия оперировать. Но здесь же явно не тот случай
3
Автор поста оценил этот комментарий

Просто Миша овощ. За него все мама решает.


Доктор сказал в морг, значит в морг.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Согласие оформляется вместе с историей болезни, и в ней же и лежит. Раз госпитализирован, значит ИБ была, значит согласен. Другой вопрос в том - почему Миша молчал пока ему пузо брили, вот это интересно.

раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий
В марте мне делали операцию. История болезни заводится ещё до того как принимается решение о проведении операции. Потом проводят обследование, и уже по его итогам назначается операция.

Зачем сразу при госпитализации брать согласие на операцию (и на какую операцию, если решение об этом не принято?).
У меня в день накануне операции брали два согласия - одно на наркоз и второе на проведение операции
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ситуации бывают разные, и согласие на операцию может браться сразу с заполнением истории болезни. В моей практике довольно часто заполнение бланка согласия осуществлялось законным представителем параллельно с заполнением паспортной части ИБ медсестрой, а происходило это примерно минут за 30-40 до подачи больного в оперблок.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Парня из истории разместили в больничку по знакомству, для откоса и на всякий случай сразу взяли согласие на операцию с описанием что за операция? Охотно верю, ага
1
Автор поста оценил этот комментарий

в 90-х у меня чет нихуя не брали, диагностировали и удалили (к врачу претензий вообще нет. До него все мялись, весь заебанный врач пришел, сказал - аппендицит и удалил его). Через Неделю я оттуда вышел медленным шагом, но здоровый.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку