Дубликаты не найдены

+1

Чтобы получить бесплатный совет, габровец спросил повстречавшегося ему знакомого врача:

– Доктор, что ты делаешь, когда у тебя насморк?

– Чихаю, – ответил врач. Он тоже был коренным габровцем.

0

Мы вроде еще платим за ОМС или я что то пропустил?

0
Поступайте в медицинский, будьте объективны сам над собой.
-1

Цель платной медицины - превратить острый приступ в хроническое заболевание :-)

Похожие посты
4430

"Простая ангина"

Однажды у меня заболело горло.
"Пройдет" подумала я, побрызгала ингалиптом и пошла на практику.
К концу дня горло заболело сильнее. "Простудилась что-ли?" Пью Колдрекс, чай с малиной, меряю температуру. 37,7. Знобит. С утра больно глотать, шевелить головой, увеличились лимфоузлы и температура подскочила до 38.
"Плохо дело". Звоню старшей медсестре, отпрашиваюсь с практики. Голос хриплый, говорить трудно, поэтому она с лёгкостью отпускает к ЛОРу.

Купила в аптеке одноразовый шпатель, перчатки, на всякий случай скарификатор (вдруг надо будет сдать ОАК), маску и гематогенку. Поднимаюсь на третий этаж. Удивительно - под кабинетом никого! Повезло! Стучусь, вхожу.
- Добрый день, можно?
- Конечно, заходите.
Рассказываю симптомы. Врач слушает, посматривая на часы. Скоро обеденный перерыв, наверное.
- Надо осмотреть, - вздыхает. Я готова - достаю шпатель и перчатки.
-Это мне не надо, - прячет шпатель в тумбочку, достает из шкафа лоток с железным шпателем. Несколько секунд - и она озвучивает мой диагноз.
- Ничего страшного. Простая ангина.
Назначила лораксон, гомеопатию, и симптоматическое лечение. ОАК? Не, не слышали.

Прошла неделя. Горло болит невыносимо, температура держится, трудно есть, говорить, дышать, поворачивать шею. Эффекта от антибиотика нет. Еду опять на прием.
- Как это не помогает? Ты что-то неправильно делала!
Назначает медаксон. Что-то знакомое... Так и есть - это, как и лораксон, лекарство на основе Цефтриаксона, антибиотика широкого спектра действия. Даже дозировка та же, только разные названия.
Возвращаюсь в кабинет. На все мои возражения врач отвечает чуть ли не криком. Откуда мне знать, как лечится ангина? Я что, врач? Я всего лишь зелёный студент-медик, который формалина не нюхал. И вообще, яйца курицу не учат, так что ищи себе другого врача, раз такая умная.
Дома стало хуже. Температура 39,3, дышать очень сложно, говорить не могу, голова кружится, и очень хочется спать. Одеваю маску, топаю к ЛОРу. На этот раз к другому.

Спустя несколько минут осмотра врач мрачнеет.
- Инфекционный мононуклеоз, микс-инфекция, запущенный случай. Почему не обращались за медицинской помощью?
Молча открываю свою карточку, показываю исписанные почерком прежнего лора страницы.
- Лечить вирусное заболевание цефтриаксоном? Результат налицо. Будем госпитализировать.
Звонок в инфекционное отделение.
Госпитализация отменяется. В отделении корь. Врач назначает капельницы с метрогилом, противовирусные, гормональный спрей для носа и симптоматическое лечение.

Спустя несколько дней состояние улучшается. Температура упала до 37,8, боль в горле постепенно прошла, отёк спал. Две недели, не считая недели на лораксоне, и я опять здоровый человек!
Уже три года прошло с того случая, а я до сих пор вспоминаю врача с благодарностью. И боюсь думать, что было бы, если б я послушала совет старой врачихи и продолжила принимать антибиотик.

Не знаю, зачем написала этот пост. Может быть он послужит кому-то напоминанием о том, что стоит беречь здоровье, и выбирать знающего лечащего врача.

Здоровья вам и вашим близким!

694

«Везти вас некуда, все больницы переполнены»

В Петербурге из-за перегруженности системы здравоохранения пациентами с коронавирусом начали умирать люди с другими диагнозами. 30-летняя петербурженка умерла, не дождавшись приезда скорой. По телефону ей порекомендовали принять диуретик и соблюдать диету.

О своем разговоре с диспетчером скорой помощи Мария Симонова успела рассказать подруге в голосовых сообщениях. Как следует из аудиозаписей, диспетчер сообщила: «На данный момент вариантов нет, потому что даже везти вас некуда, все больницы переполнены». Теперь в ситуации разбирается Следственный комитет, а в поликлинике № 54, куда перенаправляли звонки девушки с Городской станции скорой медицинской помощи, работает врачебная комиссия. Мать Марии Симоновой намерена добиться возбуждения уголовного дела по факту смерти дочери.

15 апреля 30-летняя Мария Симонова почувствовала себя плохо. Сильные боли в области почек и нарушение дыхания: одышка, тошнота и головокружение — такие симптомы Мария описала по телефону родителям, которые живут в городе Великие Луки в Псковской области. Поначалу девушка решила, что нужно просто отлежаться. Но на следующий день ей стало хуже. Сил, чтобы самостоятельно добраться до поликлиники или больницы, уже не было, и Мария Симонова позвонила в скорую.

«Понимаете, она у нас врач. И она была уверенной в себе девочкой, говорила, чтобы мы не беспокоились лишний раз о ее здоровье, — рассказала Ольга Симонова «Фонтанке». — 15 апреля мы с ней созвонились. Она пожаловалась на самочувствие: живот болит. Но я услышала у нее одышку. Она разговаривает и пыхтит. Я спрашиваю: «Ты чего пыхтишь?» — «Больно мне, вот и пыхчу». Я сказала: «Вызывай скорую». Она пообещала вызвать. 17 апреля я звонила ей весь день, но она не брала трубку. Я подумала, что, может быть, она пошла к подружке работать, потому что их всех на удаленку перевели, а у нее в квартире вай-фая не было. Потом звонки перестали проходить — у телефона сел аккумулятор. Такое у нас тоже бывало, но потом она перезванивала. 18 апреля утром я нашла номер подруги, у которой она обычно бывает. И услышала: «Я вам ничего хорошего не могу сказать. Мы стоим у квартиры Маши. Она не открывает». Оказалось, что Маша рассказывала друзьям, что у нее болят почки и что она пила обезболивающие. Ни мне, ни отцу об этом она не говорила. Видимо, не хотела нас тревожить. Явных проблем с почками у нее никогда не было. Мы сели в машину и помчались в Петербург. Ключей от ее квартиры у нас не было, мы же в другом регионе живем, зачем. Я стала с дороги звонить в полицию. Полиция приехала к ее квартире, но сотрудник сказал, что не имеет права вскрывать дверь. А у нее последний звонок был в скорую в 15:53, как раз когда милиционер стоял у дверей, а мы были в пути. Я стала звонить в МЧС. В итоге они дверь вскрыли, но уже было поздно».

27 апреля Ольга Симонова напишет в заявлении в Следственный комитет по Петербургу, что со слов ее дочери ей известно: 16 апреля Мария звонила в скорую, но ей ответили, что «в настоящее время отправить в ее адрес бригаду скорой помощи возможности нет, так как больницы принимают только больных с коронавирусной инфекцией». По словам матери, Мария звонила в скорую повторно, в ночь с 16 на 17 апреля, но ей сказали, что «помощь оказать невозможно в связи с отсутствием мест в больницах города».

Как следует из письма комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга главе Калининского района В. А. Пониделко с копией в прокуратуру Калининского района, по данным Городской станции скорой медицинской помощи, с 15 по 18 апреля было зарегистрировано 4 обращения на квартиру Марии Симоновой на Кондратьевском проспекте. Звонки переключались на районное отделение скорой медицинской помощи СПб ГБУЗ «Городская поликлиника № 54» в Калининском районе. 17 апреля был зафиксирован вызов в половине четвертого ночи, 18 апреля звонков было принято три: в 14:19, 14:50 и 15:53.

16 апреля вечером Мария звонила своей подруге  и оставила три сообщения на голосовую почту:

«Не так чтобы очень плохо, на самом деле... почки вроде бы поспокойнее. Но из-за того, что мне было страшно есть, у меня очень сильно кружится голова. И я просто еле передвигаюсь. Мне нужно как-то сейчас придумать, как покушать... но пока я придумала только, как поспать».

«Я им звонила сегодня ночью опять. Потому что было лихо ночью, на самом деле. Сейчас нормально. Я им позвонила, они мне сказали, что все, что они могут сделать, — это уколоть мне диуретик, который я и так могу сама принять. Надо только в аптеку сходить. И на этом все, что они могут сделать. Потом мне перезвонила эта очаровательная диспетчер и рассказала мне, какую соблюдать диету, сказала, что у вас пиелонефрит. Сказала, что лучше кушать, что не кушать, что лучше попить. Такая очень своеобразная диспетчер скорой. Посмотрим, что будет, потому что сегодня утром мне уже легче. С почками более-менее нормально, просто голова кружится».

«...Мне тоже не очень нравится. Когда я спросила, какие есть на данный момент варианты, кроме как уколоть мне диуретик, мне сказали, что на данный момент вариантов нет, потому что даже везти вас некуда, все больницы переполнены».

Вечером 18 апреля, когда дверь квартиры Марии Симоновой вскрыли в присутствии ее родителей, девушку нашли на полу без признаков жизни. Экспертиза назвала причинами смерти застойную сердечную недостаточность и хронический тубулоинтерстициальный нефрит .

https://www.fontanka.ru/2020/05/23/69274564/

Показать полностью
1584

Доктор Хаус не сравнится с доктором Боткиным

Доктор Хаус не сравнится с доктором Боткиным Наука, Медицина, История медицины, Инфекционные болезни, Сергей Боткин, Болезнь, Длиннопост

Посредством этой статьи мы стремимся обратить внимание читателя, общественности и СМИ на необходимость возрождения медицины, науки и восстановления здоровых отношений между пациентом и врачом на примере отечественных великих врачей, их учителей и учеников. Итак, приступим.

Сергей Петрович Боткин

Основоположник научного подхода к изучению инфекционных болезней. Гениальный клиницист! Никакой вымышленный доктор Хаус не сравнился бы с Боткиным. К тому же, Сергей Петрович жил в очень непростое время, к примеру, ординатуру будущий врач проходил под руководством Николая Ивановича Пирогова во время Крымской войны в Симферопольском военном госпитале.

За всю жизнь доктора официально известно, что он поставил лишь один неправильный диагноз. Но об этой истории мы расскажем чуть позже.

Сергей Петрович очень внимательно и вдумчиво подходил к пациенту, его образу жизни, его окружению, ритму в течение дня, расписанию.

Показательный пример из практики

Например, одному пациенту, у которого, несмотря на все процедуры, никак не проходила простуда, Боткин велел сменить маршрут движения на работу. Тот ежедневно ходил в Кремль через Спасскую башню, а доктор велел начать ходить через Троицкую. И болезнь отступила. Фантастика? Вовсе нет. Дело в том, что у иконы Спаса Нерукотворного, висящей над Спасскими воротами, следовало в любой мороз снимать шапку, что и послужило причиной возникновения и поддержания недуга.

Как до этого додумался Сергей Петрович? Ответ очевиден: он очень любил людей и был внимателен к ним.

Детство. Учеба. Первый опыт

Сергей Петрович Боткин родился в богатой купеческой семье в Москве 17 сентября 1832 года .

До 9 лет в семье Сережа считался, мягко говоря, глупым, поскольку он не умел читать и с трудом складывал буквы. Позже выяснилось, что у ребенка сильнейший астигматизм, и именно плохое зрение не давало ему успешно учиться.

Интересно, что научные задатки распознали и помогли развить родные братья, которые заметили, что маленький Боткин не читает, а пересчитывает на пальцах алфавит. Затем в семью пригласили частного учителя математики, который также подметил высокий потенциал ребенка, и совсем скоро Сережа стал лучшим учеником.

Учась на медицинском факультете Московского университета, будущий врач понял, что медицина далеко не совершенна, данные из справочников не являются аксиомой, а к каждому человеку необходим индивидуальный подход.

Наглядные простые истории

У двух братьев после купания в холодной воде начинается кашель, обоим прописывают лакричные лепешки. У одного кашель проходит через три дня, а у другого становится глухим, утробным и держится несколько месяцев.

Для справки: лепешки являли собой разновидность кашек и известны со времен арабской медицины. При приготовлении лепешек порошкообразные ингредиенты растирали или растворяли, смешивали с камедями и сушили. Лепешки изготавливались из сырого теста, содержащего лекарственные вещества с последующим высушиванием. Известно назначение лепешек из лакрицы, мяты, аниса, полыни, сантонина и т. д.

Или две купчихи мучаются с мигренью, при этом одной из них пиявки помогли, а другая пятнами пошла, и мигрень при этом усилилась.

Причины возникновения гемикрании (в быту мигрени) до конца так и не изучены, но известно, что в некоторых случаях лечение пиявками бывает продуктивным, потому что в слюне этих животных содержится гирудин, который может разжижать кровь и способствует очищению и укреплению сосудов. При разжижении крови напряжение из мышц уходит, и в этом случае головные боли и мигрень проходят.

И как при таком разном течении болезней у разных людей безоговорочно доверять медицинским справочникам, в которых четко говорится, что должно помочь? Нет, видимо тут дело сложнее, поскольку нет двух одинаковых организмов.

Однажды к Боткину (еще в бытность его студентом) обратился другой студент по имени Иван Туманов. Он жаловался на непрерывные боли в животе, на то, что выписанный лечащим врачом хинин не помогает, а от пузыря со льдом, который он прикладывает к брюху, делается только хуже. Разговор проходил в комнате Туманова, там же находились и дагеротипы, изображавшие его на зимней охоте.

— Вы всегда ходите в незастегнутой шинели? — вдруг спросил молодой Боткин пациента.

— Да, в любой мороз, — ответил тот.

— Советую Вам все-таки застегиваться. Продолжать хинин, а лед — долой. Вероятнее всего, Ваше заболевание простудного характера.

Сергей Петрович Боткин тогда не знал еще о таком заболевании как желудочный грипп (это заболевание, соединяющее в себе симптомы простудного заболевания и пищеварительного расстройства). Но он интуитивно понял, что холод, который призван был помочь, в этом конкретном случае вредил. Совет возымел положительное действие, Туманов выздоровел.

Сергей Петрович считал, что важно правильно настроить человека, чтобы его мозг подал команду на выздоровление.

Он категорически отказывался следовать формальному университетскому курсу, который требовал подчинения холодным и бездушным справочникам.

Крымская война

По окончанию учебы Боткин направляется в Крым на войну. Тяготы полевого быта его не пугают. Непосредственным начальником становится кумир молодого врача, знаменитый хирург Николай Пирогов.

Современники вспоминают, как в возрасте 22 лет Сергей Петрович помогал хирургам в военно-полевых условиях Крымской войны: «Как ординатор, Сергей Петрович Боткин работал спокойно, его движения были быстры».

Он научился производить ампутации. Но вскоре понял, что в связи с близорукостью и астигматизмом не сможет стать хирургом. В последующем Боткин неоднократно возвращался к событиям Крымской войны, и многие его научные взгляды имеют отпечатки военных впечатлений.

Стажировка в Европе

После войны Боткин решил продолжить свое образование в Европе. Он стажировался в Вюрцбурге и Берлине у профессора Рудольфа Вирхова, слушал курс лекций Карла Людвига, посещал знаменитые в то время европейские клиники — Людвига Траубе в Германии, затем Бартеза, Труссо, Бущю и урологическую клинику Кодемона в Париже.

Наученный московским опытом, Сергей Петрович не берет на веру всё, что преподают эти светила, из-за высокой смертности в местных больницах и очевидных ему ошибках при лечении больных.

Боткин работает не покладая рук. Даже во время свадебного путешествия в Вене молодой врач старался встречаться и общаться с коллегами для обсуждения насущных вопросов медицины. Бедная Анастасия Александровна еще не знала, что вышла замуж не за мужчину, а за всю русскую медицину.

Результатом обучения стало то, что молодой врач понял, что для того, чтобы избавиться от эмпиризма, чтобы превратить медицину из искусства в науку, необходимо широко привлечь химию, патологическую анатомию, физиологию и еще только зарождающуюся микробиологию. Интересно, что в дальнейшем уже на родине, спустя несколько лет молодой врач за собственные средства начнет открывать специализированные лаборатории.

Служба в Санкт-Петербурге

В 28 лет Боткин был назначен заведующим кафедры факультетской терапии в Императорской медико-хирургической академии в Санкт-Петербурге.

Молодой профессор энергично взялся за работу. Свою задачу он видел в создании в академии образцовой клиники. При клинике была создана первая бесплатная амбулатория, что в то время было нововведением. В амбулатории предполагалось вести прием бедных слоев населения, но вскоре в нее стали приходить люди всех сословий. Вскоре Боткина стали называть «чудесным доктором». Сергей Петрович обладал редчайшим талантом диагноста.

Поскольку «чудесный доктор» не представлял себе клинику без лаборатории, спустя всего год, в 1861 году, была организована вполне современная клинико-экспериментальная лаборатория, в которой проводились первые в России исследования по экспериментальной фармакологии. В лаборатории Павлов проводил свои исследования, написал докторскую о сердечных нервах и в дальнейшем возглавил детище Боткина уже как лучший в нашей истории физиолог.

Зимой 1872 г. Боткина пригласили стать личным врачом императрицы Марии Александровны, и он был назначен лейб-медиком.

Русско-турецкая война

Спустя пять лет, в 1877 г., Сергей Петрович во второй раз в своей жизни отбыл на театр военных действий в Дунайскую армию на Балканы, где провел в качестве врача около 7 месяцев, это была русско-турецкая война. Боткин поехал добровольно, чтобы повысить навыки работы в напряженных, экстремальных ситуациях.

Однажды на фронте к Боткину обратился русский дипломат Игнатьев, он жаловался на непрекращающиеся боли в затылке.

— Чем Вы лечитесь?

— Да вот крупинками… гомеопатия.

— Вся эта гомеопатия для мирной и спокойной жизни. Вы вот что сделайте, выпейте побольше слабительного и примите теплую ванну.

Ближайшие несколько часов не были самыми приятными в жизни Игнатьева, однако боли в затылке прекратились. Боткин воспринимал Игнатьева не как очередного пациента, жалующегося на головную боль, а как живого человека, вынужденного вести непривычный для себя, некомфортный образ жизни.

Научное наследие Боткина

Свои научные взгляды Боткин изложил в трех томах «Курса клиники внутренних болезней» и 35 лекциях, записанных его учениками.

Доктор Хаус не сравнится с доктором Боткиным Наука, Медицина, История медицины, Инфекционные болезни, Сергей Боткин, Болезнь, Длиннопост

+ Первый том был выпущен в 1867 г. и посвящен разбору больного с болезнью сердца.

+ Второй том увидел свет в 1868 г. и содержал разбор больного сыпным тифом и подробное изложение учения о лихорадке.

+ Третий выпуск появился в 1875 г. и назывался «О сократительности селезенки и об отношении заразных болезней к селезенке, печени, почкам, сердцу». На протяжении долгого времени эта книга была настольной у многих поколений врачей, переведена на французский и немецкий языки.

Вдовство и новая женитьба

В год написания третьего выпуска курса внутренних болезней умирает жена, болезнь оказалась неизлечимой. Супруга оставила после себя шестерых детей и чувство невосполнимой потери. Боткин начал жить холостяком. Некогда шумный дом сделался неуютен, дети ходили, как в воду опущенные. Гувернантки и няньки делали все, что могли, но не от них зависело вернуть в дом Боткина былое счастье. Так прошел год. Сергей Петрович не выдержал и предложил руку и сердце Екатерине Алексеевне Мордвиновой (Оболенской), тоже вдове. Между ними не было пылкой любви, к союзу их толкнуло чувство одиночества.

Борьба с инфекционными болезнями

Важными с практической точки зрения были наблюдения и выводы Боткина, касающиеся борьбы с инфекционными заболеваниями (пневмония, малярия, дизентерия, сыпной и брюшной тиф, инфекционная желтуха) и лечения инфекционных больных, а также вопросов противоэпидемических мероприятий.

Сергей Петрович неустанно искал пути снижения инфекционной заболеваемости. По его инициативе и при его непосредственном участии была открыта Александровская городская барачная больница, в первую очередь для «чернорабочего класса».

Новатор в медицине

1. Благодаря Боткину появился прообраз «скорой помощи» – санитарная карета.

2. Он четко следовал настоящим человеческим принципам: по его инициативе в столице, а затем и в других городах были открыты медицинские комплексы для беднейшего населения. Они состояли из амбулатории и больницы, и лечение в них было бесплатным. Для Боткина не было пациентов важных и неважных. Он вникал в каждого пациента, в условия жизни людей. Советы врача иногда обескураживали пациентов, но при этом все знали, что этот доктор даром слов на ветер не бросает.

3. Боткин неоднократно обращал внимание правительства на неудовлетворительное санитарное состояние жилищ бедных слоев общества, улучшение условий их жизни и работы.

4. По инициативе профессора, как упоминалось ранее, и на собственные средства в больнице была создана химико-физиологическая лаборатория. В ней были выполнены некоторые исследования по зарождающейся тогда микробиологии.

5. Благодаря Боткину была введена карточная система регистрации больных. Для учета каждого поступающего в больницу заводили «Скорбный лист» (прообраз истории болезни). Такой подход облегчал работу коллегам, в том случае если пациента вел не один врач. Работая на кафедре, Сергей Петрович первым стал приглашать пациентов для диагностики и полного разбора тактики лечения реального человека. Это вызвало сильные возмущения у представителей старой школы, но Боткин был непреклонен.

6. Им лично был разработан план оказания помощи на дому и установлена повизитная плата в 30 копеек, а в ночное время в 60 копеек. В то время это была крайне низкая, символическая оплата, за что Боткина отчаянно критиковала Комиссия общественного здравия. Доктор был прекрасным организатором, координатором человеческих и материальных ресурсов. Борьба с эпидемией 1882 года в Санкт-Петербурге закончилась успешно благодаря рациональному распределению врачебных сил и средств под руководством Боткина, и, по признанию Городской Думы, «потребовала со стороны города небольшой денежной затраты». Так было положено начало квартирной помощи населению столицы.

Три основных правила терапевта от С.П. Боткина:

1. Во-первых, нужно настроить больного на выздоровление, притом настраивать каждого по разному. Одного жалеть, второго обнадежить, другого подбадривать, следующего пугать, с кем-то пошутить. Форма, в которой будет высказан совет, не менее важна, чем собственно содержание этого совета.

2. Во-вторых, лечить нужно человека целиком.

3. В-третьих, главную ответственность за появление и развитие болезней несет внешняя среда, от качества отдыха до взаимоотношения с родственниками.

Со временем эти пункты стали чем-то вроде библейских заповедей для практикующих терапевтов. Неудивительно, что Боткин стал лучшим диагностом своего времени, хотя коллеги часто иронизировали над диагнозами, настолько они шли вразрез с устоявшимися практиками.

Цирюльник Константин Васильев. Слабость, сонливость, пониженный интерес к жизни. Недавно переехал в дом напротив круглосуточной типографии. Рецепт: затычки в уши на ночь.

Но больные неожиданно излечивались, а если нет, то вскрытие показывало правоту Сергея Петровича, и шутники довольно быстро успокаивались. Зато сам Боткин не уставал шутить с пациентами.

Вот, например, воспоминания одной из пациенток, серьезно заболевшей жены физиолога Ивана Павлова:

— Скажите, Вы любите молоко?

— Совсем не люблю и не пью.

— А все же мы будем пить молоко. Вы — южанка, наверное, привыкли пить вино за обедом.

— Никогда. Ни капли.

— Однако мы будем пить. Играете ли Вы в карты?

— Что Вы, Сергей Петрович, никогда в жизни.

— Что же, будем играть. Читали ли Вы Дюма или еще такую прекрасную вещь, как «Рокамболь»?

— Да что Вы обо мне думаете, Сергей Петрович? Ведь я недавно кончила курсы, и мы не привыкли интересоваться такими пустяками.

— Будем читать «Рокамболь».

Спустя три месяца Серафима Александровна выздоровела.

Здоровье «чудесного доктора»

К сорока годам здоровье врача уже подорвано, но он не обращает на это внимание, а думает о том, как передать свои знания и подход к диагностике и лечению.

В 1883 г. в Санкт-Петербурге случилось то, что должно было случиться. Сергей Петрович, только что бодро говоривший со своими коллегами, вдруг спал с лица, покачнулся и рухнул без чувств. Это можно было бы списать на нервное и физическое перенапряжение, если бы не одышка и слабость, которые Сергей Петрович ощущал последние несколько месяцев.

Боткин решил, что это следствие коварной желчекаменной болезни. Он вызвал видного английского хирурга, который был известен операциями на желчном пузыре, тот осмотрел пациента, но операцию делать наотрез отказался. Хирург поставил другой диагноз, гораздо более серьезный – «грудная жаба» – страшная сердечная болезнь, с этой болезнью пациент может не выдержать вмешательства хирурга.

«Грудная жаба» – это приговор, и Боткин принял необычное решение: диагноз хирурга считать ошибочным, все разговоры о «жабе» пресечь и вести все такой же напряженный образ жизни. Пусть он проживет меньше, но сделает больше и для своих пациентов, и для Российской медицины вообще.

Между тем болезнь все прогрессировала, Боткин постоянно задыхался, сильно похудел, у него изменился цвет лица. Всем коллегам было ясно, что если Сергей Петрович не укротит свой пыл, то счет его жизни будет идти не на годы, а на месяцы. Они осторожно намекали Боткину на это и каждый раз выслушивали один-единственный ответ: «Замолчите! Знаю, что вы скажете. Но только желчекаменная болезнь – моя единственная зацепка, если предположить самостоятельную болезнь сердца, то я пропал. А если эти симптомы являются функциональным отражением от желчного пузыря, то я еще могу выкарабкаться. Ни слова, повторяю, ни слова про «грудную жабу», у меня больной пузырь и все!».

В последний год своей жизни он разрабатывал проблему старости, хотя самому ему не удалось до нее дожить. Сергей Петрович скончался во Франции, когда ему было всего 57 лет. Работа без отдыха подорвала его силы. У Сергея Петровича болезнь сердца начала развиваться давно, и именно тогда Боткин поставил единственный неверный диагноз – самому себе. Оон упорно считал, что страдает от печеночной колики (наиболее распространенное клиническое проявление желчекаменной болезни). В 1889 году, как писали газеты, «смерть унесла из этого мира самого непримиримого своего врага»…

Великий клиницист воспитал не только своих учеников, но и своих детей, трое из которых пошли по стопам отца: Сергей Сергеевич, Евгений Сергеевич и Александр Сергеевич, о которых мы расскажем вам в новых статьях о врачах.

Один из учеников Сергея Петровича, профессор Л.В. Попов, писал о нем: «Вся обширная деятельность этого в высшей степени замечательного человека на поприще медицинского образования в России, деятельность как ученого, как учителя и профессора клинициста, как врача и общественного деятеля была так велика и многогранна, что имя его, будучи одним из наиболее блестящих медицинских имен для современников, навсегда останется и для потомства в высшей степени почетным и вечно памятным в истории развития русской медицинской науки».

Источник: www.vsevrachizdes.ru/blog/doktor-haus-ne-sravnitsya-s-doktorom-botkinym

Показать полностью 1
1599

COVID 19 - моя история

В начале самом хотел вести что-то вроде дневника и делиться своим состоянием на протяжение болезни, однако потом решил, что это будет не интересно для Вас. Постараюсь быть кратким и изложить только факты.

День 0 (24 апреля) - встретились с другом, который приехал из Нижнего Новгорода, был в командировке, одолжили ему ноут для работы. Сидели не долго, ни у кого признаков ОРВИ не было.

30 апреля день Х - день действительно полная Х! Встал утром уставший, как будто засеял поле картофана. Так как я все таки связан от части с медициной, решил не рисковать и вызвать врача на дом (утром температуры не было), пришла врач вечером без маски и перчаток, осматривала, как есть, просила даже покашлять (забавная 🙂). На мой коммент о том, что я был в контакте с человеком, приехавшим из НН, сказала все ок - это точно не Ковид, ты ж не умираешь! Ок, сижу на б/л.

1-2 мая. Состояние удовлетворительное, утром встаю уставший, однако часам к 10 вроде уже просыпаюсь совсем, делаю зарядку и кручу велотренажер 5 км, температуры нет. К вечеру жутко устаю, опять что-ли ночнью вагоны грузил??? Появилась снова температура, 37.5 и кстати не особо ощущается. Болел до этого ОРВИ в феврале, температура была 37.1 - чувство что умираю и весь горю. Сплю теперь больше, лёг в 8 вечера.

3 мая. Появилась небольшая температура утром, 37-37.1 с кашлем и болью в глазах. Опана! К вечеру пропал вкус! Для хохмы решил в одной чашке замочить кусочками туалетную бумагу, в другой гречу, закрыл глаза, покрутился и на ощупь нашарив тарелки попробовал из каждой. Результат один и тот же, что там что там какая то масса без вкуса. Перед сном пропали запахи, ну ё моё, точно ОРВИ вот прям 💯!

4 мая - температура 37.5, выспался и встал даже бодрым (дома есть пульсоксиметр, померил до физнагрузки и после: до 99, после 96-97). Появился дискомфорт в груди, как при бронхите, боли нет, одышки нет - есть стойкое подозрение, что это Ковид. Записываюсь на завтра на КТ в частный центр, участковый терапевт смысла в этом не видит и ждёт меня на приём в поликлинику 6 мая на выписку! В 15:15 делаю КТ, в 16:15 за мной приезжают две милые девушки на скорой и госпитализируют в стационар с диагнозом по КТ - двусторонняя полисегментарная пневмония легких, поражение левого и правого легкого с эффектом матового стекла, высокий риск ковид пневмонии, КТ 2 средняя.

5 мая - мое место обитания на ближайшие 14 дней! Палата двухместная, с кислородом, туалетом и холодильником. Первые мысли с утра, почему я? Что дальше? Как мама и близкие? Этот день, один из самых тяжелых для меня дней, в моральном плане! Сосед, 69 лет с ХОБЛ скончался после обеда. Вместе пообедали, обсудили новости и легли спать, я проснулся - он нет, обнаружил и вызвал врачей, откачивали минут 30 - увезли в пластиковом мешке из отделения. Теперь по коридору никто не шатается и из палат соседи выходят только налить воды из чайника!

Взяли мазки и к вечеру начали делать системы антибиотиков и гепарин.Температура 37.5, сатурация 98.

6 мая - состояние подавленное моральное, начал думать о жизни и смерти и вспоминать косяки своей жизни! Систем делают много, вены решили, что самые умные и спрятались, достали поставив катетер. Вечером сделали капельницу левофлоксацин, рука покраснела и распухла, першило в горле - так выяснилось, что у меня все таки есть аллергия на что-то. Ещё бы чуть чуть и отъехал бы, сделали антигистаминку в попу! Подумаешь, одной дуркой больше - одной меньше! К 11 вечера встреча друзей. Друг с которым встретились 24 апреля до меня болел уже оказывается неделю и сидел с орви дома, сходил в поликлинику - кт легких - пневмония - теперь в моей палате сидит!

7 мая - день сурка? Так вот ты какой. Чтобы не сходить с ума, решил работать по телефону, общаться с коллегами и родными чаще. Все таки плохо, что друг заехал сюда ко мне с одной стороны, а с другой теперь веселее и следим друг за другом. Лечащий врач говорит - нужно присматривать за собой и другими пациентами, так как от лёгкой степени до тяжелой может пройти не более суток, так что если не хотим писать через катетер и лежать тряпочкой в ОРИТ - бдим. Состояние нормальное, сатурация 99-98.

8 мая - пришли мазки, ковид +, кто бы сомневался при такой клинике, да и уже в принципе мы тут в грязной зоне, если не было плюс, то теперь точно будет. Начали строить теории, заставили своих близких с симптомами орви вызвать скорую и съездить на КТ. Итог: у жены друга пневмония лёгкой степени, отпустили домой лечиться на карантин. У моей девушки бессимптомное течение, без пневмонии, лечиться дома. На сердце и душе стало легче.

9 мая - День Победы! Поздравили знакомых с праздником и мысленно поблагодарили предков за то, что живы. Расписание дня по старому плану, капельницы и уколы. Днём пришёл другой врач, наш врач заболел и находиться теперь здесь же, в стационаре - стало грустно и обидно за человека, который сутками на ногах носиться с нами, а потом сваливается на койку.

С 10 - 13 мая особенно ничего не происходит, встречались с заведующим отделением пульмонологии - скорректировали схему лечения, меняли катетер, разрешили заниматься дыхательной гимнастикой и физнагрузкой. Взяли повторные мазки.

14-15 мая. Сделали КТ, у обоих отличная динамика, температуры нет, состояние бодрое, нужно готовиться к выписке, засада только с мазками. Наше отделение обидели и не привезли результаты, наверное забыли, это добавляет плюс 1 день к передержке в стационаре. Взяли ещё один мазок, сказали, если задержки результатов мазков не будет - выпишем в понедельник, так как по клинике я здоров. Отменили полностью капельницы, перевели на таблетированную, поддерживающую терапию.

16 мая - лечащий врач пришёл в свой не рабочий день. Проверил всех своих пациентов, скорректировал назначения и с каждым обсудил состояние и настроение. Вот он - профессионал и человек в моем понимании. Низкий поклон! Расстроен вместе с нами, что мазки не приезжают, у всех же выходные - наверное некому привезти.

17 мая - утро 5 часов, ого, я похоже выспался совсем и теперь даже так рано вставать интересно попробовать в дальнейшем - много чего за день успеваешь сделать, буду бегать по утрам! Пишу пост для Вас, чтобы примерно представляли картину изоляции в условиях стационара и как может каждый заболеть.

P.s.: Как выпишусь, отпишусь и поделюсь впечатлениями запаха свободы!

P.p.s.: Буду рад постараться ответить на вопросы. Спасибо за терпение и прочтение!

UPD: с 18 мая выписан из стационара на домашний режим с рекомендациями по дальнейшему наблюдению за состоянием здоровья в поликлинике по месту жительства.

COVID 19 - моя история Пневмония, Коронавирус, Лечение, Длиннопост, Дневник, Медицина, Здоровье, Текст
COVID 19 - моя история Пневмония, Коронавирус, Лечение, Длиннопост, Дневник, Медицина, Здоровье, Текст
Показать полностью 3
349

Нездоровое здоровье

Всем доброго времени суток! Уже больше  месяца не могу попасть на работу из-за температуры. Все началось, когда объявили карантин. На работе начали мерять температуру, и оказалось, что у меня 37.2. Отправили в поликлинику. там дали больничный, взяли анализы, сказали шикарнейшие. Как больничный кончился, померяли температуру, вроде норма, отправили работать. Отработал день, померяли снова, снова в поликлинику, снова больничый. У другого доктора. Он назначил новые анализы, температуру мерял, назначил лекарства и... тоже самое. анализы в норме, температура то норма, то повышена. И так с 4 врачами в течение уже 50 дней. больничный, выход на работу, отказ медсестры, больничный. взято уже больше десяти анализов, обследован тремя терапевтами и несколькими врачами профильного лечения и ничего. все только сказали, что случай интересный. Может кто-то с таким сталкивался? как решили проблему?

P.S. Температура не держится. Например дома 36.4, на улице(у врача, еще где) 37.2, 37.4.

P.S.S. Для меня проблемы нет никакой в такой температуре, но на работу не пускают. и больничные надоели. Справку, что это моя "рабочая", тоже не дают.

1024

Сдаем плазму. Убиваем коронавирус. Даем людям шанс на выздоровление

Сдаем плазму. Убиваем коронавирус. Даем людям шанс на выздоровление Текст, Коронавирус, Здоровье, Медицина, Помощь, Интересное, Длиннопост, Донор, Плазма
Сдаем плазму. Убиваем коронавирус. Даем людям шанс на выздоровление Текст, Коронавирус, Здоровье, Медицина, Помощь, Интересное, Длиннопост, Донор, Плазма

Всем привет.
Начну с того что, насколько я понял, наш народ больше читает, чем смотрит. И это не может не радовать!) Будь то адекват, коих большинство, или обиженный интеллектом, или, возможно, просто человек, получивший в период становления своей личности неправильные жизненные установки, но мы ЧИТАЕМ!
Мой недавний пост о том, как моя семья столкнулась с коронавирусной инфекцией получил мощный отклик на Пикабу и в ВК https://vk.com/wall-191194371_146158.
Считаю это своей маленькой победой в борьбе за здоровье окружающих. Так сказать, информационным ударом по вирусу, который кого-то заставит остаться дома, кого-то заставит вовремя вызвать скорую, а кому-то подскажет какими препаратами можно поддержать организм.
Но этого мало. И помимо того, что мой организм его поборол, хочется чтобы и другие люди дали ему под зад, пусть и с помощью моей плазмы крови.
Да-да, речь пойдет о сдаче плазмы крови, содержащей антитела для борьбы с вирусом.
Начнем из далека.
29 марта у меня появились первые симптомы.
Я болел, лежал в больнице, заболели все с кем я жил, а один человек особенно тяжело. С поражением 90% легких.
Я снимал видео из больницы, в инсту, в ФБ... Писал тексты. До дрожи возмущали глупыши, отрицающие вирус, несущие бредни о мировом заговоре, продолжая тусоваться в парках, бухающих и жрущих свой поганый шашлык. И ведь эти люди считают себя умственной элитой общества. Единственными, кто знает правду, которой непременно нужно делиться с такими же умственными за бутылкой порошкового пива)
И вот, помимо того, что я донес свою мысль до сотни тысяч людей, я понял, что этого не достаточно...картина не будет полной, если я не помогу своей кровью, которая возможно спасет жизнь бабушке, дедушке или молодому парню или девушке с диабетом или другим заболеванием, отягчающим течение болезни.
И вот наступает май. Закончилась самоизоляция, больничный закрыт, проходят майские праздники... 13 мая звоню на горячую линию, начинаю задавать вопросы, и что я слышу... Я не могу сдать плазму, потому что с момента появления первых симптомов прошло больше 30 дней!!!
Печально, но я не сдаюсь и звоню в Склиф, в котором, после непродолжительной беседы с врачом, я узнаю что крайний срок это 40-45 дней.
Тут же по WhatsApp я и моя девушка отправляем свои документы (выписки, анализы, омс) в Склиф.. Кстати, заметьте - это весьма оперативный способ...
Через 15 минут нам звонят и приглашают 15.05 в отделение трансфузиологии.
Добрались быстро. Заполнили согласия и анкеты, тут же экспресс-методом берут кровь из пальца, определяя группу крови, гемоглобин и эритроциты... И сразу к трансфузиологу. Общаемся по вопросам анкеты, подписываем документы, а дальше... Сладкий чай с печеньем)) Так сказать подготовка организма к пребыванию на аппарате переливания крови)
Фотки я выложил... Поэтому детально описывать процесс не буду. Вся процедура длится около 50 минут. Лежишь на удобном кресле, ножки немного кверху, сжимаешь мячик и смотришь как твоя кровь ходит туда сюда по трубкам, а внизу собирается апельсиновый сок. Это и есть ваша плазма.
Может мне показалось, но врачи чуть ли не поглаживали эти оранжевые пакетики.. Приятно, что с частью тебя обращаются так бережно)
Честно скажу, в первые три минуты бросило в холодный пот. Но это скорее с непривычки и нелюбви ко всему, что касается вмешательства в организм. Дальше все было отлично. Можно слушать музыку, можно смотреть сериал... Только желательно захватить наушники чтоб не мешать другим.
После процедуры слабости особо нет, но точно не рекомендую курить в первые 1,5 часа... Голова кружится. Проверил на себе)
Теперь хочу коснуться мотивов. Что такое мотив? Это то, ради чего осуществляется деятельность. Так вот их три:
1. Помочь людям
2. Заработать денег
3.Помочь людям и заработать денег.
Вы выбираете сами.
По деньгам не секрет. За 650 мл плазмы вы получаете 5000 рублей и 1212 рублей компенсация на питание. Можно взять бутылочку красного. Оно способствует кроветворному процессу))
Хорошим бонусом будут также обязательные 2 отгула на работе.
Еще добавлю, так как кровь сдавал впервые, переживал, не вредно ли это для здоровья...
Будьте спокойны... В вопросе разобрался.. Сдача крови и плазмы не только не вредны, а наоборот полезны. Регулярная их сдача продлевает жизнь на 5-6 лет. Неплохой мотив, кстати)
В заключение скажу вот что.
Мы столкнулись с неординарной ситуацией. Кто виноват, природа, китайцы, американские военные, неважно. Важно то, что болеют и умирают люди. Наши близкие. Молодые и старые, здоровые и больные.
Для тугоухих инфа... Это не грипп. Грипп вызывает пневмонию редко и в основном, если вы не бережете себя, ходите на работу с температурой и тд. Коронавирусу все равно лежите вы или ходите, пьете горячий чай с лимоном, водку с перцем или едите мороженое. Он ударит по легким!!!
Тысячи людей выздоравливают. Тысячи еще болеют.
Давайте поможем тем, кто не справляется. Давайте поможем тяжелобольным и врачам, которые за них борются. Вспомните, как испугались когда узнали диагноз. Вспомните, как были рады когда болезнь отступила.
Дайте и другим испытать эту радость.
Спасите жизнь.
Здоровья вам и вашим близким, друзья!
Вместе мы справимся)
Всем пока 👋

Показать полностью 6
851

Будь в курсе — 10 мифов о бешенстве

Будь в курсе — 10 мифов о бешенстве Бешенство, Здоровье, Медицина, Вакцина, Прививка, Длиннопост

Пишет Vengant, на Хабре.

Всем привет.

Чуть более года назад мне пришлось столкнуться с такой неприятной штукой, как подозрение на заражение бешенством. Прочитанная вчера статья о прививках для путешественников напомнила мне о том случае — в особенности отсутствием в ней упоминаний бешенства, хотя это крайне широко распространенный (особенно в России, Азии, Африке и Америке) и очень коварный вирус. К сожалению, связанным с ним рискам далеко не всегда придается должное значение.

Итак, что же такое бешенство? Это неизлечимое вирусное заболевание, которое передается через слюну или кровь зараженных животных и людей. В подавляющем большинстве случаев к заражению приводит укус животного, являющегося разносчиком вируса.

Что среднестатистический житель России может навскидку сказать о бешенстве? Ну, есть такая болезнь. В связи с ней чаще всего вспоминают бешеных собак. Старшее поколение скорее всего еще обязательно добавит, что в случае укуса такой собаки придется делать 40 уколов в живот и на несколько месяцев забыть об алкоголе. Вот, пожалуй, и всё.

Давайте разберемся, почему такое отношение к этому заболеванию крайне опасно.

Удивительно, но далеко не все знают, что бешенство — болезнь на 100% смертельная. Если вирус тем или иным путем попал в ваш организм, включается «обратный отсчет»: постепенно размножаясь и распространяясь, вирус движется по нервным волокнам к спинному и головному мозгу. Длиться его «путешествие» может от нескольких дней или недель до нескольких месяцев — чем ближе место укуса к голове, тем меньше времени вам отпущено. Все это время вы будете чувствовать себя совершенно нормально, но если позволить вирусу добраться до своей цели — вы обречены. Когда это произойдет, вы еще не будете ощущать симптомов болезни, но уже станете ее разносчиком: вирус появится в выделениях организма. После этого бешенство становится возможно обнаружить путем анализов, но лечить его на такой стадии уже поздно. По мере размножения вируса в головном мозге, начинают проявляться вначале безобидные первые симптомы, в течение нескольких дней перерастающие в стремительно прогрессирующее воспаление мозга и паралич. Исход всегда один — смерть.

Лечение бешенства — это в буквальном смысле гонка со смертью. Болезнь не разовьется только в том случае, если до проникновения вируса в мозг успеть применить антирабическую вакцину и дать ей время подействовать. Эта вакцина представляет собой инактивированный (мертвый) вирус бешенства, который вводят в организм, чтобы «обучить» иммунитет борьбе с активным вирусом. К сожалению, такое «обучение» требует времени на выработку антител, а вирус тем временем продолжает пробираться к вашему мозгу. Считается, что вакцину еще не поздно применить в срок до 14 дней после укуса — но лучше сделать это как можно раньше, желательно в первые же сутки. Если вы своевременно обратились за помощью и вам ввели вакцину, организм сформирует иммунный ответ и уничтожит вирус «на марше». Если же вы промешкали и вирус успел до формирования иммунного ответа проникнуть в мозг — можете присматривать себе место на кладбище. Дальнейшее развитие болезни уже будет не остановить.

Как видите, болезнь эта крайне серьезна — и тем более странно выглядят бытующие в России мифы на эту тему.

Миф номер 1: бешенство переносят только собаки. Иногда в качестве возможных разносчиков еще называют кошек и (реже) лис.

Печальная реальность такова, что разносчиками бешенства, кроме названных, могут быть многие другие животные (точнее, млекопитающие и некоторые птицы) — еноты, рогатый скот, крысы, летучие мыши, петухи, обезьяны, шакалы, и даже белки или ежи.

Миф номер 2: бешеное животное легко отличить по неадекватному поведению (животное странно двигается, у него течет слюна, оно бросается на людей).

К сожалению, это далеко не всегда справедливо. Инкубационный период бешенства достаточно продолжителен, а слюна носителя инфекции становится заразной за 3-5 дней до проявления первых симптомов. Кроме того, бешенство может протекать в «тихой» форме, а животное при этом часто теряет страх и выходит к людям, внешне не проявляя никаких угрожающих симптомов. Поэтому при укусе любого дикого или просто неизвестного животного (даже если оно выглядело здоровым) единственно правильное действие — как можно скорее, желательно в первые же сутки, обратиться к врачу для введения антирабической вакцины.

Миф номер 3: если ранка от укуса небольшая, достаточно ее просто промыть с мылом и дезинфицировать.

Пожалуй, самое опасное заблуждение. Вирус бешенства, действительно, не переносит контакта с щелочными растворами — но чтобы проникнуть в ткани организма, ему хватит любого повреждения кожного покрова. Не существует способа узнать, успел ли он это сделать до промывки раны.

Миф номер 4: врач обязательно назначит вам 40 болезненных уколов в живот, и ходить на эти уколы придется каждый день.

Это действительно было так, но в прошлом веке. Применяемые в настоящее время антирабические вакцины требуют от 4 до 6 уколов в плечо с интервалом в несколько дней, плюс опционально еще один укол в место укуса.

Кроме того, врач (инфекционист или рабиолог) может принять решение о нецелесообразности вакцинации, исходя из обстоятельств укуса и местной эпидемиологической обстановки (оценивается, что это было за животное, домашнее оно или дикое, где и как все произошло, были ли в данной местности зафиксированы случаи бешенства и так далее).

Миф номер 5: прививка от бешенства имеет множество побочных эффектов и от нее можно даже умереть.

Побочные эффекты у данного типа вакцин действительно есть — это основная причина, по которой от бешенства в большинстве случаев прививаются не профилактически, а только при наличии риска заражения. Эти «побочки» довольно неприятны, но чаще всего не очень продолжительны, и перетерпеть их — не такая уж большая цена за то, чтобы остаться в живых. Умереть от самих прививок нельзя, но вот если после укуса подозрительного животного их не сделать или пропускать повторную вакцинацию — то очень даже можно умереть от бешенства.

Миф номер 6: если поймать или убить укусившее вас животное, то прививки делать не надо, потому что врачи смогут сделать анализ и выяснить, было ли оно больно бешенством.

Это справедливо только наполовину. Если животное поймано и у него не наблюдается признаков бешенства – его могут поместить на карантин, но от вакцинации вас это не избавит. Решение прекратить ее врачи могут принять, только если животное в течение 10 дней не заболеет и не умрет — но тут вас может подстерегать такое западло, как атипичное бешенство. Это когда больное животное живет значительно дольше тех самых 10 дней — и все это время является разносчиком вируса, не проявляя внешних симптомов болезни. Комментарии излишни.

Впрочем, следует заметить, что встречается атипичное бешенство по статистике крайне редко — но все же лучше довести начатый курс вакцинации до конца, чем попасть в ту самую статистику и доказывать после на том свете, что произошло трагическое совпадение.

В случае же, когда животное убито на месте или поймано и усыплено — такой анализ возможен через исследование срезов головного мозга, но как долго его будут делать (и будут ли) — очень сильно зависит от того, где все произошло и куда вы обратились за помощью. В большинстве случаев безопаснее немедленно начать курс вакцинации и прекратить его, если бешенство не подтвердится лабораторным исследованием.

Если же укусившее вас животное сбежало — это является однозначным показанием к вакцинации, и оценивать степень риска здесь должен только врач. Конечно, прохождение курса прививок вполне может оказаться перестраховкой — вам ведь неоткуда узнать наверняка, было ли животное заражено бешенством. Но вот если вакцинацию не сделать, а животное таки было носителем вируса — то вам гарантирована мучительная смерть через несколько недель или месяцев.

Миф номер 7: если вас укусило животное, у которого есть прививка от бешенства, вакцинация не требуется.

Это справедливо, но не всегда. Прививка должна быть, во-первых, документально подтверждена (зафиксирована в сертификате прививок), а во-вторых — не должна быть просроченной или поставленной менее чем за месяц до инцидента. Кроме того, даже если по документам все хорошо, но животное ведет себя неадекватно — следует обратиться к врачу и следовать его рекомендациям.

Миф номер 8: бешенством можно заразиться, если потрогать больное животное, либо если оно вас поцарапало или облизало.

Это не совсем так. Вирус бешенства не способен существовать во внешней среде, поэтому на коже/шерсти животного или на когтях (например, кошачьих) его быть не может. Вот в слюне он отлично себя чувствует — но через неповрежденную кожу проникать не способен. В последнем случае, однако, следует незамедлительно промыть с мылом и дезинфицировать обслюнявленный участок кожи, после чего все-таки обратиться к врачу и предоставить ему решать о необходимости дальнейших действий.

Миф номер 9: во время и после вакцинации от бешенства нельзя употреблять алкоголь, иначе он нейтрализует действие вакцины.

Для заявлений о блокировании алкоголем выработки антител при антирабической вакцинации нет научных оснований. Такая страшилка распространена исключительно в странах бывшего СССР. Что характерно, за пределами бывшего соцлагеря врачи о таких запретах не слышали, и в инструкциях к антирабическим вакцинам отсутствуют какие бы то ни было противопоказания, связанные с алкоголем.

Корнями эта страшилка уходит в прошлый век, когда использовались вакцины предыдущего поколения, которые действительно кололи в живот 30-40 дней подряд. Пропуск очередного укола как в те времена, так и сейчас чреват сведением на нет эффекта от вакцинации, а пьянство — одна из распространенных причин неявки к врачу.

Миф номер 10: Бешенство излечимо. Американцы вылечили заболевшую девочку по Милуокскому протоколу уже после проявления симптомов болезни.

Это очень спорно. Действительно, такой крайне сложный и дорогостоящий (около $800000) способ лечения бешенства на стадии проявления симптомов существует, но во всем мире подтверждено считанное количество случаев его успешного применения. Кроме того, наука до сих пор не может объяснить, чем именно они отличаются от гораздо большего количества случаев, когда лечение по этому протоколу не принесло результатов. Поэтому надеяться на Милуокский протокол не стоит — вероятность успеха там колеблется на уровне 5%.

Единственным официально признанным и эффективным способом избежать бешенства в случае риска заражения по-прежнему остается только своевременная вакцинация.

В заключение расскажу поучительную историю. Я живу в Германии, и у нас, как и во многих соседних странах, «местного» бешенства у животных (а соответственно и случаев заражения людей) давно уже нет благодаря усилиям правительства и организаций здравоохранения. Но вот «привозное» иногда просачивается. Последний случай был лет 8 назад: мужчина поступил в больницу с жалобами на высокую температуру, спазмы при глотании и проблемы с координацией движений. В процессе сбора анамнеза он упомянул, что за 3 месяца до начала заболевания вернулся из поездки по Африке. Ему немедленно сделали анализ на бешенство – и результат оказался положительным. Больной потом еще успел рассказать, что его во время поездки укусила собака, но он не придал этому значения и никуда не обращался. Этот мужчина вскоре умер в изолированной палате. А все местные эпидемиологические службы вплоть до минздрава к тому времени уже стояли на ушах — еще бы, первый случай бешенства в стране за черт знает сколько лет… Они проделали титаническую работу, в течение 3 дней разыскав и вакцинировав всех, с кем покойный контактировал после возвращения из той злосчастной поездки.

Не пренебрегайте укусами животных, даже домашних, если они не привиты — особенно в странах, где бешенство распространено. Принять грамотное решение о необходимости вакцинации в каждом конкретном случае может только врач. Пуская это на самотек, вы подвергаете риску свою жизнь и жизни ваших близких.

Показать полностью
28

Healthy brain о донорах крови

Несомненно, важность донорства крови сложно преувеличить, так как донорская кровь спасает жизни.

В условиях большой кровопотери ( дтп/заболевание/оперативные вмешательства и т.п) гемотрансфузия (переливание крови и её компонентов) является крайне необходимым мероприятием, без которой возможен летальный исход.

Человеческая кровь, помимо группы 0-А-В-АВ (I-IV) и резус-фактора (Rh+/-) делится еще на несколько типов по содержанию антигенов (D, C, c, E, e)

Переливание крови по сути является самой настоящей трансплантацией. Это означает, что процедура очень сложная, так как реакция реципиента (кому переливают) может быть различной.

Доктора Гемотрансфузиологи перед переливанием крови проводят "совмещение крови" для определения, примет ли организм новую кровь.

Для большей безопасности это выглядит так:

Кровь реципиента, допустим: A, RH+, D+,C+,c-,E-,e+

Значит и кровь донора должна быть:A, RH+, D+,C+,c-,E-,e+

А не просто A, Rh+.

Этот пример дает понять, что не каждая 2 группа крови подойдет к человеку со 2й группой крови. Значит, чем больше будет доноров крови, тем больше вероятность, что в час нужды пациент сможет получить необходимую именно ему кровь от донора.

Так же, существует несколько полезных свойств при сдаче крови для донора:

1. Профилактика организма: устойчивость к кровопотере.

2. Продление молодости за счет стимуляции кроветворения, самообновления организма.

3. Профилактика заболеваний сердечно - сосудистой системы.

4. Профилактика аутоиммунных заболеваний, болезней пищеварения, печени, поджелудочной железы. Кроводача полезна для профилактики всех «болезней накопления» - атеросклероза, подагры, нарушений пищеварения, деятельности поджелудочной железы, печени, основного обмена.

5. Регулярная сдача крови способствует улучшению самочувствия. Укрепляется иммунитет, повышается уровень гемоглобина, поддерживается уровень холестерина на низком уровне, органы и ткани обогащаются кислородом, интенсивнее выводятся из организма вредные вещества.

Поощрения для доноров:

1-Выплаты при сдаче крови в районе 700р.

2-Предоставление оплачиваемого выходного в день сдачи и в любой другой день на выбор донора.

И еще немного поощрений для доноров по достижению статуса "Почетный донор":

1.Внеочередное лечение в государственных или муниципальных организациях здравоохранения в рамках Программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи;

2.Первоочередное приобретение по месту работы или учебы льготных путевок для санаторно-курортного лечения;

3.Предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в удобное для них время года;

4.Ежегодную денежную выплату.( в районе 12-13т.р)

Более подробно о льготах и выплатах можно посмотреть на сайте "Службы крови". Также более подробно ознакомиться с порядком сдачи крови, узнать где находится в вашем городе "Служба крови" вы можете ни их оф.сайте.

Если у Вас нет относительных или абсолютных противопоказаний к становлению донором крови, то задумайтесь, быть может именно ваша кровь поможет спасти чью-то жизнь!

Огромное спасибо и низкий поклон всем донорам!

Будьте здоровы!

https://vk.com/healthybrain?w=wall-194528835_141
Healthy brain о донорах крови Здоровье, Медицина, Донорство, Длиннопост
Healthy brain о донорах крови Здоровье, Медицина, Донорство, Длиннопост
Показать полностью 2
382

Ответ на пост - Взгляд снизу или Исповедь санитарного врача часть...

Навеяно постом:

https://pikabu.ru/story/vzglyad_snizu_7437210?utm_source=ioslinkshare&

Спасибо Коллега описал сейчас ситуацию с нашей пандемией в амбулаторно-поликлиническом звене.
Текста будет много, уж простите, однако картину полную не передать...

Да действительно все так и есть.
Что говорите? Нет пульсоксиметров (по странному стечению обстоятельств сам я прилёг сейчас в стационар с уже подтверждённым Ковид+, на блок, а это 30 пациентов - один бытовой китайский пульсоксиметр и это стационар!), ну да ладно, отвлёкся. Исповедь же, сразу скажу не перед вами, больше перед собой.

2003 год поступление в престижный ВУЗ, сам на бюджет, от того ещё более волнительно и здорово, предлагали и стомат и лечфак, я же к тому времени уже знал, хирург это хорошо, спасает жизни каждый день на операционном столе, терапевт лечит всех и проводит по сути первичную сортировку на спецпомощь и долечивание и так далее и так далее...Я же решил заняться глобальной проблемой-здоровьем нации, как бы это пафосно не звучало, тогда была цель и я ее достиг, поступив на медикопрофилактический факультет. Скажу, так - программы для факультета до сих пор нет, а прошло, как я уже закончил его - 11 лет, тупо взяли программу Лечфака и плюсанули гигиены с углубленной эпидемкой. Учеба тяжела, кто в меде учился, тот знает.

2005 - как обухом по голове, на одно из занятий к нам приходит декан и говорит, все ребята службу нашу в которой вы должны были по сути работать после окончания, реорганизуют и где и как будете работать вы дальше я в душе не *пу! Вот так рухнул мир в первый раз (мечта помощи людям и все коту под хвост, ну уж нет, надо идти до конца).

2009 год - год окончания Универа, за 4 года вроде как все смирились, что теперь у нас есть вместо СЭС - Роспотребнадзор и Центры гигиены и эпидемиологии, более удачного способа поссорить коллег в одной системе на тот момент даже и представить сложно. Итогом стало, что по сути с факультета ты уходишь или в Чинушы, имея диплом врача или врачом в ЦГиЭ - структуру вроде на половину подчиняющаяся Роспотребнадзору, а частично коммерческую, так как чтобы выжить да капитализм надо что-то производить, ага врач - продавец услуг!

Меня угораздило попасть назад на свою малую родину в Роспотребнадзор, а как это уже другая история (будет интересно опишу весь цирк абсурда).
И так теперь я сотрудник Роспотребнадзора, пора приступать к работе?! Хрен там, выкинь все чему там тебя учили, вот компьютер, садись изучай документы, законы, коап и т.д. Я в шоке, простите ШТА??? Говорят давай давай, кто за тебя протоколы писать будет, учись давай, у нас планы! ПЛАНЫ моя у них по протоколам, я тут это не это вам, я пришёл спасать население и заботиться о здоровье, НУ ДА НУ ДА .... ПОШЁЛ Я НА ХЕР со своим энтузиазмом и намерениями. За время работы в надзоре я стал Главным специалистом экспертом, референт госслужбы 3 класса, правда круто? В действительности нет, ни капельки!
Вся система построена на разобщение и усложнение взаимодействия с коллегами из других структур, будь то Минздрав, Центры гигиены и эпидемиологии, Полиция, Суды, кто-то вы же Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (звучит? Ещё как!), а на деле ПШИК! Ничего не могут, у руля стоят не состоятельные руководители, которые не могут принять жёсткие решения в трудных ситуациях и пойти против решения местных властей, все надо обсудить и обмусолить, чтобы никого не обидеть, тьфу аж противно!

Помните, как кто-то сказал - не устраивает идите в бизнес ну или на хер куда нибудь, ну я и ушёл....

Сейчас мы имеем то, что имеем: по сути вся ситуация говорит о том, что нетепловой было весь институт профилактической медицины было трогать, все работало и было отлажено, как часы. Санэпидслужба работала по всей стране и не было таких вспышек в лагерях у детей, не было столько заболеваемости ВИЧ и так далее и так далее.

Посмотрите, целый пласт по санпросвет работе населения лёг теперь в лучшем случае на амбулаторно поликлиническое звено (им ведь заняться то не хер, 5 минут на пациента, куча бумаг, времени вагон!), в худшем случае тексты и плакаты от Фармкомпаний, некоторые очень достойные, другие откровенная рекламщина!

По сути при капитализме, ну не нужна такая система санитарной службы, ведь если Я врач медико-профилактического дела занимаюсь профилактикой болезней и улучшения здоровья целой нации, а люди не будут болеть и умирать - зачем тогда нужны будут все эти лекарства дорогие, чиновничей аппарат Минздрава, департаменты здравоохранения и так далее и так далее....по сути сейчас мы имеем то что имеем.
Итогом становится, что у нас нет однозначной теории , как в нынешней ситуации распространяется КВИ, Клиника явно лучше показывает и отражает ситуацию на местах, тесты лабораторной диагностики не состоятельны, как проводиться отбор проб и поикаете документам вообще не понятно, методик нет.
Итог: есть больной по клинике, в контакте предположительно был в контакте с человеком, приехавшим из НижнегоН, по факту это было 3 недели назад, нет у Вас нет КВИ - это ОРВИ, через 3 дня КТ - двусторонняя полисегментарная пневмония - ещё пару дней - мазки ковид +. Выводы: не состоятельность методик и теории развития заболевания, путей и времени передачи инфекции, передержка инфекционного агента в органах мишенях до 3 недель, приводит к тому что мы имеем - а именно вся система здравоохранения работает на пределе!
У меня все! Голова пустая, простите, одна буква осталась и слово....
О - ОПТИМИЗАЦИЯ!

Показать полностью
51

Healthy brain об онкологии

Меланома.

Никогда не бывает лишним напомнить. Особенно с приходом жарких дней.

Меланома - это злокачественная опухоль, возникающая из меланоцитов – клеток, содержащих темный пигмент меланин.

Меланома одна из самых агрессивных форм злокачественных опухолей у человека, обладающая быстрым ростом и высоким потенциалом метастазирования (распространения в другие органы и ткани).

Углубляться в процесс формирования заболевания (этиологию) мы не будем, так как единого этиологического фактора развития заболевания не существует.

А лечение проводит непосредственно врач онколог.

Разберем лишь факторы риска:

-Самым значимым фактором риска следует считать воздействие на кожу ультрафиолетового излучения типа В (длина волны 290 - 320 нм) и типа А (длина волны 320-400 нм). Т.е прямые солнечные лучи.

-Синдром диспластических невусов (родинки/родимые пятна с нечеткими, неровными краями, имеющие неравномерный окрас), а именно более 10 диспластических невусов.

-Наличие более 100 обычных приобретенных невусов (родинки ровные, равномерно окрашенные).

-Рыжие волосы.

-Интенсивное периодически повторяющееся воздействие солнечного ультрафиолета (солнечные ожоги) в детстве.

-Семейный анамнез меланомы кожи (наличие меланомы у кровных родственников).

-Использование PUVA-терапии (по поводу псориаза),

-Пигментная ксеродерма (наследственное заболевание кожи, проявляющееся повышенной чувствительностью к ультрафиолетовому облучению)

-Врожденный или приобретенный иммунодефицит (например, после трансплантации органов или других заболеваниях, связанных с необходимостью принимать иммунносупрессанты).

Профилактика:

-Используйте защитный крем при нахождении под солнечными лучами SPF 30 и обновлять защиту каждые 2 часа.

-Надевайте головной убор и футболку в периоды, когда солнце наиболее активно.

-Никогда не загорайте с 12 до 16 часов.

-Избегайте резкого воздействия солнца на кожу (сняли футболку, легли под солнцем без крема сразу на 2-4 часа. Не надо так делать)

-Никогда не загорать в солярии с UVA-излучением.

Есть несколько отличительных характеристик, позволяющих отличить меланому от невуса. См.рис.

Если у вас есть хотя бы один из факторов, описанных выше, стоит периодически проходить осмотр у дерматолога.

А в случае, если вы не проходили осмотр у дерматолога, но ваша новая/старая «родинка» вас настораживает после самостоятельного осмотра, обязательно обратитесь к специалисту.

Помните! Своевременное выявление заболевания позволит получить более эффективную терапию и высокие шансы на выздоровление!

Берегите себя!

https://vk.com/healthybrain?w=wall-194528835_132
Healthy brain об онкологии Здоровье, Медицина, Онкология, Меланома, Солнце, Лето
Показать полностью 1
28

Симптомы, при которых нужно вызывать скорую помощь

Симптомы, при которых нужно вызывать скорую помощь Коронавирус, Болезнь, Вирус, Медицина, Скорая помощь, Здоровье, Симптомы

© Валерий Шарифулин/ТАСС

Продолжительная температура выше 38 градусов, затруднение дыхания, обезвоживание и спутанность сознания - симптомы заболевания, при которых заболевшему следует вызывать скорую помощь. Об этом сообщил в среду главврач городской клинической больницы № 71 им. Жадкевича Александр Мясников в эфире YouTube-канала "Соловьев LIVE".

"Хочу рассказать вам критерии госпитализации. Если у вас температура выше 38 упорно держится несколько дней; если у вас 38-39, вы приняли парацетамол и она упала, - это ничего, а если вы принимаете жаропонижающие, а она давит и давит, - это повод для вызова врача. Если вам трудно дышать - несомненно. Если вы обезвожены, если у вас диарея, приводящая к обезвоживанию, - это возможно при ковиде, сухая кожа сухость во рту, концентрированная моча - конечно", - сказал Мясников.

Он отметил, что еще одним серьезным симптомом, требующим вызова бригады скорой, является изменение сознания - заторможенность, путаница в словах.

С начала пандемии коронавирусом в мире заразились более 3,6 млн человек, свыше 250 тыс. умерли. В России, по сведениям федерального оперативного штаба по борьбе с коронавирусом, зарегистрировано 165 929 случаев заражения, выздоровели 21 327 человек, умерли 1 537. Правительство РФ запустило ресурс стопкоронавирус.рф для информирования о ситуации в стране.

Подробности на ТАСС

11545

Еще поборемся

С 2017 по 2020 год я перенес 6 операций, 10 химий и 19 лучевых терапий по поводу онкологии. Смерть  моя собственная уже мне не страшна. В третий раз после лечения за эти годы выхожу на работу ( я врач). Хочу еще помочь людям преодолевать болезни. Мы переживем все невзгоды. Всем удачи и здоровья!

416

COVID не COVID , а хрен его етить...или особенности регионального здравоохранения граждан!

Короче, как бы не старался я ходить в маске за продуктами или в аптеку в ней ходить, а полностью контакты какие то исключить нельзя.
Так вот был у меня контакт с человеком, который приехал из Нижнего, там он был в командировке по службе. Через пару дней после этого у него температура 37-38. Ему делают анализ на covid19, пришёл отрицательный вроде. Через день у двух человек, которые с ним общались тоже температура 37-38, у меня она поднялась позавчера, плюс насморк, першение в горле, болят глаза и голова. Состояние, как в школе, удвл.
Звоню в районную поликлинику, ок зарегистрировали вызов, все им объяснил, как и что и с кем я общался, возможно у человека ложноотрицательный анализ, так как уж очень странно заразная штука получается.
Часа в 3 приходит молодая девушка врач, без маски без перчаток. На мой вопрос какого??? Ответ, ну как то так вот! Я в шоке, иду одеваю маску сшитую из ткани, общаемся, рассказываю подробно всю историю. Говорит ну вот все хорошо, у него же отрицательный, значит у вас у всех орви, а не covid проклятый.
Ну ок, я так понимаю анализ мне делать не будут, она говорит , да не за чем, тем более по ее словам они не могут брать анализ без предписания Роспотребнадзора, парапапарампам!
Сижу на больничном, дай думаю сделаю тогда платно анализ, за свои кровные, звоню в три лаборатории частные, а они мне, а мы не можем делать вам, у вас признаки орви есть, мы таких не берём! Я да ладно мать вашу, вы серьезно, признаки орви у меня??? А зачем я ещё хочу сделать тест??? Ну они послали меня на 'уй, в районную поликлинику, говорят не будет признаков орви, тогда приходите, а то мало ли, вдруг у вас covid. С КТ тажа байда, не делают, если есть признаки орви. Прикол подумал я, если не ковид, так отечественная медицина точно доканает!
Может у меня и обычное орви, однако этот замкнутый круг и необеспеченность персонала участково-терапевтической службы СИЗами как-то удручается, особенно на фоне, когда в СМИ на льют в уши сладкий мёд.

По делу: состояние удовлетворительно-спательно-лежательное. Температура 37 -37.5.
Будет ухудшение состоянию, напьюсь парацетамола, завернусь в «простыню» и пойду делать анализ на ковид без признаков орви. Получается, не наипешь - не проживешь!

Всем здоровья!

80

Субфебрилитет. Лимфаденопатия

Здравствуйте, дорогие пикабушники! Сразу хочу извиниться за публикацию данного сообщения на развлекательном ресурсе, но, так как сейчас у меня очень мало доступных вариантов решения возникшей проблемы, пытаюсь использовать те, которые имеют хотя бы самый маленький шанс помочь в прояснении ситуации. Понимаю, что это даже не медицинский ресурс, но там я также разместила свой вопрос, и сейчас жду на него ответа. Знаю, что тут есть медицинские работники, и возможно, что они смогут понять, в каком направлении нужно двигаться для постановки диагноза. Тех, кому не хотелось бы увидеть описание симптомов захворавшего женского организма, прошу пропустить пост, чтобы не испортить себе настроение)

Субфебрилитет. Лимфаденопатия Длиннопост, Медицина, Болезнь, Нужна помощь врачей

Для тех, кто остался, очень прошу совета по поводу нижеописанной ситуации. На данный момент финансовые возможности мои резко ограничены, и, думаю, это одна из весомых причин, почему я скитаюсь по интернету со своими симптомами, вместо того чтобы идти к врачу : ) Я побывала у нескольких специалистов, из них: терапевт, инфекционист, маммолог, отоларинголог, гинеколог, дерматолог. И, так как на абзац выше можно заметить мое предупреждение о дальнейшем описании симптомов, пожалуй, начну.

Вся ситуация началась после довольно-таки сильного стресса (После пребывания в стационаре НИИ Гельмгольца, в отделении инфекционных и аллергических заболеваний глаз, где я находилась на лечении по поводу сухого кератоконьюнктивита) Сухой к. коньюнктивит вызван полным отсутствием слезы в глазах (Тест ширмера - 0). Скажу на опережение, что иммунология по части аутоимунных заболеваний молчит, но, как сказал мне врач НИИ ревматологии, в Европе по моим клиническим проявлениям мне бы поставили бы Болезнь Шегрена. Рекомендация ревматолога - пересдача иммунологии через год. Не отрицаю, что возможно наличие аутоимунного заболевания, но вопрос немного в другом. Нижеописанные симптомы начались к концу моего пребывания в инфекционном отделении. И там же, в этом отделении мною был испытан сильный эмоциональный стресс, вызванный невиданным доселе в моей жизни конфликтом.

По приезде в свой город я почувствовала боли в области челюстных и шейных лимфоузлов. Их немного "подергивало". Сильная усталость. Ну, немудрено, подумала я, словив пару-тройку больничных флешбеков. Дальше сон. Утро: состояние неимоверной усталости. Те же боли и припухлости лимфоузлов. Помню, что постоянно хотелось их мять руками. Так было менее неприятно. Отметила температуру 37.2. Звонок в регистратуру поликлиники, запись к терапевту. День прошел очень утомительно. Вернее сказать, утомленно. Нижняя челюсть опухла и я стала слегка похожей на бульдога. "Чудесно" - подумала я, и легла спать.

Утро следующего дня. Беру волю в кулак, ноги в руки и иду. К терапевту. Поставила ОРВИ под вопросом, выписала эргоферон и Синупрет. Назначила оак, биохимию, оам. Тем временем назначенные препараты не влияли на симптомы, и среди них появились новые: боль, ранее локализованная в лимфоузлах челюсти и шеи (в основном по бокам, заднешейные были в полном порядке), распространилась на лимфоузел между подмышкой и грудью. Сама грудь ещё не болела. Но спустя пару дней заболела. Впервые в жизни.

Тем временем я успела посетить платного терапевта, который прописал курс Ципрофлоксацина. К сожалению, он не помог. На тот момент среди моих симптомов: боли в увеличенных лимфоузлах (подчелюстные на УЗИ были 17*10мм, шейные 10*7) температура до 37.4, боль в одной груди, периодические боли глубоко в горле -внутри, на уровне щитовидной железы или даже ниже. Я пришла к терапевту в поликлинику, отклонения в оак - гемоглобин 108, лимфоциты 38. Остальное в пределах нормы. Гемоглобин был таким уже довольно давно, как минимум с августа 19 года. Терапевт назначила Амоксиклав (я ей сообщила о том, что пропила Ципрофлоксацин)

Амоксиклав, также к сожалению не помог в решении проблемы. По своей инициативе я сдала мазок из зева на герпесвирусные инфекции (Метод ПЦР). В анализ входила проверка на ВПГ(1 и 2 типа), ЦМВ, ВЭБ. Сдала кровь на наличие токсоплазмы. Не антитела к ней, а наличие в крови. Почему? Так выходило меньше по затратам. Это не окупилось. Так как ПЦР не выявила ничего. А ИФА показал другой результат. Если есть возможность, не экономьте на здоровье. И имейте подушку финансовой безопасности, чтобы потом не писать на пикабу похожие посты:)

Потом всё-таки я сдала анализ на антитела к ВЭБ. Оба титра, которые я сдала, оказались повышенными. Титр к IgM VCA EBV и IgG VCA EBV. Но титр IgG показывал довольно таки высокий уровень антител. Значит, инфекция была не первичная. В расширенном оак не было атипичных мононуклеаров, и не было в принципе мононуклеозных симптомов как таковых: миндалины не были воспалены, и уж точно на них не было белых прожилок, встречающихся при инф. мононуклеозе. Конечно же, я могу быть не права, исправьте меня пожалуйста, если я что-то путаю.

Субфебрилитет. Лимфаденопатия Длиннопост, Медицина, Болезнь, Нужна помощь врачей

С результатом анализа на антитела к ВЭБ я пришла к платному инфекционисту. Он назначил лечение - Валтрекс 1000 мг 3 раза в день 10 дней, Циклоферон по схеме 23 дня, фенюльс для повышения гемоглобина. Я честно пропила весь курс. Но, опять же, без результата к сожалению. Параллельно я посетила платного ЛОРа, который промыл мне миндалины. Пришла к маммологу, сделала УЗИ груди, где обнаружили узловую мастопатию. Назначили лечение. При пальпации в груди ощущается уплотнение. Болезненное, но не так, как в начале лечения. Пишу все симптомы, потому что они появились, можно сказать, лавинообразно, друг за другом. Я не врач, и поэтому для меня крайне трудно будет даже предположить, что может давать все эти симптомы, вместе взятые. Также прошла рентген лёгких, который не показал отклонений.

На данный момент из симптомов- температура 37,5, с которой я засыпаю и просыпаюсь, опух лимфоузел в паху. На ощупь твердый. Больше всех имеющихся на данный момент. Болезненное образование в груди, которое периодически болит само по себе. Челюстные лимфоузлы уменьшились, изредка "постреливают". При глотании ощущаю болезненность в определенном участке глотки. На ттг сдавала полгода назад, все анализы были в норме. Конечно, не факт, что сейчас такие же. Да, кстати, на ВИЧ, гепатиты, сифилис сдавала при сборе документов в стационар, так что, с учётом отсутствия половых контактов, думаю эти инфекции можно исключить. Больше всего беспокоит микс температуры и состояния сильной усталости. С самого пробуждения. Фото анализов приложу. Хочу сказать спасибо тем кто откликнется, и буду рада если кому-то с похожей ситуацией поможет этот пост. Сил на борьбу с каждым днём меньше, но нужно же делать хоть что-то. Мой возраст 18 лет. Это мой первый пост, прошу прощения, если не вписалась в негласные правила написания постов Пикабу : ) Желаю всем быть здоровыми и счастливыми человеками)

Показать полностью 4
88

Онкология глазами близких

24.

Мог ли я подумать, мог ли представить себе в начале нашего пути, что наступит время, когда смогу отвлекаться на домашние дела, и работая на участке, заглядывая в окно гостиной , смотреть на свою супругу и снова испытывать чувство восторга и любви, а не жалости и боязни? В это трудно поверить, но это так!)))

Я научился улыбаться, радоваться находясь рядом с ней. И не перестаю благодарить Бога, её, свою супругу, знакомых и близких и всех, кто причастен к нашей беде.

С удивлением я отмечаю, что наша жизнь, в лучших своих проявлениях, возвращается в прежнюю колею. И уже, в силу моей занятости, не я готовлю завтраки, а супруга в состоянии делать это. И как же щимит сердце, когда меня отрывает от дел, любимый родной голос, призывая к завтраку.

Я музыкант. Больше в душе, конечно. Люблю гитару с детства. И понятное дело, за эти месяцы, пальцы мои одеревенели. Было напрочь убито и желание, и вдохновение. И первый признак того, что жизнь пошла на поправку, это возрождение желания взять инструмент в руки. Дальше этого, дело пока не идёт. Но оно появилось. И это хорошо.

Из неприятного, появилось ощущение привыкания. Расслабленности. То, чего я очень опасаюсь.

И один из признаков этого, моя досадная, непростительная промашка. Ввиду карантина, я не имею возможности встретиться с лечащим врачом. Поэтому, по дороге в клинику для госпитализации, я начал проводить инструктаж супруги, о чем нужно поговорить с врачом при встрече, и что выяснить. С некоторыми вопросами она была не согласна и мне пришлось настоятельно объяснять для чего это нужно. А затем я отметил про себя, изменение её настроения в худшую сторону, не понимая причины этого.

Дело оказалось в том, что моими усилиями, усилиями врача, мы добились непоколебимой веры моей супруги в благоприятном исходе. Мало того, она уверена, что этот исход, практически наступил. И это хорошо! Здорово! А я, своими разговорами и рекомендациями, вернул её с небес на землю. Пришлось немало потрудиться, чтобы пояснить, что имеется ввиду.

Мне трудно было на ходу подобрать какую-либо аналогию. Поэтому привел первый пришедший в голову пример. Я сказал, что если посмотреть на процесс вооружения нашей страны её глазами, то неминуемо будет война. Но это не так. Страна вооружается, как раз для того, чтобы этой войны не было. Так же и мы. Вооружаемся против болезни. Но это не значит, что мы её не победили. Просто, если ей вздумается вернуться, у нас будет чем её встретить.

Кажется получилось. Убедил. Впредь нужно быть более внимательным. Эх! Карантин-карантин!

Знаю, что от полной победы мы ещё ого-го как далеки. И хватку ослаблять нельзя. А она ослабляется помимо нашей воли. Невозможно находиться в таком тонусе на протяжении столь длительного времени. А надо. Так что приходится, периодически раздавать себе подзатыльники, возвращая себя в реальность. Честно скажу, получается не всегда. Моральные и физические силы иссякли. Но...

Мы стойко переносим всё, что связано с болезнью. И все процедуры и лечебные манипуляции, гораздо легче переносятся, если осознаешь, что трудности эти временные. Стоит немного потерпеть и мы будем вознаграждены мгновениями счастья, проведенными вместе и отмерянными нам Господом.

Позади седьмой курс химиотерапии. СЕДЬМОЙ!!! Если подумать, это конечно не рекорд. Но ведь и времени прошло всего ничего. Пять месяцев назад, мы вели свой обычный образ жизни. И ничего не предвещало таких испытаний. Или предвещало, да распознать их мы были не в состоянии.

Процедуры эти усугубляются карантином. Я не могу быть рядом, и даже посетить супругу тоже не могу.

Но здорово выручает видеосвязь. Это великолепно облегчает наше положение. Когда появляется возможность, супруга набирает меня и мы имеем можем помахать друг дружке рукой и погримасничать))).

В этот раз, с соседкой по палате, не то чтобы не повезло ( нельзя так говорить о больных), но оказалось тяжеловато. У нее тяжёлые симптомы. Ночью супруга не могла уснуть. Днём тоже.

Но тут в соседнюю палату, поступила женщина, подруга соседки моей супруги. И они любезно поменялись местами. Все остались довольны и никто не обижен.

Супруга мало общается с окружающими. И не распространяется о результатах своего излечения. Слишком многие находятся в отчаянном положении, когда все мучения и манипуляции не приносят должного результата.

Некоторые из них не в состоянии держать это в себе. Рассказывают. И супруга открыла для себя, что многие обладают мизерной информацией о своей болезни, методах её лечения, альтернативных корректировках своего образа жизни и прочего.

Конечно, всем что она знает, делится и рассказывает. Где мы были, что делали, чем питаемся и какой образ жизни ведём.

Процедура введения препаратов прошла стандартно. Очень хотелось чтобы нас выписали до Пасхи. Но врач был не уверен, что успеет. Их осталось двое на отделение и времени катастрофически не хватает. Пришлось хорошенько попросить.

В своих более ранних постах, описывая взаимоотношения с врачом, я допускал некоторое недовольство его поведением и отношением. Каюсь. Я был не прав. Нам повезло, что мы попали к нему. Остальной врачебный контингент этого отделения очень далек от проблем своих пациентов. Проведя три операции, он всё-таки нашел время, пообщался с супругой и выписал её на следующий день после проведения процедуры.

Основные вопросы, ответы на которые нам были нужны, кроме его оценки результатов, это возможность провести биопсию для дальнейшего лечения. И необходимость расширения количества вводимых препаратов (Авастин) для лучшего эффекта.

Результаты нашего лечения его самого очень вдохновили. Видно, как он был доволен, что и его труды не пропали зазря. А возможности провести биопсию теперь у нас нет. Опухоль исчезла. Брать материал неоткуда. И раньше было стрёмно её проводить из-за малых размеров. А сейчас и подавно. И новые препараты вводить мы не будем. Зачем нам лишний раз козырять, если и на эти препараты отличная реакция? Так он сказал. И логика в его словах есть. Согласен.

Выяснили, что после этого, будет ещё, минимум один, а возможно и два курса. А далее, отдыхать и восстанавливаться. "Жить- поживать, и Добрана жевать"). Получили наставления и рекомендации к следующей госпитализации. Она будет в том случае, если наши анализы это позволят. Поэтому, доктор дал нам свой телефон для предварительной отправки результатов анализов.

В общем, всё что меня волновало мы выяснили. Супруга на Пасху будет дома. Негатива нет. Сплошной позитив. На этой волне мы и отправились домой, готовясь к очередным побочкам.

По дороге заехали в магазин и купили три маленьких порционных куличика).

На следующий день похристосовались, встретили праздник хорошим пикником. Побочки оказались сглаженными. Не в такой степени, как раньше. Нам назначили препараты железа. Стало получше.

Наконец-то, я собрал весь пакет документов для рассмотрения вопроса об инвалидности супруги. Отвёз их участковому онкологу. Надеюсь, они к нему попали. В кабинет к нему не пустили из-за карантина. Отнес посыльный. С тех пор, дозвониться не могу.

Для меня лично, как и для всей моей семьи, вопрос заработка остаётся очень актуальным.

Семейный бизнес, как я и предполагал, это утопия. И ничего хорошего из этого не получается. За редким исключением.

Хочу возобновить свою медицинскую деятельность, если получится. Посмотреть изнутри, что там в реальности происходит. Да как всегда, не ко времени это. Страна в опасности. Не до нас.

Сегодня объявили, что сформирован второй пакет мер по материальной помощи гражданам и выделены несколько сот миллиардов. Тоже пройдет мимо нас, как и первый, наверное).

Ну а главное, супруга чувствует себя всё лучше и лучше с каждым днём. На этом фоне, остальное для меня второстепенное.

А пока нет работы, я стараюсь обеспечить продовольственную безопасность своей семьи. Произвожу мясо-яично-овощную продукцию. Ведь живём на земле.

Как ни то, выживем.

Всем мира, добра и здоровья!

Показать полностью
8125

Обращение врача анестезиолога-реаниматолога Иркутской Областной клинической больницы

COVID-19 - в чём реальная угроза?

Всем привет.

К сожалению, я наблюдаю, что многие со скепсисом или негативом относятся к призывам оставаться дома. Хочу попытаться донести, почему это важно.

Я врач анестезиолог-реаниматолог. Тема нового вируса вошла в мою жизнь давно, когда ещё стали появляться первые тревожные новости из Китая. Сначала я долго не понимал, что в этой инфекции такого особенного.

Но время показало, что реальная опасность в этой эпидемии есть.

Итак, многие уже читали разнообразные материалы на эту тему: и научные, и публицистические, и мнения отдельных экспертов.

Как и многие я считаю, опираясь на официальную информацию и научные исследования, что:

1. Все мы этим вирусом когда-нибудь переболеем

2. В 80-85% случаях заболевание пройдёт не тяжелее обычного ОРВИ

3. После заболевания выработается постоянный иммунитет, и этот вирус будет совершенно не страшен переболевшему.

Однако, COVID-19 имеет свойство очень быстро распространяться, а значит, эти 15-20% тяжёлых случаев составляют огромное количество человек в момент времени.

Как показала практика Европы, современное здравоохранение не способно выдержать такой наплыв тяжёлых пациентов.

❗Таким образом, самая большая опасность заключается в перегрузке системы здравоохранения. Что это значит?

У медицины не хватает ресурсов, чтобы обеспечить надлежащей помощью людей, которые в ней нуждаются.

И речь не только о заражённых коронавирусом - люди не перестали страдать от других заболеваний, попадать в ДТП, получать травмы.

В связи с большим наплывом тяжёлых пациентов наши коллеги из Европы уже вынуждены:

1. Сокращать койки для оказания других видов помощи

2. Работать 24/7 в условиях изоляции и часто не по профилю (травматологи изучают, как лечить детей с вирусной пневмонией)

3. Сортировать пациентов и выбирать, кому оказывать помощь, а кому - нет, потому что на всех ресурсов (коек, лекарств, рук, аппаратуры) не хватает.

Добавьте к этому:

1. Лекарства от вируса нет и оно не скоро войдёт в практику

2. Возникают осложнения, которые требуют разработки новых подходов в диагностике и лечении

3. Нужно время, чтобы обучить медиков новым протоколам

‼В итоге мы получаем ЛИШНИЕ смерти. Т.е. те, которые можно избежать, если поток тяжёлых пациентов не будет превышать возможности здравоохранения и скорость разработки методов лечения

Именно этого пытается сейчас избежать медицинское сообщество, призывая всех сидеть дома, максимально исключить ненужные контакты.

Конечно, угроза финансовых проблем для всех нас кажется более реальной и актуальной, чем эпидемия. Страшно оставаться без источников дохода, когда наступил мировой кризис. Но если нам удастся сдержать темп заражения, мы все быстрее и легче переживём этот период.

Можно много и долго рассуждать и злиться, что ситуация спланирована, раздута, кому-то выгодна. Это сейчас не важно.

Уже сейчас те медики, которые ещё не столкнулись с эпидемией, изучают свежие рекомендации, результаты новых исследований, отрабатывают алгоритмы оказания помощи.

🙏🏻Пожалуйста, дайте нам больше времени. Тогда мы сможем спасти тех, кто не должен войти в этот процент летальности.

И повторю, какие меры нужно соблюдать:

1. Не выходите в места, где есть скопление людей (в том числе пункты сдачи тестов на коронавирус)

2. Соблюдайте дистанцию на менее 1 м, лучше 2

3. Не трогайте ничего лишний раз голыми руками

4. Не трогайте лицо грязными руками

5. Чаще и тщательнее мойте руки

6. Проветривайте комнату, квартиру, дом

7. Увлажняйте воздух

8. В случае появления любых симптомов ОРВИ полностью самоизолируйтесь и принимайте лечение (противовирусные, парацетамол при повышении температуры выше 38, обильное питьё)

9. Вызывайте врача при появлении одышки, ощущения заложенности груди на фоне ОРВИ.

10. Позаботьтесь о близких из группы риска (пожилые, люди с гипертонией, сахарным диабетом, иммунодефицитом, онкологией) - помогите им обеспечить быт в условиях изоляции.

11. Следите за актуальными рекомендациями из официальных источников

Лев Пилявин

Врач анестезиолог-реаниматолог Иркутской Областной клинической больницы.

Ответ автора: #comment_165161378

Показать полностью 1
115

Инфекции, при которых нарушается психика

Автор: Даценко Светлана Александровна, инфекционист

Инфекции, при которых нарушается психика Медицина, Нарушение психики, Инфекция, Здоровье, Болезнь, ВИЧ, Малярия, Сифилис, Длиннопост

При любом инфекционном заболевании организм подвергается действию микробных, вирусных или паразитарных токсинов. Такое состояние называется интоксикацией. При одной болезни интоксикация выражена незначительно, при другой приводит даже к помутнению сознания. Интоксикация, а также непосредственное действие микроорганизмов на головной мозг приводят к нарушению психики. Разберемся, как выглядит это состояние при тех или иных инфекционных болезнях.

Инфекции, при которых нарушается психика Медицина, Нарушение психики, Инфекция, Здоровье, Болезнь, ВИЧ, Малярия, Сифилис, Длиннопост

Виды нарушения психики

Симптоматика нарушений психического состояния зависит от вида и тяжести инфекции, локализации патологического очага, первоначального состояния организма.

Психозы развиваются обычно на фоне высокой температуры.

Значение в развитии психозов также имеет предрасположенность пациента — отягощенная по психиатрическим заболеваниям наследственность, черепно-мозговые травмы в анамнезе.

Нарушения психики протекают в трех вариантах:

1) транзиторные, проявляющиеся в виде помрачения сознания;

2) затяжные, протекающие длительно, но без нарушений сознания;

3) необратимые, сопровождающиеся органическим поражением ЦНС.

Наиболее часто встречаемый вид нарушения психики — делирий. Наблюдается преимущественно у детей и молодых людей.

Инфекционный делирий сопровождается следующими признаками:

- нарушение ориентации в пространстве и времени;

- усиление симптомов в вечернее время;

- зрительные галлюцинации;

- болезненные ощущения во всем теле.

Делирий продолжается 5-7 дней, у больного сохраняются частичные воспоминания об этом состоянии. Неблагоприятный прогноз наблюдается, если после нормализации температуры сохраняются признаки делирия.

При тяжелых инфекционных заболеваниях с циркуляцией возбудителя в крови наблюдается аменция. Это состояние глубокого помрачения сознания, человек не ориентируется в собственной личности, пространстве и времени. Отмечается двигательное возбуждение, бессвязная речь, галлюцинации.

Затяжные психозы не сопровождаются помрачением сознания.

Для таких состояний характерно:

- подавленное или эйфорическое состояние;

- бредовые идеи;

- мания величия;

- ипохондрия.

Сопровождаются затяжные психозы астеническим синдромом с выраженной немотивированной утомляемостью.

Необратимые психические расстройства возникают вследствие органического поражения головного мозга. Наблюдаются чаще при энцефалитах и менингитах.

Осложнения психических нарушений при инфекционных болезнях характерны для детей и пожилых людей. У детей может развиться постинфекционная олигофрения, нарушение речевого развития. Для пожилых людей характерны деменция, психоорганический и корсаковский синдромы.

Врожденные психические нарушения отмечаются у детей, родившихся с токсоплазмозом, цитомегаловирусной инфекцией, краснухой. С возрастом они проявляются в виде снижения интеллекта, дефицита внимания, гиперактивности.

При каких инфекциях наблюдаются

Любое инфекционное заболевание сопровождается изменениями психического состояния.

При большинстве инфекций это такие проявления, как:

- утомляемость;

- нарушение сна;

- головные боли.

Все это можно наблюдать при респираторных инфекциях, паразитозах, вирусных гепатитах, кишечных инфекциях. Такие симптомы относятся к легкому нарушению психики, проходят в течение нескольких дней и не требуют специфического лечения. Ранее данное состояние называлось постинфекционным астеновегетативным синдромом.

При других инфекциях, даже тех, которые не поражают непосредственно головной мозг, наблюдаются тяжелые изменения психического состояния. Разберем их подробнее.

Наиболее тяжелые психические нарушения наблюдаются при инфекциях с непосредственным поражением головного мозга

Тропическая малярия

Общее нарушение психического состояния при тропической малярии связано с циркуляцией малярийного плазмодия в крови, интоксикацией и высокой температурой. Также существует церебральная форма малярии, при которой происходит непосредственное поражение головного мозга. Помрачение сознания может развиваться постепенно или наступать внезапно. При этом внешне здоровый человек неожиданно теряет сознание. Возможны эпилептические припадки, переходящие в кому.

СПИД

ВИЧ-инфекция всегда сопровождается теми или иными нарушениями психического состояния. Наиболее выраженная симптоматика наблюдается в стадии СПИДа. Есть такое понятие, как ВИЧ-ассоциированная деменция. Психические нарушения очень разнообразны, их появление связано с тем, что ВИЧ непосредственно поражает нейроны.

Даже в доклинической стадии у пациентов с ВИЧ наблюдаются апатия, депрессия, тревожность. По мере прогрессирования заболевания симптоматика ухудшается, добавляются новые симптомы и синдромы. При отсутствии антиретровирусной терапии у пациентов развиваются галлюцинаторные психозы, паранойя, маниакально-депрессивный синдром. Нередко возникает ВИЧ-ассоциированная эпилепсия.

Сифилис

Психозы на фоне нейросифилиса развиваются лишь у 5% больных. Возникают они через 5-15 лет после первичного заражения, развиваются постепенно. Выделяют две формы нейросифилиса — поражение мозга и прогрессивный паралич. На фоне поражения мозга сначала появляются раздражительность, утомляемость, снижение памяти. По мере прогрессирования болезни возникают транзиторные ишемические атаки, исходом становится деменция. У больных нейросифилисом наблюдаются эпилептические припадки, бредовые идеи, галлюцинозы.

При прогрессивном параличе страдают интеллект и память, познавательные функции. Сопровождается это разнообразной неврологической симптоматикой. Начинается все с немотивированной утомляемости, раздражительности. Вскоре появляются кратковременные психозы с дезориентацией, галлюцинациями, бредовыми идеями. Основной симптом — органическое изменение личности. Поведение таких пациентов характеризуется распущенностью, так как у них отсутствует критическое восприятие своих действий.

Прионные инфекции

Эти заболевания связаны с заражением мутантными формами прионов. Белки прионы — это естественные белки организма человека и животных. Однако при хромосомных сбоях они могут мутировать и накапливаться в головном мозге, вызывая его поражение. К прионным инфекциям относят болезнь куру, болезнь Крейтцфельда-Якоба и несколько других.

Наиболее выраженные психические нарушения отмечаются при болезни Крейтцфельда-Якоба. Основной симптом — тяжелая деменция с нарушением основных мозговых функций. У больного страдает речь, он не способен читать, распознавать предметы.

Тактика лечения

В первую очередь проводится лечение основного заболевания. При успешном подавлении инфекционного процесса симптоматика психических нарушений обычно уходит самостоятельно. В тяжелых случаях показана консультация психиатра с назначением специфических препаратов.

Перечислять инфекции, при которых наблюдаются нарушения психики, можно бесконечно. Здесь мы разобрали наиболее тяжелые ситуации, сопровождающиеся необратимыми изменениями. Достаточно выраженные изменения наблюдаются также при брюшном тифе, клещевом энцефалите, коревом панэнцефалите, туляремии, бруцеллезе, чуме, сибирской язве. Однако в большинстве случаев при этих заболеваниях происходит восстановление психического здоровья до первоначального уровня.

Источник: www.vsevrachizdes.ru/blog/infekcii-pri-kotoryh-narushaetsya-psihika

Показать полностью 1
167

Удивительная причина плохого самочувствия во время болезни

Сначала у вас начинает свербить в горле, после чего наступает кашель. У вас начинают болеть все мышцы, появляется раздражительность и пропадает аппетит. Дело ясное: вы заболели гриппом.

Логично предположить, что весь этот удручающий набор симптомов — результат инфекции, блуждающей у вас по телу. Но так ли это? Почему на самом деле вы чувствуете себя больным? Что, если сам организм — причина этого агрессивного наступления?

Вы заболеваете, когда патоген гриппозного вируса проникает в ваш организм, заражая и убивая клетки. Но у этого незваного вторжения есть и другой эффект: он призывает вашу иммунную систему прийти вам на помощь. Узнав о заразе, ваш организм тут же встаёт на вашу защиту.

Клетки, называемые макрофагами, бросаются в бой первыми, они отыскивают и разрушают вирусы и заражённые клетки. Потом макрофаги выпускают белковые молекулы — цитокины, чьей задачей является мобилизация большего числа противовирусных клеток из вашей иммунной системы. Если их совместных усилий достаточно, инфекция будет уничтожена ещё до того, как вы её заметите. Но обычно это лишь подготовка организма к настоящим действиям.

В некоторых случаях вирусы распространяются дальше, проникая в кровь и жизненно важные органы. Во избежание этой довольно опасной участи вашей иммунной системе придётся применить более мощную атаку, управляя своими действиями посредством мозга. Вот откуда берутся неприятные симптомы, начиная с повышения температуры, дискомфорта, болей и бессонницы. Так почему же мы себя плохо чувствуем?

Когда иммунная система подвергается нападению, она выделяет больше цитокинов, вызывая при этом двойную реакцию. Во-первых, блуждающий нерв, проходящий по телу к мозгу, быстро посылает информацию в ствол мозга, передавая её поблизости от важного участка болеощущения. Во-вторых, цитокины перемещаются по телу к гипоталамусу — части мозга, ответственной за поддержание температуры, ощущение жажды, голода, сонливости и прочего.

Как только сообщение получено, гипоталамус выделяет ещё одну молекулу, называемую простагландин Е2 и готовую к настоящей войне. Гипоталамус посылает сигналы мышцам к сокращению и вызывает повышение температуры тела. Из-за него же вас клонит ко сну, вы теряете аппетит и желание пить. Только для чего нам нужны все эти неприятные симптомы?

Хотя полной уверенности тут нет, некоторые полагают, что эти симптомы способствуют выздоровлению. Повышение температуры может замедлять бактерии, тем самым помогая иммунной системе разрушать патогены. Сон направляет вашу энергию на борьбу с инфекцией. Когда вы перестаёте есть, ваша печень способна впитать больше железа из крови, а так как железо необходимо для выживания бактерий, они просто гибнут от его нехватки. Отсутствие жажды влечёт за собой лёгкое обезвоживание, уменьшая передачу инфекции посредством чихания, кашля, рвоты или поноса. Однако надо заметить, что если вы пьёте недостаточно воды, обезвоживание может стать опасным.

Даже физические боли, делая вас более чувствительным, служат для привлечения внимания к незаживающим воспалённым порезам, которые могут быть причиной вашего состояния. Помимо физических симптомов, болезнь может вызывать раздражение, тоску и дезориентацию. Это оттого, что цитокины и простагландин могут проникнуть в более высокие участки вашего мозга, нарушая деятельность нейромедиаторов, например, глутамата, эндорфинов, серотонина и дофамина. Поражаются такие зоны, как лимбическая система, регулирующая эмоции, и кора головного мозга, участвующая в логическом мышлении.

Так что иммунная реакция самогó организма является причиной дискомфорта, сопровождающего протекание любой болезни.

К сожалению, этот механизм не совершенен. Из-за этого миллионы людей в мире страдают от аутоиммунных реакций, когда иммунная система вдруг оборачивается против нормальных процессов в организме, который нападает на самого себя.

Но для большей части человечества миллионы лет эволюции наладили иммунную систему так, чтобы она работала на нас, а не против нас. Противно иметь дело с симптомами болезней, но, вместе взятые, они продолжают давно начавшийся процесс, который нацелен на защиту наших тел от внешнего мира на все грядущие времена.

----------

Перевела: Юлия Каллистратова. Отредактировала: Анна Котова.

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: