Медики рассказали, как выживают в салаватском роддоме на свои реальные зарплаты.

https://ufa1.ru/text/health/66033226?utm_source=yxnews&u...

Медики рассказали, как выживают в салаватском роддоме на свои реальные зарплаты. Роддом, Зарплата, Увольнение, Уфа, Башкортостан, Реальная зарплата, Длиннопост, Негатив

Пока видео, где медики роддома в Башкирии встречают смехом и аплодисментами статистику своих зарплат, набирает тысячи просмотров на YouTube, редакция UFA1.RU решила выяснить, сколько врачи, медсестры и санитарки родильного дома получают на самом деле. Для этого наш корреспондент отправился в Салават. И встретил там неожиданное сопротивление.


Зарплата чуть выше МРОТ


Оказавшись на месте, ловлю санитарку. После объяснений, кто я и зачем наведалась в их медицинское учреждение, женщина соглашается говорить.

Со слов операционной санитарки Ольги, их беды начались, когда роддом оторвали от городской больницы и передали в концессию частному бизнесу.


— Примерно год-полтора назад по какому-то указу всех санитарок перевели в уборщики. Говорили, что если не переведетесь, можете увольняться. Просто запугивание. С моей сменщицей мы отстояли себя, чтобы нас не перевели. Сейчас нас, санитарок, остались единицы, человек шесть, точно не скажу, врать не буду. В уборщицы перевели почти всю гинекологию и весь роддом, — говорит Ольга.


Зарплата Ольги — 8500 рублей. Со всеми «накрутками» за месяц выходит 11 500 — 11 900. К слову, в Башкирии минимальный размер оплаты труда с учетом уральского коэффициента составляет 11 280 рублей.


После вычета налогов на руки у Ольги не выходит и 12 тысяч, что уж говорить об озвученных двадцати. Она говорит, что если бы не муж, не знает, как бы выживала. А еще надо двоих детей как-то поднимать.

Медики рассказали, как выживают в салаватском роддоме на свои реальные зарплаты. Роддом, Зарплата, Увольнение, Уфа, Башкортостан, Реальная зарплата, Длиннопост, Негатив

С переходом в концессию в расчетке пропала строка «за вредность», несмотря на то, что сотрудники продолжают работать и с кровью, и с дезинфицирующими средствами. Отпуск вместо 42 дней сократили до 28. Раньше выдавалось молоко. Теперь не стало и его.


— Просто хочется, чтобы относились по-человечески, — грустно говорит Ольга. — Терять-то уже нечего. Думаю, хуже, чем сейчас, уже не будет. Идти нам некуда, везде штат набран. Так что держимся за свою работу, боремся за нее.


«Ушли в подполье»


Первый визит в кабинет директора автономной некоммерческой организации «Перинатальный центр» не увенчался успехом. Секретарь заявила, что директора Альбины Фатыховой нет на месте, и демонстративно набрала номер своей начальницы.


— Приходят журналисты, хотят с вами поговорить. Что мне им отвечать?.. Угу… Ладно… — И уже в мою сторону, — она на совещании.


— Но она же освободится сегодня? — не теряю надежды я.


— Не знаю, что вам сказать.


— Может быть, всё-таки найдутся каких-нибудь пять-десять минут?..


— Она мне никаких указаний не дала, поэтому не могу ничем вам помочь


А, кроме нее, никто не может прокомментировать ситуацию?


— Нет, только она.


— А есть вообще смысл ее сегодня ждать?


— Скорее всего, нет, — бросила небрежно девушка.


Так и вышло — за всю первую половину дня руководитель медицинского учреждения на месте так и не появилась. Между тем по графику сегодня, в среду, у нее — приемный день. Как гласит надпись на ее двери, с 11:00 до 13:00 у Альбины Фатыховой прием граждан, а сотрудников она должна принимать с 12:00 до 14:00.

Медики рассказали, как выживают в салаватском роддоме на свои реальные зарплаты. Роддом, Зарплата, Увольнение, Уфа, Башкортостан, Реальная зарплата, Длиннопост, Негатив

После разговора со мной секретарь и вовсе ушла, даже заперла кабинет на ключ. Я прогулялась по больничным коридорам, посмотрела, что и как, и вернулась к кабинету главного. Но и на этот раз меня ждала неудача.


— Ну, конечно, они теперь ушли в подполье, их же выставили в невыгодном свете, — на ходу бросила медсестра, она как раз пробегала мимо.


Буквально на выходе из второго корпуса удалось поймать начмеда.


— Я не могу ничего комментировать, только с разрешения главврача. У них сейчас весь день будет совещание, именно в связи с этой ситуацией. А когда она освободится, я не могу сказать, — сказал заместитель главного врача по акушерско-гинекологической помощи Леонид Фридман.


Со слов начмеда, совещание проводилось там же, в женской консультации, тогда как отвечать на мой вопрос, в здании ли главврач, секретарь наотрез отказалась.


Ранее Альбина Фатыхова заявляла, что данные, озвученные Совету по правам человека при Президенте РФ, — это официальные заработные платы сотрудников. Также она пояснила, что зарплата зависит от выполненных объемов работы.


— Те медицинские работники, которые выполняют все поставленные перед ними задачи, получают заработную плату выше остальных. За январь и февраль на оплату труда наших сотрудников ушло 17 миллионов рублей — это 83 процента от поступивших средств ОМС. Зарплату все получают вовремя и без задержек, — добавила Фатыхова.


15 дежурств в месяц


Далее я наведалась в регистратуру. Когда речь зашла о последнем скандале, медработники стушевались и посоветовали обратиться в 223-й кабинет.

— Галина Николаевна вам лучше расскажет, — шепнула одна из сотрудниц в белом халате.


Я протиснулась между пациентками акушера-гинеколога и напролом пошла в кабинет, объясняя свою наглость классическим: «Мне только спросить». Ну, собственно, не слукавила.


Галина Дойникова, в отличие от секретаря директора, не испугалась журналиста и согласилась говорить в открытую.

— До средней озвученной зарплаты никто близко не дотягивает, кроме тех, кто работает на три ставки. Лично мне жаловаться не на что. Я и на собрании перед советом сказала, что получила в расчет 56 и аванс 5 тысяч рублей, но это работая на две ставки и с восемью ночными дежурствами. Из них половина была в выходные дни. У тех, кто работает на ставку, такой зарплаты и близко нет. Даже если я получаю такую высокую зарплату, это ничего не значит. Больше меня работает только один человек, Фридман, потому что он прикрывает все дежурства — у него до 15 в месяц. Ни одного нет акушера-гинеколога, даже среди мужчин, кто бы работал столько, как я. Кредиты заставляют. Откуда средняя такая вышла, непонятно. Значит, они приплюсовали все зарплаты генеральных директоров и потом вывели среднюю, даже из моей зарплаты нет 62 тысяч.

Со слов акушера-гинеколога Галины Дойниковой, со всеми «накрутками» на ставку врач получает в пределах 20 тысяч рублей.


Увольнений, со слов врача, не было после совещаний, как раструбили по этим нашим интернетам. Медики начали уходить еще до прихода концессионеров, несколько лет назад.


— Люди просто продолжают увольняться. Первыми ушли те, кому нужен был медицинский стаж, дальше пойдут пенсионеры. Я пенсионерка, тянуть такую нагрузку я не могу. У нас 15 с половиной врачебных ставок, шесть врачей было на приеме. Можно так работать? Это нагрузка больше, чем в два раза. До своего участка руки не доходят, я ничего не успеваю. Хочется ведь по-доброму к людям относиться. Например, вчера я была с утра и до позднего вечера, улыбки на моем лице не было, потому что затылок болит, давление шкалит, — со слезами на глазах говорит Галина Николаевна. — Позавчера я с восьми часов утра до четырех отработала на двух участках, с четырех я заступила на дежурство в роддоме, в восемь утра я сменилась, потом сюда вернулась и до половины шестого была опять на приеме. Естественно, второй день в таком ритме уже ни на кого смотреть неохота. А люди хотят помощи нормальной…

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
194
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Собственно, фразой:

" Идти нам некуда, везде штат набран. Так что держимся за свою работу, боремся за нее."(С)

Все сказано.

Пока будут держаться за такую работу - будут жить на три копейки.

Штаты везде набраны и на такую зарплату, в чем мотивация ее повышать?

Вот если бы завтра все недовольные написали заявление по собственному, то вполне возможно что ситуация бы поменялась.

раскрыть ветку (299)
145
Автор поста оценил этот комментарий

окей, ну вот плюнешь ты и уйдешь. Будучи акушеркой возраста 54 лет. И куда пойдешь? Вот на что жить и что жрать?

раскрыть ветку (183)
65
Автор поста оценил этот комментарий

Для того профсоюзы и существуют. Вон была же новость, где в городе начали прессовать, написали все заявление на увольнение и сразу же вопрос решился.
Так что объединяться и работать вместе, начали хуем по губам водить, встал весь персонал и 300 человек и написал на увольнение. За это там уже хуем не по губам поводят а выебут тех из за кого вся больница перестала работать. А пока будут эти истории, 30 из 90 отказались подписать, 15 из 30 подали в суд, 5 из 15 восстановили ибо остальные 10 отвалились, их и будут иметь.

раскрыть ветку (5)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Далеко от реальности. В наших реалиях практике профсоюзы это импотенты в правовом поле, которые никак не могут повлиять на работодателя. Да и не хотят, т.к зачатую находятся в условном подчинении у структур, в которых они по идее должны отстаивать права работников
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А кто реальность поменяет? У нас стандартная ситуация, сами не хотим, другим не дадим. Сидим на жопе ровно и рассчитываем, что прилетит волшебник в голубом вертолете и бесплатно все порешает за нас, но так, чтоб нам всем понравилось. Не будут создавать профсоюзы -> не будет профсоюзов. Не будем вступать в созданные профсоюзы из за страха увольнения -> не будет профсоюзов.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Профсоюз - это не обязательно навязанная руководством картонная организация. Просто 15 человек собрались, поговорили, что-то решили делать вместе - вот и получился реальный профсоюз. Все разговаривают с остальными сотрудниками, численность растёт. Потом все вместе на забастовку (в случае врачей допустима, вроде, только итальянская).
8
Автор поста оценил этот комментарий
Почему тебя минусят? Правильно все говоришь ведь. Либо так, либо угодить в другую сферу. Потом, у начальства тоже есть начальство и у него есть косяки. На них можно указать контролирующим органам. Они этого боятся.
Автор поста оценил этот комментарий

очень сексуальный комментарий:))

2
Автор поста оценил этот комментарий
У меня дошкольное обращование. Посмотрела сколько платят- работу нашла не по специальности. У меня не было такой роскоши, жить на копейки- маленький ребенок. Обучилась, наверное пяти разным специальностям, не считала. И сейчас пробую новое, что на пенсию пощволит выжить.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

я 6 лет работал учителем. С начала 00х. Пришлось в итоге уйти, т.к. жить на эту зп невозможно нормально

3
Автор поста оценил этот комментарий

вахтером пойдет или уборщицей, горничной, няней. там и то больше платят а работаешь за одного человека

1
Автор поста оценил этот комментарий

На 10 тысяч работать можно уст роиться везде. И в большинстве мест будут платить больше. Хоть кондуктором или продавцом.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Люди в таком возрасте в другие страны уезжают с дыркой в кармане. Берешь газету с объявлениями и идешь какой нибудь посудомойкой в кафе, еще и в плюсе по ЗП останешься

18
Автор поста оценил этот комментарий

Привычку бороться за стабильность так просто не изжить, возможно это так перестройка повлияла и народ и каждый в отдельности боится потерять даже крошку от барского стола. И не важно что можно побороться за что то большее.

раскрыть ветку (47)
17
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А где тут борьба за стабильность?

Жизнь на такую зарплату это пи*дец, выживание.

Я вообще не вижу тут какой - либо борьбы.

Что мешает поменять работу, если не хватает квалификации подучиться, если регион депрессивынй переехать.

Нет, всегда найдутся сто причин почему надо сидеть на 12 тысяч.

раскрыть ветку (46)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Здравоохранение относится к сфере услуг. Здесь мало возможностей для борьбы. Если начать массово увольняться, сократят штат, позакрывают больницы. Забастовка тоже не ударит по тем кто принимает решение. Потому что они пользуются совсем другой медициной, часто даже не внутри страны.


Поэтому бороться в первую очередь должны начать рабочие.

раскрыть ветку (31)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Поэтому бороться в первую очередь должны начать рабочие.
и как они будут бороться? забастовками? понавезут еще больше нелегалов. 
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Которые итак весьма сильно демпингуют рынок..

9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

забастовка как раз по ним ударит ;))
потому что "Те кто останутся без мед помощи" не смогут орать "врачи казлы" когда врачей нет, зато сидит чиновник, которого и посчитают крайним ;)


и что бы успокоить народ куда проще "отдать им чиновника", чем покрывать его

раскрыть ветку (8)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Чиновника может и "отдадут", а вот больницу не вернут. Народ и так успокоится.


В прошлом году отобрали пенсию за несколько лет жизни у ВСЕХ. И что, сложно было народ успокоить после этого?

раскрыть ветку (7)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

значит народ всё устраивает

а ты что против народа пойдёшь ?))

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Народ не видит возможности бороться за свои интересы, в массе даже не осознаёт эти интересы. Надеется митингами повлиять на власть.


Народ просвещать надо, а для этого и самому просвещаться.

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Митингами нельзя повлиять на власть. Это сотрясение воздуха. Референдум такое же фуфло. Только забастовка.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

+

1
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле реально не хочет. Чтобы проверить гражданскую активность и позицию народа, попробуйте организовать собрание ходя бы жильцов своего дома по любому вопросу.  И сразу на многое глаза откроются. 

Автор поста оценил этот комментарий

Вот вам домашнее задание, создайте в своем доме совет МКД, потом расскажите, кто там хочет, а кто не хочет бороться :)

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

значит народ всё устраивает

6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, здравоохранение к сфере услуг не относится. Как бы вам не пытались доказать обратное.

Есть нормативы по обеспечению населения медицинской помощью. Если сократят штат и позакрывают больницы то эти нормативы будут не выполнены.

А пациентам в этом случае нужно будет писать жалобы, которые приведут к тому что те кто отвечает за здравоохранение пойдут на хер.

А на их место сядут те кто сможет набрать штаты и открыть больницы.

Если вы собираетесь ждать новой Великой Октябрьской Революции и "подъема пролетариата" то вполне можете успеть вымереть к тому времени.

раскрыть ветку (19)
8
Автор поста оценил этот комментарий

А к какой тогда сфере? Может производства?


Не "если сократят штат", а уже давно и успешно сокращают. И не только в здравоохранении. И что-то не помню чтобы кто-то понёс за это ответственность. А если кого и настигнет публичная порка, то уж точно никто не будет заново открывать и набирать штат. Потому что денег нет, бюджет уже распределён, ждите следующего... в общем, ждите.

раскрыть ветку (18)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

К сфере здравоохранения.

Зарегулированной и напрямую управляемой государством.

Если система начнет выходить за установленные рамки придет государство и вы*бет всех причастных и ответственных.


Забавно это слышать на фоне недавних заявлений о том что регионы не могут освоить 90% средств выделяемых центром на Федеральные программы.

Но причина, безусловно, не в отсутствии компетенции у тех кто руководит на местах. А в отсутствии денег.

раскрыть ветку (17)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Здравоохранение относится к сфере здравоохранения. Отлично.


-Курица животное или растение?

-Курица это курица.


Опять царь хороший бояре плохие, только на новый лад.


Кто мешает выделяемые средства пустить напрямую на оплату труда работников данной сферы?

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Для многих возможность выжить за нищенскую зарплату это "стабильность" а борьба в своём коллективе за зарплату 8-11 тысяч это нормально. Просто у каждого свои критерии   "борьбы и стабильности".

ещё комментарии
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ты плохо понимаешь значение слова "СТАБИЛЬНОСТЬ"
если каждый день у тебя отжимают мобилку - это СТАБИЛЬНОСТЬ

если её отжимают раз в год +- пол года, это уже не стабильность)

ещё комментарии
38
Автор поста оценил этот комментарий
Процесс идёт. Люди прозревают. И это , с одной стороны радует, с другой стороны - пугает. А нам где лечиться ? Ладно Путин и ко в Германию уедут лечиться, или на родину в Израиль, а мы?
ещё комментарии
21
Автор поста оценил этот комментарий

Написали заявление - всех уволили - работать некому - роддом закрываем - в оставшихся роддомах полный штат - идти опять некуда, а скоро и рожать негде.


А в богохранимой российской империи вообще в поле рожали и ничего. Так что и вы давайте как-нибудь сами, государство вам ничего не должно.

раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Никто в поле не рожал, хватит распространять эту чушь

ещё комментарии
18
Автор поста оценил этот комментарий
Государство не просило вас рожать!
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно где она сейчас ? На повышение пошла ?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Уехала в Испанию

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тут тогда надо заявление медикам всей России писать. Денег то вроде нормально выделяют, это уже на местах директора не платят, потому что привыкли что люди работают за 10-20к,зачем менять?! Директор не платит, отчёты левые делает, проверяющие в доле, и выше тоже, всех выебать надо, причём настолько сильно чтобы больше никто о таком не думал.
Тут полная огласка наверное только и поможет, чтобы вообще всё на виду было! Проблема ещё в том что люди наши, особенно старшего поколения привыкли молчать и терпеть и боятся что то менять и делать.
раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Забавно что все проигнорировали цифры из поста ТС.

Про 56 тысяч зарплаты.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так это 2 ставки и 8 ночных дежурств. Т. е. с 8.00 до 16.00 она работала в поликлинике центра, потом с 16.00 до 8.00 следующего дня отдежурила (роды, кесарево, маточное кровотечение какое-нибудь приняла - в перинаталке ночью не поспишь), сдала смену в 8.00 и пулей в поликлинику принимать людей дальше до 16.00 (при чём с двух участков). Получается, что она на работе с 8.00 понедельника, например, до 16.00 вторника. А дежурств у неё 8. Значит такая ситуация происходит 2 раза в неделю.
А жить когда?
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

1. Ставка врача это сколько часов в неделю?

2. Вы не в курсе что на дежурствах врачи спят?


А жить когда?(С)

А это личный выбор каждого. Когда и сколько работать и когда жить.

Хочешь деньги - работай. Не хочешь - живи.

Свобода.

Автор поста оценил этот комментарий
Медперсонал это не только врачи.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Тут Вы в корне не правы. Нужно не увольняться, а бороться за свои права.
раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если делать нечего и деньги не нужны то да, можно херней позаниматься.

Но, правильнее, уйти туда где условия труда устраивают.

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Есть такая штука как корпоративный сговор.
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Есть такая штука как поиск причин почему ничего делать не нужно, все равно ничего не получится.

Проще всегда сидеть и ждать, вдруг само наладится.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вы не могли бы яснее излагать свои мысли? А то я теряюсь. Я Вам говорю, что бегать от проблем - умрешь уставшим, их нужно решать. А Вы мне о поисках причин почему не надо менять этот мир к лучшему... Я не догоняю...
раскрыть ветку
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку