Медики просмотрели синдром Дауна. Мама борется за право НЕ содержать ребенка с инвалидностью

Женщина из Жлобина еще в роддоме отказалась от ребенка с синдромом Дауна - заболевание, увы, не обнаружили во время беременности и теперь она намерена отстаивать в суде право не содержать ребенка.

Откровенно поговорить на непростую тему журналисты приехали в Жлобин. В квартире 32-летней Ирины (имя изменено по этическим соображениям.- ред.) громко работает телевизор. Женщина просит не выключать его - вдруг кто-то из соседей услышит наш разговор и узнает об этой истории.

Коллегам, которые понимают, что в семье что-то случилось (после беременности Ирина сразу вернулась на работу), она сказала коротко: «Ребенка нет», и попросила больше ничего не спрашивать.

- Не хочу, чтобы меня считали извергом. Хочу забыть это все как страшный сон, - повторяет Ирина.

Женщина не может толком собраться с мыслями, хоть внешне и спокойна. Рядом с ней все эти месяцы сестра, которая утверждает: кажущееся спокойствие Ирины - результат шока, от которого она не отошла до сих пор.

- Я иногда говорю за Ирину, даже в суде помогаю ей изъясняться, - говорит сестра. - Она встает, произносит пару фраз - и больше не может. Чтобы объяснить судье свою позицию, читает с листка. Дома начала заговариваться. Плачет и постоянно прокручивает эту историю в голове.

- У нас уже есть сын, здоровый. Но мы мечтали еще и о дочери, - едва сдерживая дрожь в голосе, сжимая кулаки, говорит Ирина. - Забеременела. УЗИ показало девочку. Счастью не было предела. Вовремя встала на учет, сдавала все анализы. Сын слушал, как сестричка бьет ножками в животике, не мог дождаться ее рождения. Мы придумали дочери имя, купили конвертик для выписки...

- Когда вы узнали, что с ребенком что-то не так?

- На одном из плановых УЗИ, на 33-й неделе беременности, врач сказал, что у ребенка не опорожняется мочевой пузырь. Отправили в Гомельскую областную больницу. Там УЗИ показало, что у ребенка непропорциональны голова и туловище, но сказали, что при правильном лечении ситуация поправима, назначили корректировочное лечение.

В диагнозе фигурировали «задержка внутриутробного развития плода, нарушения ФПК (нарушения в системе мать-плацента-плод, когда ребенок недополучает питательные вещества и кислород.-Ред.), МПК- нарушение маточно-плацентарного кровотока.Там же сказали: «Если лечение не даст улучшений - на срочное родоразрешение».

Вернулась в Жлобин, пролежала почти две недели в больнице и вышла уже без диагноза ФПК. Через два дня на осмотре в женской консультации врач сказала, что у меня тонус матки, и снова отправила в больницу. 21 сентября очередное КТГ выдало результат: проверьте сердцебиение ребенка. Врачи засуетились и решили срочно делать кесарево сечение. Мой ребенок родился на 38-й неделе. А когда мне его принесли…

Женщина замолкает, ее душат слезы. Собравшись с духом, продолжает:
- …Врач протянула мне дочь со словами: «Ваша девочка с явными признаками синдрома Дауна». Мое сознание не принимало то, что они говорили. Переспросила еще раз, а когда врач закончила говорить, протянула им дочь со словами: «Заберите». Я даже не смогла держать ее на руках…

На мои вопросы, как это заболевание вообще могло остаться незамеченным на протяжении всей беременности, врачи отвечали: «Мы сами в шоке, не понимаем, как такое могло произойти». Потом пришла исполняющая обязанности заведующей родильным домом. Говорила, что это серьезное ЧП, что анализируется моя обменная карта, что это упущение на ранней стадии беременности…

- А как муж отреагировал?

- Муж и свекровь плакали. Они так же, как и я, были в шоке и не могли принять такого ребенка.

- И вы решили от него отказаться?

- Через пару дней меня спросили: «Вам ее принести?» Я отказалась. Постоянно спрашивала: «Может, вы ошиблись?» Врач стала перечислять признаки синдрома Дауна, которые есть у дочери: на ручке типичная для синдрома Дауна полосочка, мизинчик искривлен, расстояние между первым и вторым пальцем на ножке не соответствует нормам, точки Брушвельда (светлые вкрапления на радужке глаза), косоглазие…

Я боялась увидеть то, о чем говорили врачи. По вечерам несколько раз приходила на нее посмотреть. Помню, как она лежала в боксе. У нее сосочка выпала. Я ее вставила ей в ротик… Сфотографировала, потом смотрела на фото и плакала в палате.

Не выдержала и удалила. Слишком больно. Ко мне прислали психиатра. Она спросила: «Как вы себя чувствуете?» Смогла ответить только: «А как бы вы себя чувствовали на моем месте?» Когда врачи узнали о том, что я собираюсь написать отказную, просили не спешить с решением. Надеялись, что передумаю.

За день до выписки из роддома Ирина написала отказ от ребенка.

«В глазах окружающих я бесчеловечное существо, но моя жизнь сломана»

- Одна из главврачей сказала: «Не знаю, как сама бы поступила на вашем месте. За любое ваше решение вас никто не осудит. Это ваше право». Вызвали сотрудников органов опеки. Начала заполнять отказную. Там была графа о согласии на удочерение ребенка. Меня предупредили: «Если подписываете - становитесь обязанным лицом и платите алименты до 18 лет». Я не стала ничего подписывать.

Позже ребенка увезли в Гомельскую областную больницу, где подтвердили диагноз.

Когда забирали медико-генетическое заключение, спрашивали генетиков, почему скрининг, который я делала до 13 недель, ничего не показал? Он ведь и направлен на выявление этих проблем, чтобы у женщины был выбор, сохранять беременность или нет. Нам ответили: «Это природа, такое бывает. Скрининг не всегда информативен».

Органы опеки стали подыскивать ребенку приемных родителей.

- Когда пары, готовые удочерить ребенка в Жлобине, узнавали о диагнозе, сразу отказывались. Сотрудники органов опеки говорили: «Вы думаете только о себе. Вы же мать, это ваш ребенок». Но мы этого ребенка принять не можем…

Дальше были суды.

- Недавно нас с мужем лишили родительских прав в отношении новорожденной дочки. На суде присутствовала пожилая женщина с инвалидностью, которая взяла ребенка под опеку. На суде она говорила: «Девочка хорошая, девочка здоровая, девочка красивая».

На следующем суде будет решаться вопрос о признании нас обязанными лицами по содержанию ребенка. Опека говорит: «Готовьтесь платить 255 рублей». Это почти вся моя зарплата. А еще мы платим кредит за квартиру - 210 рублей каждый месяц, плюс коммунальные - 78 рублей, садик - 70…

- Но если бы ребенок был здоров, на него тоже нужно было бы тратить деньги.

- Да, и я хочу еще ребенка. Но здорового. В том, что я стала мамой больного ребенка, виноваты врачи. Если бы на ранних стадиях беременности я узнала, что у ребенка синдром Дауна, я бы сделала аборт. Я бы не обременяла ни себя, ни государство. Многие назовут меня жестокой, но, прежде чем меня судить, нужно залезть в мою шкуру.

Воспитывать больного ребенка - бесконечная мука. Муж отойдет на второй план, здоровый ребенок - тоже. Придется уйти с работы. Я видела, как к таким детям относятся в обществе, видела несчастных мам этих детей. Я бы не смогла выйти с этой девочкой даже во двор. Сослаться на природу, как это делают врачи, можно было лет 20 назад, когда не было нормальных технологий. Но не в XXI веке. Почему люди должны страдать?

- У вас есть желание видеть ребенка?

- Нет, не хочу видеть, слышать и знать. В этой ситуации мы остались одни. Медики разводят руками. Органы опеки обвиняют. Мы ищем грамотного юриста, собираемся обращаться в Верховный суд. Уже обращались в парламент с просьбой рассказать о последствиях отказа от такого ребенка.

Как призналась женщина, на следующих судебных заседаниях она собирается отстаивать свое право не быть обязанным лицом:

- Я не хочу предъявлять медикам иск, ведь уже ничего не исправить. Но синдром Дауна - генетическое заболевание. Значит, клетка «сломалась» еще при зачатии. Верный скрининг мог бы это определить. Из-за несовершенства нашей медицинской системы моя жизнь сломана, а где-то в чужом доме сейчас больной ребенок. Если медики будут знать, что несут ответственность, такие случаи будут сведены к нулю. Считаю, что в нашем случае мы не должны нести расходы на содержание этого ребенка.

- Вы собираетесь еще рожать?

- Да. Меня уже обнадежили, что вторая беременность будет под тщательным контролем. Сделаю все, чтобы этот ребенок родился здоровым.


«Во всем мире скрининговое исследование не дает 100% уверенности в здоровом ребенке»

- Скрининг, который проводят в первом триместре беременности – способ определить, входит ли женщина в группу риска по хромосомным заболеваниям плода. Cреди них наиболее частое – синдром Дауна, - рассказывает заместитель директора по медицинской генетике РНПЦ «Мать и дитя», главный внештатный специалист Министерства здравоохранения РБ по медицинской генетике Ирина Наумчик. - Он не определяет конкретное заболевание.

Если выявлен повышенный риск хромосомного заболевания у плода, проводят следующий этап обследования – цитогенетическое исследование для уточнения диагноза. И делается оно по согласию женщины. Одним из показаний может быть возраст беременной - 38 лет и старше. Также генетические исследования проводят при установленном в семье наследственном заболевании.

- Часто ли бывает, когда скрининг наличие тяжелых заболеваний у ребенка не показывает, а после родов оказывается, что ребенок серьезно болен?

- Информативность скрининга – примерно 85-90%. В организме постоянно происходят изменения генетического материала, в том числе изменение числа или строения хромосом. Большинство таких перестроек случайны: родители здоровы, но в клетках, которые привели к зарождению организма, произошли изменения.

- Не стоит ли сегодня вопрос проводить более тщательные и информативные исследования?

- Процедура и порядок выявления подобных хромосомных заболеваний в Беларуси на европейском уровне. И в развитых странах сейчас 5-6 малышей из 100 рождаются с различными врожденными заболеваниями.

«Родителей, которые отказались от ребенка, привлекают к материальной ответственности»

- Когда родители отказываются от ребенка и подписывают документы о согласии на усыновление, они фактически соглашаются на лишение родительских прав,– объясняет главный специалист Управления социальной, воспитательной и идеологической работы Министерства образования РБ Елена Симакова. – Затем происходит взыскание расходов на содержание ребенка, ведь с этого момента он находится на гособеспечении.

От уплаты денежных средств на содержание ребенка генетические родители освобождаются в двух случаях: если ребенка усыновили или же если родители имеют либо приобрели заболевания, препятствующие выполнению ими родительских обязанностей.

- Какую сумму по закону должны ежемесячно платить генетические родители?

- По постановлению Совета Министров №840 от 2006 года, за ребенка до 6 лет родители платят 237 рублей 37 копеек. Эта сумма определяется расходами на содержание ребенка: питание, одежду, обувь, подгузники, инвентарь...Сумма пересматривается ежегодно и возрастает по мере взросления ребенка. Помимо этой суммы опекун также вправе подать документы об оплате коммунальных услуг.

- Сколько лет нужно делать такие выплаты?

- Ребенок, от которого отказались родители, имеет право находиться на гособеспечении до 23 лет - то есть до совершеннолетия плюс период получения образования. По закону весь этот период родители будут выплачивать денежные средства на содержание ребенка, пишет издание "КП-Беларусь".
https://belaruspartisan.by/m/life/453047/

Новости

26.6K пост25.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ставить тег "Новости"

2. Указывать источник (ссылку на новость)

3. Запрещены призывы к экстремистским действиям, оскорбления и провокации.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
518
Автор поста оценил этот комментарий

Подозреваю что имела место некая диверсия. Есть такие ебанутые гинекологи, которых очень заботят зайки и лужайки. Возможно женщине давали ложную информацию, что бы она не пошла на аборт.

раскрыть ветку (71)
160
Автор поста оценил этот комментарий
Вполне возможно
раскрыть ветку (13)
134
Автор поста оценил этот комментарий

Нормальный узист увидит синдром Дауна внутриутробно на поздних сроках. В таком случае тоже модно прервать беременность, так что, да, возможно.

раскрыть ветку (12)
42
Автор поста оценил этот комментарий
Это было моей самой страшной фобией во время беременности, поэтому УЗИ я делала не по направлению бесплатно, а у конкретного специалиста в Москве, про которого еще в первую беременность от его коллег слышала, что "он не пропускает". В общем , человек понятно объяснил, почему в моем случае смысла дальше нет обследоваться, так как риски минимальные. И смотрят в комплексе с анализом крови, не только УЗИ.
37
Автор поста оценил этот комментарий

УЗИ в первом триместре очень хорошо плод с этим синдромом выявляет, там есть ряд показателей, которые смотрят

32
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да, у меня в беременность было около 15 УЗИ. В разных больницах. Синдром Дауна выявили в 38 недель. Везде неопытные узисты?
раскрыть ветку (7)
18
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

а как дальше сложилась жизнь?

раскрыть ветку (5)
30
Автор поста оценил этот комментарий
Живём... Мне повезло в том, что меня вся семья поддержала. Симке сейчас восемь, ходит в школу. Все в общем и целом как с обычным ребенком, но сложнее, дольше что-ли. Дольше учишь ходить, дольше учишь говорить... Сейчас у него развитие лет на 5, мне кажется. Буквы, цифры, много говорит, но не все понятно.
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Как относитесь к решению девушки из статьи?

раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий
А никак. Личное дело каждого. Осуждаешь-предлагай, а я ей ничего не могу предложить в этой ситуации. У каждого свои условия. У меня-поддержка близких, большой город с возможностью и лечить, и учить (в сад Симка ходил и в школу вот тоже), пенсия опять же.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Это у Вас канал на Youtube "Мир особенного Симки"?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет
17
Автор поста оценил этот комментарий

Положить жизнь на неполноценного ребёнка не планирую, такая статистика очень пугает

3
Автор поста оценил этот комментарий

91% информативность на позднем сроке.

1
Автор поста оценил этот комментарий

В 33 недели?

88
Автор поста оценил этот комментарий

Да ну что вы несете?! Какие зайки?

Скрининг это не 100% информативность по принципу увидел- точно оно, не увидел - здоров, а математически расчитываемый компьютером показатель из нескольких параметров, которые анализируются разными специалистами, а геникологом лишь вбиваются в таблицу. Показывает лишь вероятность наличия синдрома для формарования группы риска. Если вероятность превышает 1 к 100, то назначается инвазивное исследование, результат которого опять же, информативен лишь на 90%.

Таким образом, вероятность 1 к 200 уже не является показанием для более точной диагностики. А ещё от инвазивных процедур очень часто отказываются.

Таким образом, это в принципе не может быть диверсией- задействовано много людей, служб и точного оборудования.

Даже суперсовременное, полностью автоматическое неинвазивное пренатальное тестирование, осуществляемое с соблюдением менеджмента, исключающего деперсонализацию человеческого фактора, а так же гарантирующую обезличивание пацента, имеет достоверность 99,9%. То есть 1 дауна на 1000 пропустят.

А встречаемость синдрома 1 на 1000.

Гипотетически, если бы и завелась бригада безумных геникологов, то статистика уже в конце года привела бы к масштыбным проверкам всего и вся во всем регионе!

раскрыть ветку (6)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Поддерживаю. Поразительно, что это топовый коммент тут

24
Автор поста оценил этот комментарий
Я, конечно, извиняюсь, но весь эффект от вашего " неинвазивное пренатальное тестирование, осуществляемое с соблюдением менеджмента, исключающего деперсонализацию человеческого фактора" и т.д. и т.п. полностью перечеркивается вашим "ГЕНИКОЛОГОМ" не единожды написанным, кстати.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Система построена для того чтобы минимизировать риск человеческого фактора. И система с этим справляется. Как сказал товарищ выше, в случае намеренного постоянного вредительства статистика достаточно точно обозначит проблемное место в этой цепочке

1
Автор поста оценил этот комментарий

есть неинвазивное исследование - выделение днк плода из крови матери. Вроде там результат сравним с инвазивным исследованием.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

"Неинвазивное пренатальное тестирование", так и называется. Достоверность 99,9%.

При инвазивном исследовании - до 95%.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

к сожалению 100% недостижимы (

76
Автор поста оценил этот комментарий

Есть такие ебанутые гинекологи, которых очень заботят зайки и лужайки.

Странно такое слышать от врача. Тем более гинеколога. Они такое говно повидали, и столько всего знают, что тут впору задуматься, а нужно ли вообще рожать. Я как-то взял у супруги учебник по неонтологии полистать, так это покруче "Человеческой многоножки" будет. Столько всяких патологий бывает, просто пиздец. Не понимаю, как человек с медицинским образованием может это всё игнорировать.

раскрыть ветку (39)
82
Автор поста оценил этот комментарий

Конкретно такая ситуация коснулась меня сегодня. Замершая беременность в 6 недель. Узистка обвинила меня, именно прямым текстом - вы виноваты, вы не уберегли, как вам не стыдно перед папой ребёнка (каким папой???!!! какого ребенка??).  Я не смолчала, я устроила скандал, у меня началась натуральная истерика но жалобу на имя глав врача я написала. Так что ебанутые наглухо гинекологи есть!!! На чистку завтра иду конечно не к ней

раскрыть ветку (6)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Кроме главврача советую жалобу в вашу страховую и ещё куда нибудь

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Страховых в РБ нет. Есть платная страховка, но вряд ли она при такой з.п есть у героев поста

12
Автор поста оценил этот комментарий

Правильно сделали.

Пздц она неформальная. Ее бы уволить вообще!

6
Автор поста оценил этот комментарий

это как же можно было этого избежать в 6 недель. ВОзмутительное отсутствие профессионализма со стороны врача. Держитесь.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Мне в 7 недель ставили замершую. Подтверждали диагноз в неонатальном центре города, лучшая узист города, специализирующаяся на детях с отклонениями(плохие скрининги, наблюдающиеся у генетика). Отправляли на чистку. Я на нее не пошла, а через неделю пошла к этой же узистке... которая на стуле подпрыгнула со словами "да тут же ребенок!". Ребенку год. Ошибка узи могла быть из-за опоздавшей слегка овуляции.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня с двух недель уже пошла отслойка, в 4 была гемотома на пол матки, в 6 появилось сердцебиение но желточный мешок привышал норму в три раза и оно через сутки остановилось. Тут не было ошибки, изначально пошло не так. Это моя первая беременность была, надеюсь следующие будут нормальными.

29
Автор поста оценил этот комментарий

я как-то с супругой, пошёл на приём к врачу, не гинекологу, но... Ей сказали что причина заболевания - "от лукавого".

141
Автор поста оценил этот комментарий
Как это отменчет тот факт, что пролайферов полно среди врачей, в т.ч. и среди гинекологов?
раскрыть ветку (26)
56
Автор поста оценил этот комментарий

ХЗ, но от таких врачей надо бежать. Далеко и без оглядки. Врач должен быть злым и циничным, с развитым критическим и аналитическим мышлением.

раскрыть ветку (5)
55
Автор поста оценил этот комментарий

У них, к сожалению, их убеждения на двери не написаны

11
Автор поста оценил этот комментарий

"Врач должен быть злым и циничным, с развитым критическим и аналитическим мышлением."

Согласна на все сто! Вот я сейчас это напишу и закидайте меня шапками! Очень давно, когда моему сыну был примерно год, узнав о второй беременности, решила ее прервать на раннем сроке, т. к.  реально понимала, что двоих не вытяну, так хоть одного нормально на ноги поставлю и слова "где две тарелки, там и три и т. д." - не для меня, реально смотрю на вещи (не спрашивайте о муже, я была в браке, но...). Гинеколог, к которой пришла, узнав о причине моего решения (только не подумайте, что я бессердечная тварь, очень трудно оно далось и о моих сердечных муках писать тут не буду, это уже все лирика...), ответила только: "разумно".

Как-то так. повезло мне с врачом...

9
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
12
Автор поста оценил этот комментарий

Ты ладно успел убежать, а другие? Надо наблюдаться у двух трёх? А потом у кого не тот диагноз на вилы, что-то из этой оперы? И так в каждом аспекте выживания? Бояться ехать/идти/и проч, бояться позвонить туда где должны помочь, как страшно... Чем больше знаешь тем хуже спать

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, лучше уж иметь последствия на всю жизнь, конечно.

41
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Мне тут недавно гинеколог утверждала, что больные дети тоже заслуживают счастья.
Беременна, 2 недели всего, кололи антибиотики, никто не может гарантировать, что они не повлияют на плод, но от аборта отговаривали в два голоса. Дебилы, мать их.
раскрыть ветку (9)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Я тут ринзу пила на сроке 5 недель..но тут я не знала что беременна( да и такое бывает. Сама была в ахуе) врач на приеме, настырно посылала на аборт. А у вас антибиотики...
Автор поста оценил этот комментарий

Ну в чем-то они правы. Первые две недели после оплодотворения эмбрион не связан с материнским кровтоком. Антибиотики становятся опасны только после прикрепления зиготы к стенке матки.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

сделайте анализ крови на днк плода в 10 недель. Дорого, но все будет понятно.

ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий

Все люди. С ребенком-то не им расти.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не дай бог расти с ребенком..
7
Автор поста оценил этот комментарий

Есть еще повернутые на бог гинекологи...

3
Автор поста оценил этот комментарий
И гомеопатию назначают не врачи. Казалось бы человек с медицинским образованием и гомеопатия что же тут общего? Ебанутые люди тут связующий фактор и психические отклонения.
26
Автор поста оценил этот комментарий

Ты читаешь слишком много подборок с КМП и ебанутых форумов. Выключай конспиролога. Это глупо.


Во-первых, скрининг проводит экспертная организация, а не роддом. Все данные в системе организация>роддом>врач>пациент перемещаются как открытые документы. То есть чтобы сделать "диверсию" нужно чтобы эксперт сговорился с лечащим врачом, а остальные люди, кто региструют данные, не обратили на это внимание. И даже так - не получиться, потому что родитель получит результаты в виде документа на руки. Более того, скрининг не сам по себе делается, а плюс к нему ещё и УЗИ с квалифицированым специалистом идёт, так что ещё и его сюда записываем

Почему эксперт не может подделать текст в справке? Потому что 1) это преступление 2) разные люди участвуют в процессе скрининга 3)ну нахуя? это же не показание к аборту, а просто попадание в группу риска

Во-вторых, в статье и так всё сказано чётче некуда. Результат не точный, доп обследование - только если ты попадаешь в группу риска, зато..... о чудо,ребёнок-даун может родиться даже если ты вообще не в группе риска..что видимо и произошло


И судя по тому, что даже УЗИ на поздних сроках ничего не показало - внешние признаки слабо выражены, особенно раз в статье упоминаются не самые заметные дефекты. Это  сложная ситуация, наверно где-то была врачебная ошибка, может и не одна. Просто вот так иногда складывается.

раскрыть ветку (3)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не заметили того факта, с програссированием цифровой эры, начал преобладать примитивный образ мышления, индуцируемый крайностями категорий?

Отметается поиск и анализ фактов, нарастает медицинская, педагогическая, биологическая безграмотность. Замещается же это гипертрофией социальных крайностей и представляется наиболее вероятной картиной мира.

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Кажется цифровая эра тут не при чём. Методы изменились, суть та же. Человек в своём информационном пузыре сталкивается с определённой информацией чаще остальной и не анализируя всю ситуацию считает, что эта информация преобладает не только в его кругу общения, но вообще везде. Сейчас это интернет, до этого телевизор, ещё раньше были газеты, а до этого буквально круг общения например на работе. Если редактор-фетишист какой-нибудь газеты будет писать в криминальной колонке исключительно о изнасилованиях, тогда постоянный читатель будет думать, что кроме изнасилований преступлений не совершается.


А вот что реально выросло на цифровой эпохе - это поверхностные знания и псевдоинтеллектуальность. Начитался кучи разных статей, несколько биографий великих людей, и хорошо если до конца, и всё...ты теперь философ и специалист в молекулярной биологии

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Это типичное проявление эффекта Данинга-Крюгера: заимствование поверхностных чужих знаний при полном отсутствии опыта.

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не надо забывать, что вся диагностика это вероятность обнаружения. Никаких гарантий.
Автор поста оценил этот комментарий

Еще всемирный заговор придумайте. Скрининг дает только вероятность рождения ребенка с синдромом Дауна. Например 1:1000 означает, что с такими анализами на тысячу беременностей рождается 1 ребенок с синдромом. Вроде как и риск не большой, но где гарантия, что ты не попадешь в эту единицу? И даже прокол не дает полностью 100% результат.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю скорее вот этот вариант: https://www.youtube.com/watch?v=N2PFwCvcyQ8


Вина врачей наверняка есть, но за заработную плату в 150$ и спрос такой же.

В тех же штатах при огромных заработных платах врачам ответственность соизмерима и можно получить внушительные иски.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

в штатах на обнаружение паталогий, в том числе смндрома Дауна, делают анализ околоплодной жидкости...

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
И у нас делают, если повышены маркеры риска в крови, если находят сомнительные признаки на УЗИ. Всем подряд делать амниоцентез - получить огромное количество выкидышей здоровых плодов.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку