Медицина

Сразу хочу сказать, что не буду сравнивать российскую и новозеландскую медицину, оставлю это читателю. Просто напишу как есть.
Не так давно в середине июня угораздило меня повредить колено. А точнее, я почувствовал боль, когда стоял на крутом склоне с рулеткой и толи присел, толи нагнулся неудачно. В общем колено болит, я на склоне ближе к низу, выход наверху, а я двигаться не могу, так как любые попытки двинуть ногой отзываются дикой болью в колене.
С трудом мой босс и наш клиент вытаскивают меня наверх. Обнаружил, что если ногу согнуть и держать согнутой - боли практически нет, перекинули под коленом через шею ремень, погрузился (уже сам) в машину и поехали в госпиталь.

В приемном отделении мне сразу дали каталку, но пришлось прождать живую очередь и заполнить бумаги. Через минут 30 я уже лежал в своего рода одноместной палате в приемном отделении. У меня замерили температуру и давление, расспросили про состояние здоровья (аллергии, курение, алкоголь).

Подошла медсестра, сказала, что они решили попробовать выпрямить мою ногу (которая, кстати, выпрямляться отказывалась физически). Дали мне веселящий газ. Лежу - дышу, а она подбирается к моей ноге. Начала выпрямлять - после 120° нога начала гореть, а я орать. Веселящий газ нифига не веселил, голос медсестры звучал эхом, плюс на английском, в общем понимал с трудом. Итог - ничего у нее не получилось, ногу я согнул и боль почти прошла.

Решили меня отправить на рентген. Поставили в очередь - прождал в "палате" где-то час. За это время дали чая попить. Пришел санитар, помог перегрузиться в каталку и меня повезли на рентген. Там тоже помучился, попросили выпрямить ногу на максимум как могу. Сделали 2 проекции и отправили обратно. Где-то через полчаса подошла медсестра и сообщила, что кости целы и они вообще хз что со мной и будут ждать доктора.

Доктора прождал ещё час, но он так и не пришел, зато сменилась медсестра и она решила выпрямить ногу своими силами (видимо решив что она сильнее предыдущей). Тянула долго, орал я тоже долго, почти отключился от этого газа, где то там в далеке услышал торжествующий голос: "вот она прямая!" Особой радости по этому поводу не ощутил, так как боль не утихала совсем и было ощущение что колено разрывают на 2 части под чашечкой. Но мои доводы, что боль не утихает и вообще что-то неправильно мне было сказано, что это нормально и сейчас сделаем укол в колено и будет мне счастье. Сделав укол, закрепив ногу в мягком лангете, с чувством выполненного долга меня выписали, дав в руки направление на МРТ и два костыля.

Медицина Новая Зеландия, Больница, Колено, Болезнь, Лечение, Разница, Здравоохранение, Длиннопост
Медицина Новая Зеландия, Больница, Колено, Болезнь, Лечение, Разница, Здравоохранение, Длиннопост

Где-то в районе 9 вечера попал домой (в госпиталь попал в 13:30).
Ночью спал плохо, колено ныло не переставая.

На следующий день написал на сайте клиники заявку на МРТ. Получил ответ, что ACC (читается как "айсиси") ещё не прислали документы на меня. АСС - новозеландский аналог нашего фонда социального страхования. Оплачивает лечение всех случайных травм работников, туристов и прочего люда, если постарадали на территории НЗ. Была пятница, так что до понедельника больше никто ничего не будет делать. В эту ночь лангетка сползла, я согнул ногу и хоть как-то поспал.

Понедельник. Поехали с женой сразу в клинику, записываться на МРТ. С надеждой, что увидят как мне плохо и запишут на ближайшее окно. Сначала сказали, что не видят документов на меня, так как направление я им отдал - девушка на ресепшн сама позвонила в АСС и попросила прислать на меня документы, а получив их на почту, оформила меня на вторник, так как ближе ничего не было. Пока оформляла обнаружила, что клиент, записавшийся на утро понедельника не пришел. Спросила меня, удобно ли мне сейчас пройти вместо вторника, я, конечно, согласился и с довольной рожей проковылял на МРТ.

Следующим пунктом программы было - прикрепится к какому-нибудь GP. (General Practice - терапевт, по нашему). База пациентов в НЗ единая и GP можно сказать ее хранитель, правда при этом любой специалист имеет доступ.
Так как я до этого не болел, приписан не был, но этот вопрос решился быстро - просто паспорт показать и визу на почту выслать, всё - я приписан. Сразу записался на приём в четверг (МРТшники сказали , что результат загрузят в среду-четверг), чтоб от GP получить направление к ортопеду или хирургу. Ибо без направления от GP к специалисту не запишешься.

Кстати, дочь была записана на прививку на пятницу и после того, как меня записали на четверг, ресепшн меня спросила: "А вам удобно будет приезжать и в четверг и в пятницу, может объединить и в один день вас записать?" Так и сделали, был приятно удивлен такой заботой.

В это время мой босс по знакомству связался с одним из местных высококлассным специалистом и попросил его посмотреть меня (переживает за сотрудника). В общем назначили мне на пятницу.

Четверг. Звонит утром босс, говорит, что спец уже посмотрела МРТ и нужна операция на мениске. Я вечером иду у GP, сказал, что у меня уже есть запись - дай направление. Он меня осмотрел, написал направление, взял 40$(не сам, а через кассу) и отпустил.

Визит к специалисту прошел спокойно, сказала, что у меня мениск оторвался внутри и вообще сложился пополам, нужно оперировать - или кусочек прицепить обратно или вытащить совсем. Подали заявку на оплату в АСС.

Вчера подал заявку в АСС на денежную компенсацию по причине неработоспособности. 80% от средней зп в неделю, все недели, пока буду восстанавливаться.

Сегодня АСС подтвердила, что операцию оплатит. В пятницу будет операция. Как написано в присланных мне памятках, домой вернусь через 3-4 часа после операции. И неделю не вставать.
Все медицинские услуги оплачивает АСС. Кроме того, по рецепту в аптеке забрал Панадол, парацетамол и кодеин бесплатно - как обезболивающее.

В общем пока все, как прооперируют, напишу чем закончилось.
Всем добра.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
251
Автор поста оценил этот комментарий

медсестры мягко говоря альтернативно одаренные, без диагноза, без подготовки, без врача лезть что то делать.

раскрыть ветку (45)
113
Автор поста оценил этот комментарий
Может они и дорвали мениск?
раскрыть ветку (11)
136
Автор поста оценил этот комментарий
Вот у меня такая же мысль пробегала
раскрыть ветку (10)
28
Автор поста оценил этот комментарий
Самому мениск оперировали. Ногу категорически разгибать нельзя, если заклинило - можно всё разворотить нафиг. Врач специально предупреждал, на случай, если произойдёт, пока жду плановую операцию.
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я и ходил на повреждённом мениске в защемлённом варианте. Не долго, правда, потом дурно становилось. Так трещина в нём и есть, если закусывает - закидываю ступню больной ноги на здоровую в положении сидя, чуть давлю на колено и щёлк - всё ок, хожу нормально. Но у меня, возможно, лёгкая трещина.
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну тут как повезёт. У меня до резекции постоянно колено болело и щелкало. После резекции болит очень редко и не щелкает. А ходить с надорванным мениском - риск защемдения как у ТС и можно сильно все повредить. А может оторваться сам и юолтаться в суставной сумке и часто все хорошо, но риск... В общем лучше с хорошим доктором проконсультироваться.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Да уже 5 лет так шарахаюсь, но сгоняю, как-нибудь, но это не точно :)
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я сам несколько лет так делал: заболит колено - покрутишь сустав, он щелкнет и боль проходит, потом таки сделал резекцию и не жалею.
5
Автор поста оценил этот комментарий
С медсестрами полнейшая жесть!!! Нельзя на них жалобу накатать?.. а у нас с таким же диагнозом как повезет. В поликлинике, к которой я прикреплена, хирургиня меня колченогую без всяких мрт гоняла на прогревания колена месяц, подозревая разрыв связок. Видя, что эффекта нет, додумалась отправить в областную. Там доктор в годах один раз ткнул мне пальцем в коленку, услышал мой вопль и сходу сказал: оперировать. Что меня удивляет, в нашей поликлинике много спортсменов обследуется, с травмами мениска очень много людей, как хирургиня не смогла предположить, что проблема в нём - загадка, и ведь работала на тот момент уже не один десяток лет...
7
Автор поста оценил этот комментарий
Пусть денег теперь плотят? В суд?
раскрыть ветку (2)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Проблема в том, что специалист на прямой вопрос об этом не сказала ничего конкретного, а у меня и свидетель с собой был. Если б сказала, я б уже с адвокатом общался...
раскрыть ветку (1)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тебе только что несколько специалистов сказали НИЗЗЯ!

Ты шо, нам не доверяешь?

1
Автор поста оценил этот комментарий

там ситуации разные есть. Есть т.н. "блок сустава", который так и лечат. А есть ситуации, когда нельзя так делать.

43
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Во, во, хирург бы леща вывесил у нас за такую инициативу.

33
Автор поста оценил этот комментарий

Не разгибается? Даже через силу? Уже один сотрудник пробовал? Сила есть ума не надо, взяла бы кувалду, что уж. Тс надеюсь тебя подлатают как надо)

раскрыть ветку (2)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Как мне сказали, та специалист, которая мной занимается теперь - одна из лучших. 600$ консультация... Хорошо страховая платит)
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
То, что медицинские учреждения и страховые компании в сговоре и отмывают сотни миллионов в год, ни для кого не секрет. Хоть в РФ, хоть в США, хоть в той же Новой Зеландии. Так что можете смело делить 600$ на число от 50 до 200.
Автор поста оценил этот комментарий

Там немного другой статус у медсестер, у нас они выполняют назначения врача, а там они самостоятельные специалисты. Если провести параллели медсестра там это кто- то вроде нашего фельдшера.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку