Медикам Твери увеличат рабочую неделю за прежнюю зарплату

Кто поборется с эксплуатацией?

По информации  газеты  «Солидарность» в Тверской области местный минздрав принял решение перевести медицинских работников на шестидневную рабочую неделю вместо пятидневной. Соответствующий приказ уже подписан, людей начали уведомлять об изменениях в графике.

Медикам Твери увеличат рабочую неделю за прежнюю зарплату Здравоохранение, Медицина, Профсоюз, Тверь, Эксплуатация, Негатив

Мера эта объясняется властями как желание обеспечить доступную медицинскую помощь в регионе. При этом зарплату медикам никто поднимать не собирается, а посему 39 рабочих часов будут просто растянуты не на пять, а на шесть дней. Таким образом, суммарное время доступности медпомощи останется прежним. Отсюда подобная мера может показаться как минимум странной. На самом деле — все еще интересней. Ведь дефицит медицинских работников еще в прошлом году составлял 20% по региону, а об отсутствии в отдельных районах области узких специалистов не говорил только ленивый. Это и неудивительно, так как по данным статистики каждый год число врачей в Тверской области сокращается в среднем на 10% в год. Вот эту то дыру и пытаются залатать местные руководители растягиванием рабочей недели для тех медработников, которые еще остаются работать в бюджетной сфере.

Медикам Твери увеличат рабочую неделю за прежнюю зарплату Здравоохранение, Медицина, Профсоюз, Тверь, Эксплуатация, Негатив

«Солидарность» при этом совершенно справедливо предполагает, что эти меры скорее приведут к массовым увольнениям работников, особенно пенсионного возраста, и профессиональному выгоранию медиков. Приводит газета и высказывания Вячеслава Грека, председателя местного официального профсоюза работников здравоохранения РФ, что тоже примечательно. Названный господин, хоть и считает действия властей неприемлемыми, однако, рассказывая о мерах, предпринятых профсоюзом против закона, перечисляет все, кроме организации борьбы самих медработников за свои условия труда. И мотивированное мнение по организациям разослали, и письмо в правительство направили, и с людьми доверительно разговаривают, разделяя их негодование. Однако, ни тебе забастовок, ни трудовых споров, ни хотя бы пикетов. Это должно дать трудящимся понять, что организовывать себя на борьбу — это их собственное дело.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Как там гость Семина сказал - Надо потерпеть:-D
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

так и до смерти терпеть будем

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
А после?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Попадём в рай?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Жизнь коротка, потерпите немного.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку