Медики просмотрели синдром Дауна. Мама борется за право НЕ содержать ребенка с инвалидностью

Женщина из Жлобина еще в роддоме отказалась от ребенка с синдромом Дауна - заболевание, увы, не обнаружили во время беременности и теперь она намерена отстаивать в суде право не содержать ребенка.

Откровенно поговорить на непростую тему журналисты приехали в Жлобин. В квартире 32-летней Ирины (имя изменено по этическим соображениям.- ред.) громко работает телевизор. Женщина просит не выключать его - вдруг кто-то из соседей услышит наш разговор и узнает об этой истории.

Коллегам, которые понимают, что в семье что-то случилось (после беременности Ирина сразу вернулась на работу), она сказала коротко: «Ребенка нет», и попросила больше ничего не спрашивать.

- Не хочу, чтобы меня считали извергом. Хочу забыть это все как страшный сон, - повторяет Ирина.

Женщина не может толком собраться с мыслями, хоть внешне и спокойна. Рядом с ней все эти месяцы сестра, которая утверждает: кажущееся спокойствие Ирины - результат шока, от которого она не отошла до сих пор.

- Я иногда говорю за Ирину, даже в суде помогаю ей изъясняться, - говорит сестра. - Она встает, произносит пару фраз - и больше не может. Чтобы объяснить судье свою позицию, читает с листка. Дома начала заговариваться. Плачет и постоянно прокручивает эту историю в голове.

- У нас уже есть сын, здоровый. Но мы мечтали еще и о дочери, - едва сдерживая дрожь в голосе, сжимая кулаки, говорит Ирина. - Забеременела. УЗИ показало девочку. Счастью не было предела. Вовремя встала на учет, сдавала все анализы. Сын слушал, как сестричка бьет ножками в животике, не мог дождаться ее рождения. Мы придумали дочери имя, купили конвертик для выписки...

- Когда вы узнали, что с ребенком что-то не так?

- На одном из плановых УЗИ, на 33-й неделе беременности, врач сказал, что у ребенка не опорожняется мочевой пузырь. Отправили в Гомельскую областную больницу. Там УЗИ показало, что у ребенка непропорциональны голова и туловище, но сказали, что при правильном лечении ситуация поправима, назначили корректировочное лечение.

В диагнозе фигурировали «задержка внутриутробного развития плода, нарушения ФПК (нарушения в системе мать-плацента-плод, когда ребенок недополучает питательные вещества и кислород.-Ред.), МПК- нарушение маточно-плацентарного кровотока.Там же сказали: «Если лечение не даст улучшений - на срочное родоразрешение».

Вернулась в Жлобин, пролежала почти две недели в больнице и вышла уже без диагноза ФПК. Через два дня на осмотре в женской консультации врач сказала, что у меня тонус матки, и снова отправила в больницу. 21 сентября очередное КТГ выдало результат: проверьте сердцебиение ребенка. Врачи засуетились и решили срочно делать кесарево сечение. Мой ребенок родился на 38-й неделе. А когда мне его принесли…

Женщина замолкает, ее душат слезы. Собравшись с духом, продолжает:
- …Врач протянула мне дочь со словами: «Ваша девочка с явными признаками синдрома Дауна». Мое сознание не принимало то, что они говорили. Переспросила еще раз, а когда врач закончила говорить, протянула им дочь со словами: «Заберите». Я даже не смогла держать ее на руках…

На мои вопросы, как это заболевание вообще могло остаться незамеченным на протяжении всей беременности, врачи отвечали: «Мы сами в шоке, не понимаем, как такое могло произойти». Потом пришла исполняющая обязанности заведующей родильным домом. Говорила, что это серьезное ЧП, что анализируется моя обменная карта, что это упущение на ранней стадии беременности…

- А как муж отреагировал?

- Муж и свекровь плакали. Они так же, как и я, были в шоке и не могли принять такого ребенка.

- И вы решили от него отказаться?

- Через пару дней меня спросили: «Вам ее принести?» Я отказалась. Постоянно спрашивала: «Может, вы ошиблись?» Врач стала перечислять признаки синдрома Дауна, которые есть у дочери: на ручке типичная для синдрома Дауна полосочка, мизинчик искривлен, расстояние между первым и вторым пальцем на ножке не соответствует нормам, точки Брушвельда (светлые вкрапления на радужке глаза), косоглазие…

Я боялась увидеть то, о чем говорили врачи. По вечерам несколько раз приходила на нее посмотреть. Помню, как она лежала в боксе. У нее сосочка выпала. Я ее вставила ей в ротик… Сфотографировала, потом смотрела на фото и плакала в палате.

Не выдержала и удалила. Слишком больно. Ко мне прислали психиатра. Она спросила: «Как вы себя чувствуете?» Смогла ответить только: «А как бы вы себя чувствовали на моем месте?» Когда врачи узнали о том, что я собираюсь написать отказную, просили не спешить с решением. Надеялись, что передумаю.

За день до выписки из роддома Ирина написала отказ от ребенка.

«В глазах окружающих я бесчеловечное существо, но моя жизнь сломана»

- Одна из главврачей сказала: «Не знаю, как сама бы поступила на вашем месте. За любое ваше решение вас никто не осудит. Это ваше право». Вызвали сотрудников органов опеки. Начала заполнять отказную. Там была графа о согласии на удочерение ребенка. Меня предупредили: «Если подписываете - становитесь обязанным лицом и платите алименты до 18 лет». Я не стала ничего подписывать.

Позже ребенка увезли в Гомельскую областную больницу, где подтвердили диагноз.

Когда забирали медико-генетическое заключение, спрашивали генетиков, почему скрининг, который я делала до 13 недель, ничего не показал? Он ведь и направлен на выявление этих проблем, чтобы у женщины был выбор, сохранять беременность или нет. Нам ответили: «Это природа, такое бывает. Скрининг не всегда информативен».

Органы опеки стали подыскивать ребенку приемных родителей.

- Когда пары, готовые удочерить ребенка в Жлобине, узнавали о диагнозе, сразу отказывались. Сотрудники органов опеки говорили: «Вы думаете только о себе. Вы же мать, это ваш ребенок». Но мы этого ребенка принять не можем…

Дальше были суды.

- Недавно нас с мужем лишили родительских прав в отношении новорожденной дочки. На суде присутствовала пожилая женщина с инвалидностью, которая взяла ребенка под опеку. На суде она говорила: «Девочка хорошая, девочка здоровая, девочка красивая».

На следующем суде будет решаться вопрос о признании нас обязанными лицами по содержанию ребенка. Опека говорит: «Готовьтесь платить 255 рублей». Это почти вся моя зарплата. А еще мы платим кредит за квартиру - 210 рублей каждый месяц, плюс коммунальные - 78 рублей, садик - 70…

- Но если бы ребенок был здоров, на него тоже нужно было бы тратить деньги.

- Да, и я хочу еще ребенка. Но здорового. В том, что я стала мамой больного ребенка, виноваты врачи. Если бы на ранних стадиях беременности я узнала, что у ребенка синдром Дауна, я бы сделала аборт. Я бы не обременяла ни себя, ни государство. Многие назовут меня жестокой, но, прежде чем меня судить, нужно залезть в мою шкуру.

Воспитывать больного ребенка - бесконечная мука. Муж отойдет на второй план, здоровый ребенок - тоже. Придется уйти с работы. Я видела, как к таким детям относятся в обществе, видела несчастных мам этих детей. Я бы не смогла выйти с этой девочкой даже во двор. Сослаться на природу, как это делают врачи, можно было лет 20 назад, когда не было нормальных технологий. Но не в XXI веке. Почему люди должны страдать?

- У вас есть желание видеть ребенка?

- Нет, не хочу видеть, слышать и знать. В этой ситуации мы остались одни. Медики разводят руками. Органы опеки обвиняют. Мы ищем грамотного юриста, собираемся обращаться в Верховный суд. Уже обращались в парламент с просьбой рассказать о последствиях отказа от такого ребенка.

Как призналась женщина, на следующих судебных заседаниях она собирается отстаивать свое право не быть обязанным лицом:

- Я не хочу предъявлять медикам иск, ведь уже ничего не исправить. Но синдром Дауна - генетическое заболевание. Значит, клетка «сломалась» еще при зачатии. Верный скрининг мог бы это определить. Из-за несовершенства нашей медицинской системы моя жизнь сломана, а где-то в чужом доме сейчас больной ребенок. Если медики будут знать, что несут ответственность, такие случаи будут сведены к нулю. Считаю, что в нашем случае мы не должны нести расходы на содержание этого ребенка.

- Вы собираетесь еще рожать?

- Да. Меня уже обнадежили, что вторая беременность будет под тщательным контролем. Сделаю все, чтобы этот ребенок родился здоровым.


«Во всем мире скрининговое исследование не дает 100% уверенности в здоровом ребенке»

- Скрининг, который проводят в первом триместре беременности – способ определить, входит ли женщина в группу риска по хромосомным заболеваниям плода. Cреди них наиболее частое – синдром Дауна, - рассказывает заместитель директора по медицинской генетике РНПЦ «Мать и дитя», главный внештатный специалист Министерства здравоохранения РБ по медицинской генетике Ирина Наумчик. - Он не определяет конкретное заболевание.

Если выявлен повышенный риск хромосомного заболевания у плода, проводят следующий этап обследования – цитогенетическое исследование для уточнения диагноза. И делается оно по согласию женщины. Одним из показаний может быть возраст беременной - 38 лет и старше. Также генетические исследования проводят при установленном в семье наследственном заболевании.

- Часто ли бывает, когда скрининг наличие тяжелых заболеваний у ребенка не показывает, а после родов оказывается, что ребенок серьезно болен?

- Информативность скрининга – примерно 85-90%. В организме постоянно происходят изменения генетического материала, в том числе изменение числа или строения хромосом. Большинство таких перестроек случайны: родители здоровы, но в клетках, которые привели к зарождению организма, произошли изменения.

- Не стоит ли сегодня вопрос проводить более тщательные и информативные исследования?

- Процедура и порядок выявления подобных хромосомных заболеваний в Беларуси на европейском уровне. И в развитых странах сейчас 5-6 малышей из 100 рождаются с различными врожденными заболеваниями.

«Родителей, которые отказались от ребенка, привлекают к материальной ответственности»

- Когда родители отказываются от ребенка и подписывают документы о согласии на усыновление, они фактически соглашаются на лишение родительских прав,– объясняет главный специалист Управления социальной, воспитательной и идеологической работы Министерства образования РБ Елена Симакова. – Затем происходит взыскание расходов на содержание ребенка, ведь с этого момента он находится на гособеспечении.

От уплаты денежных средств на содержание ребенка генетические родители освобождаются в двух случаях: если ребенка усыновили или же если родители имеют либо приобрели заболевания, препятствующие выполнению ими родительских обязанностей.

- Какую сумму по закону должны ежемесячно платить генетические родители?

- По постановлению Совета Министров №840 от 2006 года, за ребенка до 6 лет родители платят 237 рублей 37 копеек. Эта сумма определяется расходами на содержание ребенка: питание, одежду, обувь, подгузники, инвентарь...Сумма пересматривается ежегодно и возрастает по мере взросления ребенка. Помимо этой суммы опекун также вправе подать документы об оплате коммунальных услуг.

- Сколько лет нужно делать такие выплаты?

- Ребенок, от которого отказались родители, имеет право находиться на гособеспечении до 23 лет - то есть до совершеннолетия плюс период получения образования. По закону весь этот период родители будут выплачивать денежные средства на содержание ребенка, пишет издание "КП-Беларусь".
https://belaruspartisan.by/m/life/453047/

Новости

26.6K постов25.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ставить тег "Новости"

2. Указывать источник (ссылку на новость)

3. Запрещены призывы к экстремистским действиям, оскорбления и провокации.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Кошка ни когда не бросит своих котят,вы бы видели когда у моей мертворожденного пытались забрать.....эх

раскрыть ветку (1)
120
Автор поста оценил этот комментарий
Т.е.кошек, которых жрут свое слабое потомство, вы не видели?
5
Автор поста оценил этот комментарий

Стоп. Погодите. Не мешайте все в кучу.

Есть ряд предубеждений, которые не совсем соответствуют действительности, что при каких-то обстоятельствах рожать нельзя, хотя на самом деле, имея возможность проходить нужную терапию и наблюдения - можно. В таком случае, информационная работа и распространение - абсолютно верны. Например ВИЧ-инфицирование матери, практически не приводит к инфицированию ребенка, при принятии специальных мер. Важно чтобы у людей была информация.

Если у женщин не почки, и она сомневается в возможностях ку деторождению, но у нее есть ЖЕЛАНИЕ, родить, то я так понимаю, при правильном подходе, это не является препятствием? Следовательно само по себе такое заявления, не несет в себе какой-то крамолы, на мой взгляд.

раскрыть ветку (1)
44
Автор поста оценил этот комментарий

Врачи-пролайферы убеждают рожать даже шизофреничек!


В лучшем случае я развалюсь сама, вплоть до инвалидизации. Потому что часть здоровья высосет плод, часть пострадает, потому что многие препараты, которые я пью для поддержания жизни, запрещены во время беременности.

В худшем случае, ребенок родится с отклолениями, т.к. у меня есть  плохо поддающиеся контролю проблемы со щитовидкой и инсулином (я  - почти диабетик). Но все равно меня убеждают рожать! Абсолютно игнорируя ситуацию со здоровьем и полное отсутствие желания иметь ребенка, в принципе.

показать ответы
69
Автор поста оценил этот комментарий

А вот и сторонники "дал бох зайку - даст и лужайку" подвалили.

Пойду попкорна себе приготовлю.

раскрыть ветку (1)
27
Автор поста оценил этот комментарий
Точно
6
Автор поста оценил этот комментарий

Хм... и с каких доходов тунеядцы должны его платить?

раскрыть ветку (1)
24
Автор поста оценил этот комментарий
А это никого не волнует. Иди работать на 100 $ дворнмком или плати
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
250 руб в месяц? Что-то не пойму ничего
раскрыть ветку (1)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Белорусских рублей
120$
53
Автор поста оценил этот комментарий
У Вас дети есть? Здоровые?
раскрыть ветку (1)
33
Автор поста оценил этот комментарий
100% это диванные теоретики
1
Автор поста оценил этот комментарий
Что значит, причем? О_О
Вы знаете вообще, что такое пролайф и что пропагандируют пролайферы? Такое ощущение, что понятие это вам неведомо.

По моему вы тут что-то пытаетесь за уши притянуть. Пролайф движение за запрет абортов, но там нет единой идеологии, когда можно делать аборт а когда нет.

Да и вообще речь не о том. 

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Не только за запрет абортов, но и за агитацию рожать, несмотря ни на что

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Врачи-пролайферы убеждают рожать даже шизофреничек!

Блин ... да где пруфы то? Почему вы всех под одну гребенку гребете?


Но все равно меня убеждают рожать! Абсолютно игнорируя ситуацию со здоровьем и полное отсутствие желания иметь ребенка, в принципе.

Так это ваш, конкретный случай. Причем тут пролайф и врачи то, господи.

раскрыть ветку (1)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Что значит, причем? О_О

Вы знаете вообще, что такое пролайф и что пропагандируют пролайферы? Такое ощущение, что понятие это вам неведомо.


Пруфы - истории из жизни.

показать ответы
76
Автор поста оценил этот комментарий

Есть такие ебанутые гинекологи, которых очень заботят зайки и лужайки.

Странно такое слышать от врача. Тем более гинеколога. Они такое говно повидали, и столько всего знают, что тут впору задуматься, а нужно ли вообще рожать. Я как-то взял у супруги учебник по неонтологии полистать, так это покруче "Человеческой многоножки" будет. Столько всяких патологий бывает, просто пиздец. Не понимаю, как человек с медицинским образованием может это всё игнорировать.

раскрыть ветку (1)
141
Автор поста оценил этот комментарий
Как это отменчет тот факт, что пролайферов полно среди врачей, в т.ч. и среди гинекологов?
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

А в Белоруссии планировали брать налоги с тунеядцев? Я просто не в курсе Белорусских законов.

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Да
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Причем тут пролайферы вообще? Одно дело убеждать не делать аборт, другое дело скрывать значимые факты по беременности.

раскрыть ветку (1)
47
Автор поста оценил этот комментарий
А они и то, и другое пропагандируют. Типа дети - счастье.
Знали бы вы, как они любят убеждать рожать, несмотря ни на что. Несмотря на пороки развития, несмотря на здоровье женщины.
лично в свой адрес слышала на свое "не хочу, да и здоровье плохое" фразу врачей "ну и что? И без почек рожают". Т.е.можешь подохнуть, но ребенка роди.
показать ответы
82
Автор поста оценил этот комментарий

Конкретно такая ситуация коснулась меня сегодня. Замершая беременность в 6 недель. Узистка обвинила меня, именно прямым текстом - вы виноваты, вы не уберегли, как вам не стыдно перед папой ребёнка (каким папой???!!! какого ребенка??).  Я не смолчала, я устроила скандал, у меня началась натуральная истерика но жалобу на имя глав врача я написала. Так что ебанутые наглухо гинекологи есть!!! На чистку завтра иду конечно не к ней

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Правильно сделали.

Пздц она неформальная. Ее бы уволить вообще!

11
Автор поста оценил этот комментарий

Мамаша конченная конечно. Это тебе что игрушка? Хотя таких дохера в России. Родил, не понравилось выбросил как вещь на помойку и забыл.

раскрыть ветку (1)
24
Автор поста оценил этот комментарий
Пост не читали, конечнг! Только заголовок?
4
Автор поста оценил этот комментарий

Все эти проблемы от малодетности. Знаю семью где пять дочек, уже взрослые. Одна инвалид ДЦП. Все сестры по очереди нянчат сестру - помогают по очереди , говорят что вместе не тяжело.

раскрыть ветку (1)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Рожать следующих, чтобы смотреть за предыдущей — это феерично.

Напоминает, как рожают новых детей, чтобы первых от рака спасти

показать ответы
15
Автор поста оценил этот комментарий

Врачи это боги которые могут все? Нет. Нужно смотреть была ли допущенна ошибка в исследованиях. Если нет, то, простите, что я сделаю? Изобрету методы иследований без погрешностей?

раскрыть ветку (1)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Исходя из истории врачи накосясили. Когда нашли голову, сильно больше тела, уже надо было на тест отправлять!
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Среди ближайших 5 поколений моих родственников - ни одного ребёнка с врожденными проблемами в развитии.

Мне уже 24, но не было ни одной беременности, ни хирургически, ни медикаментозно прерванной. Я ответственно отношусь к своему здоровью, регулярно прохожу плановую диспансеризацию, слежу за контрацептивцией. Скрининг во время беременности планирую провести как минимум 3 раза на разных этапах, чтобы иметь возможность отказаться от неполноценного умственно или физически ребёнка.

Я уверена, что мои дети будут здоровы или я не допущу их появления на свет. Если скрининг даст неверные результаты и ребёнок родится инвалидом - буду придерживаться точки зрения девушки в посте. Это не ее вина, что так произошло, с ее стороны все условия для благополучного исхода были выполнены.

Это не совсем врачебная ошибка, может, проблема в оборудовании, но отвечать за неё я не намерена. Если государство не желает платить за таких детей, то пусть совершенствует оборудование, консультирует персонал или позволяет на законодательном уровне прервать жизнь таких людей

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Белопальтовые и наивные - такие белопальтовые и наивные))))

Практически у всех, у кого есть из знакомых и знакомых знакомых дети с дцп, сд, зрр, зпр, аутизмом — были здоровы. И в предыдущих поколениях никто не болел.

518
Автор поста оценил этот комментарий

Подозреваю что имела место некая диверсия. Есть такие ебанутые гинекологи, которых очень заботят зайки и лужайки. Возможно женщине давали ложную информацию, что бы она не пошла на аборт.

раскрыть ветку (1)
160
Автор поста оценил этот комментарий
Вполне возможно
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Уже не говоря о том что лет десять назад нам вообще скринингов не делали, только возрастным беременным, а 20 лет назад так и вовсе

раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий
И что? Это повод сейчас рожать инвалидов?
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Был как-то разговор у меня с медиками об эвтаназии. Последовал закономерный вопрос: а кто этим будет заниматься? У кого из врачей поднимется рука убить человека?

раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий

А как поднимается у ветеринаров?

Имхо, достаточно людей, которые понимают гуманность подобной процедуры

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Президент Беларусии Александр Лукашенко 2 апреля 2015 года принял Декрет №3 "О предупреждении социального иждивенчества" и ввел специальный сбор, который в народе больше известен как налог на "тунеядство". Если человек не имеет постоянной работы в течение полугода, он должен уплачивать в казну данный вид сбора. Гражданин, который решил уклониться от обязательств по уплате, может получить административный арест с принудительными работами.


Налог то ли отменили, то ли перенесли после массовых акций протеста в стране.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Сначала перенесли. Потом типа отменили. Но тунеядцы будут оплачивать 100% коммуналки. Насчет медицины пока не ясно
Автор поста оценил этот комментарий

эвтаназия кому? родителям?

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Больному ребенку

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

У соседей второй ребенок с дцп, мозг не задет. И ничего, ростят, хорошая девочка, только ножки не ходят... могу в вк дать ссылку -пообщаешься, посоветуешь избавиться-думаю тебе пошлют. Если ты с крыльца неудачно навернешься (был такой случай у отца подруги), сложный перелом позвоночника, врачи х...й забили в первые дни, не направили его в больницу где делают эти операции, а просто лежал чел в реанимации, если родня не приходила, могли сутками не кормить, не протирать, уже пролежни пошли, пневмония развилась - родне при этом человеке сказали что он не жилец, не выкарабкается.... так вот если ты оказался бы на месте человека-ты бы сказал-дорогая родня, бросьте меня, я не полноценный теперь, не приходите со жратвой, мазями от пролежней, я уже не жилец, буду тут лежать пока не сдохну....??? Скажешь так???? Навряд ли...

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Дцп с не затронутым интеллектом - не равно сд

15
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, а подруга моя пила их на стадии, когда у ребенка кожа формировалась, как итог у детенка все тело в шрамах как от удара молнией, и волосы не растут, лысая на всю жизнь девочка.

Ну такое.

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

У знакомых после антибиотиков на раннем сроке ребенок - с тяжелой умственной отсталостью. Ну, как ребенок. 23-летняя бабища а 100 кг-овощ. Без речи, самообслуживания и сознания.

Папаша слинял,когда диагноз озвучили. Мамаша сначала выпилиться пыталась лет в 10 ребенкиных, откачали. Потом заболела раком и умерла. Теперь «дите» на старенькой бабке. А когда та помрет, пойдет в интернат, если доживет

показать ответы
45
Автор поста оценил этот комментарий
"...происходит взыскание расходов на содержание ребенка, ведь с этого момента он находится на гособеспечении"
так как это - родителям нужно платить деньги, что б за него платило дальше деньги государство?...
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
На гос.обеспечении - в смысле в доме малютки или детском доме. Это гос.лавочки
показать ответы
31
Автор поста оценил этот комментарий

А если она будет безработной, домохозяйкой, бомжом в конце концов - кто будет платить?

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Будут заставлять работать на временных работах и забирать % денег
показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий
С нами такая же хуйня произошла. Всю беременность наблюдались, всё было в норме. Родился сын с синдромом. Сейчас ему почти 3 года. У него видимо более менее лёгкая форма. Общительный, весёлый и по виду даже и не скажешь что даун. Хз чё дальше будет, пока нормально.
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

При легкой форма есть шанс на неплохую жизнь. Со мной девушка училась с сд легкой степени. Внешне едва заметно и немного речь тормозная.

Говорила сама, что если нам, простым смертным, надо прочесть страницу 1 раз и можно пересказать, то она читает 5 раз. Но с должным усердием училась хорошо.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

А если человек стоит на учете в Центре занятости? (есть такие в Белоруссии?)

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Ему предлагают работу. Трижды. Не соглашаешься? Даже если работа говно. На мороз
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
237 рублей они будут обязаны платить до 6 лет. Интересно, сколько составляет пособие от государства на ребенка ? Кто знает ?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

151 руб. 83 коп. Оно же 70 $

показать ответы
22
Автор поста оценил этот комментарий

И что теперь? Это ее решение. Не нравится ребенок - пожалуйста, отдавай на попечение государству, но будь добр, компенсируй расходы на содержание ТВОЕГО ребенка. Ах не хочешь платить? Значит сама воспитывай. Нельзя так, чтобы вот не понравился ребенок - ну значит отдам его, а дальше пусть другие думают, пристраивают, деньги тратят. Это инфантилизм полный.

раскрыть ветку (1)
31
Автор поста оценил этот комментарий
Пусть врачи платят, которые пропустили синдром
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Нету теста, который дауна покажет со 100 процентной гарантией. Вернее, есть один. Только он повышает вероятность выкидыша, потому что иглой в матку колют и околоплодную жидкость на анализ забирают. Поэтому его мало кто делает. Уверен, что и она не делала. Заебали с "врачи виноваты", они не гендальфы-дамблдоры.

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Тетке, судя по всему, такой тест даже не предлагали. Т.к. синдром никто не увидел
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Его обычно предлагают старым матерям, потому что вероятность родить дауна нарастает с возрастом быстрее, чем возраст. В 40 уже есть смысл этот тест делать, потому что польза перевешивает риск - статистически, разумеется. А в 25-30 смысла еще нет.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Смысла нет, когда даауны и у 20-летних рождаютя
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
В том что больной ребенок вылез из ее матки, вот и весь косяк. Вы все правильно говорите, но вне зависимости от желаний человека у него есть еще и обязанности...
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы врачи рот не разевали, он бы не вылез. Его бы успели абортировать

4
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. у вас не по специальности предлагают, а всё подряд?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да
21
Автор поста оценил этот комментарий

Кроме главврача советую жалобу в вашу страховую и ещё куда нибудь

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Страховых в РБ нет. Есть платная страховка, но вряд ли она при такой з.п есть у героев поста

5
Автор поста оценил этот комментарий
Дело в РБ происходит? В РФ вроде нет таких законов же?
Бабу не осуждаю, но единственно что - нет стопроцентной гарантии при естественном зачатии, что не будет СД. Потому что даже условно идеальный скриннинг показывает вероятность, а не точность. И менее чем 1:10000 тоже может выстрелить. Врачи то есть не виноваты.
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Пост читали? Там указано, где дело происходит
показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий

С дочкой в сад ходит девочка с синдромом. Разница в возрасте ровно год. Моей два, дауненку три. Разница в развитии некритичная. Та девочка меньше говорит, но у неё больше бытовых навыков (где-то на 2.5 года). Что будет дальше, конечно сложно предугадать, но в целом, степень бывает разная и уровень социализации тоже может быть вполне высок.

раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Есть разные типы аутизма! Одни немного тупят и на лице слегка аидно. Другие даже говорить не в состоянии.
не думаю, что женщине охота играть в рулетку - какая там степень у ребенка?
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
как они вообще второго ребенка собираются содержать, если родится здоровый (а они планируют ещё попытки)
ужмутся на первые 1,5 года, а потом мать на работу, ребенка в ясли, садик. с рождением же ребенка дауна мать не сможет работать скорее всего уже никогда. согласитесь, большая разница, жить на одну зарплату или на две
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это РБ, тут пособие до 3х лет фиксированное

1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, это я поняла, что в доме малютки.
мне непонятно "родители платят, что б государство платило" - это как это?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это корявость передачи смысла. Или от журналиста,или от героев
Автор поста оценил этот комментарий

277 рублей этосколько в долларах? Я думала очень мало

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

не факт, что это из-за антибиотиков. Такое случается и без них.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Врачи сказали, что виноваты антибиотики. Как оно реально - ?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

интересно,а как с алкашей деньги потом требуют(у которых и здоровые дети в детских домах)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Отправляют на временные работы и высчитывают из этого скудного заработка. Либо из заработка там, где они трудоустроены. Не из воздуха они эе деньги на выпивку берут

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А до 23-х лет это в какой стране? Знаю, знаю что в РФ до 18 лет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

РБ, если обучение на дневном

10
Автор поста оценил этот комментарий
То есть когда платишь государству на содержание, то отдай всё, а как платить пособие матери, так сами разберутся где ещё денег взять. Охуеть, если честно.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Все ж для людей, ага

4
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё есть вопросу, почему женщины скрывают нежелательную беременность или почему новорожденных детей находят на помойках?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо, не хотят платить потом

Автор поста оценил этот комментарий

А какое в Белоруссии пособие для ребенка инвалида? Сколько мать будет получать, если оставит ребёнка себе, но уже не будет возможности работать вообще?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

151 руб. 83 коп. Оно же 70 $

6
Автор поста оценил этот комментарий
Как бы под статьей ссылка на сраное проплаченное тупое СМИ, братан. Уж не думаешь ли ты ты, что этот пост какой-то парень с интернетов вручную накатал и сам взял у всех интервью?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это всего лишь первая попавшаяся ссылка на статью. На КП она тоже есть

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Типа КП это не гнилое проплаченное СМИ?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У вас, вижу, все проплачены

°фейспалм