9

Медитация журавля.

Медитация журавля. Творчество, Резьба по дереву, Хобби, Рукоделие без процесса

Резьба по дереву. Одно из моих хобби .

Решила поделиться частью своего досуга.

Дерево абрикос, твёрдая порода. Работа принимала участие в выставках.

Идею вырезать "птичку" подали мои сыновья.

Дубликаты не найдены

Отредактировал az252 8 месяцев назад
+1
Похожие посты
86

ХУДОЖЕСТВЕННАЯ РЕЗЬБА ПО ДЕРЕВУ 2

Здравствуйте уважаемые читатели пикабу.
Выражаю Вам Огромную Благодарность!, за такое большое внимание к посту и моему творчеству. Читал Ваши коментарии, простите кому не ответил лично. Постараюсь постепенно раскрыть темы всех вопросов.

Сегодня расскажу о технологии, как картины обретают свою основу "щит" и какой инструмент я использую. Постараюсь Вас не утомлять, описать все просто.

Мой отец Виктор Петрович, более 20 лет занимался производством деревянной мебели из массива. Технология изготовления щитов отработана до совершенства. В картинах используется дерево липа, заготавливаем, а точнее заказываем мы ее зимой, в этот период наименьшее содержание влаги в древесине. Потом все пилится на доски, и на улице на раскладке сохнет 3 года. Далее лес поднимается на второй этаж мастерской, где так же на раскладке проходит сушку в течении года.

ХУДОЖЕСТВЕННАЯ РЕЗЬБА ПО ДЕРЕВУ 2 Искусство, Картина, Ручная работа, Резьба по дереву, Творчество, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Подготовка склейки щита, процесс со своими тонкостями, сердцевина доски выбрасывается тк. очень мягкая, резать конечно можно, но для качественного щита не подходит. Обзольная часть более плотная, относительно, ведь это липа. ) Щит состоит из брусков от 1.5 до 7 см., шире бруски не пилятся иначе могут дать трещины. Как правило по количеству от 6 до 17 брусков. После склейки щита до начала работы проходит ещё год. Таким образом выявляются недочёты в материале и склейке. В общей сложности от заготовки леса до начала резьбы проходит 5 и более лет.
Отвлекусь, и скажу вам, что этот долгий процесс заготовки продлевается для гарантий, ее на картины мы даём от 25 лет до пожизненной, все будет зависеть от размера и сложности композиции.
Инструмент.
Здесь конечно можно написать целую книгу, постараюсь особо не углубляться в тонкости. В одном из комментариев я прочитал о машинной резьбе, спешу вам сообщить что картины полностью ручной работы.

ХУДОЖЕСТВЕННАЯ РЕЗЬБА ПО ДЕРЕВУ 2 Искусство, Картина, Ручная работа, Резьба по дереву, Творчество, Длиннопост, Рукоделие с процессом

В резьбе используется более 70 резцов, (правда мне ещё есть куда развиваться, у отца их более 120 )).
Тут стоит упомянуть полюбившиеся производители "Kirschen" Германия и Швейцарские "Pfeil". И конечно не обходится и без самодельных резцов, их более половины.
Резцы имеют разные размеры от 0.5 мм. до 18 см в ширину, также разнообразные формы и углы заточки.

В следующий раз добавлю информацию о тонировке и защитном покрытии, пост будет ярким и красочным. )

В завершении поста немного размышлений...
Считаю что творчество и мастерство которым мы все владеем и обладаем, каждую минуту находится в стадии зарождения, а результат может быть по истине впечатляющим!
Однажды я услышал, что великий мастер и "гуру" всея резьбы, это человек который выполняет свою работу одним инструментом, одним резцом. И действительно создание скульптуры, и иных предметов искусства, стамеской, будь то бензопилой, это колосальный опыт и труд. А между тем согласитесь, для мастера ничего не может быть легче.
Я всегда сравнивал резьбу с музыкой, а резцы с музыкальными инструментами, это как неизменная классика, игра на фортепиано или скрипке, ведь нет ничего прекраснее чем исполнение в соло.
Тогда как большое количество инструментов мне представляется оркестром, а мастер в нем дирижёр, и какая музыка будет заносится по залам, зависит от него.

Спасибо за внимание.
С Уважением, Евгений Дубовик.

Показать полностью 16
94

Самоизоляция самоизоляцией, а работу никто не отменял ;)

Привет! Давно ничего не выкладывала. На самоизоляции, знаете ли, когда все дома, не расслабишься😄
Но хоть весь день сейчас щи/борщи (и даже иногда беляши и пельмеши), ночную смену никто не отменял, поэтому просто оставлю здесь фото последних работ, может быть они кого-то вдохновят😊

Самоизоляция самоизоляцией, а работу никто не отменял ;) Полимерная глина, Украшения из полимерной глины, Творчество, Рукоделие без процесса, Длиннопост
Самоизоляция самоизоляцией, а работу никто не отменял ;) Полимерная глина, Украшения из полимерной глины, Творчество, Рукоделие без процесса, Длиннопост
Показать полностью 6
69

Подводная лодка

Всем привет!
Появилась идея сделать малюсенькую подводную лодку.
Вот такой пузатенький результат получился)
Резцы по дереву.
Дерево липа и какое-то красное.
Иллюминаторы из оргстекла.
Немного меди на клёпках.
Ну и сверху маслом покрыл.

Подводная лодка Подводная лодка, АПЛ, Своими руками, Рукоделие без процесса, Резьба по дереву, Длиннопост
Подводная лодка Подводная лодка, АПЛ, Своими руками, Рукоделие без процесса, Резьба по дереву, Длиннопост

Другие работы можно посмотреть здесь Инстаграм drevelsergei
ВК https://vk.com/dssergeevich

Показать полностью 3
1553

ХУДОЖЕСТВЕННАЯ РЕЗЬБА ПО ДЕРЕВУ

Добрый день, дорогие читатели пикабу.
Меня зовут Евгений Дубовик, сегодня хочу вам рассказать о своём творчестве.
Вот уже более 20 лет я занимаюсь резьбой по дереву. Ремесло я перенял по наследству, в далёком прошлом мои деды и прадеды по линии отца занимались обработкой дерева, они строили мельницы и церкви. Отец решил не нарушать эти традиции и уже в 6 лет я держал в руках свой первый инструмент, как сейчас помню, первой работой была разделочная доска с геометрической резьбой.
Далее путь ребёнка в семье художника, в 2001 году закончил худ школу, потом художественное училище, институт, и долгий творческий путь с поиском и самовыражением.
Картины выполнены в материале липа, толщина щита составляет как правило от 1.5 см. до 3 см. Восковые красители, восковые грунт.
Если Вам понравится, обязательно сделаю пост про технические тонкости обработки материалов, красителей и инструмента.
Представляю вам плоды моих трудов.
Современное искусство в совершенном исполнении.

ХУДОЖЕСТВЕННАЯ РЕЗЬБА ПО ДЕРЕВУ Искусство, Творчество, Картина, Ручная работа, Резьба по дереву, Длиннопост
ХУДОЖЕСТВЕННАЯ РЕЗЬБА ПО ДЕРЕВУ Искусство, Творчество, Картина, Ручная работа, Резьба по дереву, Длиннопост

Спасибо за внимание.

Показать полностью 10
291

Toyota Land Cruiser 200 из пяти досок

Столяр из Вьетнама и автор YouTube-канал Woodworking Art, создал деревянную модель Toyota Land Cruiser 200. Для этого ему потребовалось всего лишь 5 досок.

Toyota Land Cruiser 200 из пяти досок Toyota, Мастер, Творчество, Работа с деревом, Видео, Резьба по дереву

В конце концов у мастера получилась неплохая копия внедорожника. У неё открываются все двери, капот и две створки багажника, поворачиваются передние колёса, а в салоне есть три ряда сидений. Автор не забыл и про дворники, рейлинги на крыше, наружные зеркала с поворотниками и даже парктроники.

Источник: https://mag.auto.ru/article/tlc200wood/

154

Деревянная тарелка в виде рыбы

Вырезал вот такую тарелочку из дерева липы. Размер примерно: 35х24 см. Инструменты применял обычные- электролобзик и стамески по дереву. Морение не применялось, только покрытие пчелиным воском и льняным маслом.

Деревянная тарелка в виде рыбы Резьба по дереву, Рукоделие без процесса, Своими руками, Тарелка, Рыба, Длиннопост
Деревянная тарелка в виде рыбы Резьба по дереву, Рукоделие без процесса, Своими руками, Тарелка, Рыба, Длиннопост

Суп конечно из неё не поешь, но для каких нибудь орешков или пивных ништяков думаю вполне сойдёт) В процессе резьбы обнаружилась внутренняя трещина (на последнем фото видно), но решил не заморачиваться и оставил как есть.

Показать полностью 4
72

А ты бегал по гаражам? Риторический вопрос

Нужно больше реалистичности! И ещё больше смолы!

Попал в руки макет локомотивного депо в масштабе 1/87. Хотел слегка доработать крышу и за пару часов окрасить. Но, в один момент, в голову пришла идея: а почему бы не постелить рубероид и не залить всё смолой?
Наждачная бумага зернистостью Р400 идеально подошла для имитации рубероида. С тонировкой было сложно, но, пролив на крышу две банки уайт-спирита получился желаемый результат.
В качестве смолы использовал жидкую резину. Схожесть этого вещества со смолой 10/10. Советую!
Представляю Вашему вниманию результат.

А ты бегал по гаражам? Риторический вопрос Железная дорога, Стендовый моделизм, Ручная работа, Хобби, Творчество, Диорама, История, Видео, Длиннопост
А ты бегал по гаражам? Риторический вопрос Железная дорога, Стендовый моделизм, Ручная работа, Хобби, Творчество, Диорама, История, Видео, Длиннопост
Показать полностью 2
198

Рыбная бижутерия

Это самый необычный заказ за всё время моего творчества! Месяц, пока заказ ждал своей очереди, я ломала голову как его исполнить.

Только одна из этих рыб сделана для кружки, остальные... Сейчас все увидите)

Рыбная бижутерия Полимерная глина, Рыба, Окунь, Браслет, Серьги, Брелок, Рукоделие без процесса, Творчество, Длиннопост

Начнём, пожалуй, с браслета)

Рыбная бижутерия Полимерная глина, Рыба, Окунь, Браслет, Серьги, Брелок, Рукоделие без процесса, Творчество, Длиннопост

Основа браслета деревянная. Материал приятный к телу и легкий. 3 окуня по 3 см. Браслет выглядит будто мокрый, но абсолютно сухой)

Теперь серьги 0-0! Не спрашивайте зачем, просто девушка хотела!)

Да да - это серьги!)

К сожалению показать как это выглядит не могу(серьги не ношу. A модельки все на самоизаляции.

И наконец брелок, подвеска, а может быть и воблер) тут уж как муж будет просить)

Фото одно, так как завтра планирую запостить подробности работы над белоком.

Всем спасибо, и не болейте!
Ах да, чуть не забыла. В работе, как всегда, были использованы полимерная глина и пастель ;)

Показать полностью 5
32

Резьба по дереву как один из самых древних способов расслабиться

Издавна люди делали поделки из дерева, чтобы развлечься, сделать ту же ложку-вилку, соорудить игрушку для ребенка. Сегодня резьба не так популярна для покрытия первых нужд, в то же время люди до сих пор занимаются резьбой.

Вы спросите зачем? Ответ простой. Чтобы расслабиться, отвлечься от рутины, посторонних мыслей или как я сейчас от коронавирусного хаоса. Чего и вам советую! Попробуйте взаимодействовать с деревом на другом уровне, чем просто восклицания, как красиво. И берегите себя!

Резьба по дереву как один из самых древних способов расслабиться Резьба по дереву, Хобби, Досуг
39

Платье с ручной росписью. Гранат

Платье с ручной росписью. Гранат Платье, Гранат, Ручная работа, Творчество, Своими руками, Роспись по ткани, Рукоделие без процесса, Длиннопост
Платье с ручной росписью. Гранат Платье, Гранат, Ручная работа, Творчество, Своими руками, Роспись по ткани, Рукоделие без процесса, Длиннопост

Чем же всё это окончится? - Будет АПРЕЛЬ.
- Будет апрель, вы уверены? - Да, я уверен.
Я уже слышал, и слух этот мною проверен,
Будто бы в роще сегодня звенела свирель.
- Что же из этого следует? - Следует жить,
Шить сарафаны и лёгкие платья из ситца.
- Вы полагаете, все это будет носиться?
- Я полагаю, что все это следует шить.

А я буду их всё также расписывать своими волшебными краски ♥️♥️♥️♥️♥️♥️♥️♥️♥️♥️♥️♥️♥️
-
Платье расписывала специальными акриловыми красками по ткани.

Показать полностью 1
51

Дракончик Азимондиас

Всем привет

Мой новая робота маленький дракончик Азимондиас из аниме Принц-дракон.

Довольно таки не обычная для меня работа в плане стиля вроде все просто минимум деталей но нет здесь свои нюансы и сложности.

Также сей дракончик получился самый маленький из тех что я делал не только по возрасту но и по размеру всего 10 см высотой при размахе крыл 17 см.

Материалы как обычно полимерная глина Цернит на проволочном каркасе, краски акриловые как и лак, между каркасом и полимерной слой фольги, ну и глаза купил стеклянные специально для сего дракона.

Времени же потрачено около тридцати часов.

В целом работа весьма не обычная для меня и хочется узнать ваше мнение о моем дебюте в мире аниме драконов.

Дракончик Азимондиас Рукоделие без процесса, Полимерная глина, Своими руками, Дракон, Творчество, Длиннопост
Дракончик Азимондиас Рукоделие без процесса, Полимерная глина, Своими руками, Дракон, Творчество, Длиннопост
Показать полностью 4
360

Коровка Маруся

Связана крючком из пряжи Alize "Bella"+ китайская пряжа "Коала" (2 нити из 4), нос и копыта - Kartopu "Nubuk", крючки - 1,75 и 1,5, размер - 12 см сидя. Голова и конечности на шплинтах.

Коровка Маруся Вязание, Амигуруми, Рукоделие без процесса, Вязаные игрушки, Длиннопост, Корова, Хобби, Yarna
Коровка Маруся Вязание, Амигуруми, Рукоделие без процесса, Вязаные игрушки, Длиннопост, Корова, Хобби, Yarna

Родилась у Бурёнки Маруся -

Белая шкурка и черные рожки.

И Марусю совсем не боюсь я!

Ну, наверное, только немножко...

У неё еще тонкие ножки,

И смешной бледно-розовый нос.

А вот вырастет наша Маруся,

Буду рад, что я ноги унёс!

Пока любит играть на полянке

И щипать все цветы на лугу,

А еще когда чешут ей лобик

Или спать у пруда на боку.

Пусть растет не спеша, попрошу я!

И особенно я про рога...

А пока побежим с ней к дороге,

Покажу скарабея-жука!

©Yarna

Моя почта - yarna-amigurumi@mail.ru
Показать полностью 4
63

Дракон на футболке. Вышивка на одежде

Дракон на футболке. Вышивка на одежде Вышивка, Вышивка крестом, Дракон, Пятничный тег моё, Хобби, Творчество, Рукоделие с процессом, Длиннопост

Дракон расправил свои крылья на футболке еще осенью. Вышивала для друга подарок на день рождения. По времени ушло около двух недель. В последнее время сильно заразилась вышивкой на одежде. Пока только крестиком, но думаю попробовать и другие разные техники, шовчики.
Схема взять из интернета, качество было не очень, что сильно затруднило процесс, но меня уже было не остановить.
В работе пригодились:
обычная трикотажная белая футболка 1шт;
нитки черные мулине ПМК им.Кирова 100% хлопок около 45 метров;

нитки швейные;

водорастворимая канва 100% ПВА два отрезка 20х22см;

клеевой флизелин;

смываемый маркер;

гобеленовые тонкие иглы (несколько сломалось);

пяльцы;

ножнички-цапельки;

нитковдеватель.

Немного фоточек процесса:

Дракон на футболке. Вышивка на одежде Вышивка, Вышивка крестом, Дракон, Пятничный тег моё, Хобби, Творчество, Рукоделие с процессом, Длиннопост

Счастливый именинник, не пугайтесь, он просто кривляется)

Вышивала я, друг мой, фото моё, тег моё)
Спасибо за внимание!
В следующих постах покажу еще другие вышивки на одежде и не только.

Показать полностью 8
54

МногоГоловочка

Странное название, не менее странного, но как по мне, атмосферного поста. Все эти игрушки уже обрели и ноги и руки и остальные части тела (ну почти все) xD
Это конечно не может не радовать. 🌠

МногоГоловочка Рукоделие без процесса, Пряжа, Вязание крючком, Вязание, Хобби, Ручная работа, Животные, Длиннопост

Очень много рукодельниц, в своих профилях пишут "сделано с любовью","в каждом изделии частичка себя" и тд. Всегда думала, как вот можно так говорить, особенно когда отдаешь игрушку совершенно постороннему человеку (в случаях заказа).

МногоГоловочка Рукоделие без процесса, Пряжа, Вязание крючком, Вязание, Хобби, Ручная работа, Животные, Длиннопост

А потом до меня допёрло...

Когда я отдавала этого▲▲▲ котика, когда сидела снимала процесс его вязания, когда пришивала аккуратно каждую детальку и на "выходе" еще подолгу, неосознанно вертишь его в руках, засматриваешься, видишь не просто бусинки, а живые глазки..

И вот это чувство, словно ты "создала" маленькое живое существо (не считая сына xD) , неописать. Невольно и в моём профиле появилась подпись "с любовью в каждой петельке"..

В работах использовалась пряжа Alize Bella, Alize Bella Batik, YarnArt Jeanse, Детская новинка, Троицкая Подмосковная, наполнитель синтепон, глазки - бусинки пластиковые.

Очень хочется надеяться, что энтузиазм и желание делать всё больше разных вязанных изделий не пропадёт и когда закончу очередную игрушку, посмотрю в глазки и тихонько скажу "добро пожаловать в этот мир, малыш". ❤

Показать полностью 5
49

Ловец снов "Февраль"

Так уж вышло, что у меня, оказывается, много работ белого цвета. Вот один из моих любимых ловцов😍

Ловец снов "Февраль" Ловец снов, Рукоделие без процесса, Рукоделие, Хобби, Ручная работа, Красота, Амулет, Длиннопост

Изначально была идея сфоткать его на фоне заснеженной ёлочки, но снега этой зимой (и даже весной) мы так и не дождались)
Зато фото на черном фоне выгодно подчеркивают аккуратность плетения😍

Ловец снов "Февраль" Ловец снов, Рукоделие без процесса, Рукоделие, Хобби, Ручная работа, Красота, Амулет, Длиннопост

Давно хотела попробовать сделать такой пушистый хвостище❤️ Эти перья нереально мягкие, их хочется постоянно трогать😍

🔻 Диаметр 20 см
🔻Общая длина около полуметра
В работе использованы перья гуся, чешский бисер, бусины "под жемчуг" и матовые стеклянные бусины

Показать полностью 3
137

Начала вязать без схем

Мою первую игрушку я связала чуть больше полугода назад. (Тогда же, кстати, и училась вязать крючком, по видео в интернете). Это был мишка. Получился он разнолапый и кривомордый. Но все, кому я показывала его, почему- то сильно восхищались)) Я очень гордилась им , ха-ха)) Сейчас понимаю, что то, что меня тогда похвалили, очень помогло и способствовало тому, чтобы я продолжила вязать (не смотря на мозоли на пальцах😁).

И вот после полугода вязания по схемам разных рукодельниц, я решила повязать без схем).

Сначала я связала зайчика по картинке

Начала вязать без схем Вязание, Вязаные игрушки, Рукоделие без процесса, Игрушки, Хобби, Длиннопост

Потом у подруги родился сын и мне захотелось подарить что-то уникальное, чего ни у кого нет) Получился котик

Начала вязать без схем Вязание, Вязаные игрушки, Рукоделие без процесса, Игрушки, Хобби, Длиннопост

Ещё связала пару брелков

И я прям мечтала связать лисёнка. Решила, что пора мечте хотя бы начать сбываться )

Вот такое небольшое хобби )

Спасибо, что долистали до конца ☺️

Показать полностью 3
53

Ловец снов "Яблоки эльфов"

В прошлый свой пост с розово-сиреневыми ловцами снов забыла выложить вот этого красавца🤷
Поэтому добавляю отдельным постом, уверена, он стОит вашего внимания)

Ловец снов "Яблоки эльфов" Ловец снов, Дерево, Амулет, Своими руками, Рукоделие без процесса, Хобби, Ручная работа, Рукоделие, Длиннопост

Дерево из проволоки и камней делала впервые. Получилось достойно, как по мне

Ловец снов "Яблоки эльфов" Ловец снов, Дерево, Амулет, Своими руками, Рукоделие без процесса, Хобби, Ручная работа, Рукоделие, Длиннопост

Хвостище у него вышел знатный😍

Характеристики работы:
🔻 Диаметр 20 см
🔻 Общая длина около полуметра
В работе использован розовый кварц и аметистовая крошка, медная проволока, перья марабу, гуся, бисер.

Показать полностью 4
104

Живопись на камнях

Давно меня тут не было) Пришла пора рассказать, к чему привел меня мой творческий путь!

Живопись на камнях Живопись на камнях, Мистические украшения, Ручная работа, Кулон, Творчество, Искусство, Длиннопост, Рукоделие без процесса

В предыдущих своих публикациях я рассказывала вам о полимерной глине и своих изделиях из нее. Это действительно очень интересный материал, который может воплотить в жизнь очень и очень многое. Но моя творческая душа желала чего-то бОльшего...
В январе 2019 года, всего на 3 дня я оказалась в Москве. Возможность упускать было никак нельзя, поэтому заранее написала выдающейся художнице, основателю лаковой миниатюрой живописи на камнях - Светлане Беловодовой и договорилась о занятии в её школе. На несколько дней я окунулась в тонкости новой для себя техники... И почувствовала наконец, что на верном пути)
К сожалению, я не успевала в тот период дописать свою работу, поэтому завершала её уже сама, дома. Результат на фото - Лотосы (фото 2).

Живопись на камнях Живопись на камнях, Мистические украшения, Ручная работа, Кулон, Творчество, Искусство, Длиннопост, Рукоделие без процесса

Дома сложно воссоздать ту самую творческую атмосферу, поэтому на несколько месяцев я не возвращалась к камням, пока не узнала про конкурс) Ничто так не способствует активности, как участие в каком-нибудь творческом мероприятии!
Организатором ежегодного конкурса лаковой миниатюры на камнях в России так же является Светлана. Тема 2019 года была поистине сказочной: "Магия Лабрадора".
Кто хоть раз видел этот камень - узнает его всегда. Иризация завораживающая, но для живописи не так то прост.
На конкурс я отправила 2 изделия, невероятно волнуясь. Первая работа - "Жар-птица" (фото 3) и "Мечта Дриады" (фото 1).

Ожидание результатов всегда не простое... Но оно того стоило! В номинации "Сам себе художник" моя Дриада заняла Первое место!))) Это было невероятное ощущение!
Завершением истории стало получение приза - ещё несколько уроков в студии Светланы ✨ Куда я и отправилась в начале декабря. Результатом стали ещё 3 невероятные работы (фото ниже)

Полна благодарности миру, наставнице и родным, поддерживающим меня в моих начинаниях!)))
Сейчас, дома, я продолжаю работать в этой волшебной технике. У меня уже есть ещё несколько самостоятельных работ, которые я покажу в следующий раз)
Напоследок расскажу, что представляет из себя техника лаковой живописи. На камне (не том, который валяется под ногами, а по типу агата, аметиста, лабрадора и других таких же) пишется рисунок масляными красками, сушится и покрывается лаком. Так повторяется минимум три раза, а то и больше. С каждым слоем рисунок уточняется и прорисовывается. В завершении финишное лаковое покрытие. В результате появляется объемный эффект изображения.
Каждый камень уникален, вписывая сюжет, приходится учитывать его особенности и красивые стороны. Так же, мне очень симпатизирует то, что такая работа практична и может преображаться в украшения: кулоны, колье, кольца, браслеты, броши... Каждая работа неповторима и уникальна.
Вот такой получилась моя история) Буду рада вашим отзывам и комментариям🤗✨ О чём вам хотелось бы узнать в следующий раз?)

Показать полностью 5
44

Брошь ручной работы Бабочка

Брошь ручной работы Бабочка Брошь, Рукоделие без процесса, Ручная работа, Хобби, Длиннопост
Брошь ручной работы Бабочка Брошь, Рукоделие без процесса, Ручная работа, Хобби, Длиннопост

Брошь вышита хлопковыми нитками, расшита итальянскими пайетками , чешским бисером и кристальным жемчугом Swarovski, изнанка из искусственной замши и булавка с безопасным замком.

Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: