1965

Медики следуют совету Медведева и бросают свою работу ради бизнеса в индустрии красоты

В последнее время в соцсетях жители Бурятии все чаще жалуются на длинные очереди в поликлиниках и больницах, задаваясь вопросом: «почему такая нехватка кадров?»

Корреспондент новостного ресурса узнал, чем привлекает труд мастера маникюра, бровиста и шугариста

- Что происходит с врачами и медсестрами, они просто сбегают. В нашей поликлинике работают всего три медсестры, остальные ушли. При этом девять врачей. У каждого должна быть своя медсестра, ну хотя бы одна на двух врачей, которая выписывает анализы, направления и т.д. Вчера сидим в очереди к терапевту. Он выписывает направление на бумажке и отправляет в другой кабинет к медсестре. Думаю что-то новенькое, сейчас быстренько зайду и все сделают. Подхожу к кабинету, а там очередь в примерно 10 -15 человек, и на каждого почти 20 минут, и все на выписку направлений на анализы, на лекарства. Итог, в поликлинике просидела 3,5 часа и двойную очередь

- такой отзыв оставила горожанка в одном из пабликов «ВКонтакте».

Ответ не заставил себя долго ждать. Сразу несколько медработников рассказали, почему решили поменять сферу деятельности.

- Работаю медсестрой. Зарплаты на жизнь хватает, но без излишеств - приходится экономить на продуктах, одежде, на развлечения вообще не трачу. Невестка с двумя высшими образованиями и стажем преподавания в школе 10 лет стала маникюрщицей и сейчас нормально зарабатывает, хорошо одевается и помогает мне понемногу деньгами. Стала предлагать тоже стать маникюрщицей! Со следующей зарплаты пойду учиться новой профессии и гуд бай, медицина! Маникюр будет востребован всегда, здоровье, конечно, тоже, но оплата труда медика и маникюрщицы совершенно разные

- рассказала другая пользователь.

Новостной ресурс решил узнать стоит ли игра свеч, и действительно ли в сфере индустрии красоты можно заработать не только на хлеб с маслом, но и на икру.

Заработала на квартиру

Татьяна выучилась на экономиста в одном из вузов Бурятии, но, как она сама признается, ни дня не проработала по специальности.
- В 2005 году зарплата у экономистов была 12 тысяч рублей. Параллельно еще в институте я выучилась на мастера маникюра, но после ушла в декрет. Когда же ребенок пошел в детский сад, я выбрала маникюрное дело. Поначалу работала в салоне, чистая прибыль тогда уже составляла почти 100 тысяч рублей. На аренду уходило по 5 -10 тысяч, смотря где еще снимать. Сейчас прибыль составляет 120 тысяч. И при этом я не напрягаюсь – в день обслуживаю по три-четыре клиента. За день выходит 5-6 тысяч рублей

- рассказала новостному ресурсу Татьяна, мастер маникюра.

По ее словам, если работать без выходных, то вполне можно «поднять» под 200 тысяч рублей.

- Моя знакомая за год заработала на квартиру в Новосибирске. Знаете, я вам открою секрет, люди идут не столько за хорошей работой, сколько к самому человеку. Можно быть средненьким мастером и иметь хорошую клиентскую базу. В нашей профессии общение занимает ключевую роль. У меня, например, есть клиенты, которые ходят ко мне по семь-восемь лет. С ними можно сказать уже проживаешь часть жизни. Видишь как у них рождаются дети и внуки.

Однако помимо жирного денежного плюса в этой профессии есть и опасные минусы.

- С годами мы зарабатываем себе разные болячки. Начиная от хондроза, заканчивая аллергией. Ведь мы работаем с химией, а это не есть хорошо.

Из менеджеров в бровисты

Наверное почти у половины улан-удэнок в телефонном справочнике есть номер под именем «Арюна, брови». Эта девушка работает уже более четырех лет на рынке красоты и предлагает услуги бровиста. Ей уже не нужна никакая реклама, так как вполне себе хватает «сарафанного радио». К ней на бровки ходят девушки из судов, прокуратуры, больниц. Но мало кто знает, что мастер шугаринга в прошлом работала менеджером в крупном рекламном агентстве. Проводила встречи с деловыми партнерами, заключала контракты на крупные суммы и в своей профессии была настоящим профессионалом.

- По образованию я юрист. Прежняя работа мне безумно нравилась и зарплата была, не скажу что маленькая, но нестабильная. Сколько набегаешь, столько и получишь. Но четыре года назад я ушла в декрет, а после долго раздумывала, чем заняться. Учась еще в университете во Владивостоке, я обучилась в школе визажистов. Так решила вспомнить, тем более в Улан-Удэ как раз был своего рода бум на брови и ресницы. Вскоре я закрепила знания и начала работать. В первый месяц заработала около 50 тысяч рублей. Сейчас уже зарплата почти 200 тысяч. За прием я беру 3500 рублей, когда в других салонах цены доходят до 5000.

За это время Арюна с мужем купили просторную квартиру в хорошем районе города и даже открыли свой салон.

- Есть мнение, что сейчас молодым специалистам труднее начинать, потому что рынок уже перенасыщен, но опыт приходит только с годами. Не видя хорошего заработка сразу люди, как правило, уходят. В нашей профессии главное стремление учиться и развиваться. Есть и свои минусы. Это также как у мастеров маникюра хондроз, но также можно нечаянно уколоться иглой и чем-нибудь заразиться. Ведь клиент может чего-то недоговорить

- рассказывает Арюна.

Мужчины и глубокое бикини

Уже не первый год в Улан-Удэ пользуется популярностью такая услуга, как шугаринг. Причем, как выяснилось, не только среди женщин. Мужчины также не прочь убрать лишние волосы в некоторых местах.

- У меня есть два сертификата по шугарингу от именитых специалистов Киры Макаровой и Асем Куановой из Казахстана. Единственным рекламным ресурсом у меня является группа в «вайбере». Работаю я на дому, где все оборудовано - есть специальные боксы, поддерживающие определенную температуру, необходимые растворы, высококачественные материалы, но все это хобби. У меня есть основная работа – я старший продавец-контролер в известной торговой компании. Клиентов же принимаю где-то через день. С женщинами приходят и мужчины, которые хотят убрать волосы с подбородка или груди. Поступали от мужчин вопросы, мол, можно убрать и зону бикини, но я пока не берусь за такое

- стеснительно отвечает Светлана, мастер шугаринга.

Как признается Светлана, официальная зарплата у нее чуть больше 20 тысяч рублей. Шугаринг же приносит в месяц дополнительно еще 15 тысяч.

- Я пока не стремлюсь увольняться с работы, так как все-таки мое хобби зависит от сезона. Зимой клиентов намного меньше. Большинство активизируются ближе к весне и лету.

Источник: «Гуд бай, медицина!»: Почему в Улан-Удэ медики массово подались в маникюрщицы

Дубликаты не найдены

Отредактировано Shadowworm 6 месяцев назад
+67

Надо будет летом лечебных травок насушить. Хоть как-то лечиться нужно будет зимой.

раскрыть ветку 11
+57
Хондроз при заработке 200к? Дайте два.
Работая в медицине случайно уколоться принимая по 20-30 чел в день заразится вероятность наверно больше
раскрыть ветку 3
+10

И еще гастрит, варикоз и т д.

раскрыть ветку 2
+32

Говорят, если смешать зеленых травок и красных, то можно вылечить больше

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 3
+5

а если синюю добавить то никакая зараза не возьмет.

+1
Главное эти таблетки не мешать
раскрыть ветку 1
+6
Зачем ждать лета?
+5

Молитва и ещё раз молитва.

-11

А тебе не можно. Это запрещено. За невинную травку могут 20 лет дать

ещё комментарий
+264
А вы димона ругаете.. Димон плохого не посоветует.
раскрыть ветку 51
+208

Потому что врачи, у которых лечится Димон получают совершенно другую зарплату. А то, что кто то из этой черни народа не получит мед.помощи или простоит в больничке 4 часа за рецептом Димону похуй.

раскрыть ветку 12
+71

Он вам не Димон (c)

+64
Да ладно, 20 лет терпели все эти бабки со стариками, верили в хорошего Путина и его команду, дали им полностью захватить все активы в стране и подмять все гос структуры, что теперь народу либо за вилы браться, либо в полное рабство сдаваться этой мафии и детей своих обречь на унижение и рабство в собственной стране под парад пропоганды по всем Радио и ТВ.
раскрыть ветку 2
+4
Так правильно. Пенсионеры-ярмо на шее государства. Чем быстрее вымрут, тем меньше платить и можно денег побольше освоить.
+10

кхм, в России на медецину правительство того самого Димона выделяет некислые бабки, то так как гражданам в общем-то пофиг на всё - эти бабки аккуратно разворовываются на местах, и вместо ремонта в больницах у кого-то строится скромная вилла в Италии.

раскрыть ветку 6
+99
+48

Проклятье, эта тенденция сведёт нашу страну в такой кризис, что можем не выгрести :с На одних бариста, маникюрщицах, да барбершопах экономика не строится. Это всё экономическая надстройка, показатель наличия некой экономической развитости... Вот только это похоже на заразу, а не прогресс - получая большое количество "прогрессивных" профессий, страна разваливается и теряет крепкость экономики.

Мыльный пузырь.

раскрыть ветку 16
+27

ЕСли ты не заметил, уже втрой десяток лет как.

раскрыть ветку 2
+3
А кто когда рабов учил и лечил?
-1

да не переживай, те кто ежеквартально бюджетик осваивает ,не допустят такого, а если и допустят то заработают на этом ))

-3

у США 70% экономики- сфера услуг, и ничего, не лопнули пока

раскрыть ветку 6
-9
Если у людей есть деньги на брови с маникюром за 3.5к то найдутся деньги и на платного врача за такую же сумму
раскрыть ветку 3
ещё комментарии
+50

Традиционно, "ответственные лица":

раскрыть ветку 14
+13
Бля, Медведев весь Путиным обложен
раскрыть ветку 1
+10

Медведев с такого ракурса на Чубайса почему то похож

+7
Такие фото потом для уголовного дела отлично бы подошли :)
-39

Заебал, честное слово. За текущую ситуацию персонально ответственно все 146 милллионов, включая тебя и меня

раскрыть ветку 9
ещё комментарии
+7

Тот самый момент, когда Председателя Правительства РФ ругать нельзя, а Димона можно )))

раскрыть ветку 1
+14

Председатель Правительства - это уважаемый человек, а Димон - уебок, как ни крути.

+8

Не текст, а компот какой то

0
Думаешь, именно на мужском шугаринге димон бабло поднял?
раскрыть ветку 1
+1

На отбеливании анусов

+58

Медицинских работников быстро не выучить. Вот, что больницы и поликлиники будут делать, если те реально начнут сьёбывать в больших количествах?

раскрыть ветку 31
+121

Ничего. Сокращать штат и нагружать оставшихся. А потом хуяк и платная медицина

раскрыть ветку 27
+55
И за ОМС всё равно платите
раскрыть ветку 2
+9

Медицина и так у нас платная, мы платим из своих налогов, к сожалению мало кто это понимает.

раскрыть ветку 1
+3

ааа, вот тогда и станет как в США ? счёт на 10к за 2 пломбы ?

раскрыть ветку 17
+2

а ничего что по ОМС можно и в платных клиниках лечиться? собственно план в этом - убрать с гос баланса медицину и сделать её частной как во всём мире

раскрыть ветку 3
+4

Говорить что вот выпускники не хотят работать, ленивые и т.д.

0

Ну надо же, а мне тут один втирал, что медсёстры только утки выносить умеют, что платить им вообще не за что, а они ещё ноют. В политпосте дело было, естественно.

0

Уж точно не зарплаты поднимать.

+92
Я конечно многое понимаю, но только не это: 3,5к у частника за брови/ресницы или макияж.
Откуда у них такие высокие цены на подобные услуги
Тверь (150км за мкад) брови 400-600 (форма+покраска), ногти от 600 до 1500 (гель-лак - наращивание), наращивание ресниц 1000-2000 (зависит от объёма). Конечно, можно найти и дороже, но это средние цены.
Либо у них рынок не так насыщен ресничками/ноготочками, либо сами мастера захуяривают цену, типа сделала не у какого-то неизвестного мастера, а именно у этого, и выезжают за счат сарафанного радио и старых клиентов
Закиньте их с их ценами в любое замкадье, к ним даже никто не пойдёт, ибо цена в два-три раза выше среднерыночной
П.с. 3,5к за визаж ещё можно как-то понять, ну ещё понятно, если такая цена у бровиста за микроблейдинг, но тогда она уже даже низкая для данной процедуры, плюс микроблейдинг не набирает столь большое количество клиентов, чтоб только на нем зарабатывать такие суммы
раскрыть ветку 153
+14
Дык, может она не просто красит брови хной, а татуаж делает? Тогда цена вполне реальная
раскрыть ветку 9
-1
Чем дольше от МКАДа, тем дороже.
-8
Даже если татуаж, то на него нет такого потока клиентов
раскрыть ветку 7
ещё комментарии
+18

Это как программисты, фрилансеры зарабатывающие 300К в секунду )

раскрыть ветку 4
+5

Так они работают по три секунды в пятилетку)

+1
так и вы идите в програмисты, будете лопатой бабло грести
-5

хм... ну 300$ это понятно... а К это какая валюта? ну т.е. чья ) 300К это скока щас в рублях )

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+47

Да пиздёж это, от и до. Не, в теории, в супер-пупер-элитном салоне, где во время покраски бровей ещё пизду отлизывать надо - там такие расценки возможны.

Реально - 10.000 в день, если хуячить с 9 утра до 23, причём без простоев. Из этих 10 отними ещё аренду и расходники. Итого чистой прибыли порядка 8.000. И это только в сезон отпусков, перед НГ или 8 марта. В ноябре и марте - хуй сосёшь, штука-полторы в день.

раскрыть ветку 74
+17
Ну не совсем. У меня жена ходит на маникюр к мастеру на дом. 1500р. Мастер принимает человека по 4-5 в день, два дня в неделю выходной. Не трудно посчитать сколько у нее в месяц выходит. Правда одно НО, добивалась она такого примерно года 1,5-2 пока не "заработала себе имя".
раскрыть ветку 33
+8

8 тысяч (и даже 2 тысячи) на руки в день для регионов это охуеть какая хорошая зарплата.

раскрыть ветку 1
+9

добавьте еще к такому графику убитая спина и в перспективах большие деньги на врачей)))

раскрыть ветку 27
0

Я вам не буду расписывать с примерами. Просто скажу - хаха. Утешайте себя этой мыслью про пиздеж.

раскрыть ветку 6
0

в марте скорее всего как раз заказов много будет. 8 марта же.

раскрыть ветку 1
-2

так вот как вы выживаете в ноябре и марте)

+11
хз, вообще на пиздежь похоже, 200к в месяц бровист -частник, это как-то дохуя. У меня подруга в Москве наращивает ресницы, больше 60-70к в месяц не имеет, с учетом того, что клиентов много и резерв расписан на пару недель вперед.
раскрыть ветку 1
0
Странно, во Владивостоке при полной записи (4-5 человек в день, пятидневка), у мастеров по 80-100 тысяч в месяц доход, и это в студии, где работаешь за 50%
+4
Тут вранье еще раньше. Не напрягаясь 4 клиента в день на маникюр. Обычно это часа 2, а если дизайн, то и 3. И это не особо напрягаясь?
раскрыть ветку 1
0

Видимо под "напрягаясь" тут подразумевают разгружать вагоны или копать траншеи.

+8
Невестка занимается ногтями-800 рэ средний чек. Либо пиздит и скрывает заработанную квартиру)
раскрыть ветку 3
+12

из среднего чека - минусуй расходники, аренду, обучение, дырки в расписании. Это в теории таксист ездит за 300 рублей за 15 минутную езду непрерывно по 10 часов в день и получает 240 тыщ в месяц. По факту всё немного по другому.

раскрыть ветку 1
+2

Смотря где. На Сахалине за маникюр + гель я отдавала 2500-3000, а а Калининграде 1200.

+4

ну ладно цены завышены , но даже по вашим ценам все равно больше получится чем медсестрой работать

раскрыть ветку 7
+8
Получится, но не в таких объёмах, как тут показано
Такие суммы зарабатывают единицы
раскрыть ветку 6
+2

Я так понимаю разговор про татуаж, а не просто выщипать и покрасить. 3500 это очень дёшево. Я за 6000 делаю.

раскрыть ветку 3
0
Да, я писала, что если микроблейдинг, то цена низкая указана для данной процедуры
Если ж выщипать и покрасить, то за 3500 выщипывать золотыми инструментами должны, а красить экстрактом цветка, выращенного в горах на навозе единорога
раскрыть ветку 2
+8

Да пиздежь это, при таких зарплатах там бы половина баб пошла в бровисты всякие, обвалив рынок к ебеням

раскрыть ветку 17
+21

сейчас это и происходит

раскрыть ветку 11
+9
Не у всех под это руки заточены. И если лично вы с этим не сталкивались, то не значит, что это пиздеж.
+9
Та никто не обвалит рынок и массово никто не пойдет. Из 100 человек, дай бог если один решит все бросить и заниматься ноготочками. Люди трясутся даже за самую хуевую работу, где они буквально работают за еду, а на работе находятся 24/7, а ты говоришь, что рынок обвалят) будут так же вкалывать до седьмого пота за спасибо. Еще и радоваться, что пиздюлей Не всыпали.
+6

Поверьте, это тру. Есть знакомые, делающие маникюр, татуаж бровей, наращивание ресниц. Клиенток куча, отдыхают за границей, квартиры неплохо обставлены.. Не миллионы, конечно, зарабатывают, но достойно, как и должно быть у людей.

Есть и знакомые, работающие медперсоналом. Не бедствуют, чтобы "ужас-ужас", но на отпуск копят, машину позволить себе не могут, ипотеку не берут.

0

есть и рукожопы. да да у женщин они тоже есть как и у мужиков))) у меня жена к примеру соседке косы разные плела, хоть и не училась этому ни у кого.

0
Не у всех под это руки заточены. И если лично вы с этим не сталкивались, то не значит, что это пиздеж.
+2

Моя девушка на ресницах имеет 50-60 чистыми за вычетом всех расходов и с арендой в салоне, 100+ только в новый год :) но там живет на работе с раннего утра и до полуночи, если не дольше. 1500р цена, город миллионник

+1
Ну даже если взять по минимуму 400-600 рублей. 3-4 клиента в день, это уже 1200-1800 рублей в день. Умножим На "20 смен" (Мы же ленивые) в месяц и получаем 24-36 тысяч в месяц. Всяко больше, чем у медсестры в поликлинике. А ведь можно и не лениться, и брать по 5 клиентов в день, и вообще без выходных работать. Денег в месяц уже будет значительно больше. В любом случае, бровки-ноготочки прибыльнее и порог вхождения в разы меньше, чем в ту же медицину.
раскрыть ветку 7
+4

Остается где-то набрать клиентскую базу, чтоб по 5 клиентов в день приходили. При этом равномерно в течение дня, а не все после работы хотят забежать маникюр сделать.

+1
Я же не спорю с утверждением, что мастера зарабатывают больше медсестер, я поставила под сомнение суммы, которые якобы зарабатывают подобным трудом
раскрыть ветку 1
0

да, не космические деньги, но в районе средних зарплат и судя по тому как ринулись туда - это значительно выше рядовых медиков и лучше ночных суточных дежурств.

раскрыть ветку 3
0
Они не то что не из замкадья, а вообще из Улан-Удэ) это как бы 6к км от МКАД)))
0

В точку. В Новосибирске лично знакома с топовым мастером, известным на всю Россию. У неё брови стоят около 4-5, НО это лишь за тем, чтоб ходили только самые сливки. Ей просто надоело делать брови и она специально ценник задрала раз в 10. Откуда 3500 с клиента? И типа идут за такую цену. Ну-ну. Может, пара коментов в месяц на 3500 есть.

0

© Егор, 36 лет.

0

Так ты ж не 1 бров за весь день делаешь ага.

раскрыть ветку 1
+2
Чтоб зарабатывать суммы, которые указаны в посте, нужно иметь свое, а не арендованное помещение, охуенно дешёвых поставщиков, и работать без продыху
0

То, что там написано, даже не факт, что это чей-то рассказ. А если и рассказ, то не факт, что рассказчик расказал какую-то реальность, а не свою фантазию.

-1

офигеть... за ногти 600-1500, а я себе как дурак бесплатно щипчиками всё делаю, бесплатно )

А ведь мог-бы их пропивать и всем говорить, что делал в салоне ))))

раскрыть ветку 3
+3
Каждому свое
раскрыть ветку 1
0
Ну вы прям как в анекдоте про удавчика подрюкать...
-2
Улан уде это уже замкадье. Куда их еще зашвыривать? Этожвсепрпальщики. Не думай, читай и возмущайся!
раскрыть ветку 5
0
Я имею ввиду закинуть в города, где каждая пятая "мастер на дому"
раскрыть ветку 4
+40

Лично я ушел из медицины в IT. На первой работе удвоил свою зп относительно той, что была в медицине (не обладая опытом, просто получал минималку), за последующие пару лет - еще вдвое зп поднялась.

По факту, сейчас могу содержать своего личного "медбрата" без особых неудобств для себя. При этом работаю большую часть времени удаленно, а когда приезжаю в офис - тепло, комфортно и кухня ломится от всяких ништяков, тогда как в больнице мне даже больничное питание не было предусмотрено.

Ну и, конечно, график совсем другой - нормальная пятидневка с плавающим началом рабочего дня. Любые переработки оплачиваются по ТК РФ, ДМС и частичная компенсация спорта и обучения.

Если бы мне кто рассказал о таких условиях, когда я работал в отделении - я бы решил, что такое только по блату бывает, ан нет - и это на фоне того, что отделение не нанимало ночных санитаров даже (я в отделении был единственным сотрудником дежурным), соответственно если я вдруг отойду за анализами или забирать пациента из операционной или - ВНЕЗАПНО - диарея прихватит, то отделение без присмотра.

раскрыть ветку 3
+14
+5

Пожалуйста, если не трудно, расскажите, как вы ушли в IT. Получали высшее образование параллельно работе/учебе или прошли некие курсы? Я интересуюсь, потому что сама ищу пути уйти из участковой терапии и рассматриваю возможность ухода из медицины вообще. Это не совсем праздный интерес.

раскрыть ветку 1
+22
Я мастер маникюра. На нормальный заработок можно выйти, если в течение года минимум работать в минус, иметь реальный талант, вкладываться в обучение и рекламу постоянно. Спустя год это начнет приносить небольшой доход. Спустя ещё один, возможно, наберётся клиентская база. Но при трёх клиентах в день и пятидневке, при условии работы на себя, получится около 30 000 чистыми при ценнике 1000. Остальное это расходы: материалы, расходники, оборудование, аренда, налоги, реклама, обучение. 200 получают единицы и в большинстве своем это либо преподаватели, либо владельцы студий с несколькими мастерами. Но среди медиков тоже далеко не все получают копейки, например, главврачи или талантливые хирурги. Так же и в бьюти-сфере, нормально зарабатывать могут немногие, а большинство получает гроши
раскрыть ветку 6
+5

Воот. Теория в стопицот тысяч она только на бумаге. Как и в любом вобщем-то деле. Сначала работаешь в минус, потом выходишь в средний класс и дальше если тебе и правда интересно и у тебя к этому талант - идёшь дальше и получаешь больше. И на всё это требуются не месяцы, а годы.

+2
Плюсую, я парикмахер , стаж более 15 лет. Получаю не больше медсестры.
0

Я за ногти (гель) плачу 1700-2000 в зависимости от дизайна. Где такие цены?